автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование параметров ресурсосберегающих культиваторов

доктора технических наук
Сахапов, Рустэм Лукманович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологическое обоснование параметров ресурсосберегающих культиваторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сахапов, Рустэм Лукманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

1.1. Агротехнические и технологические основы совмещения операций предпосевной обработки почвы.

1.2. Основные направления развития машин для совмещения операций предпосевной обработки почвы и посева.

1.3. Анализ конструкций и результатов исследований машин с рабочими органами колебательного типа.

1.4. Состояние исследований рабочих органов культиваторов с упругими стойками.

1.5. Результаты исследований и некоторые особенности рабочих органов, колеблющихся в горизонтальной плоскости.

1.6. Перспективные направления колебательных рабочих органов.

1.7. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

2.1. Основные положения теории колебаний рабочих органов.

2.1.1. Причины и анализ возникновения колебаний.

2.1.2. Классификация колебаний рабочих органов

2.1.3. Исследование и анализ колебаний в горизонтальной плоскости.

2.1.4. Исследование и анализ колебаний в вертикальной плоскости.

2.2. Теоретические исследования характера взаимодействия колебательных рабочих органов с почвой.

2.2.1. Особенности процесса взаимодействия рабочей поверхности лапы с почвой.

2.2.2. Исследование характера воздействия различных точек рабочей поверхности лапы на почву.

2.2.3. Теоретический анализ кинематики перемещения почвенной массы рабочим органом.

2.3. Теоретическое обоснование параметров колебательных рабочих органов культиватора

2.3.1. Обоснование формы режущей кромки рабочего органа.

2.3.2. Уравнения движения рабочего органа.

2.3.3. Обоснование формы поверхности лапы.

ГЛАВА 3.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цель и программа лабораторных исследований.

3.2. Определение физико-механических свойств почвы.

3.3. Исследования по обоснованию рациональных параметров комбинированного рабочего органа.

3.4. Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура.

3.5. Профилирование борозды.

3.6. Проведение скоростной киносъемки рабочего процесса.

3.7. Цель и программа полевых исследований.

3.8. Исследования агротехнических показателей работы комбинированного органа.

3.9. Энергетическая оценка культиватора с комбинированными рабочими органами.

3.10. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3.11. Определение погрешностей измерений и повторности экспериментов.

3.12. Уравнения регрессии по экспериментальным данным.

ГЛАВА 4.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Обоснование рациональной формы режущей кромки

4.1.2. Исследование и обоснование параметров колебательного рабочего органа культиватора.

4.1.3. Исследование влияния глубины обработки и скорости движения рабочего органа на его силовые характеристики.

4.1.4. Исследование влияния жесткости пружины и момента инерции системы на устойчивость колебательного движения.

4.1.5. Анализ результатов исследования процесса взаимодействия рабочего органа с почвой.

4.1.6. Результаты совместных исследований широкозахватных колебательных рабочих органов в Великобритании (Silsoe College, Cranfield University, UK).

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Технологический процесс обработки почвы и посева комбинированным рабочим органом.

4.2.2. Исследование агротехнических показателей работы комбинированного органа.

4.2.3. Энергетическая оценка рабочего процесса, выполняемого комбинированным органом.

ГЛАВА 5.

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КУЛЬТИВАТОРОВ К ТРАКТОРАМ КЛАССА 0,6; 0,9; 2; 3; 4; 5.

5.1. Результаты производственных испытаний машин с комбинированными рабочими органами.

5.2. Реализация и развитие конструктивных схем блочно-модульных культиваторов.

5.3. Агротехнические и энергетические исследования опытных образцов блочно-модульных культиваторов в сравнении с российскими и зарубежными аналогами.

ГЛАВА 6.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КУЛЬТИВАТОРОВ.

6.1. Результаты многолетних агротехнических исследований влаго-энерго-ресурсосберегающих технологий в сравнении с традиционными.

6.2. Государственные испытания блочно-модульных культиваторов на машинно-испытательных станциях.

ГЛАВА 7.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сахапов, Рустэм Лукманович

Продовольственный комплекс России является стратегической отраслью народного хозяйства. В настоящее время интенсификация производства продовольствия становится одним из аспектов обеспечения национальной безопасности, приоритетной государственной проблемой, требующей безотлагательного решения.

