автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методика прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования статистического анализа и фрактальной геометрии

кандидата технических наук
Бузунов, Евгений Геннадьевич
город
Магнитогорск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методика прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования статистического анализа и фрактальной геометрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузунов, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ.

1.1. Анализ существующей технологии горячего цинкования стальной проволоки и проблем'нанесения покрытий.

1.2. Анализ требований к цинковому покрытию стальной проволоки.

1.3. Анализ основных факторов, оказывающих влияние на толщину, структуру и свойства покрытия.

1.4 Аналитический обзор статистических методов оценки и управления качеством применительно к оцинкованной проволоке.

1.5 Анализ методов прогнозирования структуры и свойств покрытия.

1.6 Выводы и задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОЦИНКОВАННОЙ ПРОВОЛОКИ.

2.1 Построение и анализ контрольных карт процесса горячего цинкования стальной проволоки.

2.2 Обработка выборки и расчет описательных статистик.

2.3. Анализ взаимосвязи между факторами процесса горячего цинкования стальной проволоки с применением множественного регрессионного анализа

2.4 Парный регрессионный анализ факторов цинкования.

2.5 Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЦИНКОВОГО ПОКРЫТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ АГРЕГАТОВ ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ.

3.1 Возможности и ограничения использования теории фракталов для описания процесса формирования структуры цинкового покрытия.

3.2 Описание процесса формирования структуры цинкового покрытия с помощью геометрии конструктивных фракталов.

3.3 Оценочный расчет толщины покрытия.

3.4 Разработка методики определения рационального скоростного режима движения проволоки в агрегате горячего цинкования.

3.5 Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ И АПРОБИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.1 Разработка алгоритма реализации комплексной методики прогнозирования качества покрытий.

4.2 Разработка мероприятий по совершенствованию процесса нанесения цинковых покрытий в условиях агрегата «ICE» ОАО «ММК-МЕТИЗ» на основе методики прогнозирования.

4.3 Промышленное апробирование разработанных мероприятий в условиях агрегата «ICE» ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.4 Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бузунов, Евгений Геннадьевич

Одной из ключевых задач в промышленности является более полное и эффективное использование произведенного металла и сокращение его < потерь от коррозии. Известно, что потери от коррозионного разрушения составляют около 20% ежегодного мирового производства стали.

Проблема снижения коррозионных потерь решается' путем нанесения защитных металлических и неметаллических покрытий на стальные изделия:

Среди многочисленных процессов нанесения защитных покрытий; на стальные изделия, цинкование занимаето одно из ведущих мест. Физико-химические свойства цйнка^ относительная простота технологии и оборудования для нанесения цинковых покрытий позволяет успешно применять их для защиты металлоизделий от коррозии; [1]:

Оцинкованная продукция является^ одним из самых перспективных направлений на рынке черных металлов. Цинковое покрытие обеспечивает барьерную й электрохимическую защиту. При этом срок службы качественно оцинкованных деталей в условиях различных внешних атмосферных воздействий оценивается в несколько десятков; лет.

Наиболее востребованным видом' металлопродукции с.цинковым покрытием является оцинкованная проволока. Объем ее производства в России достигает 70 тыс. тонн в год. Однако, учитывая угрозу замещения ее импортной продукцией необходимо постоянно улучшать качество покрытия. В настоящий момент требования к метизной продукции со стороны заказчиков существенно: возросли. По качественным характеристикам 60% российской продукции не может конкурировать с импортной. [2]

Стальная оцинкованная проволока является исходным сырьем для производства воздушных линий связи, электрических проводов и кабелей, рифленой колючей проволоки, тканых и плетеных сеток и других изделий общего назначения. Вышеуказанная продукция должна обладать высокими потребительскими свойствами, уровень которых во многом зависит от способности сопротивляться атмосферной коррозии.

Ввод в эксплуатацию на металлургических предприятиях современных линий горячего цинкованияшоставил вопрос о необходимости адаптации» существующих технологических режимов, к новым» уеловиям^ производствам с целью повышения уровня качества выпускаемой, продукции; соответствующего настоящим требованиям, потребителей. Осуществлять выбор рациональных режимов нанесения цинкового покрытия в промышленных условиях весьма проблематично и экономически не всегда»оправдано. В связи с чем при установлении технологических режимов цинкования и выборе стальной4 заготовки^ целесообразным является разработка методики1 прогнозирования,качества-получаемых покрытий при тех или иных условиях производства.

