автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Методика исследования защитных свойств бесступенчатых силовых передач сельскохозяйственных тракторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юсупов, Рамазан Хабибрахманович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВЙТЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю
1.1. Основные тенденции в развитии сельскохозяйственных тракторов .-'. 1СГ
1.2. Основные тенденции в развитии силовых передач сельскохозяйственных тракторов.
1.3. Существующие методы анализа свойств силовых передач
1.3.1. Методы сравнительных исследований силовых передач
1.3.2. Методы исследования совместной работы силовой передачи и теплового двигателя.
1.3.3. Методы анализа динамических систем
1.4. Постановка задач исследования.
2. РШМЫ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ.ъ
2.1. Нагрузка на силовую передачу при установившемся движении трактора
2.2. Момент сопротивления на валу тракторного двигателя
2.3. Энергетические потери при работе трактора с неустановившейся нагрузкой.
2.4. Работа трактора при длительных возрастаниях нагрузки
2.5. Защитные свойства силовых передач
3. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА НАГРУЖАЮЩИХ СВОЙСТВ СИЛОВОЙ ПЕРЕДАЧИ.
3.1. Постановка задачи
3.2. Силовая передача как четырехполюсник.
3.3. Методика определения нагружающих свойств гидростатических силовых передач
3.4. Определение нагружающих свойств электрических силовых передач.
3.5. Сравнительный анализ нагружающих свойств электрических, гидростатических,гидродинамических силовых передач
4. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИЛЬТРШЩ СВОЙСТВ
СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Обобщенные методы определения параметров эквивалентных схем замещения.
4.2.1. Определение параметров демпфирующих элементов.
4.2.2. Определение параметров квазиупругих связей в механизмах.
4.2.3. Определение моментов инерции элементов силовой передачи тракторов
4.2.3.1. Определение критериев подобия по методу размерностей .Юб
4.3. Элементы моторно-трансмиссионной установки как динамические звенья
4.3.1. Двигатель внутреннего сгорания
4.3.2. Электрическая машина.ПО
4.3.3. Гидростатическая машина.
4.3.4. Гидродинамическая машина.
4.4. Методика формирования эквивалентной схемы замещения моторно-трансмиссионной установки трактора.
4.5. Определение фильтрующих свойств МТУ трактора.
4.6. Сравнительный анализ амплитудно-частотных характеристик МТУ тракторов ТТ-4МГ, ДЭТ-250, T-I30 с ШТ.
5. ЭКСПЕЕИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ СВОЙСТВ
СТУ ТРАКТОРА ТТ-4МГ.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Общая характеристика объекта исследований
5.3. Работа гидростатической трансмиссии
5.4. Измерительная аппаратура
5.4.1. Тарировка измерительной аппаратуры
5.5. Оценка погрешностей измерений
5.6. Методика экспериментальных исследований
5.7. Методика обработки осциллограмм
5.8. Анализ экспериментальных АЧХ моторно-трансмиссионной установки трактора ТТ-4МГ
6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ МТУ
6.1. Расчет народно-хозяйственного эффекта
6.2. ^асчет предпроизводственных затрат
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юсупов, Рамазан Хабибрахманович
Стержень Продовольственной программы,- как отмечается в работе //J7,- решительный курс на дальнейшее повышение эффективности сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса,то есть на достижение максимальных конечных результатов при одновременном сокращении удельных совокупных затрат общественного труда". Главный путь повышения эффективности сельского хозяйства - ускорение перевода его иа интенсивные рельсы развития /1,2/. Интенсификация характеризуется более эффективным использованием производственных фондов сельскохозяйственных предприятий, ускорением научно-технического прогресса. Восьмидесятые годы характеризуются значительным ростом капиталовложений в сельское хозяйство.В 1980г. парк тракторов в сельском хозяйстве достиг 2,58 млн.шт. против 1,977 млн. в 1970 г. Энергетические мощности сельского хозяйства в 1980 г. возросли по сравнению с 1970 г. на 88$, а энерговооруженность труда - почти в 2,2 раза /3J, В текущем десятилетии колхозам и совхозам будет поставлено машин сельскохозяйственного назначения на сумму 67.70 млрд. руб. против 38,6 млрд.руб. за 1971.1S80 гг. Энерговооруженность труда работников сельского хозяйства увеличится с 25,6 л.с. в 1980 г. до 47,5 л.с.в 1990 г.
