автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Медицинский контроль состояния жидких сред организма человека в экстремальных условиях космического полета
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Строгонова, Любовь Борисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Медицинский контроль и исследование жидких сред организма человека в условиях космического полета. Постановка проблемы.
1.1. Средства и методы медицинского биохимического контроля человека в условиях невесомости.
1.2. Средства и методы медицинского контроля форменных элементов крови
1.3. Медицинский контроль жидких сред человека в условиях невесомости. Постановка проблемы.
Глава 2. Теоретическое обоснование изменения адекватных методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях невесомости.
2.1.«Сухая химия», как метод биохимического исследования жидких сред человека в невесомости.
2.2. Модель течения крови в микрокапиллярном пористом слое (теоретические и экспериментальные исследования).
2.3. Проблема качества и критериев выбора средств медицинского контроля биологических жидких сред организма.
Глава 3. Методы и средства биохимического медицинского контроля и исследований крови, мочи, плазмы человека в условиях космического полета.
3.1. Метод «сухая химия» в условиях КП.
3.2. Проблемы точности, воспроизводимости и качества медицинских биохимических обследований космонавтов в условиях космического полета.
3.3. Реализация диагностико-прогностической системы биохимического контроля (аппаратурно-программый комплекс «БИОАРМ»).
Глава 4. Методы и средства медицинского контроля и исследований форменных элементов крови человека в условиях космического полета (гематологические исследования).
4.1. Аппаратурно-программные комплексы для медицинского контроля и исследования форменных элементов крови человека в условиях КП.
4.2. Проблемы пробоподготовки в условиях космического полета.
4.3. Разработка аппаратурно-программного комплекса для контроля за состоянием форменных элементов крови в условиях космического полета («Микровзор-2»).
Глава 5. Оптимизация методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях микрогравитации и вопросы прогнозирования состояния человека в космическом полете.
5.1. Критерии выбора средств медицинского контроля биологических жидких сред человека в условиях микрогравитации.
5.2. Проблема оптимизации и способа решения несобственной задачи оптимизации.
5.3. Прогнозирование и медицинский контроль в условиях экстремальных ситуаций космического полета.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Строгонова, Любовь Борисовна
Актуальность проблемы
Пилотируемая космонавтика ведет отсчет от первого полета человека в космос, который совершил гражданин СССР Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года. Анализ результатов послеполетных обследований выявил отчетливую тенденцию к нарастанию глубины физиологических изменений состояния космонавта в зависимости от длительности полета. Очевидно, что для увеличения продолжительности космических полетов, необходимо существенно расширить оперативный медицинский контроль на борту космического аппарата, дополнить его периодическими углубленными исследованиями и внедрить систему профилактических мероприятий, нивелирующих воздействие невесомости на организм человека и облегчающих реадаптацию космонавта к земным условиям. Основной целью медицинского контроля, в самом общем виде, является сохранение здоровья и обеспечение безопасности космонавтов на всех этапах полета, выявление изменений функционального состояния организма, а также диагностика неблагоприятных состояний и заболеваний, которые могут вызвать экстремальную ситуацию в полете.
Для проведения медицинского контроля необходимо создавать технические системы, позволяющие получать достоверные знания о состоянии организма космонавтов в любых экстремальных условиях космического полета. Организационно технические средства медицинского контроля относятся к системам обеспечения жизнедеятельности, что подчеркивает их значение для обеспечения безопасности пилотируемой космонавтики.
Освоение человеком космического пространства поставило перед «земным» организмом новую задачу адаптации к условиям невесомости или микрогравитации. О.Г. Газенко (1984 г.) в своих работах отмечает, что адаптация к новой среде обитания вызывает перестройку всех систем организма. Работами многих авторов подтверждается, что адаптационные изменения происходят в системах обмена и кроветворения. Разработанная Г.И.Козинцом (1995 г.) концепция стабильности кроветворения предполагает высокие адаптационные возможности указанных систем. Поэтому биохимические и гематологические исследования крови, биохимические исследования мочи и возможно других биологических жидкостей человека позволяют судить о состоянии здоровья космонавта во время выполнения космического полета. Сформулированная А.И. Григорьевым и А.Д. Егоровым (1999 г.) концептуальная модель медицинского контроля в космических полетах включает в себя биохимические и гематологические исследования. Система медицинского контроля в космическом полете должна строиться на основе патогенетического принципа, т.е. применительно к отдельным состояниям. Относительно исследования жидких сред человека это возможно при создании технологий, позволяющих получить в невесомости точные результаты и иметь возможность достоверного сравнения их с результатами наземных исследований. Поэтому разработка концепции выбора методов и средств медицинского контроля состояния жидких сред человека в условиях космического полета с целью обеспечения безопасности экипажей космических объектов в условиях невесомости является актуальной проблемой.
Цель работы
Целью настоящей работы является создание структуры и методологии медицинского контроля и изучения жидких сред человека для обеспечения безопасности космонавтов в экстремальных ситуациях космического полета.
Прикладная цель: создание аппаратурно-программных комплексов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета.
Задачи исследования:
- Анализ структуры методов исследования жидких сред человека, используемых в космическом полете;
- Исследование и обоснование структуры метода «сухая химия» при работах в условиях космического полета и экстремальных ситуациях;
- Исследование структуры методов анализа форменных элементов крови в условиях космического полета и экстремальных ситуациях;
- Постановка и решение задачи оптимизации структуры методов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета и экстремальных ситуациях с учетом решения задачи контроля качества и времени исследования.
Научная новизна
Предложена и обоснована в многочисленных полетных и наземных экспериментах, а также при помощи методов математического анализа структура метода «сухая химия» для условий микрогравитации.
Впервые получены экспериментальные результаты биохимических и морфологических параметров жидких сред человека в условиях космического полета. Выявлены характерные изменения биохимических параметров крови и мочи космонавтов в период пребывания в условиях длительно действующей невесомости. Разработана структура системы анализа клеточных элементов крови на основе метода распознавания образов.
Предложена и математически обоснована структура системы методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, учитывающая критерий качества результата исследования.
Теоретическое и практическое значение
Разработаны и внедрены система биохимического и гематологического контроля параметров крови в условиях космического полета и система биохимического контроля параметров мочи в условиях космического полета. Даны практические рекомендации по использованию указанных систем в космическом полете с учетом работы на них космонавтов, не имеющих специального медицинского образования. Доказано, что точность и достоверность получаемых результатов медицинского контроля биологических жидкостей человека удовлетворяет международным требованиям и требованиям Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
- Структура системного анализа, базирующаяся на принципах медицинского контроля биохимических параметров жидких сред человека в условиях космического полета, основанная на поведении жидкости в капиллярном слое и капилляре;
- Комплексный подход к реализации лабораторного анализа медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, включающий микроклиматические факторы окружающей среды и невесомость, связанный с точностью и достоверностью результатов исследования;
- Алгоритм построения многоуровневой диагностико-прогностической системы лабораторного анализа жидких сред человека в условиях космического полета, соответствующий требованиям Минздрава России, предъявляемым к лабораторным анализам.
Заключение диссертация на тему "Медицинский контроль состояния жидких сред организма человека в экстремальных условиях космического полета"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила определить структуру методов биохимических и общеклинических исследований жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требования адекватной точности и воспроизводимости результатов на Земле и в Космосе.
Решена задача определения точности и воспроизводимости результатов для бортового контроля качества исследований, основанная на количественных оценках качества лабораторного анализа жидких сред, утвержденных Минздравом России, а также рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения. На основании проведенной теоретической и экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Медицинский контроль биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов возможен только в том случае, если физическая составляющая применяемой аналитической технологии остается неизменной в условиях невесомости.
2. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов рутинными биохимическими методами должны производиться в капиллярно-пористом слое или капилляре.
3. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета возможны in vivo с применением специализированных методов, не наносящих ущерба структуре клетки или ткани.
4. Разработаны специализированные методы подготовки мазка, учитывающие влияние микрогравитации на жидкие среды, для исследования форменных элементов крови в условиях космического полета.
5. Стратегия качества медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета определяется совокупностью физических свойств исследуемого материала, совокупностью физических условий' места проведения контроля, в том числе и теплового режима пилотируемого объекта, а также безусловным выполнением разработанных методических указаний.
6. Доказано, что для исследуемых параметров невоспроизводимость метода меньше Уг средней величины внутрииндивидуальной биологической вариации, что соответствует международным стандартам качества аналитических исследований. Направленность и выраженность метаболического ответа, полученного при помощи исследований крови и мочи приборами «Рефлотрон» и «Уролюкс» у космонавтов, принимавших участие в полетах на станции «МИР», объясняются влиянием специфических условий космических полетов.
7. Создана автоматическая компьютерная система для разработанной программы гематологического контроля, позволяющая проводить динамический контроль за состоянием периферической крови космонавтов во время выполнения космического полета, осуществляя консультации со специалистами посредством передачи изображения клеток крови в оцифрованном виде на Землю (патент).