Разработка методики прогнозирования* качества покрытия оцинкованной проволоки является актуальным направлением работы, так как во многом позволит обеспечить снижение материальных затрат как на подготовку производства, так и само производство, а также будет способствовать уменьшению потерь металла, связанных с появлением бракованной, продукции. При! этом следует ожидать повышение конкурентоспособности отечественной; продукции на мировом рынке.

В> связи с изложенным, целью настоящей работы является: разработка методики прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования методов статистического анализа и геометрии конструктивных фракталов для обеспечения регламентированного уровня качества продукции.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Аналитический обзор современного состояния теории, технологии и методов исследования горячего цинкования стальной проволоки.

2. Определение степени влияния технологических факторов на показатель качества цинкового покрытия при использовании статистических методов прогнозирования качества продукции, а также нахождение рациональных значений этих факторов.

3. Разработка методики прогнозирования свойств цинковых покрытий на основе геометрии конструктивных фракталов.

4. Разработка эффективных режимов нанесения цинковых покрытий на стальную проволоку, а также промышленная апробация разработанной методики прогнозирования качества покрытия.

Заключение диссертация на тему "Методика прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования статистического анализа и фрактальной геометрии"

4.4 Выводы по главе

1. Разработан алгоритм методики прогнозирования качества цинковых покрытий стальной проволоки, позволяющей определить комплекс мероприятий по совершенствованию процесса нанесения покрытий.

2. Предложены мероприятия по совершенствованию процесса нанесения цинковых покрытий на стальную проволоку в условиях агрегата «ICE» ОАО «ММК-МЕТИЗ» с целью повышения качества выпускаемой продукции.

3. Разработанные рекомендации промышленно опробованы и использованы в производстве стальной оцинкованной проволоки общего назначения диаметром 1,6-5,0 мм поТОСТ 3282 [30] в условиях агрегата «ICE» ОАО «ММК

МЕТИЗ». При помощи металлографического анализа образцов прово л^зхсц уста новлена эффективность предложенных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработана^ комплексная методика прогнозирования, качества покрытия при горячем цинковании, проволоки на основе использования статистического анализа и фрактальной геометрии. Проведенные аналитические и экспериментальные исследования процесса позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании анализа,'существующей технологии горячего цинкования стальной проволоки и проблем нанесения покрытий^ было' показано, что несмотря на развитие уровня технологических процессов и оборудования для цинкования стальной проволоки, в настоящее время возникает ряд проблем связанных с низким качеством выпускаемой продукции. Были выделены дефекты, наиболее часто возникающие при. нанесении цинковых покрытий: отслоение, неравномерность, шелушение, коррозия. А также рассмотрены, причины их возникновения.

2. Анализ требований« к цинковому-покрытию стальной проволоки позволил определить показатели качества покрытия и оцинкованной проволоките целом. Было установлено, что основным объективным^ показателем качества оцинкованной проволоки является масса цинкового покрытия.

3. Предложена комплексная методика статистического анализа- процесса горячего цинкования стальной проволоки, позволяющая оценить стабильность процесса, влияние факторов цинкования, на основной показатель качества, а также установить рациональные значения факторов с целью, повышения качества покрытия. Доказана адекватность построенных статистических зависимостей.

4. Разработана методика прогнозирования структуры цинкового покрытия на основе математической модели геометрии конструктивных фракталов, позволяющая установить соотношение железоцинковых фаз в зависимости от продолжительности погружения проволоки в расплав. Полученные расчетные значения толщины железоцинковых фаз подтверждены проведенным металлографическим анализом образцов оцинкованной ^ проволоки, а также

106 графическим анализом образцов оцинкованной проволоки, а также оценочным расчетом толщины покрытия.

5. Разработана методика определения рационального скоростного режима движения проволоки в агрегатах:горячего цинкования, позволяющая на основании теории нестационарной теплопроводности установить необходимое время пребывания стальной заготовки -в расплаве,и получить качественное покрытие с необходимым сцеплением ¡сосновой.

6. Разработан алгоритм реализации комплексной методики прогнозирова-, ния качества цинковых покрытий стальной! проволоки: Предложены мероприятия по совершенствованию процесса нанесения: цинковых покрытий на стальную проволоку в условиях агрегата «10Е» ОАО «ММК-МЕТИЗ» с целью повышения качества выпускаемой продукции.

