автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Исследование условий формирования соединения при сварке взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла и разработка технологии их изготовления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сильченко, Тимур Шеримович
Введение.
Глава I. Основные закономерности и особенности образования соединения при сварке взрывом.
1.1. Основные схемы и параметры сварки взрывом.
1.2. Влияние основных параметров сварки взрывом на свойства сварных соединений.
1.3. Особенности плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Основные материалы, применяемые в исследовании.
2.2. Экспериментальные методы регистрации параметров сварки взрывом.
2.3. Разработка методики экспериментальной регистрации и оценки вертикальных перемещений сечений метаемой металлической пластины перед точкой контакта при сварке взрывом.
2.4. Методы механических испытаний и металлографических исследований сваренных взрывом биметаллических заготовок.
2.5.Статистические методы обработки экспериментальных данных. 78 Выводы к главе II.
Глава III. Исследование причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок.
3.1. Моделирование взаимодействия метаемой пластины с импульсной нагрузкой в условиях сварки металлов взрывом.
3.2. Исследование вертикальных перемещений сечений металлических пластин перед фронтом детонации.
3.3. Исследование динамики теплового режима в зоне соединения при сварке взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок.
Выводы к главе III.
Глава IV. Разработка технологических процессов изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок для предприятий нефтегазохимического аппаратостроения.
4.1. Разработка рекомендаций по стабилизации структуры и свойств зоны соединения крупногабаритных биметаллических заготовок изготовленных сваркой взрывом.
4.2. Разработка технологии изготовления длинномерных биметаллических заготовок корпусов нефтегазохимических аппаратов для ОАО «Волгограднефтемаш».
4.3. Разработка технологии изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок трубных досок теплообменного оборудования для ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова».
Выводы к главе IV.
Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сильченко, Тимур Шеримович
Развитие нефтяной и газовой отраслей отечественной промышленности предопределило рост потребностей в композиционных материалах, сочетающих в себе высокую стойкость в коррозионно-активных средах, гарантированно высокие механические свойства и сравнительно низкие цены.
Биметаллические листы и плиты с основой из малоуглеродистой низколегированной (в том числе, теплоустойчивой) стали с коррозионно-стойким слоем (стали ферритного или аустенитного класса, латуни и др.) как никакие другие материалы наилучшим образом удовлетворяют этим требованиям, а плакирование крупногабаритных заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов и теплообменного оборудования является одним из самых эффективных практических приложений сварки взрывом, поскольку этот высокотехнологичный процесс теоретически не накладывает каких-либо ограничений на конечные размеры биметалла. Тем не менее, на практике при плакировании взрывом крупногабаритных пластин практически всегда наблюдается изменение свойств соединения по длине свариваемых заготовок, проявляющееся в увеличении размеров волн и количества оплавленного металла, что в ряде случаев приводит к существенному снижению прочностных свойств биметалла вплоть до появления сплошных расслоений.
Существующие представления позволяют объяснить это явление, по крайней мере, тремя причинами: форсированием кинематических параметров процесса сварки взрывом в результате нарастания скорости детонации D по длине заряда ВВ (Седых B.C., Кривенцов А.Н., Ватник Л.Е., Пай В.В., Черну-хин В.И., Бесгиапошников Ю.П.); воздействием высокотемпературного потока частиц кумулятивного происхождения на соединяемые поверхности пластин перед линией контакта (Ишуткин С.Н., Кирко В.И., Симонов В.А., Захаренко И. Д.); нарушением геометрии соударения свариваемых пластин вследствие вертикальных перемещений сечений метаемой пластины, расположенных впереди точки контакта под еще непродетонировавшим зарядом ВВ (Кудинов
В. М., Коротеев А.Я., Трыков Ю.П., Целюхович Б.Д., Гельман А.С., Захаренко И.Д.). В поддержку выдвигаемых гипотез приводятся либо расчетные данные, либо результаты отдельных единичных экспериментов. Однако систематических исследований, способных выявить наиболее вероятные причины изменения структуры и свойств в пределах площади сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок, не проводилось.
Технологические приемы по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных плакированных взрывом заготовок, предлагаемые в работах Седых B.C., Кривенцова А.Н., Кудинова В. М., Коротеееа А. Я., Лысака В.И., Первухина Л.Б., Кузьмина С.В., Шморгуна В.Г., Захаренко И. Д., Бердыченко А.А., Ватника JI.E., Пронина В.А., Долгого Ю.Г., Crossland В., Williams J.D., Richter U., Roth J.F. и др., являются недостаточно эффективными либо весьма трудоемкими, дорогостоящими и, как следствие, неприменимыми при массовом производстве биметалла. Поэтому постановка задачи разработки научно обоснованных рекомендаций и технологических мероприятий, обеспечивающих получение высококачественных крупногабаритных биметаллических пластин, на основе выявления причин и особенностей нестационарности процесса плакирования взрывом длинномерных свариваемых заготовок представляется актуальной.
Целью настоящего диссертационного исследования является повышение стабильности структуры и свойств свариваемого взрывом крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла на основе изучения причин и особенностей нестационарности процесса плакирования длинномерных пластин и разработки соответствующих рекомендаций и технологических мероприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии основных причин, приводящих к увеличению размеров волн и количества оплавленного металла по длине плакированных взрывом крупногабаритных заготовок и выявлении закономерностей изменения перед фронтом детонации профиля метаемой длинномерной пластины в зависимости от условий взрывного нагружения последней.
С использованием разработанной методики достоверно установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. Показано, что удаление этих сечений от фронта детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации это расстояние сокращается, и при £)>3500 . 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются.
Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что при воздействии на метаемую пластину перемещающегося со скоростью детонации импульса силы в ней (пластине) возникают возмущения (колебания), являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, которые в совокупности с воздействием ударно-сжатого воздуха, находящегося в сварочном зазоре, способны трансформировать изначально плоско-параллельную схему сварки взрывом в угловую, что, в конечном итоге, ведет к нестабильности структуры и свойств крупногабаритных биметаллических заготовок.
Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
На защиту выносятся:
- результаты исследования влияния условий взрывного нагружения на особенности нарушения геометрии взаимного расположения длинномерных заготовок перед фронтом детонации, полученные с помощью разработанной методики экспериментальной регистрации и оценки вертикальных перемещений сечений свариваемых взрывом пластин;
- результаты экспериментального исследования изменения температуры свариваемых взрывом поверхностей, находящихся перед линией контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ;
- результаты исследования изменения скорости детонации заряда ВВ, находящегося на поверхности металлической длинномерной пластины, в процессе метания последней скользящей детонационной волной;
- результаты исследования влияния профилированных (клиновых) накладных зарядов ВВ на стабильность структуры и свойств зоны соединения по длине плакированных взрывом заготовок;
- разработанные на основе проведённых исследований технологические процессы изготовления сваркой взрывом крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла, с повышенной стабильностью структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади композита.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается выполнением ее в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 - 2012 годы» и др.
Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 153 страницы машинописного текста, 81 рисунок, 10 таблиц.
В первой главе рассмотрены основные схемы и параметры сварки взрывом, влияние последних на свойства сварных соединений, а также особенности плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
Показано, что несмотря на значительные достижения в познании сложного процесса сварки взрывом, вопросы о причинах увеличения размеров волн и количества оплавленного металла по длине свариваемых пластин, а также установлении взаимосвязей между условиями взрывного нагружения и особенностями нестационарности процесса, остаются недостаточно изученными, что приводит к росту материальных и трудовых затрат при изготовлении крупногабаритных биметаллических заготовок.
Сформулирована цель диссертационного исследования, определены задачи, обеспечивающие её достижение.
Во второй главе в соответствии с поставленной целью и задачами исследования проанализированы физико-механические свойства материалов, применяемых для изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов. Показано, что в экспериментальных исследованиях наиболее рационально использовать взрывчатую смесь аммонит бЖВ+кварцевый песок как не уступающую традиционной смеси аммонита 6ЖВ с аммиачной селитрой по технологическим свойствам, но более дешевую. Для достоверного выявления причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения крупногабаритных биметаллических заготовок разработана методика экспериментальной регистрации и исследования особенностей вертикальных перемещений сечений метаемой металлической пластины перед фронтом детонации; обоснован выбор экспериментальных методов, позволяющих контролировать параметры режима сварки взрывом, оценивать изменение температуры соударяющихся поверхностей по длине свариваемых заготовок, исследовать структуру и свойства зоны сварки, а также оценивать сплошности соединения слоев крупногабаритных биметаллических заготовок.
Третья глава посвящена исследованию причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла.
При помощи программного комплекса моделирования динамики систем твердых и упругих тел, разработанного на кафедре «Высшая математика» ВолгГТУ под руководством проф. А.С. Горобцова, показано и затем экспериментально подтверждено, что при действии импульсной нагрузки на начальном участке металлической пластины в последней возбуждаются вертикальные и угловые колебания, существенно зависящие от толщины заготовки; при взаимодействии металлической пластины с бегущей импульсной нагрузкой (фронтом скользящей детонационной волны) наиболее интенсивные колебания перед точкой контакта возбуждаются в толстой и короткой пластине.
С использованием разработанной методики установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения (в ряде случаев, сопоставимые с величиной сварочного зазора И). Показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается (вплоть до полного отсутствия вертикальных перемещений сечений метаемого листа под непродетонировавшим зарядом ВВ).
Впервые установлено, что при воздействии на метаемую пластину импульса силы, перемещающегося со скоростью детонации, в ней (пластине) возникают возмущения (колебания), являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, которые в совокупности с воздействием ударно-сжатого воздуха, находящегося в сварочном зазоре, способны трансформировать изначально плоско-параллельную схему сварки взрывом в угловую, что приводит к нестабильности структуры и свойств крупногабаритных биметаллических заготовок.
Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
В четвертой главе при помощи непрерывного (реостатного) метода измерения скорости детонации накладного заряда ВВ, находящегося на поверхности длинномерной металлической пластины, доказано что вертикальные перемещения вверх сечений метаемого листа перед фронтом детонации, реализующиеся со скоростями порядка тысяч м/с, не способны дестабилизировать скорость детонации D.
Обоснована возможность и эффективность регулирования свойств зоны соединения крупногабаритных заготовок с помощью профилированных (клиновых) зарядов, высота Н которых остается постоянной только на начальном участке протяженностью 400 . 500 мм, после чего линейно убывает по длине метаемого листа, составляя в конечной части пластины 75% от первоначального значения высоты заряда, но не менее критического значения, гарантирующего получение качественной сварки.
Показано, что при длине свариваемых пластин свыше 4,5 м использование профилированного заряда теряет свою эффективность, поскольку в этом случае существенное (в разы превышающее проектное значение) изменение величины сварочного зазора перед фронтом детонации в конечной части пакета, совместно с колебаниями сечений метаемого листа и эффектом предварительного подогрева, приводит к увеличению дефектов зоны соединения вплоть до сплошных расслоений. В этом случае предложено плакировать взрывом крупногабаритные заготовки по схеме, сокращающей протяженность зоны действия сжатого воздуха в сварочном зазоре, за счет инициирования ВВ в области периферийного нависания посередине длинной стороны метаемого листа.
На основании обобщения и анализа результатов проведенных исследований сформулированы научно обоснованные технологические рекомендаций по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных биметаллических заготовок изготовленных сваркой взрывом.
Разработаны технологические процессы изготовления высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок с коррозионностойким слоем, внедренные на ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова».
Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 147 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.
Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.т.н, проф., Заслуженному деятелю науки РФ В.И. Лы-саку, определившему основную идею и направление работы, д.т.н, проф. С.В. Кузьмину за ценные советы и замечания по материалам диссертации, конкретизацию основных идей по ходу ее выполнения, содействие при разработке методов исследования и анализе экспериментальных данных, д.т.н., проф. А. С. Горобцову за помощь в проведении компьютерного моделирования метания металлической пластины скользящей детонационной волной, с.н.с. Ю.Г. Долгому за постоянную помощь при планировании и обсуждении результатов экспериментов, к.т.н., доц. В.А. Чуеичилову за постоянную помощь при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование условий формирования соединения при сварке взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла и разработка технологии их изготовления"
Общие выводы
1. С использованием разработанной оригинальной методики достоверно установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. При этом показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой (порядка 1500 м/с) скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается, и при D> 3500 . 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются.