Одним из наиболее перспективных направлений устойчивого развития сельского хозяйства России, обеспечения стабильного производства собственного продовольствия станет внедрение прогрессивных технологий и новых конкурентоспособных технических средств.

Машинно-тракторные агрегаты в сельском хозяйстве являются основной материальной базой производства, поэтому повышение эффективности их использования имеет первостепенное значение для сокращения времени выполнения работ, трудовых и денежных затрат на производство продукции.

Главными направлениями совершенствования конструкции агрегатов являются увеличение их производительности и улучшение качества выполняемых технологических процессов при одновременном снижении себестоимости работ. Важная роль в увеличении производительности и снижении затрат на обработку почвы отводится выпуску энергонасыщенных тракторов, работающих на повышенных скоростях.

Однако увеличение мощности тракторов, как показывают исследования, при сохранении существующих конструкций рабочих органов, технологий обработки не дает ожидаемого эффекта. Подготовка почвы для возделывания сельскохозяйственных культур производится, главным образом, ступенчато, т.е. одно-операционными машинами за несколько проходов машинно-тракторного агрегата, что во многих случаях агрономически ничем не оправдано, так как ведет к растягиванию агротехнических сроков, переуплотнению 7 почвы и повышению энергетических и трудовых затрат. Так, только в период предпосевных обработок и сева по влажной почве ходовые системы машин «покрывают» до 80% поверхности поля. Интенсивная обработка почвы с использованием тяжелых орудий и машин ухудшает агрофизические свойства почвы (плотность, воздухопроницаемость и др.), что приводит к существенному изменению направленности биологических процессов в почве и ее физико-химических свойств, распылению верхнего и переуплотнению ее нижних слоев. В результате непрерывно расширяются зоны ветровой и водной эрозии, снижается эффективность вносимых удобрений и падает урожайность возделываемых культур (до 15-60%) [85.1].

Обработкой почвы решается комплекс задач, связанных с созданием оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур. Она оказывает большое влияние на условия питания растений и эффективности применяемых удобрений. В условиях интенсификации земледелия остро встали вопросы обеспечения и улучшения физических и агротехнических свойств посевного и корнеобитаемого слоев, оптимизации влагообеспеченности и содержания гумуса, защиты почвы от эрозии, вопросы охраны природы. Во многих странах проходят проверку новые технологии обработки почвы - интенсивная, почвозащитная, минимальная, мульчирующая, альтернативная, гребневая. Например, в США применяют главным образом традиционную, минимальную, нулевую и гребневую [76.1, 100.1].

Известно, что затраты энергии на самопередвижение машинно-тракторного агрегата равны 15-20%, на буксование 3-15% и учитывающие потери в трансмиссии 10-15% от эффективной мощности двигателя. Таким образом, общие невозвратимые потери мощности составляют 28-50% [89.1].

При каждом проходе машинно-тракторного агрегата по полю эти потери мощности повторятся, и поэтому необходимо ориентировать технологии на совмещение технологических операций в обработке почвы, которые позволяют в 8 значительной мере повысить качество работ при снижении энерго- и трудозатраты. Многопоточная передача мощности позволяет проводить загрузку двигателей энергонасыщенных тракторов как путем увеличения рабочей скорости или рабочей ширины захвата агрегата, так и применением комбинированных агрегатов, созданием принципиально новых рабочих органов и обеспечивает новые возможности повышения эффективности машинно-тракторного агрегата.

Вопросы повышения уровня интенсификации производства и необходимость защиты почв от эрозионного разрушения требуют дальнейшего совершенствования системы и приемов ее механической обработки. При этом следует учитывать конкретные почвенно-климатические особенности данной зоны, требования по усилению роли почвозащитной обработки, результаты повышенного уплотнения почвы под воздействием ходовых систем агрегатов, а также актуальные проблемы создания новых технических средств, способствующих повышению плодородия почвы и сохранению окружающей среды.

На очередном этапе развития комплексной механизации, автоматизации сельского хозяйства, основная особенность заключается в неразрывной связи техники с биологическими объектами (почва, растение, человек), для которых характерны непрерывность процессов образования продукции и цикличность ее получения [1].

