автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методическое, информационное, математическое и программное обеспечние подсистемы автоматизированного проектирования маршрутов изготовления РЭА в условиях мелкосерийного и опытного производств
Автореферат диссертации по теме "Методическое, информационное, математическое и программное обеспечние подсистемы автоматизированного проектирования маршрутов изготовления РЭА в условиях мелкосерийного и опытного производств"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
На правах рукописи ■ УДК 658.512.2.011.56
БОЛЬШАКОВ Александр Сергеевич
МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЭА В УСЛОВИЯХ МЕЛКОСЕРИЙНОГО И ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 05.13.12—Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ленинград — 199!
Работа выполнена в Ленинградском электротехническом институте связи пи. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Г. К. Яхонтов.
Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор А. В. Тимофеев, кандидат технических наук Л. К. Постоев.
Ведущее предприятие указано в решении специализированного совета.
Защита состоится « » Ч.и'А^Ы . 1991 г. в час.
на заседании специализированного совета К 063.21.03 при Ленинградском институте авиационного приборостроения по адресу: 190000, Ленинград, ул. Герцена, д. 67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « . » ^^^ ^ .... 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент
^ В. ФИЛ ЬЧ Л КОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Одной из основных составляющих научно-технического прогресса вляется широкое использование радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) о всех областях техники и народного хозяйства. Увеличение номенк-атуры данной продукции при сокращении сроков ее обновления явля-тся актуальной задачей. Решение ее не должно быть в ущерб качест-у и надежности аппаратуры, большая часть из которой - сложные ра-дотехнические системы и устройства (РТС и У), состоящие из разно-'бразных элементов, средств автоматики, источников питания, цифро-ых, передающих, преобразующих и приемных устройств.
На этапе технологической подготовки производства (ТПП) при азнообразии маршрутов изготовления и сложности РЭА, применение ¡редотв вычислительной техники и систем автоматизированного проек-■ирования (САПР) становится необходимой потребностью. Причем, пря-¡еняемые методы автоматизированного проектирования маршрутов зави-!.ят о г уровня детализации технологического процесса и от серийнос-'и производства. Если в непрерывных, массовых, крупносерийных и :ерийных производствах используются строго регламентированные, ¡труктурно-оптимальные типовые и групповые технологические маршру-•ы, которые могут..быть вызваны информационно-поисковой системой ИПС), а затем параметрически оптимизированы (настроены), то в мел-¡осерийном, единичном и опытном производствах РЭА из-за дефицита фемени (при достатке времени возможен экспертный анализ и опрос) ¡озникает проблема структурной оптимизации и синтеза, которая >бычно разрешается проектировщиком субъективно. Компоновка (синтез) ¡труктуры маршрута при этом осуществляется обычно методом выборки 13 меню ЭВМ унифицированных технологических операций (УТО), зависит >т опыта, квалификации технолога, алгоритма производства, я являет-ш трудноформализуеыым, диалоговым процессом, но гарантирующим ка-шство. Попытка полного перебора ЭВМ вариантов маршрутов для выявления оптимального не приводит к положительному результату из-за трудностей (часто невозможности) определения математического критерия оптимальности (по себестоимости маршрута и качеству будущего 13делия РЭА) на начальных уровнях детализации маршрута. Данная про-5лема поставлена многими, в т.ч. Н.М.Капустиным, Г.К.Горанским, З.Д.Цветковым в соответствующей литература (см. диссертацию) и до ^стоящего времени полноотью не решена.
Цель и а б о т и можно сформулировать следующим обра-
5ом:
сокращение времени автоматизированного проектитэования марз-
рутов изготовления деталей и сборочных единиц (ДСВ) РТС и У на начальных уровнях детализации при сохранении качества последних в условиях мелкосерийного и опытного производств РЭА; разрешение проблемы автоматического синтеза маршрутов.
Основная задача: разработка методического, информационного, математического, программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования маршрутов изготовления ДСВ РТС и У, позволяющей достигнуть указанную цель.
