автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Метод и цифровой прибор для автоматизированного определения цикловой подачи топлива при регулировании топливной аппаратуры дизелей

кандидата технических наук
Данилов, Станислав Викторович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Метод и цифровой прибор для автоматизированного определения цикловой подачи топлива при регулировании топливной аппаратуры дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Станислав Викторович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Параметры топливоподачи и их влияние на рабочий процесс дизеля.

1.2. Автоматизация измерений на основе цифровых технологий.

1.3. Измерительные преобразователи параметров топливоподачи.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА.

2.1. Зависимость дискретных амплитуд сигнала датчика от подачи топлива.

2.2. Математическая модель ИП и обоснование выделения сигнала в ультразвуковой области резонансной частоты датчика.

2.3. Обоснование необходимой точности оцифровки сигнала ИП.

2.4. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование и цифровая система для экспериментальных исследований.

3.2. Цифровой прибор для измерения параметров топливоподачи.

3.3. Программа и методики экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ спектра мощности сигнала ИП.

4.2. Анализ результатов выделения сигнала в ультразвуковой области частот.

4.3. Анализ статистических характеристик полезного сигнала.

4.4. Анализ влияния частоты собственных колебаний мембраны подвески датчика на точность измерения подачи.'.

4.5. Анализ зависимости сигнала от цикловой подачи.

4.6. Результаты измерений неравномерности подачи.

4.7. Результаты оценки формы импульса силы впрыскивания.

4.8. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦИФРОВОГО ПРИБОРА В СОСТАВЕ СТЕНДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Данилов, Станислав Викторович

Важным направлением повышения эффективности машинно-тракторного агрегата с дизельным двигателем является повышение технических показателей работы дизеля. Ухудшение мощностных и экологических показателей дизелей в большей степени зависит от изменения параметров топливоподачи, чем от износа двигателя. Объясняется это тем, что качество работы топливной аппаратуры в значительной степени определяет рабочий процесс дизеля и, как следствие, его технико-экономические и экологические показатели.

В настоящее время происходит усовершенствование конструкции ТА дизельных двигателей, что обусловлено стремлением уменьшить эмиссию вредных веществ с отработавшими газами и расход топлива. В ТА дизелей применяется многоразовый впрыск топлива, когда впрыскивание разделяется на две, три и более стадий, следующих друг за другом. Широкое распространение получают системы Common Rail с высоким давлением впрыскивания. Применяются электронные регуляторы частоты вращения, обеспечивающие получение оптимальных характеристик подачи в соответствии с требованиями рабочего процесса и режима работы дизеля. Для точного контроля параметров топливоподачи требуются автоматизированные средства измерений, обеспечивающие измерение параметров единичного цикла подачи в динамическом режиме. Решение данной задачи возможно только с использованием измерительного преобразователя, обеспечивающего преобразование физических величин в аналоговый сигнал с дальнейшей цифровой обработкой с применением ЭВМ.

Сложность преобразования параметров топливоподачи в аналоговый сигнал заключается в том, что процесс топливоподачи в дизеле имеет импульсный динамический характер. Частота следования импульсов

5.60Гц, длительность импульсов составляет тысячные доли секунды 0,1. 25 мс, величина цикловой подачи составляет десятые доли грамма 50. 150 мг и скорость впрыскивания достигает 250 м/с и выше. Для преобразования цикловой подачи в аналоговый сигнал требуется ИП с большим динамическим и частотным диапазоном измерений, обладающий линейностью комплексного коэффициента передачи.

Наше время характеризуется появлением цифровых технологий, обеспечивающих возможность создавать программным путем, опираясь на мощь современной компьютерной техники, разнообразные автоматизированные приборы, измерительные системы и программно-аппаратные комплексы. Одной из таких цифровых технологий является технология цифровых виртуальных приборов, позволяющая создавать системы измерения и диагностики практически любой сложности, легко их адаптировать к изменяющимся требованиям, уменьшать затраты и время на разработку.

Таким образом, разработка ИП и метода цифрового измерения параметров топливоподачи ТА, обеспечивающих повышение точности и информативности измерений, а также снижение их трудоёмкости представляет актуальную задачу.

Цель работы: разработка ИП и прибора на основе цифровых технологий, обеспечивающих определение параметров топливоподачи ТНВД дизеля для повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственных дизелей.

