автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Метод расчета процессов и оборудования для навивки протектора при сборке автомобильных покрышек

кандидата технических наук
Калинин, Михаил Иванович
город
Ярославль
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Метод расчета процессов и оборудования для навивки протектора при сборке автомобильных покрышек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕКТОРА ШИН ЭКСТР УДИРОВ АН -ШМИ (ШПРИЦОВАННЫМИ) ЗАГОТОВКАМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРОЦЕССОВ И УСТРОЙСТВ

1.1. Методы изготовления заготовок протектора пневматических шин из экструдата резиновых смесей и применяемое оборудование

1.2. Теоретические и экспериментальные представления по описанию процессов отбора заготовок из полимерных материалов после экструзии

1.2.1. Свободное восстановление экструдата после выхода из формующих каналов

1.2.2. Размерообразование экструдата при внешнем растягивающем усилии

1.3. Выводы по главе и постановка задачи исследования

ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОТБОРА ЭКСТР УДИРОВАННЫХ ШИРОКИХ ЛЕНТ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ ПРИ НАВИВКЕ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК ПЕРЕМЕННОЙ ШИРИНЫ (ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ) .'.

2.1. Формулировка задачи теоретического исследования

2.2. Математическая модель и метод расчета отбираемых с постоянным натяжением участков широкой ленты экструдата из вязкоупругого материала (установившиеся участки)

2.3. Модель размерообразования переходных при изменении натяжения участков навиваемой ленты экструдата и метод расчета обусловленных ими характеристик статической неуравновешенности кольцевых заготовок

-32.4. Выводы по главе

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАВИВКИ КОЛЬЦЕВЫХ

ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШЕК ИЗ.

ШИРОКОЙ ЛЕНТЫ ЭКСТРУДАТА РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ

3.1. Формулировка задачи экспериментального исследования

3.2. Определение реологических констант резиновых смесей

3.3. Исследование установившихся при постоянном натяжении процессов отбора широких лент экструдата резиновой смеси

3.3.1. Описание методики исследования и экспериментальной установки

3.3.2. Обработка и обсуждение экспериментальных результатов, оценка их сходимости с теоре

• тическими

3.4. Исследование переходных при изменении натяжения участков лентообразного экструдата резиновой смеси и оценка их влияния на статическую неуравновешенность навиваемого протектора

3.4.1. Методика экспериментальной оценки статического дисбаланса кольцевой заготовки протектора

3.4.2. Оценка долевого вклада дисбаланса навитой протекторной заготовки в общую статическую неуравновешенность автомобильной покрышки .ЮЗ

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 1У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Метод расчета рациональных параметров процессов и оборудования для навивки цро-тектора автомобильных покрышек широкой шприцованной лентой

4.1.1. Основные исходные положения

4.1.2. Алгоритм расчета процесса и оборудования при навивке протектора с вытягиванием ленты резиновой смеси от профилирующей головки до намоточного барабана

4.1.3. Расчет параметров процесса и оборудования при изменении ширины навиваемой ленты вырезкой

4.1.4. Метод расчета процесса и оборудования для варианта с разделением участков свободного отбора (минимальное натяжение) и вытягивания навиваемой ленты

4.1.5. Выбор оптимальной технологии навивки протектора вытягиваемой от витка к витку широкой. лентой резиновой смеси

4.2. Синтез механизмов и разработка рациональных конструкций оборудования для навивки протектора пневматических шин широкой шприцованной лентой

4.2.1. Конструирование механизмов и узлов оборудования и проектирование экспериментально-промышленной установки для навивки протектора

4.2.2. Опытно-промышленная проверка эффективности разработанного устройства и выбранной технологии изготовления протекторных заготовок

4.2.3. Основные направления дальнейшего совершенствования оборудования для изготовления протекторных заготовок из широкой шприцованной ленты

4.3. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Калинин, Михаил Иванович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено значительное увеличение масштабов создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости производства, улучшение условий труда и качества выпускаемой продукции /58/.

В шинной промышленности интенсификация производства характеризуется тенденцией к расчленению процессов сборки покрышек на ряд автоматизированных технологических переходов, объединяемых в общий поток на оборудовании, построенном по блочно-модульному принципу /7,79/. Это открывает перспективы использования автоматических манипуляторов и создания на базе роботизированных машин гибких автоматизированных производств, позволяющих обеспечить быстросменный массовый выпуск шин при оптимальной дифференциации и концентрации операций технологического процесса /63/.

