автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод контроля поглощаемой в эпидермисе мощности излучения при низкоинтенсивной лазерной терапии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дунаев, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛЯ ЭНЕРГИИ, ПОДВОДИМОЙ К ВНУТРЕННИМ ТКАНЯМ, И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЕ ВЕЛИЧИНУ, ПРИ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ
1.1 Основные эффекты взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями
1.2 Проблемы контроля и дозиметрии лазерной терапии
1.3 Потери энергии лазерного излучения на отражение
1.4 Потери энергии лазерного излучения в коже
1.4Л Строение кожи и ее влияние на теплопроводность
1.4.2 Кожа как поглотитель лазерной энергии
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭПИДЕРМИСЕ ПРИ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ
ТЕРАПИИ
2.1 Математическая модель распределения температуры по поверхности эпидермиса
2.2 Исследование тепловой анизотропии эпидермиса
2.3 Анализ тепловых потоков в эпидермисе
2.4 Нагрев эпидермиса при лазерной терапии
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПОГЛОЩАЕМОЙ В ЭПИДЕРМИСЕ МОЩНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ
НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ
3.1 Принцип и алгоритм контроля поглощаемой в эпидермисе мощности излучения
3.2 Анализ влияния факторов и параметров на точность определения поглощаемой в эпидермисе мощности излучения
3.3 Экспериментальное определение поглощаемой в эпидермисе мощности излучения и поглощенной дозы внутренними тканями при низкоинтенсивной лазерной терапии
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА С КОНТРОЛЕМ ПОГЛОЩАЕМОЙ В ЭПИДЕРМИСЕ МОЩНОСТИ И РЕГУЛИРОВАНИЕМ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ
4.1 Лазерное терапевтическое устройство с контролем поглощаемой в эпидермисе мощности и поглощенной дозы по оптическим и теплофи-зическим свойствам эпидермиса
4.2 Устройство регулирования частоты импульсов с целью управления интенсивностью лазерного излучения
4.3 Измерение температуры эпидермиса с помощью автоматизированной системы сбора и анализа данных
4.4 Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дунаев, Андрей Валерьевич
Сохранение и укрепление здоровья представляет собой, по сути, проблему управления здоровьем, которая в массовом порядке может решаться только с помощью современных электронных, телекоммуникационных и биомедицинских технологий.
В медицине коррекция здоровья немыслима без физиотерапевтических методов воздействия на человеческий организм, предусматривающих использование различных лечебных факторов электромагнитной природы /1/. Среди них особое место занимает низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), благодаря таким специфическим свойствам излучения, как: фиксированная длина волны (монохроматичность); упорядоченность в ориентации векторов напряженности электрических и магнитных полей световой волны (поляризация); малая расходимость пучка (высокая направленность); высокая энергетическая интенсивность. Кроме того, глубина проникновения лазерного излучения в биообъект для ближнего инфракрасного диапазона достигает 50 мм (при длине волны 0,95 мкм доходит 0,1 % мощности) /2/. Указанные свойства НИЛИ позволяют использовать лазерную терапию практически при всех нарушениях гомеостаза, в том числе при лечении ряда внутренних органов /3/.
Широкое использование лазерной терапии, однако, вызывает по-прежнему многочисленные споры об оптимальных параметрах процедур и противопоказаниях, поскольку лечебный эффект далеко не всегда возможно воспроизвести или гарантировать. Рекомендуемые значения плотности мощности и дозы, в частности, в разных руководствах отличаются в сотни и бо
О л лее раз (соответственно от 0,5 до 200 мВт/см и от 0,1 до 120 Дж/см ) /4/. Одной из причин этого является отсутствие точных сведений о количестве лазерной энергии, достигающей области, подвергаемой лазерной терапии. Поэтому важнейшей задачей является учет наибольшего числа факторов, влияющих на дозиметрию лазерной процедуры, а также разработка необходимых методов и средств контроля и автоматического регулирования ее параметров с использованием обратной связи пациент - аппаратура /5/.
Одним из путей снижения негативных реакций в биоткани является метод сканирующей лазерной терапии, в разработку которого внесли свой вклад В.Д. Попов, Н.Н. Петрищев, В.Е. Илларионов, В.Т. Ефименко, Е.В. Шалобаев и др., заключающийся в сканировании сфокусированным лазерным лучом необходимого участка биоткани. Существенным шагом в решении проблемы поиска оптимальных доз являются методы контроля лазерного воздействия, основанные на биоуправлении, и методы лазерной биофотометрии. Методы первой группы, существенный вклад в разработку которых внесли C.JI. Загускин, Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, B.C. Улащик и др., осуществляют автоматический учет исходного состояния и фазы периода биоритмов организма. Методы лазерной биофотометрии, разработанные А.К. Полонским, Е.П. Попечителевым, А.Р. Евстигнеевым, В.В. Тучиным, Т. Ямамото, Ж. Терриеном и др., основаны на оценке эффективности воздействия и расчете поглощенной дозы с учетом оптических параметров биообъекта (коэффициент отражения, поглощения, пропускания).