Методы исследований и достоверность результатов. Методологической основой исследований являются положения теории ТА ДВС, общие уравнения гидродинамики, физики, радиотехники, цифровой обработки сигналов и статистические методы проверки гипотез.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждается применением точных средств измерения параметров топливоподачи, использованием сертифицированных средств испытания топливной аппаратуры и совпадением экспериментальных данных с данными, полученными прямыми методами измерений цикловой подачи топлива, использованием программной среды Lab VIEW 8.2 компании N1 (США) и стандартных программ статистической обработки результатов.

Научная новизна диссертации заключается в установлении связи цикловой подачи топлива ТНВД дизеля с реакцией пьезоэлектрического акселерометра на удар струи, в ультразвуковом диапазоне частоты его резонанса, что обеспечивает возможность включения процесса измерений в автоматизированную систему на основе цифровых технологий:

- разработано устройство и математическая модель измерительного преобразователя параметров топливоподачи на основе датчика — пьезоэлектрического акселерометра, воспринимающего воздействие струи топлива форсунки дизеля с выделением полезного сигнала в ультразвуковой области резонансной частоты датчика, получена функция преобразования цикловой подачи в аналоговый сигнал;

- разработаны требования к параметрам измерительной системы для измерения цикловой подачи, начала и продолжительности впрыскивания, формы импульса силы впрыскивания струи;

- разработана блок-схема цифрового виртуального прибора для измерения параметров топливоподачи ТНВД в программной среде LabVIEW8.2 компании N7 (США).

Новизна предложенных технических и технологических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 69167 от 24 августа 2007 года.

Практическую ценность работы представляют:

- связь между параметрами процесса топливоподачи ТНВД дизеля и сигналом пьезоэлектрического акселерометра, что позволяет автоматизировать процесс определения ТС ТНВД дизеля на основе цифровых технологий обработки измерительной информации;

- измерительный преобразователь и цифровой виртуальный прибор для измерения параметров топливоподачи ТНВД в программной среде Lab VIEW 8.2.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательском процессе в ФГОУ ВПО МГАУ.

Внедрение представленного метода осуществляется ООО «Альфа-проект» при эксплуатации и ремонте дизельной топливной аппаратуры и ЗАО «ТПК«Трейдинвест» при техническом обслуживании и ремонте топливных насосов автомобилей с дизельными двигателями (приложения 1, 2).

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ и ГОСНИТИ:

- Международная научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы и перспективы развития технического сервиса в АПК» 24-26 октября 2006г. г. Москва;

- Международная научно-практическая конференция «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» 7-8 октября 2008г. г. Москва;

- Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании и науке» 29-30 января 2009г. г. Москва;

- Семинар заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» 5-11 октября 2009г. г. Москва.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях, из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, устройство ИП защищено патентом РФ на полезную модель № 69167 от 24 августа 2007 года (приложение 3).

На защиту выносятся:

1. Устройство и математическая модель ИП для преобразования параметров топливоподачи в цифровой сигнал.

2. Теоретические и экспериментальные связи цифрового сигнала с цикловой подачей ТНВД дизеля.

3. Блок-схема цифрового виртуального прибора в программной среде Lab VIEW 8.2 для измерения параметров топливоподачи. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение диссертация на тему "Метод и цифровой прибор для автоматизированного определения цикловой подачи топлива при регулировании топливной аппаратуры дизелей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение технико-экономических и экологических показателей сельскохозяйственной техники с дизельными двигателями достигается путем применения эффективных методов и средств контроля технического состояния топливной аппаратуры, обеспечивающих автоматизацию измерений параметров топливоподачи на основе цифровых технологий. Основным условием включения процесса измерений в автоматизированную систему является наличие измерительного преобразователя параметров топливоподачи.

2. Разработан метод измерения цикловой подачи по сигналу датчика в ультразвуковом диапазоне (выше 40 кГц) на частоте его резонанса. Частота полезного сигнала находится выше резонансных частот узлов дизеля, лежащих в области ниже 20 кГц, что обеспечивает повышение точности измерений за счет отсутствия помех в полезном сигнале, связанных с работой внешних узлов и агрегатов дизеля. Расчётная точность метода измерения подачи составляет 1% без учёта погрешности калибровки.

3. Разработан измерительный преобразователь для цифрового измерения параметров топливоподачи на основе датчика пьезоэлектрического акселерометра, воспринимающего воздействие струи топлива на выходе из форсунки дизеля, обеспечивающий повышение точности измерений и производительности труда. ИП преобразует параметры топливоподачи в аналоговый сигнал, включая цикловую подачу, начало и продолжительность впрыскивания одновременно от нескольких форсунок, устанавливаемых в корпусе под углом к площадке крепления датчика на мембране.