8. Использование для обработки и анализа результатов исследования форменных элементов крови интервальных и бинарных структур совместно со стратегией распознавания образцов позволило создать базу знаний интеллектуальной системы, не требующей при своем формировании экспериментальных медицинских и инженерных знаний высокого уровня, но, тем не менее, способствующих решению поставленных задач.
9. Решение несобственной задачи оптимизации методов медицинского контроля жидких сред человека с учетом параметра качества исследования в общем случае представляет собой две взаимосвязанные задачи. Первая из них учитывает цели медицинского контроля (клинико-диагностическая) и решается специалистами по космической медицине и физиологии. Решение второй задачи, определяющей время и качество исследования (технологическая задача) показало, что оптимальным является сочетание: забор проб и доставка на Землю для дальнейшего анализа, исследование при помощи метода «сухая химия», биосенсорные исследования в капилляре и исследования, ненаносящие ущерба клеткам и тканям.
10. Обоснованные и предложенные методы медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета были рекомендованы и реализованы на практике для медицинского контроля на станции «МИР» и применяются на международной космической станции. Разработанные системы «Биоарм» и «АФЭК -01» используются в наземных экспериментах, общей медицинской практике, медицине катастроф и в виде звеньев системы «сетьевых инструментов» в практике телемедицины.

Автореферат диссертации по теме "Медицинский контроль состояния жидких сред организма человека в экстремальных условиях космического полета"
п
на правах рукописи
Строгонова Любовь Борисовна
МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЖИДКИХ СРЕД ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА 05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях (авиационная и ракетно-космическая техника) 14.00.32 Авиационная, космическая и морская медицина
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
доктора технических наук
Москва 2002 г.
Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации Институте медико-биологических проблем РАН.
Научный консультант: Малоземов В.В., доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бабич O.A., доктор технических наук, профессор
Синяк Ю.Е., доктор технических наук, профессор Строителев В.Н., доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: Российский Государственный научно-
исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, г. Звездный, Моск. область.
Защита состоится «30» е¿Od 2002 года в /9_ часов на заседании Диссертационного совета Д-212.125.09 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, Москва, А-80 ГСП-4, Волоколамское шоссе, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан « Д/» аукьсс/ 2002 года
Ученый секретарь совета, доктор технических наук
Кудрявцева Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Пилотируемая космонавтика ведет отсчет от первого полета человека в космос, который совершил гражданин СССР Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года. Анализ результатов послеполетных обследований выявил отчетливую тенденцию к нарастанию глубины физиологических изменений состояния космонавта в зависимости от длительности полета. Очевидно, что для увеличения продолжительности космических полетов, необходимо существенно расширить оперативный медицинский контроль на борту космического аппарата, дополнить его периодическими углубленными исследованиями и внедрить систему профилактических мероприятий, нивелирующих воздействие невесомости на организм человека и облегчающих реадаптацию космонавта к земным условиям. Основной целью медицинского контроля, в самом общем виде, является сохранение здоровья и обеспечение безопасности космонавтов на всех этапах полета, выявление изменений функционального состояния организма, а также диагностика неблагоприятных состояний и заболеваний, которые могут вызвать экстремальную ситуацию в полете.
Для проведения медицинского контроля необходимо создавать технические системы, позволяющие получать достоверные знания о состоянии организма космонавтов в любых экстремальных условиях космического полета. Организационно технические средства медицинского контроля относятся к системам обеспечения жизнедеятельности, что подчеркивает их значение для обеспечения безопасности пилотируемой космонавтики.
Освоение человеком космического пространства поставило перед «земным» организмом новую задачу адаптации к условиям невесомости или микрогравитации. О.Г. Газенко (1984 г.) в своих работах отмечает, что адаптация к новой среде обитания вызывает перестройку всех систем организма. Работами многих авторов подтверждается, что адаптационные изменения происходят в
системах обмена и кроветворения. Разработанная Г.И.Козинцом (1995 г.) концепция стабильности кроветворения предполагает высокие адаптационные возможности указанных систем. Поэтому биохимические и гематологические исследования крови, биохимические исследования мочи и возможно других биологических жидкостей человека позволяют судить о состоянии здоровья космонавта во время выполнения космического полета. Сформулированная А.И. Григорьевым и А.Д. Егоровым (1999 г.) концептуальная модель медицинского контроля в космических полетах включает в себя биохимические и гематологические исследования. Система медицинского контроля в космическом полете должна строиться на основе патогенетического принципа, т.е. применительно к отдельным состояниям. Относительно исследования жидких сред человека это возможно при создании технологий, позволяющих получить в невесомости точные результаты и иметь возможность достоверного сравнения их с результатами наземных исследований. Поэтому разработка концепции выбора методов и средств медицинского контроля состояния жидких сред человека в условиях космического полета с целью обеспечения безопасности экипажей космических объектов в условиях невесомости является актуальной проблемой.
Цель работы
Целью настоящей работы является создание структуры и методологии медицинского контроля и изучения жидких сред человека для обеспечения безопасности космонавтов в экстремальных ситуациях космического полета.
Прикладная цель: создание аппаратурно-программных комплексов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета
Задачи исследования:
- Анализ структуры методов исследования жидких сред человека, используемых в космическом полете;
- Исследование и обоснование структуры метода «сухая химия» при работах в условиях космического полегай экстремальных ситуациях;
- Исследование структуры методов анализа форменных элементов крови в условиях космического полета и экстремальных ситуациях;
- Постановка и решение задачи оптимизации структуры методов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета и экстремальных ситуациях с учетом решения задачи контроля качества и времени исследования.
Материалы исследования
— Наземные эксперименты:
1-я группа. Произвольные группы из 54 обследуемых здоровых людей и пациентов центра «Гемодиализа» клинической больницы №119. В качестве исследуемого материала использовалась венозная и капиллярная кровь, моча Взятие проб осуществлялось в течение 2-Зх суток.
2-я группа. Участники экспериментов "Hubes" — 3 человека. Эксперимент, проводимый по согласованной международной программе "Hubes", Европейским космическим агентством и Россией, выполнялся на базе экспериментального комплекса ГНЦ РФ ИМБП РАН в модельных условиях, близких к базовому блоку станции «Мир» (за исключением невесомости). Продолжительность эксперимента 135 суток. Взятие крови для биохимических исследований осуществлялось каждые 28 дней. Исследовалась капиллярная кровь из пальца. Взятие проб мочи осуществлялось каждые 2 недели. Взятие проб для гематологических исследований на приборе ««АФЕК-01»» аналоге прибора «Микровзор» осуществлялось на 11-е, 31-е, 60-е, 87-е, 115-е, 129-е сутки эксперимента. В соответствии с графиком взятия проб крови для прибора «Рефлотрон» производился забор крови из вены для биохимического исследования рутинным способом.
3-я группа. Участники эксперимента 120-суточной артиортостатической гипокинезии, женщины-добровольцы. Эксперимент проводился ГНЦ РФ ИМБП РАН на базе клинической больницы МСО-119. Восемь женщин-участниц эксперимента были разделены на 2 группы («А» и «Б»). В одной из обследуемых групп («А») во время постельного режима проводились физические тренировки по программам, рекомендованным для космического полёта. В группе «Б» никакие профилактические средства не применялись в течение всего эксперимента. Забор проб крови и мочи проводился аналогично эксперименту «HUBES».
4-я группа. Участники эксперимента «SFINCSS» - 11 человек, разделённые на 3 экипажа. Международный эксперимент «SFINCSS», проводимый по согласованной международной программе "NASDA", проводился на базе ГНЦ РФ ИМБП в условиях, моделирующих полёт на международной космической станции. Исследования крови и мочи проводились 1 раз в 4 недели, что соответствует циклограмме медицинского обследования (МО) на международной космической станции.
— Полетные исследования:
5-я группа. Космонавты, принимавшие участие в космических полётах на станции «Мир» в период с 1989 года по 1999 год. Причём 83 космонавта совершили более одного полёта. В настоящей работе представлены материалы по космическим полётам, совершённым до 2 февраля 1999г. Всего было обработано 217 человеко-полётов.
Методы исследования
В настоящей работе применялись следующие методы исследования:
- Взятие проб крови и мочи;
- Биохимические исследования по программам медицинского контроля крови и мочи на станциях «МИР» и МКС (МК-12, МК-27 (МО-9, МО-11));
- Методы количественной оценки форменных элементов крови;
- Метода морфологической оценки форменных элементов крови;
- Методы классической биохимии (жидкостные биохимические анализаторы 5-го поколения);
- Компьютерная обработка результатов исследований;
- Компьютерная система ««АФЕК-01»»- макет аппаратурного комплекса «Микровзор П»;
- Комплекс «Микровзор»;
- Аппаратурно-программный комплекс «Биоарм»;
Классические биохимические исследования проводились при помощи аппаратуры «Техникоя ВА-1000» (фирма «Техникон», США), «Автолаб», Хитачи 917, «Мидитрон» фирма «Берингер-Маннхэйм», а также сертифицированными методами, используемыми клинико-биохимической лабораторией больницы МСО-119.
