автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Метод ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток турбин ГТД
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Марсель Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБИН ГТД НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ.
1.1. Актуальность проблемы ускоренных испытаний ГТД.
1.2. Анализ условий работы и повреждений лопаток турбин ГТД, обусловленных высокотемпературной газовой коррозией.
1.3. Методы испытаний лопаток турбин на высокотемпературную газовую коррозию.
1.3.1. Испытания лопаток в системе двигателя.
1.3.2. Автономные испытания лопаток на стендах.
1.3.3. Испытания лопаток в тиглях в расплавах солей.
1.3.4. Испытания лопаток в расплавах солей с электрохимическим воздействием.
1.3.5. Испытания лопаток с предварительным нанесением коррозионной обмазки на их поверхность.
1.4. Сравнительный анализ методов испытаний лопаток турбин на высокотемпературную газовую коррозию.
Выводы по главе 1.
Цель работы и решаемые в диссертации задачи.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЛОПАТОК ТУРБИН ГТД НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ
2.1. Основные принципы, используемые при обосновании ускоренных испытаний.
2.1.2. Условие эквивалентности ускоренных и длительных испытаний
2.1.3. Критерии эффективности ускоренных испытаний.
2.1.4. Целевая функция, реализующая условие эквивалентности ускоренных и длительных испытаний.
2.2. Теоретическое обоснование метода ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин на высокотемпературную газовую коррозию.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ МЕТОДА УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК ТУРБИН ГТД НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ.
3.1. Общая структура метода.
3.2. Содержание основных этапов ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин на высокотемпературную газовую коррозию.
3.2.1. Подготовка образцов лопаток для испытаний.
3.2.2. Травление.
3.2.3. Электрохимическая обработка.
3.2.4. Высокотемпературная обработка.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ.
4.1. Условия проведения исследования.
4.2. Подготовка образцов.
4.3. Травление.
4.4. Электрохимическая обработка.
4.5. Высокотемпературная обработка.
4.6. Анализ результатов ускоренных испытаний сопловых лопаток на высокотемпературную газовую коррозию.
Выводы по главе 4.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Давыдов, Марсель Николаевич
Актуальность работы. Современный период развития техники характеризуется высокими требованиями к ее надежности, большому ресурсу, сжатыми сроками создания и внедрения в эксплуатацию. В этих условиях актуальными являются разработка и внедрение научно-обоснованных методов ускоренных испытаний ГТД, обеспечивающих получение необходимой информации о надежности и ресурсе при минимальных временных и материальных затратах.
Известно, что надежность и ресурс газотурбинных двигателей определяются в основном элементами «горячей» части (рабочими и сопловыми лопатками, дисками турбин), подверженными действию статических, циклических, повторно-статических нагрузок, а также действию процессов газовой коррозии.
Сульфидно-оксидная газовая коррозия, связанная с коррозионным воздействием золовых и газовых продуктов сгорания ГТД, поступающих в их проточную часть, является одним из серьезных видов повреждений лопаток, вызывающих снижение надежности и экономичности газовых турбин. Интенсивность сульфидно-оксидной коррозии в некоторых случаях столь велика, что лопатки турбины выходят из строя в течение нескольких сот часов.
Существующие методы автономных испытаний лопаток на надежность и ресурс при длительном статическом, повторно-статическом и других видах механического нагружения не воспроизводят полную картину повреждаемости, поскольку при этом не моделируется рабочая среда, и это естественно снижает достоверность оценки надежности и ресурса лопаток. Ускоренные испытания лопаток в системе двигателя, проводимые с форсированием режима нагружения по частоте вращения, температуре, вибрации и др., также не воспроизводят полную картину коррозии по причине малой (по сравнению с ресурсом) длительности пребывания лопатки в газовой среде.
Таким образом, существующие методы испытаний лопаток турбин имеют или низкий уровень воспроизведения коррозионной повреждаемости или требуют большой длительности и затрат на испытания. Воспроизведение коррозионной повреждаемости лопаток в испытаниях позволяет повысить достоверность оценки таких механических свойств материалов как длительная прочность, ползучесть, усталостная прочность, в результате чего возрастает достоверность комплексной оценки надежности лопаток ГТД. В связи с этим актуальным является разработка методов ускоренных испытаний, обеспечивающих достоверную проверку коррозионной стойкости в условиях высокотемпературной газовой коррозии при минимальных временных и материальных затратах на испытания.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках «Государственных научно-технических программ АН РБ (Темы "Прочность, надежность и ресурс технических изделий авиа-, энерго- и общего машиностроения" (2002-2004 гг.), "Разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния энергетических установок" (2005 - 2007гг.)), а также в рамках гранта ""Исследование и разработка методики ускоренных испытаний на надежность и ресурс лопаток газотурбинных двигателей" (А03-3.18-472, 2003-2004 гг., С.Петербург).
Актуальность темы исследований по надежности и ресурсу двигателей отражена также в Федеральной целевой Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2001 .2010 годы и на период до 2015 года».
Цель работы. Разработка метода ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД на высокотемпературную газовую коррозию.
Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1) теоретическое обоснование метода ускоренных испытаний лопаток турбин ГТД, выполненных из жаропрочного никелевого сплава и подверженных действию высокотемпературной газовой коррозии;
2) разработка метода ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток турбин, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖС6К;
3) экспериментальное исследование влияния различных факторов на эффективность ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин как в плане сокращения их длительности, так и обеспечения их эквивалентности эксплуатационным по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу;
4) экспериментальная проверка метода ускоренных испытаний сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-6А на высокотемпературную газовую коррозию.
Методы исследования и аппаратура. Полученные автором результаты базируются на использовании методов теорий: высокотемпературной газовой коррозии, химического травления, электрохимической обработки, надежности, моделирования, эффективности, планирования эксперимента, воздушно-реактивных двигателей и лопаточных машин, системного анализа.
