автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Метод комплексной возможностной оценки свойств сложных систем на примере безопасности газовых коммуникаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишенькина, Юлия Станиславовна
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА
ПО ОЦЕНКЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Использование логико-вероятностных методов для нахождения риска сложной системы.
1.2Меры определенности возникновения предпосылок происшествий.
1.3 Анализ модели «воздействие - восприимчивость».
1.4Выводы по главе 1. Сравнительный анализ методологий.
2 ПОСТРОЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И ФАКТОРНОЙ ПАРАМЕТРИ
ЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПОСЫЛОК ПРОИСШЕСТВИЙ.
2.1 Разработка понятийного аппарата для моделирования безопасности и риска системы.
2.2Построение факторного параметрического базиса системы.
2.3 Введение булевых подмножеств и операций для параметрического и булевого базисов.
2.4 Частные принципы моделирования опасности.
2.5 Создание классификации систем по уровню нарастания опасности .63 2.6Выводы по главе 2.
3 ПОСТРОЕНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ И КОМПЛЕКСНОГО
КРИТЕРИЕВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК ПРОИСШЕСТВИЙ В
СИСТЕМЕ.
3.1 Параметрические критерии.
3.2Комплексный критерий.
3.3Установление возможностной меры параметрических предпосылок происшествия.
3.4Выбор изоморфных представителей в булевом и факторном параметрическом базисах.
3.5Нахождение интегрального риска.
З.бВыводы по главе 3.
4 СОЗДАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ВОЗМОЖНОСТНОЙ МЕРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ В СИСТЕМЕ.
4.1 Описание алгоритмического метода.
4.2 Алгоритм программы расчета возможностной меры происшествия в системе («ВОЗМЕР»).
4.3 Блок-схема программы для определения класса безопасности системы («Klassbez»).
4.4 Программа MART.
4.5 Примеры.
4.6Выводы по главе 4.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мишенькина, Юлия Станиславовна
В государственном масштабе важнейшей задачей Федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Безопасность», заданной объединенным решением Российской академии наук, Министерства обороны, Министерства образования, Министерства науки, промышленности и технологий и Министерства по чрезвычайным ситуациям на период с 1997 по 2015 годы, является обоснование теории, критериев и уровней риска с учетом потенциальных и реализуемых опасностей и ущербов в природно-техногенной сфере и вероятностей возникновения аварий и катастроф. При решении такой задачи предусматривается, что невозможно получить полную и достоверную исходную информацию, особенно для тяжелых аварийных и катастрофических ситуаций, необходимо принимать решения в условиях неполной и (или) нечеткой информации, активно используя при этом методы анализа некорректных обратных задач. В решениях объединенной рабочей группы по ФЦНТП «Безопасность» (руководителями которой являются академик РАН Фролов К.В. и член-корреспондент РАН Махутов Н.А.) отмечается, что по состоянию на 2001 год развитие теории безопасности (риска) сложных технических систем (СТС) идет главным образом по пути предъявления экстраординарных требований к качеству оборудования систем управления и персоналу и по пути выработки и обоснования самых разнообразных критериев безопасности, ограничивающих возможные негативные воздействия СТС на окружающую среду и население. В пренебрежении остается главная, целевая часть теории, которая должна давать ответ на то, как создать технический объект, предназначенный для выполнения определенной цели и, вместе с тем, удовлетворить всем этим требованиям и критериям. В настоящее время в технологию проектирования СТС введены элементы технологии вероятностной оценки безопасности. Процедура их выполнения приближается к стандартной, но эффект от их применения не однозначен. Разница в расчетных и реальных величинах вероятностей крупных аварий достигает 3 порядков [15, 108].
Произошедшая недавно в России серия аварий и взрывов на газовых коммуникациях жилых домов и обслуживающих предприятий указали на слабую эффективность профилактической и прогностической деятельности, как специалистов, так и рабочего персонала.
Таким образом, задача разработки методов количественного анализа риска и оценки свойства «безопасность - опасность» сложной технической системы в настоящее время не решена и является актуальной.
В связи с этим необходимым представляется дальнейшее развитие и совершенствование факторного параметрического моделирования предпосылок происшествий, в частности, учет комплексного воздействия факторов, а также применение данного метода к оценке безопасности и риска систем вида «газовые коммуникации - негативные факторы - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда».
В условиях, как правило, малой статистики и сложности связей относительно выявленных предпосылок происшествий в технической системе, такая система может рассматриваться как «уникальная» и для неё показатели безопасности могут быть определены на основе метода факторного параметрического моделирования и возможностной оценки [44, 59]. Известно, что повышение достоверности оценки безопасности связано с изучением комплексного характера условий возникновения происшествий и построением комплексных параметрических критериев выявления предпосылок происшествий [8, 16, 17, 44]. Такой подход позволяет минимизировать ошибку пропуска инициирования происшествия (ошибку второго рода), что важно для систем повышенной опасности.
В этой связи как направления комплексных научных разработок выдвигаются:
1) создание теории безопасности и методов оценки приемлемого риска как научной основы предотвращения техногенных аварий и катастроф при создании и эксплуатации СТС;
2) развитие новых методов прогнозирования и оценки опасности возникновения стихийных бедствий, способов и критериев снижения негативных последствий от природных и природно-техногенных катастроф;
3) обоснование требований, нормативов и создание учебно-методической базы по обеспечению безопасности с учетом роли человеческого фактора.
Жизнедеятельность, т.е. жизненный цикл практически любого промышленного объекта, включая и газовую коммуникационную систему, может быть разбит на ряд этапов: предпроектная проработка, разработка технического проекта, разработка рабочего проекта, строительство, сдача объекта в эксплуатацию (пуско-наладочные работы), плановая эксплуатация. После прекращения эксплуатации - разборка оборудования, демонтаж, утилизация. Объектом данного исследования является этап эксплуатации, который чреват наибольшими опасностями.
Система обеспечения безопасности объекта должна быть комплексной и содержать в своем составе подсистемы: научно-технического, информационного, материально-технического, кадрового, организационного обеспечения.
Рассмотрим систему научно-технического обеспечения безопасности газового объекта, не затрагивая проблемы, связанные с безопасностью района, региона и страны в целом. При этом мы ограничиваемся лишь мероприятиями, направленными на предотвращение аварийных ситуаций на объекте, локализацию очагов аварий и снижение негативных последствий, т.е. речь будет идти о мероприятиях и действиях, нацеленных на прогноз аварийного риска и действий в условиях ЧС.
Научно-технические аспекты, связанные с систематическим риском, порождаемым объектом газового хозяйства при «нормальных» безаварийных условиях эксплуатации, здесь не рассматриваются.
Технологии проектирования, создания и эксплуатации объектов в большинстве своем также сводятся к традиционной схеме: «конструкция -расчет - конструкция». Несмотря на то, что разработка проекта идет от глобальной цели вниз к проектированию отдельных элементов, анализ функционирования всего объекта осуществляется путем согласования функционирования простейших элементов, далее - модулей, подсистем и, наконец, всего объекта в целом. При этом не учитывается, что объект в процессе этого согласования скрыт, но почти неизбежно приобретает ряд дополнительных свойств и возможных опасных состояний, не соответствующих проектным нормам [16, 17].
Дальнейшие доработки и модификации, выполняемые с целью снижения рисков катастроф объекта в соответствии с требованиями безопасности, нередко дают противоположный эффект. Они легко могут породить «лабиринтную» конфигурацию систем, отвечающих за безопасность, — систем защиты, диагностики, мониторинга в различных аварийных ситуациях. Это может в свою очередь привести к их неоднозначной реакции на одни и те же воздействия со стороны окружающей среды, персонала системы, а также террористов, и в конечном итоге - вызвать крупную аварию или катастрофу.
