автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ

кандидата технических наук
Ахмадуллин, Эдуард Атласович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмадуллин, Эдуард Атласович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Постановка проблемы.

1.1.1. Нефтегазопромысловые работы.

1.1.2. Развитие российского рынка нефтегазопромысловых работ.

1.1.3. Состояние работ по бурению и реконструкции скважин.

1.1.4. Причины неудовлетворительного состояния работ по бурению и реконструкции скважин.

1.2. Управление качеством в нефтегазовом комплексе России. Текущее состояние.

1.3. Управление качеством в нефтегазовом комплексе России.

Перспективы развития.

1.5. Регламентирование качества нефтегазопромысловых работ.

1.6. Научные исследования по квалиметрии нефтегазопромысловых работ

1.7. Решение технологических проблем строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин при помощи управления качеством работ

1.8. Техническое регулирование нефтегазопромысловых работ.

1.9. Цель и основные задачи исследования.

2. КВАЛИМЕТРИЯ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ РАБОТ.

2.1. Базовая терминология.

2.2. Исходные условия для оценки качества нефтегазопромысловых работ

2.2.1. Субъект оценки качества нефтегазопромысловых работ.

2.2.2. Объект оценки качества нефтегазопромысловых работ.

2.2.3. Период оценки качества нефтегазопромысловых работ.

2.2.4. Инвариантность нефтегазопромысловых работ.

2.2.5. Доступность нефтегазопромысловых работ.

2.2.6. Непрерывность нефтегазопромысловых работ.

2.2.7. Промышленная безопасность нефтегазопромысловых работ.

2.2.8. Экологическая безопасность нефтегазопромысловых работ.

2.2.9. Раздельная оценка качества работ по строительству скважин и ремонту скважин.

2.2.10. Алгоритм определения параметров работы скважин.

2.2.11. Диапазон изменения относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ.

2.2.12. Общие требования к оценке качества нефтегазопромысловых работ.

2.2.13. Расчет относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ.

2.3. Иерархические модели качества нефтегазопромысловых работ.

2.4. Относительные показатели качества нефтегазопромысловых работ

2.4.1. Относительные показатели качества работ по строительству нефтяных и газовых скважин.

2.4.2. Относительные показатели качества работ по ремонту нефтяных и газовых скважин.

2.4.3. Относительные показатели качества общие для работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

2.5. Определение значений весомости относительных показателей качества нефтегазопромысловых работ.

2.5.1. Организация опроса.

2.5.2. Проведение экспертного опроса.

2.5.3. Обработка результатов опроса и получение оценок весомостей.

2.6. Свертка относительных показателей в комплексный показатель качества нефтегазопромысловых работ.

2.6.1. Коэффициент вето для критичного показателя качества нефтегазопромысловых работ.

2.6.2. Коэффициент успешности нефтегазопромысловых работ.

2.6.3. Комплексный показатель качества нефтегазопромысловых работ

2.6.4. Пример вычисления комплексного показателя качества нефтегазопромысловых работ.

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ РАБОТ.

3.1. Сеть по повышению качества.

3.2. Основные характеристики сети по повышению качества.

3.3. Задачи, решаемы сетью по повышению качества.

3.4. Организация сети по повышению качества.

3.5. Принципы формирования рабочих групп сети по повышению качества.

3.6. Схема функционирования рабочих групп.

3.7. Регламентное обеспечение рабочих групп сети по повышению качества.

3.8. Рекомендации по решению некоторых задач в рамах сети по повышению качества.

3.9. Результативность работы сети по повышению качества.

4. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНО-ДОСТАТОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, УПРАВЛЯЮЩЕГО КАЧЕСТВОМ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ РАБОТ.

4.1. Методика определения минимально достаточной численности полевых супервайзеров.

4.1.1. Методика определения минимально достаточной численности полевых супервайзеров по строительству скважин.

4.1.2. Методика определения минимально достаточной численности полевых супервайзеров по ремонту скважин.

4.1.3. Пример расчета минимально достаточной численности полевых супервайзеров по ремонту скважин.

4.2.1. Методика определения минимально достаточной численности персонала службы качества.

4.2.2. Пример расчета минимально достаточной численности персонала службы качества.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ахмадуллин, Эдуард Атласович

Актуальность проблемы и цель исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р) к 2020 г. предусмотрено увеличение объемов добычи нефти до 500-545 млн. тонн, газа - до 815-900 млрд. куб. м. Приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса станут: формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа, разработка месторождений на шельфе и активизация работ по освоению нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа. Прирост балансовых геологических запасов морских месторождений нефти к 2020 году планируется обеспечить до 3 млрд. тонн, газа - до 5 трлн. куб. м.

Планирование прироста балансовых геологических запасов природных углеводородов и увеличения объемов их добычи означает адекватное увеличение объемов нефтегазопромысловых работ (бурение, реконструкция и ремонт скважин, мероприятия по увеличению выработки запасов углеводородов) и, соответственно, инвестиций в эти виды деятельности. Так, в структуре ежегодных капиталовложений в нефтегазодобычу затраты на строительство и реконструкцию скважин по разным оценкам составляют от 30 до 80 %. Однако эффективность отечественных нефтегазопромысловых работ (НГПР) крайне низкая. Например, среди законченных строительством доля дефектных скважин достигает десятков процентов. Поэтому в большинстве случаев потребность в их ремонте возникает уже после нескольких лет эксплуатации и расходы на поддержание технического состояния скважин достигают 20 % ежегодных суммарных издержек добывающих предприятий. В сочетании с естественным ростом себестоимости добычи природных углеводородов это обусловливает низкую конкурентоспособность отечественного нефтегазопромыслового сервиса.

Выход из этой критической ситуации предложен в Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р) [145], которая определяет три главных вектора перспективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК): а) переход на инновационное развитие, б) создание конкурентной рыночной среды и в) интеграция в мировую энергетическую систему.

Теоретически обосновано и практически подтверждено, что наибольший эффект в решении различных проблем дают не отдельные разрозненные мероприятия, а системный подход, система мероприятий. Использование в нефтегазопромысловом сервисе систем управления качеством органично отвечает вышеупомянутым направлениям развития ТЭК, что обусловлено следующими факторами:

- во-первых, управление качеством н ефтегазопромысловых рабо т является мощным стимулом для всестороннего привлечения и активного внедрения инноваций в сферу нефтегазопромысловых работ;

- во-вторых, наличие сертифицированной системы управление качеством повышает конкурентоспособность отечественных сервисных компаний на внутреннем рынке [25 - 27];

- в-третьих, наличие сертифицированной по международным стандартам системы управление качеством создает условия для успешного выхода отечественных сервисных компаний на высокодоходный мировой рынок нефтегазопромысловых работ.

Отечественные сервисные компании по сравнению с зарубежными, работающими в России, образовались относительно недавно и фактически находятся в стадии становления. Поэтому у них нет достаточного опыта эффективного использования систем управления качеством, по крайней мере, с учетом специфики нефтегазопромысловых работ. Особое отставание при этом проявляется в области методологии (терминология, структура, логическая организация, методы и средства) управления качеством нефтегазопромысловых работ. Таким образом, существует практическая потребность в решении задачи повышения качества нефтегазопромысловых работ путем системного совершенствования его методологических основ, что и является целью настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нефтегазопромысловые работы, предметом - методологические и организационные основы повышения их качества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются подходы, методы, использованные в диссертационном исследовании: методы системного анализа, методы аналитических исследований и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных. Изложение, анализ и обобщение всех ключевых вопросов, связанных с управлением качеством нефтегазопромысловых работ, ведется с единых позиций современных подходов в области техники и технологии строительства и ремонта нефтяных и газовых скважинах, а также разработки нефтегазовых месторождений.

При построении иерархической модели качества нефтегазопромысловых работ и при количественной оценке качества нефтегазопромысловых работ использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалитологии (науки о качестве), квалиметрии (отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества), метрологии (отрасль науки, изучающая и реализующая методы измерения качества), таксономии (теории классификации и систематизации сложноорганизованных объектов, имеющих иерархическую структуру), теории управления качеством.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Иерархическая модель качества нефтегазопромысловых работ (НГПР) по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР.

2. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы комплексной количественной оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

3. Инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса - сеть по повышению качества.

4. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб (служба качества, служба супервайзинга), управляющих качеством нефтегазопромысловых работ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и развитии методологических основ повышения качества нефтегазопромысловых работ, что представлено совокупностью следующих положений:

1. Разработана иерархическая модель качества нефтегазопромысловых работ, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР. Разработана методология комплексной количественной оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, позволяющая приоритезировать ключевые направления по улучшению качества, формировать оперативные и стратегические целей в области качества, осуществлять мониторинг достижения поставленных целей во времени.

2. Разработан инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса, и обеспечивающей надежный и постоянный контроль качества; мотивацию персонала на более высокий уровень качества; привлечение рабочих, мастеров и специаливтов к управлению производством в той области, где они компетентнее всех; создание непрерывной цепочки позитивных изменений в области качества.

3. Впервые разработана методология и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих на предприятии качеством нефтегазопромысловых работ, таких как служба качества и служба супервайзинга. Разработанные методики обеспечивают объективную оценку потребности предприятия в необходимом количестве персонала службы качества и службы супервайзинга, поскольку впервые в рамках алгоритма расчета учитываются номенклатура и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени сотрудников служб.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования дополняют представления по ряду теоретических вопросов управления качеством нефтегазопромысловых работ, открывают новые перспективы для прикладных исследований в области менеджмента качества на базе сетевых проектных структур по повышению качества внутри вертикально-интегрированных нефтегазовых и сервисных компаний.

Практическая потребность в повышении повышения качества нефтегазопромысловых работ путем системного совершенствования его методологических основ достаточно выражена. Решение этой проблемы положительно скажется на различных сторонах практики производства нефтегазопромысловых работ, что определяется следующими положениями:

- разработаны научное и методологическое обеспечение и модель качества нефтегаз опромысловых работ, удовлетворяющие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 и позволяющие поднять организационные и производственные процессы строительства и ремонта скважин на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям, предъявляемых к процессу оказания НГПР;

- разработаны методические основы создания, разворачивания и внедрения на производстве сети по повышению качества (СПК) нефтегазопромысловых работ, доказавшей свою эффективность в процессе внедрения в ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ»1 в 2003 - 2005 гг.;

- предложена методика комплексной оценки качества нефтегазопромысловых работ, представляющая исключительную важность для заказчика нефтегазопромысловых работ (недропользователя) и поставщика нефтегазопромысловых работ (сервисных компаний), поскольку разработанная методика позволяет осуществлять мониторинг эффективности НГПР с целью управления их качеством;

- научное и методическое обеспечение супервайзинга (технологического надзора) нефтегазопромысловых работ реализовано в виде методики обоснования минимально необходимых и достаточных ресурсов для обеспечения качественного и эффективного супервайзинга производственных мощностей нефтегазопромысловых работ, успешно внедренной в службе супервайзинга нефтяной компании «ТНК-ВР» в 2009 году.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Специальность 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» согласно ее формуле решает задачи и проблемы гармоничного (комплексного) развития производства товаров и услуг на базе современных методов управления и контроля деятельности предприятий и организаций, информационных технологий, стандартов, методов общего управления качеством, охраны окружающей среды и перспективных инновационных технологий. Содержанием специальности является, в частности: разработка организационных и методических основ управления качеством продукции в рыночных условиях; разработка путей повышения результативности на основе принципа

1 здесь и далее: ОАО «ЮНГ» - ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «ТН» - ОАО «Томскнефть», ОАО «СНГ» - ОАО «Самаранефтегаз». сквозного интегрированного управления качеством и требований международных стандартов ИСО серии 9000, 14000 и положений Всеобщего Управления Качеством (TQM). Поэтому цель диссертации, заключающаяся в повышении качества нефтегазопромысловых работ путем системного совершенствования его методологических основ, полностью соответствует формуле специальности.

Область диссертационного исследования включает методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ. Поэтому диссертационные исследования соответствуют формуле специальности, а именно пунктам:

2. Стандартизация, метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация.

3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.

4. Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством. б. Совершенствование связей взаимодействия системы поставщик -разработчик - изготовитель - центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) - орган по сертификации систем качества и производств (ОССКП) при сквозном интегрированном управлении качеством с целью максимизации резул ьтати в н ости.

8. Совершенствование направлений сертификации продукции (услуг), систем качества, производств.

Апробация результатов исследования. Основные научные, методические и прикладные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных и отечественных конференциях, семинарах и совещаниях: на научно-практических семинарах «Инновации в нефтедобыче и сервисном производстве» Нефтяной компании «ЮКОС» (Москва, 2002 г.; Стрежевой, 2003 г.; Самара, 2004 г.; Нефтеюганск, 2005 г.); на научно-технических конференциях Международного института менеджмента/International Institute for Management Development (Москва, 2003 г.; Москва, 2004 г.); на региональных совещаниях по скважинным работам и сервисным технологиям Блока «Разведка и Добыча» Нефтяной компании «ТНК-BP» (Нижневартовск, 2008 г.; Бузулук, 2008 г.; Москва, 2009 г.; Бузулук, 2009г.); на заседаниях научно-технического совета ООО «Газпром бурение» (Москва, 2010 г.; Москва, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы успешно внедрены при решении производственных задач повышения качества и эффективности нефтегазопромысловых работ.

Предлагаемый в диссертационной работе инструментарий повышения качества - сеть по повышению качества - был результативно и успешно внедрен на предприятиях ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ» в 2003 - 2005 гг.

Методики определения минимально-достаточных ресурсов (численности персонала), обеспечивающих качество нефтегазопромысловых работ, были положены в основу нормативной документации, регламентирующей численность полевых супервайзеров в нефтяной компании «ТНК-ВР», начиная с 2009 года.

Публикации. Результаты научных исследований автора и основные положения диссертации изложены в 25 работах, 13 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показано, что при ежегодном объеме нефтегазопромысловых работ в сотни млрд. рублей управление их качеством является для отечественных сервисных компаний основным фактором обеспечения конкурентоспособности, в том числе на зарубежном рынке.

2. Разработаны иерархические модели качества и основанная на них методология количественной оценки качества работ по строительству и ремонту скважин, учитывающая функциональность (технологическую и организационную), безопасность и экономическую эффективность работ.

3. Методология количественной оценки качества работ по строительству и ремонту скважин позволяет осуществлять: а) приоритезацию ключевых направлений улучшения качества, б) формирование оперативных и стратегических целей в области качества, в) оптимизацию качества нефтегазопромысловых работ, г) мониторинг достижения поставленных целей в заданных временных рамках.

4. Разработан инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ (сеть по повышению качества) на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества. Сеть по повышению качества охватывает ключевых участников производственного процесса (рабочих, мастеров и специалистов) и обеспечивает: надежный и постоянный контроль качества; привлечение всего персонала к управлению качеством и его мотивацию на более высокий уровень качества; создание непрерывной цепочки позитивных изменений в области качества. Создание сети по повышению качества обеспечивает эффективность и прозрачность бизнес-процессов, повышает управляемость компанией, ее прибыльность и капитализацию.

5. Впервые разработана методика расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих на производстве качеством нефтегазопромысловых работ (служба качества, служба супервайзинга и т.д.), учитывающая номенклатуру и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени их сотрудников. Процедура вычислений может быть автоматизирована (в том числе на базе использования электронных таблиц MS Excel).

6. Методика расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих качеством, успешно внедрена в службах качества ОАО «ЮНГ», ОАО «СНГ», ОАО «ТН», а также в службе супервайзинга нефтяной компании «ТНК-ВР».

