автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика повышения состоятельности оценок динамической модели энергосистемы в условиях нормальной эксплуатации

кандидата технических наук
Дьяконица, Сергей Александрович
город
Братск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика повышения состоятельности оценок динамической модели энергосистемы в условиях нормальной эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьяконица, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Цели и проблемы идентификации энергосистемы.И

1.2. Классификация методов идентификации динамических систем.

1.3. Сравнительный анализ параметрического и непараметрического метода идентификации.

1.4. Особенности непараметрического спектрального метода идентификации систем на основе использования дискретного преобразования Фурье.

1.5. Выводы.

2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РЕАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ.

2.1. Использование дискретного преобразования Фурье временных выборок идеальных сигналов для вычисления их частотных характеристик.

2.2. Пути оптимизации алгоритмов цифровой фильтрации дискретных выборок реальных сигналов.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОЦЕНОК МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Разработка методики идентификации объекта по выборкам входного и выходного сигналов и повышения состоятельности оценок полученной модели.

3.2. Разработка методики использования шумов регулятора для пассивной идентификации энергосистем.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дьяконица, Сергей Александрович

Для оперативного управления динамическими объектами требуется точное математическое описание, которое на этапе предварительного анализа и синтеза систем управления является приближенным и неполным. Эта неполнота объясняется тем, что ряд факторов не удается учесть в уравнениях движения. В силу этого возникает потребность в решении задачи идентификации для уточнения динамических параметров объекта управления.

Получение модели динамической системы является не окончательным результатом идентификации, остаются вопросы состоятельности данных и адекватности полученной модели. Недостаточное внимание к этим вопросам может привести к некорректному описанию динамических свойств и, следовательно, к достижению ошибочных целей управления.

Широкое применение вычислительной техники в научных исследованиях и производственных процессах привело к интенсивному поиску новых эффективных алгоритмов и подходов в области сбора, анализа и обработки данных, позволяющих обеспечить состоятельность оценок идентификации систем при использовании реальных сигналов.

Существует множество теоретических подходов и алгоритмов к построению моделей разного вида, исходя из целей управления. Одним из интенсивно развивающихся направлений является использование непараметрических моделей динамических систем в виде частотных характеристик, позволяющих по экспериментальным данным "вход - выход" этой системы выявить динамические свойства и оценить качества переходного процесса и запасы устойчивости систем. Однако при существовании развитого аппарата теоретического и логического анализа в этой области практически отсутствуют конкретные рекомендации и методики, обеспечивающие успех применения этих теоретических знаний на практике.

В настоящее время исследований, посвященных анализу факторов, влияющих на состоятельность и разработку практических рекомендаций в области идентификации и синтезу моделей с указанными свойствами, нет. Поэтому проблема создания методик и алгоритмов повышения состоятельности оценок моделей динамических систем с использованием методов цифрового анализа и обработки данных является актуальной.

Таким образом, цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке практических методов и рекомендаций по повышению состоятельности оценок моделей динамических систем при пассивной непараметрической идентификации с использованием дискретных реальных сигналов и создании методики и программного обеспечения, реализующих предложенные алгоритмы и методы.

В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- обзор и классификация методов идентификации и признаков, по которым она проводится, с целью определения области исследования;

- системный анализ факторов, влияющих на состоятельность оценок идентификации динамических систем, связанных с использованием дискретных реальных сигналов;

- определение степени влияния каждого фактора дискретизации и разработка алгоритмов и практических рекомендаций по их устранению;

- разработка методики повышения состоятельности оценок найденной модели, методики диагностической проверки и итерационной процедуры уточнения оценок моделей динамических систем при решении задачи идентификации;

- разработка программно-аппаратного обеспечения, реализующего процедуры и методы повышения состоятельности оценок моделей динамических систем, начиная с получения цифровых выборок реальных сигналов с помощью аналого-цифровых преобразователей.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

Разработана методика, реализующая предложенные теоретически обоснованные практические рекомендации по повышению состоятельности оценок моделей динамических систем при решении задачи пассивной идентификации, которая базируется на следующих положениях:

- на основе проведения системного анализа методов и подходов к идентификации энергосистемы как наиболее эффективный для принятых целей управления обоснован спектральный метод идентификации, базирующийся на использовании дискретного преобразования Фурье и позволяющий получить динамическую модель в виде частотных характеристик;

- проведен системный анализ факторов, определяющих состоятельность оценок идентификационной модели динамической системы, связанной с использованием дискретных реальных сигналов. Выявлена степень влияния каждого из факторов и даны практические рекомендации по их устранению. Основные рекомендации базируются на методах устранения подмены частот, комбинированного осреднения, развертывания и коррекции фазо - частотной характеристики;

- разработана методика повышения состоятельности оценок модели, полученной путем цифровой обработки реальных сигналов в процессе нормальной эксплуатации, включающая предложенные методы и алгоритмы обеспечения необходимой достоверности результатов;

- создан программно - аппаратный комплекс, реализующий разработанную методику повышения состоятельности оценок моделей динамических систем.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего материалы об использовании результатов.

Заключение диссертация на тему "Методика повышения состоятельности оценок динамической модели энергосистемы в условиях нормальной эксплуатации"

7. Результаты работы переданы ФГУП НИИЭлектромаш в виде практических рекомендаций и программно - аппаратного обеспечения.