автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Камбулов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Условия функционирования МТА.
1.1.1 Характеристика почвенно-климатических условий зоны Северного Кавказа.
1.1.2 Особенности технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
1.2 Характеристика внешних воздействий на МТА.
1.3 Исследования динамики МТА и задачи повышения эффективносги их функционирования.
1.3.1 Общая динамика МТА.
1.3.2 Статистическая динамика МТА.
1.4 Современная оценка уровня функционирования МТА
1.5 Анализ существующих МТА и пути их совершенствования.
1.6 Задачи исследований.
2 ДИНАМИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ . СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МТА.
2.1 Принципы формирования структуры МТА.
2.2 Влияние производственных условий и структуры МТА на показатели их использования.
2.3 Выводы по главе.
3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТА.
3.1 Режимы работы силовой установки.
3.2 Методика выбора передаточных чисел трансмиссии . 126 3.2.1 Передаточные числа ступенчатой трансмиссии.
3.2.2 Передаточные числа бесступенчатой трансмиссии.
3.3 Определение тягово-динамических показателей МТА
3.3.1 Тяговые показатели МТА со ступенчатой трансмиссией.
3.3.2 Тяговые показатели МТА с бесступенчатой трансмиссией.
3.4 Ходовые системы и их влияние на плавность хода и качество выполняемых операций.
3.5 Особенности определения эксплуатационно — технологических показателей МТА в вероятностных условиях изменения нагрузки.
3.6 Выводы по главе.
4 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МТА.
4.1 Характеристика неровностей опорной поверхности на основных фонах работы МТА.
4.2 Влияние движителей МТА на опорное основание.
4.3 Технологические основы формирования густоты растений сельскохозяйственных культур сеялочными агрегатами.
4.4 Анализ работоспособности высевающих аппаратов сеялок.
4.5 Оптимизация параметров семяпроводов высевающей системы сеялки.
4.6 Стабилизация технологического процесса заделки семян по глубине сошниковыми группами сеялок.
4.7 Выводы по главе.
5 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МТА.
5.1 Влияние работоспособности машин на эффективность их функционирования.
5.2 Оптимизация параметров очищенных отработанных масел и их влияние на показатели эффективности МТА.
5.3 Влияние трибологических свойств масел на эффективность МТА.
5.4 Выводы по главе.
6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГОЁМКОСТЬ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МТА.
6.1 Общая структура конструкции почвообрабатывающих машин.
6.2 Обоснование параметров стойки рабочих органов почвообрабатывающих машин.
7 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Камбулов, Сергей Иванович
Основным компонентом продовольственного комплекса страны является сельскохозяйственное производство, интенсификация которого является приоритетной государственной проблемой, требующей постоянного совершенствования.
Наиболее перспективным направлением стабильного развития сельского хозяйства становится внедрение передовых технологий и технических средств для их реализации.
В свою очередь технологии производства сельскохозяйственных культур должны основываться на щадящих адаптивно-ландшафтных системах земледелия, способствующих повышению плодородия почв при минимальных затратах труда и энергии. При этом они должны обеспечивать оптимальную плотность сложения пахотного слоя, которая является важнейшим фактором её плодородия, одним из главных показателей качества обработки, влияющей на рост и развитие растений и определяющей условия жизнеобеспечения их питательными веществами и влагой.
Установлено [1], что урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от плотности сложения почвы при прочих равных условиях определяется кривой, имеющей экстремальный характер. Экстремальному значению соответствует определённая плотность сложения почвы, величина которой определяется типом почв, механическим составом, влажностью, структурой и др.
Наибольшая урожайность зерновых культур в зоне Северного Кавказа достигается при плотности большинства разновидностей почв, в пределах
3 3
1,1-1,3 г/см. [2]. Увеличение плотности сложения почвы до 1,4 — 1,5 г/см. значительно (в 1,5 — 2,0 раза) снижает урожайность.
МТА являются основой материальной базы производства. Именно они должны обеспечивать жёсткие требования технологий обработки почвы, посева и уборки урожая, поэтому повышение эффективности их использования имеет большое значение для сокращения времени проведения работ, трудовых и материальных ресурсов.
К главным направлениям их совершенствования необходимо отнести повышение производительности, улучшение качества выполняемых технологических процессов при одновременном снижении себестоимости производимой продукции.
Известно [3], что основным показателем прогресса народного хозяйства является производительность труда. Её увеличение достигается главным образом за счёт новой техники и достижений науки. Когда замедляется рост производительности труда, то причины этого необходимо искать в недостатках освоения промышленностью достижений науки и техники.
Трудности при создании МТА высокого уровня возникают из-за необходимости агрегатировать трактор с многочисленными машинами различного назначения и энергоёмкости, так как в этом случае трудно получить оптимальные режимы для большого разнообразия машин [4]. И вместе с тем технический уровень во многом определяется взаимодействием технологической машины с энергетической.
Это указывает на то, что нельзя добиться высокого уровня эффективности функционирования МТА при совершенствовании отдельных их элементов.
Артоболевский И. И. [5], изучая динамику машинных агрегатов, рассматривал их, как устройства, состоящие из трёх частей: машина-двигатель, передаточное устройство и технологическая (рабочая) машина.
Анализ возможных способов улучшения свойств машинных агрегатов и входящих в их состав компонентов показывает, что они могут быть объе-денены в три группы.
К первой группе принадлежат способы, связанные с воздействием на рабочий процесс машины. Это достигается изменением конструкции компонентов агрегатов или их основных частей.
Ко второй относятся способы оптимизации параметров и режимов работы агрегатов в целом при неизменной схеме рабочего процесса.
Третью составляют способы, связанные с изменением организации работы агрегатов [6].
Следовательно, дальнейшее развитие повышения эффективности функционирования МТА требует использования принципов системного подхода, улучшения методов описания внешних условий работы систем, моделирования, систематизации поведения сложных систем, углубления теоретических и методических разработок.
- Повышению эффективности функционирования МТА уделяется много внимания. Однако, как отмечается в работе [7], чаще всего его приводят к форме статической оптимизации, т. е. определяют значения параметров для некоторых фиксированных условий путём статического усреднения характеристик реальных ситуаций.
Между тем агрегат должен обеспечивать получение разнообразия состояний не меньшее, чем возникающие производственные ситуации, т. е. он должен обладать многими свойствами и быть управляемым.
Под уровнем эффективности функционирования многие авторы [4, 8, 9] понимают совокупность свойств агрегата, обеспечивающих пригодность его применения в соответствии с назначением. К этим свойствам относят: производительность, удельный расход топлива, коэффициент использования времени смены, удельную массу, качество выполняемых работ, энергоёмкость, адаптивность, экологичность и др.
На XI Всемирном конгрессе Международной комиссии по инженерным вопросам в сельском хозяйстве (МКИСХ) в докладах учёных и специалистов из 46 стран выражалась серьёзная озабоченность снижением плодородия почв, содержанием гумуса, развитием водной и ветровой эрозии, засоленностью почв и др. Это снижение обусловлено отсутствием научно обоснованных систем земледелия, в том числе машин и орудий для обработки почв в конкретных условиях [10]. И такое положение существует несмотря на то, что исследования по этим вопросам никогда не прекращались. В связи с этим повышение эффективности функционирования МТА, определение закономерностей этого функционирования является проблемой очень актуальной.
Выполнить высокие требования технологий можно путём создания комбинированных машин и орудий, что в последнее время превратилось в тенденцию. Применение таких машин, как уже доказано многочисленными исследованиями, позволяет значительно снизить затраты энергии, материальные затраты, при этом уменьшается уплотнение почв, вследствие снижения количества проходов агрегатов по полю и т. д.
Кроме этих видимых преимуществ возникают и другие, заключающиеся в том, что уменьшение номенклатуры и общего количества машин требует меньших затрат на организацию ремонтной базы и хранение техники, создаются предпосылки к использованию мощных тракторов [11].
При механической обработке почвы, как бы не были совершенны рабочие органы машин, влажные слои почвы обязательно выносятся на поверхность. При этом влага интенсивно испаряется, что недопустимо при возделывании многих сельскохозяйственных культур. И здесь совмещение операций имеет неоспоримые преимущества [12, 13].
Одним из резервов повышения эффективности функционирования МТА является создание агрегатов с оптимальными параметрами. Так как почвенные условия влияют на показатели работы агрегата, параметры его необходимо оптимизировать с учётом свойств почв [14].
Постоянное востребование имеет проблема адаптации технических средств и создания адаптивных механизированных технологий. Адаптация агрегатов обеспечивается построением их схем в виде модулей [15] с переменным количеством и соответствующим набором сменных рабочих органов и регулировки их параметров под определяемые операции в сочетании с рациональными для каждой группы условиями.
При выборе структурной схемы адаптивного агрегата необходимо использовать рабочие органы из состава элементно-агрегатной базы, в составе которой к настоящему времени имеется значительный набор как отдельных рабочих органов, так и их комбинаций.
Центральное место в проблеме снижения энергоёмкости почвообработки занимает задача снижения тягового сопротивления рабочих органов, которой уделяется большое внимание в земледельческой механике, начиная с её основоположника В. П. Горячкина. К настоящему времени исследованы разнообразные пути снижения тягового сопротивления рабочих органов почвообрабатывающих машин; оптимизация геометрии рабочего органа, применение вибраций и колебаний, антифрикционных покрытий, пружинных стоек и др. Некоторые из них достигли значительного совершенства и широко применяются на практике.
Однако, несмотря на широкие исследования, энергосберегающий ресурс динамических процессов взаимодействия рабочего органа с почвой требует постоянного совершенствования. При рассмотрении этого взаимодействия нельзя исключить затраты энергии, необходимые на преобразование почвы до состояния, отвечающего требованиям агротехнологий. Однако, как и каждый процесс, взаимодействие рабочего органа машины с почвой, включает и потери энергии. В работе [16] отмечается, что полезные затраты энергии на агротехнический процесс всегда меньше, чем на процесс в целом. Так, например, стойка, которая выносит рабочий орган в зону обрабатываемого материала, тоже имеет значительное тяговое сопротивление, которое нельзя отнести к полезным затратам энергии, поэтому оптимизация её параметров является значительным резервом снижения энергоёмкости процесса.
Среди показателей качества обработки почвы особое место занимает качество работы посевных машин. По некоторым данным за счёт неудовлетворительного посева теряется до 20% урожая.
Таким образом, изучение закономерностей повышения эффективности функционирования МТА является проблемой, так как во многих случаях ситуация характеризуется различием между желаемым выходом и существующими достигнутыми результатами.
Эту проблему можно сформулировать так:
Разработать основные принципы теории обоснования параметрического ряда и методологии эффективного функционирования новых МЭС, рабочих органов машин и агрегатов, их оптимальных параметров и компоновочных схем с учётом статистики обобщённых показателей внешней среды в виде коэффициентов корреляционных функций основных фонов, как входных переменных динамической системы и степени вероятности эффективных эксплуатационно-технологических показателей их работы.
При этом МТА рассматривается как сложная динамическая система, на входе которой показатели внешней среды, а на выходе — эффективные эксплуатационно-технологические параметры их работы.
Общая характеристика работы Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)» и проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, согласованных с общегосударственными научно-техническими программами.
Исследования проводились в соответствии с межведомственной программой фундаментальных и прикладных исследований научного обеспечения развития АПК Российской федерации на 2001-2005 гг.:
Разработать высокоунифицированные мобильные энергетические средства нового поколения на принципах блочно-модульности, трансадаптивности, ресурсосбережения» (№ Госрегистрации 01. 20. 02 15648).
Разработать и создать комплексы трансадаптивных, блочно-модульных, ресурсосберегающих технических средств нового поколения для обработки почвы в засушливых условиях южных регионов России» (№ Госрегистрации 01. 20. 02 15650).
