автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология и информационно-экономические модели управления интегрированными автотранспортными системами
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Зайцев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ.
ИНФОРМАЦИОННО-МОДУЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ.
1.1. Проблемы, перспективы и тенденции развития автотранспортных систем.
1.2. Информационные потоки и технологии на транспорте.
1.3. Модульный принцип формирования интегрированных AT- систем
1.4. Информационные модели в управлении организацией AT- систем 69 Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ ЛГ-СИСТЕМ.
2.1. Эксплуатационная эффективность. Концепция и сущность
2.2. Эффективность и качество автотранспортных операций.
2.3. Бизнес-планирование перевозок и инвестиционная эффективность
2.4. Экономические модели отказов.
2.5. Надёжность доставки груза
2.6. Определение характеристик надёжности агрегатов.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ А Г-СИСТЕМАМИ
3.1. Оптимизация режимов технического обслуживания автотехники.
3.2. Управление ремонтными стратегиями
3.3. Планирование маршрутов и объёмов перевозок
3.4. Выбор и использование подвижного состава.
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АВТОТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА.
4.1. Информационно-модульная концепция логистики
4.2. CASE -технологии и AT-логистические модели
4.3. Виртуальная АГ-логистика
4.4. Информационно-аналитическая и программная поддержка логистических центров.
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Рынок подвижного состава.
5.2. Информационное и программное обеспечение.
5.3. Идентификация и паспортизация маршрутов.
5.4. А Г-телематика и коммуникационные системы.
5.5. Организация ТО и ремонта техники.
Выводы по главе
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зайцев, Евгений Иванович
Современный рынок транспортных услуг развивается в направлении индустриализации, типизации и автоматизации основных торговых, посреднических и распределительных операций. Это неизбежно ведёт к технологическому совершенствованию товарообмена, структурной реконструкции всех элементов товарораспределительных и транспортных сетей и, как следствие, к развитию транспортных процессов на качественно ином, нежели прежде, уровне. И зарубежный и отечественный опыт развития автотранспортных систем показывает, что эти процессы неразрывно связаны с внедрением новых технологий, основанных на интенсивном информационном обмене. Совершенствование компьютерных и информационно-вычислительных систем и технологий способствуют формированию таких совершенно новых для транспорта направлений, как логистика, телематика, электронный фрахт, виртуальное экспедирование и других. Активно начинает использоваться в транспортном секторе и глобальная информационная сеть Internet. Причём не только в пассивном, но и в активном режиме интерактивных расчётов и организационно-фрахтовых операций.
В основе индустриализации транспортных операций лежит идея глобальной унификации и стандартизации объектов (модулей), входящих в состав транспортных систем, инфраструктуры самих систем. По оценкам западноевропейских транспортных аналитиков реализация идеи обещает снижение себестоимости перевозок на 20-30 % по сравнению с нынешним уровнем. О приоритетности этого направления говорят и практические шаги в области стандартизации требований к качеству транспортных услуг и к технике (серия стандартов ISO [294]), в создании единого правового пространства на основе международных конвенций и соглашений [73, 74, 17-120, 230] и разработке единой системы эксплуатационных ограничений для транспорта [223], в формировании единых требований к инфраструктуре основных транспортных магистралей, в разработке универсальных стандартов электронного обмена данными и контроля [1, 133, 283]. Все эти шаги способствуют унификации и типизации технологических и управленческих решений, создают предпосылки для внедрения экономически эффективных средств автоматизации управления транспортными процессами.
И всё же ни развитие новых технологий, ни совершенствование техники и транспортного рынка в целом не компенсируют отсутствия методической ясности в вопросах организации современных транспортных систем. Хотя всё более очевидным становится то, что доминирующей организационной идеей, реализация которой может обеспечить существенное повышение эффективности транспортных и товарораспределительных операций в целом, является идея интеграции. Эту идею нельзя назвать новой. Проблемам организации и транспортной интеграции посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. И, прежде всего, это фундаментальные исследования Галабур-ды В.Г., Громова H.H., Миротина Л.Б., Персианова В.А., Резера С.М., Тимоши-нина A.A., Улицкого М.П., Циганова В.В. и других в области организации единых транспортных систем, управления автотранспортными предприятиями и системами. Это также работы таких известных зарубежных специалистов, как Bowersox D.J., Lambert D.M., Stock J.R., Van Rost Sh. и других в области интеграции систем товарораспределения и управления ими. Однако, с каждым новым этапом развития производственных и коммерческих отношений проблема интеграции воспроизводится по новому, в более сложной и неопределённой форме и требует для разрешения новых, адекватных сложившимся условиям и возможностям подходов и концепций.
