автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Механические свойства и деформационное поведение твердых сплавов WC-(Fe-Mn-C)

кандидата технических наук
Севостьянова, Ирина Николаевна
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Механические свойства и деформационное поведение твердых сплавов WC-(Fe-Mn-C)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севостьянова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА -СВОЙСТВА, ХАРАКТЕР ДЕФОРМАЦИИ И

ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ.

1.1. Современные представления о механизмах деформации и разрушения в композиционных материалах WC-Co.

1.2. Фазовый состав, физико-механические свойства и деформационное поведение железомарганцевых сплавов при изменении содержания углерода и марганца.

1.3. Технологические особенности получения твердых сплавов.

1.3.1. Метод жидкофазного спекания твердых сплавов.

1.3.2. Получение твердых сплавов методом пропитки.

1.3.3. Виды брака, влияющие на свойства твердых сплавов.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.46

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материалы и методика экспериментов.

3. СТРУКТУРА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ \УС- (Те-Мп-С)

И ЕЕ СВЯЗЬ С МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Микроструктура и фазовый состав твёрдых сплавов

WC- (Ре-Мп-С).

3.2. Эволюция микроструктурных изменений в твердых сплавах при деформации.

3.3. Механические свойства твердых сплавов при изменении температуры нагрева под закалку и химического состава матрицы.

4. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КАРБИДА ВОЛЬФРАМА И СВЯЗУЮЩЕЙ ФАЗЫ, ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ.

4.¡.Влияние элементного состава матрицы на изменение микроструктурных параметров твердых сплавов при деформации.

4.2. Эволюция параметров тонкой кристаллической структуры

УС и связующей фазы при активном нагружении сжатием.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ЕГО СВЯЗЬ

С МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ И КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ.

5.1. Изменение параметров деформационного рельефа и его связь с механическими свойствами твердого сплава.

5.2. Анализ изменения характеристик деформационного рельефа на разных масштабных уровнях и их связь с параметрами кристаллической структуры фаз твердого сплава.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Севостьянова, Ирина Николаевна

На современном уровне развития промышленного производства большое внимание уделяется разработке и исследованию композиционных материалов, способных выдерживать высокие статические и динамические нагрузки. Детали из таких материалов должны надежно работать в течение длительного срока эксплуатации при воздействии высоких давлений и значительных знакопеременных нагрузок.

Важное место среди композиционных материалов конструкционного и инструментального назначения занимают твердые сплавы ,^гС-Со. Карбид вольфрамовые твердые сплавы продолжают оставаться лучшим композиционным материалом благодаря высоким значениям физико-механических характеристик: твердости, прочности, модуля упругости, сопротивления износу [1-11]. Однако, несмотря на высокий комплекс физико-механических свойств, традиционные \VC-Co сплавы, широко используемые в промышленности, в некоторых случаях не удовлетворяют предъявляемым требованиям, вследствие хрупкого разрушения, обусловленного низкими значениями ударной вязкости (ан=0.2-0.6 кгс/см2) и предельной деформации до разрушения (г0Ст=:1-3 %) [1,3-8].

Долгое время основным направлением улучшения комплекса физико-механических свойств твердых сплавов было выявление связи между количественными характеристиками структуры и прочностью. При этом основной путь видели в совершенствовании структуры, устранении дефектов, улучшении условий смачивания и т.д. Однако значительно улучшить весь комплекс свойств одновременно не удалось [4-5, 9,12].

В последние два десятилетия ведутся многочисленные исследования по замене карбида вольфрама или кобальтовой матрицы [6, 13-22] другими карбидами или матрицами. Это связано не только с дефицитом сырья карбида вольфрама или кобальта, но и с поиском новых путей улучшения физико-механических свойств композиционных материалов. Одним из возможных путей улучшения пластических свойств композиционных материалов является использование в качестве связующей фазы структурно- неустойчивых сталей и сплавов, способных к высокому деформационному упрочнению и релаксации пиковых напряжений за счет фазовых превращений и субструктурных изменений. Например, при использовании в качестве матрицы сплавов на основе металлов группы железа и никеля [6, 13-16, 17-18], а так же сплавов с эффектом памяти формы [19-20] удалось получить твердые сплавы с повышенной ударной вязкостью или предельной деформацией до разрушения.

Среди структурно- неустойчивых сталей и сплавов, выделяется высокомарганцевая сталь Гадфильда, способная к высокому деформационному упрочнению за счет образования многочисленных дефектов упаковки, двойников и высокой плотности дислокаций [23-24].

Исследования по использованию стали Гадфильда в качестве матрицы композиционного материала начаты в работах [21-22]. Показано, что высокие значения прочности, твердости и пластичности достигнуты в композите, подвергнутом термической обработке. При этом термообработка была выбрана исходя из оптимальной температуры нагрева под закалку чистой стали Гадфильда [23-24]. Однако режим термической обработки стали, используемой в качестве матрицы, может измениться, вследствие ее возможного легирования вольфрамом и углеродом при спекании композита. Такое изменение химического состава матрицы, и условий термообработки могут существенно повлиять на структуру, фазовый состав, механические свойства, параметры внутренней структуры твердых сплавов (такие как размер областей когерентного рассеяния, микроискажения кристаллической решетки), а так же повлиять на характер деформации композитов. Это обусловливает актуальность проведения данной работы.