Разработать экологически безопасные ресурсосберегающие машинные технологии устойчивого производства продовольственного и фуражного зерна, семян масличных культур высокого качества в засушливых условиях юга России» (№ Госрегистрации 01. 20. 02 15651).
Актуальность Машинное производство сельскохозяйственой продукции объединяет значительные технические и трудовые ресурсы. Для повышения уровня их взаимодействия и в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в области механизации необходимо постоянно повышать эффективность функционирования технических средств, чтобы обеспечить оптимальные технологические, энергетические, экологические, технико-экономические и другие показатели их работы. В такой постановке исследований получить оптимальные параметры агрегатов можно только с учётом всего многообразия факторов, определяющих уровень их эффективного функционирования. Возможности подхода к решению таких задач часто требует разработки определённой методологии, моделирования и применения вычислительной техники, поэтому исследования в данном направлении является актуальными.
Основой исследований являются разработанные Российской академией сельскохозяйственных наук концепции развития мобильной сельскохозяйственной энергетики, почвообрабатывающих и посевных машин, маши-ноиспользования, а также «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», утверждённая специальной сессией РАСХН в 2003 году.
Целью работы является повышение эффективности функционирования МТА путём механико-технологического обоснования структуры технических средств с рациональными параметрами.
Объектами исследований являлись машинно-тракторные технологические агрегаты, процессы и группы показателей, определяющие уровень их эффективного функционирования, обеспечивающие пригодность применения в соответствии с назначением.
Предметом исследований являются системные закономерности взаимодействия технических систем сельскохозяйственного назначения с внешней средой и перерабатываемым материалом в процессе нормального функционирования при производстве сельскохозяйственной продукции.
Научную новизну представляют: механико-технологическое обоснование эффективности функционирования новых МЭС, рабочих органов машин и агрегатов, их рациональные параметры и компоновочные схемы, обобщённые показатели внешней среды в виде коэффициентов корреляционных функций основных фонов, характерных для работы МТА, что даёт возможность использовать их при оптимизации работы почвообрабатывающих агрегатов, в качестве входных переменных динамической системы; структура и параметры сельскохозяйственных МТА, параметрический ряд которых за счёт динамичности показателя ряда обеспечивает минимум недоиспользованной мощности;
- математическая модель определения критических границ области существования параметров сеялки, представленная системой уравнений, разрешённых относительно дисперсии на выходе динамической системы, которая становится связанной с параметрами этой системы, поэтому минимум дисперсии определяет эти границы; параметры семяпроводов, определяемых такой эстремалью Эйлера с помощью методов вариационного исчисления, которая обосновывает форму семяпровода с наименьшим временем нахождения в нём высеваемого материала для снижения неравномерности высева; параметры наиболее массового элемента рабочих органов — стойки на основе анализа энергоёмкости различных форм поперечного сечения последней по кинетической энергии (абсолютная скорость) отбрасываемого пласта; алгоритм определения тягово-энергетических показателей МЭС с различными типами трансмиссий, учитывающий характер протекания процессов с введением аппроксимаций, соответствующих каждому режиму нагрузки и определения их эксплуатационно-технологических показателей, математическая модель которых учитывает степень вероятности на каждом режиме работы агрегата;
- способ повышения работоспособности МТА за счёт стабилизации свойств эксплуатационных материалов, что снижает силы трения сопряжённых узлов.
Практическая значимость: определён параметрический ряд энергетических средств, включающий семь типоразмеров, и установлены параметры агрегатов этих типоразмеров на основных видах работ по обработке почвы, что необходимо при проектировании новых энергомашин и технологических МТА; разработаны рекомендации по формированию МТП сельскохозяйственных предприятий в зависимости от производственных условий и структуры энергетических средств на основе математической модели в виде полинома второй степени, которая связывает указанные факторы с критерием оптимизации; установлены методические принципы учёта кинематики почвы при взаимодействии её со стойкой рабочего органа, как основы проектирования, обеспечивающей снижение энергоёмкости и повышения уровня агротехники машин за счёт малых скоростей смещения пласта; предложена методика инженерного расчёта параметров высевающих систем, позволяющая определить форму семяпроводов и параметры подвески сошниковых групп, что обеспечивает снижение неравномерности высева семян по площади питания и глубине заделки; разработан метод корректного определения тяговых характеристик тракторов, необходимый для получения их оценочных показателей, определения возможностей агрегатирования с машинами и орудиями и получения информации для расчётов при проектировании МТА.
Научная гипотеза. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов, работающих в переменных условиях внешней среды, может обеспечиваться путём выявления закономерностей протекания процессов взаимодействия агрегатов с этой средой и установления соответствующих рациональных параметров МТА.
Реализация работы. Полученные в результате исследований материалы использованы для определения структуры технических средств, обоснования их оптимальных параметров, определения условий функционирования машин и рационального их обеспечения эксплуатационными материалами, что необходимо для разработки, испытаний, организации эффективного использования технических средств, с получением высоких технико-экономических показателей (см. приложения).
Результаты исследований применялись на ОАО «Ставропольрем-сельмаш» при создании комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и посевных машин, а также использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края при внедрении ресурсосберегающих приёмов обработки почвы и посева и технических средств обеспечения этих технологий. Установки для восстановления свойств отработанных автотракторных масел работают на предприятиях Краснодарского и Ставропольского краёв.
На защиту выносятся следующие положения:
- структурная модель обоснования и эффективного функционирования МТА;
- методика обоснования параметрических рядов МТА и их параметров, обеспечивающая рациональное перекрытие смежных типоразмеров с учётом минимума недоиспользованной мощности;
- методика определения тягово-динамических показателей МТА различных компоновочных схем, учитывающая характер изменения крутящего момента двигателя, что повышает точность их оценки;
- методика определения эксплуатационно-технологических показателей МТА, которая учитывает, вероятностные условия нагрузки при различных режимах работы;
- параметры высевающих систем зерновых сеялок, обеспечивающие качественное выполнение процесса, так как выходные показатели моделируются с учётом требований агротехники;
- обоснование структуры МТА в зависимости от условий функционирования, учитывающее влияние основных факторов и обеспечивающее формирование МТП;
- параметры рабочих органов почвообрабатывающих машин для снижения их энергоёмкости и повышения качества обработки почвы путём оптимизации поверхности, взаимодействующей с обрабатываемым материалом.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1990-2007 гг.), на научно-технической конференции в ВИМе (2003 г.), на научно-технических конференциях в ГОСНИТИ (2007г.), МГАУ (2007г.), КубГАУ (2007г.), на международной научно-практической конференции РГАСХМ, ДГТУ (2008 г.), частично использовались на курсах, читаемых на кафедре «Теоретическая механика» АЧГАА. Результаты работы изложены в монографии и в опубликованных статьях в центральных журналах и сборниках трудов институтов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 335 наименований и приложений. Диссертация изложена на 332 страницах, имеет 82 рисунка и 42 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненное исследование, основной целью которого является повышение эффективности работы МТП, представляет собой обоснование эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов в переменных условиях внешней среды, которые влияют на эффективность работы технических средств, так как определяют совокупность показателей формирующих понятие эффективности функционирования. При этом показатели эффективности функционирования МТА определяются не только свойствами динамической системы, но и условиями, в которых они функционируют, т.е. являются функциями внешней среды, которая включает вариации агро-ландшафта с его физико — механическими и пространственно-топологическими характеристиками, вариации структуры МТА и принципы их взаимодействия.
В результате исследований установлено следующее.
1 Разработаны принципы формирования параметрического ряда МЭС, в основу которых положено обеспечение минимума недоиспользованной мощности и экономически оптимального перекрытия между смежными типоразмерами ряда, что обеспечивается переменным знаменателем прогрессии ряда, который изменяется по определённому закону вместе с ростом порядкового номера типоразмеров. Такой ряд обеспечивает преемственность развития и включает семь тяговых классов 0,4, 0,7, 1,1, 1,8, 3,0, 5,0, 7,0;
2 Разработана математическая модель в виде уравнений второго порядка, связывающая важнейшие факторы (объёмы работ, структура технических средств), воздействующие на агрегаты, с технико-экономическими показателями их работы. В основу математической модели положены принципы теории планирования экспериментов. Так как экстремальным значениям модели соответствуют оптимальные значения факторов, то на основании этой модели можно выработать рекомендации по оснащению сельскохозяйственных предприятий техникой, т. е. установить структуру МТП;
3 Разработана инженерная база для определения тягово-энергетичееких показателей МЭС с различными типами трансмиссий, учитывающая характер протекания процессов с введением аппроксимаций, соответствующих каждому режиму нагрузки. Алгоритм для определения тяго-во-энергетических показателей обеспечивает получение результатов с достаточной точностью (относительная ошибка не превышает 3-4 %);
4 Методические положения определения тягово-энергетических показателей трактора с бесступенчатой трансмиссией позволяют установить эти показатели и определить параметры гидромашин, входящих в эту трансмиссию для её предварительного расчёта;
5 В основу методики определения параметров (передаточных чисел) трансмиссии положен принцип использования потенциальных возможностей энергетических средств, что даёт возможность определить параметры трансмиссии в зоне наибольших значений тягового КПД и не допустить снижения загрузки двигателя ниже допустимых значений при переключениях передач;
6 Основным источником колебаний МТА при работе их на характерных фонах (стерня, поле подготовленное под посев, вспаханное поле, полевая дорога и др.) являются неровности профиля поверхности поля. Рассматривая принципы взаимодействия различных типов движителей с профилем поверхности поля установлено, что гусеничный движитель имеет существенные преимущества по сравнению с колёсным движителем, так как он фильтрует (сглаживает) в 2,1-2,8 раза больше неровностей, что улучшает условия труда, плавность хода, качество, выполняемых операций и другие показатели МТА;
7 Для корректного определения производительности МТА необходимо учитывать вероятностный характер изменения тягового сопротивления агрегата и тогда по функции распределения можно определить долю работы агрегата на каждом режиме работы, и, следовательно, установить среднюю скорость движения и производительность МТА, что значительно повышает точность расчётов при оценке эффективности функционирования агрегатов;
8 Рассматривая механизмы адаптации сельскохозяйственных МТА к условиям функционирования на примере сеялочного агрегата установлено, что движители сельскохозяйственных МТА оказывают влияние на почву, что приводит к снижению эффективности их функционирования, так как увеличивается плотность почвы, снижается, в связи с этим, урожайность сельскохозяйственных культур, повышается тяговое сопротивление почв, повышается расход топлива, нарушается агротехника выполняемых работ. В свою очередь профиль поверхности поля оказывает влияние на работу МТА, поэтому для оценки этого влияния были получены обобщённые параметры корреляционных функций и соответствующие им спектральные плотности, которые изменяются только от характеристики рассматриваемых фонов и скорости движения, следовательно, их можно использовать для определения параметров любых сельскохозяйственных агрегатов, работающих на этих фонах;
Но независимо от агрофона высевающая система должна обеспечивать точное распределение семян в рядках на заданную глубину. В наибольшей степени требованиям агротехники отвечают высевающие аппараты вибродискретного типа и катушечные винтовые аппараты с косым зубом, при этом они хорошо компонуются с современными сеялками и значительно снижают их металлоёмкость;
9 Линией наибыстрейшего спуска потока семян из высевающего аппарата до сошника является дуга циклоиды, следовательно, семяпровод сеялки должен иметь форму циклоиды, но радиус образующей окружности циклоиды должен быть выбран таким образом, чтобы арка циклоиды прошла через заданные точки. Форма семяпровода установлена методами вариационного исчисления. Разработана методика определения радиуса образующей окружности циклоиды, отвечающая указанным требованиям.
