автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Закономерности локализации пластического течения и разрушения на мезомасштабном уровне холоднокатаных металлических поликристаллов и их сварных соединений при растяжении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буркова, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ХОЛОДНО ДЕФОРМИРОВАННЫХ МЕТАЛЛАХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1. Изменения структуры и механических свойств металлов и сплавов при холодной пластической деформации.
1.2. Проблемы прочности сварных соединений холоднодеформирован-ных металлов.
1.3. Физическая мезомеханика пластической деформации и разрушения кристаллических материалов.
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Выбор материалов и схемы нагружения.
2.3. Методика эксперимента.
3. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЗОСТРУКТУРЫ, ЛОКАЛИЗАЦИЯ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЕ ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ ОЦК, ГЦК И ГПУ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ РАСТЯЖЕНИЯ.
3.1. Формирование диссипативной мезоструктуры при растяжении холодно деформированных прокаткой поликристаллов.
3.1.1. Образование микро- и мезополос сдвига, распространяющихся в некристаллографических направлениях.
3.1.2. Мезополосовые структуры и стадийность пластического течения.
3.1.3. Разрушение как завершающая стадия эволюции мезоструктуры.,.
3.2. Закон подобия в иерархии масштабных уровней деформации.
3.3. Влияние типа кристаллической решетки, степени и направления прокатки на параметры мезополосовых структур.
3.4. Особенности формирования сопряженных мезополос при растяжении холоднокатаных поликристаллов с макроконцентратором напряжений.
3.4. Выводы.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ.
4.1. Металлографическая структура и механические характеристики сварных соединений.
4.2. Влияние термической обработки на структурное состояние, свойства, механизм деформации и разрушения сварных соединений.
4.3. Мезомасштабный критерий оптимизации режимов термообработки.
4.4. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Буркова, Светлана Петровна
Актуальность темы. Одним из эффективных способов получения высоких упругих и прочностных свойств металлов и сплавов является холодная обработка давлением (прокатка, волочение, ковка, штамповка и др.), обусловливающая деформационный наклеп материала [1-5]. Применение холодной пластической деформации, особенно в сочетании с определенной термической или химико-термической обработкой, позволяет обеспечить столь высокие механические свойства, какие нельзя достигнуть при использовании обычных методов термической обработки [6-10]. Это дает возможность изготовления изделий с уникальными эксплуатационными характеристиками. Так, на проволоке диаметром 0,1 - 0,3 мм из патентированной стали после холодной деформации с высокими степенями обжатия (-90%) предел прочности может достигать 3700 - 4800 МПа, в то время как после закалки и низкого отпуска предел прочности высокоуглеродистой стали не превышает 2450 МПа [3].
К настоящему времени наиболее систематизированно результаты разработки различных методов деформационно-термического воздействия на металл и исследования при этом его механических свойств и структурных состояний изложены в работах В.Д. Садовского, M.JI. Бернштейна, А.П. Гуляева, Д.А. Прокошкина, А.Г. Рахштадта, И.В. Горынина, B.C. Ивановой, К.Ф. Стародубова, В.Г. Хорошайлова, О.Н. Романива, О.И. Шаврина, Л.И. Тушинского, В.Т, Жадана, Е.Э. Засимчук и др.
В различных областях машиностроения широко развито производство деталей из упрочненных листовых заготовок - тонколистового металла после холодной прокатки [6, 11]. В процессе изготовления деталей (например, штамповкой) либо в ходе их последующей эксплуатации материал подвергается воздействию высоких механических Напряжений, которые могут вызывать появление пластической деформации. Наряду с этим в инженерной практике одним из наиболее распространенных способов соединения элементов конструкций между собой является сварка (например, соединение с несущей конструкцией различного рода холоднодеформированных демпферов, мембран, сильфонов и т.п.). Холоднокатаный металл находится, как правило, в неравновесном состоянии, а области сварных соединений являются протяженными границами раздела - градиентными зонами структурной и механической неоднородности, то есть местами концентрации напряжений. Это инициирует наряду с дислокационными прцессами на микромасштабном уровне механизмы локализации деформации на мезомасштабном уровне, которые завершаются разрушением материала [12-20]. Необходимость обеспечения высокой несущей способности, ресурса и безопасности работы изделий из холоднокатаного металла и их сварных соединений делает актуальным изучение механизмов их пластической деформации и разрушения на мезомасштабном уровне. Зная кинетику повреждаемости, можно будет прогнозировать поведение изделий и механических систем в целом в пределах всей продолжительности на-гружения (эксплуатации) [21, 22], а также выработать рекомендации для оптимизации режимов термической обработки и структурного состояния сварных соединений в конкретных условиях нагружения.