7. В рамках металлографического исследования образцов оцинкованной проволоки доказана эффективность использования приведенных рекомендаций; Разработанные технологические мероприятия в виде рациональных режимов-нанесения цинковых покрытий наг стальную проволоку, регламентации требований к исходной стали, системы и методики сбора и обработки информации о текущем производстве промышленно опробованы и внедрены; в производство на ОАО «Магнитогорский; метизногкалибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». Ожидаемый экономический эффект от внедрения и повышения качества продукции составит 1,2 млн.

Автореферат диссертации по теме "Методика прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования статистического анализа и фрактальной геометрии"

На правах рукописи

БУЗУНОВ ЕВГЕНИИ ГЕННАДЬЕВИЧ

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЯ ПРИ ГОРЯЧЕМ ЦИНКОВАНИИ ПРОВОЛОКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ФРАКТАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2010

004616970

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Мезин Игорь Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Стеблянко Валерий Леонтьевич

кандидат технических наук Зайцева Мария Владимировна

Ведущая организация:

ООО «ЗМИ-Профит», г. Магнитогорск

Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 15-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.111.05 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Автореферат разослан «IX» НОЯ ЕРЯ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Полякова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Стальная оцинкованная проволока является исходным сырьем для производства воздушных линий связи, электрических проводов и кабелей, рифленой колючей проволоки, тканых и плетеных сеток и других изделий общего назначения. Вышеуказанная продукция должна обладать высокими потребительскими свойствами, уровень которых во многом зависит от способности сопротивляться атмосферной коррозии.

Ввод в эксплуатацию на металлургических предприятиях современных линий горячего цинкования поставил вопрос о необходимости адаптации существующих технологических режимов к новым условиям производства с целью повышения уровня качества выпускаемой продукции, соответствующего требованиям потребителей. Осуществлять выбор рациональных режимов нанесения цинкового покрытия в промышленных условиях весьма проблематично и экономически не оправдано. Это связано с необходимостью приостановки действующего производства, а также сложностями переналадки непрерывных линий горячего цинкования. В связи с этим при установлении технологических режимов и выборе стальной заготовки целесообразным является разработка методики прогнозирования качества получаемых покрытий оцинкованной проволоки при различных условиях производства. Создание такой методики является актуальным направлением работы, так как во многом позволит обеспечить снижение материальных затрат как на подготовку производства, так и само производство, а также будет способствовать уменьшению потерь металла, связанных с появлением бракованной продукции. При этом следует ожидать повышение качества и конкурентоспособности отечественной оцинкованной проволоки на рынке металлопродукции.

Цель работы: разработка методики прогнозирования качества покрытия при горячем цинковании проволоки на основе использования методов статистического анализа и геометрии конструктивных фракталов для обеспечения регламентированного уровня качества продукции.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Аналитический обзор современного состояния теории, технологии и методов исследования горячего цинкования стальной проволоки.

2. Определение степени влияния технологических факторов на показатели качества цинкового покрытия при использовании статистических методов прогнозирования качества продукции, а также нахождение рациональных значений этих факторов.

3. Разработка методики прогнозирования свойств цинковых покрытий на основе геометрии конструктивных фракталов.

4. Разработка эффективных режимов нанесения цинковых покрытий на стальную проволоку и промышленная апробация разработанной методики прогнозирования качества покрытия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана комплексная методика прогнозирования качества покрытия оцинкованной проволоки, включающая статистические и фрактальную модели формирования железоцинковых фаз, а также аналитические зависимости нагрева стальной заготовки во время ее нахождения в расплаве цинка.

2. Разработана методика статистического анализа процесса горячего цинкования стальной проволоки, позволяющая оценить стабильность процесса, определить степень влияния факторов цинкования на удельную массу покрытия, а также установить их рациональные значения для повышения качества покрытия.

3. Разработан метод расчета толщины железоцинковых фаз покрытия в зависимости от продолжительности погружения в расплав цинка, позволяющий определить рациональные режимы цинкования. Метод основан на теории конструктивных фракталов и развивает ранее известные знания о закономерностях формирования цинковых покрытий.

4. Получены новые научные знания о закономерностях изменения массы покрытия оцинкованной проволоки в зависимости от режима цинкования и химического состава заготовки.

Практические ценность и значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Разработан алгоритм для реализации методики прогнозирования качества цинковых покрытий стальной проволоки, позволяющий определить комплекс мероприятий по совершенствованию процесса нанесения покрытий в направлении улучшения качества готовой продукции.

2. Предложены скоростные режимы движения стальной проволоки в агрегате горячего цинкования ICE ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» для диаметров от 1,6 до 5,0 мм, позволяющие обеспечить выпуск качественной конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации.

