автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация синтеза моделей теплонагруженных нетиповых конструкций радиоэлектронных средств на базе типовых элементов

кандидата технических наук
Орлов, Алексей Владимирович
город
Ковров
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация синтеза моделей теплонагруженных нетиповых конструкций радиоэлектронных средств на базе типовых элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи проектирования конструкций РЭС с учетом тепловых 13 воздействий.

1.2. Анализ современных автоматизированных систем, используемых для 22 проектирования РЭС.

1.3. Основные задачи исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. МАКРОМОДЕЛИ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЯХ 35 РЭС И МЕТОДЫ ИХ СИНТЕЗА

2.1. Метод автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов нетиповых 35 конструкций РЭС на основе типовых элементов

2.2. Метод синтеза макромодели плоских конструкций

2.3. Метод синтеза макромодели корпуса блока

2.4. Метод синтеза макромодели корпуса модульного типа

2.5. Метод синтеза макромодели кассетной конструкции

2.5.1 Макромодель кассетной конструкции с принудительным охлаждением

2.5.2 Макромодель кассетной конструкции с естественным охлаждением

2.5.3 Алгоритм автоматизированного синтеза МТП кассетной и этажерочной 79 конструкции

2.6. Метод синтеза макромодели многоэтажного шкафа

2.7. Получение температурных допусков

2.8. Получение функции параметрической чувствительности

2.9. Выводы

Глава 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА АНАЛИЗА КОНСТРУКЦИЙ РЭС 105 НА ТЕПЛОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АСОНИКА-Т

3.1. Структура автоматизированной подсистемы АСОНИКА - Т

3.2. Описание логической структуры подсистемы АСОНИКА-Т

3.3. Структура входных и выходных данных подсистемы АСОНИКА-Т

3.3.1. Входные данные для построения макромодели типового элемента пластина

3.3.2. Входные данные для построения типового элемента корпус блока

3.3.3. Входные данные для построения типового элемента блока модульного типа

3.3.4. Входные данные для построения типового элемента кассетная или 120 этажерочная конструкция

3.3.5. Входные данные для построения типового элемента шкаф 120 3.3.6 Выходные параметры подсистемы АСОНИКА-Т

3.4. Программная реализация подсистемы «АСОНИКА-Т»

3.4.1. Аппаратные требования к подсистеме «АСОНИКА-Т»

3.4.2. Программные требования к подсистеме «АСОНИКА-Т»

3.5. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 194 КОНСТРУКЦИЙ РЭС С УЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Методика моделирования тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС на 124 основе типовых элементов.

4.2. Описание экспериментальных исследований

4.2.1. Экспериментальная проверка моделей

4.2.2. Экспериментальные исследования печатных узлов

4.2.3. Пример расчета блока модульного типа с использованием созданной 133 методики проектирования РЭС с использованием средств автоматизированного синтеза

4.2.4 Пример расчета этажерочной конструкции

4.3. Методика обучения работы с подсистемой при проведении научно- 148 исследовательских работ и в учебном процессе вузов

4.4. Внедрение результатов диссертационной работы

4.5. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Орлов, Алексей Владимирович

Одним из факторов, определяющим надежность радиоэлектронных средств (РЭС), является температура входящих в конструкцию элементов. Отклонение теплофизических и геометрических параметров конструкции, параметров материалов конструкции от своих номинальных значений, а также изменение режимов и условий работы элементов РЭС приводит к изменению температуры. В свою очередь, изменение температуры оказывает существенное влияние на происходящие в конструкции механические процессы. Современный уровень науки и техники вынуждает разработчиков производить РЭС в достаточно короткие сроки, что непосредственно влияет на качество, а, следовательно, и долговечность РЭС. Поэтому в настоящее время одним из эффективных методов обеспечения заданного качества и скорости проектирования РЭС является использование информационных технологий на ранних этапах разработки (техническое предложение и эскизное проектирование).

