автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология формирования адаптационных стратегий обеспечения конкурентоспособности автотранспортных систем

доктора экономических наук
Клочков, Виктор Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология формирования адаптационных стратегий обеспечения конкурентоспособности автотранспортных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Клочков, Виктор Николаевич

Введение.

1. Автомобильный транспорт как эволюционирующая социально-экономическая система.

1.1 Сравнительный анализ развития АТ-систем Российской Федерации и развитых промышленных стран.

1.2 Особенности эволюции AT- систем при переходе от плановой экономики к рыночной

1.3 Ретроспективный анализ критериев и методов оценки работы AT- систем.

2. Предпосылки формирования методик оценки и анализа адаптационных свойств AT- систем.

2.1 Анализ показателей организованности предприятий.

2.2 Обзор существующих систем анализа производственной деятельности АТП.

2.3 Анализ принципов выбора стратегий развития автотранспортных систем.

2.4 Информация, ее классификация и мера при анализе AT- систем.

3. Разработка концепции формирования стратегий адаптации АТ-систем к современным условиям.

3.1 Характеристика элементов AT- систем как объектов управления

3.2 Условия формирования адаптационных свойств в современных условиях хозяйствования.

3.3 Теоретические предпосылки формирования системы показателей адаптационных свойств AT- систем.

3.4 Формализация целей функционирования AT - систем.

4. Модели и методы формирования адаптационных стратегий.

4.1 Методика оценки однородности транспортных систем субъектов РФ.

4.2 Разработка методов формирования количественных оценок адаптивных свойств АТ- систем.

4.3 Методические основы анализа адаптационных свойств АТ-систем.

4.4 Методические основы обоснования стратегии адаптации АТ-систем к условиям эксплуатации.

5. Исследование влияния утилитарных качеств адаптационных свойств АТ- систем на конкурентоспособность.

5.1 Конкуренция и эволюция конкурентного рынка.

5.2 Закономерности формирования конкурентного рынка транспортных услуг с учетом адаптационных свойств АТ-систем.

5.3 Зависимость конкурентоспособности АТ- систем от их адаптационных свойств.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клочков, Виктор Николаевич

Транспорт играет ведущую роль в производственной и социальной инфраструктуре России, что вполне естественно в условиях огромных расстояний в системе размещения производительных сил, сложнейших производственных и распределительных связей, сложившейся в стране системе расселения. Все это определило огромные размеры этой отрасли.

На сегодняшний день на всех видах транспорта занято более 4 млн. человек, что составляет примерно 7% от общего числа работников всех отраслей экономики. Стоимость основных фондов транспорта составляет около 11% от всех основных фондов страны. Доля транспорта в валовом внутреннем продукте страны достигает 10% . При этом транспорт является крупнейшим потребителем ресурсов, ежегодно расходуя свыше 140 млн.т условного топлива [65].

Формирование рыночных отношений в России привело к значительным институциональным и структурным преобразованиям на транспорте. В результате процессов разгосударствления, приватизации и демонополизаций транспортного комплекса, либерализации тарифной политики ускоренно формируется рынок транспортных услуг, обеспечивающий производственные и межрегиональные связи, сферу обращения товаров и услуг.

На сегодня в транспортном комплексе преобразовано в акционерные общества и приватизировано до 20% государственных предприятий. До 90% перевозок всех видов грузов осуществляется предприятиями негосударственных форм собственности. На автомобильном транспорте в распоряжении индивидуальных предприятий находится около 1 млн. автомобилей.

С точки зрения рыночной экономики все эти процессы носят, несомненно, позитивный характер, однако протекают они на фоне существенного сокращения уровня промышленного производства, ухудшения экономического состояния товаропроизводителей и потребителей продукции, разрыва сложившихся транспортно-экономических связей. Все это, в конечном счете, привело к устойчивому падению общего объема перевозок автомобильным транспортом и ухудшению его экономического состояния. Так по Саратовской области объем перевозок за 9 месяцев 1999 года составил всего 92,8 % по отношению к этому же периоду 1997 года. За этот же период процент убыточных предприятий возрос с 61,2 % в 1997 году до 72,6 % в 1999 году. Это является свидетельством незавершенности процессов формирования рынка транспортных услуг.