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме применения вибрации на обработке почвы, являющейся наиболее энергоемкой операцией сельскохозяйственного производства. Этот интерес вызван главным образом тем, что использование конструкций с реактивными или упругими колеблющимися или вибрирующими рабочими органами значительно проще и экономичнее, в то время как с активным приводом технически более трудоемкое и дорогостоящее в изготовлении и эксплуатации.

Поэтому важное народнохозяйственное значение имеет разработка комби9 нированных рабочих органов колебательного типа для предпосевной обработки почвы, которые, за счет более эффективного способа воздействия на почву, могут обеспечить качественное выполнение технологического процесса при существенном снижении его энергоемкости.

Основным содержанием научной проблемы является изыскание новых технологических схем и принципов взаимодействия элементов рабочих органов с обрабатываемой средой, рациональное построение операций технологического процесса в соответствии с зональными и экологическими требованиями.

Научное значение проблемы заключается в установлении закономерностей воздействия отдельных элементов технологического процесса на показатели работы почвообрабатывающих машин, а также пути повышения эффективности процесса предпосевной обработки почвы за счет использования скользящего резания и создания машин с комбинированными рабочими органами; обоснование целесообразности и экономической эффективности применения колебательных рабочих органов на предпосевной обработке почвы.

Решение проблемы имеет большое народнохозяйственное значение, поскольку направлено на повышение производительности и качества работы почвообрабатывающих машин, снижение затрат энергии, сохранение плодородия почвы и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке и получении:

- закономерности воздействия элементов технологического процесса на показатели работы почвообрабатывающих машин, выборе путей повышения эффективности процесса предпосевной обработки почвы за счет использования нового способа воздействия рабочего органа на почву;

- аналитических зависимостей для определения конструктивных параметров колебательных рабочих органов для предпосевной обработки почвы, учи

10 тывающих режимы работы и качественные показатели обрабатываемой среды;

- теоретических закономерностей процесса взаимодействия колебательного рабочего органа с почвой и методов их проектирования в зависимости от конструктивных, технологических и кинематических параметров;

- аналитических выражений динамики изменения угла резания при различных значениях отдельных переменных, определяющих характер рабочего органа и закономерностей движения его режущей кромки в пространстве;

- способа формирования блочно-модульных культиваторов к тракторам различных тяговых классов.

Научная новизна работы подтверждена новыми техническими разработками, защищенными пятью авторскими свидетельствами и патентами России, в которых отражены новые конструктивные и технологические решения, вытекающие из результатов выполненных исследований.

В настоящей работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований по механико-технологическому обоснованию параметров колебательных рабочих органов культиватора, созданию современного поколения блочно-модульных культиваторов, обоснованию конструктивных схем, режимов работы.

Диссертация выполнена на кафедре технологии Казанского финансово-экономического института. Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований:

- по комплексной научно-технической проблеме О.СХЛОЗ (номер государственной регистрации 01813000770) и координационного плана 16.01 (номер государственной регистрации 77056687); по проблеме Россельхозакадемии "Разработать интенсивные энергосберегающие почвоохранные технологии и создать комплексы высокопроизводительных машин и оборудования нового поколения для производства зерна, технических и кормовых культур, обеспечивающих

11 экологическую защиту окружающей среды, снижение затрат труда в 2,5.3,0 раза и энергетических ресурсов на 15.25%" Код - 01.01. И (1 - НТП) -0670126.

Новые технологии предпосевной обработки, принципиальные схемы, элементы конструкции и рабочие органы культиваторов и машин защищены тремя авторскими свидетельствами и двумя патентами России.

Макетные образцы комбинированных машин и культиваторов были изготовлены в Высокогорском отделении "Татсельхозтехника", а блочно-модульных культиваторов в экспериментальном цехе ТатНИИСХ. С 1979 по 1999 годы было изготовлено 539 опытных и опытно-промышленных образцов блочно-модульных культиваторов.

Внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществлены в следующих формах:

1. "Челябинский тракторный завод"

В 1985 году для совхоза "Еткульский" изготовил первые макетные образцы блочно-модульных культиваторов.

2. ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО).

Изготовлены первые образцы блочно-модульных культиваторов КБМ-10,5; ККШ-11,3; КБМ-4,2; ККН-5,8 в количестве 136 штук для районов Республики Татарстан.

3. Буинский машиностроительный завод ( филиал КМПО ).

