автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Медленная релаксация емкости многослойных СВЧ-структур на основе пленок BaxSr1-xTiO3 в параэлектрической фазе

кандидата технических наук
Алтынников, Андрей Геннадиевич
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Медленная релаксация емкости многослойных СВЧ-структур на основе пленок BaxSr1-xTiO3 в параэлектрической фазе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алтынников, Андрей Геннадиевич

Введение.

Глава 1. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ И СТРУКТУРЫ НА ИХ ОСНОВЕ ДЛЯ СВЧ ПРИМЕНЕНИЙ.

1.1 Свойства сегнетоэлектрических пленок.

1.2 Перестраиваемые СВЧ-устройства и требования к их элементам и материалам.

1.3 Структурные и электрофизические параметры сегнетоэлектрических пленок Вах8г1.хТЮ3 полученных методом ВЧ магнетронного распыления.

1.4 Быстродействие тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов.

1.5 Температурная стабильность параметров сегнетоэлектрических элементов.

Глава 2. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СВОЙСТВ.

2.1 Тонкопленочные сегнетоэлектрические конденсаторы.

2.2 Технология создания тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов.

2.3 Методики измерения параметров тонкопленочных СЭ конденсаторов.

2.5 Особенности вольт-фарадных характеристик тонкопленочных конденсаторов плоскопараллельной конструкции.

2.6 Тонкопленочные сегнетоэлектрические конденсаторы с высокой термостабильностью параметров.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ МЕДЛЕННЫХ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ОСТАТОЧНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ В СЭ ПЛЕНКАХ В ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗЕ.

3.1 Анализ процессов медленной релаксации емкости сегнетоэлектрических конденсаторов различной конструкции.

3.2 Исследование электрофизических свойств сегнетоэлектрических элементов в широком диапазоне температур.

3.3 Физическая модель механизма релаксации остаточной емкости в структурах М/СЭ/М на основе пленок Вах8г1хТЮ3 в параэлектрическом состоянии.

3.4 Математическая модель релаксации объемного заряда в тонко пленочных сегнетоэлектрических конденсаторах.

3.5 Технология изготовления тонкопленочных СЭ структур с подавленным медленным релаксационным откликом.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ В СЭ ПЛЕНКАХ В ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗЕ.

4.1 Оптические характеристики тонких сегнетоэлектрических пленок ВБТО.

4.2 Динамика медленной релаксации остаточной емкости в сегнетоэлектрических конденсаторах при воздействии УФ излучения.

4.3 Быстродействие сегнетоэлектрических конденсаторов под воздействием УФ излучения различной мощности.

Введение 2010 год, диссертация по электронике, Алтынников, Андрей Геннадиевич

Актуальность темы.

Развитие СВЧ микроэлектроники делает актуальным использование пленочных сегнетоэлектриков (СЭ) в параэлектричееком состоянии для создания устройств управления амплитудой и фазой СВЧ сигнала. По ряду параметров такие устройства являются конкурентными традиционным устройствам на основе полупроводниковых и ферритовых материалов. Использование сегнетоэлектриков в СВЧ устройствах (фазовращатели, фильтры, линии задержки, фазированные антенные решетки) ведет к снижению мощности управления, увеличению рабочей СВЧ мощности, улучшению радиационной стойкости, упрощению технологии и радикальному снижению цены устройств. Однако широкому использованию и реализации всех возможностей сегнетоэлектрических структур в СВЧ технике препятствует ряд проблем.

Для эффективной работы устройств управления амплитудой и фазой СВЧ сигнала необходим быстрый отклик диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрической пленки на воздействие электрического поля. Однако наряду с процессами быстрого (< 1 не) нелинейного отклика ёмкости структур металл/СЭ/металл (М/СЭ/М), существуют медленные релаксационные процессы, постоянные времени которых составляют десятки и даже сотни секунд. Процессы медленной релаксации емкости связаны с изменением ~(5-И0)% от общего её изменения под действием управляющего напряжения. Однако, для создания СВЧ-устройств с высоким разрешением по перестройке частоты (фильтры) или фазы (фазовращатели, линии задержки) наличие таких явлений недопустимо. До настоящего времени не существует ясного анализа причин и динамики наблюдаемых процессов, отсутствуют данные о способах подавления медленных релаксационных явлений. Проведение исследований по данному направлению позволит получить новые научные данные в области динамики неравновесных процессов в тонкопленочных сегнетоэлектрических структурах, и, с точки зрения технических приложений, повысить быстродействие сегнетоэлектрических СВЧ устройств.

Еще одним фактором, сдерживающим использование тонкопленочных сегнетоэлектрических материалов, является сильная зависимость их диэлектрической проницаемости от температуры. В настоящее время существует ряд схемотехнических методов улучшения термостабилизации параметров сегнетоэлектрических элементов, однако все они связаны с уменьшением их управляемости или усложнением конструкции. Одним из перспективных методов подавления температурной зависимости диэлектрической проницаемости СЭ является использование многослойных структур с изменением состава СЭ по слоям. Исследованиям в этой области посвящено значительное число публикаций, однако отсутствует аналитический подход, позволяющий определить компонентный состав слоев необходимый для термостабилизации в заданном температурном диапазоне, отсутствуют также данные о свойствах подобных многослойных структур в СВЧ диапазоне. Таким образом, проведение исследований в данной области является актуальным как с точки зрения изучения физических свойств многослойных СЭ структур, так и технических приложений их технологии и конструирования.