2. Достоверно установлено, что в металлической пластине, метаемой скользящей детонационной волной (без присутствия нижней пластины), реализуются возмущения, являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, а в условиях сварки взрывом с расположением длинномерных элементов по параллельной схеме последняя способна трансформироваться в угловую за счет превалирующего влияния ударно-сжатого воздуха, движущегося в зазоре между листами.
3. Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
4. Показано, что нарушение геометрии взаимного расположения свариваемых взрывом пластин перед фронтом детонации, возникающее вследствие вертикальных перемещений метаемой пластины, а также эффект предварительного подогрева свариваемых поверхностей являются основными причинами нестабильности свойств соединения, проявляющейся в увеличении параметров волнового профиля и количества оплавленного металла по длине крупногабаритных биметаллических заготовок.
5. Показано, что при проектировании технологических процессов плакирования взрывом крупногабаритных пластин (особенно тонколистовым материалом) предпочтительнее использовать накладные заряды, обладающие скоростью детонации D ~ 3000 . 3500 м/с. Если же подобные значения скорости точки контакта недопустимы, наиболее рационально применение схемы инициирования, сокращающей путь распространения детонационной волны по поверхности пластины, либо клинового (профилированного) заряда ВВ с линейным уменьшением его высоты по длине свариваемых заготовок.
6. Полученные результаты были использованы при разработке технологических процессов изготовления сваркой взрывом высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок, внедрение которых на предприятиях нефтегазохимического аппаратостроения (ОАО «Волгограднефте-маш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова») позволило за счет экономии дорогостоящих материалов и повышения качества из-, делий получить в 2006 году экономический эффект более 10 млн. руб. Доля автора в экономическом эффекте составила 30%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование условий формирования соединения при сварке взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла и разработка технологии их изготовления"
СИЛЬЧЕНКО Тимур Шеримович
ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК КОРРОЗИОННО-СТОЙКОГО БИМЕТАЛЛА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Специальность 05.03.06 Технологии и машины сварочного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5
Волгоград - 2008
003454436
Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
д-р техн. наук, проф. ЛЫСАК Владимир Ильич
Официальные оппоненты' д-р гехн. наук, проф.
ОРЕШКИН Владимир Дмитриевич
д-р. техн. наук, доц. ШМОРГУН Виктор Георгиевич
Ведущее предприятие ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»,
г. Санкт-Петербург
Защита состоится "25" декабря 2008 г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.02 в Волгоградской государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград-131, пр. Ленина, д.28, зал заседаний ученого сове га (ауд.210).
С диссершцией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета
Автореферат разослан ноября 2008 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета Д-р**» • " Кузьмин С.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсивное развитие нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей отечественной промышленности предопределило рост потребностей в композиционных материалах, сочетающих в себе высокую стойкость в коррозионно-активпых средах, гарантированно высокие механические свойства и сравнительно низкие цены.
Свариваемые взрывом биметаллические листы и плиты с основой из малоуглеродистой низколегированной (в том числе, теплоустойчивой) стали с коррозионно-стойким слоем (стали ферритного или аустенитного класса, латуни и др.) как никакие другие материалы наилучшим образом удовлетворяют этим требованиям, а плакирование крупногабаритных заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов и теплообменного оборудования является одним из самых эффективных практических приложений сварки взрывом, поскольку этот уникальный процесс теоретически не накладывает каких-либо офаничений на конечные размеры биметалла. Тем не менее, на практике при плакировании взрывом крупногабаритных пластин практически всегда наблюдается изменение свойств соединения по ,(лине свариваемых заготовок, проявляющееся в увеличении размеров волн и количества оплавленного металла, что в ряде случаев приводит к существенному снижению прочностных свойств биметалла вплоть до появления сплошных расслоений.
На это негативного явление, известное еще с 1960-х годов, было обращено внимание таких исследователей, как Седых В С, Кривенцов А //., Лысак В И, Кудинов В М, Коротеев А Я, Трыков ЮП, Первухин Л Б, Пай В.В , Ишуткин С.Н., Цемахо-вич БД., Конон 10 А , Кузьмин С В , Захаренко И Д, Бердыченко А А , Ватник Л Е, Crossland В , Williams JD., Richter U и др , которыми выдвигался ряд гипотез с попытками объяснить нарушение стабильности формирования соединений при сварке взрывом крупногабаритных заготовок. Однако авторы большинства работ в подтверждение этих гипотез приводят лишь резулыаты единичных экспериментов или ieope-тических расчетов. Вместе с тем, до сих пор открытым остается вопрос о влиянии схем и параметров режима сварки на особенности нарушения геометрии взаимно! о расположения свариваемых взрывом элементов перед фронтом детонации и эффекта предварительного подогрева соударяющихся поверхности. Предлагаемые в отечественных и зарубежных исследованиях технологические приемы по стабилизации структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных биметаллических заготовок низкотехнологичны и значительно увеличивают производственные затраты.
Организация промышленного производства высококачественного и экономически выгодного крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла требует более глубокого и детального изучения причин и особенностей нестационарности процесса
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору С. В Кузьмину за участие в формировании направления работы и неоценимую помощь в анализе результатов исследований
плакирования взрывом для разработки новых научно обоснованных технологических приемов по стабилизации структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади изготавливаемого биметалла.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается выполнением ее в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 - 2012 годы» и др.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является повышение стабильности структуры и свойств свариваемого взрывом крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла на основе исследования причин и особенностей нестационарности процесса плакирования длинномерных пластин и разработки соответствующих рекомендаций и технологических мероприятий.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены задачи, к основным из которых отнесены:
1. Разработка методики экспериментальной регистрации и оценки вертикальных перемещений сечений свариваемых взрывом металлических пластин перед фронтом детонации под непродетонировавшим зарядом ВВ.
2. Исследование особенностей нарушения геометрии взаимного расположения длинномерных заготовок перед фронтом детонации в зависимости от условий взрывною нагружения метаемой пластины.
3 Исследование изменения температуры предварительного подогрева соударяющихся поверхностей перед линией контакта по мере удаления от начала сварки.
4 Разработка научно обоснованных рекомендаций по стабилизации структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаришых биметаллических заготовок и создание технологических процессов изготовления сваркой взрывом биметалла для корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов и теп-лообменного оборудования.