По мере насыщения сельского хозяйства техникой и другими средствами производства все большую актуальность приобретают вопросы рационального использования накопленного потенциала, увеличения отдачи от вложения в него средств. В связи с возможностью выполнения поставленных задач, на Пленуме ЦК КПСС ( ноябрь 1982 г. ) подчеркивалось " Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве. Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники» передового опыта. Очень важно по-хозяйски использовать нефтепродукты. Это требует.широкого внедрения энергосберегающей техники" [%] . В этих условиях партией и правительством придается особое значение эффективности работы сельскохозяйственной науки, поскольку именно ею во многом определяются производительность, топливная экономичность^ конечном счете, усовершенствование технических разработок, В настоящее время серьезное внимание уделяется вопросам сокращения сроков выполнения работ по всей цепи - от рождения идеи до серийного производства изделия [а] . Нередки случаи, когда они крайне растянута, и создаваемые машины морально устаревают еще не стадии освоения.
В пропессе создания трактора максимальный удельный вес общих затрат времени занимают экспериментальные исследования/5/. Кроме того, они требуют привлечения значительных капитальных вложений. Сокращения сроков разработки новой техники,снижения приведенных затрат можно достичь применением эффективных теоретических методов исследования, усовершенствованием методов проектирования и обоснования рационального варианта. Особенностью теоретических методов исследования технических средств является то, что они позволяют широко применять современную вычислительную технику.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно выделить три аспекта,кото^яе являются основополагающими в технической политике сельскохозяйственного машиностроения:
1. Повышение производительности сельскохозяйственной техники.
2. Обеспечение высокой топливной экономичности.
3. Сокращение сроков разработки технических средств и снижение затрат на исследовательские работы.
В основу формирования темы диссертационной работы легли следующие положения:
1. При неустановившейся нагрузке на тракторный агрегат из-за колебаний скорости вращения коленчатого вала снижается эффективная мощность дизеля, а значит, и производительность , .ухудшается топливная экономичность/б, 7,8,9.7
2. Мировое тракторостроение характеризуется ростом единичной мощности тракторов все более широким применением гидрообъемных, гидродинамических и в некоторых случаях электрических силовых передач.
3. Значительные массогабаритные показатели энергонасыщенных тракторов, применение силовых передач с нежесткими связями (гидравлических,электрических) способствуют образованию в динамической системе трактора условий для возникновения низкочастотных (инфрачастотных) резонансных явлений. Это означает, что для силовых передач указанных тракторов всегда можно указать характерный диапазон частот, в пределах которого возможно значительное усиление амплитуд колебаний крутящего момента и угловой скорости вала дизеля, а значит, ощутимое .снижение энергетических показателей и надежности.
Таким образом, при обосновании и усовершенствовании того или иного типа силовой передачи, способность последней ослаблять колебания момента и скорости, возбуждаемые со стороны движителей, необходимо рассматривать как один из важных критериев. Свойства передач, характеризующие эту способность, называются защитными, [l]. В данной работе защитные свойства подразделены на нагружающие и фильтрующие. Нагружающие свойства связаны с ослаблением амплитуд,медленно изменяющихся (квазистатических) колебаний скорости. Эти свойства определяются эффективностью работы регулятора силовой передачи.
Под фильтрующими понимаются защитные свойства передачи как инерционно-упругой системы. В данном случае в зависимости от соотношения частот собственных колебаний динамических звеньев и частоты источника колебаний возможно либо гашение, либо наоборот, .усиление амплитуды колебаний момента и скорости на валу дизеля. Изменения момента и скорости, обусловленные длительными подъемами и .уклонами рельефа, будем называть квазистатическими. Те же изменения из всей совокупности, воздействующих на силовую передачу частот, которые взаимодействуют с силовой передачей как инерционно-упругой системой, будем называть динамическими.