В последнее время в эту технологию стали вводить, как обязательный, новый элемент, а именно вероятностные оценки безопасности и риска. Процедура их выполнения для уникальных потенциально опасных объектов становится стандартной и излагается в различных работах с несущественными модификациями и особенностями. Эффект их проведения пока не всегда однозначен. Так, проведенные разными группами специалистов вероятностные анализы безопасности одних и тех же атомных станций в нашей стране и США различались на 2 - 3 порядка, а рекомендации обычно ограничивались общими требованиями к допустимой вероятности тяжелых аварий и пожеланиями их снижения.
Поэтому только последовательное проведение исследований и внедрение системных детерминированных и вероятностных методов проектирования, создания и эксплуатации СТС, а также общих принципов обеспечения безопасности и снижения рисков, позволят исключить наиболее опасные аварии и катастрофы на высокотехнологичных объектах. Впрочем, останутся цепочки многих событий, ведущие к менее опасным состояниям. Для анализа негативных воздействий этих объектов на среду обитания вероятностные оценки станут еще более необходимы.
Для повышения безопасности и снижения рисков при проектировании и эксплуатации потенциально опасных объектов должны количественно и качественно анализироваться следующие аварийные ситуации [10]:
- режимные (возникают при штатном функционировании потенциально опасных объектов, их последствия предсказуемы, защищенность от них высокая);
- проектные (возникают при выходе за пределы штатных режимов с предсказуемыми и приемлемыми последствиями, защищенность от них достаточная);
- запроектные (возникают при необратимых повреждениях ответственных элементов с высокими ущербами и человеческими жертвами; степень защищенности от них недостаточная с необходимостью проведения в последующем восстановительных работ);
- гипотетические (могут возникать при непредсказанных заранее вариантах и сценариях развития с максимально возможными ущербами и жертвами; защищенность от них низкая и прямому восстановлению объекты не подлежат),
Степень защищенности от указанных аварийных ситуаций существенно различна.
При техногенных авариях и катастрофах на промышленных объектах возникают как отдельные, так и комбинированные поражающие факторы, включающие механическое повреждение, взрывные и ударные волны, тепловое излучение, отравление химически опасными веществами, радиационное излучение, бактериологическое заражение, импульсные ускорения, электромагнитные нагрузки, осколочное поражение. Эти поражающие факторы воздействуют на людей, объекты и окружающую среду. Анализ поражающих факторов должен становиться предметом расчетного и экспериментального обоснования рисков и безопасности, нормирования и государственного надзора.
Анализ аварийного риска представляет собой сложную комплексную процедуру, включающую целый ряд этапов [35]. В зависимости от того, о каком периоде жизненного цикла объекта идет речь, степень глубины и детализации аварийного риска будет разной. В общем случае наиболее полная блок-схема анализа аварийного риска, (рисунок В.1), включающая все основные процедуры анализа риска, представима следующей последовательностью шагов:
I. Анализ и оценка возможных последствий аварий.
II. Выделение самого критичного и самого распространенного исхода аварийной ситуации (АС).
III. Составление ФПБ самого критичного исхода АС.
IV. Расчет возможностной меры самого критичного АС, расчет интегрального риска.
V. Разработка рекомендаций по снижению риска.
Подобная процедура применяется чаще всего на этапе эксплуатации объекта. Затем осуществляется оценка полученных значений прогнозируемого ущерба от наиболее критической АС и сравнение их с допустимыми критическими значениями.
При превышении последних выявляются наиболее значимые аварийные события, которые вносят наибольший вклад в значения ущерба, признанного недопустимым.
В итоге разрабатываются рекомендации, нацеленные на снижение уровня недопустимо больших значений ущерба при тех или иных авариях, и обеспечивается их реализация [5, 102].
Предмет исследования
Факторное параметрическое комплексное моделирование предпосылок происшествий и возможностная оценка техногенной безопасности и риска систем вида «газовые коммуникации - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда».
Объект исследования
Организационно-технические меры защиты и обеспечения приемлемой безопасности газовой коммуникационной системы, а также разработка и обоснование комплексных критериев предпосылок происшествий.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и применение факторных параметрических моделей комплексных предпосылок происшествий и создание методики количественной оценки безопасности и риска сложной технической системы.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
1. анализ известных логико-вероятностных методов расчета показателей безопасности сложной технической системы;
2. разработка классификации систем по уровню нарастания опасности и создание программного продукта для определения класса безопасности системы;
3. разработка в рамках факторного параметрического моделирования комплексного критерия выявления предпосылок происшествий и его апробация на примере системы «газовые коммуникации - окружающая среда»;
4. разработка общего метода решения поставленной научной задачи;
5. построение лингвистической и факторной параметрической моделей сложной системы и их применение к газораспределительной системе.
Методы исследования. Теоретическая часть работы выполнена с использованием методов интервальной математики, функционального анализа, математических методов редукции измерений, математической статистики, теории вероятностей, теории возможностей. Для экспериментального исследования использовались табличные редакторы и инструментальные средства систем программирования Delphi и Borland Pascal.
Достоверность результатов обоснована корректным применением известных и апробированных моделей и математических методов. В конечном счете, этот способ представляет собой обобщение и синтез уже известных моделей и методов определения параметрических (физических) показателей надежности и стойкости.
Достоверность проведения асимптотической оценки меры определенности возникновения происшествий в виде возможностной меры обоснована строгим и логически полным системным анализом их предпосылок, причин и следствий, что подтверждается исследованиями ведущих системоло-гов (Д. Поспелов, П. Прад, Дж. Клир).
Нахождение функций преобразования воздействий в конструкции и защите объектов и установление их погрешностей основаны на получившей признание теории опорно-проекционных методов приближенного решения линейных и нелинейных операторных уравнений (Ю. Булычев).
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. безопасность техногенной системы может быть полно и достоверно описана на основе лингвистических и факторных параметрических моделей предпосылок выбранного множества происшествий;
2. повышение достоверности оценки безопасности системы достижимо при применении комплексного критерия происшествия, основанного на построении производного факторного параметрического базиса и унификации видов факторов и параметров предпосылок происшествий;
3. по сравнению с известной логико-вероятностной концепцией оценки сложных систем, разработанный метод возможностной оценки безопасности позволяет находить меру определенности возникновения происшест л вий на уровне различимости 10 при неполном наборе исходных данных а об инициирующих событиях, а также в пределах уровней различимости параметров воздействия и восприимчивости компонентов факторного параметрического базиса системы.
Научная новизна заключается в разработке унифицированных критериев классификации потенциально опасных объектов по свойству «безопасность - опасность» в рамках факторного параметрического моделирования. В диссертационной работе также обоснован и применен комплексный критерий выявления предпосылок происшествий.
В частности,
- разработаны критерии классификации потенциально опасных объектов по свойству «безопасность - опасность», которые позволяют определить класс безопасности системы и наглядно показывают пути перевода ее в более безопасный класс;
- обоснован и применен комплексный критерий выявления предпосылок происшествий, который, в отличие от однопараметрических критериев, позволяет повысить достоверность оценки риска, оптимизировать средства и меры защиты и снизить затраты на обеспечение безопасности объекта;
- по сравнению с известной логико-вероятностной концепцией оценки сложных систем, разработанный метод возможностной оценки безопасности позволяет находить меру определенности возникновения происшествий на уровне различимости 10 ~ 4 при неполном наборе исходных данных об инициирующих событиях, а также в пределах уровней 10 -3. 10 ~2 различимости параметров воздействия и восприимчивости компонентов факторного параметрического базиса системы;
- построен базис газовой коммуникационной системы, который, в отличие от известных оценок свойств сложных систем, позволяет более оперативно и достоверно рассчитать оценку безопасности системы, что подтверждается в практике программного и численного моделирования.