Цель диссертационной работы - подавление медленной релаксации и температурной зависимости ёмкости в пленочных структурах на основе Вах8г1хТЮ3 для увеличения быстродействия и термостабильности СВЧ сегнетоэлектрических элементов.

Основные задачи исследования:

• определение влияния технологии получения пленочных сегнетоэлектрических элементов (Вах8г]хТЮз) на процессы медленной релаксации их емкости;

• анализ электрофизических свойств тонких пленок Вах8г1хТЮ3 в широком диапазоне температур для идентификации структурных дефектов сегнетоэлектрических пленок;

• построение физической и математической моделей для описания природы и динамики медленных релаксационных процессов в тонкопленочных структурах М/СЭ/М;

• определение эффективности воздействия излучения УФ диапазона на электрофизические свойства тонких сегнетоэлектрических пленок Вах8г1хТЮ3;

• определение степени подавления процесса медленной релаксации емкости тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов технологическими методами и за счет воздействия излучения УФ диапазона;

• повышение термостабильности сегнетоэлектрических структур для СВЧ применений за счет использования многослойных сегнетоэлектрических пленок с различным составом слоев.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в объеме пленок Вах8г|хТЮ3 в структуре М/СЭ/М присутствуют две группы ловушечных уровней с глубинами залегания ~0.7эВ и ~0.4эВ;

2. Установлено, что медленные релаксационные явления (10^-100 с), наблюдаемые в сегнетоэлектрических элементах в параэлектрической фазе, обусловлены наличием кислородных вакансий в объеме пленки, которые следует рассматривать и как центры захвата носителей заряда, и как заряженные дефекты способные мигрировать под действием поля;

3. Обнаружено, что формирование границ Р1;(Аи)/Вах8г1хТЮз в кислородной атмосфере позволяет подавить процессы медленной релаксации диэлектрической проницаемости;

4. Показано, что нанесение металлических электродов при пониженной температуре и высокотемпературный отжиг в кислородосодержащей атмосфере емкостных структур М/СЭ/М на основе сегнетоэлектрических пленок Вах8г1.хТЮ3 ведет к существенному уменьшению величин остаточной емкости;

5. Показано, что генерация неравновесных носителей в объёме ВБТО плёнки за счет воздействия УФ облучении ведёт к уменьшению времен медленной релаксации емкости более чем на три порядка;

6. Показано, что эффективная термостабилизация параметров сегнетоэлектрических емкостных структур плоскопараллельной конструкции может быть достигнута за счет использования двухслойной сегнетоэлектрической пленки при определенных значениях толщин слоев и постоянных Кюри-Вейса материала слоев.

Практическая значимость работы:

1. Предложено использование УФ излучения как способа снижения времени релаксации емкости СЭ элементов;

2. Разработаны рекомендации по технологии получения тонкопленочных емкостных элементов типа М/СЭ/М с подавленным медленным релаксационным откликом на воздействие управляющего напряжения;

3. Предложен способ увеличения термостабильности свойств сегнетоэлектрических конденсаторов за счет использования двухслойных сегнетоэлектрических пленок с определенным соотношением толщин слоев и температур фазового перехода.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Возникновение и релаксация остаточной емкости после воздействия управляющего напряжения в тонкопленочных конденсаторах на основе Вах8г]„хТЮ3 обусловлены наличием двух групп заряженных дефектов в объеме сегнетоэлектрической пленки с глубинами залегания ~0.7эВ (кислородные вакансии) и ~0.4эВ.

2) Воздействие излучения ультрафиолетового диапазона ведет к радикальному уменьшению времен (на несколько порядков) медленной релаксации остаточной емкости в конденсаторных структурах на основе тонких пленок Вах8г1хгП03.

3) Экстремумы на спектральных зависимостях времени релаксации остаточной емкости и величин токов утечки в структурах М/СЭ/М жестко коррелированны и их положение определяется неоднородностью процессов фотогенерации и рекомбинации по толщине пленки.

4) СВЧ нелинейный конденсатор плоскопараллельной конструкции на основе структуры содержащей два сегнетоэлектрических слоя различного состава (различные температуры Кюри Тс] и Тс2) демонстрирует эффективное подавление температурной зависимости емкости в интервале температур (ТС1-^ТС2) при определенной комбинации значений толщин и постоянных Кюри-Вейса материала, удовлетворяющих соотношению: С

02

Заключение диссертация на тему "Медленная релаксация емкости многослойных СВЧ-структур на основе пленок BaxSr1-xTiO3 в параэлектрической фазе"

Выводы:

1) Экспериментальные исследования релаксационных характеристик емкости конденсаторов на основе пленок В Б ТО при облучении УФ излучением с длиной волны 310.340 нм показали, что время медленной релаксации существенно (на 1-2 порядка) уменьшается при воздействии УФ излучения.

2) Обнаружена корреляция между увеличением тока проводимости конденсатора и уменьшением времени релаксации емкости.

3) Результаты моделирования спектральной зависимости фототока 1рь(А,) указывают на то, что характер зависимости 1рь(А.) обусловлен изменением доли поглощенного излучения при изменении длины волны излучения либо толщины пленки, а также пространственной неоднородностью процессов фотогенерации и рекомбинации в объеме пленки.

4) Установлено, что при сколь угодно высоком уровне мощности излучения (Р—юо) времена релаксации т не будут менее величины То, которая по результатам аппроксимации экспериментальных данных составляет порядка 1с.

