автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методика анализа качества технических средств обеспечения тушения пожаров в зданиях повышенной этажности

кандидата технических наук
Смирнов, Алексей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика анализа качества технических средств обеспечения тушения пожаров в зданиях повышенной этажности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Статистический анализ характеристик пожаров в зданиях повышенной этажности.

1. Анализ пожаров в зданиях повышенной этажности.

1.1. Особенности пожарной опасности зданий повышенной этажности.

1.2. Эвакуация людей при пожарах в зданиях повышенной этажности.

1.3. Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности.

2. Статистический анализ характеристик пожаров в зданиях повышенной этажности.

2.1. Задачи статистического анализа.

2.2. Методика анализа статистических данных.

2.2.1. Оценка вероятностей пожаров.

2.2.2. Оценка числовых характеристик случайных величин.

2.2.3. Оценка законов распределения случайных величин.

2.2.4. Методика регрессионного анализа.

3. Анализ статистических характеристик пожаров в зданиях повышенной этажности.

Выводы.

Глава II. Анализ технических средств, обеспечивающих пожарную безопасность зданий повышенной этажности.

1. Качественные показатели пожарных технических средств.

2. Пожарные спасательные средства.

2.1. Требования к пожарным спасательным средствам.

2.2. Классификация пожарных спасательных средств.

2.3. Анализ характеристик пожарных спасательных средств.

2.4. Стационарные пожарные спасательные средства.

2.5. Предлагаемые пожарные спасательные средства.

2.5.1. Пожарные лифты.

2.5.2. Пожарные транспортеры.

2.6. Анализ надежности пожарных лифтов.

3. Системы противопожарного водоснабжения зданий повышенной этажности.

3.1. Требования к системам противопожарного водоснабжения зданий повышенной этажности.

3.2. Анализ существующих систем противопожарного водоснабжения в зданиях повышенной этажности.

3.3. Трубная каркасная система противопожарного водоснабжения.

Выводы.

Глава III. Анализ качества пожарных технических систем.

1. Методика оценки качества пожарных спасательных средств на основе теории нечетких множеств.

2. Анализ качества пожарных спасательных средств.

3. Методика оценки качества систем противопожарного водоснабжения по комплексным показателям.

4. Анализ качества систем противопожарного водоснабжения.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Смирнов, Алексей Сергеевич

Актуальность темы диссертации. Федеральный закон «О пожарной безопасности» устанавливает требования и правила обеспечения пожарной безопасности на территории Российской Федерации, которые должны соблюдаться всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями.

СНиП 21-10-97 как основополагающий документ комплекса 21 «Пожарная безопасность» системы нормативных документов определяет «.приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре по сравнению с другими противопожарными требованиями» [3]. В настоящее время в России наблюдается наибольшая когда-либо зафиксированная вероятность гибели людей при пожарах - 0,0001 на одного человека в год [63]. Это в 5 - 10 раз выше, чем в других странах. Использование при тушение пожаров и спасании людей новой, эффективной, с учетом современных требований техники позволит избежать жертв или свести их число к минимуму.

В последние годы в нашей стране широко ведется строительство зданий повышенной этажности (ЗПЭ) высотой 10 этажей и более. Строительство таких зданий характерно не только для крупных, но и для небольших, особенно курортных городов.

При пожарах в ЗПЭ происходит сильное задымление лестничных клеток и помещений, быстрое распространение огня. В этих условиях тушение пожара и эвакуация людей с верхних этажей вызывает большие трудности. Вследствие этого строительными нормами и правилами предъявляются повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности в таких зданиях.

Здания высотой 10 этажей и более должны строиться I и II степени огнестойкости, они должны иметь пожарные технические средства (ПТС), обеспечивающие пожарную безопасность ЗПЭ. К ПТС относятся пожарные спасательные средства (ПСС) и системы противопожарного водоснабжения (СПВ) [3,6-8].

Имеющиеся в настоящее время ПТС не в полной мере удовлетворяют требованиям к противопожарной безопасности ЗПЭ, поэтому совершенствование их конструкции и повышение эффективности их применения является весьма важной задачей.

В настоящее время отсутствуют научно обоснованные статистические исследования временных характеристик развития и тушения пожаров в ЗПЭ. В связи с этим возникают существенные трудности в обосновании путей совершенствования ПТС. Отсутствуют научные методики оценки качества ПТС, как существующих так и разрабатываемых, что также затрудняет принятие обоснованных технических решений по обеспечению высокой пожарной безопасности ЗПЭ.

В диссертации на основе результатов статистического анализа характеристики пожаров в ЗПЭ разработаны требования к ПТС, методики анализа их качества и определены пути их дальнейшего совершенствования. актуальность проведенных исследований обусловливается тем, что они направлены на решение существующих проблем повышения пожарной безопасности ЗПЭ.

Тема диссертации связана с научно-исследовательскоми работами (НИР), проводимыми в УГПС МЧС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском институте государственной противопожарной службы МЧС России и Московской академии государственной противопожарной службы МЧС России по вопросам повышения эффективности тушения пожаров в ЗПЭ, спасания людей, совершенствования тактики тушения пожаров, применение пожарной техники на пожарах. Такие работы проводятся.

Целью проведенных в диссертации исследований является обоснование на основе разработанных методик анализа качества ПТС, направлений их совершенствования, обеспечивающих повышение пожарной безопасности ЗПЭ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие частные задачи:

- статистический анализ характеристик пожаров в ЗПЭ;

- разработка методик анализа качества ПТС;

- разработка технических предложений по совершенствованию ПТС ЗПЭ.