7. Сеть по повышению качества внедрена в ОАО «ЮНГ», ОАО «СНГ», ОАО «ТН» с экономическим эффект свыше 0,5 млрд. руб., который получен путем снижения отказов скважинного оборудования по техническим причинам за 3 года с 34% до 14% (в среднем ежегодно было предотвращено от 600 до 700 отказов).

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы повышения качества нефтегазопромысловых работ"

005007806

На правах рукописи

Ч/

Ахмадуллин Эдуард Атласович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ РАБОТ

Специальность 05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 штг

Москва - 2012

005007806

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель

Балаба Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Официальные оппоненты:

Безкоровайный Владимир Павлович, доктор технических наук, профессор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Поликарпов Максим Петрович, кандидат технических наук, доцент, технический директор ООО «Бизнес Тренд».

Ведущая организация

Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение «Буровая техника».

Защита состоится 14 февраля 2012 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.200.01 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, ГСП-1, Москва, 119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан « ^ » января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Т.А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р) к 2020 г. предусмотрено увеличение объемов добычи нефти до 500 млн. тонн, газа - до 900 млрд. куб. м. Приоритетными направлениями развития нефтегазового комплекса станут: формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа, разработка месторождений на шельфе и активизация работ по освоению нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа. Прирост балансовых геологических запасов морских месторождений нефти к 2020 году планируется обеспечить до 3 млрд. тонн, газа - до 5 трлн. куб. м.

Увеличение объемов добычи и прироста геологических запасов углеводородов означает адекватное увеличение объемов нефтегазопромысловых работ (НГПР). Однако эффективность отечественных НГПР крайне низкая.

Выход из этой критической ситуации предложен в Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р), которая определяет три главных вектора перспективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК): а) переход на инновационное развитие, б) создание конкурентной рыночной среды и в) интеграция в мировую энергетическую систему.

Теоретически обосновано и практически подтверждено, что наибольший эффект в решении проблем дают не отдельные мероприятия, а системный подход. Использование в нефтегазопромысловом сервисе систем управления качеством органично отвечает вышеупомянутым направлениям развития ТЭК, что обусловлено следующими факторами:

- во-первых, управление качеством является мощным стимулом для активного внедрения инноваций в сферу нефтегазопромысловых работ;

- во-вторых, наличие сертифицированной системы управление качеством НГПР повышает конкурентоспособность отечественных сервисных компаний на внутреннем рынке;

- в-третьих, наличие сертифицированной по международным стандартам системы управление качеством создает условия для успешного выхода отечественных сервисных компаний на высокодоходный мировой рынок НГПР.

Отечественные нефтегазовые и сервисные компании не имею достаточного опыта эффективного использования систем управления качеством с учетом специфики НГПР. Особое отставание при этом проявляется в области методологии управления качеством НГПР. Таким образом, существует практическая потребность в решении задачи повышения качества НГПР.

Цель исследования. Повышение качества нефтегазопромысловых работ путем системного совершенствования его методологических основ.

Основные задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены и успешно решены следующие основные задачи.

1. Выполнить анализ и обобщение состояния проблемы управления качеством нефтегазопромысловых работ.

2. На основе системного анализа разработать иерархическую модель качества НГПР по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

3. Разработать методику оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

4. Разработать организационно-методические основы инструментария управления качеством НГПР - сети по повышению качества (СПК).

5. Разработать методику определения минимально достаточной численности персонала служб, управляющих качеством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нефтегазопромысловые работы, предметом - методологические и организационные основы повышения их качества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: методы системного анализа, методы аналитических исследований и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных. Изложение, анализ и обобщение всех ключевых вопросов, связанных с управлением качеством нефтегазопромысловых работ, ведется с единых позиций современных подходов в области техники и технологии строительства и ремонта нефтяных и газовых скважинах, а также разработки нефтегазовых месторождений. При построении иерархической модели качества и количественной оценке качества нефтегазопромысловых работ использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалитологии, квали-метрии, метрологии, таксономии (теории классификации и систематизации сложноорганизованных объектов, имеющих иерархическую структуру), теории управления качеством.

Основной акцент диссертационной работы сделан на управлении качеством нефтегазопромысловых работ, т.е. на той части менеджмента качества, которая направлена на выполнения требований, предъявляемых к качеству.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Иерархическая модель качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР.

2. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы комплексной количественной оценки качества нефтегазопромысловых работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин.

3. Инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса - сеть по повышению качества.

4. Методика, общие принципы, критерии и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб (служба качества, служба супервайзинга), управляющих качеством НГПР.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и развитии методологических основ повышения качества нефтегазопромысловых работ, что представлено совокупностью следующих положений:

1. Разработана иерархическая модель качества, учитывающая технологическую и организационную функциональность, промышленную и экологическую безопасность, а также экономическую эффективность НГПР. Разработана методология комплексной количественной оценки качества НГПР по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, позволяющая приоритезиро-вать ключевые направления по улучшению качества, формировать оперативные и стратегические целей в области качества, осуществлять мониторинг достижения поставленных целей во времени.

2. Разработан инструментарий управления качеством НГПР на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества, охватывающей ключевых участников производственного процесса, и обеспечивающей надежный и постоянный контроль качества; мотивацию персонала на более высокий уровень качества; привлечение рабочих, мастеров и специалистов к управлению производством в той области, где они компетентнее всех; создание непрерывной цепочки позитивных изменений в области качества.

3. Впервые разработана методология и алгоритмы расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих на предприятии качеством НГПР, таких как служба качества и служба супервайзинга. Разработанные методики обеспечивают объективную оценку потребности предприятия в необходимом количестве персонала службы качества и службы супервайзинга, поскольку впервые в рамках алгоритма расчета учитываются номенклатура и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени сотрудников служб.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования дополняют представления по ряду теоретических вопросов управления качеством

НГПР, открывают новые перспективы для прикладных исследований в области менеджмента качества на базе сетевых проектных структур по повышению качества внутри нефтегазовых и сервисных компаний.

Практическая потребность в повышении повышения качества НГПР путем системного совершенствования его методологических основ достаточно выражена. Решение этой проблемы положительно скажется на практике производства НГПР, что определяется следующими положениями:

- разработаны научное и методологическое обеспечение и модель качества НГПР, удовлетворяющие требованиям международных стандартов серии ИСО 9000 и позволяющие поднять организационные и производственные процессы строительства и ремонта скважин на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям;

- разработаны методические основы создания, разворачивания и внедрения на производстве сети по повышению качества НГПР, доказавшей свою эффективность в процессе внедрения в ОАО «Юганскнефтегаз» (ОАО «ЮНГ»), ОАО «Томскнефть» (ОАО «ТН»), ОАО «Самаранефтегаз» (ОАО «СНГ»);

- предложена методика комплексной оценки качества НГПР, представляющая исключительную важность для заказчика НГПР (недропользователя) и поставщика НГПР (сервисных компаний), поскольку разработанная методика позволяет осуществлять мониторинг эффективности НГПР с целью управления их качеством;

- научное и методическое обеспечение супервайзинга НГПР реализовано в виде методики обоснования минимально необходимых и достаточных ресурсов для качественного и эффективного технологического надзора производственных мощностей нефтегазопромысловых работ, успешно внедренной в службе супервайзинга нефтяной компании «ТНК-ВР».

Апробация результатов исследования. Основные научные, методические и прикладные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных и отечественных конференциях, семинарах и совещаниях: на научно-практических семинарах «Инновации в нефтедобыче и сервисном производстве» Нефтяной компании «ЮКОС» (Москва, 2002 г.; Стрежевой, 2003 г.; Самара, 2004 г.; Нефтеюганск, 2005 г.); на научно-технических конференциях Международного института менеджмен-Ta/lnternational Institute for Management Development (Москва, 2003 г.; Москва, 2004 г.); на региональных совещаниях по скважинным работам и сервисным технологиям Блока «Разведка и Добыча» Нефтяной компании «ТНК-ВР» (Нижневартовск, 2008 г.; Бузулук, 2008 г.; Москва, 2009 г.; Бузулук, 2009г.); на заседаниях научно-технического совета ООО «Газпром бурение» (Москва, 2010 г.; Москва, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы успешно внедрены при решении производственных задач повышения качества и эффективности нефтегазопромысловых работ.