В литературе механизмы пластической деформации и разрушения холоднокатаных металлов традиционно исследуются с привлечением двух масштабных уровней: микро- и макроуровня. На микроуровне физика пластичности изучает эволюцию дислокационных и микрополосовых структур [14, 23-25], на макроуровне механика сплошной среды и механика разрушения исследуют интегральные характеристики материала без учета его внутренней структуры [9, 26-28]. Однако, как стало ясно в последние годы, невозможно непосредственно перейти от микро- к макроуровню и описать механические свойства материала только на основе его микромасштабных характеристик. Для этого необходимо рассмотреть промежуточный - мезоскопический масштабный уровень, характеризующийся возникновением и развитием в деформируемом материале динамических диссипативных структур [29-37]. На мезоуровне носителем пластической деформации в нагруженном материале является объемный структурный элемент - мезообъем, перемещающийся как целое по схеме "сдвиг + поворот". Движение мезообъемов можно описать на макроуровне уравнениями механики сплошной среды, а аккомодационные процессы внутри мезообъемов и на их границах могут быть проанализированы на основе дислокационного подхода [34-36]. Самосогласованное движение мезообъемов обусловливает формирование в нагруженном материале деформационных мезоскопических структур, характеристики которых (тип, размер элементов, кинетика образования) могут быть использованы в качестве базовых параметров для изучения механизмов деформации и разрушения материалов и элементов конструкций.
Целью работы является исследование закономерностей локализации пластического течения и разрушения на мезомасштабном уровне холоднокатаных металлических поликристаллов и их сварных соединений в условиях статического растяжения, выявление взаимосвязи этапов эволюции деформационной мезоструктуры со стадиями кривой течения, разработка рекомендаций по выбору режимов термической обработки сварных соединений холоднокатаных поликристаллов с позиций физической мезомеханики материалов.
Научная новизна. В работе впервые:
- установлены механизмы и закономерности формирования и эволюции некристаллографических квазипериодических мезополосовых структур в холоднокатаных поликристаллах ОЦК, ГЦК и ГПУ металлов и сплавов при статическом растяжении;
- показана связь мезомасштабных механизмов пластической деформации холоднокатаных поликристаллов со стадиями кривой течения и подтверждено выполнение закона подобия в иерархии масштабных уровней деформации;
- показано, что разрушение деформированных холодной прокаткой металлов в условиях последующего растяжения обусловлено снижением аккомодационной роли микро- и мезомасштабных механизмов деформации, фрагментацией материала на макроуровне путем образования локализованного мак-рополосового диполя;
- установлено, что магистральная трещина при разрушении холоднокатаных поликристаллов может распространяться как вдоль полосы суперлокализации в направлении максимальных касательных напряжений, так и перпендикулярно оси растяжения под действием главных нормальных напряжений, что зависит от степени развития в прилегающем материале на более низком масштабном уровне аккомодационных процессов пластического течения, релаксирующих макроконцентратор напряжений в полосе суперлокализации;
- установлена связь режимов термообработки сварных соединений холоднокатаных металлических поликристаллов и их прочностных свойств с количественными характеристиками поворотной моды деформации в зоне термического влияния.
Практическая ценность работы заключается в следующем;
- показана возможность оценки механического состояния и ресурса нагруженных деталей из холоднокатаных металлов и сплавов по характеристикам деформационной мезополосовой структуры;
- обоснованы критерии оптимизации режимов термической обработки сварных соединений холоднокатаных металлических поликристаллов с позиций физической мезомеханики материалов.
Использование результатов. Работа выполнялась в рамках государственных научных программ:
1. "Физические основы мезомеханики пластической деформации и разрушения и новые критерии оценки ресурса работы материалов и конструкций" (проект НИР №1 программы ГНЦ ИФПМ СО РАН 1994 - 1995 г.г.);
2. "Мезодефекты и модели в физической мезомеханике как методологическая основа компьютерного конструирования материалов" (проект НИР №1 программы ГНЦ ИФПМ СО РАН 1996 г.);
3. "Закон масштабной инвариантности в физической мезомеханике пластической деформации и разрушения" (проект НИР №1 программы ГНЦ ИФПМ СО РАН 1997 г.);
4. ГНТП "Новые материалы" (приоритетное направление "Компьютерное конструирование материалов") 1996 - 1998гг.;
5. "Физическая мезомеханика структурно - неоднородных сред" (основные задания к планам НИР ИФПМ СО РАН 1996 - 1999гг.).
Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 19 публикациях: 6 статей, тезисы 13 докладов. Перечень их наименований представлен в списке цитируемой литературы (120, 121, 131, 132, 137, 140, 141, 142, 143, 144, 146, 154, 156, 160, 161, 162, 163, 164, 165). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих Международных, Всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах:
1. II Российско-Китайский симпозиум "Advanced materials and processes", Сиань, Китай, 8-13 октября 1993г.
2. IV Международная конференция "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий", Томск, Россия, 11-14 сентября 1995г.
3. III Российско-Китайский симпозиум "Advanced materials and processes", Калуга, Россия, 9-12 октября 1995г.
4. Международный семинар "Materials Instability under Mechanical Loading", С.-Петербург, Россия, 20 - 22 июня 1996г.
5. Международная конференция "Mathematical Methods in Physics, Mechanics and Mesomechanics of Fracture", Томск, Россия, 27 - 29 августа 1996г.