В процессе экспериментальных исследований использовалась аппаратура: потенциостат "ЕР-21", стабилизатор "ESN-550", микроскопы "МБР-1", "Neo-fot-2" (Zeiss), вольтметр "В7-26", твердомер ПМТ-3, разработанная для испытаний экспериментальная малоинерционная электрическая печь с кремний-органическими нагревателями, тигель из жаростойкого бетона, трансформатор, весы "BJ1A-200", потенциометр "КС-4" с хромель-алюмелевыми термопарами, оже-спектрометр "LAS-200", микрорентгеноспектроанализатор "Superprob-733м.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованный метод ускоренных испытаний лопаток турбин ГТД на высокотемпературную газовую коррозию, реализуемых в последовательности: подготовка образцов, травление, электрохимическая обработка, высокотемпературная обработка в среде агрессивных газов.
2. Метод ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖС6К и подверженных действию высокотемпературной газовой коррозии.
3. Результаты экспериментального исследования влияния различных факторов на эффективность ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин как в плане сокращения их длительности, так и обеспечения их эквивалентности эксплуатационным по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу
4. Результаты экспериментальной проверки метода ускоренных испытаний сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-6А на высокотемпературную газовую коррозию.
Научная новизна #
1. Впервые теоретически обоснован метод ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД, изготовленных из жаропрочного никелевого сплава и подверженных в эксплуатации действию высокотемпературной газовой коррозии, который позволяет обеспечивать эквивалентность ускоренных и эксплуатационных испытаний по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов в поверхностном слое и микроструктуре. При этом эквивалентность испытаний достигается нагружением лопаток в последовательности: "травление - электрохимическая обработка - высокотемпературная обработка в среде агрессивных газов".
2. Впервые определены:
• режим травления, заключающийся в выдерживании образцов лопаток в течение 5 мин в электролите состава 0,8% лимонной кислоты в водном растворе, 0,9% сульфата аммония (NH^SO^ чем обеспечивается получение обезлеги-рованного слоя образцов лопаток, эквивалентного эксплуатационному по содержанию легирующих элементов;
• состав электролита, включающий 15% NaNC^, 5% Na2S и 5% глицерина и позволяющий формировать в ускоренных испытаниях коррозионный слой образцов лопаток, эквивалентный эксплуатационному по толщине;
• режим высокотемпературной обработки образцов лопаток, заключающийся в нагреве до температуры 920 °С, выдержке в течение 5 час в среде агрессивных газов, получаемых разложением солей MgC03 и Na2S03, и охлаждении до комнатной температуры в течение 2,5 час, что позволяет воспроизводить механизм ускоренной коррозии, свойственный эксплуатационному по фазовому составу.
3. Установлено:
• применение катализаторов процесса коррозии V2O5 и NaCl (часто используемых при проведении ускоренных испытаний с целью сокращения их длительности) в данном методе ускоренных испытаний приводит к изменению механизма коррозии и поэтому является неприемлемым;
• исключение эффекта Ребиндера, искажающего реальный механизм коррозии в ускоренных испытаниях, обеспечивается за счет применения при высокотемпературной обработке образцов лопаток фиксирующей подставки из сплава ЭИ-437Б.
4. На примере сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-6А, выполненных из сплава ЖС6К, получено существенное сокращение длительности коррозионных испытаний (в 146 раз) с обеспечением эквивалентности испытаний по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов в поверхностном слое и микроструктуре.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность проведенных в работе исследований подтверждена:
• использованием известных методов электрохимической обработки, травления, подготовки шлифов для анализа поверхностного слоя и др.;
• совпадением результатов ускоренных испытаний лопаток с результатами эксплуатационных испытаний по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу;
• проведением анализов поверхностного слоя с применением методов электронной оже-спектроскопии (LAS-200), микроренгеноспектрального анализа поверхностного слоя (Superprob-733).
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в возможности применения данного метода ускоренных испытаний для экспресс оценки коррозионной стойкости лопаток турбин ГТД при проведении испытаний как на отдельных установках, так и в системе двигателя (когда проверяется надежность одновременно нескольких наиболее важных элементов, ответственных за надежность и ресурс двигателя в целом).
Метод применим при создании двигателей на этапе научно-исследовательских работ, при их доводке, а также в процессе серийного производства.
При этом достигается существенное сокращение длительности испытаний по сравнению с существующими методами.
Совместная реализация метода ускоренных испытаний (при автономных испытаниях образцов лопаток) с испытаниями на длительную прочность, мало-и многоцикловую прочность позволяет повысить достоверность комплексной оценки надежности и ресурса лопаток турбин ГТД.
Внедрение. Результаты работы внедрены в ФГУП УАП «Гидравлика», а также в учебном процессе УГАТУ в дисциплине «Испытания авиационных двигателей» специальности 160301 «Авиационные двигатели и энергетические установки».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на МНТК "Интеллектуальные системы управления и обработки информации", Уфа, УГАТУ, 2001; РНТК "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках", Тамбов, ИМФИ ТГУ; РНТК "Проблемы современного энергомашиностроения" Уфа, УГАТУ, 2002; МНТК "Проблемы и перспективы развития дви-гателестроения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "VII Королевские чтения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "XXX Гагаринские чтения", Москва, МАТИ, 2004; МНТК «Проблемы современного машиностроения», Уфа, УГАТУ, 2004; МНТК "XXXI Гагаринские чтения", Москва, МАТИ, 2005; РНТК "Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане", Уфа, УГАТУ, 2003, 2004; МНТК "Рабочие процессы и технология двигателей" КГТУ, Казань, 2005; РНТК «Мавлютовские чтения. Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники», Уфа, УГАТУ, 2006; МНТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», Самара, 2006; LIII научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин. Москва, 2006; IX РНТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии», Пермь, 2006.
