автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Метод расчета поля температур скользящего контакта в распределителях аксиально-поршневых гидромашин

кандидата технических наук
Бурак, Олег Леонидович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод расчета поля температур скользящего контакта в распределителях аксиально-поршневых гидромашин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурак, Олег Леонидович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования . б

1.1. Условия работы деталей гидравлических приводов

1.2. Анализ процесса заедания в парах трения.

1.3. Влияние температуры на смазочный слой.

1.4. распределение тепловых потоков при трении

1.5. Выводы и задачи исследования

2. Аналитическое исследование тепловыделения в паре трения распределитель - накладной дцск блока цилиндров объемных гидромашин

2.1. Постановка задачи исследования

2.2. Решение нестационарной задачи

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Метод решения задачи.

2.2.3. Численное решение задачи

2.2.4. Расчет тепловых потоков в паре трения распределитель-накладн$ диск блока цилиндров для случая нестационарного теплообмена

2.3. Решение стационарной задачи

2.3.1. Математическая модель процесса тепловыделения

2.3.2. Численное.решение задачи 2.4. Выводы

3. Экспериментальное исследование температуры на поверхности пары трения распределитель - накладной диск блока цилиндров.

3.1. Вопросы исследования.

3.2. Экспериментальное исследование температурного поля распределителя гидронасоса

3.2.1. Описание стенда экспериментальных исследований

3.2.2. Методы измерения контролируемых величин

3.2.3. Обработка экспериментальных данных.

3.2.4. Результаты экспериментальных исследований

3.3. Анализ результатов эксперимента

3.3.1. Постановка задачи анализа

3.3.2. Аппроксимация функции

3.3.3. Определение коэффициентов теплоотдачи для случаев нестационарного и стационарного теплообмена

3.3.4. Расчет тепловыделения на поверхности трения распределителя для стационарной и нестационарной областей нагрева.

3.4. Выводы.

4. Инженерный метод расчета температур на поверхности трения распределителя

4.1. Состояние рассматриваемого вопроса.

4.2. Определение температуры на поверхности трения распределителя с нестационарными условиями теплообмена

4.3. Определение температуры на поверхности трения распределителя со стационарными условиями теплообмена.НО

4.4. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бурак, Олег Леонидович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС указывается, что одним из определяющих направлений развития машиностроения является повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции на базе внедрения машин повышенной единичной мощности и использования новых технологических процессов.

Важным направлением развития научно-технического прогресса транспортных машин является развитие и широкое внедрение объем -ного гидропривода. Объемный гидропривод обеспечивает при.малых габаритах большие энергопотоки рабочей жидкости. Однако, с ростом энергонапряженности гидронасосов возрастают натрузки-.на опоры скольжения, для обеспечения нормальной работы которых необходим постоянный жидкостной режим трения.

Успешное решение проблемыизносостойкости и задиростойкости трущихся опор скольжения затрудняется недостаточной, изученностью физико-механических и трибохимических процессов, протекающих, в зоне трения, огромное влияние на которые оказывает температура в зоне трения. .

Работа гидронасоса на расчетных режимах во многом зависит . от работы распределительного узла, обеспечения жидкостного режима трения между распределителем и накладным диском блока, цилиндров. Смешанный режим трения приводит к^повышенному износу рабочей поверхности распределителя и, как следствие, к снижению ресурса гидронасоса.

Настоятельная потребность в увеличении ресурса энергона-, пряженных гидронасосов привела к необходимости более детального исследования тепловых процессов в паре трения распределитель накладной диск блока цилиндров. Целью такого исследования и является создание метода расчета температуры на поверхности трения распределителя, который имеет сложную геометрию и различные условия нагрева участков поверхности трения.

В первой главе изложены основные задачи исследования и состояние вопроса о влиянии температуры на смазочный слой, разделяющий трущиеся поверхности; проведен анализ условий работы опор скольжения гидроприводов и процесса заедания, а также анализ вопроса о распределении тепловых потоков при трении.

Во второй главе описана математическая модель расчета температуры на поверхности трения распределителя для участков со стационарными и нестационарными условиями теплообмена, описан алгоритм численного решения сформулированных задач.

В третьей главе изложены методика и результаты экспериментальных исследований по определению температурного поля распределителя. .

В четвертой главе рассматривается инженерная методика расчета температуры на поверхности. трения~ распределителя.,

В заключении подводятся итоги работы и даются основные выводы и рекомендации. . . .

Автор выражает благодарность профессору Игнатовичу А.М. за советы и рекомендации, высказанные.при работе над диссертацией.

Работа выполнялась в лаборатории "Передачи" при кафедре "Детали машин" МИИТа и на кафедре "Теория механизмов и машин и детали машин" ВЗИИТа.

Заключение диссертация на тему "Метод расчета поля температур скользящего контакта в распределителях аксиально-поршневых гидромашин"

Ч,4. Выводы

1. Предложена методика определения температуры на поверхности трения распределителя для участков со стационарными и нестационарными условиями теплообмена.

2. По результатам расчета на ЭВМ получены серии универсальных кривых, возволяющих рассчитать температуру для любого момента времени с учетом результатов, полученных в результате экспериментальных исследований по определению значений коэффициентов теплоотдачи с поверхности трения.

3. Полученная инженерная методика расчета температуры позволяет рассчитать температуру в любой точке потока поверхности трения распределителя в зависимости от температуры набегающего мае-ла Т0.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование температуры на поверхности трения распределителя аксиально-поршневых гидромашин позволило сделать следующие основные выводы:

1. На основании анализа научно-технической литературы установлено, что для обеспечения нормальной работы аксиально-поршневых гидромашин в составе гидрообъемной передачи и повышения их надежности и долговечности работы на форсированных режимах необходимо провести исследование распределения температуры в зоне трения распределитель - накладной диск блока цилиндров и разработать рекомендации для практического использования полученных результатов.

2. Разработанные математические модели, описывающие тепловые процессы, протекающие на различных участках поверхности трения распределителя гидронасоса как со стационарными, так и с нестационарными условиями теплообмена, позволяют аналитически решать задачу определения температуры на поверхности трения, а также распределение температуры по глубине.

3. Разработанные алгоритмы и программы численного решения сформулированных систем уравнений, с учетом распределения тепловых потоков между трущимися телами, выполненными иа разных материалов, позволили формолизовать задачу определения температуры. на поверхности трения.

4. Полученное распределение температуры для участков рабочей поверхности трения распределителя со стационарными и нестационарными условиями теплообмена, позволило установить, что перепад между этими зонами на форсированной глубине не превышает 30°С.

5. Для экспериментального исследования поля температур распределителя был создан экспериментальный стенд, позволяющий про водить испытания на различных режимах работы, и разработана методика проведения испытаний.

6. На основании испытаний гидронасоса в составе гидрообъемной передачи были выбраны режимы и проведены экспериментальные исследования распределения поля температур в распределителе.

7. На основании экспериментальных исследований установлена зависимость температуры от времени для различных точек поверхности трения распределителя, которая для расчетов на ЭВМ аппроксимирована некоторой функцией, с удовлетворительной для практических целей точностью описывающей результаты экспериментальных исследований.

8. Получены зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи с участков поверхности трения распределителя со стационарными и нестационарными условиями теплообмена, которые позволяют рассчитывать температуру в различных точках поверхности трения на любых принятых режимах работы.

9. На основании проведенных исследований разработан инженерный метод расчета поля температур на поверхности трения распределителя на различных режимах работы и приведены методы расчета для наиболее характерных режимов работы.