автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Механические и технологические свойства 8% (Ni - Mn) сталей для крупногабаритных разностенных свариваемых отливок, работоспособных до -60 градусов C
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульман, Виктор Моисеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Краткая характеристика свойств промышленных высокопрочных литейных сталеЁ
1.2. Влияние никеля и марганца на механические свойства стали ••••••••*••••••••••••••.
1.3. Превращения при охлаждении низкоуглеродистых (/0,152 ) сталей, содержащих до 102 никеля и марганца
1.4. Особенности обратного о(-» у превращения б никель-марганцовистых сталях.•••»••••••••.
1.5. Старение низкоуглеродистого мартенсита никель-марганцовистых сталей ;.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шульман, Виктор Моисеевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Важнейшей задачей машиностроения является расширение использования методов прогрессивного формообразования, прежде всего литья, позволяющего повысить коэффициент использования металла и снизить объём механической обработки. Применение литья для крупногабаритных разностенных отливок, используемых при отрицательных темепратурах, сдергивается отсутствием литейных сталей, механические и технологические овойства которых могут удовлетворить требования изделий ответственного назначения.
Механические характеристики существующих литейных сталей (ГОСТ 977-75) имеют низкие значения после нормализации и отпуска (Со^ОМЛа^ £ О.ЗЩщ/м2)' Повышение сопротивления нагружению, получаемое после закалки этих сталей, неприемлимо для крупногабаритных отливок сложной конфигурации".
В связи с этим проблема изыскания литейных высокопрочных сталей, технологичных и обладающих высоким комплексом эксплуатационных характеристик, является актуальной в практическом и научном отношениях.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка применительно к крупногабаритным свариваемым отливкам и литым прессформам сложной конфигурации сталей с повышенным комплексом механических свойств (для конструкционной стали -OfQ^g >750МИа, 0^0,8Щ&/м2, Qj"60* О.ЗОДж/м2, для инструментальной стали - HRCH6) при хорошей технологичности (свариваемости, обрабатываемости резанием и литейных свойствах). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить изменение механических свойств в зависимости от природы и концентрации легирующих элементов применительно к литейным конструкционным и инструментальным сталям.
2. По критериям механических овойств определить параметры термической обработки; выявить меры борьбы с возможным технологическим охрудчиванием.
3.Установить технологические свойства разработанных сталей (литейные свойства,свариваемость,обрабатываемость резанием,режимы выплавки и раскисления).
4.Осуществить внедрение разработанных литейных сталей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены закономерности изменения механических свойств литейных сталей в зависимости от содержания никеля
2-8,5 %) и марганца (0,7-10,5 %)(выраженные через величину Мп =• экв
Шп + в нормализованном и отпущенном состояниях.
Показано,что механические свойства разработанных сталей 08Н6ГЗМЛ в нормализованном состоянии и 08Г8ДШ1 после нормализации и отпуска практически не зависят от температуры нормализации.Выявлено, что замедленное- охлаждение стали 08Н6ГЗМЛ приводит к снижению вязкости,а стали 08Г8ДМЛ к её повышению.
Обнаружено разупрочнение стали 08Н6ГЗМЛ (на HRC 2-3),сопровождаемое повышением на (~Ю0°С)начала jf** ос перехода (по данным высокотемпературной микроскопии и дилатометрического анализа) при замедленном (^125°С/час) охлаждении.Предложено объяснение причин повышения температуры начала распада аустенита.
Обнаружено на (4-8 %)Nl— (3—5 9б)Мц сталях аномальное изменение свойств,сопровождаемое повышением прочности и образованием поверхностного рельефа,при нагреве до температур конечного этапа (^700°С) с*-•-ft' превращения.Высказано предположение,что упрочнение определяется частичным протеканием обратного превращения при этих температурах по мартенситному механизму.
При исследовании кинетики упрочнения сталей,содержащих-^ и легированных различным количеством АР,Си и TL определена зависимость изменения энергии активации процессов упрочнения от состава стали.Обнаружено,что на первой (до ~60 сек) и третьей (*10 мин) стадиях старения происходит снижение энергии активации упрочнения,а на второй при торможении скорости упрочнения энергия активации постоянна,что связано со сменой упрочнения.
V/ -»
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны две литейные высокопрочные, конструкционные стали - 08Н6ГЗМЛ, 08Г8.ПШ-Ш и состав инструментальной литейной стали 08Н6Г5ДМЮГЛ. Определены оптимальные режимы термической обработки, обеспечивающие заданный уровень свойств. Определён полный комплекс технологических и эксплуатационных свойств разработанных сталей.