Заключение

Работа посвящена исследованию электрофизических свойств тонких сегнетоэлектрических пленок в структурах М/СЭ/М с целью реализации на их основе электрически управляемых СВЧ устройств. Приведены результаты исследований вольт-фарадных характеристик СЭ конденсаторов и механизмов токопереноса в СЭ структурах. Установлены причины, вызывающие медленную релаксацию ёмкости сегнетоэлектрических конденсаторов при импульсном управлении, и предложено их модельное описание. Показано, что определяющее влияние на эти процессы оказывают «глубокие» ловушечные уровни, локализованные в приэлектродных слоях. Проведён анализ температурных зависимостей параметров сегнетоэлектрических плёнок с различным содержанием бария. Теоретически показано, что для 2х-слойного конденсатора плоскопараллельной конструкции М/СЭ1/СЭ2/М возможно получение абсолютной температурной стабильности в широком диапазоне температур.

Разработана методика измерения быстродействия СЭ конденсаторов при Е -полевом импульсном воздействии. Исследованы СЭ конденсаторы, в которых технологическими методами были обеспечены различные условия формирования контакта металл-сегнетоэлектрик.

Основные новые результаты работы:

1. Установлено, что в объеме пленок Вах8г]хТЮз в структуре М/СЭ/М присутствуют две группы ловушечных уровней с энергиями залегания ~-0.7эВ и ~0.4эВ;

2. Установлено, что медленные релаксационные явления емкости (10-4 00 с), наблюдаемые в сегнетоэлектрических элементах в параэлектрической фазе, обусловлены наличием кислородных вакансий в объеме пленки, которые следует рассматривать и как центры захвата носителей заряда и как заряженные дефекты способные мигрировать под действием поля;

3. Обнаружено, что формирование границ Р1(Аи)/Вах8г1.хТ103 в кислородной атмосфере позволяет подавить процессы медленной релаксации диэлектрической проницаемости;

4. Показано, что нанесение металлических электродов при пониженной температуре и высокотемпературный отжиг в кислородосодержащей атмосфере емкостных структур М/ Ва^г^ТЮз/М на основе сегнетоэлектрических пленок ведет к существенному уменьшению величин остаточной емкости;

5. Показано, что генерация неравновесных носителей в объёме В8ТО плёнки за счет воздействия УФ облучении ведёт к уменьшению времен медленной релаксации емкости более чем на три порядка. Предложено использование УФ излучения как способа снижение времени релаксации остаточной емкости СЭ элементов;

6. Показано, что эффективная термостабилизация параметров сегнетоэлектрических емкостных структур плоскопараллельной конструкции может быть достигнута за счет использования двухслойной сегнетоэлектрической пленки при определенных значениях толщин слоев и постоянных Кюри-Вейса материала слоев.

7.

Автореферат диссертации по теме "Медленная релаксация емкости многослойных СВЧ-структур на основе пленок BaxSr1-xTiO3 в параэлектрической фазе"

На правах рукописи

Алтынников Андрей Геннадиевич

МЕДЛЕННАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ЕМКОСТИ МНОГОСЛОЙНЫХ СВЧ-СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК Вах8г,.хТЮ3 В ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗЕ

Специальность 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные

компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

485

5174

Санкт-Петербург - 2010

4856174

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭ'ГИ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Козырев А.Б. Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Соколов А.И. кандидат технических наук Федотов А.Н.

Ведущая организация: - ОАО «НИИ «Гириконд»».

Защита диссертации состоится " деш^и. 2010 г. на_заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.04. Санкт-Петербургского государственного

электротехнического университета (ЛЭТИ) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "26 " кол^я. 2010 г.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций / Мошников В.А.

Введение

Актуальность темы.

Развитие СВЧ микроэлектроники делает актуальным использование пленочных сегнетоэлектриков (СЭ) в параэлектрическом состоянии для создания устройств управления амплитудой и фазой СВЧ сигнала. По ряду параметров такие устройства являются конкурентными традиционным устройствам на основе полупроводниковых и ферритовых материалов. Использование сегнетоэлектриков в СВЧ устройствах (фазовращатели, фильтры, линии задержки, фазированные антенные решетки) ведет к снижению мощности управления, увеличению рабочей СВЧ мощности, улучшению радиационной стойкости, упрощению технологии и радикальному снижению цены устройств. Однако широкому использованию и реализации всех возможностей сегнетоэлекгрических структур в СВЧ технике препятствует ряд проблем.

Для эффективной работы устройств управления амплитудой и фазой СВЧ сигнала необходим быстрый отклик диэлектрической проницаемости сегнето-электрической пленки на воздействие электрического поля. Однако наряду с процессами быстрого (< 1 не) нелинейного отклика ёмкости структур ме-талл/СЭ/металл (М/СЭ/М), существуют медленные релаксационные процессы, постоянные времени которых составляют десятки и даже сотни секунд. Процессы медленной релаксации емкости связаны с изменением ~(5^10)% от общего её изменения под действием управляющего напряжения. Однако, для создания СВЧ-устройств с высоким разрешением по перестройке частоты (фильтры) или фазы (фазовращатели, линии задержки) наличие таких явлений недопустимо. До настоящего времени не существует ясного анализа причин и динамики наблюдаемых процессов, отсутствуют данные о способах подавления медленных релаксационных явлений. Проведение исследований по данному направлению позволит получить новые научные данные в области динамики неравновесных процессов в

тонкопленочных сегнетоэлектрических структурах, и, с точки зрения технических приложений, повысить быстродействие сегнетоэлектрических СВЧ устройств.

