автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств композиционного металлостеклянного материала на основе порошковой стали 110Г13п

кандидата технических наук
Пирожков, Роман Владимирович
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Формирование структуры и свойств композиционного металлостеклянного материала на основе порошковой стали 110Г13п»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирожков, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ВЫСОКОМАРГАНЦОВИСТАЯ СТАЛЬ 1 ЮГ 13.

1.1.1. Способы получения, структура и свойства литой марганцовистой стали 1 ЮГ 13.

1.1.2. Способы получения, структура и свойства порошковой высокомарганцовистой стали 110Г13п.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОГО

•) АКТИВИРОВАНИЯ.

1.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ ШИХТ.

1.4. ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ СПЕКАНИИ

ПОРИСТЫХ ЗАГОТОВОК.

1.5. СУЩНОСТЬ НАБЛЮДАЕМЫХ ПРИ ДГП ЯВЛЕНИЙ.

•) 1.6. МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫЕ ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1.7. ПРЕВРАЩЕНИЯ АУСТЕНИТА ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ОХЛАЖДЕНИИ.

1.8. ВЫВОДЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.2.ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

2.4. МЕТОДИКА РЕНТГЕНОФАЗНОГО

АНАЛИЗА ВЫСОКОАУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ.

2.5. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.6. МЕТОД ЭЛЕКТРОННОЗОНДОВОЙ МИКРОСКОПИИ. РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО МИКРОАНАЛИЗА И РЕНТГЕНОФАЗОВОГО АНАЛИЗА.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СТАЛИ 110Г13 п.

3.2. МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СТАЛИ П0Г13П.

•> 3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМНОЙ ДОЛИ АУСТЕНИТА В

СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СТАЛИ 11 ОПЗп В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ СПЕКАНИЯ.

3.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ В МИКРОСТРУКТУРЕ СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СТАЛИ

11ОГ1ЗП ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДГП.

3.5. МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ ВЫСОКОАУСТЕНИТНОЙ

СТАЛИ 110Г13П В ЗАКАЛЕННОМ СОСТОЯНИИ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОШКОВОЙ СТАЛИ 11 ОПЗП.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СТАЛИ 110Г13П.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СТАЛИ 11 ОГ 13 п В СОСТОЯНИИ

ПОСЛЕ ДГП.

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕКЛОСОДЕРЖАЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТАННОЙ т СТАЛИ 11 ОПЗп.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Пирожков, Роман Владимирович

В последние годы методы порошковой металлургии широко внедряются в практику изготовления изделий самого различного назначения и охватывают многие отрасли науки. Это объясняется тем, что изделия из порошка по качеству и свойствам практически не уступают изделиям из компактного материала, а зачастую даже превосходят его.

В современной технике огромную роль играют триботехнические материалы. Большинство машин и механизмов имеют подвижные сочленения, обеспечивающие возможность выполнения ими рабочих функций, связанных с передвижением, подъемом грузов, обработкой материалов, токосъемом, скользящими уплотнениями и т.п. Основные требования, предъявляемые к материалам, из которых изготавливаются узлы трения, это, как правило, низкие значения потерь энергии на трение и высокая износостойкость. Для того, чтобы удовлетворить эти требования, созданы различного рода антифрикционные литые материалы на основе цветных металлов типа бронзы и баббитов, а также композиционные материалы триботехнического назначения, получаемые различными методами.

Повышение требований к износостойкости материалов, образующих пары трения, обуславливает необходимость разработки новых материалов. Порошковая металлургия вносит большой вклад в создание материалов, обладающих повышенными триботехническими свойствами, которые невозможно получить литьем. Создание материалов, поры которых заполнены ситаллизированным стеклом - это одно из направлений повышения износостойкости материалов. Основными отличительными свойствами металлостеклянных (МС) материалов являются высокая прочность, низкий коэффициент трения, отсутствие способности к схватыванию с материалом контртела. В металлостеклянных материалах добавки стекла являются твердыми несущими включениями.

Легирование металлической матрицы стеклянной компонентой начинается еще при приготовлении исходной шихты, в процессе механического активирования. Уже на этой стадии происходит взаимодействие стеклянной составляющей с частицами шихты.

Основную роль при получении металлостеклянных композиций играет процесс спекания заготовок. Во время спекания стекло равномерно распространяется в металлической матрице, протекают основные химические реакции в шихте.