6. Всероссийская научно - техническая конференция "Эспериментальные методы в физике структурно - неоднородных сред", Барнаул, 12-14 сентября 1996г.
7. III Симпозиум "Синергетика, структура и свойства материалов, самоорганизующиеся технологии", Москва, Россия, 12-14 ноября 1996г.
8. Международная научно - техническая конференция "Высокие технологии в современном материаловедении", С.-Петербург, Россия, 27 - 28 мая 1997г.
9. V Международная конференция "Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies", Байкал, Россия, 4-6 августа 1997г.
10.1 Международный семинар и XXXIII семинар "Актуальные проблемы прочности", Новгород, Россия, 15-18 октября 1997г.
11. XIV Уральская школа металловедов-термистов "Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов", Ижевск-Екатеринбург, 23 - 27 февраля 1998г.
12. Международная конференция "Physical Mesomechanics and Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies", Тель-Авив, Израиль, 1-4 июня 1998г.
13. II конференция "Материалы Сибири", Барнаул, 6-9 сентября 1998г.
14. V Российско-Китайский симпозиум "Advanced materials and processes", Байкальск, Россия, 27 июля - 1 августа 1999г.
На защиту выносятся следующие положения:
Механизмы и закономерности пластического течения и разрушения на мезомасштабном уровне холоднокатаных металлических поликристаллов и их сварных соединений в условиях растяжения:
1. Формирование некристаллографической, квазипериодической мезополосо-вой структуры и фрагментация как основной механизм деформации холоднокатаных поликристаллов на мезоуровне.
2. Стадийность пластического течения на мезоуровне и выполнение закона подобия при пластической деформации холоднокатаных поликристаллов на микро- и мезомасштабных уровнях.
3. Разрушение как завершающая стадия фрагментации холоднокатаного материала, связанная с образованием локализованного макрополосового диполя по механизму встречного сдвига двух частей поликристалла.
4. Распространение магистральной трещины не вдоль полосы суперлокализации, а под действием главных нормальных напряжений, если в прилегающей к этой полосе зоне интенсивно развиваются аккомодационные процессы пластического течения.
5. Возможность оптимизации режимов термообработки сварных соединений холоднокатаных металлических поликристаллов по анализу количественных характеристик поворотной моды деформации в зоне термического влияния.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, устойчивой воспроизводимостью результатов и соответствием установленных закономерностей известным литературным данным.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 139 страницах, содержит 56 рисунков, 5 таблиц. Библиографический список включает 165 наименований.
Заключение диссертация на тему "Закономерности локализации пластического течения и разрушения на мезомасштабном уровне холоднокатаных металлических поликристаллов и их сварных соединений при растяжении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На мезомасштабном уровне исследованы механизмы локализации пластической деформации и разрушения металлических поликристаллов с различной степенью холодной прокатки и их сварных соединений при последующем растяжении и выявлены следующие основные закономерности.
1. В процессе нагружения в холоднокатаных поликристаллах формируются некристаллографические квазипериодические мезополосовые структуры, обусловливающие мезоскопическую фрагментацию материала.
2. Мезополосы локализованной деформации развиваются по механизму сдвига частей поликристалла друг относительно друга в сопряженных направлениях максимальных касательных напряжений, а их размерные параметры (ширина полос, расстояние между ними) характеризуются нелинейной зависимостью от степени и направления холодной прокатки.
3. Установлено выполнение закона подобия на микро- и мезомасштабных уровнях при растяжении холоднокатаных поликристаллов, согласно которому механизмы деформации и соответствующие стадии кривой пластического течения на разных масштабных уровнях являются качественно подобными. На мезомасштабном уровне стадия линейного упрочнения характеризуется формированием мезополосовой структуры по сопряженным направлениям максимальных касательных напряжений, а стадия параболического упрочнения -вихревым движением блоков мезоструктуры, заключенных между мезополо-сами локализованной деформации.
4. Обнаружена связь разрушения с фрагментацией холоднокатаного материала на макромасштабном уровне, заключающейся в образовании локализованного макрополосового диполя по механизму встречного сдвига двух частей поликристалла. Магистральная трещина на макроуровне аккомодирует различие материальных поворотов в двух смежных подполосах суперлокализации, когда возможности фрагментации как аккомодационного процесса поворот
122 ного типа на мезоуровне становятся исчерпанными. Траектория трещины может определяться либо полосой суперлокализации (направление максимальных касательных напряжений), либо действием главных нормальных напряжений (разрушение перпендикулярно оси растяжения). Это зависит от степени развития в прилегающем материале на более низком масштабном уровне аккомодационных процессов пластического течения, релаксирующих макроконцентратор напряжений в полосе суперлокализации.
5. На основе изученной кинетики деформационных мезополосовых структур в процессе нагружения показана возможность оценки механического состояния и прогнозирования ресурса работы элементов конструкций из холоднокатаных металлов и сплавов.
6. Обосновано положение о том, что количественные характеристики поворотной моды деформации на мезоуровне в зоне термического влияния могут в процессе механических испытаний служить критерием выбора оптимальных технологических режимов термической обработки сварных соединений холоднокатаной стали.