Радиус образующей окружности сеялки типа С3-3,6, оснащённой многоручьевым высевающим аппаратом вибродискретного типа изменяется в пределах 0,317-0,796 м;
10 Принципы адаптации сошниковой группы посевных машин и оптимизация её параметров основаны на сравнении экспериментальной АЧХ, которая связана с параметрами эксперимента (нормированные спектральные плотности, дисперсии), с АЧХ, полученной в результате анализа условий движения динамической системы, которая в свою очередь связана с параметрами этой динамической системы. Особенность применяемого в этом случае метода идентификации состоит в том, что выходная АЧХ получена из случайных функции смоделированных с учётом требований агротехники, что позволяет наиболее корректно получит параметры системы. При этом коэффициент апериодичности должен быть не менее 0,5-0,7;
11 Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных МТА во многом определяется надёжностью их работы. Увеличить надёжность машин можно за счёт снижения сил трения, что достигается путём ультразвукового воздействия на смазывающие материалы. При этом коэффициент трения уменьшается на 19 %, температура в зоне трения снижается на 16 % и увеличивается стабильность показателей, работающих масел;
12 С точки зрения выполнения технологического процесса обработки почвы, наиболее важную роль выполняют рабочие органы машины, так как именно они обеспечивают все показатели её назначения. При этом анализ затрат энергии в технологических процессах сельскохозяйственного назначения показывает, что полезная часть процесса требует значительно меньших затрат, чем процесс в целом.
Обязательной особенностью почвообрабатывающих машин является то, что их рабочие органы должны быть вынесены в зону взаимодействия с перерабатываемой средой, т. е. с почвой. Этот вынос осуществляется стойкой, часть которой тоже взаимодействует с почвой. Это взаимодействие требует дополнительных затрат энергии (до 40 %) и никак не влияет на выполнение технологического процесса обработки почвы. Следовательно, за счёт оптимизации параметров стойки можно снизить энергоёмкость процесса обработки почвы.
Установлено, что оптимальной формой поперечного сечения стойки является плоскость, ограниченная кривой эллипса, одна из вершин которого должна оканчиваться острым углом, величиной не более 50-ти градусов. Такая форма обеспечивает получение минимального значения абсолютной скорости отбрасываемой почвы, а, следовательно, небольшие энергетические затраты на её перемещение. Но может быть наиболее важным является то, что незначительное смещение почвы способствует выполнению требований агротехники по влагосбережению, распылению почвы, сохранению стерни (при работе на стерневом фоне) и др.
Разработанная методика позволяет определить основные пара метры стойки (длину осей эллипса, уравнение касательной и её длину, угол резания и др.), что способствует снижению энергоёмкости процесса обработки почвы и повышению качества этой обработки.
13 Разработана методология, основные элементы которой нашли отражение в структурной модели обоснования и эффективности функционирования сельскохозяйственных МТА, рассматривает множество входных факторов, воздействующих на агрегат, и предлагает совокупность методов решения проблемы.
Проведенные исследования показывают, что применительно к условиям Ростовской области обеспечивается экономия живого труда в размере 2,6 млн. чел. час, металлоёмкость парка машин снижается на 57 тыс. т., а экономия топлива равна 31,7 тыс. т. Суммарный годовой экономический эффект составляет 3,7 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологическое обоснование повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов"
На правах рукописи
003451587
и
КАМБУЛОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
о 6 ноя»
Краснодар 2008
003451587
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ).
Научный консультант — доктор технических наук
старший научный сотрудник Рыков Виктор Борисович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор Бершицкий Юрий Иосифович,.
доктор технических наук
профессор Грошев Леонид Матвеевич,
доктор технических наук
профессор Лобачевский Яков Петрович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» (ВНИИЗиЗПЭ) РАСХН г. Курск
Защита состоится « 26 » ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 приФГОУВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус факультета электрификации, ауд. № 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГАУ.
Автореферат разослан « XX » 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор
/_
Оськин С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интенсификация производства продовольствия является одним из аспектов национальной безопасности, приоритетной государственной проблемой, требующей первоочередного решения. Основным компонентом продовольственного комплекса страны является сельскохозяйственное производство, которое в связи с этим можно отнести к стратегической отрасли народного хозяйства.
Наиболее перспективным направлением стабильного развития сельского хозяйства становится внедрение передовых технологий и обеспечивающих их технических средств.
В свою очередь осваиваемые инновационные технологии должны основываться на щадящих адаптивно-ландшафтных системах земледелия, способствующих повышению плодородия почв при минимальных затратах труда и энергии. При этом они должны обеспечивать оптимальную плотность сложения пахотного слоя при уменьшении числа проходов агрегатов по полю, так как плотность сложения почвы является важнейшим фактором её плодородия, одним из главных показателей качества обработки, влияющей на рост и развитие растений и определяющей условия жизнеобеспечения их питательными веществами и влагой.
Машинное производство сельскохозяйственной продукции должно обеспечить эти требования технологий и в то же время оно объединяет значительные технические и трудовые ресурсы. Для повышения эффективности их взаимодействия и в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в области механизации необходимо постоянно повышать уровень функционирования технических средств, чтобы обеспечить оптимальные технологические, энергетические, экологические, технико-экономические и другие показатели их работы. В такой постановке получить оптимальные параметры агрегатов можно только с учётом всего многообразия факторов, определяющих уровень их функционирования.
Это, в свою очередь, требует постановки и решения задач оптимизации применительно к сельскохозяйственным агрегатам как многомерным динамическим системам с вероятностными входными и выходными переменными. Решение таких задач требует разработки соответствующей методологии, моделирования и применения вычислительной техники. Это определяет актуальность настоящих исследований в направлении разработки основных принципов теории создания параметрических рядов и эффективного функционирования новых мобильных энергетических средств (МЭС), рабочих органов машин и агрегатов, их оптимальных параметров и компоновочных схем.
Основой исследований являются разработанные Российской академией сельскохозяйственных наук концепции развития мобильной энергетики, почвообрабатывающих и посевных машин, машиноиспользования, а также «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», утверждённая специальной сессией РАСХН в 2003 году.
Целью работы является повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов путём механико-технологического обоснования структуры технических средств с рациональными параметрами.
Объектами исследований являлись машинно-тракторные технологические агрегаты, процессы и группы показателей, определяющие эффективность их функционирования.
Предметом исследований являлись системные закономерности взаимодействия технических средств сельскохозяйственного назначения с внешней средой и перерабатываемым материалом в процессе нормального функционирования при производстве сельскохозяйственной продукции.
Задачи исследований:
- установить динамику технологической эффективности сельскохозяйственных МТА;
- провести обоснование энергетических параметров МТА, определяющих уровень функционирования агрегатов;
- разработать механизм адаптации сельскохозяйственных агрегатов к условиям внешней среды и выработать требования к эффективному математическому описанию и изучению их движения, обеспечивающему наилучшие технологические, экологические, энергетические и другие показатели уровня функционирования;
- изучить различные формы влияния внешних воздействий на агрегаты и установить их выходные показатели, что является основой определения оптимальных параметров их систем;
- определить влияние элементов технической эксплуатации на эффективность функционирования МТА;
- провести анализ распределения энергетических затрат при взаимодействии рабочих органов с обрабатываемой средой и определить наилучшие их формы, отвечающие требованиям энергосбережения;
- установить экономическую эффективность разработанных мероприятий и рекомендации по их использованию.
Научную новизну представляют:
- механико-технологическое обоснование эффективности функционирования новых МЭС, рабочих органов машин и агрегатов, их рациональные параметры и компоновочные схемы, обобщённые показатели внешней среды в виде коэффициентов корреляционных функций основных фонов, характерных для работы МТА, что даёт возможность использовать их при оптимизации работы почвообрабатывающих агрегатов в качестве входных переменных динамической системы;
- структура и параметры сельскохозяйственных МТА, параметрический ряд которых за счёт динамичности показателя ряда обеспечивает минимум недоиспользованной мощности;
- математическая модель определения критических границ области существования параметров сеялки, представленная системой уравнений, разрешённых относительно дисперсии на выходе системы, которая становится связанной с параметрами этой системы и, следовательно, минимум дисперсии определяет эти границы;
- параметры семяпроводов, определяемых такой экстремалью Эйлера с помощью методов вариационного исчисления, которая обеспечивает форму семяпровода с наименьшим временем нахождения в нём высеваемого материала для снижения степени неравномерности высева;
- параметры наиболее массового элемента рабочих органов - стойки на основе анализа энергоёмкости различных форм поперечного сечения последней по кинетической энергии (абсолютная скорость) отбрасываемого пласта;
- алгоритм определения тягово-энергетических показателей МЭС с различными типами трансмиссий, учитывающий характер протекания процессов с введением аппроксимаций, соответствующих каждому режиму нагрузки и определения их экс-
плуатационно-технологических показателей, математическая модель которых учитывает степень вероятности на каждом режиме работы агрегата;
- способ повышения работоспособности МТА за счёт стабилизации свойств эксплуатационных материалов, что снижает силы трения сопряжённых узлов.
Практическая значимость:
- определён параметрический ряд энергетических средств, включающий семь типоразмеров, и установлены параметры агрегатов этих типоразмеров на основных видах работ по обработке почвы, что необходимо при проектировании новых энергомашин и технологических МТА;
- разработаны рекомендации по формированию МТП сельскохозяйственных предприятий в зависимости от производственных условий и структуры энергетических средств на основе математической модели в виде полинома второй степени, которая связывает указанные факторы с критерием оптимизации;
- установлены методические принципы анализа кинематики почвы при взаимодействии её со стойкой рабочего органа как основы проектирования, обеспечивающей снижение энергоёмкости и повышение агротехники машин за счёт малых скоростей смещения пласта;
- предложена методика инженерного расчёта параметров высевающих систем, позволяющих определить форму семяпроводов и параметров подвески сошниковых групп, что обеспечивает снижение неравномерности высева семян по площади питания и глубине заделки;
- разработан метод корректного определения тяговых показателей тракторов необходимый для получения их оценочных показателей, определения возможностей агрегатирования с машинами и орудиями и получения информации для технико-экономических расчётов при проектировании МТА.
Научная гипотеза. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов, работающих в переменных условиях внешней среды может обеспечиваться путем выявления закономерностей протекания процессов взаимодействия агрегатов с этой средой и установления соответствующих рациональных параметров МТА.
Реализация работы. Полученные в результате исследований материалы использованы для определения структуры технических средств, обоснования их оптимальных параметров, определения условий функционирования машин и рационального их обеспечения эксплуатационными материалами, что необходимо для разработки, испытаний, организации эффективного использования технических средств с обеспечением высоких технико-экономических показателей.
Результаты исследований применялись на ОАО «Ставропольремсельмаш» при создании комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и посевных машин, а также использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края при внедрении ресурсосберегающих приёмов обработки почвы и посева и технических средств обеспечения этих технологий. Установки для восстановления свойств отработанных автотракторных масел работают на предприятиях Краснодарского и Ставропольского краев.