Анализ показывает, что начинающаяся сегодня на очередном новом этапе развития рынка интеграция транспортных услуг происходит эмпирически, без должного научного обоснования и потому далеко не всегда оказывается успешной. Практически отсутствует современная методология интеграции, нет методик оценки эффективности и надёжности новых, рождённых практикой форм и технологий товарораспределения, называемых логистическими цепями и сетями. Попытки построить на чисто эмпирическом опыте новое научное направление, называемое логистикой и претендующее на ведущие роли в идеологии формирования транспортных систем, вызывает много споров, смешение понятий. Тем не менее нельзя не отметить, что логистическое направление в изучении транспортных систем успешно развивается и, прежде всего, благодаря основополагающим работам таких зарубежных специалистов, как Bowersox D.J., Coyle J.J., Cypress Н, Gopal С., Lambert D.M., Schmidt W., Stock J.R., Van Rost Sh. и других, а также проблемным, концептуальным и обобщающим отечественным исследованиям, нашедших отражение в работах Гаджинского A.M.,
Гордона М.П., Залмановой М.Е., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова O.A., Семененко А.И., Смехова A.A., Сергеева В.И., Уварова С.А. и других. Однако организационные и интеграционные вопросы в исследованиях логистической направленности в лучшем случае рассматриваются лишь на описательном уровне. Более того, основное внимание в них уделяется проблемам функционирования систем распределения товаров, то есть технологии. Проблемы формализации процессов формирования таких систем, управления ими и агрегируемыми ими модулями, оценки эффективности и обеспечивающей их работоспособность инфраструктуры практически не рассматриваются. Иными словами, возникла реальная проблема осмысления фактов, подходов и разработки на их основе интеграционной концепции и методологии в товарораспределении на базе существующих перевозочных технологий. Ясно одно. Интеграция является фактом, обусловленным состоянием современного транспортного рынка, и требует серьёзного изучения для выработки конкретных практических рекомендаций и методик для управления этим процессом. Ясно также, что интеграция в современном понимании должна основываться на стратегическом финансовом партнёрстве, охватывая широкий спектр предметных областей не только в технике и технологии перевозок, но и в сфере оценивания эффективности, качества и надёжности систем, информационных и инновационных технологий, автоматизации производственно-управленческих процессов.
Реальными предпосылками для разработки представленной в диссертации методологии формирования интегрированных автотранспортных систем явились результаты исследований известных отечественных и зарубежных специалистов. Исследований, посвящённых различным аспектам организации, автоматизации, материально-технического и информационного обеспечения производственных систем, оценки их качества, надёжности и эффективности. Прежде всего это исследования по теории надёжности и эффективности технических систем и систем управления Булыгина B.C., Дружинина Г.В., Матвейчука Ф.А., Рембезы А.И., Росина М.Ф., исследования в области экономической эффективности Кабакова B.C., Казанцева А.К., Инютиной К.В., Чистова JI.M. В частности в концептуальных работах Чистова Л.М. определено основополагающее для интегрированных систем товарораспределения понятие ресурсоотдачи. В исследованиях Инютиной К.В. в области создания и оптимизации систем материально-технического снабжения практически впервые введено понятие надёжности поставок, явившееся основой для разработки методики оценки и нормирования надёжности систем доставки грузов. Необходимо отметить работы Блюмберга
