автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика идентификации динамических объектов на базе дискретного преобразования Фурье выборок реальных сигналов

кандидата технических наук
Ратушняк, Виктор Сергеевич
город
Братск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика идентификации динамических объектов на базе дискретного преобразования Фурье выборок реальных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ратушняк, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ подходов к идентификации.

1.1. Сравнительный анализ основных классических и современных методик идентификации.

1.2. Математические основы использования ДПФ для целей идентификации.

Глава 2. Методика идентификации динамических объектов при использовании частотных характеристик в качестве математической модели.

2.1. Разработка процедур идентификации, и управления динамическим объектом.,.

2.2. Разработка процедуры определения запаса устойчивости системы.

Глава 3. Программная реализация и оценка достоверности методики идентификации.

3.1. Анализ требований к сигналам, обрабатываемым и получаемым при помощи ДПФ.

3.2. Программная реализация основных процедур идентификации динамических объектов и анализ достоверности предложенной методики.

Глава 4. Использование методики и алгоритмов идентификации в контуре управления реальным объектом.

4.1. Примеры использования методики на реальных объектах.

4.1.1. Исследование технологических параметров печи выплавки кремния с целью получения динамических характеристик производственного процесса.

4.1.2. Идентификация датчика сигналов бытовой электросети в системе контроля качества электроэнергии.

4.1.3. Синтез частотной характеристики бытового сетевого фильтра для повышения качества гармонического сигнала.

4.2. Программно-аппаратный комплекс OMEGA идентификации и управления электрическими объектами.

4.2.1. Описание установки OMEGA и постановка задачи управления

4.2.2. Эксперимент «Получение желаемого гармонического сигнала на выходе идентифицируемого объекта».

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ратушняк, Виктор Сергеевич

В условиях рыночной экономики вопросы эффективного управления производственными процессами являются крайне важными. Точное управление повышает качество продукции, увеличивает конкурентоспособность и прибыльность предпрр1ятия.

Управление - это процесс воздействия на объект с целью обеспечения требуемого течения процессов в системе или требуемого изменения ее состояния. Такие возможности в основном предоставляются после получения математической модели, являюп];ейся формализацией процессов, протекающих в реальном объекте.

При классической идентификации получаемая модель представляет собой аналитическое выражение, в котором в той или иной форме содержится информация о статических и динамических свойствах объекта, позволяющая предсказать поведение объекта в различных условиях. При этом выделяют два класса математических моделей, которые обычно используются для описания объектов управления. Это модели в виде дифференциальных уравнений и передаточные функции. Таким образом, цели классической идентификации в основном можно свести к определению коэффициентов дифференциальных уравнений или передаточных функций.

К настоящему времени значительный вклад в решение вопросов идентификации реальных объектов внесли: Бокс Дж., Дженкинс Г., Отнес Р. и Эноксон Л., Сейдж Э. и Мелса Дж., Чаки Ф., Эйкхофф П., Винер П., Райбман Н.С., Даджион, Мерсеро, Воропай H.H., Козлов В.Н., Буштрук А.Д., Мухопад Ю.Ф.

При анализе современного состояния проблемы идентификации можно заметить разрыв между хорошо разработанной теорией и переходом этой теории к практическому применению. Это несоответствие связано с необходимостью выполнения при управлении реальными объектами одновременно нескольких очевидных требований к используемым моделям:

- удовлетворение требованиям классической теории идентификации;

- достижение целей управления;

- отражение текущего состояния объекта (адаптивность модели).

Классические методы идентификации и используемые при их практической реализации модели не позволяют эффективно и одновременно выполнять эти условия. Примененный в данной работе подход и предлагаемая методика на базе дискретного преобразования Фурье (ДПФ) при определенных условиях позволяют получить такую модель в виде передаточной характеристики объекта, а также весовую характеристику, что в значительной степени удовлетворяет практическим целям идентификации, таким как обеспечение устойчивости или синтез желаемого выходного сигнала. Использование такого подхода целесообразно, поскольку оперативное определение численных параметров аналитических функций по данным экспериментальных наблюдений представляет собой труднореализуемую задачу с неоднозначным решением даже для простейших объектов. В этой связи возрастает значимость исследований по созданию и обоснованию новых несложных моделей динамических объектов, удовлетворяющих трем выдвинутым требованиям, методов их синтеза и управления реальными объектами.

Из вышеизложенного можно заключить, что актуальность настоящей диссертационной работы определяется прикладными требованиями управления реальными объектами и объективными трудностями реализации классической теории на практике.

Цель работы заключается в разработке и программно-аппаратной реализации упрощенной методики пассивной идентификации реальных одномерных динамических объектов с целью оперативного управления.

В соответствии со сформулированной целью в работе решались следующие задачи:

1. Сравнительный анализ современных методов идентификации с целью определения преимуществ и недостатков их применения при управлении реальными объектами.