Основные научные результаты:
- создана классификация систем по уровню нарастания опасности на основе их производного факторного параметрического базиса (метод и программный продукт);
- разработан комплексный критерий выявления предпосылок происшествий;
- разработан метод расчета возможностной меры возникновения экстремального происшествия по нечетким и (или) неполным данным производного факторного параметрического базиса системы;
- разработаны лингвистическая и факторная параметрическая модели предпосылок происшествий в системе «газовые коммуникации - негативные факторы - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда», и решена задача оценки интегрального риска данной системы.
Практическая ценность полученных в диссертации теоретических результатов заключается в том, что они предоставляют исследователю основу инструментария для комплексного моделирования угрозы СТС и расчета интегрального риска с минимизацией меры определенности не обнаружения происшествия.
Применение разработанного метода классификации свойства «безопасность-опасность» системы позволяет проводить ранжирование любой сложной технической системы по степени нарастания опасности.
Полученные аналитические зависимости позволяют находить количественную оценку безопасности и риска системы после формализации исходных данных в виде факторного параметрического базиса газовой коммуникационной системы.
На примере конкретной подсистемы вида «газораспределительные сети - негативные факторы - средства защиты» опробован новый способ факторного параметрического моделирования, а на его основе поставлена и решена задача оценки интегрального риска рассматриваемой системы.
Разработан программный продукт для определения класса безопасности системы, а также один из разделов программы для моделирования безопасности и оценки риска возникновения происшествий в сложных системах.
Приведенные в диссертации результаты позволяют классифицировать любую сложную техническую систему по классу безопасности и обосновать возможность перевода системы в менее опасный класс.
Использование результатов работы. Научные результаты, практические рекомендации и программные продукты использованы на предприятии «Аксайрайгаз» ОАО «Ростовоблгаз» при составлении паспортов безопасности и при расчете показателей безопасности и риска потенциально опасных объектов, для оценки существующих средств защиты. Теоретические результаты используются также в учебном процессе РАС
ЮРГУЭС в курсах дисциплин «Экология», «Экологический менеджмент в туризме», «Безопасность жизнедеятельности», в исследовательской работе студентов по проблемам безопасности сложных технических систем, в дипломном проектировании по задачам оценки и обосновании безопасности сложных технических систем. Применение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались на заседаниях Международной научной школы «Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах» МА БР - 2003 (Санкт-Петербург, 2003), МА БР - 2007 (Санкт-Петербург, 2007); на VIII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2007), на 2-й Международной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2008), на 4-й ежегодной научной конференции аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008).
Результаты работы использованы в грантах РФФИ № 03-07-90084 «Методология частично упорядоченного моделирования и информационная технология нечеткой (возможностной) оценки риска уникальных систем», Ростов-на-Дону, РИС ЮРГУЭС, 2003; а также № 06-08-01259 «Мониторинг ресурса прочности конструкций на основе анализа деформационных образов с помощью наноразмерных сегнетоэлектрических датчиков динамической деформации», ЮНЦ РАН, 2007. Руководитель проектов — Есипов Ю.В.
Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 8 научных статьях, в том числе в двух периодических научных изданиях, рекомендуемых для публикации ВАК, общим объемов 35 страниц.
Заключение диссертация на тему "Метод комплексной возможностной оценки свойств сложных систем на примере безопасности газовых коммуникаций"
4.6 Выводы по главе 4
Четвертая глава посвящена созданию и апробации методики расчета возможностной меры определенности возникновения экстремального происшествия по нечетким или неполным данным производного факторного параметрического базиса конкретных систем.
Разработан алгоритм расчета возможностной меры и интегрального иска системы (результат 4).
Реализация и апробация разработанного метода факторного параметрического моделирования и возможностной оценки безопасности риска представлены в трех примерах.
В первом примере производится расчет показателей риска подсистемы «газораспределительные сети - негативные факторы - средства и мероприятия защиты» по построенному в работе алгоритму. В примере используется однопараметрический критерий выявление предпосылок опасности.
Во втором примере рассматривается подсистема «газораспределительные коммуникации - негативные факторы», к которой применен созданный метод, рассмотренный с однопараметрическим и комплексным критериями. Получены значения интегрального риска в обоих случаях.
Третий пример приводится для сравнительного анализа предложенного метода факторного параметрического моделирования с известным логико-вероятностным методом. Решение по нахождению возможностной меры отказа критического ПОЭ найдено по однопараметрическому и комплексному критерию, с учетом однородных воздействий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с Федеральным законодательством об опасных производственных объектах, необходимым представляется дальнейшее развитие и совершенствование метода факторного параметрического моделирования предпосылок происшествий, который предоставляет возможность получения возможностная оценка безопасности и риска сложных технических систем наряду с существующими методиками.
В частности, обязательным представляется рассмотрение систем вида «газовые коммуникации - негативные факторы - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда», т.к. трассы газопроводов проходят по густонаселенный районам с развитой инфраструктурой и линейная часть газопровода является ПОО (ФЗ 116), обладает огромным энергетическим потенциалом.
В силу этого в работе была поставлена научная задача разработать метод оценки показателей безопасности с учетом ФПМ и с учетом комплексных критериев, а также установить класс безопасности и рассчитать количественное значение показателей интегрального риска системы.
Основной целью диссертации является разработка, обоснование и применение факторных параметрических моделей комплексных предпосылок происшествий, и в связи с этим уточнение методики количественной оценки безопасности и риска, а также повышение достоверности оценки показателей безопасности сложных технических систем.
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие новые результаты и выводы:
1. разработана классификация сложных систем по свойству «безопасность - опасность» по степени нарастания опасности и создан программный продукт для определения класса безопасности системы;
2. разработаны, обоснованы и применены факторные параметрические и комплексный критерии выявления предпосылок происшествий;
3. получен метод расчета возможностной меры возникновения экстремального происшествия по нечетким и (или) неполным данным производного факторного параметрического базиса системы;
4. разработан факторный параметрический базис для газовой коммуникационной системы и рассчитан ее интегральный риск;
5. показано, что безопасность системы «газовые коммуникации - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда» может быть полно и достоверно описана на основе лингвистических и факторных параметрических моделей предпосылок выбранного множества происшествий;
6. повышение оперативности и достоверности оценки безопасности системы достижимо на основе построения и применения комплексного критерия экстремального (самого ущербного) происшествия. При этом формализация и оптимизация процедуры нахождения комплексного критерия основана на построении производного факторного параметрического базиса и унификации видов факторов и параметров предпосылок происшествий.
Несмотря на приближенный характер проводимых оценок риска, предложенный подход допускает формализацию исходных данных и характеризуется более высокой оперативностью по сравнению с ситуационным способом моделирования.
Результаты данной работы могут найти применение при создании паспортов безопасности и расчета показателей безопасности и риска ПОО; при оценке средств защиты потенциально опасных объектов и систем.
Практическая ценность полученных в диссертации теоретических результатов заключается в том, что они предоставляют исследователю основу инструментария для комплексного моделирования угрозы СТС и расчета интегрального риска с минимизацией ошибки второго рода.
ГЛОССАРИЙ
Базис Множество элементов, описывающих все объекты заданного вида с помощью определенных операций.
Безопасность 1. Состояние защищенности окружающей среды, населения, материальных ценностей от последствий ЧС и аварий на ПОО. 2. Свойство системы с определенной вероятностью не допустить или исключить возникновение происшествия.
Булева алгебра п, и, п, с: хих = 1, хГ\х = 0.
Газораспределительная сеть Часть (технологический ком- плекс)газораспределительной системы, включает газопроводы, ГРС и ГРП, средства электрохимической защиты, системы автоматизированного управления технологическим процессом.
Газораспределительная система Имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
Дифференциальный риск Вероятный ущерб в системе, рассматриваемый относительно выбранного нежелательного исхода (компонента) j системы: Rj=pj*Uj.
Интегральный риск Зависимость вида Rjj = ^YjPji '^ZPhji» т,е* сово- j i h купность дифференциальных рисков всех элементов системы с учетом всех видов ущербов за все этапы жизненного цикла системы.