Взятие периферической крови для исследования в процессе отбора, профессиональной подготовки, тренировок и испытаний осуществлялось:
- венозной — с использованием приспособления "Vacutainer" (Becton Dicrinson Vacutainer Systera Europe, France) и специальных приспособлений, разработанных NASA, USA;
- капиллярной — стандартными скарификаторами; (системой "Autocliex" (производство фирмы «Берингер-Маннхэм»), представляющими собой автоматизированный прибор для прокола пальца. Устройство гарантирует одноразовость применения блока иголки и контактирующих с пальцем поверхностей. Используется после соответствующих испытаний и сертификации, проведенных при участии автора, на станции «МИР» и МКС).
Количественные методы оценки форменных элементов крови осуществлялись по общепринятой методике и при помощи аппаратурно-программного комплекса ««АФЕК-01»», сертифицированного Госстандартом России и Минздравом России.
Обработке результатов
Статистические исследования, обработка результатов и комплексный анализ данных проводились методами корреляционного, дисперсионного и факторного анализа стандартного пакета "51а1{*гаР. Использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена между случайными величинами регулирующих и регулируемых параметров. Формализация данных обеспечивалась с помощью объектов медицинской информатики интервальных и матричных (бинарных) структур.
Научная новизна
Предложена и обоснована в многочисленных полетных и наземных экспериментах, а также при помощи методов математического анализа структура метода «сухая химия» для условий микрогравитации.
Впервые получены экспериментальные результаты биохимических и морфологических параметров жидких сред человека в условиях космического полета. Выявлены характерные изменения биохимических параметров крови и мочи космонавтов в период пребывания в условиях длительно действующей невесомости. Разработана структура системы анализа клеточных элементов крови на основе метода распознавания образов.
Предложена и математически обоснована структура системы методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, учитывающая критерий качества результата исследования.
Теоретическое и практическое значение
Разработаны и внедрены система биохимического и гематологического контроля параметров крови в условиях космического полета и система биохимического контроля параметров мочи в условиях космического полета Даны практические рекомендации по использованию указанных систем в космическом полете с учетом работы на них космонавтов, не имеющих
специального медицинского образования. Доказано, что точность и достоверность получаемых результатов медицинского контроля биологических жидкостей человека удовлетворяет международным требованиям и требованиям Минздрава России.
Реализация и внедрение результатов
Предложенные и обоснованные структуры' методов медицинского лабораторного контроля жидких сред человека и разработанные на их основе аппаратурно-программные комплексы были рекомендованы и реализованы на практике для медицинского контроля на станции «МИР» и применяются на международной космической станции. Разработанные и сертифицированные Минздравом России системы «Биоарм» и «АФЕК-01» используются в наземных модельных экспериментах, общей медицинской практике, медицине катастроф и в практике телемедицины в виде звеньев системы «сетьевых инструментов».
Положения, выносимые на защиту
— Структура системного анализа, базирующаяся на принципах медицинского контроля биохимических параметров жидких сред человека в условиях космического полета, основанная на поведении жидкости в капиллярном слое и капилляре;
— Комплексный подход к реализации лабораторного анализа медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, включающий микроклиматические факторы окружающей среды и невесомость, связанный с точностью и достоверностью результатов исследования;
— Алгоритм построения многоуровневой диагностико-прогностической системы лабораторного анализа жидких сред человека в условиях космического полета, удовлетворяющий требованиям Минздрава России, предъявляемым к лабораторным анализам.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на П и Ш международных Аэрокосмических Конгрессах (1998 г. Москва, 2000 г. Москва); III российско-американском симпозиуме (1997 г. Хантсвилл, США); XI Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (1998 г. Москва); Всероссийской Конференции "Клиническая лабораторная диагностика — состояние и перспективы" (1996 г. Санкт-Петербург); Международном симпозиуме "Человек в космосе" (1997 г. Вашингтон); Международной космической конференции «Космос без оружия»; других международных и Всероссийских конференциях и на заседании кафедры 607 МАИ.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе в официальных описаниях к двум авторским свидетельствам на изобретения и одному патенту.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5-и глав, заключения и выводов. Главы диссертации содержат постановку задачи исследования, описание теоретических и экспериментальных исследований, заключения и приложения, включающее материалы экспериментальных исследований, проводившихся на разработанных аппаратурно-программных комплексах в экспериментальных условиях для целей клинико-диагностической практики, а также библиографии, содержащей 216 наименований (164 отечественные, 52 зарубежные работы). Материалы изложены на страницах машинописного текста, иллюстрирован рисунками и У/ таблицами.
Краткое содержание работы
Во введении приводится обоснование актуальности решения поставленной проблемы, цель работы, сформулированы задачи работы, показана научная
и
новизна и практическая значимость результатов исследований, вынесены основные положения диссертации.
В первой главе рассматривается общая характеристика проблемы медицинского контроля жидких сред организма человека в условиях космического полета. На основе литературного обзора истории вопроса о средствах и методах биохимических исследований в условиях микрогравитации сформулированы требования к биохимическим комплексам. Отдельным вопросом рассматривается проблема медицинского гематологического контроля форменных элементов крови. Отмечено, что первые попытки исследования форменных элементов крови были проведены врачом-космонавтом Б.Б. Егоровым. Выявлены основные этапы становления медицинского контроля клеток крови в условиях космического полета. Представлены эксперименты "Эритроцит" и "Микровзор", проведенные на станции "МИР", и положившие основу для проведения медицинского контроля форменных элементов крови. Показано, что исследование внутренней структуры объекта, чем являются клетки крови, — задача, в которой органически сочетаются интересы науки, техники и медицины. Рассмотрены требования, предъявляемые к качеству медицинского контроля жидких сред человека в условиях невесомости. Описаны условия микрогравитации, существующие на борту орбитальных станций. На основе аналитического обзора литературных источников проанализированы теоретические основы проблемы, приведены основные понятия и термины характерные для лабораторных исследований жидких сред организма человека. Разработана (рис. 1.1.) постановка проблемы лабораторного анализа жидких сред человека в экстремальных условиях космического полета и обоснована необходимость теоретических и экспериментальных исследований в этой области.
Рис. 1.1. Структурная схема проектирования системы медицинского контроля
Во второй главе представлены основные сведения о способе исследования жидких сред организма методом "сухая химия". Обоснована возможность применения данного метода для биохимического анализа крови и мочи космонавтов в условиях микрогравитации на борту орбитальной станции. Подробно анализируется метод рефлексофотонометрии применительно к капиллярно-пористым средствам подготовки исследуемого образца биологической жидкости.
Процесс, происходящий в тест-полоске описывается уравнением Кубелка-Мунка:
(1 - R*,f Л g-c 2 Я» =S 5 , (2.1)
где Roo - диффузное отражение средней плотности;
А -коэффициент абсорбции;
S - коэффициент рассеивания;
£ — коэффициент угасания;
с — концентрация.
Решив уравнение 2.1 относительно концентрации, получим: е 2е le R^
пяст. днн.завис. пшсрб.завяс.
Реакция в ферментативном слое выражается уравнением Бирра: c—Ao+Aj-R*; n=l U(Ас/ At) ; (2.2)
при этом
1И~Ао+АгАс;
U/I-активный фермент;
с — изменение нижнего слоя;
R — отражение;
Ао,А] — характеристические коэффициенты.
Для задач наземной практики были решены уравнения (2.12.2).
При этом оказалось, что разница в реологических свойствах исследуемой жидкости для условий Земли не оказывает значительного влияния на конечный результат исследования.
Рассмотрим случай с микроускорениями в условиях космического полета. Расчетная схема тест-полоски представлена на рис. 2.1.
¥ А
I
[ у,--'.'
_д;,
а
и
Транспортный слой
Пласттижя основа
Рис. 2.1. Расчетная схема. В реакцию входит три основных процесса:
- процесс диффузии плазмы из исследуемой жидкости в сепаратор
- процесс капиллярной пропитки транспортного слоя
- процесс диффузии реагента в капиллярный слой и реакция с исследуемой жидкостью.
Все виды массопереноса присутствующие в тест-полоске можно отнести к процессам диффузий массы и/или дисперсий.
Движущей силой дисперсии является градиент объемной концентрации
(V«).
Для одномерной задачи такой вид массопереноса описывается дифференциальным уравнением:
дги
,а2яг
д&
(2Л)
где О - коэффициент дисперсии,
К (Др+pVA), (2.4) Ч
где =
jear¡ А<фрИУ
tj - вязкость жидкости; А - площадь поперечного сечения; ja - объемный расход жидкости; Ар - перепад давления по длине образца. Употребив формулу Казени:
п
где
характерный средний размер; ко - коэффициент однородности состава частиц; Д - дисперсия распределения размеров зерен;
П - пористость, в первом приближении определяется как отношение объема пор к объему тела;
р - объемная плотность; р - внешнее давление; А - гравитационное давление.