Предлагаемый в диссертационной работе инструментарий повышения качества - сеть по повышению качества - был результативно и успешно внедрен на предприятиях ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ» в 2003 - 2005 гг.

Методики определения минимально-достаточных ресурсов (численности персонала), обеспечивающих качество нефтегазопромысловых работ, были положены в основу нормативной документации, регламентирующей численность полевых супервайзеров в нефтяной компании «ТНК-ВР», начиная с 2009 года.

Публикации. Результаты научных исследований автора и основные положения диссертации изложены в 25 работах, 13 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций. Текст диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста; включает 11 схем и рисунков; 34 таблицы; 90 формул, большинство из которых получены самим автором; список использованной литературы - 165 наименований.

Личный вклад. В диссертационной работе и публикациях автору принадлежат: постановка цели работы, задач исследований и теоретических разработок; аналитическая оценка и обобщение их результатов; полученные научно-прикладные выводы и практические рекомендации.

Отдельные научно-технические подходы и инструменты управления качеством, представленные в диссертационной работе, были впервые разработаны и адаптированы автором для отечественной нефтегазодобывающей промышленности. Под непосредственным руководством автора внедрение научно-технических подходов и инструментов осуществлялось в ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН», ОАО «СНГ», а также в нефтяной компании «ТНК-ВР».

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В.И. Балабе, плодотворное сотрудничество с которым способствовало развитию новых идей, положенных в основу научной работы.

Автор благодарен А.Х. Ахметгалиеву за участие в разработке прикладных вопросов управления качеством и за успешное внедрение на производстве отдельных научно-технических подходов и методов, представленных в диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований и разработок, обозначены научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первом разделе диссертации представлен анализ по таким ключевым направлениям, как: состояние проблемы с качеством нефтегазопромысло-вых работ; развитие российского рынка нефтегазопромысловых работ; состояние работ по бурению и реконструкции скважин; причины неудовлетворительного состояния работ по бурению и реконструкции скважин; управление качеством в нефтегазовом комплексе России (текущее состояние и перспективы развития); регламентирование качества нефтегазопромысловых работ; научные исследования по квалиметрии нефтегазопромысловых работ; решение технологических проблем строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин при помощи управления качеством работ; техническое регулирование нефтегазопромысловых работ. Для структурирования исследуемой проблемы в диссертации проанализированы работы, авторами которых являются: Азгаль-дов Г.Г., Аристов О.В., Балаба В.И., Басарыгин Ю.М., Бачин С.И., Безкоровай-ный В.П., Белорусов В.О., Булатов А.И., Василенко И.Р., Владимиров А.И., Га-сумов P.A., Гличев A.B., Гноевых А.Н., Григорьев Л.И., Дроздов А.Н., Дубицкий Л.Г., Зарецкий B.C., Ипполитов В.В., Кершенбаум В.Я., Костогрызов А.И., Кузнецов Ю.С., Левин Ю.А., Мишин В.М., Мнацаканов В.А., Никитин Б.А., Ножин В.М., Оганов A.C., Оганов Г.С., Панов В.П., Поликарпов М.П., Подгорнов В.М., Проселков Ю.М., Райхман Э.П., Рябоконь A.A., Синицын В.А., Сыромятников Е.С., Хасанов М.М., Ясашин В.А. и др. Зарубежными авторами, труды которых составили теоретическую базу исследования, являются: Арпс Дж. Дж., Панде Пит, Уолкотт Дон, Феткович М. Дж., Хеманта Мукерджи, Холп Ларри и др. На основе проделанного анализа автором выявлены проблемы в области управления качеством, сформулированы цели и задачи исследования.

Во втором разделе диссертации представлена иерархическая модель, позволяющая количественно измерять качество нефтегазопромысловых работ с целью управления их качеством.

Модель качества - многоуровневая иерархическая структура типа «дерево», содержащая представительный набор ключевых показатели, определяющих качество нефтегазопромысловых работ, и включающая такие блоки как: технологическая и организационная функциональность; промышленная и экологическая безопасность; экономическая эффективность. Модель качества

разработана отдельно для буровых и скважинных работ. Модель качества разработана на четырех иерархически уровнях: на нулевом иерархическом уровне находится качество как таковое, т.е. комплексный показатель качества; на последнем уровне - 18 относительных показателей качества (табл. 1,2).

Таблица 1

Иерархическая модель качества работ по строительству скважин

Иерархический уровень в модели Обозначен, Итогов, вес

0 1 г 3 4

Качество работ по строительству нефтяных и газовых скважин Функциональность Технологическая функциональность Бурение Интенсивность искривления Ки 0,0260

Плотность бурового раствора Кпл 0,0252

Круг допуска кл 0,0276

Заканчивание Крепление Кк 0,0466

Вскрытие пласта Квс 0,0526

Цикл Коммерческая скорость Ку 0,0444

Продолжительность цикла строит. Кц 0,0694

Организационная функциональность Персонал Квалификация персонала Кп 0,0508

Процесс Чрезвычайные происшествия Кчп 0,0303

Производительное время Кпв 0,0311

Аварийность Ка 0,0251

Безопасность Промбезопасность Травматизм Травматизм Ктр 0,1595

Экологическая безопасность Земля Загрязнение почв Коа 0,0168

Загрязнение водоохранных зон Кос? 0,0241

Вода Вода рыбхозназначения Косз 0,0228

Загрязнение питьевых объектов КоС4 0,0290

Воздух Залповый выброс газа Кос; 0,0277

Эф-фек-тив-ность Экономическая эффективность Показатель экон. эффек. Отношение плановой стоимости работ к фактической стоимости Кэк 0,2911

Таблица 2

Иерархическая модель качества скважинных работ

Иерархический уровень в модели Обозначен. Итогов, вес

0 1 2 3 4

Качество работ по ремонту нефтяных и газовых скважин Функциональность Технологическая функциональность Обводн. скв. Ремонтно-изоляционные работы Крир 0,0467

Нагнетат. скв. Ремонт нагнетательных скважин Кппд 0,0700

Нефтяные скважины Переводы, приобщения Кпп 0,0284

Зарезка боковых стволов Кзбс 0,0165

Обработка призабойной зоны Копз 0,0339

Аварийн. скв. Ликвидация аварий Кав 0,0671

Другие скв. Другие КРС*. Все ТРС* Крс 0,0292

Организационная функциональность Персонал Квалификация персонала Кп 0,0508

Процесс Чрезвычайные происшествия Кчп 0,0303

Производительное время Кпв 0,0311

Аварийность Ка 0,0251

Безопасность Промбезопасность Травматизм Травматизм Ктр 0,1595

Экологическая безопасность Земля Загрязнение почв К0С1 0,0168

Загрязнение водоохранных зон Косг 0,0241

Вода Вода рыбхозназначения Косз 0,0228

Загрязнение питьевых объектов КоС4 0,0290

Воздух Залповый выброс газа КоС5 0,0277

Эф-фек-тив-ность Экономическая эффективность Показатель экон. зффек. Отношение плановой стоимости работ к фактической стоимости Кэк 0,2911

*} КРС - капитальный ремонт скважин; ТРС - текущий ремонт скважин

Модели качества буровых и скважинных работ идентичны в области организационной функциональности, промышленной и экологической безопасности, экономической эффективности. Различие между моделями качества буровых и скважинных работ заключается в блоке - технологическая функциональность, что связано с особенностями производства данных работ.