Еще одним фактором, сдерживающим использование тонкопленочных сегнетоэлектрических материалов, является сильная зависимость их диэлектрической проницаемости от температуры. В настоящее время существует ряд схемотехнических методов улучшения термостабилизации параметров сегнетоэлектрических элементов, однако все они связаны с уменьшением их управляемости или усложнением конструкции. Одним из перспективных методов подавления температурной зависимости диэлектрической проницаемости СЭ является использование многослойных структур с изменением состава СЭ по слоям. Исследованиям в этой области посвящено значительное число публикаций, однако отсутствует аналитический подход, позволяющий определить компонентный состав слоев необходимый для термостабилизации в заданном температурном диапазоне, отсутствуют также данные о свойствах подобных многослойных структур в СВЧ диапазоне. Таким образом, проведение исследований в данной области является актуальным как с точки зрения изучения физических свойств многослойных СЭ структур, так и технических приложений их технологии и конструирования.

Цель диссертационной работы - подавление медленной релаксации и температурной зависимости ёмкости в пленочных структурах на основе Ва^г^ТЮз для увеличения быстродействия и термостабильности СВЧ сегнетоэлектрических элементов.

Основные задачи исследования:

• определение влияния технологии получения пленочных сегнетоэлектрических элементов (Вах8г1.хТЮз) на процессы медленной релаксации их емкости;

• анализ электрофизических свойств тонких пленок Ва^ГьхТЮз в широком диапазоне температур для идентификации структурных дефектов сегнетоэлектрических пленок;

» построение физической и математической моделей для описания природы и динамики медленных релаксационных процессов в тонкопленочных структурах М/СЭ/М;

• определение эффективности воздействия излучения УФ диапазона на электрофизические свойства тонких сегнетоэлектрических пленок Ва^п-ДЮз;

• определение степени подавления процесса медленной релаксации емкости тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов технологическими методами и за счет воздействия излучения УФ диапазона;

• повышение термостабильности сегнетоэлектрических структур для СВЧ применений за счет использования многослойных сегнетоэлектрических пленок с различным составом слоев.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в объеме пленок Вах8г1.хТЮ3 в структуре М/СЭ/М присутствуют две группы ловушечных уровней с глубинами залегания ~0.7эВ и ~0.4эВ;

2. Установлено, что медленные релаксационные явления (КМ 00 с), наблюдаемые в сегнетоэлектрических элементах в параэлектрической фазе, обусловлены наличием кислородных вакансий в объеме пленки, которые следует рассматривать и как центры захвата носителей заряда, и как заряженные дефекты способные мигрировать под действием поля;

3. Обнаружено, что формирование границ Р1(Аи)/Вах8г1.хТЮз в кислородной атмосфере позволяет подавить процессы медленной релаксации диэлектрической проницаемости;

4. Показано, что нанесение металлических электродов при пониженной температуре и высокотемпературный отжиг в кислородосодержащей атмосфере емкостных структур М/СЭ/М на основе сегнетоэлектрических пленок Вах5г,.хТ:Оз ведет к существенному уменьшению величин остаточной емкости;

5. Показано, что генерация неравновесных носителей в объёме ВБТО плёнки за счет воздействия УФ облучении ведёт к уменьшению времен медленной релаксации емкости более чем на три порядка;

6. Показано, что эффективная термостабилизация параметров сегнетоэлектрических емкостных структур плоскопараллельной конструкции может быть достигнута за счет использования двухслойной сегнетоэлектрической пленки при определенных значениях толщин слоёв и постоянных Кюри-Вейса материала слоёв.

Практическая значимость работы:

1. Предложено использование УФ излучения как способа снижения времени релаксации емкости СЭ элементов;

2. Разработаны рекомендации по технологии получения тонкопленочных емкостных элементов типа М/СЭ/М с подавленным медленным релаксационным откликом на воздействие управляющего напряжения;

3. Предложен способ увеличения термостабильности свойств сегнетоэлектрических конденсаторов за счет использования двухслойных сегнетоэлектрических пленок с определенным соотношением толщин слоев и температур фазового перехода.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Возникновение и релаксация остаточной емкости после воздействия управляющего напряжения в тонкопленочных конденсаторах на основе Вах5г1.хТЮз обусловлены наличием двух групп заряженных дефектов в объеме сегнетоэлектрической пленки с глубинами залегания ~0.7эВ (кислородные вакансии) и ~0.4эВ.

2) Воздействие излучения ультрафиолетового диапазона ведет к радикальному уменьшению времен (на несколько порядков) медленной релаксации остаточной емкости в конденсаторных структурах на основе тонких пленок ВахБгьхТЮз.

3) Экстремумы на спектральных зависимостях времени релаксации остаточной емкости и величин токов утечки в структурах М/СЭ/М жестко коррелированны и их положение определяется неоднородностью процессов фотогенерации и рекомбинации по толщине пленки.