3. Использование стальной заготовки с рекомендованным химическим составом позволило усовершенствовать технологию производства оцинкованной проволоки и сократить материальные затраты, связанные с возникновением бракованной продукции. Экономический эффект от внедрения и повышения качества продукции составил 1,2 млн. руб. в 2009 году.

4. Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова" при обучении студентов по направлению 200500 «Метрология, стандартизация и сертификация».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на Международных, Всероссийских научно-технических конференциях и семинарах: VI Международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (г. Магнитогорск, 2006 г.), VII Всероссийском конгрессе прокатчиков (г. Москва, 2007 г.); V Международной школе-

семинаре «Фазовые и структурные превращения в сталях» (г. Магнитогорск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Личность в условиях современных социальных изменений» (Магнитогорск, 2009 г.); 65, 66, 67 и 68 Межрегиональной научно-технической конференции (Магнитогорск, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях, из них 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографического списка. Ее содержание изложено на 119 страницах машинописного текста, в том числе 28 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список содержит 121 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе произведен анализ существующей технологии горячего цинкования стальной проволоки, процессов подготовки поверхности, а также проблем нанесения покрытий. На основе анализа требований нормативно-технической документации была сформирована структура качества оцинкованной проволоки (рисунок 1) и определен количественный показатель, определяющий качество данного вида продукции - удельная масса покрытия.

СТРУКТУРА КАЧЕСТВА ОЦИНКОВАННОЙ ПРОВОЛОКИ

SSI

Свойства стальной заготовки

J-

Геометрия зсионювхи ti свойства поверхности

Мехаиич е с кие свойства

Химический состав

Й

Р

& ь о

4) 5

<4 О,

и> а

о с 3 о С S3 Р &

£ В

1) g 64 а> •S-% 5

& о и 5 хс о

й с. о

С a 3

а

с о.

0

1

к

Рисунок 1 - Дерево свойств оцинкованной проволоки

Произведен обзор основных факторов, оказывающих влияние на удельную массу (толщину), структуру и свойства покрытия. Для последующего анализа установленных факторов была разработана причинно-следственная диаграмма процесса горячего цинкования стальной проволоки (рисунок 2).

Рисунок 2 - Диаграмма основных причин и следствий для процесса нанесения цинкового покрытия на стальную проволоку без учета весомости

факторов

На основании анализа стандартов ISO 9000 и ISO 10017 в качестве статистического метода оценки и управления качеством оцинкованной проволоки был выбран метод описательной статистики и регрессионного анализа. Проанализированы методы прогнозирования структуры и свойств покрытия. Выделены основные достоинства и недостатки существующих методов.

На основании проведенного анализа определены цель и задачи исследования.

Во второй главе на основе обработки статистических данных свойств оцинкованной проволоки, полученной на агрегате ICE ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» в период работы на различных режимах были построены x-R контрольные карты процесса горячего цинкования. В результате анализа полученных контрольных карт было установлено, что среднее значение удельной массы покрытия выходит за пределы верхней и нижней границ регулирования. Это означает, что действующий процесс является нестабильным, и необходимо принять меры для установления причины отклонений и внесения соответствующих корректировок в параметры процесса. На рисунке 3 представлен пример контрольной карты для процесса нанесения покрытия на стальную проволоку диаметрами 1,6 и 2,0 мм при скорости работы агрегата 80 и 60 м/мин соответственно.

Была произведена обработка и анализ выборки, а также расчет выборочных оценок. Установлено, что анализируемые случайные величины имеют нормальное распределение.

Рисунок 3 - Контрольная карта процесса нанесения покрытия на проволоку: а - диаметр 1,6 мм, б - диаметр 2,0 мм

С применением множественного регрессионного анализа найдена аппроксимация зависимости удельной массы цинкового покрытия от химического состава стальной заготовки и скорости движения проволоки в агрегате. Указанное уравнение имеет вид:

т = 183,96 -233С, -227,54Са -0,97, (1)

где т- удельная масса покрытия, г/м2; Сс - содержание углерода, %; С» - содержание кремния, %; К-скорость движения проволоки в агрегате.

Для найденного уравнения множественный коэффициент детерминации равен 0,8440. С доверительной вероятностью 95% данное уравнение регрессии можно считать статистически надежной аппроксимацией исследуемой зависимости, так как расчетное число Фишера Рр= 10,11 больше табличного Р[0,05;3;226]=2,64. Коэффициенты регрессии Ь(Сс)=-233, Ь(СЛ)=-227,54 и Ъ(У)=0,9 являются статистически значимыми, так как соответствующие числа Стьюдента |1(СГ)|=2,4, |1(СД)|=2,42 и ЩУ)\=А,19 больше табличного 1[0,05;226]=1,97.