Относительные показатели качества НГПР - для ^ого показателя) рассчитываются на основе фактических данных по формуле:

/=] /

где С)-у - расчетное или плановое значение измеряемого_Ього показателя по той скважине; С^ - фактическое значение измеряемого^¡-ого показателя по ¡-той скважине; п - количество скважин, по которым производится расчет; X -коэффициент обеспечения изменения ^ в диапазоне 0...1 (в случае, если 0?;>0и, коэффициент X обращает значение отношения Ог/Оу в единицу). Для некоторых показателей качества буровых работ (плотность бурового раствора, Кпл; крепление скважины, Кк; вскрытие пласта, Квс) расчет по вышеприведенной формуле выполняется для каждой обсадной колонны по всем скважинам. В отдельных случаях - для показателей уровня чрезвычайных происшествий (Кчп) и производственного травматизма (КТр) - вместо вышеприведенной формулы возможно использование системы коэффициентов, характеризующих данные показатели. Также в формулу могут быть введены коэффициенты, учитывающие требования отраслевых руководящих документов (например, правила безопасности в нефтегазовой промышленности ПБ 08-624-03, классификатор ремонтных работ в скважинах РД 153-39.0-088-01 и т.д.).

Таблица 3

Наименование исходных данных для расчета относительных

показателей качества технологической функциональности буровых работ

Относительный показатель качества Обозначение в модели Наименование и размерность исходных данных, необходимых для расчета относительных показателей качества

Искривление ствола скважины Ки Проектная интенсивность искривления ствола скважины, град./10м

Фактическая интенсивность искривления ствола, град./10м

Плотность бурового раствора Кпл Максимальное пластовое давление, МПа

Фактическая плотность бурового раствора, кг/м3

Глубина залегания пласта с максимальным пластовым давлением, м

Повышающий коэффициент в соответствии с ПБ 08-624-03

Попадание в круг допуска Кд Радиус круга допуска согласно проектной документации, м

Расстояние между точкой входа в пласт и центром круга допуска, м

Крепление скважины Кк Проектная высота подъема цементного камня за колонной, м

Фактическая высота подъема цементного камня за колонной, м

Вскрытие пласта Квс Пластовое давление, МПа

Фактическая плотность бурового раствора, кг/м3

Глубина залегания пласта, м

Давление гидроразрыва пласта (или поглощения раствора), МПа

Коммерческая скорость бурения Ку Проектная коммерческая скорость бурения скважины, м/ст.-мес.

Фактическая коммерческая скорость бурения скважины, м/ст.-мес.

П родолжител ьность цикла строительства Кц Проектная продолжительности цикла строительства скважины, сут.

Фактическая продолжительности цикла строительства скв., сут.

Для расчета комплексного показателя качества работ по строительству скважин используются исходные данные, приведенные в табл. 3, 5; для сква-жинных работ - в табл. 4, 5.

Таблица 4

Наименование исходных данных для расчета относительных

показателей качества технологической функциональности скважинных работ

Относительный показатель качества Обозначение в модели Наименование и размерность исходных данных, необходимых для расчета относительных показателей качества

Ремонтно-изоля-ционные работы Крир Расчетное содержание воды в продукции скважины после КРС, %

Фактическое содержание воды в продукции скв. после КРС, %

Ремонт нагнетательных скважин Кппд Расчетная приемистость скважины после КРС, м3/сут.

Фактическая приемистость скважины после КРС, мэ/сут.

Приобщение пластов Кпп Расчетный дебит скважины по всем пластам после КРС, т/сут.

Фактический дебит скважины по всем пластам после КРС, т/сут.

Зарезка и бурение боковых стволов КзБС Расчетный дебит скважины после КРС, т/сут.

Фактический дебит скважины после КРС, т/сут.

Коэффициент попадания второго ствола в круг допуска

Обработка призабойной зоны Копз Расчетный дебит скважины после КРС, т/сут.

Фактический дебит скважины после КРС, т/сут.

Ликвидация аварий Кав Аварийный забой в скважине, на момент начала работ по КРС, м

Текущий забой в скважине, на момент окончания работ по КРС, м

Искусственный забой скважины, м

Коэффициент, учитывающий требование РД 153-39.0-088-01

Прочие виды ремонтных работ Крс Запланированный объем работ, ч

Фактический объем работ, ч

Таблица 5

Наименование исходных данных для расчета относительных

показателей качества организационной функциональности, промышленной и экологической безопасности, экономической эффективности НГПР

Относительный показатель качества Обозначение в модели Наименование и размерность исходных данных, необходимых для расчета относительных показателей качества

Квалификация персонала Кп Количество рабочих и ИТР, аттестованных Ростехнадзором, чел.

Общее количество рабочих и ИТР, допущенных к работе, чел.

Уровень чрезвычайных происшествий Кчл Безразмерный коэффициент, характеризующий уровень чрезвычайных происшествий

Использование производительного времени Кпв Производительное время работы, ч

Время простоев по причине метеоусловий, ч

Календарное время работы, ч

Уровень аварийности КА Суммарное время нахождения в простое и ликвидации аварий, ч

Календарное время производства работ, ч

Уровень производствен. травматизма Ктр Безразмерный коэффициент, характеризующий уровень производственного травматизма

Степень загрязнения почв Кос1 Фактический разлив нефти на почвы сельскохозназначения, т

Критический разлив нефти на почвы сельскохозназначения, т

Загрязнение земель водоохранных зон Коса Фактическая масса разлива нефти на земли водоохранных зон, т

Критическая масса разлива нефти на земли водоохранных зон, т

Загрязнение рыбхоз объектов Косз Фактическая масса разлива нефти в объекты рыбхозназначения, т

Критическая масса разлива нефти в объекты рыбхозназначения, т

Загрязнение питьевых объектов КоС4 Фактический разлив нефти в объекты питьевого назначения, т

Критический разлив нефти в объекты питьевого назначения, т

Степень загрязнения воздуха КоСБ Фактический объем залпового выброса газа, тыс. м3

Критическая величина залпового выброса газа, тыс. м3

Экономическая эффективность Кэк Плановая стоимость работ, тыс. руб.

Фактическая стоимость работ, тыс. руб.

Значения весомостей относительных показателей качества в модели

(табл. 1, 2) не равнозначны и определены с помощью опроса 26 экспертов, из которых 50% (13 экспертов) представляли нефтегазовые компании - заказчи-

ков НГПР, 35% (9 экспертов) - сервисные компании - поставщиков НГПР и 15% (4 эксперта) - научно-производственные организации.

В процессе математической обработки результатов экспертного опроса была проверена степень согласованности мнения экспертов с использованием коэффициентов конкордации. В процессе анализа значимости коэффициентов конкордации из расчета была исключена выпадающая группа экспертов в количестве 2-ух участников, оценки которых слабо коррелировали с остальными, после чего коэффициент конкордации оказался значим на 15%-ном уровне (а=0,15), что подтвердило достаточно тесную согласованность мнений экспертов. Комплексный показатель качества рассчитывается на основе сворачивания значений относительных показателей качества с помощью формулы средней взвешенной арифметической величины отдельно для работ по строительству (бурению) скважин (Кбур) :

'0,026<Ж„ + 0,0252А'„,, +0.0276К,, +0,0466**

К-нгг =Ч>-«>

0,0526Авс + 0,0444АГ,, + 0,0694А';; + 0,0508А'„ + 0,ОЗОЗАВД +0,031 \КП„ +0,0251*:,, + 0,1595А'„. + 0,0168л-«., + 0,024+0,0228А'ОСЗ + 0,0290КЖА + 0,0277А'ОГ5 +0,2911АГЖ

и отдельно для скважинных (ремонтных) работ (КРЕм):

'0,0467А'„„, +0,0700А„„,/ +0,0284Л'„Н +0,0165А'Ю- +' 0,0339А'Ш? + 0,0671А'^ + 0,0292АГ,,С + 0,0508А/; + К-гт =4>-е>- 0.0303А',,,, + 0,031 \Кт + 0,025\КА + 0,1595А'ГЯ + 0,0168/:«., +0,0241А'к:2 +0,0228^, + 0,0290А'(Г4 + 0,0277АГ,х;5 + 0,2911А;ж

где <р - коэффициент вето (фатальные случаи): Унесли нет фатальных случаев

= 0, если есть фательные случаи

коэффициент успешности: а-^со\1п,

при чем

, п - количество скважин.