На вациту выноситоя следующее: методология построения подоисгеыы автоматизированного проектирования маршрутов изготовления (методичеокое обеспечение подсистемы) (см. схему рис. 3);
опоо'оО представления ананий и организация технологической ЕД-3 (информационное обеспечение подсистемы) (ом. рдс. I);
споооб и математические модели для разрешения проблемы структурной оптимизации и оинтеза ыаршру*ов(математическое обеспечение подсистемы);
а лг орд ты автоматического синтеза маршрутов изготовления и соответствующие программы (программное обеспечение подсистемы).
Новизна работы заключается: в предлагаемом методе автоматического синтеза маршрутов изготовления изделий РЭА (см. схему рис. ¿5);
в способе организации базы данных-знаний (Ж-3), как компоненты подсистемы и САПР РЭА и маршрутных технологических процессор
(МТП) в частности (см. рис. 1):
в разработанных математических моделях представления и обра ботки знаний 52-3 для решения задачи структурной оптимизации и автоматического синтеза маршрутов изготовления, достижения указанной цели;
в разработанных алгоритмах и программах достижения указанное задачи и цели.
Практическая значимость работы заключается:
в создании методического, информационного, математического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования маршрутов изготовления РЭА, позволяющего сокращать время проектирования при сохранении их качества в условиях мелкосерийного и опытного производств.
Результаты диссертационной рабо ты реализованы в промышленности на
этапах ПЕР Всесоюзного ЕЖ радиоаппаратуры при создании САПР ПРАМ 1.3 /подсистема ДАПТ/, при принятии технологических решений.
Результаты диссертационной работы реализованы в учебных ¿.роцессах теоретических курсов Ленинградского электротехнического института связи им. проф. М.А.Бонч-Бруевича /ЛЭИС/ и Ленинградского института точной механики и оптики /ЛИТМО/. В лабораторных работах используются алгоритмы и программы автоматического синтеза структур, позволяющие по формализованному заданна:
генерировать маршруты изготовления РЭА; решать задачу размещения блоков РЭА, синтезируя возможные оптимальные варианты структур размещения*,
решать задачу выбора варианта электрической схемы, синтезируя оптимальные структуры.
Решение указанных задач позволяет студентам лучше освоить эвристические методы структурной оптимизации и структурного синтеза, •основанные на использовании и обработке знаний ЕД-3, и применять их в дальнейшем в своей практике.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на НТК-№42, №43, №44 профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИЧ ЛЭИС, на лекциях вышеупомянутых курсов студентам.
Публикации. Основное содержание диссертации отразе-но в четырех статьях, трех технологических классификаторах Всесоюзного НИИ радиоаппаратуры, пяти информационных листках, методических указаниях к лабораторным работам по курсу "Автоматизация конструкторского и технологического проектирования с применением САПР" ЛЭИС им. проф. М. А.БонЧ-Бруевета.
Вклад автора в разработку проблемы. Занимаясь во Всесоюзном НИИ радиоаппаратуры вопросами автоматизации проектирования МТИ изготовления ДСЕ по заказу "ВЫМПЕП" для многоразового космического корабля "БУРАН" и других изделий, автор диссертации критически осмыслил совместную работу над созданием и внедрением САПР ПРАМ 1.3, изучил.материалы по данному вопросу и предложил свои подхода к разрешению проблемы структурной оптимизации и автоматического синтеза маршрутов на начальных уровнях детализации с помощью ЭВМ. Они и легли в основу работы. Идея формализации трудноформализуемого творческого мыслительного процесса проектирования МТП РЭА была лично осознана и сформулирована в процессе практической работы на опытном производстве Всесоюзного НИИ радиоаппаратуры. ..Основные идеи и выводы.
теоретические положения, результаты исследований и практические рекомендации получены автором самостоятельно.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Текстовой материал изложен на 133 страницах.
СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена научная новизна, практическая ценность, область применения доследования, сформулированы задачи и цель работы, приведены положения, вынооимые на защиту, описана структура диссертации.
В первой главе обосновывается выбор основных этапов проектирования МШ, требующих автоматизации и формулируется проблема.