Публикации. Результаты исследований отражены в 29 публикациях.
На способ ускоренных испытаний авиационного ГТД получен патент RU 2270431 С1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, приложений, списка литературы (181 наименование).
Заключение диссертация на тему "Метод ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток турбин ГТД"
Результаты исследования показывают, что механизмы взаимодействия жаропрочных лопаточных материалов с коррозионно-активными веществами, содержащимися в газовом потоке, можно представить как процесс изменения физико-химических свойств поверхностных слоев в виде следующей схемы [8, 84,89]:
• расходование или разрушение защитных покрытий вследствие их эро-зионно-коррозионного повреждения или растрескивания при значительных амплитудах изменения термонапряжений;
• образование и расходование защитных окисных пленок на поверхности лопаток в результате взаимодействия легирующих элементов и основы сплава с кислородом;
• образование и конденсация на поверхности лопаток серосодержащих соединений щелочных и ряда других коррозионно-активных металлов при попадании их в проточную часть двигателя;
• разрушение защитных окисных пленок вследствие растворения в солях и соединение серы с компонентами сплава;
• образование сульфидов никеля и хрома на границе "сплав - окалина";
• автокаталитическое окисление эвтектики Ni3S2-Ni с освобождением и диффузией серы вглубь сплава фронтально или по границам зерен и образование на поверхности лопатки окиси никеля.
Такая схема повреждения жаропрочных материалов справедлива для различных видов высокотемпературной коррозии - солевой, язвенной, межкри-сталлитной, сульфидной, ванадиевой и т.п. Конкретная форма внешнего проявления высокотемпературной коррозии зависит от состава и свойств коррозионно-активных соединений, их концентрации, температуры газового потока, состава и структуры поверхностных слоев, уровня и вида механических нагрузок.
По данным [71] процесс высокотемпературной сульфидной коррозии протекает автокаталитически и не зависит от поступления в зону реакций серы или солей щелочных металлов (рис. П11). Для протекания реакций, характерных сульфидному поражению сплавов, необходимо, чтобы температура поверхности была выше температуры плавления эвтектики M3S2 (Тпл= 624 °С). Поэтому, если позволяют температурные условия, начавшееся сульфидирование не прекращается до полного разрушения материала.
H S NiO+NajO+S
Oi V I NaCl
NiO.CriOi
Сплав
NiO+Na^O i '• \,2 j.-'/----NiaS?
S. '■ ■ . ' V Л---NiiSz -------------„ ------
-!--(--. (NbSj+Ni)
Oi tfirtr . u
Oj
NiO+Cr I . NiO
CrS. NbSz+Ni CrS.
L.—~ a. s.?. -i
Рис. П11. Механизм окисления лопаток турбин
По данным [122] в условиях эксплуатации двигатели подвергаются преимущественно сульфидной коррозии, стимулированной сульфатами щелочных металлов и других солей, попадающих непосредственно из топлива, морской воды, пыли воздуха и др.
Таким образом, повреждаемость деталей "горячей части" ГТД (камера сгорания, сопловые, рабочие лопатки турбины) существенно увеличивается при наличии высокотемпературной газовой коррозии.
В настоящее время существующие гипотезы механизма высокотемпературной коррозии [26, 38,100, 139] несовершенны, и ни одна из них не подходит полностью для объяснения высокотемпературной коррозии в сложных жаропрочных сплавах [139].

Автореферат диссертации по теме "Метод ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток турбин ГТД"
На правах рукописи
ДАВЫДОВ Марсель Николаевич
МЕТОД УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК ТУРБИН ГТД
Специальность: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2006
Работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете на кафедре авиационных двигателей.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Гишваров Анас Саидович Официальные оппонента: доктор технических наук,
профессор Смыслов Анатолий Михайлович
кандидат технических наук Салихов Равиль Зарипович
Ведущее предприятие: ФГУП «НПП «Мотор» (г. Уфа).
Защита состоится « 29 » декабря 2006 г. в ¿Жучзл на заседании диссертационного совета Д-212.288.05 при Уфимском государственном авиационном техническом университете (450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12, УГАТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Автореферат разослан «28» ноября 2006 года
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
Ученый секретарь
диссертациошюго совета, д-р техн. наук, проф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современный период развития техники характеризуется высокими требованиями к ее надежности, большому ресурсу, сжатыми сроками создания и внедрения в эксплуатацию. В этих условиях актуальными являются разработка и внедрение научно-обоснованных методов ускоренных испытаний ГТД, обеспечивающих получение необходимой информации о надежности и ресурсе при минимальных временных и материальных затратах.
Известно, что надежность и ресурс газотурбинных двигателей определяются в основном элементами «горячей» части (рабочими и сопловыми лопат-1 ками, дисками турбин), подверженными действию статических, циклических, повторно-статических нагрузок, а также действию процессов газовой коррозии.
Сульфидно-оксидная газовая коррозия, связанная с коррозионным воз-с действием золовых и газовых продуктов сгорания ГТД поступающих в их проточную часть, является одним из серьезных видов повреждений лопаток, вызывающих снижение надежности и экономичности газовых турбин. Интенсивность сульфидно-оксидной коррозии в некоторых случаях столь велика, что лопатки турбины выходят из строя в течение нескольких сот часов.
Существующие методы автономных испытаний лопаток на надежность и 1 ресурс при длительном статическом, повторно-статическом и других видах механического нагружевия не воспроизводят полную картину повреждаемости, поскольку при этом не моделируется рабочая среда, и это естественно снижает достоверность оценки надежности и ресурса лопаток. Ускоренные испытания лопаток в системе двигателя, проводимые с форсированием режима нагруже-ния по частоте вращения, температуре, вибрации и др., также не воспроизводят полную картину коррозии по причине малой (по сравнению с ресурсом) длительности пребывания лопатки в газовой среде.