B.А., Орловского С.А., Пузыни К.Ф., Фишберна П.С. в области экспертных технологий, оценки качества и приоритетов, которые явились основой для разработки методики выбора агрегируемых в автотранспортную систему объектов. Нельзя не отметить и исследования в других, напрямую связанных с автотранспортом областях: Наркотта Д., Тихомирова Е.Ф., Улицкого М.П., Шумилина
C.М. - в области инвестиционной эффективности; Кононовой Г.А. - в области организации использования трудовых ресурсов АТП; Кабакова B.C. - в сфере инноваций; Бобарыкина В.А., Бадинера С.М., Доветова М.Ш., Кафтанюка Ю.А., Полковского Л.М., Обыденного А.П. и других - в области информационных технологий, компьютеризации и автоматизации производства; Баера В.Г., Дю-мина И.Е., Клейнера Б.С., Кузнецова Е.С., Лукинского B.C., Прудовского Б.Д., Тарасова В.В., Ухарского В.Б., Шейнина A.M., Яговкина А.И. - в области управления технической эксплуатацией автотранспорта и организации его обслуживания и ремонта. Представленные в них идеи, подходы и алгоритмы явились базой для создания в рамках диссертационных исследований методик бизнес-планирования перевозок, разработки программных комплексов, формирования банка экономически оптимизированных ремонтно-обслуживающих моделей и стратегий. Нельзя не отметить и появившиеся в последнее время работы Плужникова К.И. по проблемам экспедирования, работы Холопова К.В. по внешнеэкономическим проблемам перевозок и агентирования, исследования Чеботаева A.A. по структурной организации транспортных систем и Кабашкина И.В. по системной транспортной интеграции [105, 141, 186, 187]. В целом, работы перечисленных выше авторов вместе с отмеченными ранее исследованиями в области логистики и работами Бенсона Д., Вестеркампа К., Миротина Л.Б., Резника Л.Г., Уайтхеда Д., Stephenson F.J., Stank Т.Р., Schmidt W., Whitehead G. и других [25, 39, 159, 200, 304, 306] в области автотранспортных технологий и эффективности перевозок послужили базисом для разработки информационно-модульной концепции формирования интегрированных автотранспортных систем. Эта концепция отвечает современным тенденциям и темпам развития транспортно-коммуникационных систем на европейском континенте. Она вписывается в стратегию формирования мультимодальных транспортных коридоров и в анонсированную ЕС программу «Трансъевропейские сети», предполагающую создание в будущем интегрированных транспортных сетей континентального уровня [9]. В её основе ориентация на современные информационные технологии, обеспечивающие возможность эффективного взаимодействия разных видов транспорта при высокой точности и надёжности доставки товаров потребителям и низких уровнях складских запасов. Информационные технологии позволяют использовать не только более сложные модели идентификации агрегируемых в систему модулей, но и эффективно решать проблему интерфейсов между ними, проблему управления всей агрегированной системой в целом.
Тем не менее, несмотря на значительное количество работ в области транспортных технологий, транспортной логистики, несмотря на наличие интеграционных идей и отдельных примеров их практической реализации, и даже концептуальных направлений в разработке теории товарораспределения вроде интегрированной логистики [209, 278-280], проблема транспортной интеграции в современных условиях развитых и в высшей степени индустриализированных рыночных отношений остаётся методологически не решённой. Неясными остаются формы, условия и принципы интеграции, не говоря об эффективности и надёжности интегрированных производственно-экономических структур на транспорте. Эти неясности порождают структурно-организационную неопределённость этих систем и деляют проблемной формализацию управления ими.
В связи с этим в диссертации сформулирована главная цель исследований:
Разработать методологию интеграции автотранспортных систем и модели управления ими с учётом современных условий, возможностей и требований рынка транспортных услуг. Методологию, позволяющую формализовать прогресс создания эффективных систем товарораспределения.