Научная новизна состоит в раскрытии основных причин, приводящих к увеличению в зоне соединения размеров волн и количества оплавленного металла по длине плакированных взрывом крупногабаритных заготовок и выявлении закономерностей изменения перед фронтом детонации профиля метаемой длинномерной пластины в зависимости от условий взрывного нагружения последней.
С использованием разработанной методики установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. Показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается и при О> 3500 ... 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются
Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что при воздействии на метаемую пластину импульса силы, перемещающегося со скоростью детонации, в ней (пластине) возникают возмущения (колебания), являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, которые в совокупности с воздействием ударно-сжатого воздуха, находящегося в сварочном зазоре, способны трансформировать изначально плоско-параллельную схему сварки взрывом в угловую, что приводит к нестабильности структуры и свойств крупногабаритных биметаллических заготовок.
Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ увеличивается в несколько раз, способствуя росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
Методы исследования. Исследование причин изменения структуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом биметаллических заготовок осуществлялось на базе специально разработанной методики, усовершенствованного реостатного, а также термопарного методов с использованием измерительно-регистрационного комплекса, оснащенного современной высокоточной электронной аппаратурой: осциллографами С9-8, Иике 124, 005-820С, электронно-счетными частотомерами 43-63 и стабилизированными источниками питания. Изучение микроструктуры проводили с помощью инвертированного микроскопа «АхюуеП» 40 МАТ. Расчет параметров соударения свариваемых элементов и математическая обработка полученных результатов осуществлялись с помощью общепринятых математических моделей и специализированных пакетов прикладных программ.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили сформулировать научно обоснованные рекомендации и разработать ряд эффективных технологических мероприятий по стабилизации структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади сваренного взрывом крупногабаритного биметалла, что послужило основой созданных технологических процессов изготовления с помощью сварки взрывом высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок для предприятий нефтегазохимического аппаратостроения, соответствующих по всем показателям нулевому классу качества по ГОСТ 10885.
Для ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им Н. С. Артёмова» разработаны технологические процессы изготовления сваркой взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок, являющихся основными материалами для изготовления корпусов и трубных решеток теплообменной аппаратуры. Внедрение опытных партий биметалла на указанных предприятиях позволило получить в 2006 г. экономический эффект в размере более 10 млн. руб. Доля автора в экономическом эффекте составляет 30%.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 4-х международных конференциях и симпозиумах (2006 - г. Черноголовка; 2004, 2007
- г. Волгоград; 2008 - г. Лиссе, Нидерланды), всероссийской с международным участием конференции (2004 - г. Пермь), региональной конференции молодых исследователей (2007 - г. Волгоград), а также на ежегодных научно-технических конференциях и научных семинарах ВолгГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в рецензируемых международных журналах, 6 статей в сборниках трудов международных научно-технических конференций, 2 тезиса докладов на всероссийских и региональной конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 155 страниц машинописного текста, 92 рисунка, 10 таблиц. Список использованной литературы включает 139 наименований. В приложении содержатся копии актов внедрения крупногабаритных биметаллических заготовок корпусов и трубных досок тепло-обменной аппаратуры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены основные схемы и параметры сварки взрывом, влияние последних на свойства сварных соединений, а также особенности плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
Сварка взрывом теоретически не накладывает каких-либо ограничений на конечные размеры заготовок, предоставляя возможность изготовления биметалла теоретически неограниченной площади, поскольку поддержание на постоянном уровне в пределах всей площади сварки всех параметров процесса, на первый взгляд, должно автоматически вести к обеспечению стабильности свойств получаемого соединения. Тем не менее, многолетняя практика показывает, что при плакировании взрывом крупногабаритных пластин наблюдается изменение свойств соединения по длине свариваемых заготовок, проявляющееся в увеличении на границе раздела слоев размеров волн и количества оплавленного металла и приводящее в ряде случаев к существенному снижению прочностных свойств биметалла.
Существующие представления позволяют объяснить это явление, по крайней мере, тремя причинами: форсированием кинематических параметров процесса сварки взрывом вследствие возрастания скорости детонации D по длине заряда ВВ (Седых B.C., Кривенцов А.Н., Ватник JI.E., Пай В,В., Чернухин В.И., Бесшапошников Ю.П.); воздействием высокотемпературного потока частиц кумулятивного происхождения на соединяемые поверхности пластин перед линией контакта (Ишуткин С.Н., Кирко
В.И., Симонов B.A., Захаренко И. Д.); нарушением геометрии соударения свариваемых пластин вследствие вертикальных перемещений сечений метаемой пластины, расположенных впереди точки контакта под еще непродетонировавшим зарядом ВВ (Куди-нов В. М, Коротеев А.Я., Трыков Ю.П., Цемахович Б.Д., Гельман A.C., Захаренко ИД ). В поддержку выдвигаемых гипотез в работах приводятся либо расчетные данные, либо результаты отдельных единичных экспериментов. Систематических исследований, способных выявить наиболее вероятные причины изменения структуры и свойств в пределах площади сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок, не проводилось.
Технологические приемы по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных плакированных взрывом заготовок, предлагаемые в работах Седых B.C., Кривенцова А.Н., Кудинова В. М., Коротеева А. Я., Лысака В.И., Первухина Л.Б., Кузьмина C.B., Шморгуна В.Г., Захаренко И. Д., Бердыченко A.A., Ватника ЛЕ., Пронина В.А., Долгого Ю.Г., Crossland В., Williams J.D., Richter U., Roth J.F. и др., являются недостаточно эффективными либо весьма трудоемкими, дорогостоящими и, как следствие, неприменимыми при массовом производстве биметалла Поэтому постановка задачи разработки научно обоснованных рекомендаций и технологических мероприятий, обеспечивающих получение высококачественных крупногабаритных биметаллических пластин, на основе выявления причин и особенностей нестационарности процесса плакирования взрывом длинномерных свариваемых заготовок представляется актуальной.
Таким образом, несмотря на значительные достижения в познании сложного процесса сварки взрывом, вопросы о причинах увеличения размеров волн и количества оплавленного металла по длине свариваемых пластин, а также установлении взаимосвязей между условиями взрывного нагружения и особенностями нестационарности процесса, остаются недостаточно изученными, что приводит к росту материальных и трудовых затрат при изготовлении крупногабаритных биметаллических заготовок. Это послужило основой для проведения научных изысканий в рамках сформулированных в работе цели и задач исследования.