Фактически, автотранспортные системы (АТ-системы), которые представляют собой совокупность, состоящую из иерархически зависимых сложных подсистем, с целенаправленной деятельностью в сфере удовлетворения общества в транспортных услугах, долгие годы развивались под действием ансамбля движущих сил, присущих плановой экономике. При этом существовали свои критерии эффективности, технико-эксплуатационные показатели, свои системы анализа их деятельности. С началом перестройки этот ансамбль сил прекратил свое существование и отрасль начала переходить под влияние семейства движущих сил, характерных рыночной экономике, которое до конца еще не сложилось. При этом переход системы от одного динамического режима к другому неизбежно происходит через фазу хаоса, который для предприятий, обладающих необходимыми для эволюции свойствами, является прелюдией к новому развитию.

Таким образом, актуальной проблемой в настоящее время является создание нового образа мышления, новых оценок и развитие научного знания о динамике эволюционных процессов развития АТ-систем. В этой связи наибольшую значимость приобретают исследования таких фундаментальных свойств системы, как адаптивность и управляемость, поскольку этими свойствами, в значительной степени, определяется динамика эволюции отрасли и гармонизация взаимодействия всех субъектов процесса перевозок. Приобретение такой компетентности, особенно на уровне ее технологического применения, является важной проблемой при переходе автотранспортной отрасли к рыночной экономике.

Нельзя сказать, что идея гармонизации взаимоотношений между отдельными субъектами процесса перевозок абсолютно нова. Самым различным аспектом этой проблемы посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей.

Применительно к данному исследованию особую ценность представляют труды таких ученых как: Аксенова З.И., Бережной В.И., Бронштейн J1.A., Гаджинский A.M., Геронимус Б.Л., Говорущенко Н.Я., Гордон М.П., Громов Н.Н.,Ефанов А.Н., Зайцев Е.И., Инютина К.В., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Клейнер Б.С., Кононова Г.А., Курошева Г.М., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Мандрица В.М., Неруш Ю.М., Персианов В.А., Пузыня К.Ф., Санков В.Г., Сергеев В.И., Семененко А.И., Смехов A.A., Улицкий М.П., Федина Т.В., Чистов Л.М., Циганов В.В. и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области знаний, непрерывный процесс развития рыночной экономики требует проведения дальнейших исследований направленных на повышение эффективности адаптации AT- систем к современным условиям, гармонизацию процесса перевозок с целью обеспечения конкурентоспособности этих систем.

Целью диссертационного исследования явилась: разработка методологии формирования адаптационных стратегий для повышения конкурентоспособности AT- систем в условиях современной экономики.

В соответствие с целью исследований и для ее достижения определены основные задачи:

• проанализировать предпосылки необходимости целенаправленного формирования адаптационных свойств AT- систем на современном этапе;

• проанализировать особенности эволюции АТ- систем при переходе от плановой экономики к рыночной;

• разработать концепцию формирования систем анализа адаптационных свойств АТ- систем и стратегий их адаптации;

• разработать принципы, модели и методы формирования количественных оценок адаптивных свойств АТ- систем;

• разработать методику оценку однородности АТ- систем в субъектах РФ;

• обосновать методику анализа и выбора стратегий адаптации АТ- систем;

• исследовать влияние утилитарных качеств адаптационных свойств АТ-систем на их конкурентоспособность;

• выявить закономерности формирования конкурентного рынка транспортных услуг с учетом адаптационных свойств АТ- систем;

• обеспечить апробацию и практическую проверку разработанных методик путем внедрения их в реальную работу субъектов процесса перевозок грузов и пассажиров.

Объектами исследования явились автотранспортные системы, состоящие из автотранспортных предприятий в совокупности с обеспечивающей их инфраструктурой.

Методической основой диссертационных исследований послужили системность подхода к оценке адаптационных свойств АТ-систем, методы системного анализа, экономико-математического моделирования, теории информации, самоорганизации систем и теории рыночной организации общественного производства.