Таким образом, существующие методы испытаний лопаток турбин имеют или низкий уровень воспроизведения коррозионной повреждаемости или требуют большой длительности и затрат на испытания. Воспроизведение коррозионной повреждаемости лопаток в испытаниях позволяет повысить достоверность оценки таких механических свойств материалов как длительная прочность, ползучесть, усталостная прочность, в результате чего возрастает достоверность комплексной оценки надежности лопаток ГТД. В связи с этим акту-
альным является разработка методов ускоренных испытаний, обеспечивающих достоверную проверку коррозионной стойкости в условиях высокотемпературной газовой коррозии при минимальных временных и материальных затратах на испытания.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках «Государственных научно-технических программ АН РБ (Темы "Прочность, надежность и ресурс технических изделий авиа-, энерго- и общего машиностроения" (2002-2004 гг.), "Разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния энергетических установок" (2005 - 2007гг.)), а также в рамках гранта ""Исследование и разработка методики ускоренных испытаний на надежность и ресурс лопаток газотурбинных двигателей" (А03-3.18-472, 2003-2004 гг., С.-Петербург).
Актуальность темы исследований по надежности и ресурсу двигателей отражена также в Федеральной целевой Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2001 ...2010 годы и на период до 2015 года».
Цель работы. Разработка метода ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД на высокотемпературную газовую коррозию.
Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1) теоретическое обоснование метода ускоренных испытаний лопаток турбин ГТД, выполненных из жаропрочного никелевого сплава и подверженных действию высокотемпературной газовой коррозии;
2) разработка метода ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток турбин, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖСбК;
3) экспериментальное исследование влияния различных факторов на эффективность ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин как в плане сокращения их длительности, так и обеспечения их эквивалентности эксплуатационным по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу;
4) экспериментальная проверка метода ускоренных испытаний сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-бА на высокотемпературную газовую коррозию.
Методы исследования и аппаратура. Полученные автором результаты базируются на использовании методов теорий: высокотемпературной газовой
коррозии, химического травления, электрохимической обработки, надежности, моделирования, эффективности, планирования эксперимента, воздушно-реактивных двигателей и лопаточных машин, системного анализа.
В процессе экспериментальных исследований использовалась аппаратура: потенциостат "ЕР-21", стабилизатор "ESN-550", микроскопы "МБР-Г, "Neofot-2" (Zeiss), вольтметр "В7-26", твердомер ПМТ-3, разработанная для испытаний экспериментальная малоинерционная электрическая печь с кремний-органическими нагревателями, тигель из жаростойкого бетона, трансформатор, весы "ВЛА-200", потенциометр "КС-4" с хромель-алюмелевыми термопарами, оже-спектрометр "LAS-200", микрорентгеноспектроанализатор "Su-peiprob-733".
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованный метод ускоренных испытаний лопаток турбин ГТД на высокотемпературную газовую коррозию, реализуемых в последовательности: подготовка образцов, травление, электрохимическая обработка, высокотемпературная обработка в среде агрессивных газов.
2. Метод ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖС6К и подверженных действию высокотемпературной газовой коррозии.
3. Результаты экспериментального исследования влияния различных факторов на эффективность ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин как в плане сокращения их длительности, так и обеспечения их эквивалентности эксплуатационным по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу.
4. Результаты экспериментальной проверки метода ускоренных испытаний сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-бА на высокотемпературную газовую коррозию.
Научная новизна
1. Впервые теоретически обоснован метод ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД, изготовленных из жаропрочного никелевого сплава и подверженных в эксплуатации действию высокотемпературной газовой коррозии, который позволяет обеспечивать эквивалентность ускоренных и эксплуатационных испытаний по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов в поверхностном слое и микроструктуре. При этом эквивалентность испытаний достигается нагружением лопаток в последовательности:
"травление - электрохимическая обработка - высокотемпературная обработка в среде агрессивных газов".
2. Впервые определены:
• режим травления, заключающийся в выдерживании образцов лопаток в течение 5 мин в электролите состава 0,8% лимонной кислоты в водном растворе, 0,9% сульфата аммония (МИ^ЬЗО^, чем обеспечивается получение обезле-гированного слоя образцов лопаток, эквивалентного эксплуатационному по содержанию легирующих элементов;
• состав электролита, включающий 15% ЫаЖ>3, 5% №25 и 5% глицерина и позволяющий формировать в ускоренных испытаниях коррозионный слой образцов лопаток, эквивалентный эксплуатационному по толщине;
• режим высокотемпературной обработки образцов лопаток, заключающийся в нагреве до температуры 920 °С, выдержке в течение 5 час в среде агрессивных газов, получаемых разложением солей МеСО) и Ма280д, и охлаждении до комнатной температуры в течение 2,5 час, что позволяет воспроизводить механизм ускоренной коррозии, свойственный эксплуатационному по фазовому составу.
3. Установлено:
• применение катализаторов процесса коррозии У^Оз и №С1 (часто используемых при проведении ускоренных испытаний с целью сокращения их длительности) в данном методе ускоренных испытаний приводит к изменению механизма коррозии и поэтому является неприемлемым;
• исключение эффекта Ребиндера, искажающего реальный механизм коррозии в ускоренных испытаниях, обеспечивается за счет применения при высокотемпературной обработке образцов лопаток фиксирующей подставки из сплава ЭИ-437Б.
4. На примере сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-6А, выполненных из сплава ЖСбК, получено существенное сокращение длительности коррозионных испытаний (в 146 раз) с обеспечением эквивалентности испытаний по толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов в поверхностном слое и микроструктуре.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность проведенных в работе исследований подтверждена:
• использованием известных методов электрохимической обработки, травления, подготовки шлифов для анализа поверхностного слоя и др.;
• совпадением результатов ускоренных испытаний лопаток с результатами эксплуатационных испытаний со толщине коррозионного слоя, содержанию легирующих элементов и фазовому составу;
• проведением анализов поверхностного слоя с применением методов электронной оже-спекгроскопин (LAS-200), микроренгеноспектрального анализа поверхностного слоя (Superprob-733).
