автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методологические принципы управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов (ЭГНТ)
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карелин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблема управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов абразивосодержащих сред и пути ее решения; цель и задачи работы.
1.1. Долговечность - лимитирующий показатель качества элементов газонефтяных трубопроводов.
1.2.Современный технический уровень решения проблемы в системах управления качеством.
1.3.Аналитический обзор научно обоснованных принципов назначения защитных материалов элементов газонефтяных трубопроводов .'.
1.4.Методологические аспекты поиска управляющих факторов в системе формирования качества элементов газонефтяных трубопроводов
1.5.Цель и задачи работы.
2. Разработка принципиальных положений конструкторско-технологи-ческого метода управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов
2.1.Анализ причинно-следственной цепи возникновения и развития отказов и определение доминирующих факторов.
2.2.Постановка задачи выбора защитных материалов.
2.3.Разработка научных принципов методики выбора керамических материалов для защиты от абразивной эрозии.
3. Управление качеством элементов газонефтяных трубопроводов за счет материального исполнения функциональных деталей под эксплуатационное нагружение транспортируемым флюидом.
3.1.Выбор испытуемых материалов и расчет параметров лабораторного устройства и испытаний.
3.2.Результаты лабораторных испытаний и область их применения
4. Исследование основных управляющих факторов на этапе формирования качества элементов газонефтяных трубопроводов.
4.1.Исследование эффективности функционирования разгрузочно-абразивоудаляющих канавок запорных органов арматуры.
4.1.1.Выбор факторов, влияющих на эффективность функционирования канавок.
4.1.2.Анализ влияния канавок на силовые параметры затвора.
4.1.3.Экспериментальное исследование эффективности канавок.
4.2.Определение величин теоретических коэффициентов концентрации напряжений растяжения шибера задвижки при наличии разгрузочных канавок.
4.3.Разработка методики выбора сопряжений в сталь-керамических деталях запорных устройств.
4.4.Определение ширины контакта в затворах плоского типа сталь-керамических запорных устройств.
4.5.Расчет силовых параметров запорного узла клиновой задвижки с жестким клином при изменении его геометрии.
4.6.Аналитическое исследование защитной функции винтовой лопатки крутоизогнутого отвода трубопровода.
5. Реализация метода управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов на уровне изобретательских решений.
5.1.Модернизация мелкоразмерной шиберной задвижки и разработка рекомендаций по модернизации технологии ремонта.
5.2.Модернизация мелкоразмерного шарового крана и разработка рекомендаций по модернизации технологии ремонта.
5.3.Модернизация поворотной задвижки.
5.4.Модернизация клиновой задвижки и технологические аспекты.
5.5.Модернизация проходного регулирующего клапана.
5.6.Модернизация нерегулируемого и регулируемого (углового) штуцеров фонтанной арматуры.
5.7.Модернизация крутоизогнутого отвода трубопровода.
6. Технико-экономическое обоснование эффективности конструктор-ско-технологического метода управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов и рекомендации по совершенствованию основополагающих нормативных документов.
6.1.Влияние управления качеством на эффективность эксплуатации элементов газонефтяных трубопроводов.
6.1.1 .Модернизированные шиберные задвижки.
6.1.2.Модернизированные шаровые запорные устройства.
6.1.3.Модернизированные клиновые задвижки.
6.1 ^.Модернизированные нерегулируемые и регулируемые (угловые) штуцеры фонтанной арматуры.
6.1.5.Совершенствование ремонтопригодности запорных устройств.
6.2.Экономическая эффективность повышения качества элементов газонефтяных трубопроводов на этапах производства и ремонта.
6.3.Рекомендации по совершенствованию основополагающих нормативных документов.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Карелин, Игорь Николаевич
Современное состояние добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья характеризуется ростом объемов продукции газонефтяной отрасли промышленности, снижением удельных энерго- и других видов затрат на транспортировку или производство и сокращением негативного воздействия на окружающую среду. Совершенно очевидно, что данные показатели производственной деятельности газонефтяной отрасли промышленности России непосредственно связаны с качеством эксплуатируемого оборудования. Совершенствование технологии добычи, транспорта и хранения, интенсификация эксплуатации малопродуктивных месторождений происходит при использовании трубопроводного оборудования, срок службы которого приближается или превышает предельные значения. Масштабность проблемы хорошо иллюстрируется, например, данными Единой системы газоснабжения России: из 145 тыс. км магистральных газопроводов и отводов, оснащенных эелементами управления газопотоками, 73% находятся на пределе и 20% - за пределами допустимых сроков эксплуатации.
