автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика сравнительного анализа информационных объектов на базе экспертных методов многокритериальной оценки

кандидата технических наук
Марков, Александр Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика сравнительного анализа информационных объектов на базе экспертных методов многокритериальной оценки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марков, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Основные положения многокритериальной оценки и классификации информационных объектов СЭПС

1.1. Изучение состояния проблем многокритериальной оценки информационных объектов, постановка цели и направления исследований.

1.2. Основные подходы к построению решающих правил . 25 1.3 Построение оценочных шкал.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методик классификации информационных объектов при многокритериальной оценке.

2.1. Методика классификации информационных объектов при лингвистических критериях.

2.2. Методика классификации информационных объектов при числовых критериях.

2.3. Методика комбинированной классификации информационных объектов с использованием лингвистических и числовых критериев.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Структура организации процесса многокритериального оценивания информационных объектов.

3.1. Основные процедуры решения задач оценки информационных объектов с использованием лингвистических критериев.

3.2 Основные процедуры решения задач оценки информационных объектов с использованием числовых критериев.

3.3 Основные процедуры решения задач комбинированной оценки информационных объектов с использованием лингвистических и числовых критериев.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация методики сравнительного анализа информационных объектов СЭПС.

4.1. Основная проблематика моделирования задач многокритериальной оценки информационных объектов СЭПС.

4.2 Задача «Оценка шансов кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатным округам».

4.3 Задача «Интегральная оценка социально-экономического положения регионов».

4.4. Основные требования к программной реализации.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Марков, Александр Александрович

Актуальность темы. Переход к рыночной многоукладной экономике принципиально изменил и во многом усложнил управленческую деятельность, потребовав от нее большего разнообразия и гибкости. Эти аспекты управленческой деятельности предъявляют новые требования к качеству систем информационного обеспечения органов власти - глубине обработки данных, полноте охвата проблемно-тематических областей, обеспечению достоверности получаемых результатов, своевременности и оперативности представления информации [30,31,69]. В связи с этим в задачах государственного управления (экономических, политических, социальных), появился ряд новых трудноформализуемых факторов, которые необходимо учитывать • при принятии решений. При этом проблемы оптимальности принятых решений остаются по-прежнему актуальными. Большинство решаемых задач в области экономики и политики характеризуется множеством разнообразных признаков и критериев эффективности, число которых может достигать иногда нескольких десятков, что характеризует эти задачи как многокритериальные [9,11,68,81,111]. Основная сложность многокритериальных задач состоит в том, что, как правило, отсутствует оптимальная альтернатива для всей совокупности критериев, которые часто могут быть конфликтными. Поэтому выбор оптимальной альтернативы часто связан с необходимостью разрешения проблемы замещений, то есть проблемы сопоставления по предпочтительности потерь по одним критериям с выигрышами по другим [82-83].

Следует отметить, что проблема многокритериальное™ управления и принятия решений в настоящее время переживает процесс второго рождения. Причем связано это с изменением информационной компоненты управления. Возьмем, к примеру, управление в регионах. Самостоятельность регионов значительно усложнила требования к управленческой деятельности и, как следствие, фундаментально изменило систему информирования органов государственной власти. Кроме статистической отчетности теперь необходимо учитывать публикации СМИ, данные экспертных опросов и специалистов социологических опросов населения. Таким образом, в задачах государственного управления (экономических, политических, социальных), появился ряд новых трудноформализуемых факторов, которые необходимо учитывать при принятии решений. Большинство решаемых задач в области экономики и политики характеризуется множеством разнообразных признаков и критериев эффективности, число которых может достигать иногда нескольких десятков, что характеризует эти задачи как многокритериальные.

В сложных ситуациях лицо, принимающее решения (ЛПР) вынуждено прибегать к помощи экспертов. В различных задачах принятия решений роль ЛПР может быть неодинакова. В одних -ЛПР является источником исходной информации и экспертом, производящим оценку альтернативных вариантов по отдельным критериям и в целом; в других - роли ЛПР и эксперта существенно различны. Именно в последнем случае ЛПР, не обладая целостным видением альтернатив, нуждается в аналитической поддержке, которую должны обеспечивать специально разрабатываемые для этой цели модели задач принятия решений [13-17].