Поскольку наибольшим отрицательным коэффициентом регрессии является Ь(Сс)=-233, то увеличение содержания углерода в стали приводит к самому значительному снижению удельной массы покрытия. Вторым по степени влияния на массу покрытия является процент содержания кремния в заготовке, коэффициент регрессии составляет Ь(С5,)=-227,54. Поэтому в дальнейшей работе были определены рациональные пределы содержания этих элементов в стальной проволоке.

Решение поставленной задачи выполнено с использованием парного регрессионного анализа. Для полученных уравнений установлено, что наи-

лучшим отображением связи между удельной массой покрытия и содержанием углерода и кремния в заготовке является линейная аппроксимация, так как для нее характерно наибольшее различие между расчетным (Рр=11,3) и табличным (Ре=4,02) числами Фишера. Зависимость удельной массы цинкового покрытия от содержания углерода имеет вид:

от =-744,86Сс+161,94. (2)

Графическое отображение зависимости представлено на рисунке 4.

: :

» 1 !

1

! 1

Содержание углерод». •

а б

Рисунок 4 - Зависимость удельной массы цинкового покрытия от содержания углерода в стальной проволоке: а-диаметр 1,6 мм, б - диаметр 2,0 мм

Аналогичная зависимость удельной массы покрытия от содержания кремния в стальной заготовке будет выглядеть следующим образом:

т = -154, згСа +121,25. (3)

Найденные уравнения позволяют установить, что для получения качественного цинкового покрытия с удельной массой 90-100 г/м2 необходимо снизить содержание основных химических элементов в стальной проволоке. Верхний предел содержания углерода должен быть снижен с 0,12% до 0,08%, а верхний предел содержания кремния - с 0,30% до 0,20%. Оценка уравнений парной регрессии показала, что они являются адекватными аппроксимациями исследуемых зависимостей и могут быть использованы в прогностическом анализе.

В третьей главе для определения толщины железоцинковых фаз в зависимости от времени погружения стальной проволоки в расплав была разработана комплексная математическая модель, описывающая процесс диффузии цинка. Модель основана на геометрии конструктивных фракталов.

Согласно теории свободного объема в сталь диффундирует один из трех атомов цинка. На основании этого было принято допущение, что механизм образования покрытия аналогичен процессу построения фрактала Кантора, в котором из отрезка единичной длины отделяется средняя треть. Динамику процесса диффузии можно представить в виде отношений, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика процесса дис (фузии

Шаг 1 2 3 К

Длина выбрасываемого отрезка 1/3 1/9 1/27

Количество отрезков 1 2 4 2*-1

При построении фрактала Кантора отрезок единичной длины делится на три равные части, средняя треть удаляется, а оставшиеся части вновь разделяются, образую конструктивный фрактал. В таблице 2 графически представлено, как происходит построение конструктивного фрактала. Данный подход может быть использован для моделирования процесса диффузии цинка в стальную основу за определенный промежуток времени (шаг).

Таблица 2 - Пошаговая конструкция диффузии

1 шаг 2 шаг 3 шаг

1/3 1/9 1/9 1/27 1/27 1/27 1/27

Общая длина, выбрасываемых отрезков, моделирующая эквивалентное количество диффундирующего материала Ик, определяется по формуле:

1 ?К~1

о й

Эквивалентное количество диффундирующего материала с каждым шагом увеличивается по закону геометрической прогрессии. Суммарное количество будет равно:

¡и 1.1 -> 1 — —

3

В результате расчетов получено уравнение толщины диффузионного (железоцинкового) слоя /г:

А = т(1-(|)'), (6)

где т - масштабный коэффициент, связывающий динамику процесса и линейную толщину слоя; т-время диффузии.

Скорость взаимодействия между железом и цинком характеризуется потерями железа при растворении в расплаве или толщиной образующегося железоцинкового слоя. Приравнивая найденное уравнение (6) к известной экспериментальной зависимости толщины железоцинкового слоя от времени погружения в расплав, была получена формула для определения коэффициента, связывающего динамику процесса и линейную толщину слоя:

Ст" (7)

т =--, у '

1 - 0,667 '

где С - константа скорости реакции, зависящая от температуры. Показатель степени п в уравнении (7) характеризует различие в скорости роста слоев сплава. Коэффициент т учитывает энергию активации различных железоцинковых фаз.