Используя основные положения теории деятельности и метод эвристического прогнозирования, определяется последовательность выполнения, этапов проектирования полного МТП и их относительная трудоемкость, выявляются часто корректируемые этапы, определяется влияние квалификации проектировщика на последовательность проектирования и относительную трудоемкость этапов. В итоге строится алгорита неавтоматизированного проектирования МШ, который показывает последовательность мышления и выявляются формализуемые и трудноформализован-ные этапы. С учетом принятой в радиопромышленности системой классификации и кодирования технологической информации, цепь "технологическая операция-оборудование-оонастка-профессш исполни те ля-инструкция по охране труда-средство индивидуальной защиты" является необходимым атрибутом маршрутной карты (Ж) и называется унифицированной технологической операцией (УТО), которая кодируется в соответствии с нормативно-техничеокими документами. Это создает базу для группирования таких УТО в меню и перевода процесса проектирования на электронно-вычислительную технику (ЭВТ). Но сам процесс синтеза отруктуры ЮТ из УТО трудно формализуем как при неавтоматизированном, так и при автоматизированном проектировании путем выборки и: аеню. Это связано с тем, что процесс проектирования связан о техно-иогическими правилами, инструкциями, зависит от опыта и квалификацш гчзоектировщика, алгоритма производства, осуществляется по вербальнш критериям и нооит субъективный характер. Соответственно время проектирования отруктуры ШП велико относительно других этапов проектиро-мн1л9/ а качество маршрута не гарантировано.
Поэтому, невозможно определить вид функций, хашктеризушшх
полную себеотоиыооть & качество маршрута С(Т) и Гк через технологические режимы оборудования из-за вторичности последних к структуре МТП и отмеченной специфики мелкосерийного и опытного производств. С(Т) - полная себестоимость ЮТ,
Т - множество неопределенных параметров, р - функция качества структуры МТП.
Таким образом, создается проблема автоматического синтеза ЮТ, которая до настоящего времени частично решалась проектировщиком субъективно путдм направленного поиока в "дереве" альтернатив. Необходимо предложить споооб определения вида функций С(Т) и Fs а способ опгямязацаи маршрута, т.е. достиявная mía Сmav) С(Т) д tnlrt-Cmeu») F. „ о помощью ЭВТ.
Во второй главе предлагается использовать прошлые лучшие знания о структурах МТП (образцовых маршрутах;) для раз-рэшания указанной проблемы о помощью ЭВТ. Обрабатывая эта знания по специальным алгоритмам, можно добиться минимизации указанных функ-цай и создать базу для перехода к бездиалоговому режиму работа. Способ представления знаний в базе данных-знаний (ВД-3) - информационная среда и определяет содержание главы.
Критически анализируя известные подходы, основанные на формализации и обработке продукционных правил с помощью экспертных ода-тем, предлагается использовать в качестве образов ДСЕ известные из классификаторов коды, которые будут связаны о образцовыми структурами МШ (последовательностью кодов УТО). Связка "образ ДСП" -"структура МШ" а будет элементом ЭД-3, из которых ооотоит последняя. Коды УТО
Образ ДСЕ УТО I УТО 2 ... УТО ГП
/ттутхшшш. -»—г» ,ш - ххх - - ххх - ххх - ххх.
Код ЕСВД Код по НЕ Образцовый маршрут с mm(ma%)FKH С(Т)
Рас.1. Пример элемента 1Д-3
Первые пять признаков образа ДСВ формируются и формализуются с помощью союзного классификатора ЕСКД, следуйте четырнадцать - по РД 107.7.3001-86, РД 107.7.3002-86, РД 107.7.3003-86. Именно такэя градация образов ДСВ была принята в данном исследовании. На практике код образа ДСВ может быть сокращен, а оистема классификации изменена.
Таким образом, обучавдее множество как математичеокая модель организации ЕД-З будет:
I = 1, L
Q
Xi,t ••• Хина. Vl,i ... У i, к • • ; j
Xc.í Xí.,MayL)1 ••• y^
гдо [Х^ 1 ... Х'1,,Ма] " взк^Р значений признаков;
[У1Л ••• У и к ] - вектор, характеризующий заключение о принадлежности конкретного набора признаков к рассматриваемым ситуациям К (структурам МШ).