4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что амплитуда сигнала ИП зависит от соотношения частот сигнала и собственной частоты мембраны и при частоте собственных колебаний мембраны крепления датчика в диапазоне 1.2% от резонансной частоты датчика не оказывает влияния на полезный сигнал ИП.

5. Разработаны требования к цифровой системе измерения параметров топливоподачи ТНВД дизеля по параметрам сигнала ИП: частота преобразования АЦП должна быть выше в 2 раза максимальной частоты полезного сигнала; цикловая подача топлива измеряется по интегральному значению корня квадратного из оцифрованной амплитуды сигнала за время впрыскивания; форма импульса силы впрыскивания струи определяется по огибающей оцифрованного сигнала и выделяется с помощью фильтра нижних частот с полосой пропускания, равной величине обратной длительности импульса впрыскивания; начало и длительность впрыскивания измеряется по началу и длительности оцифрованного сигнала.

6. Разработан цифровой виртуальной прибор в программной среде. LabVIEW8.2 компании iVZ: цифровой сигнал обрабатывается в ЭВМ в соответствии с разработанным алгоритмом и блок-схемой прибора; прибор обеспечивает измерение цикловой подачи, начала и продолжительности впрыскивания, определение формы импульса силы впрыскивания струи и выводит полученную информацию на панель прибора.

7. Установлено, что между сигналом ИП и цикловой подачей существует тесная линейная связь с коэффициентом корреляции более 0,99. Полученная точность цифрового метода измерения для рабочих режимов п "у равна 5 мм /цикл, а для режима пуска 8 мм /цикл. При этом точность калибровки соответственно 3 и 4 мм /цикл.

8. Общий экономический эффект обусловлен снижением эксплуатационных затрат и расхода топлива дизелем при регулировании ТА с использованием цифрового прибора. Общий годовой экономический эффект в перерасчете на один отрегулированный ТНВД составил 10366 руб.

Автореферат диссертации по теме "Метод и цифровой прибор для автоматизированного определения цикловой подачи топлива при регулировании топливной аппаратуры дизелей"

На правах рукописи

Данилов Станислав Викторович

Метод и цифровой прибор для автоматизированного определения цикловой подачи топлива при регулировании топливной аппаратуры дизелей

05.20.03 «Технологи» и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 МАР 2010

Москва 2010

003493854

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

(ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Пучин Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Девянин Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент Калинников Виктор Владимирович.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГНУ ГОСНИТИ)

Защита состоится 12 апреля 2010г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550 Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан «__»_2010г. и размещен на сайте

уу\ууу.т8аи.гц «_»_2010г.

Ученый секретарь л <0 / /

диссертационного совета Левшин А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важным направлением повышения эффективности машинно-тракторного агрегата с дизельным двигателем является повышение технических показателей работы дизеля. Ухудшение мощностных и экологических показателей дизелей в большей степени зависит от изменения параметров топливоподачи, чем от износа двигателя. Объясняется это тем, что качество работы топливной аппаратуры (ТА) в значительной степени определяет рабочий процесс дизеля и, как следствие, его технико-экономические и экологические показатели. Своевременный технический контроль и обслуживание ТА снижает токсичность дизеля до 30% и обеспечивает оптимальный расход топлива.

Для контроля технического состояния (ТС) ТА в процессе эксплуатации требуются автоматизированные средства измерений, обеспечивающие повышение точности измерений параметров

топливоподачи. Повышение точности измерений и снижение их трудоёмкости достигается при использовании цифровых технологий обработки измерительной информации. Применение цифровых технологий для измерения параметров топливоподачи возможно только с использованием измерительных преобразователей (ИП), позволяющих преобразовать параметры топливоподачи в аналоговый сигнал.

Таким образом, разработка метода и цифрового прибора для автоматизированного определения параметров топливоподачи при регулировании топливной аппаратуры дизелей, обеспечивающих повышение точности измерений и снижение их трудоёмкости, представляет актуальную задачу.

Целью исследования является разработка ИП и прибора на основе цифровых технологий, обеспечивающих определение параметров топливоподачи топливного насоса высокого давления (ТНВД) дизеля для повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственных дизелей.

Объектом исследования является процесс топливоподачи ТНВД дизеля и измерение его параметров с использованием цифровых технологий.

Предметом исследования является связь между цикловой подачей топлива и сигналом пьезоэлектрического акселерометра в ультразвуковом диапазоне на частоте резонанса датчика.

Методы исследования. Методологической основой исследований являются положения теории ТА ДВС, общие уравнения гидродинамики, физики, радиотехники, цифровой обработки сигналов с использованием программной среды ЬаЬУ1Е1¥ 8.2 компании N1 и стандартных программ статистической обработки результатов.