На основании найденных для различных фаз коэффициентов т и полученного уравнения (6) построен график зависимости толщины железоцинковых фаз от времени выдержки стальной проволоки в расплаве (рисунок 5).

Время диффузии, с

Рисунок 5 - Зависимость толщины фаз цинкового покрытия от времени погружения в расплав

Для проверки достоверности результатов теории фракталов проведен металлографический анализ образцов стальной оцинкованной проволоки. Исследования показали, что при цинковании образца диаметром 3,0 мм в течение И с общая толщина покрытия становится равной 18,62 мкм (рисунок 6). Толщина ^-фазы составляет 10,04 мкм, а 8-фазы - 5,26 мкм, что соответствует расчетным значениям.

Для подтверждения возможности применения теории фракталов реализована методика оценочного расчета толщины покрытия. Использована известная формула для расчета коэффициента диффузии цинка:

о л 1 '

где / - доля железоцинкового сплава в покрытии; рхп- поверхностная плотность цинка, г/м2; ой, - плотность цинка, г/м3; т - время погружения стальной проволоки в цинк, с.

Уравнение толщины железоцинкового покрытия при взаимной диффу-

зии металлов имеет следующий вид:

К =

1,104 ш"

'"<56.

8.00 ш

• Ж

* *

■4 Ж

Рисунок 6 - Структура цинкового покрытия стальной проволоки диаметром 3,0 мм

На основании полученных уравнений были построены фактические и расчетные графические зависимости влияния времени погружения в расплав цинка на толщину цинкового покрытия (рисунок 7). Погрешность между расчетной у фактической зависимостью не превышает 11%, а между фрактальной зависимостью и фактическими значениями толщины - 14%.

Рисунок 7 - График зависимости расчетной и фактической толщины цинкового покрытия от времени погружения: 1 - расчетная толщина (фрактальный метод), 2 - фактическая толщина, 3 - расчетная толщина (оценочный расчет)

Несмотря на менее точный результат расчета, основные преимущества фрактальной модели заключаются в следующем: используются более простые и легко определимые параметры; появляется возможность расчета толщины отдельных фаз, соотношение которых определяет качество цинковых покрытий.

На основе положений теории нестационарной теплопроводности проведена адаптация полученных зависимостей к проволоке различных диаметров. Полученное в результате исследований время нагрева заготовки до требуемой температуры позволило определить скорость движения проволоки при горячем цинковании.

Таким образом, задавая конкретные условия нанесения покрытия, разработанные модели позволяют найти рациональные режимы движения проволоки в агрегате и спрогнозировать соотношение и толщину железоцинко-вых фаз. Тем самым, полученные зависимости позволяют прогнозировать получение качественного цинкового покрытия.

В четвертой главе разработан алгоритм реализации комплексной методики прогнозирования качества цинковых покрытий. На основании предложенной методики была разработана схема управления качеством оцинкованной проволоки (рисунок 8).

Управление факторами

Механические свойства 7

Покрытия

кремния

покрытий (лрочкоаь . ■ -■.■-.

основой)

удлинение

! -<И:

л -и

Режимы занесения покрытия

Исходные технологические факторы

Технологические факторы процесса

Параметры состояния (показатели качества)

Рисунок 8 - Схема управления качеством оцинкованной проволоки Блок-схема разработанного алгоритма представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 - Блок-схема алгоритма методики прогнозирования качества

покрытия

На основе анализа технологии производства оцинкованной проволоки в условиях ОАО «ММК-МЕТИЗ» на агрегате фирмы ICE разработаны мероприятия по совершенствованию процесса нанесения цинковых покрытий с целью повышения качества выпускаемой продукции. Поскольку было установлено, что наибольшее влияние на удельную массу цинкового покрытия оказывает химический состав заготовки и скоростной режим работы агрегата, предложены рациональные значения скорости и использование стальной заготовки с наиболее подходящим химическим составом.

Согласно ГОСТ 3282 стальная оцинкованная низкоуглеродистая проволока общего назначения должна изготавливаться из стали марки Ст1сп, соответствующей требованиям ГОСТ 380-2005. Однако широкие пределы содержания основных химических элементов в стали не позволяют достичь уровня качества оцинкованной проволоки, соответствующего современным требованиям потребителей. Поэтому для повышения удельной массы цинкового покрытия и прочности сцепления со стальной основой в результате исследований предложено снизить содержание углерода и кремния в исходной заготовке. С учетом этих рекомендаций для агрегата ICE была выбрана проволока из стали марки Ст1сп(М). Химический состав указанных марок стали представлен в таблице 3.

