автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Механизмы пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне поверхностно упрочненной хромистой стали

кандидата технических наук
Антипина, Наталья Алексеевна
город
Томск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Механизмы пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне поверхностно упрочненной хромистой стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Антипина, Наталья Алексеевна

Введение

1. Поверхностное упрочнение

1.1. Актуальность поверхностного упрочнения.

1.2 Азотирование

1.3. Структура и свойства азотированных слоев

2. Мезомеханика пластической деформации и разрушения твердых тел

2.1. Общие положения мезомеханики

2.2. Закономерности пластической деформации и разрушения на мезоуровне

2.3. Особенности пластической деформации и разрушения на мезоуровне

3. Постановка задачи. Материал и методы исследования

3.1 Постановка задачи

3.2. Материал исследования

3.3. Методы исследования.

4. Механизмы пластической деформации поверхностно упрочненных материалов на мезоуровне

4.1. Фрагментация на поверхности материала.

4.2. Образование полосовых структур и фрагментация в объеме материала. Формирование доменных структур.

4.3. Влияние толщины поверхностно упрочненного слоя на механизм пластической деформации образца на мезомасштабном уровне.

4.4. Модуляция деформации и иерархия мезомасштабных уровней при пластической деформации поверхностно упрочненных материалов.

5. Закономерности деформации и разрушения на мезоуровне хромистых сталей, подвергнутых ионному азотированию

5.1. Стадийность процесса растяжения, кривые течения

5.2. Влияние толщины упрочненного слоя на механические характеристики и разрушение материала.

5.3. Явления самоподобия в иерархии масштабных уровней деформации.

Введение 1998 год, диссертация по металлургии, Антипина, Наталья Алексеевна

Актуальность проблемы

Изучение механизмов пластической деформации поверхностно упрочненных материалов представляет большой теоретический и практический интерес. Главными причинами выхода из строя деталей и конструкций являются усталостное разрушение, износ и коррозия, а главным способом борьбы с ними-упрочнение поверхности металла.

Пластическая деформация кристаллических тел представляет собой сложное многообразие процессов разного масштаба. В течение длительного времени исследование процессов пластической деформации проводилось на основе двух традиционных подходов: механики сплошной среды (макроуровень) и теории дислокаций (микроуровень). В рамках обоих подходов были всесторонне изучены носители пластического течения, механизмы и закономерности деформации. Однако объяснить механизм зарождения дислокации и поведение дислокационных ансамблей, описать количественно кривую пластического течения на основе теории дислокаций оказалось чрезвычайно трудным. Кривые пластической деформации нельзя описать в рамках какой-либо одной модели. Процессы пластической деформации и разрушения проходят в своем развитии несколько последовательных стадий.

Пятнадцать лет назад было выдвинуто предположение о том, что в деформируемом твердом теле необходимо рассматривать иерархию структурных уровней деформации. Элементарные акты пластической деформации на микромасштабном уровне вовлекают в пластическое течение структурные элементы более высоких масштабных уровней. Стала очевидной необходимость рассмотрения специфических механизмов деформации мезомасштаб-ного уровня. Микро- мезо- и макроуровни пластической деформации в деформируемом твердом теле органически взаимосвязаны.

Условия эксплуатации многих конструкций определяют в них с самого начала нагружения процессов деформации мезомасштабного уровня. Модификация поверхностных слоев или нанесение защитных и упрочняющих покрытий оказывает существенное влияние на развитие пластической деформации, формирование структуры на мезоуровне. С этой точки зрения особый интерес представляют поверхностно упрочненные материалы методом ионного азотирования. В литературе подобный анализ механизмов пластической деформации поверхностно упрочненных материалов не проводился.

Влияние поверхностно упрочненного слоя было исследовано и оденено при использовании оптико-телевизионного комплекса "ТОМБС". Исследования механизмов деформации на мезомасштабном уровне проводили на примере нержавеющей хромистой стали 65X13. Изучению этих исследований посвящена экспериментальная часть диссертации. Экспериментальное изучение процессов пластической деформации, развивающихся в таких материалах в подобных условиях эксплуатации, позволит дать рекомендации по новым методам упрочнения, созданию оптимальных типов покрытий, соотношению механических свойств покрытия и основного материала.