Научная новизна диссертации заключается в установлении связи цикловой подачи топлива ТНВД дизеля с реакцией пьезоэлектрического акселерометра на удар струи, в ультразвуковом диапазоне частоты его резонанса, что обеспечивает возможность включения процесса измерений в

автоматизированную систему на основе цифровых технологий.

Новизна предложенных технических и технологических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 69167 от 24 августа 2007 года.

Практическую ценность работы представляют:

- связь между параметрами процесса топливоподачи ТНВД дизеля и сигналом пьезоэлектрического акселерометра, что позволяет автоматизировать процесс определения ТС ТНВД дизеля на основе цифровых технологий обработки измерительной информации;

- измерительный преобразователь и цифровой виртуальный прибор для измерения параметров топливоподачи ТНВД в программной среде ЬаЬШТУ 8.2.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательском процессе в ФГОУ ВПО МГАУ.

Внедрение представленного метода осуществляется ООО «Альфа-проект» при эксплуатации и ремонте дизельной топливной аппаратуры и ЗАО «ТПК«Трейдинвест» при техническом обслуживании и ремонте топливных насосов автомобилей с дизельными двигателями.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ и ГОСНИТИ:

- Международная научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы и перспективы развития технического сервиса в АПК» 24-26 октября 2006г. г. Москва;

- Международная научно-практическая конференция «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» 7-8 октября 2008г. г. Москва;

- Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании и науке» 29-30 января 2009г. г. Москва;

- Семинар заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» 5-11 октября 2009г. г. Москва.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях, из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, устройство ИП защищено патентом РФ на полезную модель № 69167 от 24 августа 2007 года. На защиту выносятся:

1. Устройство и математическая модель ИП для преобразования параметров топливоподачи в цифровой сигнал.

2. Теоретические и экспериментальные связи цифрового сигнала с цикловой подачей ТНВД дизеля.

3. Блок-схема цифрового виртуального прибора в программной среде LabVIEW 8.2 для измерения параметров топливоподачи. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем 104 стр.,

основного текста - 95 стр., приложений - 20 стр., имеется 30 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 85 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая ценность. Представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведён анализ влияния параметров топливоподачи на рабочий процесс дизеля, дан обзор измерительных преобразователей параметров топливоподачи и цифровых технологий, обеспечивающих автоматизацию процесса измерений. Состояние вопроса базируется на работах ученых ГОСНИТИ (Михлин В.М., Федосов И.М., Соловьёв В.И. и др.), МГАУ (Ерохин М.Н., Девянин С.Н. и др.), ФГОУ ВПО Башкирский университет (Габитов И.И., Неговора A.B.), МГТУ (Иващенко H.A., Грехов JI.B.), ЦНИТА (Файнлейб Б.Н., Смирнов В.Н.), РУДН (Патрахальцев H.H., Горбунов В.В.).

Анализ методов и средств автоматизации позволил выделить пьезоэлектрический акселерометр в качестве датчика силы струи топлива форсунки дизеля, который позволяет включить процесс измерений в автоматизированную систему измерений на основе цифровых технологий. Датчик обеспечивает регистрацию одиночных импульсов подачи от цикла к циклу, что создаёт предпосылки для измерения всех параметров ТНВД, устанавливаемых ГОСТ 10578, с помощью одного датчика.

Для обработки сигнала датчика выбрана технология цифровых виртуальных приборов, позволяющая создавать системы измерения, управления и диагностики различного назначения, практически любой произвольной сложности, включая математическое моделирование и тестирование этих систем. Программная среда LabVIEW является именно таким инструментарием технологии цифровых виртуальных приборов. Были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать метод измерения параметров топливоподачи на основе пьезоэлектрического акселерометра, обеспечивающего автоматизацию измерения параметров топливоподачи на всех режимах испытаний ТНВД дизелей.

2. Исследовать ультразвуковую область резонансной частоты пьезоэлектрического акселерометра для измерения цикловой подачи.

3. Разработать ИП и исследовать влияние мембраны крепления пьезоэлектрического акселерометра на точность измерения цикловой подачи.

4. Разработать и проверить в работе цифровой виртуальный прибор для определения параметров топливоподачи ТНВД дизеля в программной среде LabVIEW 8.2 на основе разработанного ИП.