Далее, определяется комплекс условий, необходимых для эффективного использования информации ВД-3 и эксплуатации САПР маршрутов изготовления. К таким условиям относятся:
необходимость оптимизации УТО (адаптация к условиям производства) ;
стабилизация уровня детализации маршрута (коэффициента закрепления операций на рабочем месте);
уменьшение временя на формирование образа ДСЕ; поддержание качества ВД-3 (корректировка и сопровождение структур МШ).
В третьей главе обосновывается методологическое, математическое и программное обеспечение подсистемы. Предложенный метод автоматизированного проектирования, основанный на эвристических приемах обработки информации ВД-3,и позволяет сокращать время проектирования при сохранении качества будущего изделия РЭА.
Структурная схема метода-показана на рис.3. На информационно-поаоковую систему (ИПС) поступает образ новой структуры ЬПП 2} К + 1 ) (образ ДСВ), где К - количество отруктур в ВД-3 (объем ВД-3). ВД-3 находится в состава ИПС. Под действием образа ш дереву признаков программно осуществляется автоматический поиск структур-аналогов ШП . Чем выйю уровень глобального поиска
, тем меньшее количество аналогов выделяется, тем точнее получается результат. Максимально достяеимый уровень глобального поиска зависит от объема ВД-3 и ограничивается N {, =19, т.е. 19 знаком признаком образа (см. рас. I). Информация (знания) об аналогах моделируется в спектр применяемости УТО, пржер которого показан «« рис.2.
1 +-'
0,5
i
— И/ уровень спектра —п—1 уровень спектра
— I уровень спектра
— о ...
— К1 1 уровень спектра _Г УТО
пг
Рис.2. Пример спектра применяемости УТО в выделенных структурах-аналогах частота применяемости УТО; м утл номер
УТО из множества Б . " «10
БД - 3 - база данных-знаний маршрут изготовления
ЕЗИ - блок формализации информации ДСЕ
БАС - блок автоматического синтеза
- множество структур маршрутов-аналогов £(^ь), - частные функции целевой функций качества
, Необходимо минимизировать ("'к'.
Г* = 1/М1 + 1/}.+ А ; N1 - уровень глобального поиска ИПС структур марпфутов-аналогов, - относитолт-иий уровень фильтрации спектра применяемости, А - уровень разброса иолижний элементов /УТО/, выделенных из спектра, относительно оптимальной' последовательности.
Рис.3. Структурная схема метода автоматического ^гатеза ститк-туры МТП с элементами обучения /этап контрой « принятия Беления проектировщиком о пополнении БД-3 синтезируемой структурой в целях упрощения схемы опущен/
ОХ-
«и*
<
область
I
генерирования новых идей построения структур МТП /автомати- ' ческий' спнтез на- Целесообразен/; ими- ] тация процес-| са "мозгового штурма'
I
область
максимального использования знаний ЕД-3 для синтеза новой структуры МГП /автоматический синтез целесообразен/
н
пик.
3 -5 6 7 & 3 <0 Л 11 13 Ь 15 /б 1? 1&
№
1 г
19
Еис»4. Экспериментальная зависимость средних суммарных отклонений частот спектра пг1 от уровня глобального поиска и соответствующая апроксимарушцая адшщид гг^'=0,7 е-0,3^1-
&
На каждом аз уровней глобального поиока N будет свой спектр оо своим средним отклонением чаотот от I _ 1=т. /
X =.1хь/пг . /
Собрав отатиотичзский материал по X , можно вычаолить значения
(о) / \Л- количество эксперя-
ТЦ —1 гЕ-Х^/!/ ; ментов (количество
1=1 / иооладуемых спектров
<»> г^. \дляМ1)* Полученная в работе завяошооть (ГЦ = Т V. Г^и/ показана на рио.4.
Точка И^р - точка экспоненты (дт!^^!) по теореме Лагрзнга о ореднем пранимается за критерий, по которому моано судить о ка-чеотвэ новой структуры МГП а принимать решение о целесообразности автоматического синтеза *
< ¡\1кр ~ облаоть генерирования новых идэй поотроения структур МТП (синтез не целесообразен);
NI ^ N щ, - облаоть максимального использования знаний
ВД-3 для синтезируемой структуры (синтез целесообразен) .