Класс безопасности Состояние безопасности системы, которое полностью определяется исходными значениями параметров и функций ФПБ системы.
Лингвистическая модель Фактически это языковая (знаковая) информационная модель системы.
Мера возможности (возможно-стная мера) Функция /7: X-»[0,1]: 1) 77( 0 ) = 0; П (X) = 1; ( \ 2) VieN, AczX => П UAt =supП(А,). \ieN У ieN
Нечеткая мера Функция g, g:X->[ 0,1]: \)g ( 0 ) = 0; g(X) = 1; 2) (A,BeX)&(AcB)=>g(A)<g(B); 3) {F„} — монотонная последовательность, то lim = g lim Fn . ^-правило: H—>cO \П—>сО J -1 <A<+co
Нижний концентрационный предел распространения пламени Такая концентрация горючего газа в смеси с окислительной средой, ниже которой смесь становится неспособной к распространению пламени. Для метана НКП: 4.7 - 5 %.
Ожидаемый ущерб Мат.ожидание величины ущерба от возможной аварии за определенное время (т.е. сумма ежегодных выплат а загрязнение окружающей среды и стоимости потерянных средств предприятия).
Опасная концентрация газа Превышающая 20% от нижнего концентрационного предела распространения пламени (для метана 5.6-6 %.
Паспорт безопасности ПОО Включает показатели степени риска ЧС для персонала и населения; возможности возникновения ЧС на объекте; оценку возможных последствий ЧС; оценку возможных последствий ЧС, возникших на соседних объектах; оценку состава работ по предупреждению ЧС, и снижению риска.
ПОО Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические или биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения ЧС.
Приемлемый риск аварии Риск, уровень которого допустим и обоснован, исходя из социально-экономических соображений ,т.е. если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск.
Риск Мера ущерба, выражается в форме 1) количества происшествий к числу анализируемых объектов за выбранный период или 2) стоимости ущербов, например, в МРОТ, которые несут происшествия.
Сигнатура Совокупность операций и отношений алгебраической системы с учетом количества элементов, связываемых данным отношением (операцией).
Система Система - это совокупность (множество) элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. При этом нужно учитывать, что 1) каждый элемент, входящий в систему, сам по себе может рассматриваться как система, состоящая из элементов другого типа, т.е. системы обычно представляют собой иерархическую структуру; 2) взаимосвязи между элементами системы могут меняться во времени в соответствии с ходом выполнения возложенных на эти элементы функций.
Сложная система Сложность структуры системы характеризуется следующими параметрами: • количество уровней иерархии управления системой; • многообразие компонентов и связей; • сложность поведения и неаддитивность свойств; • сложность описания и управления системой; • количество параметров модели управления, ее вид; • объем информации, необходимой для управления и т.д.
Стехиометриче-ская смесь Концентрация горючего газа в смеси с окисляющей средой, при которой обеспечивается полное без остатка химическое взаимодействие горючего и окислителя смеси (дает max t° нагрева продуктов сгорания).
Ущерб U Функция от потенциальных воздействий, которые способна создать система на другие системы.
Функция принадлежности Обобщение индикаторной функции классического множества. В нечёткой логике она представляет степень истины as an extension of valuation. Функция принадлежности Я-i С21) количественно градуирует принадлежность элементов х фундаментального множества Xнечёткому множеству Л. Значение 0 означает, что элемент не включен в нечёткое множество, 1 описывает полностью включенный элемент. Значения между 0 и 1 характеризуют нечётко включенные элементы.
Энергия и длительность зажигания Энергия обычно не превышает ЗОДж. Длительность искры для метана 1502 ООмикросекунд.

Автореферат диссертации по теме "Метод комплексной возможностной оценки свойств сложных систем на примере безопасности газовых коммуникаций"
11а правах рукописи
Мишенькина Юлия Станиславовна
МЕТОД КОМПЛЕКСНОМ ВОЗМОЖНОСТНОИ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
иоз1Т0583
Специальность 05 13 17 - Теоретические основы информатики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 МАП
Ростов-на-Дону 2008
003170583
Работа выполнена в Ростовской академии сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Есипов Юрий Вениаминович (Южный научный центр РАН, г Ростов-на-Дону)
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Золотухин Владимир Филиппович (Ростовский военный институт ракетных войск, г Ростов-на-Дону),
доктор технических наук, профессор Ромм Яков Евсеевич (Таганрогский государственный педагогический институт, г Таганрог)
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)
Защита состоится «19» июня 2008 г в 14 30 на заседании диссертационного совета Д 212 208 21 Южного федерального университета по адресу ауд Д-406 пер Некрасовский 44, г Таганрог, ГСП 17-А, 347928
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344000 Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан ¿¿с&Л— 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 208 21 доктор техн наук, профессор
Н И Чернов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Одним из наиболее важных направлений в обеспечении безопасности техногенных систем является разработка единой методики и информационной технологии оценки безопасности систем повышенной опасности, а также комплекса стандартных показателей безопасности для всех видов воздействующих факторов применительно к физически разнородным объектам системы
В настоящее время в процесс проектирования и анализа сложных технических систем введены элементы вероятностной оценки безопасности и риска Однако полноценное применение логико-вероятностного метода затруднено из-за проблем подбора исходных данных в форме вероятностей инициирующих событий Если исходные данные о системах имеют нечеткий и неполный характер (что часто бывает на практике), - то мера определенности возникновения происшествия может быть пол\чена в виде нечеткой (возмо/кностной) меры Вследствие этого, применение известных методологий для количественной оценки безопасности (риска) может быть или некорректным, или недостоверным Это может привести или к недооценке угроз или к неоправданно высоким затратам на обеспечение безопасности
Таким образом, задача разработки методов количественного анализа риска и оценки свойства «безопасность - опасность» сложной технической системы в настоящее время не решена и является актуальной
В связи с этим необходимым представляется дальнейшее развитие и совершенствование факторного параметрического моделирования предпосылок происшествий, в частности, учет комплексного воздействия факторов, а также применение данного метода к оценке безопасности и риска систем вида «газовые коммуникации - негативные факторы - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда»
Предмет исследования Факторное параметрическое комплексное моделирование предпосылок происшествий и возможностная оценка техногенной безопасности и риска систем вида «газовые коммуникации - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда»
Объект исследования Организационно-технические меры защиты и обеспечения приемлемой безопасности газовой коммуникационной системы а также разработка и обоснование комплексных критериев предпосылок происшествий
Цель и задачи работы Целью диссертационной работы является разработка обоснование и применение факторных параметрических моделей комплексных предпосылок происшествий и создание методики количественной оценки безопасности и риска сюжной технической системы
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи
1 анализ известных логико-вероятностных методов расчета показателей безопасности сложной технической системы,
2 разработка классификации систем по уровню нарастания опасности и создание программного продукта дня определения класса безопасности системы,
3 разработка в рамках факторного параметрического моделирования комплексного критерия выявления предпосылок происшествий и его апробация на примере системы «газовые коммуникации - окружающая среда»,
4 разработка общего метода решения поставленной научной задачи,
5 построение лингвистической и факторной параметрической моделей сложной системы, и их применение к газораспределительной системы
Методы исследования Теоретическая часть работы выполнена с использованием методов интервальной математики, функционального анализа, математических методов редукции измерений, математической статистики, теории вероятностей, теории возможностей Для экспериментального исследования использовались табличные редакторы и были разработаны программы с использованием инструментальных средств Delphi и Borland Pascal