В институте машиноведения АН СССР, была разработана серия испытательных машин типа "ИМАШ". Эти машины использовались для исследования развития процессов пластической деформации нагруженных образцов с помощью регистрации экспериментальных данных на фотопленке, фотопластинке. Благодаря созданию в Институте физике прочности и материаловедения СО РАН оптико-телевизионного измерительного комплекса "ТОМБС" стало возможным исследовать точные параметры изменений, происходящих на поверхности деформируемых образцов.

Целью работы является изучение на мезоуровне процессов пластической деформации и разрушения на образцах нержавеющей стали, поверхностно упрочненных методом ионного азотирования с образованием недеформируемого упрочненного слоя. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние толщины недеформируемого упрочненного слоя на характер его растрескивания при одноосном нагружении упрочненного образца.

2. Провести экспериментальные исследования механизмов пластической деформации в подложке на мезомасштабном уровне.

3. Исследовать влияние характера деформации на мезоуровне на вид кривых течения ст-в и макромеханические характеристики.

4. Исследовать характер разрушения поверхностно упрочненных образцов

5. Проанализировать влияние толщины упрочненного недеформируемого слоя на ресурс работы поверхностно упрочненных материалов.

Научная новизна В работе впервые:

-проведены исследования механизмов пластической деформации на мезомасштабном уровне поверхностно упрочненных образцов с неде-формируемым упрочненным слоем при активном растяжении; -получены закономерности влияния толщины упрочненного слоя на механизм пластической деформации я разрушение; -показана взаимосвязь закономерностей и механизмов пластической деформации л разрушения на мезо и макро мае штабном уровнях; -с позиции физической мезомеханики объясняется характер стадийности кривых течения, влияние упрочненного слоя на формирование ме-зоструктуры и механические свойства. Практическую ценность работы составляют:

-возможность прогнозирования влияния недеформируемых покрытий и режимов упрочнения поверхности на ресурс работы поверхностно упрочненных материалов;

- рекомендации по выбору режимов ионного азотирования для обеспечения высоких эксплуатационных характеристик пресс-форм в фармацевтической промышленности, тонко-лезвийного инструмента для резки химволокна, режущего инструмента для легкой и пищевой промышленности.

Основные положения выносимые на защиту:

Механизмы л закономерности пластической деформации и разрушения нержавеющих хромистых сталей, поверхностно упрочненных в плазме тлеющего разряда:

1. Квазипериодическое растрескивание азотированного слоя и связь этого процесса с толщиной упрочненного слоя.

2. Возникновение и развитие полос локализованной деформации в основном материале, формирование мезоструктуры, зависимость глубины проникновения мезополос от толщины покрытия.

3. Механизм пластической деформации на мезомасштабном уровне путем движения как целого трехмерных структурных элементов деформации (мезообъемов) ло схеме "сдвиг+ловорот".

4. Возникновение деформационных доменов и последующая фрагментация основного материала как важнейший механизм деформации на мезомасштабном уровне с самого начала процесса нагружения.

5. Формирование в деформируемом поверхностно упрочненном образце продольных осциллирующих полос материала с различной степенью деформации.

6. Масштабная инвариантность процессов пластической деформации на разных масштабных уровнях.

Использование результатов. Работа выполнялась в рамках государственных научных программ (в рамках проекта ФЦП "Интеграция"( 1997г-2000г) № 291; ГНТПР "Новые материалы", проект

Физическая мезомеханика деформации и разрушения защитных и упрочняющих покрытий и их компьютерное конструирование для заданных условий эксплуатации" № 08.01.21; РНТП "Сибирь", проект "Разработка перспективных материалов и технологии их получения для работы в условиях Сибирского региона".). Методы исследования

Для проведения исследований использовали оптико-телевизионный измерительный комплекс высокого разрешения TOMSC-1, построенный на базе стандартной испытательной машины "ИМАШ-2078", установку ионного азотирования, микроскопы ПМТ-3, "Неофот-21", "Инстрон 8515" . Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации отражены в 13 публикациях: в 3-х статьях, 10 тезисах докладов: Результаты были представлены на следующих конференциях:

1. IV-ая Международная научная конференция "CADAMT-95'. Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий". Томск, 11-14 сентября 1995г.