Для хозяйств Республики Татарстан было изготовлено 132 блочно-модульных культиватора КБМ-10,5; ККШ-11,3; КБМ-4,2; ККН-5,8.

4. Нурлатский машиностроительный завод.

Для хозяйств Нурлатского района и Республики Татарстан было изготовлено 78 блочно-модульных культиваторов КБМ-10,5П; КБМ-8,4Н.

5. Чистопольский завод "Автоспецоборудование".

12

Для хозяйств Чистопольского района и Республики Татарстан было изготовлено 34 блочно-модульных культиватора КБМ-15П; КБМ-10,5; КБМ-7,2Н; КБМ-4,2Н; КБМ-2ДН.

6. ОАО "Казанская сельхозтехника".

Для хозяйств Республики Татарстан было изготовлено 62 блочно-модульных культиватора КБМ-7,2Н; КБМ-5,4Н.

7. ГСКБ "Сибсельмаш".

Изготовлено 5 блочно-модульных культиваторов КБМ-10,5.

8. ОАО "Агропромтехника" г.Тейково Ивановской области.

Для хозяйств Ивановской области изготовлено 56 блочно-модульных культиваторов КБМ-8,4Н; КБМ-4,2Н.

9. ЗАО "Ярославское ремонтно-техническое предприятие" Ярославской области.

Освоено и начато производство блочно-модульных культиваторов.

10. Акт утвержденный Депмехэлектро Минсельхоза России о внедрении комплекса блочно-модульных культиваторов в сельскохозяйственное производство с согласованием технических условий на производство.

11. Государственной комиссией Минсельхоза России принято в производство комплекс унифицированных блочно-модульных культиваторов.

12. Департамент технической политики Минсельхоза России включил в проект государственного реестра сельскохозяйственной техники и оборудования для реализации сельхозпроизводителям с государственной поддержкой на условиях аренды (лизинга) комплекс блочно-модульных культиваторов.

13. Решением экспертной комиссии Россельхозакадемии работа "Комплекс унифицированных культиваторов для многоукладного хозяйствования" занала второе место.

13

14. Российская агропромышленная выставка, 13-17 октября 2001 года, Москва. Коплекс блочно-модульных культиваторов награжден Золотой медалью и Дипломом 1 степени.

15. ОАО "Казанская ярмарка". 15-17 июня 2000 года. Казань. Проект энергосберегающие технологии награжден Дипломом.

16. Выставка сельскохозяйственной техники "Башкортостан-Татарстан" 1921 октября 2000 года, г.Туймазы. ОАО "Казанская сельхозтехника" награждена Дипломом 1 степени за разрабтку и освоение производства блочно-модульных культиваторов КБМ-7,2Н, Чистопольский завод "Автоспецоборудование" награжден Дипломом 2 степени за разработку и освоение производства блочно-модульных культиваторов КБМ-2ДН; КБМ-4,2; КБМ-10,5П; КБМ-15П.

17. Поволжская государственна машинно-испытательная станция, протоколы 08-58-99; 08-59-99; 08-05-2000; 08-42-97; 08-48-95; 08-65-99; 08-7898; о приемочных испытаниях всего комплекса блочно-модульных культиваторов.

Основные положения работы доложены и одобрены: на второй международной конференции по механике почвы, United Kingdom, Bedfordshire, Silsoe, 26.08.1994; на конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России», Москва, 25.10.1994, РАСХН, МСХиП РФ, Комитет РФ по машиностроению; на конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России», Москва, 3.10.1995, РАСХН, МСХиП РФ, Комитет по машиностроению РФ; на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТНИИСХ, г. Казань, 14.06.1996, АН РТ; на международном научно-техническом семинаре «Новые технологии-96», г. Казань, 14.06.1996, АН РТ; на совместном заседании Президиума Академии наук Татарстана и коллегии МСХиП РТ «О технической политике АПК в период перехода к рыночной экономике», Казань, 5.04.1996; на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России и