5. Разработать рекомендации по применению цифрового прибора на основе разработанного ИП для определения параметров топливоподачи ТНВ Д дизеля с технико-экономическим обоснованием. Во второй главе «Теоретические основы метода» представлены устройство (рисунок 1) и математическая модель ИП, установлена связь параметров впрыскивания топлива с параметрами сигнала ИП в ультразвуковом диапазоне частоты резонанса датчика.

Рисунок 1 - Устройство ИП (1 - корпус, 2 - мембрана узла крепления датчика, 3 - опорная пластина, 4 - стакан, 5 - датчик)

В ИП устанавливаются стендовые форсунки (на рисунке не показаны) по числу секций ТНВД. Струя впрыскиваемого топлива на выходе из форсунки воздействует на датчик. Датчиком является пьезоэлектрический акселерометр с частотой резонанса foi, находящейся в ультразвуковой области (/"oj > 40 ООО Гц). Датчик крепится на резинотканевой мембране. Частота собственных колебаний мембраны составляет 1...2% от частоты резонанса датчика. Полезный сигнал пропорциональный скорости впрыскивания топлива выделяется в ультразвуковой области на частоте резонанса датчика/о;.

Датчик на частоте резонанса работает как резонансный колебательный контур. В радиотехнических устройствах явление резонанса лежит в основе большинства процессов и преобразований и используется для решения разнообразных задач.

При выделении полезного сигнала на частоте резонанса датчика амплитуда сигнала (А, В) пропорциональна скорости основания датчика (V, м/с):

где М - масса датчика (кг), г - коэффициент демпфирования чувствительной массы датчика (Нс/м).

Из (1) следует, что амплитуда сигнала ИП, выделенная на частоте резонанса датчика не зависит от частоты собственных колебаний мембраны

крепления, а зависит только от массы датчика и коэффициента демпфирования чувствительной массы датчика. Следовательно, сигнал ИП зависит только от свойств датчика и практически не зависит от свойств узла крепления датчика - изменения жёсткости и демпфирования мембраны крепления датчика.

Связь скорости основания датчика с массой впрыскиваемого топлива устанавливается на основании закона сохранения импульса силы при ударе:

m(J) = bm,U)W{j) cosG, (2)

где ДmK(j) - масса частицы топлива (кг), впрыскиваемая форсункой за время дискретизации A(í) (с); Wij) — скорость частицы топлива (м/с); 0 - угол удара струи о площадку датчика (град.).

Цикловая подача топлива (Q, кг) определяется по сумме оцифрованных амплитуд сигнала, пропорциональных скорости основания датчика, за время впрыскивания:

где р - плотность топлива (кг/м3); S - эффективная площадь соплового отверстия форсунки (м2); V - скорость основания датчика (м/с); Д(/) — интервал дискретизации аналого-цифрового преобразователя (с).

При действии на датчик импульса силы струи принципиально неизбежны искажения формы сигнала, обусловленные неравномерностью резонансной и кривизной фазовой характеристики датчика, так как частоты различных составляющих спектра импульса силы струи отличаются от резонансной частоты датчика. Для ослабления искажений необходимо так выбирать параметры выделения полезного сигнала, чтобы в полосе частот, содержащей основную часть энергии импульса, указанные выше характеристики были достаточно удовлетворительными. Эта полоса частот в радиотехнике называется полосой пропускания контура и определяется как полоса частот вблизи резонанса, на границах которой амплитуда тока (или напряжения) снижается до

1Л/2 от резонансного значения. В пределах полосы пропускания фазовая характеристика близка к линейной.

Ширина полосы пропускания фильтра (Af Гц) для выделения полезного сигнала при измерении цикловой подачи должна включать полосу пропускания контура, которая определяется добротностью датчика (Д отн. ед.) и равна:

Af=fñlID, (4)

где foi - частота резонанса датчика (Гц).

В ИП применяется датчик ДН-4 с частотой резонанса 45 кГц и добротностью 8 единиц. Ширина полосы пропускания фильтра должна находиться в диапазоне примерно 6 кГц.

Важным фактором передачи сигнала является линейность характеристик передающих звеньев. При совпадении частоты настройки фильтра на частоту резонанса датчика (f = foi), нелинейных искажений сигнала не возникает.

Расчётная точность цифрового метода измерения подачи составляет 1% без учёта погрешности калибровки.