На защиту выносятся следующие положения:
- структурная модель обоснования и эффективного функционирования МТА;
- методика обоснования параметрических рядов МТА и их рациональных параметров, обеспечивающая минимум недоиспользованной мощности;
- методика определения тягово-динамических показателей МТА различных компоновочных схем, учитывающая характер изменения крутящего момента двигателя, что повышает точность их оценки;
- методика определения эксплуатационно-технологических показателей МТА, которая учитывает вероятностные условия нагрузки при различных режимах работы;
- параметры высевающих систем зерновых сеялок, обеспечивающие качественное выполнение процесса, так как выходные показатели моделируются с учётом требований агротехники;
- обоснование структуры МТА в зависимости от условий функционирования, учитывающее влияние основных факторов и обеспечивающее формирование МТП;
- параметры рабочих органов почвообрабатывающих машин для снижения их энергоёмкости и повышения качества обработки почвы путём оптимизации поверхности, взаимодействующей с обрабатываемым материалом.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ВНИГГГИМЭСХ (1990-2008 гг.), на научно-технической конференции в ВИМе (2003г.), на научно-технических конференциях в ГОСНИТИ (2007 г.), МГАУ (2007 г.), КубГАУ (2007 г.), на международной научно-практической конференции РГАСХМ, ДГТУ (2008 г.), частично использовались на курсах, читаемых на кафедре «Теоретическая механика» АЧГАА. Результаты работы изложены в опубликованных статьях в центральных журналах, в сборниках трудов институтов и монографии.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 335 наименований и приложений. Диссертация изложена на 332 страницах основного текста, имеет 82 рисунка и 42 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Научные основы исследований сельскохозяйственных машин и машинных агрегатов сформированы на базе работ В.П. Горячкина, И.И. Артоболевского, В.Н.Болтинского, П.М. Василенко, М.Н. Летошнева, Б.С. Свирщевского.
Проблема повышения эффективности функционирования МТА постоянно находится в разработках ведущих научных учреждений страны, таких как ВИМ, ВНИГГГИМЭСХ, ВНИИТиН, СибИМЭ, ГОСНИТИ, НАТИ, СЗНИИМЭСХ, КубГАУ, ЧГАУ и др. Значительный вклад в решение поставленной проблемы внесли исследования Л.П. Кормановского, В.М. Кряжкова, И.П. Ксеневича, Г.Е. Листопада, В.В. Кузнецова, Н.М. Морозова, М.С. Рунчева, Э.И. Липковича, В.В. Бледных, Л.В. Пого-релова, Л.Е. Агеева, А.Б. Лурье, С.А. Иофинова, В.Д. Шеповалова, В.Б. Рыкова, Л.В. Гячева, Н.М. Беспамятновой, Ю.И. Бершицкого, Н.П. Бутова, Ю.К. Киртбая, Л.М. Грошева, В.Н. Плешакова, В.И. Фортуна, А.И. Бурьянова, Я.П. Лобачевского, Г.Г. Маслова, В.П. Коваленко, И.М. Панова, В.А. Русанова, Г.В. Веденяпина, А.К. Диден-ко, В.В. Кацыгина, Д. А. Чудакова и др. учёных.
Во введении дана характеристика рассматриваемой проблемы, сформулирована её актуальность, цель и значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В главе «Состояние проблемы, её содержание и задачи исследований» рассмотрены условия, в которых работают различные типы с.-х. МТА и требования технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Установлено, что изменчивость условий функционирования оказывает суще-
ственное влияние на выходные показатели МТА. В зависимости от видов работ коэффициент вариации удельного тягового сопротивления изменяется в пределах 7-24 %. Изменчивость тягового сопротивления вызывает значительный (±17-27 %) разброс производительности МТА, которая в свою очередь вызывает изменения технико-экономических показателей на ±9-15 % от среднего значения.
Технологии предъявляют к сельскохозяйственным МТА требования, которые при механической обработке почвы должны обеспечивать следующее (по Кирюшину):
- оптимальную плотность почвы и её структурное состояние;
- регулирование водного баланса почвы и ландшафтов (обеспечение перевода осадков в почвогрунтовую толщу, сокращение поверхностного стока и уменьшение физического испарения);
- предотвращение эрозии и дефляции почвы;
- регулирование режима органического вещества и биогенных элементов, размещение удобрений и мелиорантов в пахотном слое;
- регулирование фитосанитарных условий;
- энергосбережение и экономичность.
Внешняя среда, в условиях которой работают сельскохозяйственные агрегаты, представляет собой основные ограничения эффективности их функционирования, так как оказывают влияние на выходные показатели. Следовательно, необходимо знать общие закономерности внешних воздействий и их характеристики, чтобы определить параметры МТА, обеспечивающие их работу в зоне допускаемых значений. При этом оценка уровня функционирования производится по вероятности сохранения допуска (рис. 1).
В соответствии с рисунком 1, на входе динамической системы действуют векторные функции условий работы (Р) и управления (II).
Рисунок 1 - Схема оценки уровня функционирования агрегата
В результате преобразования входных функций динамической системой (А) на выходе получается векторная функция (У), которая и определяет, как работает агрегат в заданных условиях и насколько точно он выполняет требования агротехнологий, экологии, условий труда и др. Но для того, чтобы узнать насколько точно выполняет агрегат указанные требования, выходную векторную функцию необходимо сравнить с некоторым вектором (У3), который показывает, как должна работать динамическая система. Разность между указанными векторами (Е) и определяет ту ошибку, которую совершает динамическая система в заданных условиях эксплуатации. В условиях сельскохозяйственного производства нельзя создать агрегат, который обеспечивал бы Е = 0, но обеспечить минимальное значение ошибки необходимо.
Оценка опытных образцов перспективных схем сельскохозяйственных агрегатов экспертным методом показывает, что наиболее предпочтительной схемой явля-
ется агрегат моноблочной конструкции, оборудованный сменным гусеничным движителем, так как в ряде рангов он занимает первое место. Коэффициент конкордации при этом составляет 0,719, что указывает на высокую степень согласованности мнений экспертов.
Коэффициент конкордации определялся по формуле:
(1)
т к( к —1)
где 5- сумма квадратов отклонений; т, к- количество экспертов и количество оцениваемых агрегатов соответственно.
Проведенный анализ состояния проблемы в соответствии с поставленной целью позволил сформулировать задачи исследований.
В главе «Динамика технологической эффективности сельскохозяйственных МТА» приведены результаты исследований по формированию параметрических рядов МЭС, так как показатели уровня их функционирования определяются не только их параметрами, но и структурой МТП. В связи с этим были разработаны принципы построения параметрического ряда сельскохозяйственных МТА, в основу которых положено обеспечение минимума недоиспользованной мощности и экономически оптимального перекрытия между смежными типоразмерами ряда, что обеспечивается переменным знаменателем прогрессии ряда, который изменяется по определённому закону вместе с ростом порядкового номера типоразмеров.
Наиболее общими требованиями к параметрическому ряду являются обеспечение минимума типоразмеров, обеспечение преемственности технических средств и обеспечение их работы в зоне наибольших значений тягового КПД.
Преемственность технических средств диктуется экономической целесообразностью, так как многие машины уже освоены промышленностью и было бы неправильным игнорировать это положение. Поэтому в параметрическом ряду оставлен трактор тягового класса 3 как наиболее эффективный и распространённый у потребителя.
Для получения минимума типоразмеров и обеспечения их работы в зоне наибольших значений тягового КПД знаменатель прогрессии ряда выбирается таким образом, чтобы параметрический ряд перекрывал весь диапазон условий функционирования, а каждый типоразмер работал в своей оптимальной зоне. Но в этом случае смежные типоразмеры должны иметь общие границы. При таких условиях отношение верхней границы каждого типоразмера к нижней является числом постоянным, но такая последовательность чисел представляет собой геометрическую прогрессию, а это постоянное число является знаменателем прогрессии.
Следовательно, можно записать:
?±_ = £1£= £1=су Р1=су К = (2) />; су ' р, с у ' р" ау................р; о у
где Р", Р" - верхняя и нижняя границы тягового усилия; С - масса трактора; <р- коэффициент использования сцепного веса; ц - знаменатель прогрессии.
Так как масса (в) во всех этих уравнениях сокращается, то оказывается, что знаменатель параметрического ряда зависит только от верхнего и нижнего значений коэффициента сцепления (ф, ф') в зоне эффективного использования МТА, которые можно определить:
П = /(9) 1 (3)
т] = (0,9- 0,95 )/7Г]
где ц- КПД трактора.
Как уже отмечалось, в условиях сельскохозяйственного производства для обеспечения всего диапазона тяговых сопротивлений необходимы МТА на базе энергетических средств различных тяговых классов, каждому из которых отводится своя тяговая зона, в которой работа выполняется с наиболее высоким значением тягового КПД и нельзя допустить, чтобы в общем тяговом диапазоне параметрического ряда были не перекрытые участки, на которых не может быть реализован ни один тип МТА из-за низких значений тягового КПД. В то же время эти условия требуют даже некоторого перекрытия тяговых диапазонов соседних типоразмеров, а это значит, что практически возможно построить множество параметрических рядов различной плотности.
При этом возникает задача определения оптимальной плотности параметрического ряда, так как слишком плотный ряд дает излишне много типоразмеров МТА, что ведет к снижению эффективности из-за многомарочности, а разреженный ряд не обеспечивает перекрытий между смежными типоразмерами. Таким образом, возникает задача обеспечения экономически оптимальной плотности параметрического ряда, которая ещё никем не решалась. При этом были рассмотрены параметрические ряды без перекрытия между смежными типоразмерами и с перекрытием 7, 14 и 21%. Наилучшие показатели обеспечивает параметрический ряд с перекрытием 14 %. Знамена-
0 2000 4000 6000 8000 10000
Тяговое усилие, кг
Рисунок 2 - Параметрический ряд МЭС
Однако из теории рядов известно, что если знаменатель геометрической профессии д>/, то ряд расходится, так как частичная сумма ряда при не имеет предела (стремится к бесконечности). А это значит, что каждый последующий член ряда больше предыдущего и по мере увеличения номера последующего члена он может стать больше любого ранее заданного числа.
Такое положение приводит к тому, что эффективность параметрического ряда
МТА снижается, так как увеличивается диапазон недоиспользованной мощности (на рис. 2 он заштрихован).
Оценка диапазонов между смежными вариантами показывает, что в начале ряда они меньше среднего значения, т.е. ряд загущен, а в конце ряда наоборот - больше среднего значения, и ряд становится всё более разреженным, а, следовательно, увеличивается значение недоиспользованной мощности.
В связи с этим, знаменатель прогрессии ряда должен иметь переменное значение. При этом он должен изменяться таким образом, чтобы в начале ряда темп этого изменения был низким, а по мере роста номера членов ряда темп изменения становился всё выше. Такой характер изменения имеет дискриминантная кривая (огибающая) семейства окружностей, характер изменения которой и принят для уточнения знаменателя прогрессии. Параметры оптимального параметрического ряда МЭС приведены в таблице 1. Они позволяют получить так же типоразмерные ряды двигателей и конструктивные параметры агрегатов.
Таблица 1 - Показатели рационального параметрического ряда МТА
Показатели Порядковый номер членов ряда
1 2 3 4 5 6 7
Тяговый класс 0,4 0,7 1Д 1,8 3,0 5,0 7,0
Тяговое усилие, кН 4,0 6,7 11,1 18,5 30,0 48,2 72,0
Масса, кг гусеничные колёсные . . 1985 3297 5464 8961 12750
1000 1650 2725 4550 7500 12300 -
Мощность, кВт гусеничные колёсные _ _ 38 64 110 173 250
16 26 43 72 118 194 -
Тяговый КПД гусеничные колёсные 0,750 0,750 0,750 0,750 0,750
0,665 0,665 0,665 0,665 0,665 0,665 -
Буксование, % гусеничные колёсные 3,44 3,44 3,44 3,44 3,44
9,72 9,72 9,72 9,72 9,72 9,72 -
Коэффициент сцепления гусеничные колёсные 0,549 0,549 0,549 0,549 0,549
0,40 0,40 0,40 0,40 0,40 0,40 -
Ширина захвата агрегатов по видам работ
Пахота - - - 1,0-1,4 1,4-2,2 2,4-3,5 3,3-5,2
Культивация - 1,9-2,6 3,2-4,4 5,4-7,2 8,8-12,0 14,5-9,7 20-28
Посев 2,0 3,4 5,6 9,0 15,4 25,2 35,9
Боронование 4,0 6,6 10,9 18,2 30,0 35,0 35,0
Дискование - 1,5 2,4 4,0 6,7 10,9 15,6
Обработка АПК - - 1,3 2,1 3,5 5,8 8,2
Глубокое рыхление - - 1Д 1,9 3,1 5,0 7,2
Таким образом, разработанная методика позволяет установить структуру МТА,
обеспечивающую высокий уровень их функционирования. Влияние структуры МТА (Х[) на показатели использования для различных производственных условий (х2) установлены методом планирования экспериментов в двухфакторном эксперименте. В качестве критерия оптимизации приняты приведенные затраты (П), затраты труда (3), капитальные вложения (К), эксплуатационные затраты (Э).
