автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методика обеспечения краткосрочного управления электропотреблением при дискретизации технологии рынком
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жичкин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЖЗАЦИИ ЭНЕРГОРЫНКА.
1Л. Определение параметров электропотребления и нормирование.
1.2. Производственные технологические структуры и уровни электроснабжения.
1.3. Менеджмент электропотреблением на промышленном предприятии.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. СИСТЕМНО-ЦЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
ХОЗЯЙСТВА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.
2.1. Анализ временных рядов параметров электропотребления.
2.2. Особенности методов краткосрочного прогнозирования электропотребления промьппленных предприятий.
2.3. Влияние технологических факторов на электропотребление многономенклатурного химического предприятия.
2.4. Ценологические и дискретные модели на основе нейронных сетей.
3. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ И ВРЕМЕННАЯ ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1. Особенности электротехнической части химических предприятий и технологические режимы.
3.2. Организация учёта расхода электроэнергии на промышленных предприятиях.
3.3. Анализ суточных расходов электроэнергии по цехам и видам продукции
3.4. Регрессионный анализ объёмов продукции и электропотребления предприятия.
4. МЕТОДИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРАЖО
СРОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ.
4.1. Выявление характерных технологических состояний предприятия.
4.2. Оперативное и плановое определение временных параметров электропотребления по предприятию в целом.
4.3. Нормирование расхода электроэнергии по цехам и видам продукции
4.4. Комплекс ажоригмов и программ для информационного обеспечения управления электропотреблением.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Жичкин, Сергей Владимирович
Развитие промышленности тесно связано с количеством используемой энергии, а её технологический уровень - с эффективностью энергоиспользования. Поэтому одной из приоритетных задач Энергетической стратегии России является энергосбережение, которое к настоящему времени признаётся неудовлетворительным /94/. К 1990 г., по данным Пенсильванского университета (США), энергоемкость ВВП в стране была выше, чем в США на 25%, чем в ФРГ - на 80%, и более чем на 100% превышала этот показатель Японии /50/. За 1991-1998 годы энергоёмкость отечественной экономики возросла ещё на 46 %, несколько снизившись в 1999-2000 годах из-за подъёма промышленности /66/. В частности в химии и нефтехимии при росте производства в 1999 году по отношению к 1998 г. на 121,7%, электропотребление возросло на 109,7%; в 2000 г. к 1999 г. рост, соответственно, составил 114,3 и 104,7%.
Проблемы экономии электроэнергии возникли перед отечественной про-мыпшенностью с начала индустриализации и в целом затем лишь обострялись. Это вызвало принятие Постановления Государственного Комитета Обороны «Об экономии электроэнергии в промышленности» от 18 мая 1944 г., которым и был создан Главэнергонадзор и все наркоматы дважды в год должны были пересматривать и утверждать технически обоснованные удельные нормы расхода электроэнергии и топлива на основные виды своей продукции. Федеральным законом " Об энергосбережении", принятом 13 марта 1996г. /84/, энергосбережение определено как реализация ряда мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Под эффективным использованием ресурсов понимается, прежде всего, экономическая эффективность, показателем которой является абсолютная или удельная величина потребления или потерь энергетических ресурсов для производства продукции любого назначения, установленная государственными стандартами.
Федеральной целевой программой "Энергосбережение России на 19982005 г." заложены принципы надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов (организация контроля и учета расхода электроэнергии; проведение энергетических обследований и экспертиза проектной документации) и определена заинтересованность юридических лиц в эффективном энергоиспользовании, которые в случае использования энергии в меньших объемах, чем предусмотрено договором с энергоснабжающей организацией, освобождаются от возмещения ей расходов, если недоиспользование вызвано применением энергосберегаюпщх технологий.
Рост и структурная перестройка экономики России актуализируют проблему повышения её энергетической эффективности. Планируется систематическое снижение энергоёмкости ВВП на 13 % к 2005 г. и на 80% к 2020 г. по сравнению с уровнем 1995 г. Это относится и к химической промышленности, которая является энергоёмкой отраслью, потребив в 2000 г. 41,4 ТВтч (11,7% обш;епромышленного электропотребления).
Поэтому важно правильно определить требуюпщеся объёмы электроэнергии и величину электрической мощности для заданных объёмов производства при существующей технологии, перестраивающейся под требования рынка. Становится актуальным прогнозирование и определение параметров электропотребления на различные временнью интервалы для информационного обеспечения управления расходом электроэнергии по энергоёмким агрегатам на действуюпщх химических предприятиях по критериям энергосбережения.