Третья глава «Программа и методики экспериментальных исследований». В эксперименте применялось следующее оборудование- ТНВД 4УТНМ дизеля Д 240;

- форсунка-калибр ФД-22 с жиклером 0,6 мм; давление начала впрыскивания 17,5 МПа, длина топливопровода 1370 мм;

- стенд 12F для регулирования ТНВД фирмы Motorpall с мензурочной системой измерения цикловой подачи. Погрешность измерения цикловой подачи 3 мм3/цикл, на режиме пуска 4 мм3/цикл;

- ИП параметров топливоподачи;

- мембраны для узла крепления датчика с разной частотой собственных колебаний (f02) - резиновая./02 = 900 Гц; резинотканевая, foz = 600 Гц; пластмассовая, /02 = 1150 Гц.

Цифровая система сбора и обработки данных (рисунок 2) состоит из следующих элементов:

- ИП с датчиком ДН-4 (частота резонанса датчика 45 кГц);

- усилитель заряда РШ2731Э с полосой пропускания 100 кГц;

- АЦП N1 9201 с максимальной тактовой частотой 500 кГц (частота оцифровки в эксперименте равна 200 кГц);

- персональный компьютер IBM 743;

- программная среда LabVIEW 8.2;

- цифровые приборы (ЦП), созданные в программной среде LabVIEW

Рисунок 2 - Цифровая система сбора и обработки данных

На основании теоретических исследований был разработан ЦП в программной среде Lab VIEW 8.2. Блок-схема ЦП представлена на рисунке 3.

- фнч)<Р>

И—фвч)| II ^ )f~T)| f

— OH4>^Xfi>—

At

Рисунок 3 - Блок-схема ЦП для измерения параметров топливоподачи ИП - измерительный преобразователь; ФВЧ - фильтр ультразвуковой частоты; || - модуль сигнала; ФНЧ - фильтр нижних частот; Р - импульс силы впрыскивания; АД - амплитудный детектор; П - порог срабатывания амплитудного детектора; £ - интегратор, суммирующий значения за полное время цикла измерений подачи топлива; О - цикловая подача топлива; ПД - пиковый детектор; К - число цикловых подач; ДП - формирователь прямоугольных импульсов; Д1 - интервал дискретизации; т — продолжительности впрыскивания.

Прибор измеряет цикловую подачу и длительность впрыскивания, а также обеспечивает измерение начала впрыскивания по переднему фронту сигнала и выделяет форму импульса силы впрыскивания. На рисунке 4 представлена блок-схема виртуального прибора в программной среде ЬаЬУЖЖ 8.2.

мшмми ■n -.........................

Rte Edit view Project Operate lools Window Ha|p

leWIWMllWMMW' iwippltamw •

Ригиапак>•-• :•

hbcre Фильтра

^mWyflHbM ДВТ5-рр

! JSL

Я

Иодача£|

........Rlter2........

Т..............

; Fijtered Signal

Ф-

Ьлительность, С|

ГЮдачз, мМЗ/цисп)

Шй

Ьборогы.мин-Ц! "В" Ш» S'^a's

^ ,_, и"" "u-nl ¡ArithmeticMea'i

H Esa rsSdîdwl

--i-n-i • ■¡,-e ; .¿. j Total Samples11

рнч 300 Гц| Цсло ижлов! f^i+n

5

■ЕЭ/]' Signal H6tog;am

л

Рисунок 4 - Блок-схема виртуального прибора в программной среде

ЬаЬУ1ЕЖ 8.2

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе исследовались частотные характеристики сигнала ИП и оценивалось влияние частоты собственных колебаний мембраны крепления датчика на характеристики сигнала ИП и определялись параметры выделения полезного сигнала ИП, обеспечивающие максимальную точность измерения цикловой подачи. В ИП устанавливались мембраны из разного материала (резина, резиноткань, пластмасса) с разной частотой собственных колебаний.

На втором этапе цель исследований заключалась в установлении тесноты связи полезного сигнала ИП и цикловой подачи. Программа испытаний составлена по методике рационального планирования многофакторных экспериментов. Изменялись цикловая подача и частота вращения вала ТНВД.

Целью третьего этапа исследований было определение способности метода измерять неравномерность подачи топлива между секциями и между циклами.

Четвёртая глава «Результаты и анализ экспериментальных исследований».

На рисунке 5 представлен сигнал ИП без фильтрации при использовании резинотканевой мембраны с частотой собственных колебаний, равной 600 Гц.

Рисунок 6 - Сигнал ИП на частоте резонанса датчика

Сигнал ИП можно разделить на две области (1, 2). Первая область сигнала по времени равна продолжительности впрыскивания, а вторая область представляет колебание датчика на частоте собственных колебаний мембраны узла крепления после воздействия струи топлива. В первой области сигнал представляет собой амплитудно-модулированный радиоимпульс с высокочастотным заполнением. Этот импульс накладывается на собственную частоту колебаний мембраны узла крепления датчика.

