автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методика снижения риска травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса

кандидата технических наук
Баскаков, Владимир Петрович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика снижения риска травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баскаков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние травматизма и аварийности в угольной промышленности России и Кузбасса.

1.2. Анализ научно-методической базы управления риском аварий и травм на угольных шахтах.

1.3. Постановка задач и структура исследования.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕНОГО ПРОЦЕССА ОТ РЕГЛАМЕНТИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РИСК ТРАВМ И АВАРИЙ.

2.1. Установление зависимости уровня риска травм и аварий от величины отклонений производственного процесса от заданных параметров.

2.2. Стандартизация технологического процесса как инструмент снижения величины отклонений.:.

2.3. Определение и обоснование характеристик стандарта технологического процесса с целью снижения риска травм и аварий.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СНИЖЕНИЯ РИСКА ТРАВМ И АВАРИЙ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ ПУТЕМ-СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Подходы к созданию методики снижения риска травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса и функций персонала.

3.2. Разработка алгоритма быстрого и значимого снижения рисков. травм и аварий.

3.3. Методика снижения уровня риска возникновения травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса.

3.4. Реализация методики снижения риска травм и аварий на шахтах ОАО «СУЭК».

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Баскаков, Владимир Петрович

Актуальность, работы. Состояние травматизма в угольной отрасли России характеризуется в настоящее время сокращением количества травм — как в абсолютных, так и в относительных показателях — и,, вместе с тем, ростом смертельного травматизма в результате групповых несчастных случаев.

Причиной 70% травм со смертельным исходом являются отклонения от технологического регламента ведения горных работ. Отклонения связаны с тем, что освоение на угледобывающих предприятиях более надежной и производительной техники, повышение энергоемкости производства и производительности труда не было обеспечено соответствующими решениями в системах управления охраной труда, планирования и организации производства, оплаты труда персонала. Это привело к возрастанию! величины отклонений от технологического регламента, что в условиях необходимости повышения эффективности негативно отражается^ на безопасности производства. В частности, увеличилось количество случаев вспышек и взрывов метана и связанных с ними травм, в том числе смертельных, происходящих в рамках одного негативного события. В этой ситуации приоритетной задачей обеспечения безопасности производства становится быстрое и значимое снижение уровня риска возникновения травм и аварий на угольных шахтах.

Результаты исследования взаимосвязи эффективности и безопасности производства и практики работы предприятий различных отраслей показывают, что необходимый темп и уровень, снижения риска достигаются путем стандартизации производственного процесса. Следовательно, разработка методики снижения риска возникновения травм и аварий-на основе стандартизации производственного процесса является актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является установление зависимости величины риска возникновения травм и аварий от уровня стандартизации производственных процессов на угольных шахтах и разработка на этой основе методики, реализация которой позволит быстро и значимо сокращать риск травмирования.

Идея работы заключается в том, что быстрое и значимое снижение уровня риска возникновения травм и аварий достигается посредством стандартизации производственного процесса на основе согласования всех операций и стадий в каждой технологической цепочке, перехода на суточное планирование и ресурсное обеспечение.

Задачи исследования:

1. Установить зависимость уровня риска возникновения травм и аварий от величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений.

2. Обосновать целесообразность использования стандартов для уменьшения величины отклонений параметров технологических процессов от заданных значений.

3. Определить и обосновать характеристики стандартов технологических процессов в угольной шахте, позволяющих обеспечивать быстрое и значимое снижение уровня травматизма.

4. Разработать и апробировать методику снижения риска травмирования, основанную на стандартизации производственного процесса угольной шахты.

Методы исследования. В< работе использованы методы системного и структурно-функционального анализа; производственного эксперимента, научного обобщения; математической статистики, экспертных оценок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения параметров производственного процесса от заданных, технологически обоснованных, значений оказывают определяющее влияние на риск возникновения травм и аварий- на угольных шахтах. Зависимость уровня риска от величины отклонений наиболее адекватно описывается* экспоненциальной функцией, показывающей, что при возрастании величины отклонений параметров производственного процесса увеличивается риск травмирования.

2. Быстрое и значимое снижение риска возникновения травм и аварий на угольной шахте достигается на основе стандартизации производственного процесса посредством создания и принятия^ организационно-технологического регламента, который позволяет более точно и оперативно регулировать параметры производственной среды. Стандартизированный производственный процесс характеризуется величиной отклонения его основных параметров не более чем на 5-7% от заданных значений, что соответствует приемлемому уровню риска возникновения травм и аварий.

3. Стандарт производственного процесса основывается на параметрах технологического цикла и требованиях безопасности для каждой операции процесса; включает в себя показатели сменных, суточных и месячных объемов работ. Значения этих показателей рассчитываются в зависимости от конкретных горно-геологических условий функционирования», и технико-технологических возможностей предприятия.

4. Основой методики быстрого и значимого снижения уровня* риска травм и аварий на угольных шахтах является алгоритм стандартизации, реализация которого позволяет уменьшать величину отклонений параметров производственного процесса от заданных значений по каждому технологическому процессу и операции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и» рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются^ представительным объемом аналитической информации; удовлетворительной- сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих угольных шахт; положительными результатами внедрения разработок в практику функционирования' систем управления* угольных шахт и ОАО «СУЭК-Кузбасс» в целом.

Научное значение и новизна работы заключаются в развитии представлений о возможности снижения уровня риска возникновения травм и аварий на основе стандартизации производственных процессов — в рамках теории научной организации охраны труда:

• установлено, что- величина отклонений параметров производственного процесса от технологически обоснованных значений более чем на 7% приводит к возникновению неприемлемого риска травм и аварий;

• впервые разработан стандарт производственного процесса угольной шахты, основанный на параметрах технологического цикла и требованиях безопасности к каждой операции, включающий в себя показатели сменных, суточных и месячных объемов работ;

• выявлены взаимосвязи характеристик уровней функционирования производства и величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений — с учетом установленных уровней риска травм и аварий, а также основных функций персонала.