Проблема усугубляется еще и тем, что трубопроводные обвязки оборудования газонефтяных промыслов, подземных хранилищ газа, компрессорных станций, сборных и газораспределительных пунктов и нефтегазоперерабаты-вающих заводов эксплуатируются в рабочих и технологических средах, где присутствие механических примесей в значительно больших по сравнению с допустимыми концентрациях практически неизбежны. Как правило, трубопроводные обвязки таких видов оборудования комплектуются в целях изменения расхода, давления или направления потока рабочей среды мелкоразмерными (Ду<150 мм) специальными и фасонными элементами (запорными и регулирующими устройствами, отводами, тройниками и т.п.) высокого условного давления (Ру>6,4 МПа) [119]. Количество таких элементов газонефтяных трубопроводов (ЭГНТ) только в газовой промышленности превышает миллион единиц. Преждевременные отказы этих изделий являются причиной нарушения нормального режима функционирования технологического оборудования предприятий отрасли и резкого снижения указанных производственных показателей отрасли [121,132].
Существующие разработки в области повышения качества элементов газонефтяных трубопроводов абразивосодержащих сред не привели к сколько-нибудь заметному снижению количества отказов серийных изделий при эксплуатации. Подтверждением тому являются известные объемы ремфондов запорных устройств на предприятиях отрасли. Поэтому без коренного решения задачи управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов ни повышение конкурентоспособности данного вида машиностроительной продукции, ни обеспечение требуемого уровня производственных показателей отрасли не представляется возможным.
Актуальность проблемы управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов существенно возрастает и в связи с привлечением конверсионных предприятий к производству газонефтяного оборудования. Принятые к производству зарубежные прототипы изделий не учитывают специфики отечественной эксплуатации данных видов оборудования. А отсутствие в нашей стране зарубежной системы ремонтно-профилактических работ проблему сохраняет на отечественном уровне. Тиражирование же устаревшей нормативной документации (в частности, азербайджанских предприятий), как справедливо отмечается в работах профессора Кершен-баума В .Я. [210,269], не способствует повышению конкурентоспособности такой продукции отечественного производства. Следует отметить, что проблема преждевременных отказов элементов мелкоразмерных трубопроводов абразивных рабочих сред носит межотраслевой характер. Аналогичные изделия и подобные отказы имеют место в оборудовании энергетической, горнорудной, угольной, химической и других отраслей промышленности.
В научном аспекте настоящая диссертация базируется на работах ученых Кершенбаума В.Я., Владимирова А.И., Гличева А.В., Азгальдова Г.Г., Окрепилова В.В., Лапидуса В.А., Бойцова В.В., Гиссина В.И., Новицкого Н.И. и др., сформировавших в России научное направление «Управление качеством продукции» [68,208-210]. Наиболее значимая область данного направления, закладывающая основы стабильного роста конкурентоспособности - это этап формирования качества продукции. При проведении работ в направлении радикального улучшения качества учитывались известные рекомендации [36]:
• теоретические исследования физической сущности явлений, сопутствующих работе изделия;
• изучение опыта эксплуатации аналогичных изделий и суждения логического характера на основании известных причинно-следственных связей;
• проведение экспериментов на опытных образцах, макетах или даже первых экземплярах изделий.