После проведения динамического горячего прессования (ДГП) получается композит, который обладает вполне приемлемыми механическими свойствами, а за счет добавления стеклянной компоненты -повышенной износостойкостью. Повышенная износостойкость металлостеклянных материалов достигается за счет того, что во-первых, стеклянная компонента играет роль твердых несущих включений, и, во-вторых, присутствие стеклянной компоненты в исходной шихте, обеспечивает при изготовлении заготовок (при проведении механического активирования, спекания, горячей допрессовки) более полное про 1 екание явлений, происходящих при проведении данных процессов. Полученные на основе такой шихты металлостеклянные материалы успешно работают в условиях абразивного износа. Их эксплуатация позволяет исключить или ограничить применение смазочных материалов.

В последнее время наиболее интенсивно ведутся разработки металлостеклянных материалов на основе железа и меди. Полученные материалы отличаются от своих аналогов повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения. Однако при большой потребности в данном типе материалов, металлостеклянные композиции остаются мало изученными, что обуславливает актуальность исследований в этом направлении.

Особый интерес представляют процессы, протекающие в присутствии стекла при механическом активировании, спекании и горячей пппмповке

ГШ). Зная механизмы процессов, сопровождающих этапы получения деталей методами порошковой металлургии, можно прогнозировать и "конструировать" материалы с необходимыми эксплуатационными свойствами.

Работа выполнена на кафедре "Материаловедение и технология материалов" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соо1во1ствии с единым заказ-нарядом по заданию Министерства образования на 20012003г. (1.00.Ф "Разработка теории и физических основ формирования перспективных функциональных материалов").

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств композиционного металлостеклянного материала на основе порошковой стали 110Г13п"

ОБЩИЕ ВЫВОДБ1

1. Установлено влияние температуры спекания на количество аустенита в стали ПОПЗп, что связано со степенью её гомогенизации. Практически полностью аустенитная структура образуется при температурах спекания 1175 - 1200°С. При этом сталь обладает удовлетворительными антифрикционными свойствами. Применение более низких температур не обеспечивает получение гомогенной микроструктуры, а более высоких - экономически нецелесообразно в промышленных условиях.

2. Обнаружено, что введение в шихту стали 110Г13 стекла в количестве 0,75% мае. не повлияло существенно на процесс его аустенизации при спекании. Однородная структура марганцовистого аустенита формируется при температуре 1200°С; при более низких температурах образуется неоднородная структура со множественными включениями мартенсита.

3. Обнаружено наличие взаимодействия включений стекла с оксидами металлов на поверхности частиц порошковой шихты, подтверждающееся появлением фаялита (Ре28Ю4) и происходящее преимущественно на стадиях механического активирования шихты и спекания холоднопрессованных формовок. При таком "рафинировании" поверхностей облегчается образование ювенильных межчастичных контактов. Это способствует активации процесса спекания и получению гомогенной структуры марганцовистого аустенита. Одновременно, коагулированные включения фаялита в меньшей степени разупрочняют металлический каркас, чем поверхностные пленки оксидов, что обеспечивает повышение механических свойств материала.

4. Введение стекла в исходную шихту приводит к существенному повышению антифрикционных свойств композиции, причем для температуры спекания 1200°С повышение износостойкости составило 44%, уменьшение коэффициента трения - 32%.

5. Установлено, что температура спекания влияет на количество аустенита, образовавшегося в стеклосодержащей стали I ЮПЗп. По данным рентгенофазного анализа, количество аустенита увеличивается с повышением температуры спекания и составляет: для температуры спекания 1100°С - 72,7%>, 1150°С - 81,4%, 1200°С - 90%.При дальнейшем увеличении температуры спекания (свыше 1200°С) количество аустенита не изменяется, а в микроструктуре появляются многочисленные оксиды по границам аустенитных зерен.

6. Термообработка стеклосодержащей стали 110Г13п при выбранных режимах (закалка при температуре 1000°С в воду с последующим низким отпуском при температуре 260°С в течение 1 часа) не способствует улучшению антифрикционных свойств материала, не оказывает видимого влияния на микроструктуру стеклосодержащей стали 110Г13п при относительно высоких температурах спекания; способствует увеличению количества мартенсита в стали, полученной при низких температурах спекания.

7. На основании проведенных исследований выбран, как оптимальный, способ изготовления металлостеклянных материалов на основе стали 110Г13п, включающий приготовление металлостеклянной шихты, формование заготовки, спекание, горячую допрессовку. Технология позволяет снизить энергозатраты и получить металлостеклянный материал на основе аустенитной порошковой стали ПОПЗп, обладающий приемлемыми механическими свойствами.

8. Разработана опытно-промышленная технология изготовления детали типа "втулки" опорного узла зернодробилок методом порошковой металлургии с использованием металлостеклянной композиции на основе порошковой стали 110Г13п. Опытно - промышленная партия деталей успешно прошла испытания на ПК "Инженер" г. Волгодонска.