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в возможности применения данного метода ускоренных испытаний для экспресс оценки коррозионной стойкости лопаток турбин ГТД при проведении испытаний как на отдельных установках, так и в системе двигателя (когда проверяется надежность одновременно нескольких наиболее важных элементов, I ответственных за надежность и ресурс двигателя в целом).
Метод применим при создании двигателей на этапе научно-исследовательских работ, при их доводке, а также в процессе серийного производства, При этом достигается существенное сокращение длительности испытаний по сравнению с существующими методами.
Совместная реализация метода ускоренных испытаний (при автономных испытаниях образцов лопаток) с испытаниями на длительную прочность, мало-и многоцикловую прочность позволяет повысить достоверность комплексной оценки надежности и ресурса лопаток турбин ГТД.
Внедрение, Результаты работы внедрены в ФГУП УАП «Гидравлика», а также в учебном процессе УГАТУ в дисциплине «Испытания авиационных двигателей» специальности 160301 «Авиационные двигатели и энергетические установки».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на МНТК "Интеллектуальные системы управления и обработки информации", Уфа, УГАТУ, 2001; РНГК "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках", Тамбов, ИМФИ ТГУ; РНТК "Проблемы современного энергомашиностроения" Уфа, УГАТУ, 2002; МНТК "Проблемы и перспективы развития дви-гателестроения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "VII Королевские чтения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "XXX Гагаринские чтения", Москва, MATH, 2004; МНТК «Проблемы современного машиностроения», Уфа, УГАТУ, 2004; МНТК "XXXI Гагаринские чтения", Москва, МАТИ, 2005; РНТК "Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане", Уфа, УГАТУ, 2003,2004; МНТК "Рабочие процессы и технология двигателей" КГТУ, Казань,
2005; РНТК «Мавлютовские чтения. Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационноракетной техники», Уфа, УГАТУ, 2006; МНТК «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», Самара, 2006; 1Л1 научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин. Москва, 2006; К РНТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии», Пермь, 2006.
Публикация. Результаты исследований отражены в 29 публикациях.
На способ ускоренных испытаний авиационного ГТД получен патент 1Ш 2270431С1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, приложений, списка литературы (181 наименование).
Основная часть работы содержит 113 страниц, 49 иллюстраций, 26 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются ее задачи, отмечается новизна и практическая ценность результатов.
Первая глава диссертации посвящена анализу состояния проблемы ускоренных испытаний лопаток турбин ГТД на высокотемпературную газовую коррозию. Проведен анализ условий работы и повреждений лопаток турбин ГТД обусловленных влиянием высокотемпературной газовой коррозии.
Рассмотрены основные методы ускоренных испытаний лопаток турбин на высокотемпературную газовую коррозию, включая:
* испытания в системе двигателя;
* автономные испытания на стендах;
* испытания в тиглях в расплавах солей;
* испытания в расплавах солей с электрохимическим воздействием;
»испытания с предварительным нанесением коррозионной обмазки.
Проведен сравнительный анализ данных методов ускоренных испытаний.
Отмечено, что существующие в настоящее время методы ускоренных испытаний или не обеспечивают эквивалентность эксплуатационным повреждениям, или имеют большую длительность. Поэтому актуальным является разработка метода ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую, кото-
рый до длительности приближался бы к электрохимическому методу испытаний, а по достоверности - к испытаниям лопаток в системе двигателя.
На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи, решаемые в диссертационной работе.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы метода ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию образцов лопаток турбин ГТД. Коррозионная повреждаемость лопатки
в работе оценивалась:
* толщиной и массой т^ коррозионного поверхностного слоя лопатки;
* содержанием легирующих элементов в поверхностном слое лопатки
С«, = [с...... с,г = [№,А1,Ш,Сг,и...Г;
* микроструктурой (фазовым составом) поверхностного слоя лопатки:
Фяр = [Ф„...,Ф)]\ где Ф/ - / - ая фаза микроструктуры [а, р, у, у*,..];
* твердостью приповерхностной зоны лопатки НУ.
В соответствии с принципом независимости суммарного запаса ресурса изделия от режима испытаний, широко используемым в теории надежности технических систем, эксплуатационная повреждаемость лопаток может быть воспроизведена в испытаниях различными способами, включая как традиционно используемые методы ускоренных испытаний, так и применяя новые методы, В частности, в данной работе предлагается ускоренные испытания сопловых лопаток турбин ГТД проводить в виде последовательно реализуемых на-груженийЛ((рис. 1):
* травление лопатки в электролите - Д^;
* электрохимическая обработка (ЭХО) -
° высокотемпературная обработка (ВТО) в среде агрессивных газов - :
■^исп ~&ср ^ВП' (1)
Такая последовательность испытаний позволяет проводить: "формирование обезлегированной зоны на поверхности металла - насыщение поверхностного слоя образцов лопаток серой и образование оксидной пленки - ускоренную газовую коррозию " (рис. 2).
■ КорйсзИя шпатки аэмшуашйн .
О
,- Уфгоред^ре глодвлирорзнич ' -.корроз.ни в ИСПЫТАНИЯХ .
1. Травление^ г. эхо ^з, ато[ 1 1 $
лопатка или
□
Ряс, 1
Условие эквивалентности ускоренных и эксплуатационных испытаний имеет вид:
Пиар.»™ = Дг(А[г), ). )1 - Пи^.™ = Лтэкс(Я )], (2) где Пимкп .Пмрэм - коррозионная повреждаемость лопаток в ускоренных испытаниях и эксплуатационных условиях; ~ длительность эксплуатационного нагружения лопаток в режиме, характеризуемом векторной величиной Лзга.