= 1, если скважина успешная (й)' = 0, если скважина неуспешная

Комплексный показатель качества буровых и ремонтных работ численно находится в диапазоне от нуля - до единицы. Значение комплексного показателя качества, равное нулю, соответствует минимальному уровню качества, а равное единице - максимальному (или наилучшему) уровню качества.

Комплексный показатель качества и динамика его изменения позволяет: а) выявлять проблемы в области качества - резерв для улучшения, б) ставить стратегические и оперативные цели в области качества, в) проводить мониторинг достижения целей.

В третьем разделе диссертации представлен инструментарий управления качеством - сеть по повышению качества (СПК).

Модель качества, описанная во втором разделе диссертации, необходима, но не достаточна для управления качеством. Для управления качеством необходим также инструментарий. Сеть по повышению качества - один из таких инструментов.

Сеть по повышению качества - интегрированная сетевая структура управления качеством, охватывающая всех участников производственного процесса, и действующая на разных иерархических уровнях нефтегазовой компании. Главная цель сети по повышению качества - снижение отказов скважинного оборудования по техническим (субъективным) причинам, таким как: брак подбора оборудования к скважине, брак подготовки скважины к ремонту, брак монтажа оборудования на устье, брак спуска оборудования в скважину, мехповреждение кабеля, негерметичность лифта насосно-компрессорных труб, установка и работа оборудования в зоне кривизны, брак вывода оборудования на режим, брак эксплуатации оборудования, брак ремонта оборудования и т.д.

Увеличивая объемы производства (например, объемы добычи нефти), невозможно исключить геологические (объективные) отказы оборудования по причинам высоких пластовых температур, выноса из пласта солей и/или механических примесей, низких динамических уровней, форсированного притока жидкости из пласта, абразивного износа рабочих органов оборудования и т.д. Но, так как доля технических причин отказов в структуре статистики перевешивает долю геологических, целенаправленно и результативно работая с техническими причинами отказов, можно существенно увеличить наработку скважинного оборудования на отказ.

Сеть по повышению качества включает в себя:

1. Орган управления, обеспечивающий стратегическое руководство и развитие СПК, действующий на уровне компании;

2. Службу качества, обеспечивающую функционирование рабочих групп сети и оперативное руководство сетью, действующую на уровне нефтегазодобывающего объединения/управления (НГДО/НГДУ);

3. Рабочие группы - ячейки сети, действующие на цеховом уровне и создающие «единое информационное пространство» для всех участников сети, находят причины отказов оборудования и проблем с качеством, генерируют предложения по снижению отказов оборудования, по повышению качества и надежности.

Основные характеристики органов сети по повышению качества приведены в табл. 6.

Таблица 6

Основные характеристики рабочих органов СПК

Орган СПК Орган управления Служба качества Рабочая группа

шшя Яг " • ¿ц /-................. - #

Функция Стратегическое управ ление. Координация работы служб качества Оперативное управление. Координация работы рабочих групп. Нахождение причин брака. Разработка мероприятий.

Уровень Компания / Холдинг нгдо / НГДУ Цех / Бригада

Участники Руководство Компании / Холдинга Сотрудники Службы качества Рабочие, операторы, | мастера, ИТР

Структура Внештатная единица оргструктуры Штатная единица оргструктуры Внештатная единица оргструктуры

Время Затраты времени на работу 25 - 50% 100% на постоянной основе Затраты времени на работу 5-15%

Численность (на 40-50 цехов) 4-6 сотрудников, обязательно руководитель компании или его первый заместитель 25 - 30 сотрудников, в среднем 10-12 сотрудников на 1 нефтегазодобывающее объединение 500- 700 сотрудников, работающих в 50-70 рабочих группах сети по повышению качества

Таблица 7

Задачи, решаемы СПК, в зависимости от уровня иерархии

Орган СПК Задачи, решаемые органом СПК

Орган управления сетью по повышению качества 1. Разработка стратегии внедрения и развития СПК. 2. Руководство работой Служб качества. 3. Мониторинг статистики по отказам оборудования. 4. Планирование показателей по отказам оборудования. 5. Управление персональными целями (бонусы за качество). 6. Бейнчмаркинг достижений в области качества. 7. Организация информационной поддержки СПК. 8. Работа с консалтинговыми компаниями.

Служба качества сети по повышению качества 1. Анализ статистики по отказам оборудования (ЭЦН, ШГН) 2. Организация функционирования рабочих групп СПК. 3. Ревизия регламентов для повышения надежности. 4. Разработка мини-регламентов для рабочих, мастеров. 5. Организация наставничества, инструкторских вахт. 6. Анализ предложений РГ по снижению отказов. 7. Разработка мероприятий по повышению качества. 8. Аттестация цехового персонала.

Рабочая группа сети по повышению качества 1. Анализ отказов оборудования, проблем, брака в работе. 2. Поиск первопричин брака, отказов оборудования. 3. Формирование предложений по повышению надежности. 4. Анализ и ранжирование предложений по приоритетам. 5. Поиск решения системных проблем, конфликтов интересов 6. Анализ предложений из ящиков предложений. 7. Разработка карт дефект-контроля. 8. Инициирование процедуры пересмотра регламентов.

Необходимым условием успешного функционирования СПК является сегментирование главной задачи управления качеством на отдельные специализированные задачи, которые могут решаться одновременно на разных уровнях иерархии нефтегазовой компании. Перечень основных задач, решаемых с помощью сети по повышению качества в зависимости от уровня иерархии, представлен в табл. 7.

Принципиальная схема организации СПК на уровне компании и в производственных регионах (филиалах) приведена на рис. 1.

Условные обозначения:

Органы СПК У - орган управления, К - служба качества, Г - рабочие группы,

Службы компании, НГДО Р - руководство, С - служба супервайзинга, П - служба персонала, Т - технические службы, М - служба МТО, Ф - финансовая служба,

Цеховой персонал

1 - цех добычи,

2 - ремонтная база,

3 - цех ТРС,

4 - цех КРС,

5 - цех ВНР,

6 - транспортный цех

Рис. 1. Схема организации сети по повышению качества

Как видно из рис. 1, орган управления СПК взаимодействует в рамках проекта со всеми профильными службами компании по вопросам, входящим в компетенцию сети по повышению качества. Аналогично служба качества на уровне НГДО, НГДУ взаимодействует с теми подразделениями, которые привлекаются к разработке, анализу и реализации мероприятий, направленных на повышение качества. Рабочая группа СПК в свою очередь замыкает на себя всех непосредственных участников производственного процесса.

Схема функционирования рабочей группы СПК - «ядра» сети по повы-

шению качества, ее главной действующей силы представлена на рис. 2.

Рис. 2. Схема функционирования рабочей группы СПК СПК была впервые внедрена автором в 2003-2005 гг. в ОАО «ЮНГ», ОАО «ТН» и ОАО «СНГ». В 41 цехе в рамках СПК активно работало свыше 500 специалистов в 51 рабочей группе. Ежегодно в рамках СПК генерировалось до 1000 предложений по повышению качества, 70% - 75% из которых внедрялось. За 3 года работы СПК экономический эффект превысил 0,5 млрд. руб., отказы по техническим причинам снизились с 34% - до 14%, в среднем было предотвращено от 600 до 700 отказов скважинного оборудования в год.

В четвертом разделе диссертации представлена методика расчета минимально-достаточных ресурсов служб, управляющих качеством в нефтегазовом комплексе (см. рис. 3): а) службы супервайзинга, управляющей качеством работ по строительству и ремонту нефтяных и газовых скважин, б) службы качества, управляющей качеством работы скважинного оборудования. Главные задачи служб, управляющих качеством, приведены на рис. 3.

Служба супервайзинга

управляет качеством работ по строительству и ремонту скважин

Главные задачи службы:

1. Управление качеством и эффективностью НГПР.

2. Обеспечение производственной безопасности НГПР.

3. Контроль соблюдения подрядчиками условий контрактов.

4. Управление производительным временем подрядчиков.