Важным звеном в повышении эффективности процессов и оборудования для сборки и ремонта покрышек пневматических шин является совершенствование методов и устройств для изготовления и наложения заготовки протектора, поскольку они во многом определяют производительность труда, качество покрышки, уровень механизации и автоматизации производства /71/.

Недостатки традиционного метода изготовления протекторной заготовки на протекторных агрегатах с охлаждением и резкой шприцуемой полосы на отрезки мерной длины, а именно, применение ручного труда, статическая неуравновешенность покрышек ввиду разброса стыкуемых при наложении заготовок по длине, снижение прочности связи заготовки с другими деталями покрышки вследствие охлаждения - привели к поиску прогрессивных способов формирования протектора. Среди них можно выделить три основных направления:

-6- изготовление протектора методами литья;

- прессование протекторной заготовки из крошки резиновой смеси;

- наложение смеси лентой методами навивки.

Литьевые методы позволяют при малооперационной технологии изготовления покрышки значительно повысить прочность связи протектора в покрышке и улучшить равномерность распределения резины по ее периметру. Однако развитие оборудования для их реализации /б/ сдерживается разработкой и освоением эффективных материалов для литья, конкурентоспособных по отношению к традиционным высокомоле-кулщшым каучукам. Поэтому литьевая технология пока находит применение для шин малоответственного назначения.

Второе направление /30/ открывает перспективы использования промышленных отходов резины и црименения композиций на основе высоковязких каучуков, не перерабатываемых традиционными методами формования (экструзия, каландрование). Это ведет к повышению износостойкости протектора и срока его службы. Технологический процесс изготовления протекторной заготовки характеризуется в данном случае высокими требованиями к качеству приготовления исходной композиции и ее распределения в прессующих зазорах оборудования /104/ поскольку при неравномерном распределении резиновой крошки по периметру протекторного браслета, усугубляемом последующей вытяжкой браслета цри наложении на заготовку покрышки, возрастают эффекты неоднородности и статической неуравновешенности последней.

Вероятно, поэтому в отечественную и мировую црактику быстрее внедряются методы навивки протектора из ленты резиновой смеси /8/, профилируемой на червячной машине или каландре или при комбинации элементов экструзионного и валкового оборудования /135/.

Несмотря на примеры эффективного использования оборудования для изготовления протектора из каландрованной ленты /84/ (переработка более вязких резиновых смесей, высокие скорости профилирования) , навивка протекторных заготовок экструдированной (шприцованной) лентой вызывает повышенный интерес в связи с тенденцией внедрения червячных машин с загрузкой холодных смесей /23/ возможностью организации холодного питания и безотходной технологии получения навиваемого протектора. Это ведет к сокращению технологического цикла, облегчает компановку оборудования в автоматизированных комплексах для сборки покрышек и позволяет охватить формирование различных деталей протектора (беговой части, боковин, ми-нибоковин) при небольшом числе слоев, а, следовательно, наилучшей монолитности беговой части навиваемого протектора для варианта навивки широкой ленты резиновой смеси.

Разработка указанного варианта сдерживается отсутствием в научно-технической литературе достаточных данных по выбору технологических и конструктивных параметров оборудования, в особенности, применительно к высокоэффективному процессу изготовления протектора с вытягиванием навиваемой ленты резиновой смеси. Поэтому задача создания научно обоснованной методики расчета процессов и устройств и разработки рациональных конструкций оборудования для навивки протектора шин широкой шприцованной лентой является весьма актуальной.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процессов навивки заготовок протектора пневматических шин из широких лент экструдата резиновой смеси, разработке методов расчета основных конструктивных и технологических параметров оборудования и созданию его рациональных конструкций, обеспечивающих . автоматизацию процесса и повышение качества автомобильных покрышек.

Работа выполнена на кафедре "Полимерное машиностроение" Ярославского политехнического института в соответствии с планом новой техники МИНХИМНШШШа СССР, тематическими планами НИИШИНМАШа и отраслевой лаборатории кафедры на 1976-1985 гг.

На защиту выносятся следующие результаты работы, имеющие научную новизну и практическую, ценность:

1. Математическая модель и метод расчета отбираемых с постоянным внешним усилием натяжения участков широкой ленты экструдата из вязкоудругого материала при навивке из ленты кольцевых заготовок.