Достоверность результатов обоснована корректным применением известных и апробированных моделей и математических методов В конечном счете, этот способ представляет собой обобщение и синтез уже известных моделей и методов определения параметрических (физических) показателей надежности и стойкости
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты
1 безопасность техногенной системы может быть полно и достоверно описана на основе лингвистических и факторных параметрических моделей предпосылок выбранного множества происшествий,
2 повышение достоверности оценки безопасности системы достижимо при применении комплексного критерия происшествия, основанного на построении производного факторного параметрического базиса и унификации видов факторов и параметров предпосылок происшествий,
3 по сравнению с известной логико-вероятностной концепцией оценки сложных систем, разработанный метод возможностной оценки безопасности позволяет находить меру определенности возникновения происшествий на уровне различимости 10 4 при неполном наборе исходных данных об инициирующих событиях, а также в пределах уровней 10 10 различимости параметров воздействия и восприимчивости компонентов факторного параметрического базиса системы
Научная новизна заключается в разработке унифицированных критериев классификации потенциально опасных объектов по свойству «безопасность - опасность» в рамках факторного параметрического моделирования В диссертационной работе также обоснован и применен комплексный критерий выявления предпосылок происшествий В частности,
- разработаны критерии классификации потенциально опасных объектов по свойству «безопасность - опасность», которые позволяют определить класс безопасности системы и наглядно показывают пути перевода ее в более безопасный класс,
- обоснован и применен комплексный критерий выявления предпосылок происшествий, который, в отличие от однопараметрических критериев, позволяет повысить достоверность оценки риска, оптимизировать средства и меры защиты и снизить затраты на обеспечение безопасности объекта,
- по сравнению с известной логико-вероятностной концепцией оценки сложных систем, разработанный метод возможностной оценки безопасности позволяет находить меру определенности возникновения происшествий на уровне различимости 10 при неполном наборе исходных данных об инициирующих событиях, а также в пределах уровней 10 10 различимости параметров воздействия и восприимчивости компонентов факторного параметрического базиса системы,
- построен базис газовой коммуникационном системы, который, с отличие от известных оценок свойств сложных систем, позволяет более оперативно и достоверно рассчитать оценку безопасности системы, что подтверждается в практике программного и численного моделирования
Основные научные результаты
- создана классификация систем по уровню нарастания опасности на основе их производного факторного параметрического базиса (метод и программный продукт),
- разработан комплексный критерий выявления предпосылок происшествий,
- разработан метод расчета возможностной меры возникновения экстремального происшествия по нечетким и (или) неполным данным производного факторного параметрического базиса системы,
- разработаны лингвистическая и факторная параметрическая модели предпосылок происшествий в системе «газовые коммуникации - негативные факторы -средства и мероприятия зашиты - человек - окружающая среда», и решена задача оценки интегрального риска данной системы
Практическая ценность поточенных в диссертации теоретических результатов заключается в том, что они предоставляют исследователю основу инструментария для комплексного моделирования угрозы СТС и расчета интегрального риска с минимизацией меры определенности не обнаружения происшествия
Применение разработанного метода классификации свойства «безопасность-опасность» системы позволяет проводить ранжирование любой сложной технической системы по степени нарастания опасности
Полученные аналитические зависимости позволяют находить количественную оценку безопасности и риска системы после формализации исходных данных в виде факторного параметрического базиса газовой коммуникационной системы
На примере конкретной подсистемы вида «газораспределительные сети - негативные факторы - средства защиты» опробован новый способ факторного параметрического моделирования, а на ею основе поставлена и решена задача оценки интегрального риска рассматриваемой системы
Разработан программный проц\кт для определения класса безопасности системы, а также один из разделов программы для моделирования безопасности и оценки риска возникновения происшествий в сложных системах
Использование результатов работы Научные результаты, практические рекомендации и программные продукты использованы на предприятии «Аксайрай-газ» ОАО «Ростовоблгаз» при составлении паспорта безопасности и при расчете показателей безопасности и риска потенциально опасных элементов, для оценки существующих средств защиты Теоретические результаты используются также в учебном процессе РАС ЮРГУЭС в курсах дисциплин «Экология», «Экологический менеджмент в туризме», «Безопасность жизнедеятельности», в исследовательской работе студентов по проблемам безопасности сложных технических систем, в дипломном проектировании по задачам оценки и обосновании безопасности сложных технических систем Применение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами о внедрении
Апробация работы Отдельные законченные этапы работы докладывались на заседаниям Международной научной школы «Моделирование и анализ безопас-
ности и риска в сложных системах» МА БР - 2003 (Санкт-Петербург, 2003), МА БР - 2007 (Санкт-Петербург, 2007), на VIII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 2007), на 2-й Международной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2008), на 4-й ежегодной научной конференции аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008)
Результаты работы использованы в грантах РФФИ № 03-07-90084 «Методология частично упорядоченного моделирования и информационная технология нечеткой (возможностной) оценки риска уникальных систем», Ростов-на-Дону, РИС ЮРГУЭС, 2003, а также № 06-08-01259 «Мониторинг ресурса прочности конструкций на основе анализа деформационных образов с помощью наноразмерных сегнетоэлектрических датчиков динамической деформации», ЮНЦ РАН, 2007 Руководитель проектов - Есипов 10 В
Публикации Основные научные результаты опубликованы в 8 научных статьях, в том числе в двух периодических научных изданиях, рекомендуемых для публикации ВАК, общим объемов 35 страниц
Объем п структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах, содержит 23 рисунка, 8 таблиц, библиографический список из 114 наименований, а также 11 страниц приложений и актов об использовании
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы
В первой главе дан анализ вероятностной (И А Рябинин, А С Можаев) и возможностной (П Прад, Д А Поспелов, В Ф Золотухин) методологий, применяемых в настоящее время для оценки риска объекта Проведено сравнение данных методологий
Раскрыто понятие нечеткой (возможностной) меры возникновения происшествия, приведены различные виды нечетких мер и их взаимосвязь Возможностная мера определена как количественная мера реализации события, определяемая на основе теории нечетких множеств путем анализа нечетких условий возникновения данного события
Во второй главе вводится в рассмотрение факторный параметрический базис (ФПБ) сложной технической системы и на его основе создается критерий классификации состояний безопасности и опасности системы по уровню нарастания опасности
В § 2 1 показано, что все предпосылки происшествий в любой техногенной системе однозначно выражаются следующей лин-
Рис\нок 1 - Лингвистическая модель «Внешние факторы V е - ПОО-СМЗ - вторичные факторы V 1»
гвистической моделью «воздействие - каналирование, ослабление или исключение видов факторов - восприимчивость действующих факторов потенциально опасных элементов (ПОЭ) - инициирование элементов - образование вторичных факторов -инициирование критического потенциально опасного элемента - действие его вторичных факторов на окружающую среду и (или) другие системы» (рисунок 1)
§ 2 2 Для анализа системы построен универсальный факторный параметрический базис
где К - упорядоченные множества источников и приемников воздействий из числа потенциально опасных элементов объекта и факторы окружающей среды Т, М - универсальные множества видов факторов и их параметров соответственно V - множество нечетких параметров воздействий, V1 - нерегламентированные внешние воздействия, V' - вторичные факторы, Г - множество нечетких функций ослабления воздействий в системе, Л - множество нечетких параметров восприимчивости воздействий ПОЭ, - сигнатура базиса, содержащая сигнатуры булевой алгебры, нечетких множеств, а также дополнительно введенные операции для установления множеств В и ОВ