В настоящее время существуют различные методы автоматизированного проектирования РЭС, а также разнообразное программное обеспечение. Среди программного обеспечения можно выделить универсальные системы, такие как ANSYS, MARK, NASTRAN, COSMOS и другие. Но так как данные продукты универсальны, а для их использования требуются специальные навыки, то это влечет к дополнительным затратам. Также, из-за универсальности программных средств затруднительно осуществить в минимальные сроки предварительные расчеты и получить необходимые для принятия решения результаты. В такой ситуации конструкторам необходим инструментарий, который позволял бы им провести качественно и быстро проектировочные расчеты и получить данные для более детального рассмотрения их в универсальной программе.

Над созданием систем моделирования тепловых процессов в РЭС работали многие специалисты. Анализу тепловых процессов в РЭС посвящены работы Дульнева Г.Н., Вермишева Ю.Х., Норенкова И.П., Кофанова Ю.Н., Лисицина А.В., Шалумова А.С., Сарафанова А.В и других авторов. Но в данных работах специально не рассматривались вопросы автоматизации синтеза моделей тепловых процессов на базе типовых элементов конструкций. Так, в работах Сарафанова А.В. были выделены типовые элементы, созданы их модели, которые используются при создании МТП нетиповых конструкций, но не рассматривались вопросы автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов (МТП) на основе использования данных элементов. Среди зарубежных специализированных автоматизированных систем можно выделить Blue Ridge Numeric, ESATAN, FLOTHERM 2.0, TMG Thermal Analysis и Electronic System Cooling (ESC), SINDA (Systems Improved Numerical Differencing Analyzer), SOLVIA, Thermal Analysis Kit III (ТАК III), TAS (Thermal Analysis System), WinTherm, TRASYS (Thermal Radiation Analyzer System), BETAsoft-System, и многие другие. Но данные системы имеют недостатки, такие, как отсутствие баз данных элементов, соответствующих российским стандартам, сложность в освоении и работе с ними. Среди отечественных программных продуктов можно выделить АСОНИКА-Т, Пилот, Триана, но в них практически отсутствуют средства автоматизированного синтеза МТП.

Дополнительные трудности при анализе тепловых процессов в РЭС возникают из-за сложности современной аппаратуры, включающей в себя множество составляющих частей, что усложняет построение тепловых моделей. В такой ситуации наиболее эффективно использовать методы поэтапного моделирования тепловых процессов, которые позволяют выполнить иерархическую декомпозицию объекта моделирования и выделить типовые элементы (шкафы, стойки, блоки, печатные узлы). В данном случае, имея набор типовых элементов, конструктор в очень короткое время и без особого труда сможет создать нужную ему конструкцию. Кроме того, конструкцию РЭС, созданную таким способом, легко изменить или модифицировать, заменив необходимые элементы, не переделывая конструкцию в целом.

Анализ показал, что в настоящее время существующие программные комплексы не предоставляют в достаточной мере средств и аппаратов автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС.

Таким образом, на сегодняшний день актуальна разработка необходимого программного и методического обеспечение, позволяющего повысить эффективность и сократить время при моделировании тепловых процессов в нетиповых конструкциях РЭС на ранних этапах проектирования.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования произвольных теплонагруженных конструкций РЭС за счет автоматизации синтеза моделей тепловых процессов на основе использования моделей типовых элементов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследование современных теплонагруженных конструкций РЭС с целью создания типового ряда элементов, а также существующих методов, моделей и программных средств анализа нетиповых конструкций РЭС с учетом тепловых процессов.

2. Разработка топологических моделей тепловых процессов типовых элементов и алгоритмов их автоматического синтеза.

3. Разработка метода автоматизированного синтеза тепловых моделей нетиповых конструкций на базе типовых элементов.

4. Разработка структуры подсистемы моделирования тепловых процессов в нетиповых конструкциях РЭС и ее программная реализация.

5. Экспериментальная проверка разработанных топологических моделей и метода их автоматизированного синтеза.

6. Разработка инженерной методики моделирования нетиповых конструкций РЭС с учетом их тепловых режимов.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, теории системного анализа, теории тепломассопереноса, объектно-ориентированного программирования.

Новые научные результаты. При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан метод автоматизированного синтеза тепловых моделей несущих конструкций РЭС на базе типовых элементов, отличающийся от существующих наличием средств автоматизации синтеза МТП различных уровней.