Примем, что величина Ух -скорость фильтрации, зависит от А — гравитационного давления и ^-вязкость жидкости, тогда:
V =—(1+ДА) . (2.5)
Если принять Ух за постоянную величину, то уравнение (2.3) для
определенной жидкости запишется:
да д , ^да т, ч
— ---(-О—+Ух -а),
дг дх дх
Следовательно поток массы при условии ее неразрывности будет:
„ да А ,, , ... )т = -В---(1 + Дл).
дх 77
Так как./'»!=сои$*, то
/>^=-(1+ДА); (2.6)
дт дх
, (2.7)
где х~Оо/2.
Представленные уравнения (2.6), (2.7) выражают упрощенную систему процесса, происходящего в тест-полоске. Начальные условия:
х=0, в момент времени то, температура постоянная в процессе всей реакции Т=СОП£Л.
Граничные условия:
Используя П-теорему решение уравнения (2.1.) можно записать в виде:
(2.8.)
о
(2.9.)
а>0= 0 ;
Здесь безразмерная комплексная переменная равна:
р =_*_.
* (е-*-*)
Коэффициент капиллярной диффузии определен для вещества полоски экспериментальной зависимостью
h=hoт' ,
определив t^-const, Q=const, Т=*const, а3=1, ан=0,0483,
получим решение для среднего коэффициента капиллярной диффузии в условиях микроускорений для различных биологических жидкостей (таблица 2.1).
Программы вычисления параметров и теоретических зависимостей реализованы с использованием блоков информации при помощи программы "Quattro Pro for Windows".
Таблица 2.1.
Средний коэффициент диффузии.
образец венозная кровь капиллярная кровь урина плазма
Коэффициент диффузии (средний) см/с 0,826" КГ3 (0,906-10"3) 1.05910-3 (1,102-Ю"3) 0,982-10'3 (0,92-10"3) 1,01910'3 (1,02-Ю-3)
Обзорно рассмотрены некоторые другие методы исследования биологических жидких сред человека в условиях микрогравитации, которые теоретически возможны для применения в условиях реального пилотируемого космического полета. К ним относятся: исследования при помощи биосенсора в капилляре и лазерные исследования межклеточной жидкости непосредственно у пациента. Следует отметить, что два последних метода находятся на стадии научной разработки.
Определено понятие "качества" лабораторного анализа (рис 2.2) как части всеобъемлющего управления качеством (TQM).
Качество-— это не только качество самой продукции, но и качество процессов в системе качество-время.
В системе оптимизации программно-технических средств контроля жидких сред человека в условиях невесомости, функциональная кривая качества 13 (ао, го0, £о) характеризует гарантированную (заранее определенную) вероятность достоверности определения параметров лабораторного анализа, где та— неопределенный случайный вектор, имеющий блочную структуру на достоверном множестве \¥о, ао— угол наклона кривой, ео— скалярный параметр, определяющий конкретный вариант расслоения пространства реализаций исходного вектора признаков.
В заключение второй главы рассматривается проблема обоснования критериев выбора средств медицинского контроля жидких сред человека в условиях микрогравитации с точки зрения системного анализа.
men mashine material method miliey
Рис.2.2. Качество процессов (качество 5-ти "М").
В третьей главе представлены научные, технические и методические результаты биохимических исследований, проведенных в рамках медицинского контроля членов экипажей станции "МИР". Также представлены некоторые результаты наземных модельных экспериментов, в которых отрабатывались средства медицинского контроля биохимических параметров крови и мочи испытателей для дальнейшего применения разработанных методов и средств в условиях реального космического полета.
Полетные исследования в рамках медицинского контроля крови и мочи проводились в период 19-26 экспедиции на станции "МИР". Всего проведено 41 комплексное исследование крови и 96 комплексных исследований мочи у космонавтов в полете. Параметры исследования, а также диагностико-прогностическая система биохимических анализов приведены в табл. 3.1. и 3.2.
Дан пример медицинских результатов, подробно приведенных в работах [1, 2, 3, 4]. Следует отметить, что при анализе результатов, основное внимание уделено вопросам точности и воспроизводимости. Достоверно выявлены: уменьшение содержания гемоглобина (р>0.05); увеличение общего холестерина со снижением липопротеидов высокой плотности (р>0.05); снижение уровня креатинкнназы (рХ).05). Динамика указанных процессов зависит от длительности космического полета. Изменение других биохимических параметров носит характер тенденций и требует дальнейшего изучения. При анализе данных, полученных при помощи прибора «Уролюкс» выявлены достоверное снижение удельного веса мочи и тенденция к повышению уровня рН мочи (р>0.05). Сравнительные результаты исследований в относительных единицах (сравнение с фоновыми исследованиями) в условиях космического полета и наземных экспериментах представлены на рис. 3.1, 3.2, 3.3. Полученные в ходе полетов и наземных экспериментов данные используются для обоснования лабораторного биохимического анализа в условиях невесомости.
Для медицинского контроля выполнения физических тренировок в систему медицинского контроля с 1996 года введено измерение уровня лакгата в крови при помощи прибора «Аккуспорт». Данные эксперимента представлены на рис. 3.4.
Табл. 3.1. Схема программного обеспечения диагностико-прогностической системы биохимического медицинского контроля .
Табл. 3.2. Блок справочно -информационной поддержки
Функции печени
1.Билирубин (к, м) 5. Глюкоза (к, м)
2. АЛТ (к) З.ГГТ (к)
6. Триглицериды (к) 4.АСТ(к)
7. Холестерин высокой плотности (к)
8. Щелочная фосфотаза (к)
Особенности
— , углеводного обмена
1. Глюкоза (Км)
2. Холестерин общий (к)
3. Холестерин высокой и низкой плотности (к)
4. Триглицериды (к) 5. Мочевина (к) б. Креатинин (к) 7. Белок (м)
8. Кетоны (м)
О УДяльомидол/м)
Регистрируемые параметры
Крови («Рефлотрон»)
Мочи. (««Уролюкс»
Функции поджелудочной
железы
1. Панкреатическая амипаза (к)
2. а-Амилаза (к)
3. Тпиглитпидн^ 1. Креатинин (к)
2. Глюкоза (к,м) Энергетический з. Гемоглобин (к) обмен 4.АСТ(к)
5. Панкреатическая амилаза (к)
6. Белок (м)
ТГа-Амшаза
2. Панкреатическая амилаза
3. Билирубин
4. Холестерин общий
5. ■; Холестерин высокой плотности
6. Холестерин низкой плотности
7. Гамма-глютамшотрансфераза
8. Аспартатвминотрансферази
9. Атшнстшотрансфераза 10 Глюкоза
11. Мочевина
12. Мочевая кислота
14. Триглицериды
15. Креатинин
16. Креатшнсиназа .............. .
17. Щелочная (ЬосЛпташ
Удельный вес Кислотность Лейкоциты. Ьеяок Кетоны Глюкоза ■ .- У;/ Нитриты Ж Уробишюген Билирубин ~ 10. Эритроциты
Функции сердечной мышцы
1.АСТ(к)
2.Креатинкиназа (к)
Функции почек
Анемия
1. Гемоглобин (щ
2. Билирубш (к)
1. Гемоглобин (к)
2. Мочевая кислота (к)
3. Мочевина (к)
4. Креатинин (к)
5. Удельный вес (м)
6. Кислотность (м)
7. Белок (м)
8. Нитриты (м) 9.Эритроциты (м) 10. Кетоны (м)
¡.Глюкоза (м)
Особенности состояния сосудов
1. Триглицериды (к)
2.Глюкоза (к,м)
3.Холестерин общий (к)
Воспалительные процессы в
мочеполовой сфере
1. Гемоглобин (к)
2. Нитриты (м)
3. Белок (м) ¡А. Лейкоциты (м)
/
7
1.Глюкоза (к,м) Жировой 2. Холестерин (к) обмен Холестерин высокой и низкой} плотности (к) 4. Уробилиноген (м)
4.Холестерин высокой плотности 5Холестерин низкой плотности (к) б.Эритроциты (м)
7.Креатинин (к)
8. Мочевая кислота (к)
9. Удельный вес (м)
костно-мышечного аппарата
Гемоглобин (к) Мочевина (к) Креатинин (к) Удельный вес (м) Кислотность (м) Креатинкиназа (к) Щелочная фосфатаза (к)
Рис. З.1., З.2., 3.3. Результаты биохимических исследований при помощи метода «сухая химия»
ДО нагрузки
после нагрузки
15
восстановление
Периоды эксперимента
Рис. 3.4. Изменение содержания лактата в капиллярной крови у космонавтов ЭО-22-ЭО-26 экспедиций.
Метод апробирован и верифицирован при тренировках различных видов мышечной активности (гравитационная перегрузка при вращении на центрифуге с ускорением Зв, беговой и велоэргометрические тесты с максимальной и субмаксимальными нагрузками), при различных исходных состояниях организма человека и животных (обезьян) в нормальных условиях, на фоне ограниченной подвижности в условиях гермообъема, в условиях антиортостатической гипокинезии [6, 7, 8]. Полученные на станции "МИР" результаты создают предпосылки для проведения оценки сравнительной эффективности силовых, велоэргометрических, беговых и других упражнений.