В химической промышленности к наиболее энергоёмкой продукции относятся метанол, химические волокна и пластмассы, каустическая и кальцинированная сода. При производстве минеральных удобрений потребление топливно-энергетических ресурсов определяется главным образом объёмами требующегося аммиака, метанола, карбамида и азотной кислоты. Актуально связать параметры технологических процессов (выпуск продукции) с параметрами электропотребления, включающими расход электрической энергии и максимальную мощность. Такая связь необходима для различных целей: на 3-5 лет для целей стратегического развития самого предприятия и районных электрических сетей, для обоснования возможных инвестиций и модернизации производства; на год-два - для заключения договора с энергоснабжающей организацией в части юридически-правовых и технико-экономических аспектов и для планирования затрат на обеспечение электроснабжения внутризаводских потребителей; на месяц-квартал - для осуществления планово-производственной деятельности и менеджмента цеха (предприятия) технологом и электриком.
Для более достоверного установления технологических и электрических связей необходим переход к суточным объёмам продукции, оперируя понятием цех и предприятие в целом, и суточным параметрам электропотребления. При этом выявляются отклонения от нормального хода производства и технологического режима работы, что, во-первых, даёт возможность осуществлять более адекватное нормирование (на сутки вперёд - общие и удельные расходы электроэнергии, величины максимальной мощности); во-вторых, учесть пуск и остановку производства, работу с различной технологической загрузкой, меняющей электропотребление.
Таким образом, актуальны формализация исходного статистического материала, создание адресного информационного банка суточных технологических и электрических данных (показателей), разработка методики прогнозирования параметров электропотребления на следуюпще сутки, организация мониторинга «прогноз-отклонение», обоснование (расчёт) технологических норм расхода электроэнергии на сутки по энергоёмким видам продукции.
Целью работы является разработка методов краткосрочного прогнозирования суточных параметров электропотребления с последующим мониторингом заданий по расходу электроэнергии цехами химического многономенклатурного предприятия с учётом технологических лидинговых факторов и ненарушения договора на границе раздела предприятие - энергоснабжающая организация.
Цель работы достигается решением следующих задач:
1. Разработка структуры и создание пополняемой реляционной базы данных по суточным параметрам электропотребления химического предприятия и суточным объёмам энергоёмкой продукции;
2. Анализ и адаптация к многономенклатурному химическому предприятию методов краткосрочного прогнозЕфования расхода электрической энергии и величины электрической мощности;
3. Разработка методики краткосрочного прогнозирования суточных параметров электропотребления дискретизацией технологических состояний для организации эффективного электротехнического менеджмента на многономенклатурном химическом предприятии;
4. Определение технологических норм расхода электроэнергии регрессионными моделями и применимости моделей в условиях производства с переменной загрузкой;
5. Разработка методики определения технологических норм расхода электроэнергии при интервальной оценке выпуска продукции для цехов химических предприятий по наиболее энергоёмким видам продукции.
Научная новизна при решении поставленных задач заключается в следующем:
1. Обоснована структура и необходимый минимум информации по технологическим и электрическим показателям химического предприятия для краткосрочного прогнозирования параметров электропотребления для предприятия в целом и определения суточных заданий цехам по расходу электроэнергии;
2. Доказана ограниченность регрессионного анализа для прогнозирования параметров электропотребления многономенклатурного химического предприятия в условиях значительных колебаний суточных объёмов выпускаемой продукции;
3. Предложены критерии выявления характерных технологических состояний: по цеху - для целей нормирования электропотребления, по предприятию - для прогноза расхода электроэнергии и величины максимума электрической нагрузки;
4. Разработана методика краткосрочного прогнозирования суточных параметров электропотребления многономенклатурного химического предприятия;
5. Показано существование ранговидового Н-распределения технологических состояний химического предприятия в целом и отдельных энергоёмких цехов;
6. Разработана методика определения технологических норм расхода электроэнергии для цехов химического предприятия, опирающаяся на суточные параметры;
7. Создан комплекс ажоритмов и программ для информационного обеспечения краткосрочного управления электропотреблением.