На сталь марки Ст1сп(М) разработан технический стандарт ТС 14-101580-2007, который регламентирует содержание основных химических элементов в более узком диапазоне по сравнению со сталью, изготовленной по ГОСТ 380-2005. Узкие интервалы содержания химических элементов в стали позволяют сделать процесс нанесения покрытия более стабильным. Использование стальной заготовки с низким процентом содержания элементов, оказывающих отрицательное влияние на удельную массу покрытия и прочность сцепления с основой, значительно улучшит качество оцинкованной проволоки.

Таблица 3 - Химический состав стали

Марка ГОСТ, ТС Содержание элементов, %

стали С Мп Si Р S

Ст1сп ГОСТ 0,06- 0,25- 0,15- Не бо- Не бо-

380-2005 0,12 0,50 0,30 лее 0,04 лее 0,05

Ст1сп(М) ТС 14101-5802007 Не более 0,08 0,350,65 0,150,20 Не более 0,04 Не более 0,035

При помощи разработанной модели формирования структуры покрытия, а также модели нагрева стальной проволоки в расплавленном цинке, основанной на теории нестационарной теплопроводности, были найдены рациональные значения скорости движения проволоки в агрегате горячего цинкования ICE для всего ряда диаметров заготовки. На рисунке 10 представлены графики существующей и рекомендуемой скорости движения проволоки

для всего ряда диаметров.

о

| 10,0--:-

о 0,0 -,-,-1-,-,-,-,-

1,6 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0

Диаметр проволоки, мм ..................Установленная скорость Рекомендуемая скорость

Рисунок 10 - Существующий и предложенный режимы работы агрегата ICE для всего ряда диаметров стальной проволоки

Предложенный диапазон режимов работы агрегата отличается от существующего в среднем на 9,6 % в сторону снижения скорости движения проволоки. В результате исследований было подтверждено, что данный диапазон скоростей способствует более эффективному прогреву заготовки до заданной температуры и обеспечивает требуемое соотношение фаз цинкового покрытия.

На основании результатов представленной работы был проведен ряд экспериментов по анализу возможных режимов работы агрегата при использовании проволоки из стали марки Ст1сп(М). На рисунке 11 представлены результаты исследования состава цинкового покрытия полученного по существующей (рисунок 11, а) и разработанной (рисунок 11, б) технологии. Как видно из рисунка 11, а, при существующей скорости движения проволоки из стали марки Ст1сп в покрытии сильно развита хрупкая столбчатая ¿¡-фаза. Ее толщина составляет 7,12 мкм. Это означает, что покрытие обладает слабой адгезией к основному металлу, что приведет к его отслоению при эксплуатации. Наиболее пластичная б-фаза имеет толщину максимум 2,20 мкм, которая очень мала для качественного покрытия, у-фаза в покрытии практически не наблюдается, но имеется отдельный участок, толщиной 1,01 мкм. Тот факт, что эта фаза является очень твердой и наиболее хрупкой свидетельствует, о том, что именно в этом месте произойдет разрушение покрытия при изгибе. Следует также отметить, что на представленных образцах присутствует значительная неравномерность покрытия по длине и по диаметру проволоки. Имеются наплывы покрытия. Толщина фазы чистого цинка варьируется от 1,95 мкм до 7,10 мкм.

а б

Рисунок 11 - Структура цинкового покрытия проволоки диаметром 2,7 мм: а - неудовлетворительного качества; б - качественного.

Анализ образцов проволоки из стали марки Ст1сп(М), оцинкованных на рекомендуемых скоростных режимах нанесения покрытия, показал, что структура железоцинковых фаз изменилась. Значение пластичной 5-фазы на проволоке, диаметром 2,7 мм увеличилось до 5,33 мкм. Толщина хрупкой фазы уменьшилась до значения 6,4 мкм (рисунок 11,6).

В улучшенном покрытии толщина 5 -фазы составляет в среднем 5 мкм, что примерно соответствует толщине хрупкой ^-фазы. т|-фаза, содержащая чистый цинк, имеет равную толщину по всему диаметру проволоки. Отсутствуют наплывы покрытия. Это означает, что покрытие получилось качественным, и проволока удовлетворяет требованиям нормативно-технической документации к данному виду продукции. По ГОСТ-3282 цинковое покрытие не должно растрескиваться и отслаиваться при спиральной навивке проволоки шестью плотными витками на цилиндрическую оправку диаметром равным пятикратному диаметру проволоки. Это испытание исследуемые образцы выдерживают с гарантированным запасом.