В отличие от способов комплексного оценивания, использующих принцип оптимизации отношения на множестве взвешенных показателей, представленные в диссертационной работе методы основаны на учете степени предпочтительности для лица, принимающего решения (ЛПР), частных оценок по шкалам локальных критериев. Они легче обосновываются и интерпретируются в содержательных терминах, а также позволяют ЛПР активно воздействовать на характер комплексной оценки, предоставляя ему возможность более полного учета своих предпочтений [37,40-42]. В данной диссертации разработанные способы комплексной оценки информационных объектов по совокупностям лингвистических и числовых критериев позволяют построить ряд моделей оценки состояния информационных объектов с целью выработки рекомендаций для принятия управленческих решений.

Как показывает опыт эксплуатации моделей задач многокритериальной оценки и сравнительного анализа информационных объектов, методика их создания является достаточно эффективным инструментом, применяемым в современных системах поддержки принятия решений[51-54].

Цель исследования — разработка методики решения задач сравнительного анализа, обеспечивающих определение общей оценки информационных объектов по частным критериям.

Задачи исследования.

1. Определение основных направлений решения задачи сравнительного анализа информационных объектов при многокритериальной оценке.

2. Разработка методик классификации информационных объектов при многокритериальной оценке.

3. Структурирование основных процедур экспертного оценивания информационных объектов.

4. Применение моделей сравнительного анализа многокритериальной оценки информационных объектов. технология аналитической обработки и социально-экономической

Предмет исследования— информационно-аналитические экспертные системы высших органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Научной гипотезой диссертационной работы послужила разработка автора о возможности создания методики построения моделей экспертных оценок уровней развития социально-экономических и общественно-политических процессов и явлений.

Методы исследования отражают результат анализа и научного обобщения опыта в области разработки информационно-аналитических технологий. Они построены на использовании моделей и методов теории полезности, исследования операций, принятия решений, экспертных оценок, а также работ отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий.

Диссертационная работа выполнялась в рамках пунктов 2, 3 и 13 перечня областей исследования паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».

Научная новизна выносимых на защиту результатов:

1. Методика оценки в единых вербально-числовых шкалах информационных объектов, информация о которых является

Объект исследования — общественно-политической информации. разнородной по содержанию, источникам получения и формам представления.

2. Декомпозиция проблемы на локальные задачи с разной степенью формализуемости показателей.

3. Разработка последовательности основных действий эксперта по созданию моделей оценок информационных объектов по различным совокупностям критериев.

4. Создание моделей оценок объектов, позволяющих учесть влияние разнородных факторов, оказывающих свое влияние на рассматриваемый информационный объект.

Апробация результатов исследований отражена в официальных документах о внедрении в практику информационно -аналитических центров высших органов государственной власти. Результаты исследования использованы в ведомственной «Методике решения прикладных информационных задач сравнительного анализа», утвержденной руководством ФАПСИ. Кроме этого, результаты исследования применены во многих информационно-аналитических материалах, представленных высшему Руководству федерального и регионального уровня, в докладах в ситуационных центрах Президента РФ и Совета Безопасности РФ, а также в получивших высокую оценку многочисленных экспертных и модельных разработках. Результаты разработки используются в информационно-аналитических системах «Барометр-ПИОМ», «Критерий-округ» и других, обеспечивающих управление социально-экономическими и общественно-политическими процессами в регионах страны.

Работа выполнена в соответствии с заданием Федеральной целевой программы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы (ИТКС), утвержденной

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2000 г. № 835-63 и разработанной во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 30.08.92 г. № 820 и от 03.04.95 г. № 334.

