автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Механохимическая активация бурого угля Канско-Ачинского бассейна для интенсификации технологии производства жидких продуктов

кандидата технических наук
Зимина, Елена Степановна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Механохимическая активация бурого угля Канско-Ачинского бассейна для интенсификации технологии производства жидких продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зимина, Елена Степановна

Введение.

Глава I. Механохимическая активация угля обзор литературы)

Глава 2. Характеристика сырья и методика работы

2.1. Характеристика угля и пастообразователя

2.2. Условия диспергирования и аппаратура

2.3. Определение дисперсности измельченных углей

2.4. ИК-спектроскопия угля.

2.5. Определение функциональных кислородсодержащих групп в угле

2.6. Дериватография угля.

2.7. Гидрогенизация углемазутных паст и анализ продуктов

Глава 3. Условия диспергирования угля в дезинтеграторе и вибромельнице на степень измельчения угля

Глава 4. Превращения бурого угля при диспергировании в дезинтеграторе.

4.1. Свойства диспергированного бурого угля

4.2. Состав и строение экстрактов, выделенных из диспергированного бурого угля

4.3. Дериватография диспергированных углей и углемазутных паст, полученных на их основе

4.4. Реологические свойства и стабильность паст, приготовленных в дезинтеграторе

Глава 5. Реакционная способность диспергированного угля при гидрогенизации.

5.1. Гидрогенизация бурого угля, измельченного в дезинтеграторе

5.2. Влияние условий измельчения угля на результаты гидрогенизации

5.2.1. Продолжительность опыта

5.2.2. Температура

5.2.3. Условия хранения пасты

5.3. Структурно-химические параметры для диспергированного бурого угля и его реакционная способность при гидрогенизации

5.4. Принципиальная технологическая схема стадии подготовки угля и пасты для гидрогенизации

Выводы.НО

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Зимина, Елена Степановна

Отмечая особо важное значение успешного выполнения планов экономического и социального развития намеченных ХХУ1 съездом КПСС и получивших дальнейшее развитие в решениях майского и ноябрьского 1982, а также июньского 1983 Пленумов ЦК КПСС, первостепенное внимание уделено усилению интенсификации общественного производства и повышению эффективности народного хозяйства, в максимальной степени использовать имеющиеся возможности для ускорения научно-технического прогресса. В числе основных поставлена задача: ". создать и внедрить эффективные методы комплексного использования и переработки твердых и тяжелых жидких тошшв, а также получение синтетических тошшв" Л/.

Особое внимание уделяется углям Канско-Ачинского бассейна, на базе которых проектируется создание энергогазохимического комплекса.

Для решения этой задачи ГОНТ предусмотрел в целевой научно-технической программе 0Ц008 специальное задание по разработке и освоению методов и способов переработки канеко-ачинских углей, в том числе создание на их базе установок СТ-5, СТ-75. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых высокопроизводительных процессов переработки угля и методов их интенсификации. В первую очередь это касается вопроса производства синтетического жидкого топлива.

В Институте горючих ископаемых разработана экономически эффективная технология получения синтетического жидкого топлива и химических продуктов из угля. Важной составной частью технологии гидрогенизации тошшв является подготовка угля и приготовивние пасты. Одним из возможных способов повышения химической активности углей является их тонкое измельчение. В связи с этим является актуальным изучение механохимической активации при диспергировании углей, а также их реакционной способности и возможности применения этих активированных углей в процессе гидрогенизации с целью увеличения выхода жидких продуктов и усовершенствования стадии подготовки угля и приготовления пасты.

Заключение диссертация на тему "Механохимическая активация бурого угля Канско-Ачинского бассейна для интенсификации технологии производства жидких продуктов"

Выводы

1. Впервые показана эффективность применения УДА-технологии для подготовки угля при переработке его методом гидрогенизации на стадии измельчения угля, нанесения катализаторов и приготовления углемасляной пасты.

2. Измельчение угля в дезинтеграторе приводит к изменению его химических свойств. Методом количественной ИК-спектроскопии получены новые данные об изменении содержания углерода в различных фрагментах структуры бурого угля. Установлено закономерное увеличение содержания углерода в алифатических и алициклических СНг,-группах и уменьшение содержания углерода в ароматической конденсированной форме, особенно значительное при измельчении угля с катализатором.

3. Установлено увеличение реакционной способности диспергированного бурого угля при деструктивной гидрогенизации и показана ее взаимосвязь с изменением состава и строения угля при тонком измельчении. Глубина превращения органической массы угля эту величину по структурным параметрам.

4. При термическом разложении диспергированного угля наблюдается увеличение его химической активности. Диспергированные в дезинтеграторе угли характеризуются снижением температуры максимума основного разложения от 440° для исходного угля до 400° для угля, измельченного при 8000 об/мин, температурный интервал максимального разложения уменьшается от 140-145° до 100°

5. При гидрогенизации бурых углей, измельченных в среде пастообразователя, происходит увеличение выхода жидких продуктов, снижается газовыделение и увеличивается степень превращения 0Ш£ по сравнению с углем, измельченным на воздухе, Скорость вращения роторов дезинтегратора влияет на выход жидких продуктов. Оптималь линейно зависит от отношения позволяет оценить ные результаты получены при 8000 об/мин, что соответствует максимальному содержанию в угле частиц с размером менее 20 мкм.

6. Установлено влияние различных технологических параметров измельчения угля и обработки пасты на результаты гидрогенизации диспергированных углей, В оптимальных условиях с применением четырехрядного дезинтегратора (скорость вращения роторов 8000 об/ мин, производительностью 10 кг/ч) достигнут максимальный выход жидких продуктов при гидрогенизации.

7. Применение высокопроизводительного аппарата-дезинтегратора позволяет интенсифицировать технологию производства жидких продуктов на стадии приготовления пасты. Тонкое измельчение, нанесение катализаторов, смешение с пастообразователем, гомогенизация пасты производится одновременно с механохимической активацией угля в дезинтеграторе, что позволяет отказаться от оборудования необходимого для выполнения этих операций в традиционной схеме угле-и пастоприготовления.

8. Реологические свойства углемасляных паст, подученных в оптимальном режиме работы дезинтегратора удовлетворяют требованиям предъявляемым к угольным пастам предназначенным для гидрогенизации по технологии ИГИ.

9. Полученные данные использованы институтом ГрозГипронефте-хим для проектирования секции подготовки угля и пасты установок по производству жидких продуктов производительностью 5 и 75 тонн угля в сутки. При реализации предложенной усовершенствованной технологии на промышленном предприятии, условно вырабатывающем 3,72 млн.т синтетического жидкого топлива в год, экономический эффект от внедрения составит 2,24 млн.руб. в год.