Эксперименты показали, что пра N ^ достовэрнооть результатов синтеза новых маршрутов составляет 85-100$ и увеличивается с увеличением и объема ЭД-3. Пра подсаотему можно использовать как генератор новых идей построения структур МШ и реализовывать метод "мозгового штурма" для оложных ДСЕ.
Таким образом, определив М ^ в Ита*. С по максимальному признаку образа ДСВ).подсистема'Принимает решениэ о дальнейшем автоматическом синтезе структуры и пополнении ей ВД-3. Контроль проектированном полученной структуры МТП пра этом не исключается, а дополняет подсаотему я гарантирует качество маршрута на выходе.
Праняв решение о синтезе нового маршрута, подсиотэма в блоке бормализацш информации (БЕ1) моделирует знания об аналогах в вода 3 матриц:
матраца структур „=
элемент матрицы, определяющий код " I" УТО в ¡труктуре-аналоге $1, ;
^ - СБ ;
матраца применяемости
а
П-'ГЛ
¿11
С1Г
¿X
■1П
'к
'/П1 О-т-П элемент матрицы, определяющий код " I уровне фильтрации спектра применяемости $
патрица пасов
ЯГ:
V,
Я/,
II
и
1П
и-
Ч
пи
V,
тп
1> = {, т,;
}-Г7Я;
УТО на " I - МП.;
т
- элемент матрицы, определяющий " I" вес УТО на уоовие фильтрации спектра применяемости.
Матрица аяеквагна °покгру применяемости рш.З. йах-
раца характеризует веса элементов матрицы ©а«т. 11 оов"
падаэт с последней по структуре. Матрица весов элементов формируется в подсистеме из одномерного маооива весов структур-аналогов известных из ВД-З. Баса отруктур могут, определяться квалификацией и стажем работы проектировщиков образцовых отруктур МТП для Щ-З.
Далее, матрицы поступают в блок автоматического синтеза (НАС где и обрабатываются по соответствующим алгоритмам. Схемы итерационного варианта обработки и итасационно-последовательного приве' дены на рис. 5 и 6.
На этапе I указаний схем, происходит расчет целого значения средней мощности множества элементов структур-аналогов МТП5^
^¿рчА ■■ {В
Ц = о, если = 0; | = I, если Д. и| ¥ О
На этапе 2 очитываются и выделяются УТО из спектра, начиная уровня "п," а кончая уровнем до достижения значения М? ^ N
Я - множество выделенных УТО; Ч.;, € II ; I = I, С .
На этапа 3 проверяются условия: если М2> М^ — переход к этапу 4(5); еоди М2 - переход к этапу 6(8).
На этапа 4 удаляются лишние УТО на уровне "¿оцти по критерш тХп ^.0ПГ(У1| £ Чг»т) до значения М2 - МГ (формирование мае-ва £) ^ рио.З>.
Этап 5 альтернативный к 4 этапу. На .этом эташ удаление лиш УТО приМ2> Мх осуществляется в процеооо выделения оптимально
^ Обозначения переменных в. данной части автореферата в цел упрощения изменены по сравнению о диссертацией.
Рис.5. Схема итерационного варианта решения задачи автоматического синтеза. 1- модуль расчета средней мощности структуры ?ЛТП /подпрограмма МИМ/; 2- модуль выделения элементов спектра -операций будущего МТП /подпрограмма Ш0/\ 3- этап, на котором происходит решение вопроса о необходимости выделения альтернативных элементов-проверка условия ?,*2> М{ ; 4- модуль фильтрации элементов спектра по весу на уровне /подпрограмма МГУ /; 5- модуль выделения оптимальной структуры ?Ш по критерию та*. Т=Р.П подпрограмма МУ$ /; 6- этап проверки равенства МI = М ^ ; 7- этап присвоения значения М4:= М1 8- модуль оптимизации последовательности элементов МТП /подпрограмма $?р/
Рис.6. Схема итерационно-последовательного варианта решения задачи автоматического синтеза. Нумерация модулей та же, что и на рис.5; при использовании модуля 5, модуль 8 можно опустив
13
г< М . --
структуры МТП О^ , | = ПО критерию
тхю. Т = Я П бТ ;
о^' - оптимальная структура МТП из множества 5 £ к £. При реализации данного этапа последующая оптимизация последовательности УТО на этапе 8 может не производиться.