4) СВЧ нелинейный конденсатор плоскопараллельной конструкции на основе структуры содержащей два сегнетоэлектрических слоя различного состава (различные температуры Кюри Тс1 и Тс2) демонстрирует эффективное подавление температурной зависимости емкости в интервале температур (ТС]^-ТС2) при определенной комбинации значений толщин и постоянных Кюри-Вейса материала, удовлетворяющих соотношению:

¿=2

С

02

Реализация результатов работы:

• в проекте Министерства Образования и Науки Российской Федерации «Исследование нелинейных диэлектрических свойств и динамики неравновесных процессов в наноструктурированных сегнетоэлектриках кислородно-октаэдрического типа» (код проекта: РНП 2.1.2.2838);

• в государственном контракте № П1233 «Технология субмикронных кристаллических сегнетоэлектрических плёнок для сверхвысокочастотных устройств систем телекоммуникаций и радиолокации»;

• в государственном контракте № П689 «Микроэлектронные интегральные устройства на основе сегнетоэлектрических пленок для сверхширокополосных коммуникационных систем»;

• в государственном контракте № 02.740.11.0231 «Исследование линейных и нелинейных сверхвысокочастотных волновых и резонансных явлений (СВЧ) в микро- и наноструктурах, направленное на разработку принципиально новых управляемых пассивных и активных СВЧ элементов и устройств на их основе»;

• в государственном контракте № 02.740.11.0465 «Новые СВЧ приборы на основе явлений нелинейной электродинамики сегнетоэлектрических и ферромагнитных пленочных структур».

Апробацпя работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• 16-я Международная Крымская конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии». 10-14 сентября 2001, Севастополь, Украина.

• 19th International Symposium on Integrated Ferroelectrics. May 8-11,2007. Bordeaux, France.

• XI Electroceramics. September 1-4,2008. Manchester, UK.

• XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков. 9-14 июня, 2008. Санкт-Петербург, Россия.

• 21th International Symposium on Integrated Ferroelectrics. September 27-October 1,2009, Colorado Springs, USA.

• 6th Microwave Materials and Their Applications Conference. 1-3 September, 2010 Warsaw, Poland.

• 40th European Microwave Conference. September 26-October 1 2010, Paris, France.

• Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (ЛЭТИ). 2006-2010 гг. Санкт-Петербург, Россия.

• научно-технические семинары «Современные проблемы техники и электроники СВЧ» 2009,2010гг. Санкт-Петербург, Россия.

Публикации.

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 20 статьях и докладах, из них по теме диссертации 20, среди которых 6

публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на 9 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем работ.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 103 страницах машинописного текста. Работа содержит 64 рисунка и 4 таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна полученных результатов, их практическая значимость, перечислены научные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы по теме работы.

Описаны основные свойства сегнетоэлектрических материалов и представлены результаты исследований свойств тонких сегнетоэлектрических пленок, имеющиеся в литературных источниках. Отмечается необходимость учета ряда особенностей диэлектрических свойств сегнетоэлектрических пленок в структурах М/СЭ/М (напряженность кристаллической решетки, наличие «мертвых» слоев, проявление размерного эффекта), которые необходимо учитывать при создании физических и математических моделей для описания свойств многослойных структур.

Рассмотрены электрически перестраиваемые СВЧ устройства (перестраиваемые резонаторы, фильтры, фазовращатели, ФАР) разработанные на основе сегнетоэлектрических пленок. Выделены основные преимущества и недостатки сегнетоэлектрических устройств по сравнению с полупроводниковыми и ферри-товыми аналогами.

Приведено сравнение наиболее распространенных технологических методов получения тонких сегнетоэлектрических пленок. Обоснован выбор ионно-плазменного высокочастотного магнетронного распыления, как способа получения СВЧ сегнетоэлектрических структур, исследованию которых посвящена данная работа. Приведены имеющиеся в литературных источниках результаты исследований структурных и электрофизических свойств тонких пленок ВБТО в зависимости от ряда технологических параметров.

Рассмотрена проблема температурной нестабильности параметров сегнетоэлектрических элементов. Приводится ряд наиболее перспективных методов подавления температурной зависимости [1-3], одним из которых является использование сегнетоэлектрических пленок с переменным по толщине составом (многослойные пленки). Из приведенного анализа следует, что в литературе практически отсутствуют данные об СВЧ свойствах подобных структур и простые модельные представления, позволяющие устанавливать связь между стехиометрическим составом слоев, их толщиной и требуемым диапазоном температурной стабилизации. ■

Рассмотрено явление медленной релаксации емкости тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов после воздействия управляющего напряжения. На основании анализа экспериментальных результатов и теоретических представлений, имеющихся в литературных источниках, выделены возможные причины рассматриваемого явления, а именно: наличие остаточных доменных областей, образование объемного заряда, миграция заряженных дефектов[4-7]. Из приведенного анализа следует, что, несмотря на актуальность проблемы и большого количества работ, посвященных данной тематике, до настоящего времени не существует единой физической модели, а также способов подавления медленной релаксации емкости тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов.

Глава 2 посвящена характеризации тонкопленочных сегнетоэлектрических СВЧ конденсаторов различных конструкций и исследованию особенностей их свойств.

Описаны конструкции исследуемых в работе тонкопленочных сегнетоэлектрических СВЧ конденсаторов. Приведены зависимости изменения их емкости от напряжения управления и частотные (НЗОГТц) зависимости СВЧ потерь.

Приведены данные основных параметров технологического процесса получения тонкопленочных сегнетоэлектрических СВЧ конденсаторов. Обоснован выбор материала подложки и электродов..