^^^^^^ / / Формирование / Формирование
Подотоека исходных данных
Подготовка образцов для ускоренных испытаний
Формирование коррозионного слоя,
эквивалентного эксплуатационному по толщине
Формирование коррозионного слоя,
эквивалентного эксплуатационному по фамвому составу
И
Данные после эксплуатация
1.
2. С** ■Чс|«-™,е4Г 3
I, Вирой образоис дм нстлзннЯ;
Мгхадичсская ешюпа лоисрхиостн;
Обезэдфлрзмис о орги-ккчсокнх распнзрнтслях
I. Трзаледнв (мдгоранте легирующих элементов); 1. ЭХО (образование оксидов N1* С г, А], иоеддоюемеерхиост-яого слол ссроЦ)
Нагрев в высоко-тймгерлурлой осчи & агрессивной срсде (ускорении гааоеа» карр«»»)
\
Рис. 2, Общая схема проведения ускоренных испытаний образцов сопловых лопаток на высокотемпературную газовую коррозию
Далее в работе приведена целевая функция, реализующая условие эквивалентности испытаний.
На этапах травления и ЭХО в ускоренных испытаниях формируется коррозионный слой, эквивалентный эксплуатационному по толщине и составу продуктов коррозии:
^Ofxen ^эхо) > 'Цин = ¿'корта = с
"«¿»D. = г V^J > = F(RW); = Н8$хо)'
I
Atcfunoi= ; СцР«сл=/:'(лТР);
Ф^п = F{Rjr); я,, = ДЭтр.Г т ); П
Фнфясп = F<iW; (3)
■ft^xo ~ Сиряеа — ЗХО'^*ЭХО» ^Эхо) >
гДе h%*m-> толщина коррозионного слоя после травления и ЭХО; Э^,
Ээхо - электролиты, включающие erpj,.,,, е^,.,, и е».0.ь..., компонент (соля для Гфиготовления раствора электролита); С^™, cSJ.™ - состав поверхностного слоя после травления и ЭХО; Уэхо ~ ток ЭХО; 7тр и 7Ьхо ~ температура травления и ЭХО; х-п» и %хо ~ длительность травления н ЭХО.
Электрохимическая обработка позволяет увеличить содержание серы и способствует образованию оксидов.
На этапе ВТО на образцах лопаток формируется коррозионный слой, эквивалентный эксплутационному по фазовому составу:
Фи*««, S Фи* ш; = idem - + ;
-а»
Спры =Уел1=Сир„; Ф1Ч,«„ = F(RmQ); (4)
^ВТО = /(COIWi^stro^BIO (■tBTOI>'tBtO)Ji
где Гвто - температура; т;ис,„-евт02>твто:1 - длительность нагрева, выдержки и охлаждения испытываемого образца лопатки при ВТО.
Место вырезки образца из лопатки выбирается из условия соответствия максимальной эксплуатационной повреждаемости.
Д алее в работе рассматриваются различные варианты травления лопаток.
Показано, что ЭХО образцов лопаток возможно с использованием одно-и многокомпонентных растворов электролитов. При этом никельхромовые сплавы растворяются с минимальной скоростью в электролите NaCl и с максимальной скоростью в электролите ЫаЫОз.
Дня ускорения высокотемпературной газовой коррозии предлагается использовать в испытаниях катализаторы коррозии: соли NaCl и NHtVOj, однако это требует экспериментального подтверждения и рассматривается в главе 4 диссертации.
В третьей главе рассматривается структура и содержание основных этапов метода ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД на высоко-
температурную газовую коррозию.
Рассматривается процесс подготовки образцов лопаток к испытаниям.
Анализируются несколько способов травления: а) химическое растворение; б) нагрев; в) пропускание через раствор электрического тока.
Выбор кислоты для травления лопаток в ускоренных испытаниях требует проведения экспериментального исследования и рассматривается в главе 4 диссертации.
С учетом добавок к основному электролиту рассматриваются 12 вариантов растворов для ЭХО. Выбор окончательного варианта ЭХО проводится экспериментально и рассмотрен в главе 4 диссертации.
Применение в качестве добавки глицерина способствует образованию окислов и уменьшению шероховатости поверхности образцов лопаток.
ВТО образцов лопаток в ускоренных испытаниях возможна нагревом образцов: а) токами высокой частоты; б) газовой горелкой; в) в электрической печи. Показано, что наиболее целесообразным для ускоренных испытаний является нагрев образцов лопаток в электрической печи.
Получение агрессивной атмосферы возможно смешиванием чистых газов (оксидов серы, углекислого газа, угарного газа и др.), а также разложением солей при высокой температуре. Второй способ характеризуется низкими затратами, поэтому и рекомендован для проведения ускоренных испытаний.
Отмечено, что получение коррозионно-акгивной среды (ЭОз, БОз, СО, СОг) возможно разложением солей: Ыа^О,», ЫагЗОз, Ь^С03 и их смесей.
В четвертой главе приведены результаты исследования эффективности ускоренных испытаний на высокотемпературную газовую коррозию сопловых лопаток 1 ступени турбины ВСУ ТА-6А, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖСбК.
Электрохимическая поляризация образцов, проведенная при комнатной температуре в 15% водных растворах солЬй КаС1, МаЫОэ, МЬ^ЫОз, "N11(01 и ^БО^ а также в двух- и трехкомпонентных электролитах солей с добавками этиленгликоля, глицерина и сульфида натрия, показала, что оптимальным для проведения ускоренных испытаний лопаток турбин является электролит на основе 15% раствора нитрата натрия. По сравнению с другими электролитами, соль МаИОз создает нейтральную среду, обладает меньшей рассеивающей способностью и позволяет получать более прочную оксидную пленку за более короткое время. При введении в раствор нитрата натрия различных электролитов
и
скорость растворения сплавов резко увеличивается, что объясняется увеличением электропроводности электролита.