Практическая^ ценность работы состоит в разработке методики на основе установленной зависимости риска возникновения травм и аварий от. величины отклонений параметров производственного процесса, применение которой обеспечивает быстрое и значимое снижение уровня риска травмирования на угольных шахтах.

Реализация результатов работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы- при. разработке стандартов очистных и проходческих работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс». Результаты работы, используются в производственной деятельности ОАО «Распадская», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «ХК «СДС-Уголь».

Апробацияработы. Основные положения'диссертации докладывались и получили, одобрение на научных семинарах кафедры аэрологии и охраны-труда МГТУ (Москва; 2007 г.), кафедры аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ (Кемерово, 2008 г.); в УРАН ИПКОН РАН (Москва, 2008 г.), ОАО. «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2006-2008 гг.), ОАО «НЦ ВостНИИ» (Кемерово, 2007-2008 гг.); на. координационном Совете по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности Кемеровской области (Кемерово, 2006-2007 гг.); в Администрации Кемеровской области (Кемерово, 2007 г.); на технических советах ОАО «Сибирская угольная энергетическая. компания» (Москва, Ленинск-Кузнецкий, 2006-2007 гг.), ОАО «ХК «СДС-Уголь» (Прокопьевск, 2008 г.), ЗАО «Распадская угольная компания» (Междуреченск, 2008 г.).

Публикации; Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, 5 из которых — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация* состоит из» введения, 3 глав, заключения, приложений, изложена на 147 страницах, содержит 37 рисунков, 28 таблиц, список использованных источников из 124 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методика снижения риска травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса"

Выводы

1. Для освоения стандартов необходима соответствующая система мотивации персонала на угольных шахтах; главной функцией менеджмента предприятия становится стандартизация производственных процессов, а для рабочих — неуклонное выполнение стандарта. Наличие стандартов и соответствующая им система оплаты труда выравнивают экономические риски работника, менеджера и собственника предприятия.

2. Стандартизацию производственных процессов целесообразно осуществлять посредством организации инновационной деятельности по всей вертикали управления. Для этого необходимо сформировать соответствующие инновационные функции, организационную структуру, инновационный фонд и разработать алгоритм инновационной деятельности.

3. Наличие стандарта и соответствующей ему системы оплаты труда выравнивает экономические риски работника, менеджера и собственника предприятия, что позволяет устранять недопустимые отклонения параметров производственного процесса от запланированных значений и, следовательно, снижать уровень риска возникновения травм и аварий.

4. Методику быстрого и значимого снижения риска травм и аварий на основе уменьшения величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений по каждому технологическому процессу и операции рекомендуется применять в процессе планирования текущей работы и развития системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты для обеспечения скачкообразного (в 2-3 раза) за 2-4 года снижения уровня травматизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, на основе выполненного автором исследования влияния величины отклонений параметров производственного процесса от технологически обоснованных значений на риск возникновения травм и аварий разработаны методические положения по стандартизации производственных процессов, применение которых позволяет обеспечивать быстрое и значимое снижение уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах, что является решением актуальной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для угольной промышленности России и развивающей теорию научной организации охраны труда.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что уровень риска возникновения травм и аварий закономерно связан с уровнем отклонений параметров производственного процесса от заданных значений. Приемлемый уровень риска характеризуется 5-7%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска, соответствующими средним значениям по лучшим угольным шах

Т/-1МЛНТ 1 . TV-1000 Г) О там мира (л>« ^ U'J' lv-> ^ повышенный уровень —: 25-30%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска, соответствующими средним значениям по отечественным угольным тНмлнт (Л 1 1 A. Т/-1000 Л гу 1/4 шахтам (Лч -непрИемлемыи уровень характеризуется более чем 30%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска выше средних значений по отечественным ту-1млнт 1 л |л л, тлЮОО 1 л г л угольным шахтам ( ~~ " ш'и' ^ч ~" J'u ).

2. Обосновано, что основным организационным фактором, влияющим на уровень отклонения параметров производственного процесса от заданных значений, является отсутствие детально разработанного организационного регламента единого производственного процесса. Установление определенного объема работ на месяц при недостаточной согласованности производственных процессов неизбежно приводит к большой величине отклонений их параметров от заданных значений. Чем менее взаимоувязаны элементы производственных процессов во времени и пространстве, тем значительнее величина отклонений и, соответственно, выше уровень аварийности и травматизма на шахте.

3. Показано, что существующий уровень охраны труда и промышленной безопасности обусловлен сохранением устаревшей системы планирования и организации, а также системой мотивации, характеризующейся разными экономическими рисками рабочих, менеджмента и собственника предприятия (компании). При невыполнении планового задания работник производственного участка недополучает от 30 до 50% заработка, а высший менеджмент и собственник предприятия, угольной компании — 5-7% своего дохода. Перспектива недополучения заработка при невыполнении плана вынуждает персонал осознанно работать в условиях повышенного риска, обусловленного неизбежными отклонениями параметров производственного процесса от заданных значений.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что необходимый уровень безопасности труда обеспечивается детальным планированием технологических процессов, которое позволяет согласовать все стадии и операции производственного процесса в каждой технологической цепочке в масштабе смена - сутки - неделя — месяц. Такой подход к планированию является основой стандартизации производственных процессов, обеспечивающей необходимый уровень безопасности труда. При этом по отношению к напряженному, но нестандартизированному процессу производительность труда возрастает в 2,0-2,5 раза, травматизм снижается в 2-5 раз, заработная плата персонала увеличивается в 1,5-2,0 раза.