Во второй главе в соответствии с поставленной целью и задачами исследования проанализированы физико-механические свойства материалов, применяемых для изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов. Показано, что в экспериментальных исследованиях наиболее рационально использовать взрывчатую смесь аммонит бЖВ+кварцевый песок как не уступающую традиционной смеси аммонита 6ЖВ с аммиачной селитрой по технологическим свойствам, но более дешевую. Для достоверного выявления причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения крупногабаритных биметаллических заготовок обоснован выбор экспериментальных методов, позволяющих контролировать параметры режима сварки взрывом, оценивать изменение температуры соударяющихся поверхностей по длине свариваемых за-
готовок, исследовать структуру и свойства зоны сварки, а также оценивать сплошности соединения слоев крупногабаритных биметаллических заготовок.
Для экспериментальной регистрации и исследования особенностей вертикальных перемещений сечений метаемой металлической пластины перед фронтом детонации при сварке взрывом была разработана оригинальная методика, основывающаяся на регистрации момента времени закорачивания специального контактного датчика-иглы на поверхность металлической (метаемой или неподвижной) пластины, установленного от последней на некотором расстоянии А.
Рис. 1. Принципиальная схема измерения вертикальных перемещений пластин при сварке
взрывом:
1 - электродетонатор; 2 - заряд ВВ; Зи4- соответственно метаемая и неподвижная пластины; 5 -электроконтактные датчики; б - контактные датчики перемещения; БФПИ - блок формирования прямоугольных импульсов; ОСЦ — цифровой запоминающий осциллограф (С9-8, С05-820С); ЧМ -
электронный частотомер 43-63
Суть методики (рис. 1) заключалась в следующем. В выбранном для исследования сечении свариваемого взрывом пакета (на некотором расстоянии хи от начала метаемой пластины) над верхней 3 и под нижней 4 пластинами с зазором Д соосно друг с другом размещали контактные датчики перемещения б (заточенные на конус медные стержни диаметром 2 мм). Эти датчики коммутировали через блок формирования прямоугольных импульсов БФПИ на входы осциллографов ОСЦ, запуск которых осуществлялся первым контактным датчиком 5, расположенным в начале пластины и срабатывающим при прохождении над ним фронта детонации. Это позволяло синхронизировать развертки осциллографов с перемещением фронта детонации по поверхности метаемой пластины. Среднюю скорость детонации £) заряда ВВ 2 определяли электроконтактным методом при помощи датчиков 5 и частотомеров ЧМ. Таким образом, зная величину £) и время срабатывания (закорачивания) датчиков б, несложно для любого момента времени определить положение фронта детонации, а, сопоставив по развертке осциллографа время замыкания датчиков 6, - расстояние перед фронтом детонации, на котором сечения свариваемых пластин пакета перемещаются
вертикально (по крайней мере, на величину Д).
Для наглядности регистрирующая аппаратура настраивалась таким образом, что замыкание контактных датчиков перемещения отображалось на экране осциллографа в виде соответствующих импульсов: при срабатывании верхнего датчика на экране появлялся импульсный П-образный сигнал, при срабатывании нижнего - импульсный и-образный сигнал. Типичная осциллограмма, фиксируемая в опытах, представлена на рис. 2.
Положение фронта детонации в момент времени срабатывания (закорачивания) датчиков вертикального перемещения определяли по осциллограмме, исходя из следующих соображений (рис. 3). При прохождении фронта детонации по заряду ВВ вдоль метаемой пластины последовательно срабатывают контактные датчики 1 и Г , прямоугольный импульс первого из которых (рис. 3, поз. 2) запускает развертку осциллографа и одновременно - частотомер, а импульс второго (рис. 3, поз. 2Г) - останавливает последний, отображая на нем период следования импульсов или, что то же самое, время прохождения фронтом детонации расстояния по заряду (Хт-Х]), необходимое для определения скорости детонации ВВ £>':
0 = х2-хк (1)
где их2- соответственно координаты установки электроконтактных датчиков 1 и Г (рис. 3); и ь - соответственно время срабатывания электроконтактных датчиков 1 и Г.
Затем находили положение фронта детонации хс относительно начала метаемой пластины по формуле
х1}=Х2+{Ги-12)0 = Х2+^^(Х2-Х1), (2)
2 М
где время срабатывания контактного датчика перемещения 4 (рис. 3).
Если координата хв оказывалась меньше хи (положение установки датчика-иглы, см. рис. 1, рис. 3), это однозначно свидетельствовало о том, что исследуемое сечение пластины (метаемой или неподвижной), переместилось в вертикальном направлении, по крайней мере, на фиксированную величину А (рис. 1). При этом согласно рис. 3, несложно определить и расстояние 5 между фронтом детонации и сечением в момент совершения последним перемещения Д
1 В опытах для определения среднего значения скорости детонации использовали, по крайней мере, четыре контактных датчика
Рис 2. Типичная осциллограмма, фиксирующая момент замыкания контактных датчиков перемещения:
импульсы с положительным и отрицательным фронтами на осциллограмме соответствуют моменту замыкания верхнего и нижнего датчиков
Рис. 3. Схема к определению положения фронта детонации в момент срабатывания датчиков перемещения (заряд ВВ условно не показан):
1,1'-контактные датчики; 2, 2'- импульсы, соответствующие времени срабатывания контактных датчиков; 3 - фронт детонации; 4 - датчики перемещения; 5 - импульсы на осциллограмме, соответствующие времени «закорачивания» датчиков перемещения; пунктиром показано исходное положение свариваемых пластин
В противном случае (х0 = хи) можно считать, что вертикального перемещения выбранных сечений не происходило, а верхний датчик-игла срабатывал при ионизации зазора между датчиком и поверхностью метаемой пластины в зоне реакции детонационной волны.
Третья глава посвящена исследованию нарушения геометрии взаимного расположения длинномерных элементов перед фронтом детонации в процессе сварки взрывом.
При помощи программного комплекса моделирования динамики систем твердых и упругих тел (рис. 4), разработанного на кафедре «Высшая математика» ВолгГТУ под руководством проф. A.C. Горобцова, показано, что при действии импульсной нагрузки величиной 104 ... 10б Н на начальном участке металлической пла-
Рнс. 4. Окно задания начальных параметров модели и основной функциональный экран программного комплекса моделирования динамики систем твердых и упругих тел.