Оптимальным для ускоренных испытаний является режим ЭХО в течении 1 часа при комнатной температуре при токе поляризации 100 шА в трех-компонентном растворе, содержащем 15% ЫаЪЗОэ, 5% N328 и 5% глицерина.
По результатам проведенных экспериментов, в качестве оптимальных выбраны соли Л^ССЬ и 1№12§Оз, как создающие необходимое количество агрессивных газов.
После завершения испытаний образцы: прошедшие испытания, отработавшие в эксплуатации, а также, полученные из новых лопаток, исследовались в ВИАМЕ. Исследование проводилось с применением метода электронной оже-спектроскопии на спектрометре ЛАС-200 фирмы РИБЕР (Франция), метода растровой электронной микроскопии (РЭМ) и микрорентгеноспектрального анализа (МСРА) на установке «Сулерпроб-733» с приставкой «Линк».
Микроструктура лопаток приведена на рис. 3, а результаты МРСА по оценке содержания легирующих элементов - в табл. 1.
внш ■Ш £Н№ ШЙШ' шж щш рда!
а
ЩЖЩ ЩтШ ¥ШШ Р» чшЩ 1 1 t 1 Щ&ШМ ■и
б
Рис. 3. Микроструктура лопаток: а - после эксплуатации; б - после ускоренных испытаний
Высокотемпературное окисление никелевых жаропрочных сплавов с высоким содержанием хрома и алюминия при эксплуатации связано с потерей алюминия и образованием обедненной приповерхностной зоны. Аналогичный результат наблюдался па образцах, прошедших ускоренные испытания.
Содержание легирующих элементов по атомарному составу в сплаве ЖС6К показало, что расхождение результатов эксплуатационных и ускоренных испытаний (при погрешности оценки легирующих элементов, равной 5 % и выше) не превышает 7 % (табл.1).
Таблица 1
Легирующий элемент Содержании легирующих элементов, % Изменение содержания легирующего элемента 8,%
эксплуатация ускоренные испытания (А.)*
до после до поело
1 А1 5,5*0,5 №0,5 5,5±0,5 1,0±0,5 -4,2 -4,5 0,3 6,6
2. Сг 10,7*1,2 9,1±0,5 10,7±и 9,0±0,25 -1,65 -1,75 0,1 5,7
3. И 2,8*0,3 1,5±0,4 2,8*0,3 1,040,2 -1,76 -1,85 0,11 5,9
4. W 7,5±0,5 8,0±0,5 7,5±0,5 8,вал,4 0,49 0,5 0,01 0,2
5. № бб,0±1,5 70,8±0,4 66,Ш,5 71,0*0,25 4,8 5,0 0,2 4,2
Исследование микротвердости приповерхностной зоны образцов лопаток, прошедших ускоренные испытания и лопаток, отработавших в эксплуатации, проводилось на твердомере ЛМТ-З при нагрузке 50 г (относительная погрешность составляет 15%). Результаты исследования показали (табл. 2), что микротвердость поверхностного слоя образцов лопаток, прошедших ускоренные испытания и отработавших в эксплуатации, совпадает (погрешность не превышает 4%).
Таблица 2
Образец лопатки Микротвсрдость (НУ), МПа
коррозношшй ЗОНЫ основного металла
После эксплуатации НУ^ 830*41,5 3400*170
После ускоренных нспьггаянй НУ ^ 80й±40 3300*165
А * НУ ж ~ НУ нсл 30 100
3,4..,3,8 2,8___3,1
В табл. 3 приведено относительное изменение веса образцов и лопаток, при этом различие в показаниях не превышает 5 %.
Таблица 3
Масса образцов лопаток, г Изменение массы Дм — Дм^-Дм™, 6,%
эксплуатация испытанна
До после до после Дм аог
2,848± 0,01 2,721± 0,02 2,782± 0,01 2 ,Ш± 0,01 0,127± 0,003 о,ш± 0,003 0,006 4,б,., 4,8
Таким образом, в целом полученные результаты подтверждают эквивалентность ускоренных и эксплуатационных испытаний сопловых лопаток турбины.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Впервые для оценки коррозионной стойкости сопловых лопаток турбин, выполненных из жаропрочного никелевого сплава ЖСбК, разработана методика ускоренных испытаний, позволяющая получать коррозионные повреждения лопаток, аналогичные эксплуатационным, за время, в 146 раз меньшее длительности эксплуатационных испытаний,
2. На основе принципа независимости суммарного запаса ресурса изделия от режима испытания, широко используемого в теории надежности технических систем, эксплуатационная коррозионная повреждаемость лопаток может быть воспроизведена в испытаниях различными способами, включая как традиционно используемые методы (ускоренные испытания с форсированием режима нагружения, исключение слабовлияющих режимов и др.), так и применяя новые методы. В частности, в данной работе предложен метод ускоренных испытаний сопловых лопаток турбин ГТД, реализуемый в виде последовательности нагружений:
* травление лопатки в электролите;
* электрохимическая обработка;
* высокотемпературная обработка в среде агрессивных газов.
На этапах травления и электрохимической обработки в ускоренных испытаниях формируется коррозионный слой, эквивалентный эксплуатационному по толщине и составу продуктов коррозии.
Электрохимическая обработка позволяет увеличить содержание серы и способствует образованию оксидов, а высокотемпературная обработка позволяет формировать коррозионный слой, эквивалентный эксплуатационному по
микроструктуре (фазовому составу),
3. Установлено, что для получения состава легирующих элементов в поверхностном слое, аналогичного эксплуатационному, оптимальным является химический способ травления, осуществляемый погружением и выдержкой в течение 5 мин. образцов лопаток в травящем растворе состава; 0,8 % раствор лимонной кислоты и 0,9% (ЫИ^О*.