На этапе 6 проверяется условие М^ =Мр где М^ - целое значение средней мощнооти структур-аналогов МТП, в которых
, ; &%л1 '
если М ^ - переход к этапу 3(8); если М л т^М'^ - переход к этапу 7. На этапе 7 происходит переназначение средней мощнооти
На этапе 8 оптимизируется последовательность УТО - генерируются элементы'из 01 > начиная о УТО, у которых о уйма мест в структурах-аналогах МТП 3; С ^ минимальна ггйп. , а
кончая УТО с тал-
На основе схем рио. 5 и 6 (комбинируя модулями 4, 5, 8) получены 5 видов алгоритмов и программ на языке "ФОРТРАН", пакетный режим работы ЭЕМ и автоматический (без участия проектировщика) синтез новой структуры МТП.
Таким образом, логика решения задачи автоматического синтеза аа основе эвристических приемов направлена на минимизацию соответствующей эвристической функции качества:
1^=С1 1/1^ + Сз.1/^ + СзА ; где
гастные функции (см. рис. 3) ^(N¡3= Гг^о) = ^ о '
СС2, С3 - весовые коэффициенты значимости частных критериев; - уровень глобального поиска структур-аналогов; ¿о - относительный уровень фильтрации спектра
¡о =}опт/ ^ ;
А - уровень разброса положений УТО относительно оптимальной последовательности. При содержании образцовых структур Щ-З в оптимальном ооотоя-[ии с помощью специальной группы проектировщиков-экспертов можно обеспечить функционирование предлагаемой подсистемы в двух функпи-
как синтезатор новых структур КТП (маршрутов изготовления); как генератор идей построения структур МШ с последующим принятием решения (имитатор процесса "мозгового штурма").
В четвертой главе показаны результаты эксш риментальной проверки разработанного обеспечения подсистемы и результаты практического использования.
Время проектирования структур МШ с использованием метода уменьшается в 1,5-10 раз в зависимости от сложности ДСЕ по сравнению с методом проектирования путем выборки из меню. Достоверность результатов при этом достигает 85-100$ при уровне глобального поиска аналогов Ъ N кр (по мере увеличения Ыь ). При уровне глобального поиска ^ < N кр подсистему целесообразно использовать как генератор знаний при имитации "мозгового штурма" при решении сложных вопрооов построения структур Ш. Ожидаемый зкопсыи ческий эффект составляет около 10 тыс. руб. и будет увеличиваться по мере уменьшения стоимости вычислительной техники. Программное обеспечение подсистемы позволяет использовать подсистему для различных типов ЭВТ, имеющих транслятор языка "Фортран" и типовую ИП
В общих выводах показаны результаты работы, позволяющие достигать поставленную цель:
разработана новая методология автоматизированного проектирования маршрутов изготовления РЭА в условиях мелкосерийного и опнтнот-о производств, позволяющая решать задачу автоматизации
структурного синтеза МШ;
разработан споооб представления знаний в Ж-З как компоне!