5. Показано, что наличие стандарта и соответствующей ему системы оплаты труда выравнивает экономичеаше риски работника, менеджера и собственника предприятия, что позволяет устранять недопустимые отклонения параметров производственного процесса от запланированных значений и, следовательно, снижать уровень риска возникновения травм и аварий.

6. Разработана методика быстрого и значимого снижения риска травм и аварий на основе уменьшения величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений по каждому технологическому процессу и операции. Методику рекомендуется применять в процессе планирования текущей работы и развития системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты для обеспечения скачкообразного (в 2-3 раза) за 2-4 года снижения уровня травматизма.

7. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ обучения персонала-промышленных предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности, при расследовании причин несчастных случаев и аварий. На основе положений диссертации разработаны локальные документы (положения, инструкции) угольных шахт ОАО ХК «СДС-Уголь» по снижению травм и аварий на основе стандартизации процесса подземной угледобычи.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу по охране труда и промышленной безопасности в части разработки и совершенствования способов повышения безопасности технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников.

Автореферат диссертации по теме "Методика снижения риска травм и аварий на угольных шахтах путем стандартизации производственного процесса"

На правах рукописи

БАСК* КОВ Владимир Петрович

МЕТОДИКА СНИЖЕНИЯ РИСКА ТРАВМ И АВАРИЙ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ ПУТЕМ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 05.26.01 — «Охрана труда (горная промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003469394

003469394

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности (ОАО «НЦ ВостНИИ»), лаборатория управления охраной труда и промышленной безопасности.

Ведущая организация — Федеральное государственное унитарное предприятие «Национальный научный центр горного производства — Институт горного дела им. A.A. Скочинского».

Защита диссертации состоится «3» июня 2009 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 при Учреждении Российской академии наук Институт проблем комплексного освоения недр

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН.

Автореферат разослан «28» апреля 2009 г.

Научный руководитель: доктор технических наук Артемьев Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Захаров Валерий Николаевич

кандидат технических наук Филин Александр Эдуардович

РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Милетенко И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Состояние травматизма в угольной отрасли России характеризуется в настоящее время сокращением количества травм — как в абсолютных, так и в относительных показателях — и, вместе с тем, ростом смертельного травматизма в результате групповых несчастных случаев.

Причиной 70% травм со смертельным исходом являются отклонения от технологического регламента ведения горных работ. Отклонения связаны с тем, что освоение на угледобывающих предприятиях более надежной и производительной техники, повышение энергоемкости производства и производительности труда не было обеспечено соответствующими решениями в системах управления охраной труда, планирования и организации производства, оплаты труда персонала. Это привело к возрастанию величины отклонений от технологического регламента, что в условиях необходимости повышения эффективности негативно отражается на безопасности производства. В частности, увеличилось количество случаев вспышек и взрывов метана и связанных с ними травм, в том числе смертельных, происходящих в рамках одного негативного события. В этой ситуации приоритетной задачей обеспечения безопасности производства становится быстрое и значимое снижение уровня риска возникновения травм и аварий на угольных шахтах.

Результаты исследования взаимосвязи эффективности и безопасности производства и практики работы предприятий различных отраслей показывают, что необходимый темп и уровень снижения риска достигаются путем стандартизации производственного процесса. Следовательно, разработка методики снижения риска возникновения травм и аварий на основе стандартизации производственного процесса является актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является установление зависимости величины риска возникновения травм и аварий от уровня стандартизации производственных процессов на угольных шахтах и разработка на этой основе методики, реализация которой позволит быстро и значимо сокращать риск травмирования.

Идея работы заключается в том, что быстрое и значимое снижение уровня риска возникновения травм и аварий достигается посредством стандартизации производственного процесса на основе согласования всех операций и стадий в каждой технологической цепочке, перехода на суточное планирование и ресурсное обеспечение.

Задачи исследования:

1. Установить зависимость уровня риска возникновения травм и аварий от величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений.

2. Обосновать целесообразность использования стандартов для уменьшения величины отклонений параметров технологических процессов от заданных значений.

3. Определить и обосновать характеристики стандартов технологических процессов в угольной шахте, позволяющих обеспечивать быстрое и значимое снижение уровня травматизма.

4. Разработать и апробировать методику снижения риска травмирования,- основанную на стандартизации производственного процесса угольной шахты.

Методы исследования. В работе использованы методы системного и структурно-функционального анализа, производственного эксперимента, научного обобщения, математической статистики, экспертных оценок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения параметров производственного процесса от заданных, технологически обоснованных, значений оказывают определяющее влияние на риск возникновения травм и аварий на угольных шахтах. Зависимость уровня риска от величины отклонений наиболее адекватно описывается экспоненциальной функцией, показывающей, что при возрастании величины отклонений параметров производственного процесса увеличивается риск травмирования.

2. Быстрое и значимое снижение риска возникновения травм и аварий на угольной шахте достигается на основе стандартизации производственного процесса посредством создания и принятия организационно-технологического регламента, который позволяет более точно и оперативно регулировать параметры производственной среды. Стандартизированный производственный процесс характеризуется величиной отклонения его основных параметров не более чем на 5-7% от заданных значений, что соответствует приемлемому уровню риска возникновения травм и аварий.

3. Стандарт производственного процесса основывается на параметрах технологического цикла и требованиях безопасности для каждой операции процесса; включает в себя показатели сменных, суточных и месячных объемов работ. Значения этих показателей рассчитываются в зависимости от конкретных горно-геологических условий функционирования и технико-технологических возможностей предприятия.