4. Исследование различных вариантов электрохимической обработки, отличающихся током обработки и временем выдержки в электролите, показало, что получение коррозионного слоя, эквивалентного эксплуатационному, обеспечивается выдержкой в электролите состава 15% ЫаЖ)з, 5% глицерина и 5% Ыа^в при токе 100 гаА в течение 1 часа.
5. Оптимальным вариантом нагрева испытываемых образцов лопаток при проведении высокотемпературной обработки является нагрев в электрической печи.
Получение агрессивной атмосферы в печи обеспечивается разложением солей при высокой температуре.
Получение фазового состава поверхностного слоя лопаток в испытаниях, аналогичного эксплуатационному, достигается высокотемпературной обработкой образцов в среде агрессивных газов: нагрев до температуры 920 "С, выдержка в течение 5 часов в среде агрессивных газов, получаемых разложением солей 1^СОз и Ыа^Оз, охлаждение до комнатной температуры в течение 2,5 часов.
6. Установлено, что применение катализаторов УгО$ и ЫаС1, часто используемых в ускоренных испытаниях для сокращения их длительности, приводит к изменению механизма коррозии и поэтому в рассматриваемом методе ускоренных испытаний неприемлемо.
Исключение эффекта Ребиндера при высокотемпературной обработке достигается использованием фиксирующей подставки из сплава ЭИ-437Б,
7. Визуальный осмотр лопаток, прошедших эксплуатацию и ускоренные испытания, показал схожую макрокартину повреждений.
Исследование поверхности методом электронной оже-спектроскопии показало, что содержание легирующих элементов в поверхностном слое лопаток после испытаний и эксплуатации совпадает (расхождение результатов не превышает 7%);
Коррозионный слой образцов, прошедших ускоренные испытания, экви-
валентен эксплуатационному по толщине, фазовому составу и микроструктуре поверхностного слоя.
8. Областью применения данного метода является сравнительная экспресс-оценка характеристик сопловых лопаток ГТД как на отдельных установках, так и в системе двигателя, при проведении совмещенных ускоренных испытаний (когда проверяется надежность одновременно нескольких наиболее важных элементов, ответственных за надежность и ресурс двигателя в целом) с различными вариантами комбинирования рассмотренного метода испытаний с другими известными и используемыми на практике методами сокращения длительности ресурсных испытаний.
Метод применим при создании двигателей на этапе научно-исследовательских работ, при их доводке, а также в процессе серийного производства при проведении технологических испытаний, направленных на повышение надежности и ресурса лопаток турбин.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации, вошедшие в издания перечня ВАК
1. Давыдов М.Н. Ускоренное моделирование высокотемпературной газовой коррозии лопаток турбин // Известия вузов. Авиационная техника, — Казань: КГТУ, 2005, №4, С.32-33.
2. Давыдов М.Н. Ускоренное моделирование высокотемпературной газовой коррозии лопаток турбин ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Вестник УГАТУ. - Уфа: УГАТУ, 2006, - Т.З. - С. 51-60.
3. Давыдов М.Н. Ускоренное моделирование высокотемпературной газовой коррозии лопаток турбины ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Вестник СГАУ, - Самара: СГАУ, 2003, С. 455-461.
4. Давыдов М.Н. Патент RU 2270431 С1. Способ ускоренного испытания авиационного ГТД / A.C. Гишшров, М.Н. Давыдов. МПК7 G01 М 13/00. Опубл. 20.02.06. Бюл. №5.
и другие
5. Давыдов М.Н, Ускоренные испытания на высокотемпературную газовую коррозию лопаток турбины ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: Межвуз. сб. науч. тр. №20. - Уфа: УГАТУ, 2002, С. 142 -157.
6. Давыдов М.Н. Сульфидно-оксидная коррозия лопаток газотурбинных установок 1 A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: Межвуз. сб. науч. тр. №20. — Уфа: УГАТУ, 2002, С. 157-169.
7. Давыдов М.Н. Анализ видов коррозионного разрушения деталей газотурбинных установок / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Проблемы современного энергомашиностроения: Сб. тр. Всерос. науч. техн. конф. - Уфа: УГАТУ, 2002, С. 138.
8. Давыдов М.Н. Методика моделирования высокотемпературной газовой коррозии в системе двигателя / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Проблемы современного энергомашиностроения: Сб. тр. Всерос. науч. техн. конф. — Уфа: УГАТУ, 2002, С. 137.
9. Давыдов М.Н. Анализ гипотез высокотемпературного коррозионного разрушения лопаток турбин ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов, A.B. Безруков //VII Королевские чтения: Сб. тр. Между нар. науч. техн. конф. - Самара: СГАУ, 2003, С.102-103.
10. Давыдов М.Н. Ускоренное моделирование газовой коррозии сопловых лопаток газотурбинных двигателей / A.C. Гишваров, MJH. Давыдов // Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане: Сб. науч. тр. АН РБ. - Уфа: Гилем, 2.003, С. 82-90.
11. Давыдов М.Н. Экспресс-метод оценки коррозионной стойкости жаропрочных сплавов, используемых в турбинах ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Мавлютовские чтения. Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники: Сб. тр. Рос. науч. техн. конф. -Уфа: УГАТУ, 2006, С. 47-52.
12. Давыдов М.Н. Повышение эффективности ускоренных коррозионных испытаний сопловых лопаток ГТД / A.C. Гишваров, М.Н. Давыдов // Проблемы и перспективы развития двигателестроения: Сб. тр. мевд. науч. техн. конф. -Самара: СГАУ, 2006, С. 78-80.
ДАВЫДОВ Марсель Николаевич
МЕТОД УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ НА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНУЮ ГАЗОВУЮ КОРРОЗИЮ СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК ТУРБИН ГТД
Специальность: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 28.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр-отг. 1,0. Уч.-изд. л. 0.9. Тиране 100 экз. Заказ № 618
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12
¿AlV-r/f
TÛ&C
i
i
j
«
j