Часть главы посвяхцена проблеме низкой температурной стабильности параметров сегнетоэлектрических элементов. Подавление температурной зависимости осуществлялось за счет использования сегнетоэлектрических пленок с переменным по толщине составом. Приведены данные по аппроксимации экспериментальной температурной зависимости ёмкости (С(Т)) о днослойных сегнетоэлектрических конденсаторов с помощью функции:

Т -Г 1 2———+—, Т <ТС

с„ а'

С(Т)

Т-Т 1

С, Сз > (1)

где Г с - т емпература Кю ри, Со - параметр, определяемый постоянной Кюри-Вейса, Ся - ёмкость «мертвого» слоя на границе М/СЭ.

На основании анализа зависимостей е мкости конденсаторов от толщины сегнетоэлектрической пленки и данных ВИМС проведена оценка параметров мертвого слоя на границе М/СЭ: С8~(30±10) фФ/мкм2, толщина -20 нм и е-100 (соответствует ТЮг). На основании экспериментальных данных и соотношения (1) проведено моделирование температурнбй зависимости емкости многослойных сегнетоэлектрических конденсаторов плоскопараллельной и планарной конструкции. Теоретически показано, что в случае двухслойного конденсатора

плоскопараллельной конструкции может быть достигнута абсолютная температурная стабильность (ТКС=0) (Рис.1), если значения толщины слоев (di и с^) и параметров пленок, определяемых постоянными Кюри-Вейса материала (Coi и С02) удовлетворяют соотношению:

d. = 2- — ■ d2

С

02

Корректность приведенного теоретического подхода экспериментально подтверждена исследованиями в диапазоне температур (250^350)К плоскопараллельных конденсаторов на основе двухслойной плёнки BaxSri.xTi03'. d]=0.54 мкм, х = 0.5 и d2=0.3 мкм, х = 0.9. Температурный коэффициент емкости полученной структуры составил ТКС~2 10"4К''(Рис.2).

С,рг

х=0.9/

. BaxSr,.xTi03

'------ _2-_слоя__

100

200 300

т,к

400 500

С, пФ

0,5

0,3 0,2 0,1 0,0

Е=0 В/мкм

Е-80 В/мкм

- Однослойная пленка • Двухслойная пленка

240 260 280 300 320 340 360 380 400

т,к

Рисунок 1 - Расчетные температурные зависимости ёмкости для конденсаторов с одним и двумя сегнетоэлектрическими слоями разного состава.

Рисунок 2 - Экспериментальные температурные зависимости ёмкости при различных напряженностях электрического поля для конденсаторов с одним и двумя сегнетоэлектрическими слоями.

Главе 3 посвящена определению природы и поиску способов подавления процесса медленной релаксации ёмкости тонкопленочных сегнетоэлектрических элементов.

Как схематически показано на дс рис.3 СЭ конденсатор демонстрирует медленные процессы релаксации емкости после окончания воздействия управляющего импульса напряжения. Это ведет к снижению управляемости СЭ конденсаторов и неоднозначности номинала их емкости при различной ' ! скважности и амплитуде импульсов

Рисунок 3 - Схематическая иллюстрация из- управления. д^, определения природы менения ёмкости СЭ конденсатора под воздействием периодических импульсов управ- наблюдаемого явления были проведе-

ляющего напряжения.

г ны комплексные исследования по

влиянию технологии изготовления сегнетоэлектрических элементов, влиянию интерфейсов сегнетоэлектрических пленок и конструкции конденсаторов на степень проявления процессов медленной релаксации.

Приведены результаты исследований быстродействия сегнетоэлектрических конденсаторов различных конструкций в широком диапазоне температур. Установлено, что время полной релаксации емкости (ДС=0) существенно уменьшается при увеличении температуры. В ходе исследования было также обнаружено, что формирование контактов М/СЭ в кислородосодержащей среде позволяет подавить процессы медленной релаксации емкости сегнетоэлектрических конденсаторов до пороговых величин напряженности электрического поля Е~40В/мкм. Установлено, что экспериментальные зависимости ДС(0 с высокой точностью описываются суммой двух экспонент с двумя постоянными времени:

АС(0 = Ае-"т> +Ве"т>

На основании проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных было показано, что основной причиной медленной релаксации емкости является объемный заряд в СЭ пленке, образующийся при воздействии управляющего напряжения. Его формирование обусловлено наличием лову-шечных уровней в объеме СЭ, глубины залегания которых составляют Ец=0.4эВ и Е(2=0.7эВ, что подтверждено результатами измерений по двум методикам (метод изотермической релаксации емкости и анализ механизмов токопереноса). Глубины залегания 0.7эВ характерны для кислородных вакансий, которые следует рассматривать не только как ловушечные уровни, но и как заряженные дефекты способные мигрировать по объему СЭ пленки при воздействии Е-поля. Оценена напряженность Е-поля, при которой начинается процесс миграции кислородных вакансий, она достаточно велика по сравнению с вышеприведенными пороговыми уровнями поля и составляет 80В/мкм.

Приведен ряд технологических способов подавления медленных релаксационных процессов в сегнетоэлектрических элементах, предложенный на основании результатов проведенных исследований:

- Нанесение металлических электродов на сегнетоэлектрическую пленку при пониженных температурах (Рис. 4а). Минимальная температура нанесения меди,

и, в

б) при которой наблюдалась хорошая адгезия

Рисунок 4 - Подавление явления оста- _ ___

точной релаксации за счет а) понижение к пленкам ВБТО, составляла 400К;

10 15 20 25 30 35 и, В

1,0 0,8 0,6 "0,4 0,2 0,0

—■— до отжига —•— после отжига

0,4 и О <1

0,2

20 40 60

100 120 140

температуры нанесения металлических электродов б) высокотемпературного

- Высокотемпературный отжиг в ки-отжига в кислороде. слородосодержащей среде сегнетоэлектри-

ческих структур после их изготовления (Рис. 46).