После реализации матрицы планирования эксперимента, определения коэффициентов и приведения уравнений к канонической форме получены уравнения:
П - 3,97 = 0,0825 х, - 0,218 х22 \ К - 7,11 = 0,992 х, - 0,902 х 3 - 1,52 = 0,162 л:,2 + 1,748 х22; Э - 0,292 = 0,066 х? - 0,136 х\
(4)
Анализ поверхностей отклика проводится с помощью двумерных сечений, придавая различные значения критерию оптимизации в области допустимых значений варьирования факторов. На рисунках 3,4,5,6 приведены поверхности отклика изменения приведенных затрат, эксплуатационных затрат, капитальных вложений и затрат труда.
Рисунок 3 - Изменение приведенных затрат
Рисунок 5 - Изменение капитальных вложений
Рисунок 6 - Изменение затрат труда
В главе «Энергетические параметры, определяющие эффективность функционирования МТА» приведены исследования по обоснованию базовых параметров энергетических средств, которые являются составной частью агрегата, определению основных эксплуатационно-технических показателей агрегатов в переменных условиях внешней среды.
Установлено, что параметры МТА оказывают существенное влияние на показатели уровня их функционирования, что предъявляет особые требования к их обоснованию.
Режимы работы силовой установки МТА в процессе их функционирования изменяются. Для этих изменений силовая установка имеет всережимный регулятор, который позволяет получить такую характеристику двигателя, для обеспечения адаптации МТА к различным режимам работы. Анализ различных типов аппроксимации корректорной ветви характеристики двигателя показывает, что в наибольшей степени характеру ее протекания соответствует уравнение эллипса, так как при этом обеспечивается наибольшая точность (ошибка не превышает 3%). При этом зависимость частоты вращения вала двигателя от нагрузки определяется выражением:
п6=пи +
м)
(Мт-Ми)2-
\Ркр<Рн+Р"кргх тКэ
1тр<РнЛщ
<Рнпн
(5)
где пб,пм,пн - обороты двигателя на корректорной ветви характеристики, при максимальном и номинальном моменте; ММ- максимальный и номинальный
т ' Я
момент двигателя; /, Э, Ркр - передаточное число трансмиссии, энергонасыщенность и тяговое усилие.
При обосновании передаточных чисел трансмиссии трактора необходимо использовать диапазон потенциальной тяговой характеристики в зоне наибольших значений тягового КПД и передаточные числа выбрать так, чтобы не допустить снижения загрузки двигателя ниже допустимых значений при переключениях передач. Существенная особенность методики обоснования передаточных чисел состоит в том, что необходимо сначала определить параметры трансмиссии на условной передаче, которая совмещается с потенциальной тяговой характеристикой при максимальном значении тягового КПД и уже потом определять передаточные числа на основной и других передачах. При этом чтобы иметь резерв мощности для преодоления перегрузок, обусловленных случайным характером тягового сопротивления основная передача совмещается с потенциальной тяговой характеристикой при значении тягового КПД равном 0,92-0,951/и».
Этому положению методики определения передаточных чисел трансмиссии соответствует уравнение:
. = 0.0014 +/)•<!
Э п^-пТ
где г*,/ щ- радиус ведущего колеса, коэффициент перекатывания и коэффициент загрузки двигателя.
Гидростатическая трансмиссия обладает некоторыми преимуществами по сравнению с механической трансмиссией. Общий диапазон регулирования скоростным и силовым потоками этой трансмиссии определяется параметрами тяговой машины для которой она проектируется.
Разработанная методика определения тяговых показателей МТА и алгоритм для её реализации обеспечивают получение результатов с достаточной точностью, а
для её определения достаточно исходной информации, заключённой в технической характеристике двигателя и трактора, следовательно, можно определить показатели как существующих, так и вновь проектируемых тракторов. При этом учитывается характер протекания регуляторной характеристики двигателя трактора от нагрузки на регуляторной и корректорной ветвях этой характеристики, что даёт возможность получить оценки уровня функционирования МТА с наибольшей точностью. Алгоритм для определения тяговых показателей трактора представлен уравнениями 7, 8,9,10, а его схема приведена на рисунке 7.
а) на регуляторной ветви скорость движения
^ 0,377 т.-О-*) г (.пх-пи){Ркр<ри+Ри)гкп
ш,итрлтрпрэ
крюковая мощность Р.
= —
гк (1-^) (>гх-пи)(Ркр<ри+Р"кр/)гкп
I- .Г У /Ч • ПК п -I*
(7)
(В)
716,2/
ч>
71б,2/лр;э
б) на корректорной ветви скорость движения
0,377 гк(1-<?)
■{пм +
("я ~пм)
(Мт-ми)
(Мт-Мн)2-
(Р^н+КЛг* 716,2 Р"Э
(9)
крюковая мощность
Л,-г.(1-Я
716,2-;
р<РнЛтр <Рнпн
I (п«-"м)
(Мя-Мн)
(10)
хл(Ма-Мн)2
(Ркр<Рн+Р"/Х 716,2 Р"Э
<Рн"н
Методика определения тяговых показателей бесступенчатой трансмиссии позволяет установить тягово-сцепные возможности трактора и определить параметры гидромашин, входящих в эту трансмиссию для её предварительного расчёта. Особенность методики состоит в том, что для определения зависимости скорости движения от нагрузки Vр = /(Рк) крутящий момент двигателя трактора и момент сил сопротивления приводится к валу гидромотора. После преобразований получим уравнение (11), по которому и строится тяговая характеристика (рис. 8).
РКР + о/
(11)
с
Ввод
1
Р, = Р,,+ЛР
1
8=а<р+Ъ(ф)с
©
охэСП
Выход )
Рисунок 7 - Блок-схема алгоритма для определения тяговых показателей трактора
Для энергетических средств различной энергонасыщенности уравнение позволяет получить семейство кривых, которые отличаются друг от друга на некоторую величину (на рис.8 приведены кривые для Л^ = 120,170, 220 л. е.).
Для того, чтобы среди различных решений определить кривую, проходящую через заданную точку, необходимо знать начальные условия, которые задаются техническими требованиями на разработку трактора, так, например, для трактора тягового класса 3,0 такими начальными условиями будут номинальное тяговое усилие Рир-3000 кг и рабочая скорость при номинальном тяговом усилии Ур-9 км/ч.
Основным источником колебаний МТА при работе их на характерных фонах (стерня, поле, подготовленное под посев, вспаханное поле, полевая дорога и др.) яв-
ляются неровности профиля поверхности поля, которые воздействуют на их ходовые системы.
Спектральные характеристики неровностей позволяют определить их длину, соответствующую каждой частоте. Сравнивая эти длины с конструктивными параметрами ходовых систем МТА, можно выделить те неровности, которые в наибольшей степени воздействуют на агрегат.
Анализ этих воздействий показывает, что гусеничный движитель имеет существенные преимущества по сравнению с колёсным движителем, так как он фильтрует (сглаживает) в несколько раз больше неровностей, что улучшает условия труда, плавность хода, качество выполняемых операций и другие показатели МТА и тем самым повышает уровень их функционирования. Так, например, на активный диапазон частот колёсного движителя трактора К-701 приходится значительно большая доля дисперсии профиля поверхности поля, чем у этого трактора на сменных гусеничных движителях. На паровом поле эта величина составляет 108-169%, на вспаханном поле^ полевой дороге и стерне-соответственно 131-197%, 170-213% и 105-124%.
230 л с.
¡- 170; 1.С.
__(— 120 л.с.
1000 2000 3000 4000 Тяговое усилие, кг
5000
6000
Рисунок 8 - Тяговая характеристика трактора класса 3
Особенность методики определения эксплуатационно-технологических показателей МТА состоит в том, что учитывается вероятностный характер изменения тягового сопротивления агрегата. При этом по функции распределения можно определить долю работы агрегата на той или другой скорости, а, следовательно, и установить среднюю скорость движения и производительность МТА, что значительно повышает точность расчётов при оценке уровня функционирования агрегатов.
В главе «Анализ механизма адаптации сельскохозяйственных МТА» приведены результаты исследований механизма адаптации МТА на примере сеялочных агрегатов и методические положения по установлению их оптимальных параметров.
Под действием внешних условий (воздействий) сельскохозяйственный МТА постоянно изменяет свои параметры. Чтобы параметры находились в зоне допускае-
мых значений, оценки этих параметров необходимо постоянно уточнять. Если этого не делать, то качество выполняемой работы не будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям, да и невозможно предсказать поведение самого агрегата. При этом уровень функционирования МТА снижается. Такое уточнение в процессе работы агрегата получило название адаптивное управление.
Причинами отклонения параметров от заданного значения являются помехи (условия функционирования), к наиболее важным из них многие авторы относят профиль поверхности фона, на котором работают сельскохозяйственные МТА, так как этот фон характерен для работы любого типа агрегатов.
В связи с этим были установлены основные характеристики профиля поверхности в виде коэффициентов корреляционных функций и соответствующие им спектральные плотности, которые изменяются только от характеристики рассматриваемых фонов и скорости движения, следовательно, их можно использовать для определения параметров любых сельскохозяйственных агрегатов, работающих на этих фонах.
Среди почвообрабатывающих и посевных агрегатов наиболее сложными по технологическому процессу представляются сеялочные агрегаты, так как их рабочий процесс включает ряд последовательно или параллельно выполняемых операций. В общем случае эти операции включают: отбор семян высевающим аппаратом из бункера, формирование семенного потока на выходе из высевающего аппарата, транспортирование семян по семяпроводу к сошнику, формирование посевной борозды, укладку и распределение по ней семян, заделку семян специальными рабочими органами, при-катывание бороздок семян, выравнивание и мульчирование поверхности поля. Каждый из этих этапов оказывает влияние на качество выполнения технологического процесса в целом. Наиболее важными показателями качества посевного агрегата являются распределение высеваемого материала по площади питания и неравномерность высева, которые оказывают влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.
Дня обеспечения требований агротехники по распределению высеваемого материала по площади питания конструкция высевающего аппарата должна обеспечивать высев семян или удобрений равномерным непрерывным потоком, а не дискретно (дозами), как наиболее распространённые катушечные аппараты с прямым зубом.
Проведенные экспериментальные исследования (рис.9) показывают, что в наибольшей степени требованиям агротехники отвечают винтовые катушечные высевающие аппараты с косым зубом и аппарата вибродискретного типа, при этом последние хорошо компонуются с современными сеялками, обеспечивают независимость работы от внешних факторов, легко настраиваются на высев культур с различными свойствами и значительно снижают металлоёмкость агрегата.
Параметры семяпроводов оказывают влияние на качество работы высевающей системы сеялки. При этом необходимо выбрать такую форму семяпровода, при которой обеспечивается наиболее быстрый спуск потока семян от высевающего аппарата до сошника, так как время спуска оказывает влияние на неравномерность высева.