Применение стали 08Н6ГЗШ1 позволило изготовить в 1981 - 1983 гг. на заводе "Большевик" 230 т отливок для изделия, впервые производимого в стране.
Экономический эффект от внедрения стали 08Г8ДМЛ-Ш составил свыше 100,0 тыс.руб.
Использование стали 08Н6Г5ДМЮТЛ на заводе "Северный пресс" позволило повысить стойкость прессформ в 3 раза, что создало экономический эффект свыше 30,0 тыс.руб.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на : семинаре "Надёжность и долговечность сталей для машиностроения и приборостроения", г.Ленинград, 1974; семинаре "Повышение качества, надёжности и долговечности изделий из конструкционных, жаропрочных и инструментальных сталей", г.Ленинград, 1976, 1977, 1980 гг.; ХХУ11 итоговом совещании по производственным и научно-исследовательским работам в области сварки, г.Ленинград, 1976; Всесоюзном семинаре "Структура металлов и сплавов",г.Киев, 1979; II Всесоюзной научно-технической конференции "Новые конструкционные стали и сплавы и методы их обработки для повышения надёжности и долговечности изделий", г.Запорожье, 1983.
Работа "Разработка, исследование и промышленное внедрение эко-номнолегированной сваривающейся мартенситностареющей стали 08Н6Г4МЛ" заняла второе место в конкурсе НТО "Машпром" на лучшие производственные и научно-исследовательские работы, выполненные в 1978-1979гг. ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненной диссертационной работы опубликовано II статей и получено 3 авторских свидетельства.
СТРУКТУРА И ОВЬЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 138 наименований, приложения;общим объёмом 169 страниц, включая 52 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Механические и технологические свойства 8% (Ni - Mn) сталей для крупногабаритных разностенных свариваемых отливок, работоспособных до -60 градусов C"
I. Применительно к особенностям термической обработки литейных сталей для крупногабаритных разностенных отливок определено измене ние механических свойств в зависимости от содеркания никеля (2-
8,5^) и марганца (0,7-10,5^) при (0,4-1,6^) молибдена и (0,07-
- 0,13^) углерода. Установлена связь между механическими свойства ми и составом (величиной Мп ^^ ^ = %Шп + % Nt/2).Выявлено, что в нормализованном состоянии при МПд|^з = 2-6
= 6-9 прочность и вязкость не зависят от состава стали.= 3-8. Ударная вязкость Ni-Мп сталей с Мл ^^-^ = 6-9,как ив норма лизованном состоянии, не зависит от состава.На основании проведённого исследования разработаны литейные стали с повышенными характеристиками прочности и вязкости следую щего состава:
0,ЗВДж/м^ ; после нормализации и отпуска ^ п 2 ' 800МПа, Oj ^ 1,0Щ^ Q j - ^ ^ ^ 0,6Щж/м^.Составы защищены авторскими свидетельствами }Ш 621790,729275.2. Применительно к сталям для литых особосложных прессформ литья под давлением пластмасс изучено влияние на свойства легирова ния алюглинием (0,5^; 1,0^ и 1,6^), медью (1,0^ и 1,7^), титаном (0,3^ и 0,7^), кремнием (0,3^ и 1,0^), углеродом (0,16^) и азотом
(0,04^) в нжзкоуглеродистых (^0,085^) никель (4,2-8,7^)-марганцо вистых (3,5-6,8/2) сталях при ('^ I,5>S) молжбднна в закалённом и со старенном состояниях, Определена связь мел5ду твёрдостью, составом Ni-Мл матрицы вели чиной марганцевого эквивалента , природой и количеством легирующих элементов-зшрочнителей. Показано, что зфовень твёрдости (НЕС^46), необходимый для работы прессформ, обеспечивается при- следующем соот ношении элементов: --О.ОДО;-5,5^Ni ; - 5,0^Мп ;-0,8^А12 ; -0,5^ Мо;0,8^Си ; '^ 0,3№ .Показано, что прочность стали 08Н6ГЗМ в нормализованном состо янии, стали 08Г8ДМЛ после нормализации и отпуска, стали 08Н6Г5ДМЮТЛ после нормализации и старения практически не зависит от температуры нормализации.приводит к повышению вязкости в результате стабилизации при после дующем отпуске повышенного количества аустенита. Сталь 08Н6ГЗМЛ изотермических ввдержек в интервале температур стабильности аусте нита позволило установить, что снижение вязкости имеет место при охрупчивания (образования карбонитридной фазы по границам первич ного аустенитного зерна).Обнаружено разупрочнение стали 08Н6ГЗМ (на НРС 2-3), сопро вождаемое повышением на 100^0 начала ^-*ос перехода (по данным