Цель работы: изучение механических свойств и деформационного поведения твердых сплавов WC-(Fe-Mn-C) при изменении режимов термической обработки и элементного состава матрицы и выявление на этой основе оптимальных составов матрицы и технологических режимов получения сплавов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Механические свойства и деформационное поведение твердых сплавов WC-(Fe-Mn-C)"

Выводы по пятой главе.

1.С увеличением остаточной деформации значения фрактальной размерности ВГ растут. Уменьшение среднего расстояния между полосами локализованной деформации <Ь> приводит к росту значений фрактальной размерности Df.

2. При нагружении твердого сплава наблюдается трехстадийный характер изменения фрактальной размерности В£ параметры деформационного рельефа, определенные методом фрактального анализа, коррелируют с деформацией и средним расстоянием между полосами локализованной деформации. Стадии изменения фрактальной размерности практически полностью совпадают со стадиями, при которых происходят кардинальные изменения в структуре твердых сплавов при нагружении.

3. В исследуемых материалах существует два характерных масштаба, при которых фрактальная размерность Бт принимает экстремальные (максимальные или минимальные) значения.

4. Анализ распределения изолиний выявил, что на поверхности твердого сплава формируются области равных значений фрактальной размерности Бт. При этом размер и ориентация этих областей хорошо коррелируют с ориентацией и размером полос локализованного сдвига, наблюдающихся при металлографических исследованиях.

5. Образование деформационного рельефа на поверхности твердого сплава определяется изменениями, проходящими в материале на микроструктурном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучены механические свойства и деформационное поведение твердых сплавов WC-(Fe-Mn-C). Анализ механических свойств композитов после высокотемпературных отжигов позволил определить оптимальную температуру нагрева под закалку, а варьирование химического состава матрицы посредством изменения содержания марганца в связке от 4 до 18 %, позволило получить твердые сплавы, в которых высокие значения предела прочности и предельной деформации до разрушения достигаются одновременно.

Важное значение в работе представляют результаты по изучению деформации твердых сплавов. Комплексный подход, основанный на различных методах исследования, позволил изучить деформационное поведение твердых сплавов на разных масштабных уровнях. При этом в работе удалось выявить закономерности изменения структуры, параметров внутренней структуры (размер ОКР, микроискажения кристаллической решетки), деформационного рельефа, и связать эти закономерности с механическими свойствами и кривыми нагружения.

Материалы с данным комплексом механических свойств успешно могут быть использованы в качестве инструментальных и износостойких материалов, работающих в тяжело нагруженных условиях эксплуатации -армирующих элементов штамповой оснастки, режущего инструмента, сопел пескоструйной и дробеструйной обработки.

Проведенные в работе количественные методы определения деформационного рельефа, возникающего на поверхности твердого сплава при нагружении, позволяют оценить степень неоднородности пластического деформирования. Это определяет возможности для создания методов неразрушающего контроля в процессе эксплуатации композиционных материалов.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы

1. Определена оптимальная температура нагрева под закалку твердых сплавов, составляющая 1150 °С, при которой максимальная прочность и предельная деформация до разрушения композитов достигаются одновременно. Показано, что процесс деформирования твердых сплавов разделяется на три стадии, при которых происходят кардинальные изменения в микроструктуре: на первой - совместная деформация матрицы и упрочнителя без нарушения сплошности материала, на второй - появление трещин, размер которых соизмерим с размером карбидного зерна, наконец на третьей происходит слияние микротрещин и формирование деформационного рельефа в виде полос локализованной деформации. Показано, что протяженность этих областей изменяется при изменении температуры нагрева под закалку, при этом в сплаве закаленном с оптимальной температуры интервал напряжений между появлением первых деформированных карбидных зерен и первых микротрещин, а так же количество карбидных зерен, подвергнутых деформации максимальны.

2. Определен оптимальный состав связующей фазы твердого сплава. Показано, что максимальные прочностные характеристики достигнуты в твердом сплаве У/С-80Г4: аизг=1800 МПа, а асж=4100 МПа., 50СТ=7 %, т.е. в композите, связующая фаза которого находится в двухфазном у + а -состоянии.

3. Механические свойства композиционных материалов определяются величиной изменения параметров тонкой кристаллической структуры материалов при деформации. При этом пластичность сплава определяется уровнем изменения размера областей когерентного рассеяния в матрице, а их прочность изменением микроискажений кристаллической решетки в карбиде вольфрама.

4. Показано, что параметры деформационного рельефа, определенные методом фрактального анализа поверхности однозначно связаны с показателем степени упрочнения твердых сплавов, средним расстоянием между полосами локализованной деформации и отражают реальные изменения, происходящие в твердых сплавах на разных структурных уровнях.

5. В исследуемых материалах существует два характерных масштаба, при которых фрактальная размерность Вт принимает экстремальные (максимальные или минимальные) значения. Эти масштабы соответствуют областям материала с линейными размерами 1000 - 200 мкм (при увеличениях хЮО - 750) и области около 20 мкм (при увеличении х5000). Значения фрактальной размерности изменяются так по поверхности деформируемых образцов, что линии равных значений Вт формируют локальные области, размер и ориентация которых коррелируют с ориентацией и размером полос локализованной деформации, наблюдающихся при металлографических исследованиях.

В заключении автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н., профессору Кулькову Сергею Николаевичу за неоценимую помощь в обсуждении результатов в процессе их получения и при написании работы.

Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику к.т.н. Сергею Федоровичу Гнюсову за большую помощь в организации исследований, и ценные замечания при написании работы, а также сотрудников лаборатории керамических композиционных материалов за доброжелательное отношение и моральную поддержку.