Представлена математическая модель релаксации емкости сегнетоэлектри-ческого конденсатора, основанная на аналитическом решении задачи о релаксации заряда, инжектированного в диэлектрическую пленку, с учетом проводимости материала и влиянии ловушек [8].

Четвертая глава посвящена исследованию влияния воздействия ультрафиолетового излучения (УФ) на б ыстродействие т онкопленочных сегнетоэлек-трических элементов. Объектами исследований являлись планарные СЭ конденсаторы. Длина волны излучения подбиралась таким образом, чтобы энергия кванта излучения была больше, чем ширина запрещенной зоны исследуемых пленок. В качестве источников УФ излучения использовались светодиоды.

Приведены результаты исследований воздействия УФ излучения одинакового уровня мощности в диапазоне длин волн )*=(31(Н400)нм на времена медленной релаксации ёмкости и величины токов сквозной проводимости СЭ элементов. Установлено, что УФ излучение способствует радикальному (более чем на три порядка) ускорению медленной релаксации емкости СЭ элементов (Рис.5).

Обнаружено, что спектральные зависимости времен полной релаксации емкости и величины фототока имеют экстремумы, положение которых жестко коррелированны (Рис.5). В ходе исследований установлено, что длина волны, соответствующая наблюдаемым экстремумам, зависит от толщины пленки. Объяснения данной зависимости даны в рамках разработанной физико-математической модели, основанной на предположении о неоднородности процессов фотогенерации и рекомбинации носителей по толщине СЭ пленки. Получено соотношение для фототока в структуре при различных значениях длины волны УФ излучения:

где -ах~ коэффициент поглощения для излучения с длиной волны X; с^ - толщина приэлектродных слоев.

500

400

1 300

200

100

0

............:/гД •

Показано хорошее соответствие экспериментальных и теоретических результатов, что обеспечивает возможность выбора источника УФ излучения, соответствующего по длине волны максимальному подавлению медленных релаксационных явлений для СЭ пленок определенной толщины и дефектности. Обнаружено, что зависимость постоянной времени релаксации

300 320

340 360 А, им

380 400 емкости сегнетоэлектрических конден-

саторов при воздействии УФ от мощ-Рисунок 5 - Сопоставление спектральных зависимостей времени релаксации и величины фо- НОСТИ излучения НОСИТ гиперболиче-тотока тонкопленочного сегнетоэлектрического „ _

конденсатора. скии характер. Произведена оценка

предельного времени медленной релаксации ёмкости, которого можно достигнуть за счет воздействия УФ излучения.

Приложение. На основе модельных представлений работы [8] представлено аналитическое решение задачи о релаксации заряда, инжектированного в диэлектрическую пленку с учетом проводимости материала и влиянии ловушек.

Основные результаты работы:

1) Установлено, что причиной возникновения явления медленной релаксации емкости тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов после воздействия управляющего напряжения являются ловушечные уровни в объеме сегнето-электрической пленки.

2) Разработан ряд технологических рекомендаций для подавления процессов медленной релаксации емкости в тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторах.

3) Доказано, что воздействие УФ излучения существенно (на три порядка) ускоряет протекание процессов медленной релаксации в тонкопленочных сегне-тоэлектрических конденсаторов.

4) Показано, что применение двухслойных сегнетоэлектрических плёнок BaxSri.xTi03, слои которых отличаются составом х, позволяет уменьшить температурный коэффициент ёмкости до величин, сравнимых с полупроводниковыми аналогами, без потери управляемости структуры по сравнению с однослойными элементами.

Цитируемая литература:

[1] O.G. Vendik. Layered planar capacitor based on BaxSri-xTi03 with variable parameter x / O.G. Vendik, S.P. Zubko, S.F. Karmanenko et al. // Journal of applied physics. -2002. -V.91, n.l.-P.331-335.

[2] A.M. Прудан. Индуцированные состояния сегнетоэлектрика с одинаковой диэлектрической проницаемостью / А.М.Прудан, А.Б.Козырев, А.В.Земцов // Журнал Технической Физики. - 2004. - Т.74, вып.З. - С.87-90

[3] О.Ю. Буслов. Интегральные сегнетоэлеетрические фазовращатели миллиметрового диапазона длин волн на основе периодических структур / О.Ю.Буслов, В.Н.Кейс, А.Б. Козырев и др. // Журнал Технической Физики. - 2005. - Т.75, вып.9. - С.89-94.

[4] О.Г. Вендик О.Г. Гистерезис диэлектрической проницаемости титаната стронция при 4.2К / О.Г.Вендик, А.И.Дедык, Р.В. Дмитриева и др.//Физика Твердого Тела. -1984.-Т.26.-В.З.-С.684-689.

[5] М. Dawber. Physics of thin-film ferroelectric oxides / M. Dawber, K.M. Rabe, J.F. Scott // Reviews of Modern Physics.- 2005.- V.77.-P.1083-1130.