На основе ключевых множеств V, /% И вводятся множества, позволяющие выявлять и ранжировать предпосылки опасности Б - множество нечетких параметров факторов, непосредственно действующих на входы ПОЭ 5"= 1'Т, и В - множество нечетких пересечений параметров воздействия и восприимчивости В = 5 п Л Множество В является обобщенной параметрической моае-лыо происшествий
§ 2 3 Вводятся булевы подмножества ОУ, ОГ, ОИ и ОВ соответствующих множеств Их элементами являются булевы переменные, которые принимаются равными единице, если больше нуля соответствующие им элементы нечетких множеств к г, /?, 5 и в
В работе дана геометрическая интерпретация факторного параметрического базиса, согласно которой полный ФПБ можно представить в виде гиперкуба, основанного на решетке ОТ х ОМ х ОЬ х ОК (рисунок 2) Множество ненулевых узлов решетки образуют опорный базис конкретной системы При этом в каждом узле решетки создается свое собственное множество пространственно-временных зависимостей, описывающих параметры воздействия и восприимчивости
ФПБ = {¿, К, Т, М, V, Г, Я, Sulh
(1)
о * :
ч кК I I ' '
Рисунок 2 - Геометрическая шперпретация ФПБ
§ 2 4 На основе моделей активного отказа и происшествия в данной работе сформулированы частные принципы моделирования опасности в техногенной системе
§ 2 5 Вводится классификация свойства «безопасность - опасность» системы для ранжирования опасности на основе построенного производного факторного параметрического базиса системы (таблица 1)
Таблица 1 Критерии идентификации классов безопасности системы
Л» и/и Класс состояния Определение и критерий идентификации
1 Абсолютно безопасная система Объект не содержит ни о того ПОЭ г=0=>у;„(,=о
2 1 ]отеншттьно безопасная система ПОЭ объекта не восприимчивы к действию НФ [уе ^0)л[ок[)оуе =0)=1
э Относительно безопасная система ПОЗ восприимчивы к НФ но конструкция и защита исключают 1пи полностью ослабляет зги факторы /0)л(О5 = 0)=1
4 Потенциально опасная система Условия для отказа ПО') существуют, но отказ критическо> о ПОЭ невозможен (ОВ*0)л(В'и П%=0) = 1
5 11овьииешю опасная система С \щеп в^ют условия I ¡я отказа критического ПОЭ (ОВ*0)л(Вкк *0)=1
6 Собственно повышенно опасная система Потк тсс класса 5, с^щсывмог усчовия откаад критического ПОЭ ог действия вторичных факторов В[к
7 Чрезвычайно опасная система По 1К1асс класса 5 в коюром риск Ки нанесения системой ущерба 1 самой себе н ш др>гим сиси.мам превышает предельно допустимое значение Я ., / /
В третьей главе введены параметрические и комплексный критерии выявления предпосылок происшествий в подсистеме «газовые коммуникации - окружающая среда»
§ 3 1 Универсальность созданного ФПБ позволила ввести следующие формальные критерии выявления предпосылок опасности
Логический критерий в параметрическом выражении - как условие возникновения отказа самого опасного (критического) потенциально опасного элемента (с номером кК)
=£иПЛи*0; (2)
Логический критерий в булевом выражении
ОВ" #0, (3)
Логические критерии (2, 3) используются для определения класса безопасности и построения структурной схемы опасности системы
Факторный критерий в параметрическом выражении
Т' = Т\Г\ТЯ*0, (4)
(5)
Факторный критерий в бучевои выражении
от' = п 0ТК ф 0 , Видовой параметрический критерий
0\1[ = ОМАНОМ (6)
Факторные критерии (4, 5) и видовой параметрический критерий (6) используются для предварительного отбора в опорном базисе системы «суженных» подмножеств Л/, У1, Ь и К , те позволяют значительно уменьшить априорную размерность исходной задачи
§ 3 2 Разработан комплексный критерий выявления предпосылок происшествий Учет комплексного критерия проявляется в задании других значений отличных от одномерных
Рассмотрим условия инициирования газо-воздушной (метановой) смеси (ГВС), описываемой температурой Т и концентрацией и , при внесении в нее источника инициирования (например, искры), действующего в течение времени т Кривые г/, г? представляют собой критериальные кривые, разделяющие область (п, Т) на подобласти устойчивого равновесия и устойчивого инициирования, что проиллюстрировано на рисунке 3 При этом п', Ти > О Аналогично могут быть рассмотрены критериальные кривые= [{т,Т) \\Т=[{т,п)
Таким образом, при рассмотрении зависимости возникновения происшествия только от одного, в данном рассмотрении, химического вида фактора, условие инициирования ГВС должно задаваться следующим комплексом условии
(/ > Г')л(» >/;")л(г> г") ^
где Т, /7, г- соответственно выражают параметры воздействия, формализуемые в рамках факторного параметрического базиса как „, (=4}, Т и, п г" -параметры восприимчивости к инициированию ГВС, формализуемые как {> „,,_.,}, где т, / - номера видов параметров и факторов в рассматриваемой системе, / = 4 - номер химического фактора
С позиции минимизации ошибки второго рода (пропуск или необнаруление происшествия при заданных (г, Т, /;)), применение комплексного критерия способствует значительному повышению достоверность оценки риска и оптимизации средств и мер защиты
Применение комплексных многопараметрических критериев для описания и выявления происшествий и их предпосылок в системе достижимо, если найдены границы (области допустимых значений) ком-
\ \ N. г т
Ч
ч
\-
\
\-1 \
\
\
\
-i
Рисчнок 3 - Критериальные кривые г (п Т)
плексных показателей восприимчивости
i'
И
о
I ' ' >! Ik - i > ' «1=1 и , ' ' ' m-2l к > ' ' Ik } (8)
Комплексность инициирования происшествия также подразумевает совместность в пространстве и во времени, позволяет учитывает однородные параметры одних и тех же факторов, действующих от разных источников на один приемник
Если действия однородных факторов источников происходят одновременно и (или) совместно, то их объединение есть или алгебраическое суммирование, или выражение нормы этих воздействий
В первом случае, если = ts =t, то
Во втором случае, если =?,, = / и при этом тц1 = ш„2, то
5М(Д = ^,„„„„)2+(5„,„,«)2 > = <•1 °)
§ 3 3 Для расчета возможностной меры используется параметрическая модель вида «нечеткий параметр воздействия - нечеткий параметр восприимчивости», которая формально представлена как условие превышения
с/ = 5 >/ ) = £><?/( О (11)
Для установления возможностной меры реализации параметрических предпосылок опасности в системе рассматривается задача об определении условий существования решения и нахождении меры реализации критерия отказа (11), если параметры я , г- нечеткие величины, ядра которых заданы, а границы их носителей установлены на уровне а - среза
Введены параметры Д^а1 ='«/ и на их основе определены понятия «абсолютный запас безопасности гЬ» и «приведенный параметрический запас безопасности -/>„»
, - - / =ь
Для гауссовой аппроксимации функций принадлежности нечетких параметров 5 и / , возможностная мера предпосылок происшествий определена по формуле
{ Ч-Ч
я па=е =е-*1(-Л)-> (12)
где к, = кг / 2, к - коэффициент нормальной размытости
§ 3 4 Для определения интегрального риска используется следующая теорема Интегральный риск потенциально опасной системы есть произведение возможностной меры возникновения самого нежелательного исхода в системе на ущерб от его возникновения
В рамках ФПБ получена следующая формула
И с < я (О) и (С/) (13)
Четвертая глава посвящена созданию и апробации методики расчета возможностной меры определенности возникновения экстремального происшествия по нечетким или неполным данным производного факторного параметрического базиса конкретных систем
§ 4 1 Разработан алгоритм расчета возможностной меры и интегральною риска системы, включающий следующие этапы
1 Есипов Ю В
1) анализ конкретной системы и представление исходных данных в виде множества значений параметров опорного ФПЬ и их абсолютных погрешностей,
2) на основе параметрических критериев (2 - 6) осуществление последовательной пошаговой прогонки значений ФПБ, учет условий стоимостных и временных затрат, уточнение исходных данных и сужение области их задания,
3) по критериям (2 - 6) и таблице идентификации (таблица 1) установление класса Е, безопасности системы,
4) построение логической и графической модели связности потенциально опасных элементов (ПОЭ) относительно критического элемента,
5) по комплексному критерию (7 - 10) расчет параметров воздействия и (или) восприимчивости отличных от одномерных,
6) реализация алгоритма расчета возможностной меры происшествия, расчет значения возможностной меры происшествия П (С/),
7) определение параметрических показателей переходов (£, —> О J в виде критических значений параметров внешних Vе и вторичных V воздействий,