Служба качества

управляет качеством работы скважинного оборудования

Главные задачи службы;

1. Обеспечение надежности работы скважинного оборудования.

2. Организация функционирования рабочих групп СПК.

3. Повышение квалификации производственного персонала.

4. Усовершенствование технологических регламентов.

Рис. 3. Службы, управляющие качеством в нефтегазовом комплексе

Методика обеспечивает объективную оценку потребности предприятия в необходимом количестве персонала службы качества и службы супервайзинга, поскольку учитывает номенклатуру и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени сотрудников служб. Определение ресурсов службы супервайзинга представляет наибольшую сложность для работ по ремонту скважин, так как при строительстве скважин супервайзер присутствует в каждой буровой бригаде. Минимально-достаточное количество персонала службы супервайзинга (%), необходимого

для управления качеством работ по ремонту скважин, рассчитывается как:

= £7>, ■

где Т5| - время супервайзинга одного ремонта ¡-ой группы работ (ч), п; -годовые^ объемы работ ¡-ой группы (шт.), т - общее количество групп работ,

выделенных в соответствии с классификатором РД 153-39.0-088-01, ^од - годовой эффективный фонд рабочего времени одного сотрудника службы (ч).

Годовой эффективный фонд рабочего времени одного сотрудника службы (Чгод) рассчитывается одинаково для службы супервайзинга и службы качества. Для этого из нормативного годового фонда рабочего времени одного сотрудника (значения указываются в производственных календарях) вычитаются затраты времени на передвижения супервайзера между бригадами, а сотрудника службы качества между цехами и затраты времени на плановые ежегодные отпуска, повышение квалификации и т.д.

Годовое время, необходимое службе супервайзинга для управления ка-

чеством

, рассчитывается на основе номенклатуры работ, видов технологических операций и годовых объемов работ, приведенных в табл. 8.

Таблица

Номенклатура работ и виды технологических операций, необходимые для расчета численности службы супервайзинга

Наименование показателей (технологические операции, подлежащие надзору службой супервайзинга // годовые объемы работ) Ед. изм. Капитальный ремонт скважин* С 0. и ГНКТ ТРС*

0- с\| р_ со 0. ** а. со 0- 0- со а. КР10 0- СО С а ТРЗ-7 о. Ч

Время супервайзинга технологических операций по о,с ному ремонту

Промышленная, экологическая безопасность ч 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

Гпушение скважины, ПЗР ч 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 0,0 0,0 2,2 0,0

Монтаж и опрессовка ПВО ч 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0

Проведение пусковой комиссии ч 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 2,2 0,0 0,0 1,1 1,1

Монтаж, ПЗР, СПО, опрессовка пакера ч 3,3 3,3 0,0 0,0 0,0 3,3 2,2 2,2 3,3 2,2 о,° 0.0 0,0 0.0

Цементирование / закачка химреагентов, ПЗР ч 3,3 3,3 0,0 3,3 0,0 3,3 0,0 0,0 0.0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Основная технология скважинных работ ч 97 72 150 11 250 102 58 38 37 40 12 96 5,0 3,3

Дополнительные технологические работы ч 37 34 46 0,0 46 26 0,0 13 12 5,0 0.0 0,0 0,0 0,0

Качество материалов и химреагентов ч 5,0 7,0 20 1,1 20 3,0 1,1 3.0 5,0 1,1 1,0 2,0 0,0 0,0

Монтаж скважинного оборудования, ПЗР ч 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 0,0 0,0 3,3 1,1

Контроль СПО скважинного оборудования ч 4,4 4,4 4.4 4,4 4.4 4.4 4,4 4,4 4,4 4.4 о.о 0,0 5,0 2,2

Годовые объемы по каждому виду скважинных работ

Количество скважинных работ | шт. | 1 | 14 | 34 | 12 | 2 ] 4 I 28 I 85 I 65 I 35 | 143 | 96 [ 90 |2645

*) номенклатура работ приведена в соответствии с шифрами классификатора РД 153-39.0-088-01

В этой же таблице приведены фактические исходные данные по одному из нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири с годовыми объемами добычи 4 млн. тонн нефти. Пример расчета, выполненный по приведенным фактическим данным (табл. 8) показывает, что исходя из номенклатуры и объемов НГПР, такому предприятию необходимо 46 полевых супервайзеров, в том числе: 18 супервайзеров по КРС, 21 супервайзеров по ТРС, б супервайзеров по ГНКТ, 1 супервайзер по ГРП.

Минимально-достаточное количество персонала службы качества (N0), рассчитывается по формуле:

N0 =

( к А Л

I V '=1 7=1 ,

где - время, необходимое для выполнения работ по ¡-ому функциональному направлению СПК в одном цехе (час.); а, - годовое количество работ ¡-ого функционального направления в одном цехе (шт.); с - количество цехов (шт.); к - общее количество функциональных направлений С ПК, связанных с I цеховой работой; Т^ - время, необходимое для выполнения работ по^ому функциональному направлению СПК, не связанному с цеховой работой (% от I общего рабочего времени); I - общее рабочее время (час.); д - общее количество функциональных направлений СПК, не связанных с цеховой работой.

Годовое время, необходимое службе качества для управления качеством

к

С* ' Щ

V '=! ><

^Т^а, + (^Ту , рассчитывается на основе номенклатуры функциональных

/=1 >1 )

направлений СПК, приведенных в табл. 9.

Таблица 9

Номенклатура функциональных направлений СПК, необходимая для расчета численности службы качества

,

Наименование показателей Един, измер. ОАО «ЮНГ» ОАО «TH» ОАО «СНГ» Всего

1. Время, необходимое для выполнения работ по функциональным направлениям СПК в одном цехе

1.1. Количество цехов шт. 20 8 13 41

1.2. Организация функционирования рабочих групп СПК в одном цехе

- Годовое количество рабочих групп в одном цехе шт. 24 24 24 -

- Сбор статистики для рабочей группы в одном цехе ч 2 2 2 -

- Подготовка работы рабочей группы в одном цехе ч 0,5 0,5 0,5 -

- Проведение рабочей группы в одном цехе ч 2 2 2 -

- Обработка предложений рабочей группы по одному цеху ч 1 1 1 -

- Формирование мероприятий по одной рабочей группе ч 1 1 1 -

1.3. Организация аттестаций персонала и наставничества

- Годовое количество аттестаций персонала в одном цехе шт. 12 12 12 -

- Подготовка аттестации персонала в одном цехе ч 0,5 0,5 0,5 -

- Проведение аттестации персонала в одном цехе ч 1 1 1

- Обработка результатов аттестации по одному цеху ч 3 3 3 -

- Организация обучения, наставничества по одному цеху ч 16 16 16 -

2. Время, необходимое для выполнения работ по функциональным направлениям СПК, не связанным с цеховой работой

- Аналитическая работа, периодическая отчетность % раб. вр. 10 10 10 10

- Ревизия технологических регламентов % раб, вр. 23 23 23 23

В таблице 9, кроме того, приведены фактические исходные данные, консолидированные по ОАО «ЮНГ», ОАО «TH», ОАО «СНГ». Пример расчета, выполненный по приведенным фактическим данным (табл. 9) показывает, что для нефтедобывающей компании с 41 цехом добычи минимально достаточная общая численность службы качества должна составлять 24 сотрудника.

Методики расчета минимально-достаточных ресурсов служб, управляющих качеством, разработанные автором и приведенные в диссертационной работе, были утверждены и введены в действие ОАО «ЮНГ», ОАО «TH», ОАО «СНГ» в 2003 - 2005 гг., в нефтяной компании «THK-BP» в 2009 г.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показано, что при ежегодном объеме нефтегазопромысловых работ в сотни млрд. рублей управление их качеством является для отечественных сервисных компаний основным фактором обеспечения конкурентоспособности, в том числе на зарубежном рынке.

2. Разработаны иерархические модели качества и основанная на них методология количественной оценки качества работ по строительству и ремонту скважин, учитывающая функциональность (технологическую и организационную), безопасность и экономическую эффективность работ.