Основными методами исследования являются методы теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, теории нечетких множеств, методы комплексной оценки качества технических систем.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- результаты статистической обработки характеристик развития и тушения пожаров в ЗПЭ;

- методика оценки качества ПСС на основе теории нечетких множеств;

- методика оценки качества СПВ по комплексным показателям;

- технические предложения по применению в ЗПЭ специальных пожарных лифтов (ПЛ) и трубных каркасных СПВ (ТК СПВ);

- методика анализа надежности ПЛ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведена статистическая обработка данных временных характеристик тушения и развития пожаров в ЗПЭ; разработаны новые, базирующиеся на современных математических методах, методики 9 оценки качества и надежности ПТС; разработаны технические предложения ПЛ, ПТ и ТК СПВ, повышающие пожарную безопасность ЗПЭ.

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что разработанные методики и технические предложения могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, работающими в области обеспечения пожарной безопасности ЗПЭ, при оценки качества существующих и создании новых ПТС.

По результатам исследования опубликованы пять научных статей, три учебных пособия. В процессе выполнения исследования отдельные его разделы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

Диссертационная работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК на 155 стр. и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и восьми приложений. Диссертация выполнена на кафедре пожарной тактики Санкт-Петербургского Университета МВД России.

Заключение диссертация на тему "Методика анализа качества технических средств обеспечения тушения пожаров в зданиях повышенной этажности"

Выводы:

1. Анализ показал, что оценка качества пожарных спасательных средств и систем противопожарного водоснабжения методами мультипликативной или аддитивной сверток частных показателей качества не всегда являются корректными.

2. Разработанная на основе теории нечетких множеств методика анализа качества различных вариантов пожарных спасательных средств позволяет на ранних стадиях разработки, когда имеются только эскизные, схемные их решения проводить комплексную оценку качества существующих и разрабатываемых технических средств, обеспечивающих спасание людей и тушение пожаров в зданиях повышенной этажности.

3. На основе метода оценки качества технических систем по комплексным показателям разработана методика сравнительного анализа вариантов систем противопожарного водоснабжения. Методика базируется на принципы векторного анализа. Лучший вариант определяется по минимальному векторному расстоянию до оптимальной точки.

4. Предложенные методики позволяют не только выбирать и обосновывать лучший вариант разрабатываемой пожарно-технической системы, но и сравнивать их по уровню качества с существующими аналогичными по назначению системами.

5. Анализ качества пожарных спасательных средств и систем противопожарного водоснабжения показал, что предлагаемые пожарные лифты и система противопожарного водоснабжения превосходят по качеству существующие аналогичные системы и при их применении позволят обеспечить повышение пожарной безопасности зданий повышенной этажности.

Заключение.

1. Анализ особенностей пожаров в ЗПЭ показал, что они обладают повышенной пожарной опасностью. До настоящего времени существует высокая вероятность пожаров и гибели людей в подобных зданиях. Проблемы тушения пожаров и спасания людей в ЗПЭ остаются не решенными.

2. Статистический анализ характеристик пожаров позволил определить законы распределения и регрессионные зависимости временных характеристик развития и тушения пожаров, сформулировать требования к техническим средствам, обеспечивающим тушение пожаров в ЗПЭ и определить основные направления их совершенствования.

3. Анализ существующих пожарных технических средств показал, что они не в полной мере удовлетворяют современным требованиям. Существующие пожарные спасательные средства имеют ряд существенных недостатков: низкую производительность, ограничение высоты использования, применение только при прибытии пожарных подразделений, не имеют возможности быстрого подъема пожарных на высоты и во многих случаях не могут обеспечить полную эвакуацию людей за требуемое время. Баковые системы противопожарного водоснабжения имеют сложную конструкцию и создают значительные дополнительные нагрузки на здания. Они не в полной мере обеспечивают пожарную безопасность ЗПЭ как с точки зрения, обеспечения систем тушения пожара необходимым запасом воды, так и с точки зрения ее надежной подачи к пожарным кранам с требуемым давлением насосными установками или под статистическим напором столба воды.

4. Для решения существующих проблем при тушении пожаров в ЗПЭ целесообразно использовать пожарные лифты и трубные каркасные системы противопожарного водоснабжения. В работе приведены схемные предложения по их использованию в ЗПЭ. Предлагаемые технические средства имеют определенные преимущества по сравнению с существующими системами. Так пожарный лифт имеет высокую производительность и надежность при их эксплуатации, возможность эвакуации пострадавших независимо от возраста и состояния, возможность использования системы до прибытия пожарных подразделений, обеспечивает эвакуацию с любого этажа ЗПЭ и подъем сил и средств пожарной охраны на этажи зданий с высокой скоростью до 2,5 . 4 м/с. Предлагаемая трубная каркасная система противопожарного водоснабжения позволяет обеспечить требуемый запас воды в здании для тушения пожара в течении 120 мин. тремя струями воды по 2,5л/с, без дополнительной подачи из наружной водопроводной сети. Кроме того, трубная каркасная система противопожарного водоснабжения обеспечивает в 30-ти этажном здании тушение возникших пожаров с 1-го по 19-ый этажи без использования насосов-повысителей давления и имеет меньшую суммарную мощность насосов. Конструкция трубной каркасной системы противопожарного водоснабжения не создает дополнительных нагрузок на несущие конструкции зданий и создает дополнительную жесткую каркасную систему, что повышает устойчивость ЗПЭ.

5. Разработанные методики оценки качества пожарных спасательных средств на основе теории нечетких множеств и систем противопожарного водоснабжения на основе комплексных показателей позволяют научно обоснованно проводить анализ качества существующих и вновь создаваемых технических систем, определять пути совершенствования их конструкций с целью обеспечения высокой пожарной безопасности ЗПЭ.