В соответствие с главной целью исследований и для её достижения определены основные задачи:
• выполнить анализ проблем, перспектив и тенденций развития автотранспортных систем;
• проанализировать возможности и реальные направления в формировании инфраструктуры автотранспортных систем, их информационно-аналитическом и техническом обеспечении;
• разработать схему исследований, концепцию, принципы и конкретные модели интеграции автотранспортных систем;
• разработать банк моделей управления выбором и использованием подвижного состава, оптимизации режимов его обслуживания и ремонта по экономическим критериям;
• разработать принципы формирования индивидуальных систем обслуживания и ремонта техники на основе информационных технологий;
• разработать модели и алгоритмы моделирования перевозочных процессов и планирования маршрутов;
• разработать методики оценки надёжности систем доставки грузов и эффективности автотранспортных систем;
• проанализировать интерактивные и организационно-аналитические возможности глобальных информационных систем и разработать методики и инструментальные средства для реализации виртуальных технологий в автотранспортной логистике;
• разработать комплекс программных средств для обеспечения автоматизации управления модулями автотранспортных систем;
• обеспечить апробацию и практическую проверку моделей, реализацию разработок и технологий в виде реального внедрения.
Объектами исследований являлись транспортные, товарораспределительные системы и автотранспортные предприятия в совокупности с обеспечивающей инфраструктурой.
Методической основой диссертационных исследований послужили системность подхода к проблеме интеграции автотранспортных систем, методы структурного системного анализа, экономико-математического и логического моделирования, теорий информации, управления, надёжности, эффективности и самоорганизации систем, современные теоретические разработки в области информационной интеграции, включая CASE и Internet-технологии.
Основные результаты исследований и их научная новизна заключаются в следующем:
1) Предложена и практически формализована информационно-модульная концепция формирования интегрированных автотранспортных систем.
2) Разработаны модели и алгоритмы управления интегрированными автотранспортными системами и входящими в их состав модулями, методики оценки их надёжности и эффективности на основе экономико-информационного подхода.
3) Определено место логистики в системе организационно-управленческих наук и сформировано новое направление в развитии транспортных систем и транспортно-распределительных технологий - виртуальная логистика.
4) Разработан комплекс программных продуктов для информационно-организационного обеспечения автопредприятий и управления его основными службами.
5) Сформирован банк моделей и алгоритмов организации обслуживания и ремонта автомобилей, на основе которого предложена схема формирования индивидуальной мониторинговой системы ТО и ремонта.
6) Разработаны методики моделирования гарантированного времени доставки грузов и нормирования требований к надёжности обеспечивающих транспортный процесс систем.
7) Разработаны модели выбора и ресурсной оптимизации подвижного состава для перевозок по экономическим критериям. <
8) Предложены новые типы критериев эффективности автотранспортных систем, в том числе информационные.
9) Разработаны концепции и схемы построения виртуальных логистических центров, подход к автоматизации формирования виртуальных логистических центров и интегрированных автотранспортных систем на основе СА8Е-технологий.
В целом идеи, концепции и научные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области организации систем и управления автотранспортом, на статистических данных, отражающих состояние автотранспорта и показатели его деятельности. Научная и практическая значимость диссертационных исследований в области виртуальных информационно-организационных систем на автотранспорте подтверждена грантом №96-10-2427 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук. Разработанные программные комплексы, базы данных и программно реализованные модули логического управления ссылками на Мете^ресурсы прошли апробацию на специализированных конференциях по логистике и информатике на транспорте и нашли практическое применение на предприятиях отрасли.
Основные результаты исследований были представлены:
• на симпозиуме по проблемам транспортного обеспечения Олимпийских игр в С.Петербурге (С.Петербург, 1996 г.);
• на международной конференции «Промышленный транспорт на пороге 21 века» (Москва, 1998 г.);
• на трёх международных выставках-конференциях «Информация-96», «Ин-формация-97» и «Информация-98». (Москва, АСМАП);
• на международном семинаре « Морское и мультимодалыюе образование в 21 веке» (С.Петербург, 1997 г.);
• на двух межотраслевых научно-практических и научно-методических конференциях «Логистика в современных условиях развития экономики РФ» (Москва, 1997-1998 г.г.);
• на международной научно-практической конференции «Проблемы развития автодорожного комплекса России» (С.Петербург, 1997 г.);
• на конференции «Привлечение внешней помощи: консалтинг и образование - инструменты эффективного управления» (С.Петербург, НФПК-РФПК, 1998 г.);
• на международной выставке-конференции ИНВЕКОМ-96 (С.Петербург, 1996 г.).