Результатами исследований установлено, что линией наибыстрейшего спуска потока семян из высевающего аппарата до сошника является дуга циклоиды, следовательно, семяпровод сеялки должен иметь форму циклоиды, но радиус образующей окружности циклоиды должен быть выбран таким образом, чтобы арка циклоиды прошла через заданные точки.
3,5
2,5
№
л н о о
X
о, и 5 о я а из а. <и
Я
У//////////////////////////////////////////////////////^
2,5
1,5
- неравн.
- ■ неуст.
1,5
0,5
$
л н и о я
в-«
о н о
и
к
3 5 7 9 11
Скорость движения, км/ч
Рисунок 9 - Показатели качества высева аппаратами вибродискретного типа
В связи с этим разработана методика, которая позволяет определить параметры семяпроводов, отвечающие указанным требованиям для любого типа сеялок. На рисунке 10 показана форма семяпроводов применительно к сеялкам типа СЗП. 0 0,1 0,2 0,3
х, м
г = 0,796
—Й—г = 0,317
—о-г = 0,525
у, м
Рисунок 10 - Параметры семяпроводов сеялок типа СЗП
Известно, что динамические свойства сельскохозяйственного агрегата определяются его передаточной функцией, которую можно установить различными способами. Передаточная функция связывает входные воздействия на агрегат с его выход-
ными показателями. С другой стороны, спектральная плотность процесса на выходе системы (5/ о))) тоже связана со спектральной плотностью процесса на входе системы (БЛсо)).
В свою очередь частотная характеристика случайного процесса А(со) может быть получена из передаточной функции подстановкой р = }са Тогда можно установить частотную характеристику случайного процесса по формуле:
А(со) = р^(о)1Бх{(й). (12)
Как уже отмечалось, основным входным воздействием на сельскохозяйственные МТА является профиль поверхности фона, на котором работает этот агрегат. Основные характеристики этих фонов нами обобщены.
Нормативные выходные показатели сеялочных агрегатов тоже известны, так как они регламентируются агротехническими требованиями на эти машины. В частности при глубине заделки семян равной 6-8 см отклонения от этой глубины не должны превышать ±1 см.
Таким образом, известны входные и выходные характеристики случайных процессов и, следовательно, можно установить оператор системы, обеспечивающий оптимальное преобразование входных воздействий, т.е. можно провести синтез посевного агрегата, как динамической системы.
При этом если спектральные плотности входного и выходного случайных процессов представлены своими нормированными значениями, то получим уравнение:
А(а)) = л]стуОу/ах-Ох, (13)
где <7у, сгх- нормированные спектральные плотности выходного и входного случайных процессов;
£)}, Бх - дисперсии выходного и входного случайных процессов.
Исходными данными для определения спектральной плотности выходного (глубина заделки семян) процесса являлись реализации, полученные в результате моделирования этого процесса.
Для определения оптимальных параметров динамической системы необходимо знать зависимость амплитудно-частотной характеристики от этих параметров. При этом известно, что частотная характеристика представляет собой частный случай передаточной функции, которая в свою очередь зависит от параметров динамической системы. Для физически осуществимых устойчивых систем передаточную функцию можно заменить частотной характеристикой без потери информации.
При этом работу сошника сеялки можно представить как динамическую систему с двумя входами и одним выходом, так как на сошник с одной стороны действует возмущающая сила от профиля поверхности поля, с другой стороны - рама сеялки, с которой связан сошник. В результате воздействия этих факторов сошник с массой т смещается на величину >(7), которая и является выходным показателем системы. При этом сошник связан с рамой сеялки через пружину с жёсткостью к и демпфер с параметром с. На современных сеялках обычно нет специальных демпфирующих устройств, однако сошник движется в почве, которая в этом случае обладает демпфирующими свойствами.
Для определения передаточной функции системы необходимо знать уравнение движения, которое можно получить, пользуясь законами механики, согласно которым сумма всех сил, приложенных к массе, равна нулю.
F(t) + Fk(t) + Fc(t) + Fm(t) = 0 (14)
Fk(t) = -k(y(t) - x(t)) - упругая сила;
Fc (t) = -c(y\t) - x\t)) - сила демпфирования;
Fm (t) = -my'{t) - сила инерции.
С учётом этого была получена частотная характеристика, модуль которой определяется уравнением:
{ /cnf+4n /ю]
где щ (ц - частота вынужденных колебаний и частота собственных колебаний сошниковой группы.
Таким образом, с одной стороны амплитудно-частотная характеристика может быть выражена уравнением, которое связывает её с параметрами эксперимента (нормированные спектральные плотности, дисперсии), с другой стороны - уравнением, которое связывает её с параметрами динамической системы. Следовательно, сравнивая эти уравнения, можно определить параметры динамической системы.
На рисунке 11 приведена амплитудно-частотная характеристика, полученная в соответствии с этим уравнением.
3
05 1 15
Отношение частот
25
Рисунок 11 - Амплитудно-частотная характеристика сошниковой группы
Анализ кривых, приведенных на рисунке 11а, показывает, что при п=0 и при
совпадении частоты собственных колебаний с частотой вынужденных колебаний (о=сц амплитуда колебаний возрастает до бесконечности, т.е. наступает явление резонанса. По мере увеличения параметра п значение амплитуды уменьшается, и при п-0.6 амплитуда по величине не превышает значений, полученных в начале координат (рис. 116) и не имеет всплесков по величине во всём диапазоне рассматриваемых частот, что является нижней границей установления параметров сошниковой группы сеялок.
Зависимость дисперсии выходного процесса от частоты колебаний получена при сравнении уравнений 13,15 и определяется выражением:
Таким образом, разработанная методика позволяет определить основные параметры сошниковой группы посевных машин. Она основана на сравнении экспериментальной амплитудно-частотной характеристики, которая связана с параметрами эксперимента (нормированные спектральные плотности, дисперсии), с амплитудно-частотной характеристикой, полученной в результате анализа условий движения динамической системы, которая в свою очередь связана с параметрами этой динамической системы.
В главе «Техническая эксплуатация как фактор повышения эффективности функционирования МТА» установлено, что техническая эксплуатация, которая включает в себя своевременное и качественное проведение технического обслуживания и ремонта, рациональное использование топлива и смазочных материалов, использование эффективных приёмов хранения техники, оказывает влияние на работоспособность машин и их надёжность.
Надёжность - это свойство машин выполнять заданные функции, сохраняя выходные эксплуатационные характеристики в заданных пределах в течение определённого времени. Уже это определение указывает на то, что техническая эксплуатация МТП является важнейшим фактором, обеспечивающим высокий уровень эффективности функционирования сельскохозяйственных агрегатов. Без учёта этого фактора даже самая строгая оптимизация параметров МТА не сможет обеспечить их эффективного использования. При этом эффективное использование топливно-смазочных материалов обеспечивает не только надёжность работы МТА, но и поддержание их параметров в зоне допускаемых значений, что является обязательным условием высокого уровня их функционирования. Более того, достижения науки и техники показывают, что надёжные, долговечные машины, оборудование и приборы могут быть созданы только при удачном решении задач трения, износа и смазки.
Современные тенденции развития техники вызывают необходимость учитывать потребление материалов, топлива и энергии в полном её жизненном цикле. При этом высокий уровень развития и функционирования техники определяется минимальным потреблением указанных ресурсов, возможностью утилизации и повторного использования. Повторное использование материалов в 1,2-10,0 раз снижает расход энергии и негативное воздействие на окружающую среду по сравнению с производством новых материалов из сырьевых ресурсов.
В связи с этим, большим резервом повышения эффективности функционирования МТА может стать повторное использование отработанных масел после восстановления их основных показателей, утративших своё значение при эксплуатации техники, так как отработанные масла являются ценным сырьём для производства
О
(16)
у
смазочных материалов. При этом известно, что если из 100 т нефтяного сырья можно получить около 14 т масел и смазок, то из такого же количества отработанных масел - 60-80 т регенерированных продуктов.
При проведении обширных экспериментальных и аналитических исследований установлено, что при обработке автотракторных масел ультразвуком при определённых условиях (время обработки ультразвуком) изменяется их дисперсионный состав, что и оказывает влияние на их свойства.
Для оптимизации параметров очищенных масел целесообразным является приготовление смесей из очищенного и товарного масел. Эта задача решена методами линейного программирования. Установлена зависимость для определения состава смеси от изменения параметров очищенного масла, которая имеет вид:
Са = ОМЩ + 0,02В - 0,03ЩВ - 0,28, (17)
где С0 - доля очищенного масла в составе смеси; Щ, В - щелочное число и вязкость очищенного масла.
Эта зависимость позволяет с достаточной для практики точностью определить долю очищенного масла в составе смеси по известным параметрам, что проверено в условиях экспериментов.
Изучение трибологических свойств восстановленных масел, как на машине трения, так и в условиях рядовой эксплуатации показали, что восстановленное масло обеспечивает меньший коэффициент трения, меньшую температуру в зоне трения, более прочную защитную плёнку между трущимися поверхностями, а также меньший износ трущихся поверхностей.
Для примера на рисунке 12 приведена динамика износа трущихся поверхностей при работе различных масел, которая указывает на то, что восстановленное масло по своим свойствам не уступает (а в некоторых случаях даже превосходит) товарному маслу, что влияет на надёжность работающих машин и, следовательно, повышает эффективность их использования.
□ М10Г
се
И Смесь
Н Смесь, обработанная
Повторности
Рисунок 12 - Динамика износа трущихся поверхностей при работе различных масел
Проведенные исследования позволили отработать технологический процесс восстановления отработанных автотракторных масел и разработать технические средства для его реализации, которые используются в различных зонах страны.
В главе «Технологическая энергоёмкость почвообрабатывающих МТА» установлено, что с точки зрения выполнения технологического процесса обработки почвы, наиболее важную роль выполняют рабочие органы машины, так как именно они обеспечивают все показатели её назначения. Остальные конструктивные элементы выполняют только вспомогательные функции, а некоторые из них существенно снижают качество выполнения технологических операций (например, опорные колёса уплотняют почву).
С точки зрения энергоёмкости почвообрабатывающих машин различные элементы конструкции неодинаковы. Из анализа затрат энергии в технологических процессах сельскохозяйственного назначения видно, что полезная часть процесса - изменение обрабатываемого материала при взаимодействии с ним рабочего органа - требует значительно меньших затрат, чем процесс в целом.
Обязательной особенностью почвообрабатывающих машин является то, что их рабочие органы должны быть вынесены в зону взаимодействия с перерабатываемой средой, т. е. с почвой. Этот вынос осуществляется стойкой, часть которой тоже взаимодействует с почвой. Это взаимодействие требует дополнительных затрат энергии и никак не влияет на выполнение технологического процесса обработки почвы, а чаще снижает качество обработки, способствует выносу влаги из почвы, распыляет почву и др.
В общем случае если параметры рабочего органа строго оптимизированы, то практически отсутствуют варианты снижения его энергоёмкости и единственным вариантом является оптимизация параметров стойки. Необходимо отметить, что существует большое разнообразие стоек, которые применяются в сельхозмашиностроении. Это многообразие как раз и указывает на то, что ещё не выбрано лучшее. Некоторые результаты этих исследований показывают, что на долю стойки приходится от 4 до 18 % общего тягового сопротивления рабочего органа. Меньшая величина тягового сопротивления получена при обработке почвы на глубину 5-8 см. На этой глубине стойка лапы движется по уже деформированной лапой почве. С увеличением глубины обработки этот эффект пропадает, но впереди стойки образуется ядро уплотнения, которое перемещается вместе со стойкой, в результате чего тяговое сопротивление значительно возрастает. У культиваторов - плоскорезов на долю стойки уже приходится от 30 до 45 % общего тягового сопротивления рабочего органа.