Важной особенностью фотометрических приборов «Рефлотрон», «Уролюкс» и «Аккуспорт» является то, что химическая реакция смешивания исследуемой жидкости проходит в капиллярном слое, т.е. для этих приборов используется метод так называемой «сухой химии». Движение жидкости в капилляре в условиях невесомости и на Земле согласно физической сущности процесса аналогично, что позволяет сравнивать результаты исследований на
Земле и в Космосе. Связь между измерениями и концентрацией активного фермента является линейной комбинацией прямой и гиперболы и описывается формулой P. Kubelka и F. Munk (2.1), а концентрация отраженных измерений определяется по основному закону Lambert-Beer (2.2). Использование в условиях микрогравитации биологических жидкостей с различной плотностью накладывает ограничения на воспроизводимость и сравнимость результатов исследования
Из рисунка 3.5а видно, что на Земле влияние на точность и воспроизводимость материала биопробы (капиллярная и венозная кровь, плазма) минимально. Точность воспроизведения, а также точность анализа, которая получена при сравнении с другими методами биохимических исследований, укладывается в нормы, предъявляемые Минздравом России к биохимической аппаратуре. Изменение материала исследуемой биопробы не оказывает существенного влияния на результат. Математическое моделирование процесса в условиях микрогравитации с учетом уравнения Жюрена (рис. 3.5Ь) показало, что результаты, полученные с использованием плазмы и капиллярной крови, сравнимы и находятся в пределах допуска Однако, небезразлично, какой вид биологической жидкости используется. То же самое подтверждает и эксперимент, проведенный на борту станции «МИР» для трех тест-полосок. Время от забора крови и исследования ее в невесомости, до исследования той же биологической пробы на Земле составляло 26 часов. Были определены параметры наименее подверженные разрушению (мочевая кислота, креатинин, триглицериды). Основными факторами, помимо гравитации, влияющими на результат исследования, являются вязкость и, связанная с ней, плотность биологической жидкости.
Важной особенностью тест-полосок для приборов «Рефлотрон», «Уролюкс» и «Аккуспорт» является длительный срок хранения. Доказано, что это правило действует только при хранении тест-полосок в специальных футлярах-левадах с плотно притертой крышкой и при температуре
окружающей среды от +2 до +25° С. Все другие варианты резко сокращают время пригодности тест-полосок, что влияет на качество лабораторного анализа.
Рис. 3.5. (а, Ь, с) Сравнение точности и воспроизводимости результатов биохимических исследований методом «сухой химии» на Земле и в Космосе.
В связи с возникшей необходимостью были проведены эксперименты по старению тест-полосок при различных температурах окружающей среды. Результаты влияния температуры окружающей среды на пригодность тест-полосок для анализа различных биохимических параметров показаны на рис. 3.6. При помощи метода искусственного старения (ГОСТ 9.707-81, 9.719-94) доказано, что влияние температуры различно для разного типа тест-полосок, и это следует учитывать при выборе места и времени хранения пеналов с измерительными пластинами.
а) Земля Ь) Расчетные с) На станции МИР*
величины
£3 Венозная кровь ■ Плазма
О Капиллярная кровь
* Результаты получены для 3-х параметров
ЕЭ креатинфосфокиназа, амилаза общая, панкреатическая амилаза, гемоглобин, калий
^ триглицериды, холестерин общий, холестерин высокой плотности, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевая кислота, мочевина
Рис.3.6. Влияние температуры на работоспособность тест-полосок.
В настоящее время приборы «Рефлотрон», «Уролюкс» и «Аккуспорт» используются для медицинского обследования (медицинского контроля) на международной космической станции. Учет особенностей работы в невесомости биохимической аппаратуры позволяет получать достоверные и точные результаты.
Количество и качество проведенных экспериментов на борту станции «МИР» позволило применить некоторые требования Всемирной Организации Здравоохранения, относящиеся к системе оценки лабораторного анализа, и представить комплекс биохимических исследований в качестве минилаборатории в невесомости. Кроме того, исследования проводились у специально отобранных здоровых людей (космонавтов), которых мы Можем рассматривать как «группу», находящуюся в одинаковых экспериментальных условиях космического полета. При рассмотрении невоспроизводимое™
метода доказано, что она (V) меньше одной второй средней величины внутрииндивидуальной биологической вариации.
Приведенные численные результаты представляют собой вероятностные значения относительных, по сравнению с фоновыми данными, величин.
Кроме того, неправильность (В) меньше, чем одна четвертая внутригрупповой и межиндивидуальной вариации.
Результаты, которые будут получены при сравнении результатов медицинского контроля жидких сред человека при полете на международной космической станции, дополнят и уточнят картину качества биохимических исследований в условиях невесомости.
Выявленным методическим недостатком в получении биохимических данных в космическом полете являлся 'Человеческий" фактор в процессе передачи информации. Для получения надежных результатов без вмешательства человека разработан и испытан в наземных экспериментах аппаратурно-программный комплекс "Биоарм".
Получаемые данные поступают на бортовой медицинский компьютер и передаются на Землю для дальнейшего анализа. Программное обеспечение выполнено в среде программирования Borland Delphi, система управления базой данных Borland InterBase.
Система «Биоарм» была аппробирована в наземном эксперименте по моделированию полета на международной космической станции.
V < 'Л V вн.инд., где V=0.05
V вн.инд. =0.36
где
В=0.028 V меж. инд. ="0.54
Четвертая глава посвящена разработанным автором методам и средствам медицинского контроля и исследования форменных элементов крови человека в условиях космического полета. Исследование, анализ и медицинский контроль гематологических показателей крови космонавтов, выполнявших полеты различной продолжительности, выявили определенные закономерности адаптационной реакции к условиям микрогравитации. Исследование состава форменных элементов периферической крови у космонавтов проводился стандартным методом общего клинического анализа крови, дополнительно исследовали структуру и форму клеток крови. До установки на станции «МИР» прибора «Микровзор» исследования проводилось до и после полета, и только некоторые биопробы, взятые в условиях невесомости доставлялись на Землю для дальнейшего анализа. «Микровзор» позволил исследовать в полете: количество эритроцитов, количество ретикулоцигов, лейкоцитарную формулу. Вся картина крови записывалась на видеокассету и передавалась на Землю по каналам телеметрии. Важной проблемой была пробоподготовка и окрашивание мазка в условиях невесомости. Предложенные сухоокрашенные стекла «ТезЫтр1е1з» позволили легко и качественно проводить эту работу в условиях микрогравитации. Результаты испытаний подсчета лейкоцитарной формулы при помощи сухоокрашенных стекол представлены в табл. 4.2, (р>0,01).
Сухоокрашенные стекла «Тезйипр^Ь» (производство фирмы «Берингер-Манхайм») были поставлены на двадцатую экспедицию станции «МИР», испытаны в реальных условиях космического полета врачом-космонавтом В.В. Поляковым. Результаты экспериментов оценивались в Государственном Научном Гематологическом Центре под руководством профессора Г.И. Козинца (1996 г.) с участием автора. В дальнейшем указанные стекла введены в программу гематологических исследований в реальных условиях космического полета на приборе «Микровзор».
Таблица 4.2.
Показатель Обычные препараты Препараты «ТсзЫтр^»
М ш М т
Палочкоядерные нейтрофилы (%) 3,36 0,51 3,36 0,61
Сегментноядерные нейтрофилы (%) 59,50 0,92 56,68 0,36
Эозинофилы (%) 6,20 0,61 2,64 0,51
Базофилы (%) 0,00 0,00
Лимфоциты (%) 27,36 1,38 28,40 1,58
Количество ретикулоцитов (%) 4,5 1,13 4,76 0,61
Моноциты (%) 6,28 0,41 6,96 0,31
Тромбоциты 261,20 6,63 275,20 7,04
Запатентованный агп гар атур г го-программны й комплекс для медицинского контроля состояния форменных элементов крови в условиях космического полета прошел весь цикл наземной экспериментальной отработки. В нем предложено разделить гематологический контроль на два уровня.
Первый уровень— регулярный гематологический контроль и гематологический контроль по показаниям, включает в себя:
— определение гемоглобина,
- подсчет количества эритроцитов,
— подсчет количества ретикулоцитов,
— определение площади эритроцитов,
- подсчет количества лейкоцитов,
- подсчет лейкоцитарной формулы,
- морфологический анализ лимфоцитов,
— подсчет количества тромбоцитов.
Второй уровень предполагает выполнение более тонких исследований и
требует создания специальных методик взятия образца и пробоподготовки, а также передачу сигнала с аппаратурно-программного комплекса без потери качества изображения. Предложенный аппаратурно-программный комплекс способен выполнить задачи обоих уровней. Бортовой медицинский компьютер (БМК) на основе информации из платы временного запоминающего устройства, где записан в цифровом виде видеосигнал изображения, классифицирует клетки при помощи программы распознавания образа. Если при анализе выявляется неизвестная клетка, или данных об изображении не достаточно для автоматического распознавания клетки, вводится команда для записи данных о клетке с последующим преобразованием изображения в видеосигнал и визуализацией его на дисплее или на Земле.