4. Исследовано влияние теглпературы (200-800 С) и длительности отпуска (1-10часов) на свойства стали 08Г8ДШ1 и составов, содер жащих (5-8,6^) никеля, (3,0-4,5^) марганца, (1,5^) молибдена.Установлено, что для стали О8Г8ДГ1/Ш уровень механических свойств определяется количеством стабилизированного аустенита при отпуске Выявлено, что наиболее интенсивно образование аустенита проис ходит при отпуске длительностью до одного часа; выдержка свыше 5 часов слабо влияет на развитие о<-*^ превращения.Показано, что возможно сохранение уровня прочности (G-Q g ^
750Ша) при одновременном повышении вязкости (Q^ =* 0,4Щж/м'^, Тхр = при отпуске.Отпуск сталей, содержащих (5-8,6^) никеля - (3-4,5^) марганца при 1,5^Мо также вызывает стабилизацию аустенита (до 30^) на на чальных этапах о(-^ ^ превращения, но, несмотря на разупрочнение, повышения вязкости не происходит ввиду охрупчивающего влияния,обра зующейся при этих температурах,интерметаллидной фазы. Частичный воз врат свойств достигается после нагрева до среднего этапа о<-*й' структура "исходного" и "свежего" мартенситов.Обнаружено,что нагрев до температур конечного этапа обратного превращения по мартенситному механизму. 5. Изучено изменение механических свойств после старения Мп „2 равным 8 и 10 при легировании алюминием {0,Ь% , 1,0^ и 1,6^), медью (1,0^ и 1,7^), титаном (0,3^ и 0,7%)^ кремнием (0,3^ и IM, углеродом (0,16^) и азотом (0,04^). При старении стали 08Н6ГЗШ1 интенсивность упрочнения невелика вследствие малой скорости старения.Установлена предельная продолжительность пребывания металла ОШЗ при температуре максимального охрупчивания, позволяющая сохра нить вязкость стали 08Н6ГЗМ на уровне CLj t 0,ЗВДж/м , разная свойств, вызывает повышение критической температуры хрупкости, что свидетельствует о протекании дисперсионного твердения, начиная с Установлено, что температура старения на максимальную твёр дость сталей, легированных А2 , С и , Т1 почти не зависит от соста ва, а кинетика упрочнения характеризуется многостадииностью. На пер вой (до 30 сек) имеет место быстрое упрочнение, на второй стадии -
прирост твёрдости тормозится и на третьей (^ 10мин) твёрдость сно ва увеличивается , но с меньшей интенсивностью, чем на первой. Об наружено, что на первой и третьей стадиях происходит снижение энер гии активации процесса упрочнения, а на второй энергия постоянна, что связано со сменой механизма упрочнения.6. Изучена зависимость макростроения изломов сталей 08Г8ДМЛ и
08Н6ГЗШ от технологии раскисления, выплавки и термической обработ ки.Показано, что в изломах исследованных сталей в литом состоянии наблюдаются дефекты более светлой окраски, чем остальная часть по верхности разрутпения. По данным электроннофрактографического ис следования светлым частям соответствуют зоны с низким развитием
пластической деформации., Выявлено, что дефекты типа "фасетки селективного отражения" уничтожаются при термообработке, а на дефекты типа "светлые пятна" нормализация не оказывает влияния.Определено обогащение поверхности "светлого пятна" Са,М9 , А8 , Ti и С, предполагая тем самым, что причиной образования де фектов служит образование сложных оксидных комплексов при кристалли зации.Установлена связь между режимом раскисления, уровнем механи ческих свойств и наличием дефектов в стали 08Г8ДГЛЯ. Введение в сталь
0,04-0,06^ Ti. , Се, V (остаточное содержание) устраняет дефекты,но сшшает вязкость вследствие уменьшения деформационной способности продуктами раскисления.Показано, что получение отливок стали ОЗГбДМЛ методом электро шлакового литья позволяет ликвидировать образование дефектов типа "светлые пятна" без снижения уровня механических свойств в резуль тате увеличения скорости кристаллизации.7. Исследованы технологические и эксплуатационные свойства (литейные свойства, свариваемость, обрабатываемость резанием, со противление малоцикловой усталости) сталей 08Г8да1Л и 08Н6ГЗМЛ.
8. Применение стали 08Н6ГЗМ позволило изготовить в I98I-
1983 гг на заводе "Большевик" 230т отливок для изделия, впервые производимого в СССР. Экономический эффект от внедрения стали 08Г8ДГ;Ш-Ш составил свыше 100,0 тыс.руб.Использование стали ОЗНбГбДМЕЗТЛ на заводе "Северный пресс" позволило повысить стойкость прессформ в 3 раза, что создало эко ноглический эффект свыше 30,0 тыс.руб.