Объектом исследований являются основные перспективные и наиболее распространенные типы мелкоразмерных элементов газонефтяных трубопроводов высокого условного давления: задвижки, краны, клапаны, штуцеры, отводы. Цель работы заключается в повышении конкурентоспособности продукции газонефтяного машиностроения - элементов газонефтяных трубопроводов абразивосодержащих рабочих сред - путем управления качеством конструкторско-технологическим методом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• методологически проанализировать и обобщить существующие проекты повышения надежности элементов газонефтяных трубопроводов;
• выявить группу доминирующих в управлении качеством факторов и на уровне функций работающего изделия и абразивосодержащего потока изучить причинно-следственную цепь возникновения и развития отказов;
• разработать принципиальные положения конструкторско-технологического метода управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов;
• создать методику управления материальным исполнением функциональных деталей элементов газонефтяных трубопроводов под эксплуатационное нагружение рабочим потоком;
• исследовать эффективность основных управляющих факторов для реализации их на этапе формирования качества элементов газонефтяных трубопроводов;
• реализовать комплексную программу управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов, как основу изобретательской деятельности;
• определить технико-экономическую эффективность улучшения качества элементов газонефтяных трубопроводов и разработать инженерный алгоритм управления качеством и рекомендации по совершенствованию соответствующих основополагающих нормативных документов.
Научную новизну работы характеризуют следующие результаты:
• Установлены основные научные направления и алгоритм решения комплексной проблемы управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов абразивосодержащих сред, состоящие в реализации конструкторских, материаловедческих и технологических задач на основе современных представлений о методологии системного подхода в приложении к триботехнике.
• С позиций системного подхода установлено методологически принципиальное значение для управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов как прямой задачи трансформации свойств элементов системы в функции, так и обратной задачи определения свойств элементов из их функций.
• Разработана методика и реализован механизм управления качеством материального исполнения функциональных деталей элементов газонефтяных трубопроводов, состоящие в расчетном определении управляющего фактора (скорости изнашивания абразивосодержащим потоком) на основании экспериментальной зависимости между плотностью потока энергии абразивных частиц и энергетическим показателем сопротивления керамических материалов при обеспечении прочности биматериального сопряжения в условиях эксплуатации.
• Разработан алгоритм инженерного метода управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов на основе выявленной закономерности связи функциональных и геометрических параметров изделий, состоящий в совокупном использовании конструкторско-технологических средств повышения долговечности (керамических материалов, разгрузочно-абразивоудаляющих канавок, дополнительных компонентов конструкций).
Результаты работы отражены в 66 публикациях, в том числе новизна полученных результатов подтверждается 14 патентами на изобретения, 2 свидетельствами на полезную модель и 1 авторским свидетельством.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью расчетных результатов, полученных методами математического и векторного анализа, теории прочности и надежности, теории подобия и анализа размерностей, и экспериментальных результатов, полученных методом физико-математического моделирования с применением аппарата математического планирования эксперимента и математической статистики. Кроме того достоверность практических результатов подтверждена длительными испытаниями модернизированных изделий в условиях подконтрольной эксплуатации и использованием продукции повышенного качества в оборудовании газонефтяной отрасли промышленности. Практическая значимость:
Разработанные методики инженерных расчетов элементов газонефтяных трубопроводов освоены в специализированных проектных организациях (в частности, ЗАО «Научно-производственная фирма «Центральное конструкторское бюро арматуростроения», г. Санкт-Петербург) и на заводах-изготовителях газонефтяного оборудования, системы обеспечения качества которых аттестованы в соответствии с международными стандартами ISO серии 9000.
Модернизированные элементы газонефтяных трубопроводов, обеспечивающие кратное (до 20 раз) увеличение технического ресурса изделий при эксплуатации в транспортируемых средах, и соответствующая конструкторско-технологическая документация освоены на ряде специализированных и конверсионных предприятий страны (в том числе ОАО «Тяжпромарматура» г.Алексин Тульской обл., ОАО «Знамя труда» г.Санкт-Петербург, Федеральное государственное унитарное предприятие «Воронежский механический завод», Государственное производственное объединение «Воткинский завод», ОАО «Калужский турбинный завод»).
В ремонтно-восстановительном производстве действующего парка элементов газонефтяных трубопроводов результаты работы освоены на ремонтных базах ряда газотранспортных предприятий (среди них «Мострансгаз», «Пермтрансгаз», «Оренбурггазпром») в виде модернизированных технологических процессов для изделий отечественного и импортного производства, оригинальной технологической и контрольно-измерительной оснастки и руководящих технических материалов.
Помимо значительной экономической составляющей эффективность диссертационной работы имеет и социальную составляющую, выражающуюся в повышении уровня занятости населения в результате организации специализированной ремонтной базы «Ремарм» ООО «Мострансгаз» на основе разработанных в ходе работы над диссертацией модернизированных ремонтных технологических процессов.