Основные итоги работы были доложены и одобрены на научно-технических семинарах и конференциях ФАПСИ, РАГС, МГУ и ЦНИИРЭС, а также использовались в совместных научно-исследовательских работах с Академией криптографии Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты и содержание диссертации опубликованы в статьях, научно-технических отчетах, научно-методических разработках, в аналитических материалах и докладах. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Полный объем включает 164 страницы машинописного текста, 8

Заключение диссертация на тему "Методика сравнительного анализа информационных объектов на базе экспертных методов многокритериальной оценки"

4.5. Выводы по главе 4.

1. Предложен ряд задач, затрагивающих сферу проблем государственного управления, решение которых может быть реализовано с помощью методов многокритериальной оценки информационных объектов, рассмотренных в настоящей работе.

2. Возможный экономический эффект от проведенных исследований может быть достаточно велик. Результаты приведут к резкому сокращению сроков анализа оценки различных ситуаций, связанных с проблемами качества жизни в регионах. Предполагается, что в некоторых случаях разработанные методы смогут заменить дорогостоящие социологические опросы.

3. Разработан и экспериментально апробирован ряд моделей оценки различных социально-экономических и общественно-политических региональных ситуаций.

4. Сформулированы основные требования к реализации программного изделия.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложена методика решения прикладных задач сравнительного анализа на базе экспертных методов многокритериальной оценки информационных объектов, осуществляемая в интересах органов государственной власти. В результате проведенных исследований и их практической реализации можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ действующих в высших органах государственной власти информационно-аналитических систем, с помощью которых решаются задачи многокритериального анализа, а также опыт автора в сфере информационного обслуживания пользователей позволили сформулировать место и содержание одновременного анализа разнотипных данных и требования к разработке единого математического аппарата для обработки таких данных. Определены основные требования к критериям оценки информационных объектов.

2. Для оценки информационных объектов по многим критериям сформулированы основные подходы к построению решающих правил, определены их основные типы. Установлена связь между структурой возможных предпочтений ЛПР и функцией полезности. В качестве одного из основных, определен подход, применяемый при разработке задач, связанных с разбиением множества объектов на классы. Особенностью данного подхода является использование порядковых шкал критериев и упорядоченных вариантов решений. Основным решающим правилом для задач, рассматриваемых в данной работе является задача сравнения и упорядочения информационных объектов.

3. Глобальность и неопределенность многих задач управления требуют ее декомпозизии на составные части, которые могут быть оценены с помощью критериев определенного типа. В целях классификации объектов управления, описываемых показателями разной степени- структуризированности, предложены три метода оценки: метод классификации информационных объектов при лингвистических критериях; метод классификации информационных объектов при числовых критериях; метод комбинированной классификации информационных объектов с использованием лингвистических и числовых критериев.

Для всех трех методов сформулировано единое решающее правило оценки и классификации информационных объектов.

4. Унифицирована структура процедур экспертного оценивания информационных объектов. Разработаны типовые операции, применяемые экспертом (пользователем) при разработке разных видов задач многокритериальной оценки объектов.

5. Разработаны блок-схемы процедур реализации информационной и аналитической поддержки задач многокритериальной оценки объектов с применением лингвистических и числовых критериев, определяющие порядок использования типовых функциональных операций эксперта (пользователя) при решении конкретной задачи.

6. Предложен ряд задач, затрагивающих сферу государственного управления, решение которых может быть реализовано с помощью методов многокритериальной оценки информационных объектов, рассмотренных в настоящей работе.

7. Возможный экономический эффект от проведенных исследований достаточно велик. Результаты приведут к резкому сокращению сроков анализа оценки различных ситуаций, связанных с проблемами качества жизни в регионах. Предполагается, что в некоторых случаях разработанные методы смогут заменить дорогостоящие социологические опросы.

8. Разработан и экспериментально апробирован ряд моделей оценки различных социально-экономических и общественно-политических региональных ситуаций.

9. Сформулированы основные требования к реализации программного изделия.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.9. Федеральной целевой программы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы (ИТКС) в интересах органов государственной власти.