ты подсистемы;
разработаны и обоснованы ыатематичеокие модели представления знаний, критерии оптимизации, модели решения задачи структурного синтеза;
разработаны на основе математичеоких моделей соответствующие алгоритмы и программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции развития показывают, что САПР РЭА. должны интегрир! ватьоя с другими системами подготовки и автоматизации производственных процессов. Противоречия между принципами унификации и ово дой выбора технического решения должны, очевидно, быть разрешаем: за очет большей интеллектуализации САПР на начальных' этапах прое тирования МШ и большей гибкости .систем автоматизации цроизводст РЭА. Один из опоообов интеллектуализации САПР РЭА и был предложе
в данной работе. В условиях мелкосерийного и опытного производств РЭА, где номенклатура и сменяемость изделий велика, при существующем дефиците времени на проектирование MTU предложенный метод представляется имеющим право на существование. Информационное, математическое и программное обеспечение подсистемы, реализующее предложенный метод и разрешающее задачу (проблему) структурного синтеза и структурной оптимизации MUI разработано в данной работе. Метод ни в коей мере не отрицает, а дополняет способы автоматизированного проектирования МТП, 'основанные на принципах типизации и группирования ДСЕ, на принципах диалогового формирования структуры ГШ из УТЦ. В данной работе невозможно было охватить Еесь спектр исследовательских задач, возникающих з связи с предлагаемой методологией. Основные из них: задача автоматизированного формирования образов ДСЕ; исследование процесса самообучения подсистемы - открывают новые области для исследований. Была сформулирована, исследована и разрешена одна проблема, возникающая при автоматизации проектирования МШ - проблема исключения проектировщика из наиболее трудоемкого процесса формирования структуры ШП при сохранения качества будущего изделия. Предложенная методология построения подсистемы позволяет не только максимально учитывать прошлые лучшие знания об аналогах при автоматическом синтезе структуры, но и генерировать новые структуры 1Ш на уровне идей, концепций, моделировать "мозговой стурм" при разработке слояных вопросов.
Предложенное обеспечение подсистемы может быть легко адаптировано к процессам проектирования схем и конструкций РЭА.
Основное условие — необходимо иметь развитые системы классификации и кодирования информации.
Хочется надеяться, что с развитием экономических отношений, роль мелкосерийных и опытных производств РЭА будет возрастать, а данная работа будет иметь практическую ценнооть.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Большаков A.C. Метод автоматизированного проектирования маршрутной технологии в условиях мелкосерийного и опытного производства радиотехнических устройств и систем // Инф. листок'№ЗёЭ-90/ ЦНТИ.-Л., 1990.
2. Большаков A.C. Программный модуль синтеза маршрутов изготовления изделий РЭА // Инф. листок JÍ 248-91 / ЦНТИ.-Л., 1991.
3. Большаков A.C. Подсистема автоматизированного проектирования маршрутов изготовления РЭА // Рекл.-инф. листок № 47-91 / ШЛИ. -Л., 1991.
4. Большаков A.C. Эвристические алгоритмы и программы синтеза схем, конструкций и маршрутов изготовления РЭА // Рекл.-инф. листок № 46-91 / ЦНТИ. -Л., 1991.
5. Большаков A.C., Реуданик В.В. Пакет прикладных программ синтеза конструкций и технологий изделий РЭС // Инф. листок Je 25191 / ЦНТИ. -Л., 1991.
■ 6. Большаков A.C., Рычажников Е.Г. Инструмент режущий // Классифик&тор ü 3.88.307.142 / БНИИРА. -Л., 1988.
7. Большаков A.C., Рычажников Е.Г. Инструмент измерительный. Приборы для измерения размеров // Классификатор ü 3.88.308.142 / ВНШРА. -Л., 1988.
8. Большаков A.C., Бенкина В.П., Супалов А.Г. Проект классификатора технологических операций САПР ПРАМ 1.3 // ВНИИРА. -Л., 1988.
9. Большаков A.C. Использование принципов теории принятия решения при выборе метода автоматизации проектирования мгршрутной технологии в условиях мелкосерийного и опытного производства РЭА// На депонир. /. ЦНТИ "Информсвязь". -M.« 19Э1.
10. Большаков A.C. Повышение эффективности САПР маршрутных технологических процессов на начальных уровнях детализации // На депонир./ ЦНТИ "Информсвязь". -М., 1991.
11. Большаков A.C. Метод автоматизированного проектирования маршрутной технологии в условиях мелкосерийного и опытного производства РЭА / Сб. ТУИС, в издательстве.
12. Большаков A.C. Структурный синтез при автоматизированном проектировании схем, конструкций и технологий производства РЭА / Сб. ТУИС, в издательстве.
13. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Автоматизация конструкторского и технологического проектирования РЭА с применением САПР / A.C. Большаков, Ю.Е. Монахов, В.В. Реуда-нак. Г.К Яхснхов; ДЭИС. -Л., 1991.
Подписано к печати 16.05.91 г. Заказ 55 i Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.
Ротапринт типографии ЛЭИС. 198320. Ленинград, Свободы, 31
-