2. Международный конгресс "Защита-95", 20-24 ноября 1995г., Москва.

3. Областная научно-практическая конференция молодежи и студентов по техническим наукам и высоким технологиям. Томск, 1995г.

4. II-ая Областная научно-практическая конференция молодежи и студентов "Современные техника и технологии". Посвященная 100-летию Томского политехнического университета. Томск, 1996г.

5. XIV Международная конференция "Физика прочности и пластичности материалов". Самара, 27-29 июня 1995г.

6. Международная конференция "MESOFRACTURE' 96", Томск, Россия, август 27-29, 1996 г.

7. V-International Conference "CADAMT' 97 Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies". August 4-6, 1997. Baikal Lake, Russia.

8. International Conference "MESOMECHANICS' 98. Physical Mesomechamcs and Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies". Tel Aviv, Israel, June 1-4,1998.

Достоверность полученных в работе выводов подтверждается результатами экспериментальных исследований оптико-телевизионных измерительных систем.

Содержание диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Она изложена на 118 страницах; содержит 46 рисунков, 1 таблицу. Список литературы содержит 73 наименования.

Заключение диссертация на тему "Механизмы пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне поверхностно упрочненной хромистой стали"

Заключение, основные выводы

В работе выполнены экспериментальные исследования по влиянию параметров режима ионного азотирования на структуру и свойства поверхностно упрочненного слоя на стали 65X13. Исследовано влияние толщины упрочненного слоя на механизмы и закономерности пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне при испытаниях на статическое растяжение.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием современного оборудования и методик исследований-электронной и оптической микроскопии, прецизионного оборудования для механических испытаний, специального оптико-телевизионного измерительного комплекса, оснащенного компьютерной техникой для обработки оптических изображений, а также хорошим соответствием полученных экспериментальных результатов с результатами моделирования.

Ряд полученных результатов по мезомеханике поверхностно упрочненных материалов является принципиально новыми и хорошо согласуется с общими представлениями мезомеханики.

На основании изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы:

1. При растяжении поверхностно упрочненных образцов с самого начала на-гружения вовлекается и становится ведущим мезомасштабный уровень пластической деформации. Наблюдаемые закономерности влияния упрочненного слоя на вид кривых "ст-е", прочностные свойства и пластичность поверхностно упрочненных материалов удовлетворительно объясняются с позиций физической мезомеханики.

2. Основным механизмом деформации поверхностно упрочненных образцов является фрагментация на мезоуровне. Она начинается с возникновения в упрочненном слое квазипериодических трещин, расстояния между которыми зависят от толщины упрочненного слоя: с увеличением последней расстояние между трещинами возрастает. При толщине упрочненного слоя до 50 мкм эволюция развития поверхностных трещин при растяжении образца характеризуется бимодальным характером функции распределения числа трещин от среднего расстояния между ними (два максимума на кривой распределения). По мере увеличения степени деформации на кривой функции распределения остается один максимум, соответствующий меньшему среднему расстоянию между трещинами. При больших толщинах упрочненного слоя (~65 мкм и выше) функция распределения числа трещин от среднего расстояния между ними имеет один максимум, который не меняет своего положения при в>1%. 3. Каждая трещина инициирует возникновение в объеме образца двух мезо-полос локализованной деформации, распространяющихся в сопряженных направлениях максимальных касательных напряжений. Взаимное пересечение мезополос формирует в объеме образца мезоструктуру, характер которой зависит от глубины распространения мезополос от поверхности внутрь образца [48,72]. Можно выделить три варианта такого процесса: - Тонкие упрочненные слои (-20 мкм). Мезополосы и мезоструктура формируется только в поверхностных слоях, а основной объем материала ведет себя как в неупрочненном образце;

-Средняя толщина упрочненных слоев (-50 мкм). Мезополосы распространяются с обеих сторон образца до взаимной встречи. Мезоструктура охватывает весь объем образца.

-Большая толщина упрочненных слоев (-100 мкм). Около захвата зарождается и распространяется в объеме образца одна мезополоса локализованной деформации, испытывая на упрочненных поверхностных слоях полное внутреннее отражение.