Практическая ценность работы заключается в создании нового метода краткосрочного прогнозирования параметров электропотребления (суточного электропотребления и максимальной мощности), опирающегося на наличие характерных технологических состояний цехов химического предприятия, вы-пускаюшцх энергоёмкие виды продукции. Это позволяет обоснованно определять технологические нормы расхода электроэнергии, повысить эффективность её использования, достовернее заявлять в договорах максимальную мощность, прогнозировать возможность превышения заявленной мощности в течении месяца.
Разработанные методики прогнозирования могут использоваться в других отраслях промышленности, характеризуюпщхся непрерывным производством и наличием дискретных зависимостей (связей) между технологическими и электрическими показателями.
Методика прогнозирования суточных параметров электропотребления на основе выделения характерных технологических состояний и нормирования технологических расходов электроэнергии по цехам, выпускаюпщм наиболее энергоёмкие виды продукции, внедрена в Новомосковской АК «АЗОТ».
Основнью положения диссертационной работы докладывались на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Московского энергетиче9 ского института (технического университета) в 1998-2001 гг., кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева в 1998-2001 гг., федеральной научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (Новомосковск, 1998 г.), научно-технической конференции НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 1999 г.), VI Международной научной конференции по философии техники и технетики «Трансцендентность и трансцен-дентальность техноценозов и практика Н-моделирования (будущее инженерии)» (Калининград, 2000 г.), федеральной научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электроремонг» (Новомосковск, 2000 г.), Ш научно-технической конференции молодых учёных и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2001 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати печатных работах (сборники научных трудов «Промышленная энергетика», «Электрификация металлургических предприятий Сибири» (выпуск 8), «Ценологиче-ские исследования» (выпуск 12), журнал «Информационные технологии в экономике, промышленности и образовании» (№4, 2000 г.), тезисы докладов на конференциях, годовой отчёт по гранту министерства образования 65Гр-98 «Разработка научных основ математического моделирования электрохозяйства промышленных предприятий»).
Заключение диссертация на тему "Методика обеспечения краткосрочного управления электропотреблением при дискретизации технологии рынком"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе на основе теоретических соображений и практического применения математического аппарата решена задача, имеющая существенное значение для электрохозяйства химической промышленности при управлении электротехническими комплексами и системами, где научно обоснованы технически важные прикладные задачи, заключающиеся в разработке методов краткосрочного прогнозирования суточных параметров электропотребления с последующим мониторингом заданий по расходу электроэнергии цехами химического многономенклатурного предприятия с учётом технологических факторов.
1) Выявлен необходимый минимум технологических и электрических показателей, разработана структура и создана пополняемая реляционная база данных по суточным параметрам электропотребления химического гфедпри-ятия и суточным объёмам энергоёмкой продукции, позволяющая информационно обеспечить задачи прогнозирования параметров электропотребления предприятия.
2) Показана ограниченность регрессионного анализа для краткосрочного прогнозирования расхода электрической энергии и величины максимальной электрической мощности многономенклатурного химического предприятия в целом при значительных колебаниях суточных объёмов выпускаемой продукции.
3) Разработана методика краткосрочного прогнозирования суточных параметров электропотребления на основе дискретизации технологических состояний для информационного обеспечения электроменеджмента на многономенклатурном химическом предприятии; это позволило снизить среднюю абсолютную относительную ошибку прогнозирования максимальной мопщости в часы максимума энергосистемы до 4%.
4) Адаптированы для дискретизации технологических состояний энергоёмких цехов и предприятия в целом математические аппараты конкурент
115 ных нейронных сетей и ранговидового Н-распределения, что позволяет выделять как частовстречаемые, так и уникальные состояния.
5) Доказана невозможность определения технологических норм расхода электроэнергии для цехов регрессионными моделями с выделением постоянной и удельной составляющих в условиях производства с переменной загрузкой.
6) Разработана методика определения технологических норм расхода электроэнергии при дискретизации характерных технологических состояний цехов химических предприятий по наиболее энергоёмким видам продукции, что позволяет разрабатывать обоснованнью нормы расхода электрической энергии при производстве с переменной загрузкой.
7) Создан комплекс алгоритмов и программ для обеспечения краткосрочного прогнозирования суточного электропотребления, максимальной мощности предприятия и определения норм расхода электроэнергии по энергоёмким цехам, что уменьшает трудозатраты и способствует широкому применению предлагаемых методик на действующих химических предприятиях.