На экране и графике представлены результаты моделирования процесса взаимодействия металлической пластины с импульсной нагрузкой .
стины в последней возбуждаются вертикальные и угловые колебания, существенно зависящие от толщины заготовки. Установлено, что при взаимодействии металличе-
-толщмна 6 но длина ни
-толщина 12 ми длина 900 им ■толщина 6 ни длина 1800 мм
12. ОО Э.ОО ».ОО З.ОО О. ОО -Э.ОО -«.ОО -».ОО -12. ОО
О.ОО 0.90 1.«0 2.70 З.Ю 4.10 3.40 &.ЭО 7.20 а.ДОЦО-4
Рис. 5. Вертикальные перемещения правого края пластины под действием бегущей импульсной нагрузки (фронта детонации, распространяющегося со скоростью 0=2150 м/с)
ской пластины с бегущей импульсной нагрузкой (фронтом скользящей детонационной волны) наиболее интенсивные колебания перед точкой контакта возбуждаются в толстой и короткой пластине (рис. 5).
Для экспериментального исследования особенностей вертикальных перемещений сечений метаемой стальной пластины перед фронтом детонации вверх в зависимости от условий взрывного нагружения были проведены серии опытов, часть из которых осуществляли в условиях сварки взрывом1, а в другой части метание пластины происходило при отсутствии неподвижного элемента (нижней пластины).
Результаты экспериментов показали, что при увеличении скорости детонации величина 5 нелинейно уменьшается (рис. 6, кривая 1) от -420 мм при Ук=1550 м/с до нуля при О =3500 ... 3600 м/с. Аналогичным образом происходит изменение 5 и при отсутствии нижней пластины (рис. 6, кривая 2), кроме того установлено, что при постоянной скорости детонации величина 5 изменяется в зависимости от толщины пластины 8 (рис. 7), снижаясь с -450 мм, в случае метания со скоростью детонации
Изначально пластины в пакете устанавливали строго параллельно друг другу, а сварку взрывом производили «в полете»
D =1500 ... 1550 м/с двухмиллиметровой пластины, до ~200мм при толщине пластины 6=9 мм.
Установка датчиков на различных расстояниях Д от поверхности метаемой пластины позволило оценить скорость перемещения выбранных сечений метаемой пластины в вертикальном направлении. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что средняя скорость перемещения в зависимости от условий проведения опытов изменяется от сотен м/с в случае метания пластин толщиной 9 мм, а при уменьшении толщины пластины до 2 мм - до тысяч м/с.
По результатам опытов, в
S, мм 450
300
150
2
1
1500 2000
2500
3000
3500 D, м/с
Рис. 6. Зависимость расстояния Я между исследуемым сечением метаемой двухмиллиметровон пластины и фронтом детонации от скорости детонации заряда ВВ в условиях сварки взрывом (I) и при отсутствии неподвижного элемента (2): расстояние от начала сварки до исследуемого сечения дг„=750 мм, минимальная величина вертикального перемещения исследуемого сечения Д=4мм
которых контактные датчики, имеющие различные величины установочного зазора Д, располагались в две линии, впервые установлено, что нарушение геометрии взаимного расположения длинномерных элементов перед фронтом детонации при отсутствии нижней пластины и в условиях сварки взрывом происходит неодинаково (рис. 8). В металлической пластине, ме-
5, мм
400
300
таемои скользящей детонационной волной (без нижней пластины), реализуются локальные возмущения, являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения (рис 8, а). В условиях же сварки взрывом с расположением длинномерных элементов по параллельной схеме последняя способна трансформироваться в угловую (рис. 8, б) с величиной установочного угла а0 ~ 0,4 град, за счет превалирующего влияния ударно-сжатого воздуха, движущегося в зазоре между листами.
23 4 56 7 8 9 8, мм Рис. 7. Графическая зависимость величины S от толщины пластины 8 при отсутствии нижней пластины:
расстояние от начала сварки до исследуемого сечения х„ =750 мм, минимальная величина вертикального перемещения исследуемого сечения Д = 4мм, скорость детонации заряда ВВ D= 1500... 1550 м/с
1-я и 2-я линии установки контактных датчиков
г= 139 мкс
/=147 мкс
ии /=237,5 мкс
/=336 мкс
1 -я и 2-я линии установки контактных датчиков
б)
/=263,5 мкс
/=266 мкс
Ло.со Б -оаоо. ИКС
1а.па В п5пп. НС
260 600 750 800 л, мм
Рис. 8. Изменение профиля метаемой длинномерной металлической пластины толщиной 9 мм перед фронтом детонации в моменты времени /, соответствующие срабатыванию контактных
датчиков:
о - метание пластины скользящей детонационной волной без присутствия нижней пластины: б-в условиях сварки взрывом по параллельной схеме: пунктиром обозначено исходное положение внутренней поверхности метаемой пластины и ее профиль за фронтом детонации: заряд ВВ и нижняя пластина условно не показаны
Для экспериментальной оценки в первом приближении периода колебания сечений нагружаемой детонационной волной стальной пластины контактные датчики располагали по обе стороны последней со-осно друг другу. В результате проведения серии опытов были зарегистрированы колебания сечений метаемой пластины, реализующиеся перед фронтом детонации. Разница во времени срабатывания датчиков, отчетливо видимая на фотографиях осциллограмм (рис. 9), составила 3 ... 8 мкс.
Таким образом, нарушение геометрии взаимного расположения свариваемых взрывом элементов перед фронтом детонации, доказанное результатами систематических экспериментальных исследований, является одной из основных причин, приводящих к увеличению размеров волн и количества оплавленного металла.