Таким образом, реализация разработанных мероприятий позволяет организовать технологический процесс, обеспечивающий требуемый уровень потребительских свойств оцинкованной проволоки. В результате возрастает качество готовой продукции, снижается вероятность появления дефектов, связанных с недостаточным сцеплением покрытия с основой и достигается требуемая толщина покрытия. Решение существующих проблем в конечном счете приводит к снижению затрат, связанных с появлением бракованной продукции, и повышает доверие потребителей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ требований нормативно-технической документации к цинковому покрытию стальной проволоки позволил определить показатели качест-

ва покрытия и оцинкованной проволоки в целом. Было установлено, что количественным показателем, определяющим качество данного вида продукции является удельная масса цинкового покрытия.

2. Предложена комплексная методика статистического анализа процесса горячего цинкования стальной проволоки, позволяющая оценить стабильность процесса, влияние факторов цинкования на удельную массу покрытия, а также установить рациональные значения этих факторов для повышения качества покрытия. Доказана адекватность построенных статистических зависимостей.

3.Разработана методика прогнозирования структуры цинкового покрытия на основе математической модели геометрии конструктивных фракталов, позволяющая установить соотношение железоцинковых фаз в зависимости от продолжительности погружения проволоки в расплав. Полученные расчетные значения толщины железоцинковых фаз подтверждены проведенным металлографическим анализом образцов оцинкованной проволоки, а также оценочным расчетом толщины покрытия.

4.Разработана методика определения рационального скоростного режима движения проволоки в агрегате горячего цинкования, позволяющая на основании теории нестационарной теплопроводности установить необходимое время пребывания стальной заготовки в расплаве и получить качественное покрытие с необходимым сцеплением с основой.

5. Разработан алгоритм реализации комплексной методики прогнозирования качества цинковых покрытий стальной проволоки.

6. Разработанные технологические мероприятия в виде рациональных режимов нанесения цинковых покрытий на стальную проволоку, регламентации требований к химическому составу исходной стали, системы и методики сбора и обработки информации о текущем производстве промышленно опробованы и внедрены в производство на ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ». Экономический эффект от внедрения и повышения качества продукции составил 1,2 млн. руб. в 2009 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бузунов Е.Г., Зотов C.B. Анализ уровня качества оцинкованной проволоки в условиях агрегата FIB ОАО «ММК-МЕТИЗ» // Материалы докладов Международной научно-технической конференции молодых специалистов. -Магнитогорск, 2006. С.273-274.

2.Мезин И.Ю., Зотов C.B., Бузунов Е.Г. Анализ проблем формирования потребительских свойств проволоки с цинковым покрытием // Производство конкурентоспособных метизов: Сб. научных трудов / Под ред. А.Д. Носова. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. Вып. 2. С.80-87.

3. Носов А.Д., Мезин И.Ю., Зотов C.B., Бузунов Е.Г. Совершенствование технологии нанесения цинкового покрытия на стальную углеродистую проволоку различного назначения // Труды седьмого конгресса прокатчиков. Т.1. - М.: Черметинформация, 2007. С.378-382.

4. Носов А.Д., Мезин И.Ю., Зотов C.B., Бузунов Е.Г., Латыпов Р.Т. Анализ условий нанесения цинковых покрытий на проволоку в агрегатах FIB и ICE // Фазовые и структурные превращения в сталях: Сб. научн. трудов. Вып. 5/ Под ред. В.Н. Урцева. - Магнитогорск, 2008. С.502-507.

5. Бузунов Е.Г. Теория конструктивных фракталов и ее прикладное значение // Личность в условиях современных социальных изменений: материалы Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МаГУ», 2009. Ч. II. С.18-22.

6. Бузунов Е.Г, Рубин Г.Ш., Мезин И.Ю. Описание процесса диффузии цинковых покрытий стальной проволоки на основе теории конструктивных фракталов // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. №1 С. 66-69. (рецензируемое издание из перечня ВАК)

7. Бузунов Е.Г., Мезин И.Ю. Управление качеством стальной оцинкованной проволоки // Научная перспектива. - Уфа: «Инфинити», 2010. №10. С.72-74.

8. Бузунов Е.Г., Мезин И.Ю. Методика статистического управления качеством покрытия оцинкованной проволоки // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 20Ю.№10. С.125-128.

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 883.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»