Приведенные примеры показывают, что в общем тяговом сопротивлении рабочих органов машин и орудий, стойка является носителем значительной энергоёмкости процесса обработки почвы, хотя на сам процесс, как указывалось выше, не оказывает существенного влияния. Однако исключить стойку из конструкции машины невозможно, так как она выносит рабочий орган в нужную зону взаимодействия его с почвой без чего невозможно осуществлять технологический процесс обработки. На тяговое сопротивление оказывают влияние параметры стойки и свойства почвы. Свойствами почвы управлять невозможно, поэтому для повышения уровня функционирования сельскохозяйственных МТА необходимо оптимизировать параметры стойки.
Форма бокового профиля стойки может быть установлена методами вариационного исчисления. При этом экстремальной формой стойки является кривая, близкая к логарифмической.
Однако на изменение тягового сопротивления оказывает влияние не только форма бокового профиля стойки, но и форма поперечного сечения этой стойки. Вытекает это из того положения, что стойка, взаимодействуя с почвой, придаёт почвенным частицам определённую скорость, т.е. изменяет кинетическую энергию пласта, на что затрачивается определённая работа. Академик В.А.Желиговский отмечал, что кинетическая энергия пластов бесполезна. Необходимо найти такие рабочие поверхности, которые сами, двигаясь с большой скоростью, сообщали бы почве небольшие скорости.
В общем случае в поперечном сечении стойки рабочих органов могут иметь: плоскость с прямолинейными границами, плоскость с криволинейными выпуклыми границами или плоскость с криволинейными вогнутыми границами. При взаимодействии с почвой каждая из этих стоек по-разному воздействует на двигающиеся по ним частицы почвы, так как динамика абсолютной скорости движения частицы почвы по разным типам поверхностей неодинакова. В то же время на элементарном пути ¿¿у при любой форме поперечного сечения стойки движение частицы почвы можно представить, как движение её по поверхности трёхгранного клина (рис. 13).
Абсолютная скорость (Уа) почвы зависит от переносной скорости (У„) движения стойки рабочего органа, угла между нормалью и переносной скоростью (р) и косинуса угла трения (<р). Следовательно, для уменьшения величины этой скорости необходимо уменьшить трение и выбрать такую форму поперечного сечения стойки рабочего органа, чтобы угол /?имел наибольшее значение.
Относительная скорость (У„) (скорость скольжения почвы по поверхности стойки) определяется выражением:
(18)
где/=г#9>- коэффициент трения почвы о материал поверхности стойки рабочего органа.
Рисунок 13 - Векторный треугольник скоростей движения почвы по поверхности стойки
Из этого выражения видно, что при определённых условиях (/3=0) относительная скорость (скорость скольжения) может быть меньше переносной скорости движения рабочего органа и тогда частицы почвы перемещаются вместе со стойкой рабочего органа без скольжения по ней. Такое положение способствует налипанию почвы на стойку и образованию уплотнённого ядра почвы, которое перемещается вместе со стойкой и значительно повышает его тяговое сопротивление, так как тре-
ние почвы по почве значительно выше, чем трение почвы о сталь. Уплотнённое ядро почвы не образуется при угле заточки клина менее 50°.
В связи с проведенным анализом различных форм поперечного сечения стойки рабочего органа можно отметить, что наиболее рациональным является поперечное сечение стойки в виде плоскости, ограниченной выпуклой кривой (рис.14), так как угол Р между вектором переносной скорости и нормалью к траектории движения почвы по поверхности стойки увеличивается и в зоне схода со стойки достигает величины 90°, если поперечное сечение стойки имеет форму эллипса.
Абсолютная скорость почвы уменьшается и при /3= т&2 становится равной нулю, а относительная скорость увеличивается и при указанной величине угла достигает своего максимального значения, равного у = уп Бт п / 2 = V. Таким образом, затраты энергии на отбрасывание почвы стойкой снижаются, а поскольку увеличивается относительная скорость движения почвы, то отсутствуют условия для образования уплотнённого ядра, следовательно общая энергоёмкость процесса обработки почвы уменьшается.
Однако в вершине эллипса существуют предпосылки для образования ядра уплотнения, так как в этой зоне скорость скольжения почвы (относительная скорость) имеет небольшую величину, особенно если параметры (оси) эллипса различаются между собой незначительно. В связи с этим одна из вершин эллипса должна оканчиваться острым углом, величина которого не должна быть более 50-ти градусов (рис. 15).
В главе «Основные результаты исследований и их технико-экономическая эффективность» установлены экономические показатели результатов исследований.
Эффективность функционирования МТА представляет собой совокупность свойств агрегатов, обеспечивающих пригодность их к применению в соответствии с назначением. К этим свойствам относятся: производительность, удельный расход топлива, коэффициент использования времени смены, удельная масса, качество выполняемых работ, энергоёмкость, адаптивность, экологичность и др.
Среди этих свойств МТА важнейшими являются обеспечение высокого качества выполнения технологических операций, адаптивность, экологичность, низкая энергоёмкость, высокая производительность, экономичность, которые в значительной степени и определяют их технико-экономические показатели.
Реализация задач обработки почвы наиболее полно и с минимальными затратами проявляется при адаптации МТА к почвенным условиям конкретного поля,
х
Рисунок 14 - Схема движения почвы по выпуклой кривой
биологическим требованиям конкретной культуры и системе севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
?
7
. 50°1ц ^ Х
и
—2— 1
-4-3-2-101234 Рисунок 15 - Форма поперечного сечения стойки рабочего органа
Следовательно, эффективность функционирования МТА определяется не только свойствами динамической системы, но и условиями, в которых они функционируют, т.е. являются функциями внешней среды, которая включает вариации агро-ландшафта с его физико-механическими и пространственно-топологическими характеристиками, вариации структуры МТА и принципы их взаимодействия.
В связи с этим определение технико-экономических показателей проведено применительно к условиям Ростовской области для сельскохозяйственных предприятий площадью 2000,5000 и 12000 га.
Для технико-экономического обоснования принята математическая модель, разработанная во ВНИПТИМЭСХ. Эта модель снабжена хорошо развитым банком данных, которые постоянно уточняются (особенно в части быстроизменяющихся цен и структуры технических средств), она снабжена современным программным обеспечением и динамична к объёмам работ, севооборотам и технологиям производства сельскохозяйственных культур, т.е. в значительной степени адаптирована к производственным условиям использования технических средств.
В таблице 2 приведены общие средневзвешенные по площади пашни сельскохозяйственных предприятий показатели экономической эффективности.
Таблица 2 - Общие показатели экономической э< )фективности
Наименование показателей Значение показателей
Экономия затрат живого труда, тыс. чел-ч. 2609,3
Экономия топлива, т 31690,1
Снижение металлоёмкости, т 57074,0
Годовой экономический эффект, млн. руб. 3661,5
При этом экономия затрат живого труда, экономия топлива и снижение метал-
лоёмкости парка машин определены по разности этих показателей по базовому и новому паркам машин.
Таким образом, проведенные исследования и полученные результаты обеспечивают применительно к условиям Ростовской области экономию живого труда в размере 2,6 млн. чел.-час. При этом общая металлоёмкость парка машин снижается на 57 тыс.т, а экономия топлива составляет 31,7 тыс.т. Суммарный годовой экономический эффект составляет 3,7 млрд. рублей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате исследований установлено следующее:
1. Разработаны принципы формирования параметрического ряда МЭС, в основу которых положено обеспечение минимума недоиспользованной мощности и экономически оптимального перекрытия между смежными типоразмерами ряда, что обеспечивается переменным знаменателем профессии ряда, который изменяется по определённому закону вместе с ростом порядкового номера типоразмеров. Такой ряд обеспечивает преемственность развития и включает семь тяговых классов 0,4; 0,7; 1,1; 1,8; 3,0; 5,0; 7,0.
2. Разработана математическая модель в виде уравнений второго порядка, связывающая важнейшие факторы (объёмы работ, структура технических средств), воздействующие на агрегаты, с технико-экономическими показателями их работы. В основу математической модели положены принципы теории планирования экспериментов. Так как экстремальным значениям модели соответствуют оптимальные значения факторов, то на основании этой модели можно выработать рекомендации по оснащению с.-х. предприятий техникой, т. е. установить структуру МТП.
3. Разработана инженерная база для определения тягово-энергетических показателей МЭС с различными типами трансмиссий, учитывающая характер протекания процессов с введением аппроксимаций, соответствующих каждому режиму нагрузки. Алгоритм доя определения тягово-энергетических показателей обеспечивает получение результатов с достаточной точностью (относительная ошибка не превышает 3-4 %).
4. Методические положения определения тягово-энергетических показателей трактора с бесступенчатой трансмиссией позволяют установить эти показатели и определить параметры гидромашин, входящих в эту трансмиссию для её предварительного расчёта.
5. В основу методики определения параметров (передаточных чисел) трансмиссии положен принцип использования потенциальных возможностей энергетических средств, что даёт возможность определить параметры трансмиссии в зоне наибольших значений тягового КПД и не допустить снижения загрузки двигателя ниже допустимых значений при переключениях передач.
6. Основным источником колебаний МТА при работе их на характерных фонах (стерня, поле подготовленное под посев, вспаханное поле, полевая дорога и др.) являются неровности профиля поверхности поля. Рассматривая принципы взаимодействия различных типов движителей с профилем поверхности поля установлено, что гусеничный движитель имеет существенные преимущества по сравнению с колёсным движителем, так как он фильтрует (сглаживает) в 2,1-2,8 раза больше неровностей, что улучшает условия труда, плавность хода, качество выполняемых операций и другие показатели МТА.
7. Для корректного определения производительности МТА необходимо учи-
тывать вероятностный характер изменения тягового сопротивления агрегата, и тогда по функции распределения можно определить долю работы агрегата в каждом режиме работы, и, следовательно, установить среднюю скорость движения и производительность МТА, что значительно повышает точность расчётов при оценке эффективности функционирования агрегатов.
8. Рассматривая механизмы адаптации сельскохозяйственных МТА к условиям функционирования на примере сеялочного агрегата, установлено, что движители сельскохозяйственных МТА оказывают влияние на почву, что приводит к снижению эффективности их работы, так как увеличивается плотность почвы, в связи с этим снижается урожайность сельскохозяйственных культур, повышается тяговое сопротивление почв, повышается расход топлива, нарушается агротехника выполняемых работ. В свою очередь профиль поверхности поля оказывает влияние на работу МТА, поэтому для оценки этого влияния были получены обобщённые параметры корреляционных функций и соответствующие им спектральные плотности, которые изменяются только от характеристики рассматриваемых фонов и скорости движения. Следовательно, их можно использовать для определения параметров любых сельскохозяйственных агрегатов, работающих на этих фонах.
Но независимо от агрофона высевающая система должна обеспечивать точное распределение семян в рядках на заданную глубину. В наибольшей степени требованиям агротехники отвечают высевающие аппараты вибродискретного типа и катушечные винтовые аппараты с косым зубом.
9. Линией наибыстрейшего спуска потока семян из высевающего аппарата до сошника является дуга циклоиды, следовательно, семяпровод сеялки должен иметь форму циклоиды, но радиус образующей окружности циклоиды должен быть выбран таким образом, чтобы арка циклоиды прошла через заданные точки. Форма семяпровода установлена методами вариационного исчисления. Разработана методика определения радиуса образующей окружности циклоиды, отвечающая указанным требованиям.
Радиус образующей окружности сеялки типа С3-3,6, оснащённой многоручьевым высевающим аппаратом вибродискретного типа, изменяющийся в пределах 0,317-0,796 м.