Публикации. По проблемам автотранспорта и подвижного состава опубликовано лично и в соавторстве в общей сложности 56 работ объёмом 122 п.л. В том числе непосредственно по теме диссертации более 40 работ объёмом 102 п.л., включая 3 монографических издания объёмом 41.7 п.л (два в соавторстве), одно справочное объёмом 6 п.л, 11 учебно-методических пособий объёмом 57.8 п.л. (в соавторстве), одну брошюру по проблемам надёжности объёмом 1.8 п.л. (в соавторстве).
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Методология и информационно-экономические модели управления интегрированными автотранспортными системами"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава посвящена анализу технико-технологического и информационного обеспечения АТ-систем. Особое внимание уделено организационным методам решения проблем технической эксплуатации техники, выбору и разработке специализированного программного обеспечения для управления АТП. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Рынок АТС иностранного производства чрезвычайно разнообразен и трудно отдать предпочтение какой либо фирме. Отечественные АТС значительно уступают зарубежным аналогам по всем эксплуатационным показателям. Однако высокая стоимость иномарок и их медленная окупаемость в условиях РФ обусловливают устойчивый спрос на отечественную большегрузную технику и подержанные автомобили иностранного производства. При выборе иномарок целесообразно ориентироваться на результаты специальных эксплуатационных испытаний.
2. Существует проблема выбора ПО для управления АТП. Она обусловлена высокой стоимостью и недостаточной приспособленностью большинства известных программных комплексов. Разрешение проблемы должно строиться на анализе и рейтинговых оценках ПО по целому набору предлагаемых в главе параметров.
3. Учитывая сложность и высокую стоимость современных АТС, необходима серьёзная работа в направлении индивидуализации их обслуживания и ремонта. Предлагается концепция построения индивидуальных систем ТОР на основе маршрутной и эксплуатационной информации, банка классифицированных моделей ТОР. Разработанные концептуальные модели интегрированных информационных систем для АТП частично реализованы в виде программных комплексов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автотранспортные системы сегодня переживают новый период в своём развитии. Период, связанный с активным внедрением информационных технологий в практическую деятельность компаний. Эти технологии способствуют интеграционным процессам на транспорте. По сути, именно они явились источником формирования логистической концепции в перевозочных технологиях. Сама логистика, благодаря этим технологиям, постепенно из доступного лишь отдельным специалистам понятия превращается в мощную организационную технологию. Технологию, ориентированную на интеграционные и модульные принципы в формировании транспортных систем. Происходящие при этом процессы, как показали выполненные исследования, неоднозначны, зависимы от экономических условий и технологического развития транспортной инфраструктуры. Однако существуют и общеметодологические проблемы в совершенствовании АТ-систем. Прежде всего, это неопределённость в логистических понятиях, отсутствие формализованных концепций и критериев интеграции предприятий в логистические цепи и системы, методик оценки эффективности и надёжности этих систем, требований к их инфраструктуре. Всё перечисленное в совокупности и составило предмет диссертационных исследований, на основании которых можно сделать следующие общие выводы.
1. Несмотря на проблемы экономического и экологического характера, автотранспорт и автомобильные перевозки продолжают интенсивно развиваться, естественно интегрируясь в мировой экономический процесс. Этому способствует и начинающая доминировать на мировом технологически развитом рынке транспортных услуг логистическая концепция.
2. Интеграционные процессы на транспорте неразрывно связаны с совершенствованием системы ограничений и регулирования транспортных потоков на основе комплексного использования информации. Это порождает новые технологии в транспортных операциях, способствует повышению их эффективности.
3. Анализ практического опыта построения современных транспортных систем и исследование возникающих на их базе интеграционных процессов позволили выявить главное - структурную модульность, основанную на современных информационных технологиях. Это, в свою очередь, позволило формализовать информационно-модульную концепцию в транспортной логистике и теории интеграции АТ-систем.
4. На основе информационно-модульной концепции ресурсораспределения и интеграции АТ-систем разработан комплекс моделей, позволяющих формализовать интеграционные процессы на автотранспорте. Представленные аналогии, алгоритмы и примеры показали обоснованность модульного принципа построения АТ-систем с реляционными структурами, возможность на его основе проектировать сложные транспортно-логистические цепи в товарораспределе-нии. В целом показано, что формализация интеграционных процессов на автотранспорте вполне реальна и может успешно осуществляться на основе информационных технологий.