4. Сопряжение мезополос, в которых локализуется сильная пластическая деформация, с прилегающим к ним малодеформируемым материалом приводит к возникновению внутри фрагментов на более низком мезоуровне деформационных доменов аккомодационной природы. Доменная структура внутри фрагментов характеризуется самосогласованной ориентацией векторов смещений в каждом домене и скачкообразным изменением ориентации векторов смещений при переходе от домена к домену.

5. На границе приповерхностного слоя и нижележащего материала матрицы формируется стационарная волна, образование которой связано с неоднородной деформацией поверхностного слоя и основного материала. Это явление модуляции может проявляться на различных масштабных уровнях.

6. Толщина поверхностно упрочненного слоя сильно влияет на механические свойства материала: предел текучести и предел прочности образцов (при увеличении толщины слоя до 45 мкм) при азотировании увеличиваются, а их пластичность уменьшается. При больших толщинах упрочненного слоя предел прочности снижается

7. Анализ кривых течения поверхностно упрочненных образцов показывает, что для процесса пластической деформации на мезоуровне характерна стадийность. Кривые течения поверхностно упрочненных образцов имеют четко выраженные стадии линейного и параболического упрочнения (стадия линейного упрочнения связана с развитием мезополос локализованной деформации, стадия параболического упрочнения соответствует вихревому характеру движения трехмерных элементов мезоструктуры). Стадия параболического упрочнения, в свою очередь, двухстадийна, что ранее наблюдалось в литературе [73]. Стадия легкого скольжения отсутствует. Стадии кривых течения поверхностно упрочненных образцов качественно подобны стадиям II и III кривых течения монокристаллов.

8. Процесс разрушения поверхностно упрочненных образцов развивается следующим образом:

-образование микротрещин в объеме образца по границам фрагментов, -зарождение магистральной трещины и ее распространение во фрагментиро-ванной структуре образца вдоль одной из мезополос локализованной деформации с возможным ветвлением по сопряженной мезополосе.

9. Механизмы пластического течения, их носители и соответствующие стадии кривой "напряжение-деформация" являются масштабно инвариантными. Масштабная инвариантность проявляется в стадийности кривых течения сг-е для всех масштабных уровней деформации, геометрическом подобии элементов формирующейся мезоструктуры, формировании продольных субполос в мезополосах локализованной деформации.

10. На основании результатов исследований выработаны рекомендации по выбору режимов ионного азотирования для различных изделий и инструмента в зависимости от условий их эксплуатации. Рекомендации использованы при разработке технологии поверхностного упрочнения пресс-инструмента, деревообрабатывающего, тонколезвийного инструмента.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории физической мезомеханики и неразрушающих методов контроля, кафедре Композиционные материалы и покрытия за поддержку данной работы и постоянное обсуждение результатов, Панину В. Е., Слосману А. И. за научное руководство.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕ^СДАЮ /¡Ърарекгор по HP

-ЦБГЯ. Ушаков АКТ №286 [/~~1У от 10.09.98 г.

О внедрении методики и результатов исследований в учебный процесс.

Настоящий акт составлен о том, что в рамках выполнения Федеральной целевой программы ''Интеграция высшего образования и фундаментальной науки" в течение 1997 - 1998 годов разработана и внедрена в учебный процесс оригинальная методика и результаты исследований закономерностей пластической деформации и разрушения поверхностно упрочненных образцов на мезомасштабном уровне.

Сущность метода заключается в том, что использование измерительной оптико-телевизионной установки TOMSK позволяет наблюдать закономерности пластической деформации в процессе активного нагружения, измерять поля векторов смещений, качественно и количественно описывать протекающие изменения структуры и свойств материалов. Использование данной методики позволило получить принципиально новые представления о механизмах и закономерностях пластической деформации поверхностно упрочненных материалов.

Разработанная методика и результаты исследований используются в учебном процессе в курсах лекций "Методы исследования структуры и свойств" для бакалавров и "Современные методы исследования и диагностики материалов" для магистров направления 55.16.00 -Материаловедение и технология новых материалов, при выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров и инженеров по специальности 11.08.00 - Композиционные порошковые материалы, покрытия.

Зав. кафедрой "Теоретической механики и сопротивления материалов", профессор

Зам. зав. кафедрой "Композиционные материалы и покрытия", доцент

Аспирант ИФПМ СО РАН

В. П. Нестеренко

Б. Б. Овечкин Н, А.