2. Модель размерообразования переходных при изменении натяжения участков навиваемой ленты и метод расчета обусловленного ими статического дисбаланса навитой заготовки.

3. Метод расчета рациональных параметров процессов и устройств для навивки протектора шин широкой шприцованной лентой, включающий алгоритм поиска оптимального технологического процесса при навивке ленты, вытягиваемой от витка к витку.

4. Рациональные конструкции оборудования для навивки протектора шин широкой шприцованной лентой, разработанные в соответствии с методикой расчета и экспериментальными исследованиями.

Результаты проведенных исследований легли в основу при разработке "Экспериментально-промышленной установки для навивки протектора шприцованной лентой", индекс 30/79. Основные конструкторские решения, заложенные в установку и выполненные на уровне изобретений, использованы НИИШИНМАШем при разработке технической документации на линию автоматизированной сборки узла "брекерно-протектор-ный браслет" для легковых покрышек типа "Р", индекс Э316. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного оборудования составит 102,6 тыс. руб.

Заключение диссертация на тему "Метод расчета процессов и оборудования для навивки протектора при сборке автомобильных покрышек"

ОСНОВШЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа производственных данных и литературных источников сформулирована актуальная задача разработки методов расчета процессов и оборудования для изготовления протектора покрышек пневматических шин навивкой широкой ланты экструдата резиновой смеси.

2. Разработан новый безотходный способ изготовления заготовок протектора шин, включающий экструзию непрерывной рукавной заготовки, вырезку из неё широкой ленты и навивку последней с переменной от витка к витку шириной, образуемой вытягиванием ленты в направлении отбора в соответствии с трапецеидальным профилем протектора.

3. Впервые разработанная математическая модель размерообразо-ваяия широкой экструдированной ленты из вязкоупругого материала при её отборе с постоянным приложенным усилием натяжения позволила рассчитать профиль ленты на участке между экструзионной головкой и намоточным барабаном в зависимости от реологических характеристик перерабатываемого материала, производительности экструзии, размеров профилирующего канала, длины участка отбора экструдата и воздействующего усилия натяжения.

4. Предложена модель переходных при изменении натяжения участков ленты экструдата и разработан метод расчета обусловленных ими характеристик статической неуравновешенности навиваемой кольцевой заготовки.

5. Разработаны методики экспериментального исследования, экспериментальная установка на базе червячной машины МЧТ-63 и проведаны эксперименты по исследованию процессов отбора широкой экструдированной ленты при навивке из неё кольцевых заготовок, а также по оценке обусловленного переходными участками в ленте статичаскою дисбаланса навиваемого протектора автомобильной покрышки. Отклонение теоретических расчетов от получанных экспериментальных данных не превышает 12 % при доверительной вероятности 0,95, что указывает на корректность принятых допущений и адекватность разработанных математических моделей рассматриваемым процессам.

6. Разработан метод расчета процессов и устройств для навивки протектора шин широкой экструдированной лентой, позволяющий рассчитать технологические и конструктивные параметры оборудования и выбрать ею рациональные конструкции в соответствии с возможными вариантами технологическою процесса, включая оптимальную для снижения дисбаланса протекторной заготовки технологию при навивке ленты, вытягиваемой от витка к витку.

7. На базе теоретических и экспериментальных данных в соответствии с планом новой техники Минхиммаша, тематическими планами НИИШНМАШа и Ярославского политехнического института на 1976- 1985 гг. разработана "Экспериментально-промышленная установка для автоматического наложения протектора шприцованной лентой", индекс 30/79. Основные узлы установки и технология ведения процесса защищены авторскими свидетельствами на изобретения (а.с. 735438, а.с. 827312, а.с. 1024302, а.с. 1065242 ). Испытания установки путем сборки опытной партии покрышек подтвердили ее работоспособность и эффективность выбранной технологии изготовления протекторных заготовок. Разработанная установка, согласно рекомендациям приемочной ведомственной комиссии, внедрена путем использования принципиальных конструкторских решений НИИШИНМАШем в технической документации на "Линию сборки узла "брекерно-протекторный браслет", индекс Э316, для легковых покрышек типа "Р". Выполненный технико-экономический расчет подтвердил целесообразность внедрения разработанного оборудования

-158в шинную промышленность. Годовой гарантированный экономический эффект на программу производства Ярославским шинным заводом автомобильных покрышек с посадочным диаметром 13" составляет 102,6 тыс.рублей.