5. АТ-системы нового, интегрированного логистического типа требуют и особого подхода к оценке их эффективности и надёжности. Этот подход диктуется современной рыночной парадигмой. В связи с этим в работе исследованы новые типы критериев эффективности. Предложены критерии ресурсоотдачи за жизненный цикл АТ-проекта или элемента АТ-системы, критерии энергетического и информационного типов. Последние наиболее полно отражают, с одной стороны, требования к учёту динамических характеристик финансовых ресурсов, а, с другой стороны, особенности логистических технологий.
6. Учитывая то, что эффективность АТ-систем неразрывно связана с их надёжностью, в работе формализованы основные надёжностные свойства АТ-систем с финансово-экономических позиций. Определено понятие экономического отказа, разработаны модели и алгоритмы нормирования безотказности АТ-систем и надёжности доставки грузов.
7. Современные требования к качеству работы АТП, особенно в составе интегрированных АТ-систем, вызывают потребность в эффективных методиках определения стратегий приобретения, обслуживания, ремонта и реновации подвижного состава. Стратегий, учитывающих реальные эксплуатационные условия и обеспечивающих оперативность и экономически обоснованную точность в принятии технологических и организационно-технических решений. Важнейшим направлением в разработке подобных методик является создание банка моделей управления технической эксплуатацией АТС, построенных на достоверной информационной основе с применением технических, экономических и технико-экономических критериев. Наличие моделей является необходимым условием обеспечения эффективности автотранспорта, и, следовательно, устойчивого положения АТП на цивилизованном рынке транспортных услуг.
8. Современные тенденции в организации обслуживания и ремонта АТС связаны с переходом на контрактные формы. Поэтому для перевозчика проблема ТО и ремонта всё больше начинает сводиться лишь к соблюдению гарантийных и контрактных условий. Однако остаётся проблема обоснования этих условий При организации собственной ремонтно-профилактической базы перед перевозчиками сегодня возникает сложная проблема индивидуализации системы ТОР. Эта же проблема, но в ещё более острой форме, возникает и у владельцев СТО. Один из подходов к решению эти проблем - формирование системы ТОР с позиций информационно-модульной концепции, согласно которой эта система рассматривается как специализированный технологически и экономически оптимизированный модуль, входящий в АТ-систему. Базовым принципом формирования модулей в этом случае является их ориентация, прежде всего, на сам объект - транспортное средство. Это связано с высокой стоимостью современных АТС, энергоресурсов и материалов, диктующей необходимость полностью учитывать потенциальные свойства и возможности техники. В работе представлен разработанный и проиллюстрированный примерами расчётов комплекс моделей и алгоритмов оптимизации режимов ТО и ремонта АТС, который может составить ядро банка моделей и экспертной системы ТОР.
9. Совершенствование моделей оптимизации режимов ТО и ремонта техники и агрегирование их в единый информационный банк создают предпосылки для реализации в перспективе С45£-технологий технического обслуживания и ремонта автомобилей, заключающихся в возможности формировать собственную, уникальную пользовательскую или индивидуальную относительно АТС систему ТО и ремонта на основе готовых технологически и экономически оптимизированных модулей.
10. Несмотря на большое число публикаций по проблемам логистики, многое в этой области знания остаётся неясным. В работе предложен информационно-модульный подход к построению логистических цепей в ресурсораспределе-нии. Рассмотрена и проиллюстрирована примерами расчётов CASE-технология в транспортной логистике.
11. В работе представлено новое направление в транспортной логистике — виртуальная АТ-логистика. Это направление основано на использовании информационно-организационных возможностей глобальной компьютерной сети Internet. Направление формализовано в виде практически реализованных проектов АТ-логистика и InfoTrans, выполненных в рамках фундаментальных исследований в области транспортных наук (грант № 96-10-24-27).
Кроме перечисленного, в работе рассмотрены проблемы АТ-инфраструктуры и даны рекомендации по обеспечению работоспособности логистических АТ-систем, представлены разработанные программные комплексы для управления службами АТП.