4. Основой методики быстрого и значимого снижения уровня риска травм и аварий на угольных шахтах является алгоритм стандартизации, реализация которого позволяет уменьшать величину отклонений параметров производственного процесса от заданных значений по каждому технологическому процессу и операции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются представительным объемом аналитической информации; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих угольных шахт; положительными результатами внедрения разработок в практику функционирования систем управления угольных шахт и ОАО «СУЭК-Кузбасс» в целом.

Научное значение и новизна работы заключаются в развитии представлений о возможности снижения уровня риска возникновения травм и аварий на основе стандартизации производственных процессов — в рамках теории научной организации охраны труда:

• установлено, что величина отклонений параметров производственного процесса от технологически обоснованных значений более чем на 7% приводит к возникновению неприемлемого риска травм и аварий;

• впервые разработан стандарт производственного процесса угольной шахты, основанный на параметрах технологического цикла и требованиях безопасности к каждой операции, включающий в себя показатели сменных, суточных и месячных объемов работ;

• выявлены взаимосвязи характеристик уровней функционирования производства и величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений — с учетом установленных уровней риска травм и аварий, а также основных функций персонала.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики на основе установленной зависимости риска возникновения травм и аварий от величины отклоне-

ний параметров производственного процесса, применение которой обеспечивает быстрое и значимое снижение уровня риска травмирования на угольных шахтах.

Реализация результатов работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы при разработке стандартов очистных и проходческих работ на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс». Результаты работы используются в производственной деятельности ОАО «Распадская», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «ХК «СДС-Уголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры аэрологии и охраны труда МГГУ (Москва, 2007 г.), кафедры аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ (Кемерово, 2008 г.); в УРАН ИПКОН РАН (Москва, 2008 г.), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2006-2008 гг.), ОАО «НЦ ВостНИИ» (Кемерово, 2007-2008 гг.); на координационном Совете по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности Кемеровской области (Кемерово, 2006-2007 гг.); в Администрации Кемеровской области (Кемерово, 2007 г.); на технических советах ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (Москва, Ленинск-Кузнецкий, 2006-2007 гг.), ОАО «ХК «СДС-Уголь» (Прокопьевск, 2008 г.), ЗАО «Распадская угольная компания» (Междуреченск, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, 5 из которых — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, изложена на 147 страницах, содержит 37 рисунков, 28 таблиц, список использованных источников из 124 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследованию проблемы обеспечения безопасности производства на горнодобывающих предприятиях посвящены труды Н.В. Мельникова, A.A. Скочинского, К.Н. Трубецкого, А.Д. Рубана, Н.Г. Матвиенко, И.А. Бабокина, Н.О. Калединой, Б.Ф. Кирина, И.Л. Кравчука, A.B. Лебедева, В.Л. Могилата, A.M. Морева, А.Ф. Павлова, В.И. Сидорова, К.З. Ушакова, A.A. Форсюка, A.B. Фролова, Л.А. Шевченко и других ученых. Вопросы управления риском возникновения травм и аварий рассмотрены в работах В Л. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, А.Н. Елохина, A.B. Корчака, И.И. Кузьмина, Е.Ю. Куликовой, В.А. Легасова, Г.Г. Малинецкого, А.Н. Сывороткина и других исследователей.

Сформированные в настоящее время подходы к обеспечению охраны труда и промышленной безопасности и существующие методы управления риском аварий и травм на угольных шахтах оказались недостаточно эффективными в условиях значимого увеличения интенсивности горных работ и производительности труда персонала.

Эксплуатация на угольных шахтах Кузбасса оборудования большой единичной мощности, осуществление энергоемких технологических процессов позволили в период с 1993 по 2006 гг. увеличить годовую производительность труда рабочих в 4 раза, суточную нагрузку на очистной забой — в 3 раза. Частота смертельного травмирования на 1000 трудящихся осталась на прежнем уровне, однако характеризуется резким ростом — более чем в 2 раза по сравнению со средним уровнем (0,4) за рассматриваемый период — в те годы, когда происходили групповые несчастные случаи со смертельным исходом (рис. 1).

Проведенный анализ научных исследований и практических разработок показал, что повышение риска смертельного травмирования и аварийности в условиях освоения более надежной и безопасной техники в значительной степени обусловлено наличием постоянных существенных отклонений параметров производственного процесса от заданных значений.

Производительность;

коэффициенты частоты Нагрузка на очистной забой

-о— Годовая производительность труда, тыс.т/чеп.

-о— Коэффициент частоты смертельного травмирования на 1000 трудящихся

Коэффициент частоты смертельного травмирования на 1 млн.т добычи —Нагрузка на очистной забой, т/сут.

Рис. 1. Динамика показателей угольных шахт Кузбасса Существующая система планирования и организации производства не соответствует новым условиям функционирования угольных шахт: планирование работы подразделения предприятия осуществляется без необходимого согласования с работой смежных подразделений. Неэффективная организация обусловлена реализацией принципов планирования, не адекватных новым условиям работы угольных предприятий (табл. 1).

