автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Метод Lp-оценок и его использование в геодезических уравнительных вычислениях

кандидата технических наук
Волжанин, Сергей Дмитриевич
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Метод Lp-оценок и его использование в геодезических уравнительных вычислениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волжанин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УРАВНИВАНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1. Основные причины появления новых методов уравнительных вычислений в геодезии . д

1.2. Гарантированный подход к проблеме уравнивания .ц

1.3. Вероятностный подход к проблеме уравнивания

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИКО-ВЕРОЯТНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЬР- ОЦЕНОК В ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ УРАВНИТЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ.

2.1. р - распределение и его частные случаи.

2.2. Параметры и моменты р - распределения

2.3. Определение параметров - распределения по эмпирическим данным.

2.3.1. Определение параметров Хс и Ар по эмпирической выборке.

2.3.2. Определение параметра р

2.4. Эмпирическое определение закона распределения невязок в сетях триангуляции

2.4.1. Краткая характеристика исследуемых сетей триангуляции.

2.4.2. Статистический анализ и определение закона распределения невязок треугольников.

2.5. Вероятностное обоснование метода р -оценок.

ГЛАВА Ш. УРАВНИВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТОДОМ

1>р- ОЦЕНОК. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Общая постановка задачи.

3.1.1. Итерационный метод наименьших квадратов: параметрический способ уравнивания

3.1.2. Итерационный метод наименьших квадратов: коррелатный способ уравнивания

3.1.3. Алгоритмы оо - оценок (метод равномерных приближений)

3.1.4. Алгоритмы 1 " оценок (метод наименьших модулей).

3.2. Оценка точности результатов уравнивания методом Iж р — оценок

3.3. Сравнение результатов уравнивания геодезических сетей методом 1-1 р - оценок при различных значениях параметра р

3.3.1. Сравнение результатов уравнивания по методу равномерных приближений и МНК одной сети трилатерации.

3.3.2. Сравнение результатов уравнивания методом I— р - оценок модельной сети трилатерации с ошибками измерений, имеющими I—р - распределение

3.3.3. Пример комплексной математической обработки геодезической сети методом

ЬР - оценок.

Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Волжанин, Сергей Дмитриевич

Пристальный интерес, проявляемый специалистами в области обработки измерений к новым результатам теории оценивания вызван резким увеличением количественной информации, получаемой при обработке научных опытов, геодезических, астрономических,космических наблюдений. Развитие новых методов вычислительной и прикладной математики, кибернетики, внедрение в повседневную практику высокопроизводительных вычислительных комплексов на базе ЭВМ позволяет с успехом использовать новейшие теоретические результаты, связанные с определением ряда параметров математических моделей по измерительным данным характеристик реальных явлений. Многообразие методов обработки открыло широкие практические возможности построения математических моделей с оптимальными свойствами.

Классические работы по теории метода наименьших квадратов, выполненные на протяжении 150 лет плеядой выдающихся математиков, таких как К.Ф.Гаусс, А.Лежандр, А.А.Марков, Р.Фишер, П.Л.Чебншев, А.Н.Колмогоров и многими другими, органически вошли в современную теорию оценивания, которая стала сейчас весьма плодотворно развиваемой ветвью математики, глубоко связанной с рядом прикладных дисциплин.

В настоящее время в геодезических и геолого-геофизических науках достигнуто существенное продвижение в направлении устранения наметившегося разрыва между новыми методами теории оценок и реально используемыми приемами обработки измерительной информации. Внедрение методов теории оптимальных линейных оценок, взгляд на целый ряд вопросов с точки зрения теории случайных процессов, позволили получить существенно новые результаты в физической геодезии, при обработке спутниковой орбитальной информации и т.п.

Исследованию возможности применения новых методов обработки измерений в геодезии и посвящена настоящая работа. В диссертации конкретно решались следующие задачи:

- выполнение сравнительного анализа новых нетрадиционных методов уравнивания с целью выбора оптимального принципа уравнивания геодезических измерений;

- исследование вероятностных условий обоснованного применения выбранного метода уравнивания;

- анализ существующих алгоритмов метода и их практическая реализация при уравнивании геодезических сетей;

- определение оценки точности, получаемых из уравнивания результатов.

Целесообразность и необходимость постановки указанных исследований диктуется выявленными при детальном статистическом анализе негауссовскими законами распределения ошибок измерений в геодезических сетях. Оптимальность /в вероятностном смысле/ оценок зависит от соответствия выбранного метода уравнивания эмпирическому распределению ошибок измерений. Поэтому возникла необходимость проанализировать основные подходы развиваемые в современной теории оценок, и попытаться применить подходящий оптимальный метод обработки, каковым и стал метод [>.р - оценок, для уравнивания геодезических измерений.

В работе изучались теоретико-вероятностные предпосылки обоснованного применения метода - оценок. С этой целью исследовалась возможность представления эмпирического распределения ошибок измерений обобщенным модельным распределением, связанным с оптимальным методом уравнивания геодезических построений, который выбирался с учетом результатов исследования статистических свойств ошибок измерений.

Решение задачи уравнивания в такой постановке позволило получать оптимальные в смысле метода максимального правдоподобия Фишера результаты для широкого класса распределений ошибок измерений.

Важным моментом исследований было сравнительное изучение алгоритмов уравнивания геодезических сетей методом 1-*р - оценок при различных значениях параметра р . Б диссертации учтен богатый опыт, накопленный при реализации алгоритмов решения несовместных систем линейных уравнений методами наименьших модулей и равномерных приближений. При уравнивании геодезических сетей коррелатным способом возникла необходимость модифицировать существующий алгоритм итерационного метода наименьших квадратов,что позволило, в конечном итоге, использовать его для уравнивания геодезических построений как условным, так и параметрическим способами метода 1~>>р - оценок.

