автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Метод и модель ресурсов поля угроз системы защиты информации сетевых автоматизированных систем

кандидата технических наук
Жигулин, Георгий Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод и модель ресурсов поля угроз системы защиты информации сетевых автоматизированных систем»

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жигулин, Георгий Петрович

Информационная эра.5

Информационная война.6

Виды информационных атак.10

Цели информационной войны.11

Определение и сфера действия.12

Истоки и статус доктрины.19

Человеческий фактор.20 кибервойна. киберпространство как поле боевых действий.22

Кибервойна. Балканский опыт.23

Выводы.26

Заключение диссертация на тему "Метод и модель ресурсов поля угроз системы защиты информации сетевых автоматизированных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данной работы представлены ниже.

1. Разработана модель СЗИ, основанная на дифференцированном подходе в построении оптимальной системы защиты с использованием теории математического анализа, математической статистики и теории вероятностей. С использованием данной модели показано, что качество системы защиты можно повышать при известной программно-аппаратной платформе за счет оптимизации построения СЗИ за счет динамического распределения ресурсов. При этом доказано, что эффективное применение как программных, так и аппаратных систем защиты может быть достигнута за счет правильного выявления уровня поля угроз.

2. Разработанная модель СЗИ на информацию в процессе функционирования сетевой АС. Модель использует математический аппарат с графическим отображением дифференцированного управления динамической защиты и учитывает с необходимым уровнем детализацию обработки информации в сетевой АС, а также учитывает уровни ресурсов ОИ в ходе функционирования рефлексивной динамической СЗИ. Это позволило детализировать и более качественно организовать систему защиты в сетевой АС.

3. Разработана методика оценки ситуаций и действий администратора безопасности в сетевой АС, необходимая для осуществления дифференцированного управления динамической СЗИ, направленная на пресечения действий нарушителя, учитывающая уровень его ресурса направленного на преодоления системы защиты объекта информации, что позволило увеличить время, необходимое злоумышленнику для разработки и внедрения систем преодоления защиты АС.

4. Произведен детальный анализ аспектов информационного воздействия с точки зрения опасности для защищаемой системы. Одним из основных факторов сильно снижающих или сводящих на нет защиту системы признан человеческий фактор.

5. Разработана математическая модель для прогнозирования изменения количества угроз основанная на использовании интерполяционных формул Ньютона и Лагранжа. На основе этой модели и с использованием данных за 1988-1998 гг. произведен прогноз роста угроз на 2000-2010 гг

6. На основе математической модели среды и узлов информационной среды рассмотрена схема распределения ресурсов и графически проанализированы возможные результаты динамического распределения ресурсов системы. На основе этого выведены коэффициенты для 4 уровней защищенности системы

7. Разработаны и обоснованы рекомендации к программно-технической реализации дифференцированного управления динамической защитой сетевой АС от несанкционированного доступа/Практическая реализация предлагаемых решений позволяет в автоматизированном режиме осуществлять построение дифференцированной динамической защиты в 9 и более раз увеличивая время, необходимое нарушителю для разработки и применения систем преодоления защиты сетевой автоматизированной системы.

8. Осуществлена экспериментальная проверка реализуемости способов построения СЗИ с динамическим управлением путем создания макета сетевой АС на базе персональных ЭВМ типа PC/AT. На основе полученных результатов экспериментальной проверки выполненных разработок можно сделать вывод, что предложенные идеи и методы оценки и реализации дифференцированного управления динамической защитой в сетевой АС могут быть эффективно реализованы на основе выполненных к настоящему времени теоретических проработок с помощью существующего и перспективного парка персональных ЭВМ при использовании стандартного программного обеспечения.

9.