14 повышение качества техники», г. Москва, 15.10.1996, РАСХН, МСХиП РФ, Комитет по машиностроению РФ; на всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и новые формы хозяйствования в АПК на современном этапе», г. Москва, 21.04.1997, РИАМА; на втором международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического применения», г. Пущино, 16.06.1997; на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России», г. Москва, 15.10.1997, ВИМ; на международной научно-практической конференции «Агротехиспытания-98», г. Солнечногорск Московской обл. 17.06.1998; на международной научно-практической конференции «Современные аспекты активного земледелия», г. Йошкар-Ола, 24.09.1998; на научно-практической конференции Самарской ГСХА, г. Кинель, 6.02.1999; на годичном собрании Россельхозакадемии, г. Москва, 16.02.1999, РАСХН; на специализированной выставке «ТатАгроЭкспо-99», г. Казань, 22.02.1999; на заседании Ассоциации «Большая Волга», г. Казань, 25.02.1999; на международной научно-технической конференции «Сельскому хозяйству техническое обеспечение XXI века», г. Москва, 25.01.1999, ВИМ; работа удостоена Государственной премии Республики Татарстан 1999 года в области науки и техники, работа признана лучшей завершенной научной работой Россельхозакадемии в 1999 году.

Основное содержание диссертации опубликовано в 63 научных статьях ( три из них - за рубежом), в том числе трех монографиях, пяти авторских свидетельствах и патентах Российской Федерации.

В настоящей диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненых в 1979-2002 гг. лично автором и в соавторстве, а также обобщены отдельные результаты исследований, полученные под его научным руководством и при непосредственном участии.

15

На защиту выносятся следующие основные положения-.

1. Новое направление в теории повышения эффективности технологических процессов поверхностной обработки почвы и закономерности функционирования технических средств, обеспечивающих комплексное выполнение ряда операций.

2. Технологические основы процесса взаимодействия элементов рабочего органа на почву, методика анализа кинематики перемещения им почвенной массы и рациональные формы поверхности рабочего органа, обеспечивающего равномерность хода по глубине.

3. Новый принцип воздействия на обрабатываемую среду и колебательный рабочий орган для его осуществления.

4. Основные закономерности процесса взаимодействия колебательного рабочего органа с почвой, аналитические методы определения его важнейших параметров, закона движения и обоснование методик проектирования.

5. Результаты экспериментальных исследований и производственной проверки разработанных машин и их технологический эффект.

6. Совместные исследования широкозахватных колебательных почвообрабатывающих рабочих органов (Silsoe College, Cranfield University, Великобритания).

7. Концепция создания влаго-знерго-ресурсосберегающих блочно-мо-дульных культиваторов адаптированных к тракторам различных тяговых классов.

Выражаю свою искреннюю благодарность за оказанную поддержку по тематике разработки новых рабочих органов и по целевой программе Россель-хозакадемии академикам Л.П.Кормановскому, Н.В.Краснощекову, Э.И.Липковичу и академику В.М.Кряжкову за помощь во внедрении по программе Межрегионального сельхозмашиностроения Российской Федерации.

16

Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование параметров ресурсосберегающих культиваторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации изложены экспериментально-теоретические основы повышения эффективности технологий и технических средств предпосевной обработки почвы и закономерности процесса воздействия рабочих органов машин на почву.

Разработанные теоретические положения и технические решения позволили обосновать наиболее перспективное направление повышения производительности, улучшения качества и снижение энергоемкости работ почвообрабатывающих машин за счет реализации в конструкции рабочих органов принципа резания со скольжением и реактивного воздействия на обрабатываемую среду и создать семейство блочно-модульных культиваторов нового поколения для реализации технологии предпосевной обработки почвы в ранневесенний период.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Анализ конструкций комбинированных машин и рабочих органов для предпосевной обработки почвы и посева, а также изучение состояния исследований в этой области, показали, что наиболее целесообразным приемом повышения производительности, снижения энергоемкости и улучшения качества работы машины для предпосевной обработки почвы следует считать использование в них эффекта колебания элементов рабочего органа.

2. В результате выполненных теоретических исследований установлено, что исходя, из кинематических соображений нельзя получить окончательную форму и параметры режущей кромки в случае вращающегося или колеблющегося рабочего органа. При этом получаем лишь семейства кривых в виде логарифмических спиралей или окружностей из которых комбинируя и руководствуясь дополнительными условиями, выбираем одну единственную.

