автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Металлостеклянные материалы на основе механически активированных порошков железа

кандидата технических наук
Духнай, Ольга Николаевна
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Металлостеклянные материалы на основе механически активированных порошков железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Духнай, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Металлостеклянные порошковые материалы.

1.2. Механическое активирование и легирование порошковых шихт.

1.3. Динамическое горячее прессование порошковых материалов.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЖИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

2.1. Характеристики исходных материалов и технология получения образцов.

2.2. Методика исследования физико-механических и триботехнических свойств.

2.3. Математическое планирование и обработка результатов исследований спеченных металлостеклянных материалов.

2.4. Методики электронно-зондовой микроскопии, рентгеноспектрального и рентгенофазового анализа.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАБОТКИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ ШИХТ В ПЛАНЕТАРНОЙ МЕЛЬНИЦЕ И УПЛОТНЕНИЯ ПРИ ФОРМОВАНИИ, СПЕКАНИИ И

ДИНАМИЧЕСКОМ ГОРЯЧЕМ ПРЕССОВАНИИ.

3.1. Изучение закономерностей обработки многокомпонентных металлостеклянных шихт в планетарной мельнрще.

3.2. Оптимизация технологических параметров получения спеченных металлостеклянных материалов Ре - графит - стекло.

3.3. Исследование процессов уплотнения при холодном прессовании, спекании и динамическом горячем прессовании металлостеклянных материалов.

3.4. Выводы.

4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ.

4.1. Механические и триботехнические свойства спеченных металлостеклянных материалов.

4.2. Комплексная многокритериальная оптимизация химического состава и технологических параметров получения спеченных МСМ.

4.3. Влияние содержания стекла на закономерности формирования металлостеклянных материалов на основе различных порошков железа.

4.4. Рентгенофазовый и микрорештеноспектральный анализ механически активированных металлостеклянных материалов.

4.5. Металлостеклянные порошковые материалы, содержащие CaFi и

M0S2.

4.6. Выводы.

5. 0БСУЖДЕ1ШЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОПЫТНО

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Духнай, Ольга Николаевна

Решение задач, связанных с повышением скоростей, нагрузок, надежности, продлением срока службы машин и механизмов в машиностроении, химической, металлургической и многих других отраслях промышленности, невозможно без применения новых материалов со специальными свойствами, создаваемых методами порошковой металлургии (ЛМ). Материалы триботехнического назначения являются одним из важнейших объектов ЛМ.

Перспективным способом создания композиционных материалов (КМ) с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами является механическое легирование (МЛ). МЛ было предложено [1] как способ получения жаропрочных сплавов, упрочненных дисперсными оксидами. В настоящее время МЛ рассматривается как процесс обработки в шаровой мельнице многокомпонентных шихт с высокой энергией, обеспечивающий получение композиционных металлических порошков с контролируемой структурой. Основными направлениями МЛ являются: исследование процесса, разработка промышленных установок; определение свойств материалов и применение метода к нетрадиционным системам.

МЛ позволяет сочетать в сплаве элементы, которые трудно или невозможно соединить традиционными металлургическими приемами. В настоящее время этот процесс применяют в основном для равномерного распределения в металлической матрице дисперсных частиц второй фазы. Одним из процессов, протекающих при МЛ, является холодная сварка частиц.

Существенный прогресс в области производства дисперсноупрочненных сплавов связывают с методом механического активирования (MA), который заключается в интенсивном смешивании порошков основы и упрочняющей фазы в специальных энергонапряженных мельницах [2 - 10]. Особенностью процесса MA является то, что активирование происходит, когда размер частиц достигнет некоторой критической величины. В ходе МА изменяются многие физико-химические свойства твердых веществ, в том числе и реакционная способность. Повышение реакционной способности можно рассматривать как один из методов интенсификации технологии получения твердых веществ в метастабильной, активной форме [11].

Динамическое горячее прессование (ДГП) обеспечивает получение низкопористых порошковых материалов с мелкодисперсной структурой, повышение физико-механических свойств.