2. Разработаны, на базе созданного метода, алгоритмы автоматического синтеза моделей тепловых процессов типовых элементов, которые отличаются от существующих наличием средств контроля входных параметров и в значительной степени сокращают время и средства при создании МТП.

3. Разработана структура подсистемы моделирования тепловых режимов нетиповых конструкций, отличающаяся тем, что содержит модули, позволяющие в интерактивном режиме реализовать метод автоматизированного синтеза МТП нетиповых конструкций РЭС за счет взаимодействия моделей типовых элементов.

4. Разработана методика моделирования тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС с использованием средств автоматизированного синтеза моделей, отличающаяся от существующих повышенной точностью и эффективностью моделирования тепловых процессов в нетиповых конструкциях РЭС за счет сокращения времени на создание и модификацию моделей исследуемых объектов.

Практическая полезность работы состоит в том, что, использование созданных метода, методики и программных средств автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС позволяет повысить эффективность моделирования и сократить сроки проектирования с соблюдением требований НТД по тепловым характеристикам.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы, алгоритмы, методика и программное обеспечение использовались при выполнении при выполнении научно-исследовательских и хоздоговорных работ, проводимых на кафедре «Прикладная математика и САПР» Ковровской государственной технологической академии.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и производства ОАО «СКБ ПА» (г. Ковров) при разработке блока картографа, ГУП HI 111 «Волна» (г. Москва) при проектировании конструкции одноэтажной БНК-3 с термоэлектрической системой охлаждения, Раменского приборостроительного конструкторского бюро (г. Раменское) при разработке бортовых цифровых вычислительных машин БЦВМ-486-2, БЦВМ-486-6, БЦВМ-900 и приборов БИУВК-1И, СУД-1.

Данная подсистема, а соответственно разработанные метод, методика и алгоритмы, используются и внедрены в ученый процесс высшего учебного заведений, и позволяют в понятной форме изучить процессы теплообмена в РЭС. Так, подсистема АСОНИКА-Т внедрена в Ковровской государственной технологической академии при выполнении студентами по специальности 2203 «Системы автоматизированного проектирования» лабораторных, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях: Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий » (г. Сочи 2000-2003г.г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (Ковров, 2000г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2000г.), Четвертой международной научно-технической конференции (г. Ульяновск 2001г.), III Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 106-й годовщине Дня радио (Красноярск, КГТУ, 2001г.), IV Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 107-й годовщине (Красноярск, КГТУ, 2002г.), XIV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов (Москва, МГИЭМ, 2002г.).

Публикации.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация синтеза моделей теплонагруженных нетиповых конструкций радиоэлектронных средств на базе типовых элементов"

4.5. Выводы

1. Была разработана методика проведения расчетов тепловых режимов нетиповых конструкций РЭС с применением методов и алгоритмов автоматизированного синтеза макромоделей тепловых процессов

2. Представлено описание экспериментальных исследований. Приведена схема установок, позволяющих имитировать тепловые режимы РЭС различных конструкций. Проведенные исследования макетов и реальных нетиповых конструкций РЭС показали, что расхождение результатов расчетов и испытаний находится в пределах 10.15%, что вполне приемлемо с точки зрения проектирования радиотехнических устройств на промышленных предприятиях.

3. В диссертации рассмотрены примеры применения разработанной методики для расчета тепловых режимов блоков РЭС.

4. Разработана методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

5. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий и в учебный процесс высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Главным результатом работы является разработка метода автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС на основе типовых элементов Основные научные, теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработаны топологические модели тепловых процессов типовых элементов РЭС.

2. Разработан метод автоматизированного синтеза моделей тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС на основе типовых элементов.

3. Разработаны алгоритмы автоматического синтеза моделей тепловых процессов типовых элементов РЭС.

4. Разработана структура и программно реализована специализированная автоматизированная подсистема анализа и синтеза моделей тепловых процессов нетиповых конструкций РЭС АСОНИКА-Т.

5. Разработана методика анализа тепловых процессов в нетиповых конструкциях РЭС. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанной методики.

6. Осуществлено внедрение созданной методики моделирования тепловых процессов в нетиповых конструкциях РЭС в практику проектирования на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вуза.