Таблица I

Сопоставление существующей и разработанной систем планирования

работы производственных участков угольной шахты

Показатель Система планирования

существующая предлагаемая

Цель планирования Обеспечить выполнение плана необходимыми ресурсами Согласовать взаимодействие подразделений шахты

Принцип планирования Исходя из технико-технологических условий Исходя из организационно-технологических возможностей

Период планирования Месяц Сутки

Структура плана Технико-технологические расчеты-обоснования Организационно-технологические стандарты

Технологический процесс Самостоятельный процесс Элемент единого производственного процесса

Результат работы по плану План выполняется, как правило, но с высоким расходом ресурсов; часто происходят недопустимые отклонения от технологических регламентов План выполняется со стандартным расходом ресурсов и с приемлемым уровнем риска травмирования

Производственный процесс, как правило, осуществляется с отклонениями от заданных параметров. Исследования показывают, что фактором увеличения риска травм и аварий на угольной шахте является не столько сам факт отклонения от технологического регламента, сколько его величина. Недопустимая величина отклонений от заданных параметров обусловлена, главным образом, неэффективным функционированием существующих систем планирования и организации производства.

Основным организационным фактором, влияющим на величину отклонений производственных процессов от заданных параметров, является несоответствие применяемой устаревшей системы месячного планирования работы производственных коллективов (участков, бригад) новым условиям функционирования предприятий. Планирование объема работ на месяц, при недостаточной согласованности производственных процессов в рамках единого производственного процесса шахты, неизбежно приводит к многочисленным и значительным технологическим нарушениям (рис. 2).

Объем производства, %

- _ - — Факт

— Работа с грубыми технологическими нарушениями. Результат — аварии и травмы

Работа с грубыми технологическими нарушениями. Результат — непроизводительная работа. _низкая заработная плата, трудовые конфликты

— Работа с многочисленными незначительными технологическими отклонениями

Рис. 2. Характеристика работы производственного участка при существующей системе функционирования производства

На угольных предприятиях выявлено значительное различие уровней экономических рисков наемных работников и собственников предприятий в результате невыполнения производственных планов. Незначительное (5-7%) невыполнение планов по объемам производства приводит к значительным (30-50%) потерям заработка работников предприятий. По сути, основная доля экономических рисков невыполнения производственных планов переложена на рабочих. Это обстоятельство вынуждает работников выполнять план «любой ценой», что в сочетании с организационной необеспеченностью неизбежно приводит к нарушениям технологического регламента, требований правил промышленной безопасности и охраны труда и в конечном итоге к увеличению риска возникновения травм.

Работе с нарушениями способствует и тот факт, что вероятность неполучения премии вследствие невыполнения плановых заданий более чем в 100 раз превышает вероятность травмирования. Таким образом, риск невыполнения участком месячного планового задания является основной причиной отклонения параметров производственного процесса от заданных регламентом значений. Поэтому при невыполнении участком (бригадой) суточного (сменного) задания в последующие смены (сутки)

путем завышения сменных наряд-заданий предпринимаются меры по выполнению плана.

Такой подход неизбежно приводит к нарушению технологического регламента, что повышает риск возникновения травм и аварий. Для предотвращения нарушений технологического регламента производственного процесса необходимо, чтобы все операции технологического цикла и элементы производственного процесса были согласованы между собой и документированы. Одним из наиболее результативных методов решения этой задачи является стандартизация производственного процесса. Путем стандартизации производственного процесса выравниваются экономические риски менеджмента и рабочего, что повышает слаженность в работе и уровень безопасности производства. При работе по стандарту уменьшаются количество и, самое главное, величина отклонений, достигаются более высокие плановые показатели, чем при принятой системе работы.

Для определения влияния величины отклонения фактических результатов работы производственного участка от сменного задания (как в сторону увеличения, так и уменьшения) на риск возникновения травм и аварий в Ленинск-Кузнецком филиале ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» был проведен экспертный опрос. Оценка влияния этого фактора осуществлялась по разработанной балльной шкале рисков аварий и травм, достаточно простой в использовании и позитивно воспри-

нятой экспертами:

Характеристика риска Баллы

Очень высокий — авария или травма практически неизбежны; тяжелые, непредсказуемые последствия..................................................... 5

Высокий — авария или травма может произойти; последствия тяжелые, практически не предсказуемые.................................................... 4

Средний — авария или травма маловероятна; последствия средней

тяжести........................................................................................ 3

Низкий — авария или травма скорее всего не произойдет; последствия малой степени тяжести либо отсутствуют....................................... 2

Очень низкий — вероятность и тяжесть последствий аварии или травмы очень низкие....................................................................... 1

Предлагаемая балльная оценка рисков возникновения травм и аварий основана на определении, трактующем риск как сочетание вероятности наступления опасного события и его тяжести (ГОСТ Р 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения», ГОСТ Р 51898-2002 «Аспекты безопасности. Правила включения в стандарты», ОНЭАБ 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Требования»),

Экспертная оценка работниками (более 100 чел.) Ленинск-Кузнецкого филиала ОАО «СУЭК», представляющими руководящий состав, ИТР, специалистов, позволила установить, что влияние величины отклонений фактических результатов работы производственных участков от плановых значений на риск возникновения травм и аварий наиболее адекватно описывается экспоненциальной функцией (рис. 3).

Из рисунка 3 видно, что при возрастании величины отклонений риск возникновения травм и аварий увеличивается. Это связано с тем, что большая величина отклонения от организационно и технологически обоснованного суточного (сменного) объема работ обусловливает более значимое нарушение технологического регламента, что в дальнейшем приводит к нарушению требований безопасности.

Риск несчастных

Величина отклонений от технологического регламента, % Рис. 3. Зависимость риска возникновения травм и аварий на угольных шахтах

от величины отклонений параметров производственного процесса от технологически обоснованных значений (при проведении горной выработки)

Математическая модель зависимости риска от величины отклонений имеет вид (см. рис. 3):

Р = 1,8б45е00"6,

где Р — риск;

5— величина отклонения от технологического регламента.

Оценим статистическую значимость модели. Для построенной модели значение индекса корреляции ¡1=0,79, которое соответствует расчетному значению Р-статистики Рра1,ч = 127.