8) расчет по п 1 б данной последовательности множества возможност-ных мер потенциальных переходов из установленного класса <; в другие классы безопасности и в происшествие С/ч,
9) по известным данным об ущербе U, наносимом системой при активном отказе любого потенциально опасного или критического элемента другой системе (окружающей среде), с помощью зависимости (10) расчет значении интегрального риска (13)
В §4 2, 43 и 44 приведены соответственно алгоритм программы расчета возможностной меры происшествия в системе («ВОЗМЕР») по указанной в п4 1 схеме, блок-схема программы для определения класса безопасности системы («Class_bez») и краткое описание программы моделирования безопасности и оценки риска возникновения происшествий в сложных и уникальных системах -«MART»
В § 4 5 на примерах показана реализация разработанного алгоритмического метода факторного параметрического моделирования с учетом комплексных воздействий
Пример № 1 Расчет показателей риска системы «газораспределительные сети - негативные факторы - средства и мероприятия защиты» Используется однопа-раметрический критерий выявление предпосылок опасности
Принято, что в качестве средств зашиты используются тепловые датчики пожарной сигнализации, сигнализаторы и устройства защитного зануления Известны конструктивные, массогабаритные и физико-химические характеристики ПОЭ, что позволяет экспертным путем установить нечеткие параметры восприимчивости /?„, инициированиями, послабления F „ воздействий Пожар в системе выбран в качестве критического происшествия
Требуется оценить интегральный риск рассматриваемой системы
Построен производный факторный параметрический базис газовой коммуникационной системы По уровню ущерба упорядочены следующие потенциально опасные элементы (множества £/, К1 ) 1 - газовая магистраль и плита, 2 - электросеть и бытовые электроприборы, 3 - локальный объем, где возможно иницииро-
вание горения газо-воздушной смеси 4 - горючие пожароопасные вещества и материалы жилого блока
По отношению к этим исходам сформировано множество видов факторов 77: (/ = 1 - механический, 2 - тепловой, 3 - электрический, 4 - химический)
На основе анализа критериев восприимчивости ПОЭ к воздействию учитываемых факторов 77, а также инициирования ими вторичных факторов сформировано множество видов производных параметров М1 ( т = 1 - напряжение а, размерность Н* м": ,т = 2- давление р, Па, т = 3 - температура Т, К, от = 4, количество вещества п , кг* м , т = 5, плотность электрического тока у, А* м , т = б, длительность, т , сек)
Установлены подмножества ОУ, ОГ, ОЯ на основе анализа исходной информации На основании полученного ФПБ построена структурная схема факторных связей источников и приемников, рисунок 4, где номерами показаны виды
факторов, соответствующие единицам в подмножестве ОВ
На основании критериев идентификации классов безопасности системы (таблица 1) получено, что рассматриваемая система принадлежит к Рисмюк 4-Фак горные связи г г
1 классу безопасности 6
Согласно структурно-логической схеме опасности (рисунок 4) построено условие инициирования ПОЭ в форме параметров производного факторного параметрического базиса
((5 22114С !(°"С " > ' > / 224))л(0 Д404 > ' ФмМ* 44Ы > I 444^(5 444 ^ ' 444))л л((\ Ы(14
> / мМ^Н £ ' 644М5Иг. > ' 444))^((5 .204С!(бе3и) > Г,24)л(» 6204 > ' «м))* -,224С !<а,С 3) > / Ч24)л(^ 6204 ^ ' (04)
Для расчета возможностной меры данное условие инициирования преобразовано в логическую и «нечетко - параметрическую» форму логическая форма функции связности для критического ПОЭ
У4 = (Л2204V Лтг^Х ^"4404^ \44i4V \44Ч )( Л6404 V Х6414 V \62Ч )У Л^04Л62(^ Г6204,
нечеткая форма функции связности для критического ПОЭ
П4 =Ро5(У4=1) = та\(т1п(Пи,л-5204,Лб:сн),1Т11п(По,П1,7112-54,Лб204),тч1(тах(тт(П0,
712204),П11п(П',712:ч4)),та\(т1п(П| л44|4),т1п(П-!,71^-54),т1п(По,л44оО),тах(пип(П1,
л6414),т1п(П,,я64-!4),тт(П0,7:0404))))
По исходным данным рассчитаны значения возможностных (нечетких) мер При этом использована аналитическая зависимость (12) Окончательные результаты расчетов (для уровня различимости а = 0 01 / 0 001)
П 4 = 4 6 * Ю^ / 10~7, П4 = 0 087 / 0 008 При условии наличия статистики о воздействии учитываемых внешних факторов в рамках рассматриваемой системы, например, 0 02 (1 / год), и значении ущерба, например V с, = 10 7 МРОТ, можно рассчитать интегральный риск рассматриваемой системы
03 = 9 2 / 0 02 (МРОТ/год), Яи = 17400 / 1600 (МРОТ / год) Пример Ж' 2 Рассматривается подсистема «газораспределительные коммуникации — негативные факторы» и анализируются ее показатели безопасности на основе однопараметрического и комплексного критериев Получены значения воз-
можностной оценки и интегрального риска системы в оооих случаях
Учет комплексного критерия проявляется в задании других значений параметров восприимчивости отличных от одномерных
В качестве потенциально опасных элементов системы рассматриваются 1) конденсатосборник, 2) клапан ПЗК, 3) фильтр, 4) регулятор давления газа, 5) электроприборы, 6) локальный объем помещения, где возможно инициирование горения газо-воздушной смеси (рисунок 5)
г П„У„ , ^ !
Г |-ВДгЫ зТП I Ри рНИГ
. ь. д I 1П1 рн Р »-г " с Л ЗоЛи] н Д
,р-ДН-Г 1{ Ма 1 ЦП ь ип Д 1£ ПгШЙ П' } 1}Ч л ШГ ' ' г
ТуР1 Г1"1 Г "1 г м Д-1 Г ШхГ
Рисунок 5- Упрощенная структурная схсма газораспредечтс плюй сеш
В качестве средств защиты используются тепловые датчики пожарной сигнализации, сигнализаторы и устройства защитного зануления, известны все характеристики ПОЭ Вероятности отказа средств защиты </ = 0,001 В качестве критического происшествия выбран пожар в помещении ГРП
Множества 77 и М1 выбираются аналогично предыдущему примеру На основании исходных данных и производного факторного параметрического базиса (12,13), построена структурная схема факторных связей источников и приемников, рисунок 6
Получено, что рассматриваемая система принадлежит к классу безопасности б
Логическая форма функции связности имеет вид
}'(>= ((\ О.г, А ДЛ6.о6))А((\ А
А\б:1)Г,)ч(\_уу, Л \ и2г, а\44у, АЛЛ7;Л)У(Л;7,6 Л \ Л А\44Ч ЛЛ \ А Л 444а А \
Нечеткая форма функции связности П('к ' ^=Ро5()л = /)'" ("'=т1п(тах(т1п(7г!:1Л, л пип(т,!,й, ;тЛ,^)),тах(т1п(лг)ЛМ, ттЮ16) тт(7г_^, ж,4У„ к4ш ъ,4у,), ж44«„ !Гг,4,ГХ тт(л:44г,
П,44(„ 71444Г„ пг,44г))), П6' ^=тт((/й, Ро5(и = /)'" '
Булева форма функции связности происшествия П=0»-' 47 V У) Ч}>4 V 1,1^1, 1'Л а у.,
Условия инициирования ПОЭ и образования вторичных факторов в комплексной форме
Комплексный критерий инициирования проявляется в задании других значений параметров восприимчивости /?'', отличных от одномерных Поэтому при критических значениях Ты'ц < Т„ , >1'''11тч < пршч, действительное значение возможно-стной меры возникновения пожара в газовой коммуникационной системе оказыва-
Рисунок б - Слрукгурно-тогическая схема опасности
П б(йк п '
11 6( К)
{'ии = 0,05613, = 0,05034, = 0,0001
ется больше оценки, получаемой при применении одномерных критериев инициирования (рисунок 3)
Для расчета возможностной меры экстремального происшествия в системе заданы значения критической температуры и концентрации в виде
Гсг, = 0 88 Г-,, «сг3 = 0 91 1ь,х>т,и, Получены следующие результаты
без учета комплексного воздействия с учетом комплексного воздействия с учетом средств защиты При условии наличия статистики о воздействии учитываемых внешних факторов в рамках рассматриваемой системы, например, 0,2 (1 / год), и значении ущерба например VСг= 10 4 МРОТ, получены значения интегрального риска Я(б1ч)гб"С!=561,3(МРОТ/го1), И (к) с бсэСЗ =503,4(МРО 1/кп), К и С! = 1 (МРОТ/год)
Третий пример приведен для сравнительного анализа предложенного метода факторного параметрического моделирования с известным логико-вероятностным методом Решение найдено по однопараметрическому и комплексному критерию, с учетом однородных воздействий Графическая схема опасности системы приведена на рисунке 7
В обозначениях факторного параметрического базиса газовой коммуникационной системы,
=У:\2:214, )'2 =У\\ Формализованные в рамках модели «воздействие ъ -восприимчивость г» исходные данные (уровень различимости 1 - а = 0,997) представлены в следующей таблице
Таблица № 2 Исходные данные к примеру 3
Рисмкж 7 - Сгр\ к-тлрная схема
П:: 4 I 2 А \пи \ 21-1 ггч
/ 5 4 4 5 5 4 4,5 4
Л! 1 6 0,9 0 7 1 1 6 0,9 07 0 8
$ '2 3 ~ " 2 1 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2,5
' Л? о ^ ; об 1 I 0 3 0 7 1 2 0 9
(14)
Построены булева форма функции связности происшествия
логическая функция связности
V-! = а л л \ V (\ ^ л .\и21 л л«^))
и нечеткая форма функции связности
П4 = т1п(|гип(л_5 1;7, Пци), тах(т1п(л/2ц, 111111(5®, Ени-.