Рис. 9. Осциллограмма, зафиксированная при регистрации колебания сечения металлической пластины толщиной 5=6 мм перед фронтом детонации
В четвертой главе для изучения тепловой ситуации в зоне соединения по мере увеличения длины свариваемых взрывом пластин была проведена серия опытов, позволившая качественно сравнить начальные температуры шва в различных сечениях по длине пакета. Допуская, что величина баро-ЭДС локальной естественной термопары для идентичных экспериментальных сборок является постоянной, обработка экспериментальных данных заключались в качественном сравнении температур в различных сечениях по величине, фиксируемого осциллографом (в момент касания элементов термопары) импульсного сигнала (в виде скачка напряжения), характеризующего практически мгновенный рост температуры. При сварке взрывом пластин длиной 800 мм со скоростью точки контакта V* = 2100 ... 2200 м/с по мере удаления от начала сварки в конечной части пакета экспериментально зафиксировано возрастание величины максимальной мгновенной температуры свариваемых поверхностей в -1,8 раза (рис. 10). Следовательно, при плакировании крупногабаритных пластин эффект предварительного подогрева соударяющихся поверхностей, наряду с вертикальными перемещениями метаемой пластины, также является одной из причин способствующих увеличению количества оплавленного металла по длине сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок.
При помощи непрерывного (реостатного) метода измерения скорости детонации накладного заряда ВВ, находящегося на поверхности длинномерной металлической пластины, доказано что вертикальные перемещения вверх сечений метаемого листа перед фронтом детонации, реализующиеся с скоростями порядка тысяч м/с. не способны дестабилизировать скорость детонации О.
По результатом серии опытов обоснована возможность и эффективность регулирования свойств зоны соединения крупногабаритных заготовок с помощью профилированных (клиновых) зарядов, высота Н которых линейно убывает по длине метаемого листа.
Показано, что при длине свариваемых пластин свыше 4,5 м использование профилированного заряда теряет свою эффективность, поскольку в этом случае существенное (в разы превышающее проектное значение) изменение величины сварочного зазора перед фронтом детонации в конечной части пакета, совместно с колебаниями сечений метаемого листа и эффектом предварительного подогрева, приводит к увеличению дефектов зоны соединения вплоть до сплошных расслоений. В этом случае предложено плакировать взрывом крупногабаритные заготовки по схеме, сокра-
Рис. 10. Осциллограмма температурного режима, зафиксированная в одном из экспериментов:
верхний луч - датчик находящийся в начальном сечении свариваемых пластин (100 мм от начала сварки); нижний луч -550 мм от начала сварки
щающей протяженность зоны действия сжатого воздуха в сварочном зазоре, за счет инициирования ВВ в области периферийного нависания посередине длинной стороны метаемого листа.
На основании обобщения и анализа результатов проведенных исследований сформулированы научно обоснованные технологические рекомендации по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных биметаллических заготовок изготовленных сваркой взрывом.
1. При плакировании крупногабаритных пластин (в случае сварки взрывом однородных материалов) следует использовать накладной заряд ВВ, обладающий высокой скоростью детонации (порядка 3000 ... 3500 м/с), поскольку в этом случае вероятность вертикальных перемещений сечений метаемого листа перед фронтом детонации сводится к нулю, а также заметно сокращается время воздействия нагретого воздуха на свариваемые поверхности перед линией контакта.
2. При сварке разнородных материалов, способных образовывать при взаимодействии нежелательные фазы, разупрочняющие соединение, предпочтение следует отдавать (при сохранении скорости детонации заряда на уровне 2000 ... 2500 м/с) профилированному (клиновому) заряду ВВ, высота Н которого линейно убывает по длине метаемого листа.
3. Для плакирования взрывом крупногабаритных пластин длиной более 4,5 м следует использовать схему, сокращающую протяженность зоны действия сжатого воздуха в сварочном зазоре, за счет инициирования ВВ в области периферийного нависания посередине длинной стороны метаемого листа.
Эти технологические рекомендации были использованы при разработке технологических процессов плакирования взрывом крупногабаритных заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов и теплообменного оборудования с основой из малоуглеродистой низколегированной (в том числе, теплоустойчивой) стали и коррозионностойким слоем (стали аустенитного класса).
По заказу ОАО «Теплоагрегат» (г. Москва) для ОАО «Волгограднефтемаш» разработан технологический процесс изготовления партии крупногабаритных двухслойных листов из сталей Тр 321 ASTM А 240 и 12ХМ-3 (размерами
а) б)
Рис. 11. Цилиндрическая часть биметаллического корпуса (а) и общин вид односекционпого (б) холодильника газоконденсатного оборудования (ОАО «Волгограднефтемаш»)
3+45x1440x4800 мм и 3+45x1440x5900 мм), являющихся основными материалами для изготовления корпусов нефтегазохимической (теплообменной) аппаратуры (рис. II). Сварка осуществлялась по схеме сокращающей протяженность зоны действия ударно-сжатого воздуха в сварочном зазоре с использованием высокоскоростного (О =3000 м/с) заряда ВВ. В результате по всей площади крупногабаритных двухслойных листов получена высокая прочность на отрыв и срез слоев (о„=460 ... 470 МПа; тср не менее 235 МПа), также сплошность соединения, соответствующая нулевому (самому высокому классу) согласно ГОСТ 10885.
По заданию ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова» разработан технологический процесс изготовления с помощью сварки взрывом партии крупногабаритных (диаметр - 2600 мм, толщины плакирующего и основного металлов соответственно 10 и 140 мм) биметаллических заготовок трубных решеток теплообменной аппаратуры (рис. 12) из сталей 10Х17Н13М2Т и 09Г2С. Применение профилированного (клинового) накладного заряда ВВ с линейным уменьшением высоты по длине метаемой заготовки позволило достигнуть сплошность и равнопрочность соединения слоев в пределах всей площади крупногабаритных сваренных взрывом биметаллических заготовок.
Экономический эффект от внедрения партий крупногабаритных биметаллических заготовок на ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова» в 2006 г. составил более 10 млн. руб. Доля автора 30%.
ВЫВОДЫ
1. С использованием разработанной оригинальной методики достоверно установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. При этом показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой (порядка 1500 м/с) скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается, и при О > 3500 ... 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются.
2. Достоверно установлено, что в металлической пластине, метаемой скользящей детонационной волной (без присутствия нижней пластины), реализуются возмущения, являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, а в условиях сварки взрывом с расположением длинномерных элементов по параллельной схеме последняя способна трансформироваться в угловую за счет
Рис. 12. Биметаллическая трубная решетка теплообменного аппарата (ОАО «Тамбовский тавод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова»)
превалирующего влияния ударно-сжатого воздуха, движущегося в зазоре между листами.
3. Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда DB существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок. ' ■ -
4. Показано, что нарушение геометрии взаимного расположения свариваемых взрывом пластин перед фронтом детонации, возникающее вследствие вертикальных перемещений метаемой пластины, а также эффект предварительного поденрева свариваемых поверхностей являются основными причинами нестабильности свойств соединения, проявляющейся в увеличении параметров волнового профиля и количества оплавленного металла по длине крупногабаритных биметаллических заготовок.
5. Показано, что при проектировании технологических процессов плакирования взрывом крупногабаритных пластин (особенно тонколистовым материалом) предпочтительнее использовать накладной заряд, обладающий высокой скоростью детонации (порядка 3000 . . 3500 м/с). Если же подобные значения скорости точки контакта недопустимы, наиболее рационально применение схемы инициирования, сокращающей путь распространения детонационной волны по поверхности пластины, либо клинового (профилированного) заряда ВВ с линейным уменьшением его высоты по длине свариваемых заготовок
6. Полученные результаты были использованы при разработке технологических процессов изготовления сваркой взрывом высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок, внедрение коюрых на предприятиях нефтегазохи-мического аппаратостроения (ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им Н. С. Артемова») позволило за счет экономии дорогостоящих материалов и повышения качества изделий позволило получить в 2006 году экономический эффект более 10 млн руб. Доля автора в экономическом эффекте составила 30%.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах:
1. Принципы расчета режимов сварки взрывом металлических слоистых композитов / C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, C.B. Хаустов, Т.Ш. Сильченко // Автоматическая сварка. - 2007. - № 10. - С. 16-22.
2. Оценка вертикального перемещения метаемых металлических пластин перед точкой контакта при сварке взрывом / Т.Ш. Сильченко, С В. Кузьмин, В.И. Лысак, A.C. Горобцов, Ю.Г. Долгий // Автоматическая сварка. - 2008. - № 4. - С. 26 - 29.
3. Математическая модель взаимодействия метаемой пластины с импульсной нагрузкой в условиях сварки металлов взрывом / АС. Горобцов, Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, С В. Хаустов // Известия ВолгГТУ. Серия "Сварка взрывом и свойства сварных соединений": межвуз. сб науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2006. - Вын.2, №9. - С. 93-101.
4 Об основных принципах проектирования режимов сварки взрывом металлических слоистых композитов / C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, C.B. Хаустов, Т.Ш. Сильченко // Известия ВолгГТУ. Серия "Сварка взрывом и свойства сварных соединений"' межвуз. сб. науч ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып.2, №9. - С. 417.
5. Анализ причин изменения сгруктуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом биметаллических заготовок / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, A.C. Горобцов, Ю.Г. Долгий // Известия ВолгГТУ. Серия "Сварка взрывом и свойства сварных соединений": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. -Вып.3,№3.-С. 31-38.
6. Infringement of Collision Geometry during Explosive Cladding of Long-Sized Plates / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, Ю.Г. Долгий // Shock-Assisted Synthesis and Modification of Materials: [сб науч. тр.]. - Moscow, 2006. - С. 116.- Англ.
7. Explosive welding: vertical motion of welded sheets ahead of detonation front / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И Лысак, Ю.Г. Долгий // Shock-Assisted Materials Synthesis and Processing: Science, Innovations, and Industrial Implementation: [по матер. IX междунар. симпозиума EPNM-2008. проходивши о 6 - 9 мая 2008 года в г. Lisse (Нидерланды)].- Moscow, 2008 - С. 115.- Англ.
8. Сильченко, Т.Ш. Исследование закономерностей изменения сгруктуры и свойств зоны соединения по длине крупногабаритных сваренных взрывом биметаллических заготовок / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак // Сварка и контроль - 2004: Сб докл. Всерос. с междунар. уч. н.-т. конф., поев. 150-летию Н.Г.Славянова, 17-20.05.04. Т.1: Н.Г.Славянов. Подют. кадров. Аттестация. Спецметоды сварки / Перм. гос. техн. ун-т и др. - Пермь, 2004. - С. 98-103
9. Исследование структуры и свойств длинномерных сваренных взрывом биметаллических заготовок / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, Ю.Г. Долгий // Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004: Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф.. Волгоград, 20-23.09 04 / ВолгГТУ и др. -Волгоград, 2004. - Т.Н. - С. 203-205.
10. Методика экспериментального исследования вертикального перемещения длинномерных металлических пластин перед точкой контакта в процессе сварки взрывом / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И Лысак, Ю.Г. Долгий, Е.С. Арестов // Новые перспективные материалы и технологии их получения. НПМ-2007: сб. науч. тр. междунар. конф., Волгоград, 9-12 окт. 2007 г. / В0Л1ГТУ [и др ]. - Волгоград, 2007. - С. 204-207.
11. Исследование нарушения геометрии взаимного расположения металлических пластин перед точкой контакта при сварке взрывом / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, Ю.Г. Долгий // Новые перспективные материалы и технологии их получения. НПМ-2007: сб. науч. тр. междунар. конф., Волгоград, 9-12 окт. 2007 г. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2007. - С. 207-209.
12. Оценка тепловой ситуации в зоне соединения при сварке взрывом крупногабаритных металлических заготовок / Т.Ш. Сильченко, C.B. Кузьмин, В.И. Лысак, C.B. Хаустов, А.А Эрентраут // Новые перспективные материалы и технологии их получения. НПМ-2007: сб. науч. тр. междунар. конф., Волгоград, 9-12 окт. 2007 г. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2007. - С. 202-204.
13. Сильченко, Т.Ш. К вопросу о плакировании взрывом крупногабаритных пластин / Т.Ш. Сильченко, В.И. Лысак, C.B. Кузьмин // XII региональная конференция молодых исследователей Волгогр обл., г. Волгоград, 13-16 нояб. 2007г.: тез докл. /ВолгГТУ [и др.] - Волгоград, 2008. - С. 141-142.
Личный вклад автора в опубликованные работы. В представленных работах автором лично определены основные идеи н направления исследований [1,4, 8, 9], разработана и экспериментально апробирована методика исследования нарушения геометрии взаимного расположения длинномерных элементов перед фронтом детонации в процессе сварки взрывом [6, 10], проанализированы и обобщены результаты проведенных исследований [2, 3, 5, 7, 11 ... 13] нестационарности процесса плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
Подписано в печать 20. // .2008 г. Заказ № i&í. Тираж /Ш экз. Печ. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35