Не умаляя достигнутого уровня развития указанных методов, отметим, что достоверность оценки величины энергии, поглощенной внутренними органами, не достаточна, поскольку не учитываются ее потери на нагрев верхнего слоя кожи - эпидермиса. Поэтому следующим этапом повышения точности поддержания заданной интенсивности лазерного воздействия на внутренние органы является учет не только оптических, но и теплофизических свойств (теплопроводность, теплоемкость, теплоотдача и др.) биотканей. На решение указанной проблемы и направлена данная работа, которая выполнялась в рамках проектов: «Разработка и внедрение комплексных методов и средств изучения и поддержания здоровья человека на базе межвузовского валеологического центра» (2000 г.); «Разработка методологии функционирования и оснащения «Центров содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» (2002 г.) научно-технических программ Минобразования РФ.
Целью работы является разработка метода контроля поглощаемой в эпидермисе мощности для определения поглощенной внутренними тканями дозы излучения с учетом мощности как отражаемой, так и затрачиваемой на локальный нагрев эпидермиса.
В связи с этим задачами данной работы являются:
1 Анализ факторов, влияющих на величину пропускания кожей лазерной энергии.
2 Исследование теплопроводности эпидермиса с учетом строения индивидуального рельефа кожного покрова.
3 Исследование влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на нагрев эпидермиса и анализ распространения тепловой энергии в нем.
4 Теоретические и экспериментальные исследования характера зависимости локального нагрева эпидермиса от частоты подачи лазерных импульсов.
5 Разработка метода контроля поглощаемой в эпидермисе мощности при низкоинтенсивной лазерной терапии внутренних органов.
6 Разработка принципов построения лазерного терапевтического устройства с контролем поглощаемой в эпидермисе мощности и регулированием интенсивности излучения в зависимости от оптических и теплофизических свойств эпидермиса.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.
Заключение диссертация на тему "Метод контроля поглощаемой в эпидермисе мощности излучения при низкоинтенсивной лазерной терапии"
Основные результаты диссертационной работы:
1 Для обеспечения эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии внутренних органов необходимо контролировать дозу излучения, поглощаемую непосредственно внутренними тканями, при этом наряду с отраженной следует учитывать мощность, поглощаемую эпидермисом.
2 Локальное повышение температуры эпидермиса в результате низкоинтенсивного лазерного излучения зависит не только от мощности и частоты импульсов излучения, но и от теплофизических свойств эпидермиса, при этом, его теплопроводность является функцией от направления распространения тепловой энергии вследствие наличия сложно ориентированных борозд кожного рельефа человека, а зависимость средней температуры нагрева от частоты импульсов носит практически линейный характер в используемом диапазоне частот импульсов излучения.
3 Разработанная математическая модель распределения температуры по поверхности эпидермиса в виде уравнения теплового баланса эпидермиса в установившемся режиме учитывает зависимость его теплопроводности от расположения кожных борозд.
4 Температуропроводность эпидермиса вдоль направления кожных борозд и перпендикулярно им отличается в 1,3 раза, а коэффициент теплопроводности по роговому слою эпидермиса имеет значения, существенно (на порядок) меньшие по сравнению со средним значением коэффициента теплопроводности при распространении теплового поля перпендикулярно эпидермису, что свидетельствует о доминирующем механизме распространения тепла по эпидермису за счет его внутренних слоев, пропитанных тканевой жидкостью.
5 Разработанный метод контроля поглощаемой в эпидермисе мощности излучения при низкоинтенсивной лазерной терапии внутренних органов основан на регистрации затраченной на локальный нагрев эпидермиса мощности за счет измерения максимальной его температуры в двух точках вне светового пятна, лежащих на одном радиус-векторе и определенном расстоянии друг от друга, и позволяет повысить точность контроля поглощенной внутренними тканями дозы излучения.
6 При контроле потерь мощности на теплопроводность в эпидермисе можно не учитывать направление борозд кожного рельефа (приближенно считать кривые изотерм, имеющие эллиптическую форму, за окружность), при этом погрешность в определении температуропроводности участка эпидермиса, приходящегося на элементарный угол, не превысит 10 %.
7 Для определения оптимального расстояния между измерительными точками разработана методика, согласно которой оптимизация проводится по критерию минимума погрешности определения теплопроводности (постоянной расстояния эпидермиса) с учетом значений составляющих погрешности и индивидуального определения постоянной расстояния эпидермиса.
8 Полученные при апробировании метода значения коэффициентов теплового поглощения эпидермиса е [6,9; 16,8] % свидетельствуют об индивидуальности и существенном различии в теплофизических характеристиках эпидермиса различных пациентов, что подтверждает необходимость контроля потерь мощности на локальный нагрев в эпидермисе.
9 Предложенное лазерное терапевтическое устройство с контролем поглощаемой в эпидермисе мощности наряду с учетом отраженного излучения с помощью оригинальных преобразователей напряжения в частоту может регулировать с высоким быстродействием и надежностью коэффициент скважности лазерных импульсов, а значит, интенсивность (плотность мощности) лазерного излучения в зависимости от оптических и теплофизических свойств эпидермиса, с целью повышения точности контроля поглощенной дозы внутренними органами при их низкоинтенсивной лазерной терапии.