Задача достоверности идентификации и подсчета форменных элементов крови достигается при помощи запатентованного способа и устройства, и подробно описана в патенте № 2122733. Следует отметить, что в известных устройствах для автоматической классификации форменных элементов крови не применялось совместного функционирования блока бинаризации с программами вычисления площади ядра клетки и связей с банком распознанных или опознанных ранее клеток.
Задача решена с позиции системно-информационной методологии и теории распознавания образов.
Пусть ()(х<) -диапазон допустимых значений признака X,), где 1-1,2,.. п (так как признаки перечисляемые, то это не диапазон, а дискретное множество). Множество векторов Х1,Х%...Х„ обусловлено клинико-диагностической ситуацией £> и будем называть образом в пространстве признаков, обозначив {Х}п- С точки зрения системного подхода {Х}о, в теоретическом случае, может быть представлено как подмножество прямого произведения <2(Х0>ф(Х2)к..х<2(Х^. На самом деле такой идеальный случай не возможен и при анализе данных, считываемых с предметного стекла, мы имеем дело с
{хи^хи
Задача оценки данных заключается в том, чтобы наилучшим образом извлечь информацию, содержащуюся в и так ее формализовать, чтобы
она была удобна для компьютерного анализа (сравнения) и допускала накопление в процессе эксплуатации системы. Решается задача с позиции системно-информационной методологии и теории распознавания образов. Описание и обобщение информации, заключенной в образе {Х}о-мс достигается с помощью введения меры в пространство признаков. Указанная мера может быть числом, вектором, образом. С точки зрения клинической диагностики и теории вероятности эта мера представляет собой вероятностную величину.
Мы считаем, что в случае распознавания форменных элементов крови можно ограничиться известными мерами для каждого ()(Х0 и вероятностными мерами для всех бинарных При этом {Х}[>,кс отображается в
подмножество множества одномерных и двумерных элементов.
| ие1Л.„} (4.1)
Введение вероятностной меры в «-мерном пространстве ведет за собой значительное увеличение числа признаков, так как вместо одного «-мерного образца анализируется п одномерных и С* двумерных. Но при этом можно эффективно оценить значимость информации, заключенной в элементах множества (Колмогоров А.Н., Кульбак С.) и путем автоматизации значительно сократить их число, воспользовавшись банком форматизированных признаков. На основании изложенных принципов с применением существующих методов программирования составлена математическая программа для прибора «АФЕК-01» (прототипа прибора «Микровзор-2»). Предложенный прибор используется в практике клинической гематологии (рис. 4.1.).
На рис. 4.2. представлена структурная блок-схема «АФЕК-01» (прототипа прибора «Микровзор-2».
телекамера
Рис.4.1. Аппаратурно-программный комплекс "Микровзор-2" (АФЭК-01)
Рис. (4.2) Структурная блок-схема «АФЕК-01» (прототип Микровзор II)
1- оптический микроскоп
2- цветная цифровая ТУ-камера
3- двигатели перемещения стола и узла фокусировки
4- блок управления двигателями
5- аналого-цифровой преобразователь (АЦП)
6- блок бинаризации и кодирования
7- временное ЗУ
8- блок вычисления ядра клетки
9- микрокомпьютер
Ю- цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП)
11- дисплей
12- печатающее устройство
13- внешний ТУ-монитор
14- внешнее дисковое запоминающее устройство
15- клавиатура
В пятой главе решается несобственная задача огггимиазции известных и рассмотренных в работе средств медицинского контроля жидких сред человека. В ракетнокосмической технике решению подобных задач посвящены работы многих авторов (Мельников Г.П., Мещеряков И.В., Степанов Г.С. и др.), вместе с тем для выбора методов и средств медицинского контроля и для решения задач космической медицины данная задача распадается на два взаимозависимых, но самостоятельных этапа (таблица 5.1).
Таблица 5.1.
Медицинский контроль биологических жидких сред человека в условиях
космического полета
Выбор методов медицинского контроля с учетом решения многопараметрической задачи оптимизации.
Первый этап должен быть поставлен, проанализирован и решен специалистами физиологами и врачами. Именно они должны определить какие параметры, с какой периодичностью, какой точностью и в каком режиме (online или of-line) необходимо установить в рамках медицинского контроля. Автором даны подходы к решению 2 этапа, т.е. физико-технической задачи оптимизации. Система ограничений для решения поставленной задачи
(формально — система неравенства и уравнений), отражающая технологические ограничения исследования жидких сред в невесомости, директивные требования Минздрава России по точности и воспроизводимости результатов исследования, ограничения окружающей среды, возможности экипажа и т.д., может и оказывается несовместимой (противоречивой). Источниками моделей служат: учет противоречивых директив, учет нормативов точности и воспроизводимости результатов исследования, учет временных характеристик, учет возможности получения результата в невесомости и др.
Система контроля жидких сред организма в условиях невесомости, представляет собой многоуровневую модель и отражает сложную во многом не изученную физиологами и инженерами ситуацию. Поэтому необходимо учитывать появление несобственности и противоречивости модели. Следовательно возникает проблема адаптации теории, в первую очередь, двойственности методов численного анализа и программного обеспечения существующего для этих целей (Еремин И.И. 1988).
Сформированная многоуровневая модель процесса медконтроля с учетом задачи качества представляет собой многоразмерную (десятки переменных и десятки ограничений) модель. Вся модель, на всем временном пространстве, скрыта от глаз пользователя, что не позволяет эффективно работать с моделью. В этом случае создается специальное программное обеспечение для коррекции модели по реальным интегрированным критериям, но в конце концов общим критерием для всех частей модели будет время. Далее рассматриваются теоретические основы такого процесса и показано, что для разрешимости задачи оптимизации следует преодолеть несобственность такой системы. Преодоление несобственности математического программирования можно осуществить путем погружения в тот кии иной класс параметрических задач. Для этого необходимо решить вопрос об аппроксимации несобственной задачи.
Рис 5.2.1. Расчетная схема перехода от несобственной задачи к параметрической.
Рис 5.2.2. Формализация решающего условия на основе
анализа положения множества достижимости.
Рис 5.2.3. Оптимизация углового положения разделяющей линии, обеспечивающее минимизацию ошибки выбора
В сущности - это определение области (или областей) реализации несобственной задачи оптимизации. Если L- обозначение задачи
sup inf F(x,u) (=: v*) (5.1)
jc£0 м^О
при информационности вектора S[A, В, С] и S = {S, LS - разрешима}. Тогда задача 5.1. идентифицируется вектором S пространства RN, N = mw+m+w
Если $ =[А,В,С]_ конкретная противоречивая реализация задачи LS т.е. S & S , то оптимальную коррекцию можно понимать как задачу корректирования S на $ (рис 5.2.1). Связь между известными параметрами (наблюдаемыми параметрами) устанавливается на основе многомерных функций уловной плотности вероятности p(Z/Y) и интерпретируется как неопределенно-случайная, при помощи модели следующего вида. ^=F(S>), {52)
pyj=(P(r,/s-),K ,P(XKfs'))T
- вектор апостериорных вероятностей исследуемых параметров Yi, i=l,..., m размерности х
при условии регистрации вектора качества (и/или технологической возможности), компонента которого SK, К = 1,...,2г характеризуют факт
наличия ~ ^ или продукта ^= нужных параметров во временном
отрезке функционирования одной из 2г возможных комбинаций ^= 1»'",г. © - неопределенно случайный вектор имеющий сложную структуру. от =(<»",<»ж,...,<»"*) (53)
tDlT, i=l,....m, - блок размерности
(2r+])xi с К0мп0ненгами
Компоненты характеризуют:
~ - неопределенность значения вероятности выбора Yi,
возникающая вследствие ограниченности полетных наблюдений, технологических незавершенностей, методических погрешностей.
4л - Р($к/^i) _ неопределенность вероятностей признаков (параметров) Sk для каждого Yi.
Неопределенно-случайный вектор ю задается на доверительном множестве W(03), вероятности меры рз.
Дальнейшая работа заключается в последовательном решении комплексных задач:
•оценка вероятностей допустимых состояний в условии присутствия неопределенно случайных факторов.
(в обычных условиях представляет собой стохастическое оценивание байесовских вероятностей допустимых состояний. В нашем случае принято, на основе опыта разработчика, волюнтаристическая оценка вероятностей допустимых состояний.)
•параметризация решающего условия (принципы характеристики качества -схема 5-ти «М») •вероятностной оптимизации параметров решающего условия.