1 Получено следующее значение возможностной меры инициирования критического ПОЭ-4 без учета комплексности П45„ = 7,32* 10 4
2 Рассчитана возможностная мера инициирования ПОЭ-4 с учетом комплексного критерия В результате получим П4К = 4,99*10 "
Из сравнения полученных резулыаюв следует, возможностная мера П4К более чем на порядок больше возможностной меры возникновения происшествия, полученной по одномерным критериям Применение комплексного критерия позволяет уменьшать меру ошибки пропуска происшествия
3 В рамкач логико-вероятностною метода для решения данном задачи предположим, что известны вероятности инициирования элементов ПОЭ-1, ПОЭ-2 и ПОЭ-3 (что затруднено для уникальныч систем)
Из булевой формы (14) получено Pro (у4= 1) = р^(р\ + Pi -P\Pz), где/?з= /?2234 />,234, P\=P\2U />214 , Pi = Р^224 Р1224 Pb22A ЕСЛИ /?, р2 « Pi + Pi , то Pi о (>4=1) = ръ(р\ +Рг)
В предположении о стационарности процессов воздействий в рамкач рассматриваемой системы, вероятность реализации предпосылки в течение суток составляетр = 0,0011 0,0027 Искомая вероятность происшествия находится в диапазоне
Р4 = РюО'4= 1) = 2/Г = (1,21 7,29) 10 "
Как видно, полученные различными методами оценки показателей безопасности различаются более чем на три порядка Для высоконадежных систем такая разница в оценке показателей безопасности и риска не приемлема
В Заключении приводятся основные результаты, полученные в диссертации В Приложении приведены расчеты возможностной меры к примеру 2, логико-лингвистическая модель меры воспламенения в зависимости параметров и акты об использовании результатов диссертационной работы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты
1 разработана классификация сложных систем по свойству «безопасность - опасность» по степени нарастания опасности и создан программный продукт для определения класса безопасности системы,
2 разработаны, обоснованы и применены факторные параметрические и комплексный критерии выявления предпосылок происшествий,
3 получен метод расчета возможностной меры возникновения экстремального происшествия по нечетким и (или) неполным данным производного факторного параметрического базиса системы,
4 разработан факторный параметрический базис для газовой коммуникационной системы и рассчитан ее интегральный риск,
5 показано что безопасность системы «газовые коммуникации - средства и мероприятия защиты - человек - окружающая среда» может быть полно и достоверно описана на основе лингвистическич и факторныч параметрических моделей предпосылок выбранного множества происшествий,
6 повышение оперативности и достоверности оценки безопасности системы достижимо на основе построения и применения комплексного критерия экстремального (самого ущербного) происшествия При этом формализация и оптимизация процедуры нахождения комплексного критерия основана на построении производного факторного параметрического базиса и унификации видов факторов и параметров предпосылок происшествий
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Есипов 10 В , Мншенькина Ю С , Толкачев А П Разработка проекта информационной течнологии возможностной оценки риска сложных систем // Управление риском 2003 №3 с 33-37
2 Мишенькина 10 С , Есипов Ю В Проект информационной технологии возмож-ноетной оценки риска сложных систем // Моделирование и Анализ Безопасности и риска в Сложных Системах Труды Международной Научной Школы МАБР -
2003 (Санкт-Петербург, 2003) СПб Изд-во СПбГУАП 2003 с 450-456
3 Есипов Ю В , Мишенькина Ю С , Тикиджьян Р Г Метод возможностной (нечеткой) оценки риска сложных технических систем // Наука - производству № 2
2004 с 24-31
4 Мишенькина Ю С Возможностная оценка риска системы «Газораспределительные коммуникации - Негативные факторы» // Моделирование и Анализ Безопасности и риска в Сложных Системах Труды Международной Научной Школы МАБР - 2007 (Санкт-Петербург, 2007) СПб Изд-во СПбГУАП 2007 с 522-527
5 Мишенькина 10 С Факторный параметрический анализ предпосылок возникновения аварийных ситуаций в газораспределительной системе /7 Труды VIII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем - 2007 (Ростов-на-Дону, 2007) Ростов-на-Дону Изд-во ДГТУ 2007 Т 2, с 133-140
6 Мишенькина Ю С Разработка факторной параметрической и информационной технологии и программы расчета ВМ происшествия // Отчет по гранту РФФИ № 03-07-90084 «Методология частично упорядоченного моделирования и информационная технология нечеткой (возможностной) оценки риска уникальных систем» Ростов-на-Дону, РИС ЮРГУЭС 2004 Руководитель проекта Ю В Есипов (ГРНТИ 01 2 003 04461)
7 Мишенькина Ю С Построение геометрической интерпретации универсальной модели в виде факторного параметрического базиса // Отчет по гранту РФФИ № 06-08-01259 «Мониторинг ресурса прочности конструкций на основе анализа деформационных образов с помощью наноразмерных сегнетоэлектричсских датчиков динамической деформации», ЮНЦ РАН, 2007 Р}ководитель проекта Ю В Есипов
8 Мишенькина Ю С Программный продукт для определения класса безопасности системы «CLASS bez»
9 Ссипов Ю В , Самсонов Ф А , Мишенькина Ю С Программа моделирования безопасности и оценки риска возникновения происшествий в сложных и уникальных системах - «МART» (свидетельство о регистрации № 200861 1737)
10 Комплексный многофакторный критерий для оценки информационного и техногенного риска // Материалы 2-й международной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» Ростов-на-Дону Изд-во РАС ЮРГУЭС, 2007 с 16-19
11 Комплексный параметрический критерий для выявления происшествий в сложной системе // Труды 4-й ежегодной научной конференции аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 с 31
Все включенные в диссертацию результаты получены лично соискателем
Соискатель
Ю С Мишенькина