В целом выдвинутые идеи, концепции и научные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области организации работы АТ- систем, на статистических данных, отражающих состояние автотранспорта и показатели его деятельности.

Основные результаты исследований и их научная новизна заключается в следующем:

1. Сформировано новое направление в методологии анализа состояния АТ-систем. Осуществлен переход от анализа статистического состояния предприятия на основе плановых показателей к анализу его динамических качеств, что позволяет принимать экономико-управленческие решения, более адекватные сложившимся экономическим условиям.

2. Разработана и практически апробирована методология выбора адаптационных стратегий АТ-систем с целью повышения их конкурентоспособности в условиях современной экономики.

3. На основе энтропийных моделей разработаны методы количественных оценок таких динамических свойств АТ- систем, как адаптация, позволяющих принимать на количественном уровне управленческие решения и решения по совершенствованию состава, структуры и свойств этих систем.

4. Разработан банк алгоритмов анализа адаптационных свойств АТ- систем, позволяющий получить весь сектор оценок динамических качеств этих систем, необходимый для целей управления.

5. Исследованы утилитарные качества адаптационных свойств АТ- систем и предложена концепция гармонизации процесса перевозок грузов.

6. Выявлены закономерности формирования рынка транспортных услуг с учетом адаптационных свойств АТ- систем, и определена зависимость их конкурентоспособности от этих свойств, что позволяет управлять этой конкурентоспособностью на компетентном уровне.

7. На основе кластерного анализа проведена оценка однородности АТ-систем в субъектах РФ с целью более обоснованного использования полученных результатов, методик, рекомендаций и экономико-управленческих решений в разных регионах страны.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные в процессе исследований обобщения, предложенный новый подход к оценке динамических свойств АТ- систем, формализация зависимостей конкурентоспособности от адаптационных свойств позволяют в условиях рыночных отношений целенаправленно организовать работу предприятий, обеспечивая их конкурентоспособность.

Результаты исследований прошли апробацию и нашли применение в ряде предприятий г. Санкт-Петербурга и в Саратовской области.

Основные результаты диссертации были доложены:

• на международных научно-практических конференциях по проблемам экономических реформ и управления в Санкт-Петербургском государственном техническом университете;

• на логистическом форуме «Бизнес и логистика -99» в Москве;

• на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и Саратовского государственного технического университа;

• на Российско-Финском семинаре по логистике в Санкт-Петербурге.

Часть результатов исследования использованы при разработке комплексной программы развития транспорта в Саратовской области и в объединении «Большая Волга».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы общим объемом 57 пл., в том числе две монографии 22,5 п.л., учебных пособий 18,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Методология формирования адаптационных стратегий обеспечения конкурентоспособности автотранспортных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автотранспортные системы страны в настоящее время переживают болезненный и чрезвычайно сложный этап в своем развитии. Это связано, в первую очередь, с отказом от плановой формы ведения хозяйства и формированием рыночных отношений в России. Процессы разгосударствления, приватизации и демонополизации транспортного комплекса, либерализация тарифной политики, появление жесткой конкуренции, создающаяся новая законодательная база, налоговая система, все более высокая требовательность к качеству транспортных услуг все это вместе взятое предъявило совершенно новые требования к АТ-системам. Количественные оценки и системы анализа работы АТ-систем, используемые при плановой экономике, в большинстве своем стали малоэффективны или не адекватны сложившимся условиям.

В этой связи особенно актуальными становятся исследование и разработка количественных оценок динамических свойств, методик анализа и способов обоснования выбора адаптационных стратегий АТ- систем для целенаправленного формирования их конкурентоспособности.

Приобретение такой компетентности на уровне ее технологического применения составило цель диссертационного исследования, в результате которого были получены следующие основные результаты:

1. Главным результатом работы является то, что заложены методологические основы нового направления в методах анализа состояния АТ-систем. Предложен переход от анализа статистического состояния предприятия ца основе плановых показателей к анализу его динамических качеств, что позволяет принимать экономико-управленческие решения, более адекватные складывающимся экономическим условиям.