Формализация решающего условия представлена на рис. 5.2.2
Для оптимизации параметров решающего условия предложен скалярный
функционал ^("о.^ЧА)^ характеризующий вероятность ошибочного выбора при фиксированном значении параметров качества (параметров решающего
условия). Метод изолированной оптимизации углового положения разделяющей линии предложен Евдокименко В.Н. (2001г.). Расчетная схема представлена на рис. 5.2.2, 5.2.3
Результатом оптимизации является отыскание оптимального доверительного множества \У*(рз) в классе параллелепипедов Ер
вероятностной меры рз , который обеспечивает при фиксированных £°а<> минимум вероятностной ошибки выбора на основе оптимизации функционала
Г' = ивпшГ(а0,1Г№и0); (55)
Г е Е„
За счет выбора параметра с, определяющего различные варианты расслоения пространства реализации исходного вектора параметров
приэтом ^ = агёттУ(а0,К^); (5 6)
В работе автор ограничивался оптимизацией отдельных параметров,
(Уа Ш е~) < 1 - в
решающим условием для них является у ' т.е. вероятность
ошибки распознавания не превышает уровень доверительной вероятности.
е а IV
Решение совместной оптимизации параметров 0 0 определяется формулой:
«о ФеЕ, £
В рассматриваемом случае существуют только две реально разрешимые задачи для условий невесомости:
- исследование в капиллярно-ориентированном слое с сухим реагентом,
- исследование в капилляре с биосенсором.
Остальные случаи в ближайшие 5-10 лет технически не реализуемы в условиях КП.
Дополнительно были рассмотрены исследования возвращаемых на Землю образцов биологических жидкостей, которые рассчитывались отдельно.
Для наглядности представления материала и упрощения расчетов на первом этапе оптимизации все параметры оценивались по группам в бальной шкале (от 0 до 5 баллов).
Критериями оптимизации служит время, затрачиваемое на проведение программы исследования и качество медконгроля. Экономические критерии не рассматриваются. Для расчетов использовалась стандартная итерационная программа с дополнительно принудительно введенными ограничениями (V 1Г 95
^ а,» . )- - . Результаты представлены на рисунке (5.3).
Анализируя полученные результаты можно сказать, что с точки зрения второго этапа решения задачи оптимизации наилучшим будет сочетание всех известных и реализуемых на борту космической станции методов. Однако решение о долевом составе тех или иных технических реализаций средств и методов медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета появится только после решения задачи 1 этапа оптимизации специалистами физиологами и врачами. Используя свой практический и научный опыт, а также математические модели решения несобственной задачи оптимизации будут найдены новые пути медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета, которые позволят качественно, быстро и безболезненно получать своевременную информацию о состоянии человеческого организма на Земле и в Космосе.
В области прогноза медицинского контроля взаимосвязь между предсказанием (прогнозом) и предуказанием (системой мер, устраняющей аварийную ситуацию) выступает явно и такие прогнозы можно отнести к типу контрольно-проектных. Однако при этом необходимо учитывать:
Сухая хмкмя Hb,ССВ/SIL
Т«Х.р«ШХКЖ
Bpnu (»inI
Рис.5.3. Результаты оптимизации
Сухая,хккия феркеиты
Тех.реализация
1,5
Точное»
Врат [час!
.Лазер
Тех. ;*шншрп
■ Л
Точное*» . Врама [час]
Рис.5.3. Результаты оптимизации (продолжение)
• Специфику их внутренних связей, определяемую качественными особенностями.
• Многообразие взаимодействий, усугубляющееся индивидуальными особенностями.
• Активную реакцию человеческой деятельности на систему обеспечения жизнедеятельности и обратный ответ системы.
Специфика прогнозирования состояния человека в космосе определяет методические особенности этого вида прогнозирования.
Большинство применяемых методов можно определить в две группы -межсистемный и параметрический подход. При этом обе системы между собой связанны, как аргумент и функция или хотя бы корреляционно, с опережением во времени (или по параметрам) прогнозирующей системы по отношению к прогнозируемой.
Концептуальной основой критерия выбора методологического подхода и конкретного метода прогнозирования структуры построения многоуровневой диагностико-прогностической системы медицинского контроля жидких сред космонавта с учетом фактора качества является межсистемный подход, реализующийся в основном такими методами, как факторное моделирование (в том числе с использованием классификатора понятий), экстраполяция, аналогия, модели множественной регрессии. Теоретические и методические исследования широко представлены в ряде научных учреждений, в том числе и в Государственном научном центре Российской Федерации Институте медико-биологических проблем РАН. Работы по прогнозированию состояния человека в условиях космического полета включены в международную программу «Человек и биосфера». На рис. 5.4. представлена обобщенная схема структуры построения многоуровневой модели диагностико-прогностической системы медицинского контроля жидких сред космонавта с учетом фактора качества.
Программное обеспечение включает в себя программные блоки: параметрический с входящими в него результатами медицинского контроля
жидких сред человека и других физиологических параметров, параметрами окружающей среды в виде функций времени, данные научных исследований членов экипажей в виде параметров и функций времени, данные режимов труда и отдыха, субъективные оценки членов экипажей своего состояния, физиологический фенотип космонавта. Совместно с блоками медицинского контроля функционирует блок выбора аппаратуры медицинского контроля. Каждый из этих блоков должен обмениваться информацией с блоком управления базами данных. Структура выводов содержит как текущую информацию (результаты клинико-физиологических обследований (КФО), результаты медконтроля, состояние технических систем, влияющих на экипаж), так и некоторые прогнозы (прогноз состояния, прогноз развития чрезвычайной ситуации), и позволяет определять, в рамках возможности системы, полетные риски. В любом случае ответственность за принятие решения лежит на врачах-физиологах или при полете на планеты на враче-экипаже. Основным местом применения программы будут модельные эксперименты полета на Марс и сам полет к Марсу, в котором решение необходимо принимать врачу экипажа самостоятельно [23]. Медицинский контроль жидких сред человека является одной из основных составляющих прогноза и диагностики развития, предупреждения и купирования чрезвычайной ситуации, происходящей с космонавтом в космическом полете
Дальнейшие работы в этой области, проводимые совместно специалистами разных направлений: физиологами, врачами, инженерами, математиками, биологами и испытателями космонавтами позволят прогнозировать состояние человека в экстремальных условиях космического полета, и учитывая риски, принимать обоснованные решения о помощи космонавту в чрезвычайной ситуации. Как бы совершенна и надежна ни была аэрокосмическая техника, основным «слабым звеном», (в случае возникновения чрезвычайной ситуации), в пилотируемом полете будет человек, но без него не возможен прогресс в освоении космоса.
Клинические симптомы и признаки, параметры
Диагностический 4 список состояний •Клинический портрет состояний космонавта •Прогноз
Входные данные:
• Результаты
гематологического контроля
• Результаты биохимического контроля
• Результаты иммунологического контроля
• Параметры окружающей среды
•РТО
• Результаты электрофизиологического контроля
• Данные наземных исследований
се
1 е. и с* «в
II
8* 8
о о
я £
Структура выводов:
• Результаты КФО
• Результаты МК
• Прогноз развития технической ЧС (если есть)
Блок управления информацией
Блок оценки риска
Блок корректировки параметров ответа
Блок регистрации данных
Блок управления базами данных
Рис 5.4. Структура построения многоуровневой диагностико-прогностической системы медицинского контроля жидких сред космонавта (с учётом фактора качества исследования).
Заключение н выводы
Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила определить структуру методов биохимических и общеклинических исследований жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требования адекватной точности и воспроизводимости результатов на Земле и в Космосе.
Решена задача определения точности и воспроизводимости результатов для бортового контроля качества исследований, основанная на количественных оценках качества лабораторного анализа жидких сред, утвержденных Минздравом России, а также рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения. На основании проведенной теоретической и экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. Медицинский контроль биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов возможен только в том случае, если физическая составляющая применяемой аналитической технологии остается неизменной в условиях невесомости.
2. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета с учетом требований точности и воспроизводимости результатов рутинными биохимическими методами должны производиться в капиллярно-пористом слое или капилляре.
3. Исследования биологических жидких сред человека в условиях космического полета возможны in vivo с применением специализированных методов, не наносящих ущерба структуре клетки или ткани.
4. Разработаны специализированные методы подготовки мазка, учитывающие влияние микрогравитации на жидкие среды, для исследования форменных элементов крови в условиях космического полета.
5. Стратегия качества медицинского контроля жидких сред человека в условиях космического полета определяется совокупностью физических
свойств исследуемого материала, совокупностью физических условий места проведения контроля, в том числе и теплового режима пилотируемого объекта, а также безусловным выполнением разработанных методических указаний.
6. Доказано, что для исследуемых параметров невоспроизводимость метода меньше 'Л средней величины внутрииндив идуальной биологической вариации, что соответствует международным стандартам качества аналитических исследований. Направленность и выраженность метаболического ответа, полученного при помощи исследований крови и мочи приборами «Рефлотрон» и «Уролюкс» у космонавтов, принимавших участие в полетах на станции «МИР», объясняются влиянием специфических условий космических полетов.
7. Создана автоматическая компьютерная система для разработанной программы гематологического контроля, позволяющая проводить динамический контроль за состоянием периферической крови космонавтов во время выполнения космического полета, осуществляя консультации со специалистами посредством передачи изображения клеток крови в оцифрованном виде на Землю (патент).