Права на использование результатов работы в отечественном газонефтяном машиностроении и специализированном ремонтном производстве оформлены четырьмя лицензионными соглашениями.
Опыт эксплуатации изделий, повышение долговечности которых получено путем реализации разработанного метода конструкторско-технологического управления качеством, использован для внесения научно обоснованных изменений в основополагающие нормативные документы.
Научные результаты работы явились основой разработки оригинального устройства для испытаний износостойкости кермических материалов в условиях множественного микроударного нагружения, характерного для абразивной эрозии.
Отдельные положения и результаты диссертационной работы вошли в комплекс учебно-методических пособий для студентов и используются для руководящих работников и специалистов газонефтяной отрасли промышленности и конверсионных машиностроительных предприятий в Учебно-исследовательском центре по проблемам повышения квалификации РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Заключение диссертация на тему "Методологические принципы управления качеством элементов газонефтяных трубопроводов (ЭГНТ)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенного комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ установлено:
1. Проблема управления качеством ЭГНТ абразивосодержащих сред обусловлена не решенным в существующих системах качества несоответствием технических требований на изделия реальным условиям эксплуатации, причем задача управления качеством с целью повышения долговечности не ставилась ни в России, ни за рубежом.
2. Задача управления качеством ЭГНТ формулируется в виде алгоритмического комплекса конструкторских, материаловедческих и технологических задач, объединенных методологией системного подхода в направлении изменения геометрических параметров и материального исполнения деталей и узлов в соответствии с функциональными особенностями изделий.
3. Принципиальные положения конструкторско-технологического метода управления качеством данных изделий определяются декомпозицией элементов изделия, выявлением и анализом их функций при изменении параметров и направления абразивосодержащего потока рабочей среды и сводятся к следующим: основные функциональные и защитные (от абразивной эрозии) части и/или детали изделия должны быть конструктивно разделены; в таких конструкциях деталей должны быть части, влияющие на гидродинамическую ситуацию в изделии.
4. Фактором управления качеством за счет материального исполнения функциональных деталей ЭГНТ является скорость изнашивания исполнительных поверхностей деталей абразивной эрозией, определяемая расчетным путем исходя из значений аналитически полученного показателя нагрузки абразивосодержащим потоком и экспериментально измеряемого показателя удельной энергии разрушения керамического материала. Применение разработанной методики позволяет значительно сократить объем лабораторных испытаний и обоснованно рекомендовать вид защитного керамического .материала под реальные эксплуатационные условия.
5. Для воздействия на качество конкретных ЭГНТ управляющими конструкторско-технологическими факторами являются: конструкция упора шибера в задвижке в положении «закрыто»; положение разгрузочной канавки на шибере задвижки; отсутствие упоров или упоры, ограничивающие поворот пробки проходных кранов; локальность повреждений шаровой пробки магистрального крана (Ду>300 мм); трудоемкость ремонта базовых конструкций мелкоразмерных клиновых задвижек с жестким клином и др.
6. Аналитические и экспериментальные исследования эффективности управляющих конструкторско-технологических факторов представляют собой основу изобретательской деятельности в области улучшения качества ЭГНТ, как основного конкурентообразующего фактора.
7. Повышение качества ЭГНТ для транспортирования рабочих флюидов выражается неценовыми показателями их конкурентоспособности:
- Кн,к= ^ ^ для запоРных и регулирующих устройств фонтанных арматур и манифольдов;
- Кн,к= 1,8 -5- 7,0 для технологических шиберных и клиновых задвижек;
- Кн.к^ 1»9 19,1 для шаровых кранов и клапанов.
8. Разработанные методики определения экономической эффективности повышения качества ЭГНТ приняты на специализированных машинострительных и ремонтных предприятиях для совершенствования действующих систем качества. Зафиксированный на промежуточном этапе работы годовой экономический эффект составил около 13 млн. долл.
9. Внедрение в действующие государственные стандарты принятых к рассмотрению соответствующих изменений, касающихся новых положений технических требований к ЭГНТ, позволит кратно повысить конкурентоспособность отечественной продукции газонефтяного машиностроения.