10. Принципы адаптации сошниковой группы посевных машин и оптимизация её параметров основаны на сравнении экспериментальной АЧХ, которая связана с параметрами эксперимента (нормированные спектральные плотности, дисперсии), с АЧХ, полученной в результате анализа условий движения динамической системы, которая в свою очередь связана с параметрами этой динамической системы. Особенность применяемого в этом случае метода идентификации состоит в том, что выходная АЧХ получена из случайных функций, смоделированных с учётом требований агротехники, что позволяет наиболее корректно определить параметры системы. При этом коэффициент апериодичности должен быть не менее 0,5-0,7.
11. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных МТА во многом определяется надёжностью их работы. Увеличить надёжность машин можно за счёт снижения сил трения, что достигается путём ультразвукового воздействия на смазывающие материалы. При этом коэффициент трения уменьшается на 19 %, температура в зоне трения снижается на 16 % и увеличивается стабильность показателей работающих масел.
12. С точки зрения выполнения технологического процесса обработки почвы, наиболее важную роль выполняют рабочие органы машины, так как именно они
обеспечивают все показатели её назначения. При этом анализ затрат энергии в технологических процессах сельскохозяйственного назначения показывает, что полезная часть процесса требует значительно меньших затрат, чем процесс в целом.
Обязательной особенностью почвообрабатывающих машин является то, что их рабочие органы должны быть вынесены в зону взаимодействия с перерабатываемой средой, т.е. с почвой. Этот вынос осуществляется стойкой, часть которой тоже взаимодействует с почвой. Это взаимодействие требует дополнительных затрат энергии (до 40%) и никак не влияет на выполнение технологического процесса обработки почвы. Следовательно, за счёт оптимизации параметров стойки можно снизить энергоёмкость процесса обработки почвы.
Установлено, что оптимальной формой поперечного сечения стойки является плоскость, ограниченная кривой эллипса, одна из вершин которого должна оканчиваться острым углом, величиной не более 50-ти градусов. Такая форма обеспечивает получение минимального значения абсолютной скорости отбрасываемой почвы, а, следовательно, небольшие энергетические затраты на её перемещение. Но может быть наиболее важным является то, что незначительное смещение почвы способствует выполнению требований агротехники по влагосбережению, распылению почвы, сохранению стерни (при работе на стерневом фоне) и др.
Разработанная методика позволяет определить основные параметры стойки (длину осей эллипса, уравнение касательной и её длину, угол резания и др.), что способствует снижению энергоёмкости и повышению качества обработки почвы.
13. Разработана методология, основные элементы которой нашли отражение в структурной модели обоснования эффективности функционирования сельскохозяйственных МТА, которая учитывает множество входных факторов, воздействующих на агрегат, и предлагает совокупность методов решения проблемы.
Проведенные исследования показывают, что применительно к условиям Ростовской области обеспечивается экономия живого труда в размере 2,6 млн. чел.-час, металлоёмкость парка машин снижается на 57 тыс. т, а экономия топлива равна 31,7 тыс. т. Суммарный годовой экономический эффект составляет 3,7 млрд. рублей.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Монография
1. Камбулов С.И. Механико-технологические основы повышения уровня функционирования сельскохозяйственных агрегатов / С.И. Камбулов. - Ростов-на-Дону: «Терра-Принт», 2006,- 304 с.
Статьи в журналах и сборниках трудов из перечня ВАК
2. Камбулов С.И. Физика процесса ультразвуковой обработки масел /С.И. Камбулов, Н.П.Бутов, И.Э.Липкович // Техника в сельском хозяйстве.- №6.- 2002.- С.34-35.
3. Камбулов С. И. Влияние вероятностных условий на показатели посевного агрегата / С.И. Камбулов //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - № 4.-2004.-С. 27-29.
4. Камбулов С. И. Обоснование параметрических рядов энергетических средств сельскохозяйственного назначения /С.И. Камбулов // Вестник ФГОУ МГАУ. - М., 2007,- Выпуск 3/1(23).- С.49-52.
5. Камбулов С. И. Обоснование параметров сошниковой группы сеялки /С.И. Камбулов // Механизация и электрификация сельского хозяйства,- № 11.2007.- С.33-34.
6. Камбулов С.И. Влияние объёмов работ и структуры МТП на показатели эффективности МТА / С.И.Камбулов // Тракторы и сельскохозяйственные машины,-№12.-2007.- С. 49-50.
7. Камбулов С.И. Стабилизация технологического процесса заделки семян по глубине сошниковыми группами сеялок / С.И.Камбулов, В.И. Пахомов // Вестник ФГОУ МГАУ имени В.П.Горячкина.-М., 2007. - Выпуск 3/2 (23).- С. 60-63.
8. Камбулов С.И. Принципы формирования структуры машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий / С.И. Камбулов // Вестник ФГОУ МГАУ имени В.П.Горячкина. - М., 2007,- Выпуск 3/2 (23).- С.85-87.
9. Камбулов С.И. Принципы адаптации сельскохозяйственных МТА к условиям функционирования /С.И. Камбулов // Труды КубГАУ.- Краснодар, 2007.- Выпуск № 4(8). - С. 178-179.
10. Камбулов С.И. Методологические основы повышения эффективности функционирования МТА / С.И. Камбулов // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2007. -Выпуск №5(9).- С. 58-61.
11. Камбулов С.И. Основы формирования структуры МТА сельхозпредприятий / С.И. Камбулов // Труды КубГАУ - Краснодар, 2007. - Выпуск № 5(9).-С. 184-186.
12. Камбулов С.И. Снижение энергоёмкости процесса почвообработки / С.И. Камбулов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- №1.- 2008.- С.32-34.
13. Камбулов С.И. Обоснование структуры МЭС сельскохозяйственного назначения /С.И. Камбулов //Тракторы и сельскохозяйственные машины.- №3.- 2008,-С.52-53.
14. Камбулов С.И. Определение параметров семяпроводов сеялки / С.И. Камбулов //Механизация и электрификация сельского хозяйства - №3.- 2008. - С. 6-7.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций
15. Камбулов С. И. Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных моторных масел в тракторных дизелях / С.ИЛСамбулов II Механизация и электрификация производственных процессов в полеводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИ-МЭСХ,- Зерноград, 1995. - С. 156-161.
16. Камбулов С.И. Результата экспериментальных исследований новых технических средств для очистки масел / С.И. Камбулов, Н.П.Бутов, C.B. Ковальков // Результата исследований и производственной проверки малозатратных технологий и технических средств для возделывания зерновых культур в условиях засушливого земледелия: Сб. научн. тр. /ВНИПТИМЭСХ,- Зерноград, 1999.- С. 254-257.
17. Учебное пособие для решения задач по теоретической механике / С.И. Камбулов. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2001. - 24 с.
18. Камбулов С.И. Исследование эффективности работа гидродинамического коагулятора при центробежной очистке автотракторных масел / С.И. Камбулов, C.B. Ковальков // Исследование и реализация новых технологий и технических средств в с.-х. производстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2001. - С.279-282.
19. Камбулов С.И. Результата исследований процессов очистки и гидротации подсолнечного масла. /С.И. Камбулов, C.B. Ковальков, Т.Н. Иштоян II Исследования и реализация новых технологий и технических средств в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ,- Зерноград, 2001. - С. 282-287.
20. Камбулов С. И. Особенности методики определения тяговых показателей трактора /С.И. Камбулов, И.А. Камбулов // Технология, техника засушливого земле-
делия: исследования, испытания, освоение в производстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИ-МЭСХ. - Зерноград, 2003. - С. 39-44.
21. Камбулов С. И. Исследование повышения качества посевного агрегата при частотном анализе скорости его движения / С.И. Камбулов, М.А.Камбулова // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции "Земледельческая механика в растениеводстве",- Труды ВИМ - М., 2003,- Том 147.- С. 212.
22. Камбулов С.И. Тяговые показатели трактора с гидрообъёмной трансмиссией /С.И. Камбулов, И.А. Камбулов // Ресурсосберегающие и экологически сбалансированные технологии и технические средства в растениеводстве: Сб. науч. тр. / ВНИП-ТИМЭСХ,- Зерноград, 2005,-С. 66-71.
23. Камбулов С.И. Результаты испытаний зерновой сеялки с высевающими аппаратами вибродискретного действия /С.И. Камбулов, Н.М. Беспамятнова, Е.И. Хлыстов, П.И. Сидяченко, В.В. Угорчук // Ресурсосберегающие и экологически сбалансированные технологии и технические средства в растениеводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2005. - С. 111-118.
24. Камбулов С.И. Оптимизация параметров семяпроводов высевающей системы сеялки / С.И. Камбулов // Разработка новых южно-российских технологий и технической базы для возделывания зерновых в зоне засушливого земледелия: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2005. - С.55-60.
25. Камбулов С.И. Обоснование параметров стойки рабочих органов почвообрабатывающих машин / С.И. Камбулов, В.Б. Рыков // Разработка новых южнороссийских технологий и технической базы для возделывания зерновых в зоне засушливого земледелия: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2005. - С. 39-48
26. Камбулов С.И. Оптимизация параметров семяпроводов высевающей системы сеялки / С.И. Камбулов //Достижения науки и техники АПК.- № 9.- 2006.- С. 30-32.
27. Камбулов С.И. Методика оценки ходовых систем МЭС / С.И. Камбулов // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: Сб. науч. научн. тр. / ВНИПТИМЭСХ,- Зерноград, 2007,- С. 3-8.
• 28. Камбулов С.И. Оптимизация параметров трансмиссии / С.И. Камбулов // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга Росси: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ,- Зерноград, 2007,- С. 8-15.
29. Камбулов С.И. Повышение эффективности МТА за счёт снижения потерь на трение в механизмах / С.И. Камбулов II Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2007. - С. 15-19.
30. Камбулов С.И. Характеристика опорной поверхности типовых фонов работы МТА / С.И. Камбулов // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. -Зерноград, 2007. - С. 19-24.
31. Камбулов С.И. Влияние схемы МТА на показатели эффективности / С.И.Камбулов // Исследования и разработка современных технологий и средств механизации в полеводстве юга России: Сб. науч. тр. /ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 2007.-С. 24-29.
32. Камбулов С.И. Влияние производственных условий и структуры МТП на показатели использования агрегатов / С.И. Камбулов // Труды ГОСНИТИ. - М., 2006. -Т. 100,-С. 92-95.
33. Стабилизация процесса заделки семян по глубине сошниковыми группами
сеялок / Камбулов С.И., Пахомов В.И. // Электронный «Агрожурнал» (Ьйр// а^оп^агте. msau.ru) идентификац. номер 0420700044\0039. - №7.- 2007 г.
34. Принципы формирования структуры МТП сельскохозяйственных предприятий / Камбулов С.И. // Электронный «Агрожурнал» О^рА^гогт^гшпе.msau.ru) идентификац. номер 0420700044\0035. - №7,- 2007 г.
35. С1 2320108 Яи МПК А01В 49/02. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат / Камбулов С.И., Таранин В.И., Коптев А.В. - Всероссийский НИПТИ механизации и электрификации сельского хозяйства,- №2006133804/12; Заявл. 21.09.2006 // Изобретения (заявки патенты).- 2008- №9.
36. Камбулов С.И. Влияние технологии основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы / В.Б. Рыков, С.И. Камбулов // Состояние и перспективы развития с.-х. машиностроения: Материалы международной научно-практической конференции: Сб. науч. тр. / РГАСХМ, ДГТУ. - Ростов н/Д, 2008. - С. 139-142.
Подписано к печати 15.09.2008 г. Формат 60x84/16. Объём 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 28-2008 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