8. Использование для обработки и анализа результатов исследования форменных элементов крови интервальных и бинарных структур совместно со стратегией распознавания образцов позволило создать базу знаний интеллектуальной системы, не требующей при своем формировании экспериментальных медицинских и инженерных знаний высокого уровня, но, тем не менее, способствующих решению поставленных задач.
9. Решение несобственной задачи оптимизации методов медицинского контроля жидких сред человека с учетом параметра качества исследования в общем случае представляет собой две взаимосвязанные задачи. Первая из них учитывает цели медицинского контроля (клинико-диагностическая) и решается специалистами по космической медицине и физиологии. Решение
второй задачи, определяющей время и качество ■ исследования (технологическая задача) показало, что оптимальным является сочетание: забор проб и доставка на Землю для дальнейшего анализа, исследование при помощи метода «сухая хнмия», биосенсорные исследования в капилляре и исследования, ненаносящие ущерба клеткам и тканям.
10. Обоснованные и предложенные методы медицинского лабораторного контроля жидких сред человека в условиях космического полета были рекомендованы и реализованы на практике для медицинского контроля на станции «МИР» и применяются на международной космической станции. Разработанные системы «Биоарм» и «АФЭК —01» используются в наземных экспериментах, общей медицинской практике, медицине катастроф и в виде звеньев системы «сетьевых инструментов» в практике телемедицины.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сгрстонова ЛБ. Медандккй кнгроль явдок сред челсвека в усзюгак мкрхрвивдк // Мвдгадвсхаяюттга, № 1,2002г, сгр 6-10;
2. Сгрсгонова ЛБ, Новодфжкии ЮК. Огыг лрименвпя сгаюл 1Ъ&9ппр1еб И Ктничеооя и лаборшоргая даиэс1и<а(1^ ар44-46,199б,
3. СгрсгеноваЛБ, АшуровГД,КсзинецГИ Авгомошеооей енелязаюрфор^еккаяшенк» цхяи //К™н№вжаяилабс^шорнаял>«гнхя1та(1Хс1рДв>-26!2>1996;
4 Ораимжа ЛБ, Марин АА Особаыосга обман коцест у женщин в эмосриивле оо 130-суточкзй гттатаияией /7Гигокинезия,Меди1*1нские и психплаичесюе гробизмы, 1997,стр,49,
5. Стрсгатаа ЛБ, Марен АА, Бают» ОИ Вяпте свободы* редаалсв на агерсгенез и барьерную фуяамо кпееткк мвк^ж у юсммвюв цж дпитешслс кхмнеовк палиях // ТезиюЖкяферифягоюалгвжйбтютн))^^
6. Огроютзва ЛБ, Швтоли БС, Гс*гарсва СА Концгшрвция .лвюта в крояи в тесте оо ступенчато пгаьдцакжцейся шрузшй до и после 120чупу«дй шпцрцхаштгской тиюкинезии // Тезисы XI
7. Сгрсгонова ЛБ, Марии АА, Востринма ЛВ. Перекисное окнслеиие шшят, система апи-ом>цднпсй защиты, метаболизм лодеск^ми и актаирсгьдиЕГнисдичцсжи :жд*ммых ферм&иин у
человаа под воздействием факторов юсмичеокмо г»м«а//ШросавЬ«>амфиканэагёс^^ «НаукаНАСА», Хангевилц, США, 1997, ирбб;
8. Строгокма ЛБ, Ничип^к ИА, Маркин АА Обмен веществ, жгенсивпгаь перекискхо опшяш липфсв и (изм ашкздшпй защипы у чвямд в шцнянк с дшгепыпй гаолщией в гчрмяйвк«// Ав»вто1>«чесхая и энажжи"еская медицдаа, т,4, стрбФ®, 1997;
9. С1рсгенэва ЛБ, Поляков ВВ. Нсводгржхина КЖ Разработка гфогрвьм,! юнгроля за сосгаитем кровегаорения ю время вы синения кх*«чесхих тлеют // Проблем»! гемвюттаи и переливания крови, >&4,1997, стр29-31;
10. Орогоюва ЛБ, КЬамц ГИ, Сгрычжа ТР. Опыт г^жменаоте сгемш ТеЯятр1ех // Лабораторное дЕШ>№11199б,с1р.44-46,
11. Орогонова ЛБ, Готу<йияжа ЗА, Терешжв ВЛ, Васин ЮА Итлугияние бисагапричесисй акгавнхги миокарда даровых лодей в эксперименте «Сфинкс-9&> // Осювнде результаты «хледокнмй поскофкмалогичесмого сосижия операторов в экспер»«енте с дтгелънсй иэгевп*ей втфмх)6ьааес1р.Зб>2000,Мэсква,
12 Строганова ЛБ, Аргунова АМ Верификации«« лроблемл «следования &юлзп«нснх жидкостей человека в условиях &икрогравитации // Третий ^ендзунароптый азромооюкский коиресс 1АС2000, сборниктезжов стр.252, Москва,
13. СтрогаоваЛБ,Ба/вбупсинВА, АшуровГД,ЕлгаврьевБЮ,Карпулин СВ, НэвсдержкинаКЖ Опыт эксплуатации ашсмахи*всшо овпикюра формзмлх эпмиов кроки // Клиническая лабораторная диагностика даж)шияигвраиот^Саиа^Тегер6ург) 1999,
14. Строганова ЛБ, ГД Ашуров, ГИ Ковшщ Метод сцхделепя форменные элемопш крови // гнгенг№2122733,1996;
15. Сгрсгонова ЛБ, ЮА Васин; АМ Аргунова, ЕА Капустина, ДБ. Нзвпсе1^яульга1ыихлеяхания дтгнэсшчесхи значимых бгекимических гврвилреж у г^юфесх»рск>т1рвтяйвагельск>го состава МАИ//КЬс*тебезоруж^Мос«ва200Т>тея*ы джвд^ стрТб,
16 Орогонова ЛБ.ГЬгапов АН, ДЬмфвнАУ. Тевдега»« развитии апгарепу^тдгатфтисшсгичеази иаивджшийваЗемпеив1^х><)ое//ИМЩ1988,КНМ№1I, Реферат, журнал ДСП,
17. Строгонзва ЛБ, Дподан АУ. Авгоьшизада мвдто-биологтеских исследований в Космосе // ИМ5П, 1988уКБМ№11,1Чфервг.журвпДСП;
18. Строгомжа ЛБ., Дем^жн АУ. Акп>«ти*фованное «жего врм // Труды Воеоакишй юнфереили шСАГИМС, Ереван, 1989,
19. Ороисмава ЛБ, ГЬписв А И. СХдлгед течнрши в рваугии апгврвгуры для фшнцц ичестих исхледаван^даЗемлеивКо(мх)е^КБМивдМеди*ивн1991,>^с2601;
20. Строгою» ЛБ., Ноем» ВБ, Попова И.А Иссжяжиие особеянэсгей мега&шиэия у геэсмхивкю ювреьяддтемпрюсьичсастртп^ 1993,р21-25;
21. СхрогонснаЛБ, ВасильевБЕ ШХуетм^шецтаа// АвгораоесщияеньсгвоЛЬ 113686,
22. Cipa оная Л£.,Ваеитт ЕЕ
23. Орегон» ЯК, Горшков Л. Пигопфв»вя эюспедши» к Марсу: юнцепдая и цюбпемы // Atía ActronHLÄ2,\d23,p279-289,1991,
24. ChpcTctom Поляков ВВ. «Рефшг^^ 1990,Roma,
25. StrogorowtL.FkjscÍErX Тухвях№^изкарессдиято<л1тав1®с»«^ №7,р7-12,1991;
26. 3№дрпотЬ,О^НЕ<£ф1лротвне^^
27. Stroganova L, Maycov V, Tarier Т. Tbc dynamics of blood biochemical peramaers of cosmonauts during kx^mnapaœffi^//Acta Achratíica, VOL 43 №3-6,1998,
28. StrognovaL Reactivity ofcSagnoeöeDy inçortart enzymes, lipids and dher biodiemical parameters of tunan bbod and urine under tfie efiect of âcbs of еяетЫ isolation meKperamtSFINCSS-99// SSmubton of extended eotanre adveras and problems M, Sow,2001,pi424433.
29. StoganmaL.'MaevaJ.V. Verifo&n cf nsdiods of biodsnxd driest
dring 120-dbys ofhypokmeaia// Second Irtanafan Адоврвзе cooptes IAC97, Abdrads pi 10;
30. Strogcrava L, Ш. Kœbvskaya BS Shotmen, SA Gonchjrova, LF. Vï-VaysiK, АР. KctovAaj«, IJ4. Gavrilova, ML Kcloteva, TL Namovdoiya Aooumilation of muade derive enzymes in bbod plasma of Aesue after exposure to -tgz ovefcads mekr cancftioœ cfkng terni hçypokmesà//J. GraviHyaolpgyÍOOO \d.7No2,PP101-102.
Типография ООО «Телер» 127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595
Подписано в печать 06.03.2002 г. Формат 60x90/16. Тираж 150 экз. Бумага «Снегурочка» 2 печ. л. Заказ № 777.