[6] А.И. Дедык. Избыточный заряд в титанате стронция / А.И. Дедык, JI.T. Тер-Мартиросян // Физика Твердого Тела. -1998. -Т.4 -В.2 -С. 245.

[7] Boikov. Slow capacitance relaxation in (Ba,Sr)Ti03 thin films due to the oxygen vacancy redistribution/ Yu. A. Boikov., B.M. Goltsman., V.K. Yarmarkin, V.V. Lemanov// Applied Physics Letters-2001.- V.78.- Is.24.-P.3866-3868.

[8] Барыбин A.A. Релаксация заряда в проводящих диэлектрических пленках с мелкими и глубокими ловушками/ А.А. Барыбин, В.И. Шаповалов// Физика Твердого Тела.-2008.-Т.50-В.5-С.781-793.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1) А.Г. Алтынников. СВЧ-потери в конденсаторе на основе тонкопленочной структуры металл-сегнетоэлектрик-металл/ А.Г. Алтынников, М.М. Гайдуков, А.Г. Гагарин [и др.] //Письма в Журнал Технической Физики.-2007.- Т.34, В.13.-С.50-55.

2) А.Г. Алтынников. Влияние температуры осаждения на структурные и электрофизические свойства тонких пленок титаната бария-стронция/ А.Г.Алтынников, А.В. Тумар-кин, А.К. Михайлов // Письма в Журнал Технической Физики. -2008.-Т.34, В.18.-С.14-19.

3) А.Г. Алтынников. Распределение неравновесных носителей заряда в нелинейном тонкопленочном конденсаторе/ А.Г. Алтынников, В.А. Волыио, А.Г. Гагарин, А.Б. Козырев // Письма в Журнал Технической Физики.-2007. -Т.ЗЗ, В.19.-С.80-86.

4) А.Г. Алтынников. Влияние контактов металл-сегнетоэлектрик на формирование объемного заряда в сегнетоэлетрических тонкопленочных конденсаторах/ А.Г. Алтынников, А.Б. Козырев, М.М. Гайдуков [и др.] // Письма в Журнал Технической Физики,- 2009.-Т.35.В.13.-С.1-7.

5) A. Altynnikov. Evaluation of the space charge trap energy levels in the ferroelectric films (Определение глубины залегания ловушечных уровней в сегнетоэлектрических пленках)/ A. Altynnikov, A. Kozyrev, М. Gaidukov et al. // Journal of Applied Physics -2009,-V.106.-P.014108.

6) A. Altynnikov. Effect of ultraviolet radiation on slow-relaxation processes in ferroelectric capacitance structures (Эффект воздействия УФ излучения на процессы медленной релаксации в сегнетоэлектрических емкостных структурах)/ A. Altynnikov, A. Kozyrev, М. Gaidukov et al. // Journal of Applied Physics -2010.-V.107.-P.084102.

Другие наиболее важные статьи и материалы конференций:

7) А.Г. Алтынников. Исследование релаксационных процессов в тонких сегнетоэлектрических пленках/ А.Г. Алтынников, М.М. Гайдуков, А.Г. Гагарин, А.В. Тумаркин// Известия Высших Учебных Заведений России. Радиоэлектроника. -2008. -В.З. -С.67-70.

8) А.Г. Алтынников. СВЧ МДМ конденсаторы на основе сегнетоэлектрических тонких пленок/ Алтынников А.Г., Козырев А.Б., Гайдуков М.М., [и др.] // 1б-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Труды конференции. 2006. - 598-599.

9) A. Altynnikov. Effect of the ultraviolet irradiation on the electrophysical properties of varac-tors based on BSTO films in paraelectric state (Воздействие ультрафиолетового излучения на электрофизические свойства тонкопленочных варакторов на основе пленок BSTO в параэлектрической фазе)/ N. Alfordl, A. Altynnikov, A. Gagarin et al. //Electroceramics XI. 2008. Manchester, UK September 2008. D3-033-P.

10) А.Г. Алтынников. Структурные и электрофизические свойства наноразмерных пленок титаната бария-стронция/ А.Г. Алтынников, А.В. Тумаркин, С.В. Разумов [и др.] // XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков. Тезисы конферен-ции9-14 июня 2008. г. Санкт-Петербург. - С.223-224..

11) А.Г. Алтынников. Влияние контактов металл-сегнетоэлектрик на формирование объемного заряда в сегнетоэлектрических тонкопленочных конденсаторах/ А.Г. Алтынников, А.В. Тумаркин, А.Г. Гагарин, М.М. Гайдуков, А.Б. Козырев.// XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков. Тезисы конференции 9-14 июня 2008. г. Санкт-Петербург. - С.221-222.

12) A. Altynnikov. Procedure and results of measurements of time tuning time of ferroelectric va-ractors (Методика и результаты измерения быстродействия сегнетоэлектрических варакторов)/ A.Kozyrev, A.Kanareykin, A. Altynnikov// ISIF2009 Рб-217.

13) A. Altynnikov. Tunable microwave capacitor structures based on the multilayer bariumstrontium titanate film with reduced thermal instability (Перестраиваемые СВЧ конденсаторные структуры, выполненные на основе многослойных пленок титаната бария-стронция, с подавленной температурной нестабильностью)/ A. Altynnikov, A. Tumarkin, A. Gagarin et al.// European Microwave Week, Paris, 28-30 September 2010. - P. 898-901.

Подписано в печать 24.11.2010. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 4/1124. П. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз.

ЗЛО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 3. тел.: (812) 327 5098