На рисунке 6 представлен полезный сигнал, выделенный на ультразвуковой частоте 45 кГц, равной частоте резонанса датчика.

Рисунок 5 - Сигнал ИП без фильтрации

На рисунке 7 представлена панель ЦП с измерительной информацией. На экране цифрового осциллографа представлен процесс выделения полезной информации из сигнала ИП.

Рисунок 7 - Панель ЦП

В верхнем ряду представлены цифровые индикаторы частоты вращения вала ТНВД, цикловой подачи топлива, длительности импульса и среднего давления впрыскивания. На экране цифрового осциллографа представлен последовательный процесс обработки одиночного импульса подачи топлива в виртуальном приборе: сигнал ИП от удара струи топлива без фильтрации диапазон частот 1...100 кГц; сигнал ИП после цифрового фильтра Батгерворта с центральной частотой 45 кГц; модуль сигнала. В среднем ряду показано выделение формы импульса силы впрыскивания и прямоугольный импульс для измерения начала и продолжительности впрыскивания. В нижней части экрана отображена последовательность импульсов подачи топлива.

Уравнение зависимости сигнала ИП от цикловой подачи (£)■/) ТНВД имеет линейный характер с коэффициентом корреляции СОЯ>0,99:

2 = 0,983 £>м+ 5; СОЯ = 0,991. (5)

С целью повышения точности измерений цикловой подачи по сигналу ИП область измерений была разделена на две: режим рабочих частот вращения вала ТНВД и режим пуска.

Линейное уравнение зависимости сигнала ИП от цикловой подачи для рабочих частот вращения в диапазоне 400...1330 мин"1 (без режима пуска) имеет вид:

<2 = 1,140 (¿м - 4; СОЯ = 0,997. (6)

Линейное уравнение зависимости сигнала ИП от цикловой подачи для режима пуска (140...200 мин"1) имеет вид:

0 = 0,856 0М ± 19; СОЯ =0,996. (7)

Функция преобразования ИП для рабочих режимов:

д = 0,8770 + 3,5; СОЯ = 0,997; СКО = 2 мм3/цикл. (8)

Функция преобразования для режима пуска:

ц = 1,1680-22; СОЯ = 0,996; СКО = 3 мм3/цикл. (9)

Точность измерения цикловой подачи по уравнению (8) равна 2СКО=2-2= ±4 мм3/цикл.

Точность измерения цикловой подачи по уравнению (9) равна 2 СКО=2-3= ±6 мм3/цикл.

Точность измерения цикловой подачи в мензурке стенда для рабочих режимов равна 3 мм3/цикл или ±1,5 мм7цикл. Следовательно, точность цифрового метода измерения равна (4-1,5)= ±2,5=5 мм7цикл.

Точность измерения цикловой подачи в мензурке стенда для режима пуска равна 4 мм7цикл или ±2 мм3/цикл. Следовательно, точность цифрового метода измерения равна (6-2)= ±4=8 мм3/цикл.

Важным техническим параметром ТНВД дизеля является неравномерность подачи по секциям. В эксперименте к ИП подключались три секции ТНВД 4УТНМ, которые подавали топливо на один датчик одновременно, в соответствии с порядком работы секций ТНВД (рисунок 8). Полученные результаты подтвердили способность метода измерять ЦП одним датчиком от нескольких секций, учитывая, что импульсы подачи не накладываются друг на друга, а следуют в порядке работы секций ТНВД.

Рисунок 8 - Измерение неравномерности подачи топлива 3-х секций

ТНВД

Огибающая амплитуд сигнала ИП для оценки формы импульса силы впрыскивания струи выделялась с помощью фильтра нижних частот с полосой пропускания, равной величине обратной длительности импульса впрыскивания и равной в эксперименте 1000 Гц.

Пятая глава «Технико-экономическое обоснование цифрового прибора в составе модернизированного стенда для испытания и регулирования топливных насосов». Общий экономический эффект обусловлен снижением эксплуатационных затрат и расхода топлива дизелем при регулировании ТА с использованием цифрового прибора. Общий годовой экономический эффект в перерасчете на один отрегулированный ТНВД составил 10366 руб.

Основные выводы

1. Повышение технико-экономических и экологических показателей сельскохозяйственной техники с дизельными двигателями достигается путем применения эффективных методов и средств контроля технического состояния топливной аппаратуры, обеспечивающих автоматизацию измерений параметров топливоподачи на основе цифровых технологий. Основным условием включения процесса измерений в автоматизированную систему является наличие измерительного преобразователя параметров топливоподачи.