2. Определение требований к математическим моделям, получаемым по данным экспериментальных наблюдений, для оперативного управления реальным объектом.

3. Разработка и программная реализация процедуры идентификации реального одномерного динамического объекта на базе ДПФ выборок реальных сигналов.

4. Разработка и программная реализация процедуры получения желаемого управляющего воздействия на идентифицируемый объект с целью получения желаемого выходного сигнала.

5. Разработка и программная реализация процедуры синтеза корректирующего воздействия на идентифицируемый объект с целью получения желаемого выходного сигнала.

6. Формализация и программная реализация процедуры определения запасов устойчивости по амплитуде и фазе в соответствии с частотным критерием Найквиста.

7. Формализация и программная реализация процедур предварительной обработки исходных выборок сигналов с целью повышения достоверности результатов идентификации по предложенной методике.

8. Синтез реальной системы управления режимными параметрами электромеханического объекта с целью проверки эффективности предложенной методики.

В диссертационной работе первая глава «Анализ подходов к идентификации» посвящена сравнительному анализу различных методик идентификации, их особенностей, областей применения, преимуществ и недостатков. Это необходимо для четкого обозначения задач, решаемых в диссертации, а именно: оперативного управления реальным объектом по его спектральным характеристикам, полученным при наблюдении за рабочими движениями объекта. В этой же главе описывается математический аппарат дискретного преобразования Фурье в применении к целям идентификации.

Во второй главе «Методика идентификации динамических объектов при использовании частотных характеристик в качестве математической модели» дается подробное описание разработанной методики идентификации с использованием в качестве математической модели спектральных характеристик, показаны процедуры получения корректирующих и управляющих сигналов для эффективного управления объектом, также рассмотрены процедуры определения запаса устойчивости по спектральным характеристикам.

В третьей главе «Программная реализация и оценка достоверности методики идентификации рассмотрены вопросы программной реализации методики и предварительной обработки сигналов, поступающих с исследуемых реальных объектов. Целью экспериментов, представленных в этой главе, является доказательство достоверности методики, а также ее помехозащищенности при применении к реальным объектам.

В четвертой главе «Использование методики и алгоритмов идентификации в контуре управления реальным объектом» представлено применение методики к различным реальным объектам таким как промышленная печь выплавки кремния, бытовая электросеть, датчик (трансформатор) и лабораторная установка OMEGA, имитирующая работу системы двигатель-генератор. На этих примерах видно, что данная методика вполне применима к реальным объектам с целью управления.

Заключение диссертация на тему "Методика идентификации динамических объектов на базе дискретного преобразования Фурье выборок реальных сигналов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен упрощенный подход к решению практических задач оперативного управления линеаризуемых одномерных динамических объектов с использованием в качестве модели объекта управления частотной характеристики в виде комплексной выборки.

2. Определены требования к математическим моделям, необходимым для оперативного управления реальным объектом и получаемым по данным экспериментальных наблюдений.

3. Разработана и программно-аппаратно реализована методика пассивной идентификации реальных одномерных динамических объектов, основанная на использовании в качестве модели объекта комплексной выборки, получаемой при помощи ДПФ временных выборок сигналов объекта, которая включает в себя:

- процедуру идентификации реального одномерного динамического объекта, вычисляющую комплексную выборку частотной передаточной характеристики, по данным оперативного наблюдения;

- процедуру оперативного получения необходимого управляющего воздействия на объект с целью получения желаемого выходного сигнала, которая позволяет заменить регулятор САУ на схему АЦП-ЭВМ-ЦАП;

- процедуру оперативного получения корректирующего воздействия на объект с целью получения желаемого выходного сигнала, которая позволяет включать схему АЦП-ЭВМ-ЦАП как добавочный регулятор для коррекции управляющего воздействия;

- процедуру определения запасов устойчивости по амплитуде и фазе в соответствии с частотным критерием Найквиста, которая позволяет оперативно отслеживать и изменять динамические характеристики объекта.

4. Формализованы и программно-аппаратно реализованы процедуры предварительной обработки исходных выборок сигналов, такие как: процедура удаления полиномиального тренда, умножения временной выборки сигнала на косинусоидальное окно, осреднения временной выборки по нескольким соседним точкам, позволяющие повысить помехозащищенность методики.

5. Проведен сравнительный анализ современных методов идентификации с целью определения преимуществ и недостатков их применения при управлении реальными объектами.

6. Разработан программный комплекс с гибким использованием параметров ДПФ, позволяющий проводить эксперименты по идентификации и управлению как с виртуальными, так и с реальными объектами в широком динамическом диапазоне.

7. Синтезирована и аппаратно реализована электромеханическая система управления, использующая предложенную методику идентификации.