Сущность разработанных автором обобщенных методик заключается в том, что силовая передача рассматривается как четырехполюсник при исследовании нагружающих свойств и как инерционно-упругая система при исследовании фильтрующих свойств. Первый аспект предполагает исследование передачи как регулируемой системы. В результате дается оценка стабильности угловой скорости на коленчатом валу дизеля при воздействии квазистатической нагрузки.
Второй аспект исследований связан с анализом схемы замещения моторно-трансмиссионной установки. При этом на основе амплитудно-частотных характеристик оценивается способность передачи ослаблять динамическую составляющую нагрузки. В данном случае формирование схемы замещения во многом определяется знанием численных значений основных параметров: момента инерции, податливости (обратная величина жесткости), сопротивле-нил. В работе серьезное внимание уделяется вопросам разработки . алгоритма расчета указанных параметров.
Целью настоящей работы является разработка обобщенной методики исследования защитных свойств бесступенчатых силовых передач сельскохозяйственных тракторов.
IS
На защиту выносятся:
1. Обобщенная методика исследования статических и динамических своств моторно-трансмиссионной установки (МТУ) сельскохозяйственного трактора,определяемых,соответственно,нагружающими и фильтрующими свойствами.
2. Алгоритм расчета параметров МТУ трактора, формирующих защитные свойства.
Работа выполнялась в проблемной лаборатории "2В" при кафедре электротехники Челябинского Ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Епишков Н Е. В ней получили дальнейшее развитие теоретические разработки, выполненные в данной лаборатории С.П.Лебедевым, Н.Е.Епишковым, Ф.А. Новожиловым, В.А.Носковым и др. [II-IaJ . В частности, усовершенствованы методы сравнительных исследований силовых передач. За счет реализации энергетического подхода проводятся сравнительные исследования силовых передач различной физической природы. Ряд теоретических и экспериментальных исследований праведен совместно с отделом трансмиссий Челябинского филиала НАТИ.
Автор выражает благодарность зав.отделом трансмиссий ЧФНАТИ Довжику В.Л., оказавшему большую помощь при выполнении настоящей работы.
Работа выполнялась в рамках задания Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства по проблеме 16.II на 1981-1985гг: "Разработать и исследовать эффективные системы высокопроизводительных мобильных электроагрегатов автономного и централизованного питания для растениеводства".
Заключение диссертация на тему "Методика исследования защитных свойств бесступенчатых силовых передач сельскохозяйственных тракторов"
- ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современная ситуация в тракторостроении характеризуется ростом энергонасыщенности,единичной мощности,универсализацией выпускаемых тракторов.В данных условиях возможности механических ступенчатых передач становятся ограниченными с точки зрения загрузки теплового двигателя,динамики,а значит высокой производительности, топливной экономичности,надежности МТА.Все более широкое применение находят бесступенчатые передачи (электрические,гидродинамические, гидростатические), позволяющие приблизить режим работы дизеля к стационарному.
2. Установлено,что в теории силовых передач отсутствуют обобщенные методики сравнительных исследований передач различной физической природы (электрических,гидравлических).В работе обосновано, что при решении данной задачи способность силовых передач гасить амплитуду низкочастотных (0.5 Гц) крутильных колебаний момента и скорости на коленчатом валу дизеля,т.е. защитные свойства необходимо рассматривать как один из основных показателей.
3.Разработана обобщенная методика определения защитных свойств силовых передач различной физической природы.Показано,что защитные свойства с учетом особенностей взаимодействия передачи с переменной составляющей нагрузки необходимо подразделять на нагружающие и фильтрующие. h, В работе показано,что на основе обобщенной методики исследования нагружающих свойств силовых передач можно на стадии проектирования трактора определить закон регулирования магнитного потока в электрических и рабочего объема в гидростатичзских передачах в зависимости от требуемой стпени стабильности скорос-ного режима на коленчатом валу дизеля.Кроме того могут быть определены технические требования к электрическим и гидростатическим машинам с точки зрения максимального и минимального значений магнитного потока,тока якоря,напряжения,рабочего объема,давления в гидросистеме,расхода рабочей жидкости,скорости,вращения вала.