Таким образом, при существующем технико-технологическом обеспечении повышение эффективности и безопасности производства на угольных шахтах достигается путем уменьшения величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений, обусловленных организационно-технологическими факторами производственной деятельности.

Анализ опыта работы угольных шахт и научно-методических разработок позволил дополнить характеристики уровней функционирования производства показателями величины отклонений фактических значений показателей от запланированных, оценкой риска и основными функциями персонала угольной шахты (табл. 2).

Стандартизация производственных процессов позволяет снижать величину отклонений параметров производственного процесса от заданных значений и повышать тем самым эффективность и безопасность угольных предприятий. Анализ сути процесса стандартизации, а также отечественных и зарубежных стандартов различных отраслей промышленности позволил установить общие характеристики стандарта и определить содержание стандарта производственного процесса.

Стандарт представляет собой модель единого производственного процесса, в котором все технологические процессы и элементы взаимоувязаны во времени и пространстве и включает в себя технико-экономические показатели; требования безопасности; организационный и технологический регламенты. Целью стандарта является достижение заданной эффективности производства с приемлемым уровнем риска возникновения травм и аварий.

Таблица 2

Характеристика уровней функционирования производства

Уровень Величина отклонения фактических параметров производственного процесса от запланированных значений, % Безопасность производства Эффективность производства Основная функция персонала

Качественная оценка Количественная оценка

Уровень риска Вероятность смертельного травматизма Качественная оценка Количественная оценка" Менеджмент Рабочий

Высокий 5+7 Риск не выше, чем на лучших угольных шахтах мира Приемлемый <2,0x10"* Основа организации производственного процесса — стандарт ко=0,50+0,85 к„=0,65+0,90 кр=0,70ч-0,98 Поддержание производственного процесса в стандартном режиме Выполнение работ в соответствии со стандартом

Средний до 30 Риск не выше среднего уровня по отечественным угольным шахтам Повышенный 2,0x1 О^-ь Ч.ОхЮ"3 Основа организации производственного процесса — наряд-задание в штатном режиме ко=0,25-5-0,45 к„=0,20+0,60 кр=0,35+0,65 Организация производственного процесса на основе наряд-задания Выполнение работ в соответствии с наряд-заданием

Низкий более 30 Риск превышает средние значения по отечественным угольным шахтам, имеют место групповые несчастные случаи и крупные аварии с массовой гибелью людей Неприемлемый 1,0х10"3+ 5,0x10"3 Основа организации производственного процесса — наряд-задание «по ситуации» ко=0,10+0,20 к„=0,05+0,15 кр=0,20+0,30 Выведение производственного процесса из аварийного режима Выполнение работ «по ситуации»

ко, к„, кр — коэффициент использования оборудования, персонала, ресурсов, соответственно.

Исходя из установленных характеристик регламентируемыми показателями стандарта являются: объем добычи, млн. т; производительность труда ППП, т/чел.; месячная заработная плата рабочих основных профессий, тыс. руб.; количество человеко-дней нетрудоспособности на 1 млн. отработанных человеко-часов (LTIFR); величина отклонений фактических значений производственного процесса от запланированных параметров, %; риск возникновения травм и аварий.

Стандарт может быть разработан для шахты в целом и для каждого производственного подразделения; технологических процессов, методов и средств организации труда, управления и др. Главным результатом стандартизации является единый производственный процесс, осуществляемый с приемлемым уровнем риска возникновения травм и аварий.

Стандартизация производственного процесса в Ленинск-Кузнецком филиале ОАО «СУЭК» осуществлялась применительно к работе 20 бригад (всего на 11 шахтах 83 бригады). Наиболее полно результаты исследования были апробированы на шахте «Котинская» (ОАО «СУЭК-Кузбасс») в 2006-2007 гг. Переход к работе по стандарту осуществлялся при отработке лавы 5205. До 2006 г. средний объем работы добычного участка этой шахты составлял 150-200 тыс. т угля в месяц. В соответствии с организационно-технологическими возможностями шахты был рассчитан стандарт работы добычного участка: суточный — 15 тыс. т и месячный (при 28 рабочих днях) — 420 тыс. т. Для практического освоения установленного стандарта было разработано и внедрено «Положение по планированию производства и оплате труда».

Стандартизация производственного процесса и реализация Положения позволили уменьшить величину отклонений параметров от заданных значений до 7% и обеспечить безопасную и эффективную отработку лавы 5205 при повышении участковой производительности труда в 2,5 раза, оплаты труда рабочих в 1,8 раза (с 24 до 40 тыс. руб/мес.) и безопасности производства в 3 раза (рис. 4).

Объем инвестиций в развитие шахты «Котинская» с 2004 г. составил 953,3 млн. руб., при этом производительность труда работника возросла с 188 до 562 т в месяц. На шахте, где все шесть бригад работают по стандарту, наблюдается уменьшение частоты травмирования; тяжесть травмирования с начала освоения стандарта (2006 г.) также имеет тенденцию к снижению (рис. 5).

Таким образом, согласование элементов производственного процесса во времени и пространстве, то есть создание организационно-технологического регламента позволяет:

• перейти к детальному планированию, обеспечивающему согласование всех процессов в каждой технологической цепочке в масштабе смена — сутки — неделя — месяц;

• обеспечивать безопасность производства при заданном объеме ресурсов;

• осуществлять детальный контроль каждого технологического процесса;

• проводить своевременный анализ причин сбоев в процессе, поиск способов устранения этих причин и соответствующую коррекцию планов и действий.

Реализация перечисленных возможностей обеспечивает быстрое достижение значимого снижения уровня травматизма и аварийности.