3. Методология количественной оценки качества работ по строительству и ремонту скважин позволяет осуществлять: а) приоритезацию ключевых направлений улучшения качества, б) формирование оперативных и стратегических целей в области качества, в) оптимизацию качества нефтегазопромысловых работ, г) мониторинг достижения поставленных целей в заданных временных рамках.

4. Разработан инструментарий управления качеством нефтегазопромысловых работ (сеть по повышению качества) на основе интегрированной сетевой проектной работы по повышению качества. Сеть по повышению качества охватывает ключевых участников производственного процесса (рабочих, мастеров и специалистов) и обеспечивает: надежный и постоянный контроль качества; привлечение всего персонала к управлению качеством и его мотивацию на более высокий уровень качества; создание непрерывной цепочки позитивных изменений в области качества. Создание сети по повышению качества обеспечивает эффективность и прозрачность бизнес-процессов, повышает управляемость компанией, ее прибыльность и капитализацию.

5. Впервые разработана методика расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих на производстве качеством нефтегазопромысловых работ (служба качества, служба супервайзинга и т.д.), учитывающая номенклатуру и объемы работ в соответствии с функционалом данных служб, а также эффективный фонд рабочего времени их сотрудников. Процедура вычислений может быть автоматизирована (в том числе на базе использования электронных таблиц MS Excel).

6. Методика расчета минимально-достаточных ресурсов специализированных служб, управляющих качеством, успешно внедрена в службах качества ОАО «ЮНГ», ОАО «СНГ», ОАО «ТН», а также в службе супервайзинга нефтяной компании «ТНК-ВР».

7. Сеть по повышению качества внедрена в ОАО «ЮНГ», ОАО «СНГ», ОАО «ТН» с экономическим эффект свыше 0,5 млрд. руб., который получен путем снижения отказов скважинного оборудования по техническим причинам за 3 года с 34% до 14% (в среднем ежегодно было предотвращено от 600 до 700 отказов).

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Ахмадуллин Э.А. Восстановление скважин методом зарезки и бурения вторых стволов на месторождениях ОАО «Ноябрьскнефтегаз» [Текст] / Э.А. Ахмадуллин, В.В. Белоногов // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. -1999. - № 2. - С. 34-37. - ISSN 0207 - 2331.

2. Ахмадуллин Э.А. Влияние избыточного внутреннего давления на удлинение бурильной колонны при установке гидравлического уипстока [Текст] / Э.А. Ахмадуллин, В.В. Белоногов // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 1999. - № 5. - С. 49-51. - ISSN 0207 - 2331.

3. Ахмадуллин Э.А. Прогноз МРП работы УЭЦН действующего фонда скважин в условиях проведения интенсификации добычи нефти и ГРП [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2002. - № 7.

- С. 38-41. - ISSN 0207 - 2331.

4. Ахмадуллин Э.А. Факторы, влияющие на выработку бригад по текущему и капитальному ремонту скважин [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2002. - № 9. - С. 33-35. - ISSN 0207 - 2331.

5. Ахмадуллин Э.А. Повышение эффективности работ по интенсификации добычи нефти за счет использования элементов системы менеджмента качества [Текст] / Э.А. Ахмадуллин, З.М. Атнабаев // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2004. - № 3. - С. 57-60. - ISSN 0207 - 2331.

6. Ахмадуллин Э.А. Алгоритм выбора технологии зарезки второго ствола [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2004.

- № 11. - С. 21-25. - ISSN 0207 - 2331.

7. Ахмадуллин Э.А. Система качества - один из инструментов повышения конкурентоспособности сервисных предприятий, оказывающих услуги по ремонту скважин [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2006. - № 1. - С. 6-9.

8. Ахмадуллин Э.А. Зарезка второго ствола: прикладной расчет местоположения нулевого сечения колонны труб [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2007. - № 2. - С. 34-37. - ISSN 0207 -2331.

9. Ахмадуллин Э.А. Оценка качества супервайзинга скважинных работ [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2008. - № 3. - С. 15-18.

10. Ахмадуллин Э.А. Алгоритм расчета минимально достаточной численности полевых супервайзеров по ремонту скважин [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтяное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 10-11. - ISSN 0028 - 2448.

11. Ахмадуллин Э.А. К вопросу оценки качества супервайзинга сква-жинных работ [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Нефтепромысловое дело. - 2010. - № 3. - С. 41-43. - ISSN 0207 - 2331.

12. Ахмадуллин Э.А. Алгоритм расчета минимально-достаточной численности полевых супервайзеров [Текст] / Э.А. Ахмадуллин, B.C. Зарецкий, С.В. Филимонов // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. -2011. - № 1. - С. 33-37.

13. Ахмадуллин Э.А. Сеть по повышению качества - залог повышения качества и конкурентоспособности нефтегазопромысловых услуг [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2011. - № 2. - С. 7-12.

Статьи, опубликованные в изданиях, не входящих в список ВАК Минобрнауки РФ:

14. Ахмадуллин Э.А. Факторы, влияющие на выработку бригад по текущему и капитальному ремонту скважин [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. - 2003. - № 2. - С. 34-36.

15. Ахмадуллин Э.А. Алгоритм выбора технологии зарезки второго ствола [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. - 2003. - № 3. - С. 40-44.

16. Ахмадуллин Э.А. Отдел качества - передовой авангард [Текст] / Эдуард Ахмадуллин, Айрат Ахметгалиев, Сергей Старостин // М.: Изд-во ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС». Нефтяная параллель. - 2004. - № 3. - С 3.

17. Ахмадуллин Э.А. Система качества - один из инструментов повышения конкурентоспособности сервисных предприятий [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. - 2005. - № 1. - С. 9-12.

18. Ахмадуллин Э.А. Зарезка второго ствола: оценка удлинения бурильной колонны под влиянием избыточного внутреннего давления при установке гидравлического уипстока [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. - 2006. - № 1. - С. 30-31.

19. Ахмадуллин Э.А. «Сопромат» бурильной колонны: прикладной расчет местоположения нулевого сечения [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // Науч.-тех. журн. Вестник ассоциации буровых подрядчиков. - 2006. - № 3. - С. 45-47.

20. Ахмадуллин Э.А. Система управления качеством услуг повышает конкурентоспособность сервисных предприятий по ремонту скважин [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // М.: Изд-во «RPI». Науч.-тех. журн. Новатор. - 2006. - № 9. - С. 30-33.

21. Ахмадуллин Э.А. Супервайзинг работ по ремонту скважин: расчет минимально-достаточных ресурсов [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // М.: Изд-во «RPI». Науч.-тех. журн. Новатор. - 2008. - № 23. - С. 11-15.

22. Ахмадуллин Э.А. Лучшие рационализаторы [Текст] / Э.А. Ахмадуллин // М.: Изд-во ООО «Газпром бурение». Буровик ГАЗПРОМА. - 2010. - № 14 (475). - С. 4.

23. Ахмадуллин Э.А. Супервайзинг работ по ремонту скважин: расчет минимально-достаточных ресурсов [Текст] / Э.А. Ахмадуллин, B.C. Зарецкий // М.: Изд-во «Современные тетради». - 2011. - Труды ВНИИБТ / ОАО НПО «Буровая техника». - С. 62-69. (всего 368 С.).

24. Akhmadullin, Eduard A. Sidetracking technology addresses steel drillpipe extension strain [Электронный ресурс] // США: Электрон, науч.-тех. журн. на англ. яз. Е&Р Magazine. - Режим доступа: www.epmag.eom/Magazine/2009/5/item37226.php.

25. Akhmadullin Е.А. Sidetracking technology addresses steel drillpipe extension strain [Текст] // Хьюстон, Техас, США: Изд-во «Hart Energy Publishing House». Науч.-тех. журн. на англ. яз. Exploration & Production. - 2009. - № 5.

Соискатель Э.А. Ахмадуллин

Заказ № 09-А/12/11 Подписано в печать 13.12.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

: • ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:м/о@с(г.ги