2. Особенностью данного этапа работы АТ-системы России является прекращение действия законов, нормативов, управленческих структур, форм собственности, тарифной политики и т.д., присущих плановой экономики.

При этом часть вопросов создания рыночной экономики уже решены, однако рыночные отношения продолжают формироваться. В связи с этим в АТ-системах идет объективный процесс внутренней перестройки, направленный на принципиальное изменение ее структуры, характера работы и свойств.

3. Системный анализ эволюции АТ-систем показал, что при переходе от плановой экономики к рыночной имеет свои закономерности, определяемые тем, что система уходит из под влияния одного ансамбля сил и попадает под действие нового, только складывающегося, более сложного. В соответствии с теорией синергии, переход осуществляется через фазу хаоса, являющегося прелюдией дальнейшего развития для предприятий, обладающих необходимыми динамическими свойствами. Основным свойством, обеспечивающим переход АТ-систем от одного способа хозяйствования к другому является адаптивность. Анализ механизма проявления этого свойства на примере более простых динамических систем показал фундаментальное значение адаптационных свойств для систем, функционирующих в подвижной и неопределенной среде.

4. Объективно протекающий процесс перехода АТ- систем из состояния, в котором они находились при плановой экономике, в более сложное и динамическое состояние, в котором предстоит работать при рыночных отношениях, осуществляется без компетентного управления. Это объясняется тем, что до настоящего времени отсутствует количественная оценка адаптивности, что в свою очередь не позволяет разработать систему анализа динамических свойств АТ-систем, обосновать выбор наиболее эффективной стратегии адаптации к рыночным условиям.

5. Обобщение материалов анализа процессов протекающих в АТ-системе, анализ эволюции методов оценки ее работы в период перехода к рыночным отношениям позволил выделить объективные предпосылки необходимости целенаправленного формирования адаптационных стратегий на базе количественных оценок адаптационных свойств с целью обеспечения конкурентоспособности предприятия.

6. При обосновании выбора стратегии адаптации необходимо учитывать принципы ее целевой направленности, базирующейся на адекватной системе анализа адаптационных свойств предприятия. Адекватность анализа современным условиям хозяйствования должна определяться предметом и целью этого анализа. Предметом анализа, в данном случае, должно стать адаптационное свойство предприятия, а цель анализа должна заключаться в оценке уровня проявления этих свойств в процессе работы.

7. С помощью кластерного анализа была осуществлена оценка однородности АТ-систем субъектов Российской Федерации. В результате был выделен кластер, состоящий из 33 субъектов, в который вошла и Саратовская область. Полученные результаты совершенно обосновано могут быть распространены на эту часть РФ.

8. На основе теоретических исследований разработан ряд количественных оценок адаптационных свойств АТ-систем, необходимых для создания систем анализа этих свойств.

9. Разработаны адекватные современным условиям методы анализа адаптационных свойств АТ-систем и на ее основе предложена методика целенаправленного формирования стратегических решений по обеспечению заданного уровня адаптации с учетом имеющегося в предприятии потенциала.

10.Проведен анализ утилитарного значения адаптационных свойств АТ-систем и было установлено, что эти свойства оказывают влияние на характер формирования рыночных взаимоотношений. Для предприятий с высоким уровнем адаптационных свойств линии предложения сдвигаются вниз и вправо, что повышает эластичность предложения, давая возможность воспользоваться преимуществами от увеличения цены на транспортные услуги.

11. Исследованиями установлено, что цена прекращения производства транспортных услуг уменьшается с улучшением адаптационных свойств предприятия. И чем больше эта цена отличается в меньшую сторону от рыночной цены для совершенно конкурентного предприятия, тем более оно конкурентоспособно. Таким образом, получена зависимость конкурентоспособности от уровня адаптации АТ - системы. 12.Для внедрения в практику концепции управления конкурентоспособностью АТ- систем через их адаптационные свойства разработан комплекс алгоритмов и программ решения задач связанных с этой проблемой.