Величина отклонения от заданных параметров, %

Заработная плата, начисленная по новому Положению | [ Заработная плата, начисленная по старому Положению ---Стандарт бригады: объем добычи угля — 420 тыс.т/мес. (15 тыс.т/сут.); заработная плата — 42750 руб/мес.

Рис. 4. Пример перехода к работе по стандарту при отработке лавы 5205 на шахте «Котинская»

Объем добычи; производительность

9000-,

6000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

Коэффициенты частоты травмирования; количество дней месяце, отработанных по стандарту

80

\ --

\ ^^— *

\

\ у

--—0———

23 29 —к --

16

г~г

2006

2007

2008

- Обьем добычи, тыс.т

- Производительность, т/чел. в год

Годы

- Коэффициент частоты травмирования на 1000 трудящихся

- Коэффициент частоты травмирования на 1 млн. т

□ Количество дней в месяце, отработанных по стандарту

Рис. 5. Показатели работы шахты «Котинская» до и после освоения стандарта

В стандарт производственного процесса на угольной шахте целесообразно включать следующие основные элементы:

• технологический регламент (с учетом горно-геологических условий работы и, в первую очередь, газового фактора);

• правила технической эксплуатации применяемого горношахтного оборудования;

• нормативные требования промышленной безопасности и охраны труда;

• технико-экономические требования (эффективность производства);

• организационный регламент;

• организационно-технологический регламент технического обслуживания и ремонта оборудования;

• систему оплаты труда, мотивирующую персонал к безопасному и эффективному труду;

• ресурсы (материалы, труд, финансы).

Алгоритм снижения уровня риска травм и аварий является основой одноименной методики и состоит из двух основных этапов — разработки и освоения стандартов (рис. 6).

Основной функцией менеджмента в процессе реализации алгоритма становится стандартизация производственных процессов, а операционного персонала — выполнение работ в точном соответствии со стандартом.

Таким образом, стандартизация производственных процессов на основе детального согласования всех операций и стадий обеспечивает достижение приемлемого уровня риска возникновения травм и аварий.

Основные положения разработанной методики организационно-технологического обеспечения быстрого и значимого снижения риска возникновения травм и аварий были использованы при разработке стратегии развития производства ОАО «СУЭК-Кузбасс» до 2013 г.

Рис. 6. Алгоритм быстрого и значимого снижения уровня риска возникновения

травм и аварий

Реализация разработанного алгоритма быстрого и значимого снижения риска аварий и травм на угольных шахтах, основанного на уменьшении величины отклонений фактических параметров производственного процесса от заданных значений, обеспечивает достижение следующих технико-экономических показателей (табл. 3).

Таблица 3

Основные технико-экономические показатели и показатели безопасности ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Показатель Работа до введения стандарта Работа по стандарту План

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2013 г.

Объем добычи, млн. т 21,2 24,0 27,7 29,0 30.3 45

Объем проходческих работ, тыс. пог. м 83,2 82,9 81,7 63,8 89,6 170

Месячная заработная плата проходчика, тыс. руб. (без учета инфляции) 13 15 25 20 28 31

Количество проходческих бригад, ед. 41 55 75 62 56 50

Количество лав, ед. 13 14 14 12 10 10

Месячная заработная плата ГРОЗ, тыс. руб. (без учета инфляции) 17 19 27 24 37 34,5

Производственный травматизм общий, количество несчастных случаев 307 195 163 131 100 -

В том числе количество несчастных случаев: - с тяжелым исходом - со смертельным исходом 21 12 13 2 22 3 9 6 11 1 -

Коэффициент частоты травмирования со смертельным исходом на 1 млн. т 0,56 0,08 0,11 0,2 0,03 50,04

Коэффициент частоты травмирования со смертельным исходом на 1000 трудящихся 1,0 0,11 0,1В 0,37 0,07 <0,08

Количество человеко-дней нетрудоспособности на 1 млн. отработанных человеко-часов (LTIFR) 573,2 368,8 330,6 316,4 310,6 110

Величина отклонения параметров производственного процесса от заданных значений, % Н.Д. н.Д. 20 18 15 <7

Уровень риска возникновения травм и аварий Неприемлемый Повышенный Повышенный Повышенный Повышенный Приемлемый

Применение методики быстрого и значимого снижения риска возникновения травм и аварий, основанной на стандартизации производственных процессов, позволяет утверждать, что она достаточно универсальна. Методику рекомендуется реали-зовывать на угольных шахтах с учетом конкретных организационных и технологических факторов, обусловливающих фактические и планируемые значения технико-экономических показателей и требования к безопасности производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, на основе выполненного автором исследования влияния величины отклонений параметров производственного процесса от технологически обоснованных значений на риск возникновения травм и аварий разработаны методические положения по стандартизации производственных процессов, применение которых позволяет обеспечивать быстрое и значимое снижение уровня аварийности и травматизма на угольных шахтах, что является решением актуальной научно-практической задачи, имеющей существенное

значение для угольной промышленности России и развивающей теорию научной организации охраны труда.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что уровень риска возникновения травм и аварий закономерно связан с уровнем отклонений параметров производственного процесса от заданных значений. Приемлемый уровень риска характеризуется 5-7%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска, соответствующими средним значениям по лучшим угольным шахтам мира (К!,"™' <0,1; К™ < 0,2); повышенный уровень — 25-30%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска, соответствующими средним значениям по отечественным угольным шахтам (К1""1 =0,1-1,0; К',000 = 0,2-1,0); неприемлемый уровень характеризуется более чем 30%-м отклонением фактических параметров от технологически обоснованных и значениями риска выше средних значений по отечественным угольным шахтам (К'м""т =1,0-10,0; К!,000 = 1,0-5,0).