Одним из вариантов повышения качества порошкового материала, загрязненного неметаллическими включениями (НМВ), является введение стекла, обеспечивающее рафинирование межчастичных поверхностей и повышение качества порошкового материала. В процессе термического воздействия химическое взаимодействие оксидов металлической фазы и стекла приводит к образованию минералов типа фаялита ЕеАЗЮА [12], ситаллизация которых происходит по реакции 2ЕеО+310л=Еел310л с повышением твердости и прочности неметаллического наполнителя. Металлостеклянные материалы (МСМ) представляют большой научный и практический интерес благодаря улучшенным эксплуатационным свойствам по сравнению с аналогичными материалами без добавления стекла. Актуальность темы диссертации определяется прогнозируемой возможностью дальнейшего повышения качества и экономической эффективности применения МСМ путем использования низкокачественных железных порошков и механической обработки исходной шихты в планетарной мельнице. Реализация этой возможности определяет необходимость проведения специальных исследований.

На основе проведенных исследований разработана и реализована технология изготовления подшипника скольжения гидронасоса (ОАО «РИКОС», г. Ростов-на-Дону). При проведении аналитического обзора научно-технической литературы использовалась всемирная компьютерная сеть Интернет (сайт ЬИр.7/ууЛуу.йр8.ги; Ьйр:/Лулууу.5оЦ( 1.п5с.т\еп£\Ьоок8). 7

Работа выполнена на кафедре "Материаловедение и технология материалов" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) согласно теме 1.00Ф -«Разработка теории и физических основ формирования перспективных функциональных материалов», выполняемой в соответствии с единым заказ-нарядом по заданию Минобразования в 2000-2001 гг.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Металлостеклянные материалы на основе механически активированных порошков железа"

ОБЩИЕ ВЬЮОДЫ

1. Определена супщость явлений, протекающих на разных стадиях формирования горячедеформированных МСМ на основе механически активированных пшхт. В процессе МА шихт стекло наносится на поверхность железных частиц, при холодном прессовании частично разрушаются поверхностные пленки и формируется металлический межчастичный контакт, спекание сопровождается рафинированием межчастичной поверхности, возникпше на ней связи развиваются за счет интенсивной пластической деформации и увеличения площади контакта на стадии ГШ.

2. Установлено, что гранулометрический состав металлостеклянной пшхты, полученной обработкой в планетарной мельнице, подчиняется закону распределения и описывается уравнением Розина-Раммлера; обработка в планетарной мельнице является двухэтапной и включает диспергирование (Гр<гА=10 мин) и агломерацию частиц (гА>гА=10 мин); введение графита в шихту препятствует процессам агломерации; увеличение МЛЛ до 4 %ма с. приводит к уменьшению среднего размера частиц, а при дальнейшем увеличении млл наблюдается агломерация металлостеклянных и стеклянных частиц.

3. Получены адекватные регрессионные модели влияния МЛ млл, рлл и на пористость холоднопрессованной формовки, твердость и предел прочности на срез спеченных МСМ на основе МА порошков. Определены оптимальные значения технологических факторов, обеспечивающие минимальные значения пористости формовки (а,б); спеченной заготовки (в); максимальную прочность на срез (г); максимальную износостойкость в условиях граничной смазки (д):

Р. г МПа МЛ, %мас. М , %мас. мин а), б) Плл=11 % 500 3 2 15

400 2 4 20 в) Я „=7 %

500 1 2 15 г) т =198 МПа

500 1 2 15 д) «7=0,008 мм/км

500 3 6 5

4. Установлены закономерности спекания МСМ на основе механически обработанных металлостеклянных шихт. В процессе МА формируются агломераты с активным стеклянным слоем, интенсифицирующим процесс уплотнения при спекании. Максимальное сокращение объема пор обеспечивается при МАА=4 %мас., А„=15 мин. Наличие активного стеклянного слоя приводит к увеличению степени сокращения объема пор при повышении давления холодного прессования в отличие от спекания металлических порошков без активного стеклянного слоя.

5. На основе многокритериальной оптимизации определены значения технологических факторов и химического состава, обеспечивающие получение спеченных МСМ с комплексом повышенных физико-механических свойств:

Рхя/ М , М , ЯВ / Г

МПа %мас. %мас. мин МПа мм/км

Значение функции желательности В=0,в1

500 3 2 15 191 472 0,036 0,08

500 3 6 15 159 531 0,016 0,09

0=0,б9

400 2 4 10 162 472 0,03 0,07

6. Показано наличие при ГШ МСМ двух конкурируюпщх процессов: с одной стороны, процесс уплотнения интенсифицируется за счет наличия стеклянных прослоек, снижаюпщх трение между частицами, а с другой - при достижении значений локальной пористости «металлического каркаса» величины объемной доли стекла, дальнейшая деформация материала в отдельных зонах МСМ приводит к выдавливанию материала из пор, частичной дезинтеграции заготовки и снижению ее плотности.

7.