5. В работе обоснована целесообразность применения схем замещения при разработке обобщенной методики исследования фильтрующих свойств МТУ трактора,Формирование и анализ схем замещения осуществляются на основе некоторых положений и принципов известных в электротехнике.Установлено,что при. этом необходимо выделять два вида схем замещения:по скорости и крутящему моменту,Оценка фильтрующих свойств производится на основе АЧХ соответственно по скорости и моменту.
6. Установлено,что в диапазоне частот 0.5 Гц МТУ трактора необходимо рассматривать как совокупность четырех макрозвеньев:динамических систем теплового двигателя,генератора (гидронасоса,насосного колеса),тягового электродвигателя (гидромотора,турбинного колеса),системы "масса трактора-движители^грунт".
7. В работе показано,что схемы замещения выделенных макрозвзнь-ев в общем случае должны состоять из трех определенным образом свя« занных параметров:момента инерции,крутильной динамической податливости,механического сопротивления (проводимости).
8. Разработан алгоритм расчета крутильной динамической податливости квазиупругих связей в электрических,гидродинамических,гидростатических и тепловых машинах.Установлено,что крутильная динамическая податливость есть интегральный параметр,отражающий динамические характеристики макрозвена.В работе также показана методика приведения параметров макрозвеньев к единой физической природе (электрической,гидравлической,механической) с помощью соответствующих коэффициентов связи
9. Разработана методика определения значений моментов инерции и податливостей проектируемой МТУ,основанная на пересчете параметров
МТУ базового трактора по критериям подобия.
10. На основе анализа полученных расчетным путем АЧ1 установлено, что на коленчатом валу дизелей тракторов ДЭТ-250 с электрической, Т-130 с гидродинамической,TT-W с гидростатической передачами возможен резонанс моментов и скоростей.В МТУ трактора ДЭТ-250 резонанс момента с усилением амплитуды колебаний наступает на частотах 1,5.2,О рад/с,в МТУ трактора Т-130 - на частотах 2,0.2,5 рад/с,в МТУ трактора ТТ-ШГ- на частотах 25. .50 рад/с.Резонанс скоростей с усилением амплитуды колебаний только в МТУ трактора TT-W на частотах б,5.7,5 рад/с.
11. На основе анализа нагружающих и фильтрующих свойств МТУ трактора могут быть определены параметры инерционных,упругих, диссипативных элементов,автоматического регулятора,а также скоростной режим МТА из условия согласованности всех выделенных макрозвеньев .При этом режим работы дизеля будет близок к стационарному.Несоблюдение указанных условий может привести к возникновению резонансных явлений,а значит к ухудшению энергетики и снижению надежности МТА.
12. Экспериментальные исследования фильтрующих свойств МТУ опытного трактора ТТ-4МГ,проведенные по методике разработанной автором и одобренной Челябинским филиалом НАТИ и Алтайским тракттор-ным заводом,подтвердили достоверность предлагаемой теоретической методики;сходимость экспериментальных и расчетных АЧХ составила 82 процента.
13. Разработанные теоретические методики позволяют оценить защитные свойства силовых передач на стадии проектирования и,следом вательно,снизить затраты на создание нового трактора за счет сокращения объема экспериментальных исследований,а также за счет улучшения показателей проектируемого трактора при условии выполнения рекомендаций по выбору и усовершенствованию передачи.Экономический эффект от внедрения данных методик в проектные рабо** ты ожидается в пределах 515 руб/год на один трактор T-I30 с ГМТ при работе на пахоте.Методики внедрены в отделе трансмиссий Челябинского филиала НАТИ (акт внедрения в приложении 5).