2. Обосновано, что основным организационным фактором, влияющим на уровень отклонения параметров производственного процесса от заданных значений, является отсутствие детально разработанного организационного регламента единого производственного процесса. Установление определенного объема работ на месяц при недостаточной согласованности производственных процессов неизбежно приводит к большой величине отклонений их параметров от заданных значений. Чем менее взаимоувязаны элементы производственных процессов во времени и пространстве, тем значительнее величина отклонений и, соответственно, выше уровень аварийности и травматизма на шахте.

3. Показано, что существующий уровень охраны труда и промышленной безопасности обусловлен сохранением устаревшей системы планирования и организации, а также системой мотивации, характеризующейся разными экономическими рисками рабочих, менеджмента и собственника предприятия (компании). При невыполнении планового задания работник производственного участка недополучает от 30 до 50% заработка, а высший менеджмент и собственник предприятия, угольной компании — 5-7% своего дохода. Перспектива недополучения заработка при невыполнении плана вынуждает персонал осознанно работать в условиях повышенного риска, обусловленного неизбежными отклонениями параметров производственного процесса от заданных значений.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что необходимый уровень безопасности труда обеспечивается детальным планированием технологических процессов, которое позволяет согласовать все стадии и операции производственного процесса в каждой технологической цепочке в масштабе смена - сутки - неделя - месяц. Такой подход к планированию является основой стандартизации производственных процессов, обеспечивающей необходимый уровень безопасности труда. При этом по отношению к напряженному, но нестандартизированному процессу производительность труда возрастает в 2,0-2,5 раза, травматизм снижается в 2-5 раз, заработная плата персонала увеличивается в 1,5-2,0 раза.

5. Показано, что наличие стандарта и соответствующей ему системы оплаты труда выравнивает экономические риски работника, менеджера и собственника предприятия, что позволяет устранять недопустимые отклонения параметров производст-

венного процесса от запланированных значений и, следовательно, снижать уровень риска возникновения травм и аварий.

6. Разработана методика быстрого и значимого снижения риска травм и аварий на основе уменьшения величины отклонений параметров производственного процесса от заданных значений по каждому технологическому процессу и операции. Методику рекомендуется применять в процессе планирования текущей работы и развития системы управления охраной труда и промышленной безопасностью угольной шахты для обеспечения скачкообразного (в 2-3 раза) за 2-4 года снижения уровня травматизма.

7. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ обучения персонала промышленных предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности, при расследовании причин несчастных случаев и аварий. На основе положений диссертации разработаны локальные документы (положения, инструкции) угольных шахт ОАО ХК «СДС-Уголь» по снижению травм и аварий на основе стандартизации процесса подземной угледобычи.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу по охране труда и промышленной безопасности в части разработки и совершенствования способов повышения безопасности технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Баскаков В.П. и др. Инновационная модель технологического развития угледобывающего предприятия /Баскаков В.П., Галкина Н.В., Коркина Т.А., Устинова С.А. //Уголь. - 2007. - № 9. - С. 22-25.

2. Баскаков В.П. и др. Личная неосторожность пострадавшего — главная причина травмирования? /Артемьев В.Б., Воробьева О.В., Логинов А.К., Баскаков В.П., Галкин A.B. //Безопасность труда в промышленности. - 2007. -№ 12. - С. 48-53.

3. Баскаков В.П. Основная задача обеспечения конкурентоспособности предприятий ОАО «СУЭК» Кемеровской области — переход на стандартизацию работы производственных участков, бригад /В.П. Баскаков //Уголь. - 2008. - Специальный выпуск. - С. 12-14.

4. Баскаков В.П. Организационно-технологическое обеспечение снижения риска аварий и травм на угольных шахтах /В.П. Баскаков //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. - № OB 17.-С. 35-47.

5. Баскаков В.П. и др. Математическое моделирование влияния нестабильности производственного процесса на его эффективность /Баскаков В.П., Галкин П.А., По-лещук М.Н. //Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2007. - № OB 17. - С. 264-270.

Статьи в научных изданиях, препринты, доклады:

6. Баскаков В.П. и др. Анализ эффективности работы системы управления производством, промышленной безопасностью и охраной труда Филиала ОАО «СУЭК» в г. Ленинск-Кузнецкий: Препринт № 41 /Баскаков В.П., Галкин В.А.; ОАО «НТЦ-НИИОГР». - Челябинск, 2006. - 24 с.

7. Баскаков В.П. и др. Итоги работы филиала ОАО «СУЭК» в г. Ленинске-Кузнецком по обеспечению промышленной безопасности по фактору «вентиляция-дегазация» /Баскаков В.П., Климов В.Г., Тумайкин М.П. //ТЭК и ресурсы Кузбасса. -2007.-№2.-С. 57.

8. Баскаков В.П. и др. Стандартизация производственных процессов на угольных шахтах: безопасность, эффективность, стабильность: Доклад на совещании Администрации Кемеровской области с руководителями угледобывающих предприятий и углепрофсоюза по проблеме промышленной безопасности; Кемерово, 15 июня 2007 /Баскаков В.П. - Кемерово, 2007. - 27 с.

9. Баскаков В.П. и др. Система работы с персоналом для повышения безопасности, эффективности, стабильности: Препринт № 45 /Баскаков В.П., Галкин В.А.; ОАО «НТЦ-НИИОГР». - Челябинск, 2008. - 18 с.

Лицензия ЛР № 21037. Подписано в печать с оригинал-макета 24.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Mega Сору Office». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 165

Издание ИПКОН РАН 111202 г. Москва, Крюковский тупик, д. 4