2. Разработан метод измерения цикловой подачи по сигналу датчика в ультразвуковом диапазоне (выше 40 кГц) на частоте его резонанса. Частота полезного сигнала находится выше резонансных частот узлов дизеля, лежащих в области ниже 20 кГц, что обеспечивает повышение точности измерений за счет отсутствия помех в полезном сигнале, связанных с работой внешних узлов и агрегатов дизеля. Расчётная точность метода измерения подачи составляет 1% без учёта погрешности калибровки.

3. Разработан измерительный преобразователь для цифрового измерения параметров топливоподачи на основе датчика - пьезоэлектрического акселерометра, воспринимающего воздействие струи топлива на выходе из форсунки дизеля, обеспечивающий повышение точности измерений и производительности труда. ИП преобразует параметры топливоподачи в аналоговый сигнал, включая цикловую подачу, начало и продолжительность впрыскивания одновременно от нескольких форсунок, устанавливаемых в корпусе под углом к площадке крепления датчика на мембране.

4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что амплитуда сигнала ИП зависит от соотношения частот сигнала и собственной частоты мембраны и при частоте собственных колебаний мембраны крепления датчика в диапазоне 1...2 % от резонансной частоты датчика не оказывает влияния на полезный сигнал ИП.

5. Разработаны требования к цифровой системе измерения параметров топливоподачи ТНВД дизеля по параметрам сигнала ИП:

- частота преобразования АЦП должна быть выше в 2 раза максимальной частоты полезного сигнала;

- цикловая подача топлива измеряется по интегральному значению корня квадратного из оцифрованной амплитуды сигнала за время впрыскивания;

- форма импульса силы впрыскивания струи определяется по огибающей оцифрованного сигнала и выделяется с помощью фильтра нижних частот с полосой пропускания, равной величине обратной длительности импульса впрыскивания;

- начало и длительность впрыскивания измеряется по началу и длительности оцифрованного сигнала.

6. Разработан цифровой виртуальной прибор в программной среде ЬаЪУШУ 8.2 компании N1:

- цифровой сигнал обрабатывается в ЭВМ в соответствии с разработанным алгоритмом и блок-схемой прибора;

- прибор обеспечивает измерение цикловой подачи, начала и продолжительности впрыскивания, определение формы импульса силы впрыскивания струи и выводит полученную информацию на панель прибора.

7. Установлено, что между сигналом ИП и цикловой подачей существует тесная линейная связь с коэффициентом корреляции более 0,99. Полученная точность цифрового метода измерения для рабочих режимов равна 5 мм3/цикл, а для режима пуска 8 мм3/цикл. При этом точность калибровки соответственно 3 и 4 мм3/цикл.

8. Общий экономический эффект обусловлен снижением эксплуатационных затрат и расхода топлива дизелем при регулировании ТА с использованием цифрового прибора. Общий годовой экономический эффект в перерасчете на один отрегулированный ТНВД составил 10366 руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах (работы, выделенные курсивом, опубликованы в изданиях рекомендованных

ВАК РФ):

1. Данилов, С. В. Оценка технического состояния топливного насоса высокого давления дизеля по виброударному импульсу струи [Текст] / С. В. Данилов II Техника и оборудование для села. - 2008. —№ 5.— С. 32-33.

2. Данилов, С. В. Автоматизация измерений параметров подачи топлива насосом высокого давления дизеля [Текст] / С. В. Данилов // Техника и оборудование для села. —2008. —№ 8. - С. 34-35.

3. Данилов, С. В. Измерение подачи топлива в дизеле по виброударному импульсу струи в ультразвуковом диапазоне частот [Текст] / С. В. Данилов //Международный научный журнал. - 2008. - № 4. - С. 51-54.

4. Данилов, С. В. Цифровой виртуальный прибор для определения технического состояния топливного насоса высокого давления дизеля [Текст] / Е. А. Пучин, С. В. Данилов // Техника и оборудование для села. -2009. -Ж. - С. 34-35.

5. Дантов, С. В. Измерение цикловой подачи топлива [Текст] / С. В. Даншов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2009. — № 7.-С. 20.

6. Данилов, С. В. Устройство для определения параметров процесса топливоподачи дизельной топливной аппаратуры [Текст]: Патент на полезную модель № 69167 - С. В. Данилов, В. И. Данилов, Е. А. Пучин -10.12.2007.-Бюл.№ 34.

Подписано к печати 04.03.2010

Формат 60x84/16.

Печать трафаретная

Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 476

Отпечатано в издательском центре

ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, Тимирязевская, 58