314

3. Разработанная методика расчета скорости движения почвенной частицы, сообщаемой ей рабочими поверхностями произвольной формы, позволили вскрыть потенциальные возможности улучшения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления колебательных рабочих органов. Для того, чтобы абсолютная скорость точек поверхности лапы не равнялась нулю, необходимо подобрать такие параметры конструкции рабочего органа, при которых величина поступательной скорости была бы значительно больше вращательной, а уменьшения скорости отброса почвенной массы можно добиться используя выпуклую рабочую поверхность лапы. Получена зависимость между минимальным радиусом кривизны поверхности и максимальной шириной захвата рабочего органа, нарушение которой ведет к ухудшению качества обработки почвы. Ширина разброса почвы у серийных рабочих органов на 10. 15% больше, чем у экспериментальных.

4. Реактивный колебательный в горизонтальной или вертикальной плоскости рабочий орган культиватора при работе постоянно ощущает толчок или встряхивание извне, поэтому образуемый нарост - ядро волочения - всегда срывается, не успевая возникнуть. Это способствует обработке почвы на строго определенную глубину.

5. Полученное уравнение движения дает описание квазигармонических колебаний рабочего органа культиватора, которые будут существовать при заданных параметрах величины смещения центра вращения, ширины захвата, глубины обработки, жесткости пружины, скорости поступательного движения и условий обрабатываемой среды. Колебания рабочего органа в процессе работы улучшают качество обработки почвы по сравнению с таким же, но жесткозак-репленным рабочим органом, при меньшей энергоемкости технологического процесса в среднем на 10 %.

6. Лабораторными исследованиями процесса взаимодействия колебательного в горизонтальной плоскости рабочего органа с почвой установлено, что наименьшими энергетическими показателями выполнения технологического

315 процесса обладает рабочий орган, режущая кромка которого комбинированная, выполнена в виде сопряжения двух кривых, а именно: носок по окружности, а крылья по логарифмической кривой, при этом наименьшее тяговое сопротивление и лучшая устойчивость колебательного движения рабочего органа достигается при смещении центра вращения на 21 мм, а для широкозахватного рабочего органа этот параметр составляет 20 мм (Silsoe College, Cranfield University, UK). Наименьшим удельным сопротивлением и минимальной интенсивностью роста вертикальной составляющей тягового сопротивления обладает рабочий орган с шириной захвата, равной 300 мм.

7. Созданное семейство новых блочно-модульных культиваторов адаптированных к тракторам всех тяговых классов, защищенных патентами России, позволяют решить проблему ранневесенней предпосевной обработки почвы всего за один проход агрегата во время закрытия влаги, когда эта операция вообще невыполнима традиционными технологиями, а 100% выравнивание поверхности поля и 80% крошение обработанного слоя почвы обеспечивает равномерность заделки семян, что гарантирует стабильную и дружную всхожесть, образование вторичных корней, кущение и экономию посевного материала от 5 до 19%.

8. В результате государственных испытаний на Поволжской МИС установлено, что блочно-модульный культиватор на ранневесенней предпосевной обработке почвы в сравнении с существующими машинами старой технологии позволяет выполнять совмещение от 2 до 5 операций и в зависимости от их количества уменьшить вынос влажных слов почвы от 5 до 12 раз, удельный расход топлива от 40% до 2,5 раза и энергоемкость процесса от 24% до 2,4 раза, а прямые затраты до 3 раз.

9. Предпосевная подготовка почвы блочно-модульными культиваторами обеспечивает прибавку урожая зерновых культур от 2-х до 15-ти ц/га. Окупаемость нового культиватора составляет один год.

316

10. Производство блочно-модульных культиваторов освоено на АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», Буинском и Нурлатском машиностроительных заводах, Чистопольском заводе «Автоспец-оборудование», Московском РО «Сельхозтехника», в ОАО «Агропромтехника» г. Тейково Ивановской области, ЗАО «Ярославское РТП» г. Ярославль. Всего на начало 2002 года выпущено более 600 широкозахватных блочно-модульных культиваторов.

11. Созданный комплекс блочно-модульных культиваторов включен в Госреестр и Федеральную программу сельскохозяйственного машиностроения. Департаментом механизации МСХ и П РФ утверждены технические условия на производство блочно-модульных культиваторов: КБМ-2ДН; КБМ-4,2Н; КБМ-7,2Н; КБМ-8,4Н; КБМ-10,5П; КБМ-15П.