Одной из главных задач работы была разработка вопросов оценки точности параметров, получаемых при уравнивании методом 1».р-оценок. На основании свойств оценок ММП Фишера были получены результаты, позволившие вычислять среднеквадратические ошибки искомых величин.

В итоге была предложена и апробирована на ряде геодезических сетей комплексная методика обработки измерений, включающая:

- предварительный статистический анализ ошибок измерений;

- уравнивание измерений оптимальным методом 1—^р - оценок;

- оценку точности искомых величин.

Композиционная структура предлагаемой работы следующая. Текстовая часть работы состоит из введения, трех глав, включающих 22 параграфа и заключения. В первой и третьей главе помещены разделы, в которых приводится обзор новых методов теории оценивания и алгоритмы метода 1*р- оценок. Во всех остальных разделах работы даны самостоятельные исследования диссертанта.

В текстовой части работы имеется Х5 таблиц и 15 рисунv ков. В пяти приложениях представлены результаты исследований в таблицах и приведены распечатки составленных программ. Список литературы содержит 101 название, из них 48 на иностранных языках. Общий объем диссертации с приложениями составляет 188 страниц, основной текст диссертации изложен на 105 страницах.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность доктору технических наук, профессору Г.А.Мещерякову за внимание и постоянную поддержку к исследованиям по диссертационной работе, а также А.Н.Колеснику, В.А.Виленскому и С.И.Пузанову за любезное разрешение использовать предоставленные ими материалы.

Заключение диссертация на тему "Метод Lp-оценок и его использование в геодезических уравнительных вычислениях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе конкретно сделано следующее.

1. Выполнен критический обзор нетрадиционных методов уравнивания измерений, появившихся в 60-70 годах. Даны конкретные рекомендации по их возможному использованию в геодезии.

2. Исследован р - закон распределения случайных величин; вычислены его моменты до четвертого включительно. Обсуждены возможности определения параметров [, р ~ распределения по экспериментальным данным. Практически, на примере невязок треугольников триангуляции 2-го класса, показана возможность сглаживания эмпирического распределения р - распределением. Полученные при этом значения величины р отличны от 2.

3. Выполнен обзор алгоритмов, реализующих общую задачу уравнивания методом и р - оценок и его конкретные случаи при р = I и ©о . Разработан алгоритм уравнивания геодезических измерений методом [»р - оценок при коррелатном способе уравнивания. Доведена до практической реализации задача уравнивания геодезических сетей методом р - оценок.

4. Разработаны вопросы оценки точности уравненных методом р - оценок величин. Получены соотношения, позволяющие вычислить среднеквадратические ошибки уравненных величин оптимальными и квазиоптимальными методами р - оценок при - распределении ошибок измерений.

5. На ряде реальных и модельных геодезических сетей проведена апробация рекомендованных алгоритмов уравнивания; выполнено сравнение результатов уравнивания и оценки точности при различных случаях метода 1—~ оценок. Приведен пример комплексной математической обработки реальной геодезической сети триангуляции 2-го класса методом р - оценок.

6. Методами имитационного моделирования с использованием метода Монте-Карло выполнено сравнение результатов априорной и апостериорной оценки точности уравненных методом L»"p - оценок величин.

По основным алгоритмам уравнивания и для предварительной статистической обработки измерений составлены комплексы программ, реализованные в операционной системе ОС ЕС на языках программирования ФОРТРАН и АССЕМБЛЕР: ГЕОСЕТ и СТАТИСТИКА. Листинги программ приведены в приложении 4.

Выполненные в диссертации исследования позволили прийти к таким основным результатам, выводам и рекомендациям.

1. Проведенный сравнительный анализ новых методов уравнивания показал, что метод Lip - оценок можно рекомендовать для получения оптимальных (в смысле метода максимального правдоподобия Фишера) результатов при решении геодезических уравнительных задач.

2. Для эффективного применения метода Lp - оценок рекомендуется выполнять предварительный статистический анализ, из которого необходимо определить основной параметр р Lp - закона распределения ошибок измерений.

Устойчивое определение параметра р может быть выполнено в зависимости от объемов исходной выборки одним из следующих метол дов оценивания: методом моментов, методом минимума , методом наименьших квадратов.

3. Результаты экспериментального определения параметра р на примере ряда сетей триангуляции 2-го класса, указывают на статистическую неоднородность невязок треугольников. Величинар для отдельных регионов исследованных сетей колеблется от 1,6 до 3.3.

4. Исследование алгоритмов метода L*.p - оценок показало

-Нецелесообразность использования для геодезических уравнительных вычислений итерационного метода наименьших квадратов Флетчера, Гранта и Хебдена для коррелатного и параметрического способов уравнивания. При уравнивании по методу наименьших модулей и равномерными приближениями эффективно использовать алгоритмы, основанные на методах линейного программирования.

5. Использование метода Lxp - оценок в сочетании с предварительным статистическим анализом может быть рекомендовано при уравнивании измерений, отягощенных ошибками с симметричной функцией распределения, отличной от нормального закона и допускающей описание ее функцией Lp - типа.

6. При перенаблюдениях углов в триангуляции с целью устранения невязок треугольников больших допустимого значения наблюдается изменение параметра р , закона распределения ошибок измерений.

Выбирая параметр р метода L»p ~ оценок в соответствии с выявленным эмпирическим законом распределения ошибок, можно получать максимально правдоподобные результаты уравнивания не прибегая к перенаблюдениям полевых измерений.

Обсуждаемые в работе методы и результаты применения нетрадиционного принципа уравнивания - метода L-x р - оценок - дают возможность решать широкий круг уравнительных задач. Поэтому они могут быть использованы для целого ряда работ в области астрономии, геофизики, геодезии и исследования космического пространства.