автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов

кандидата технических наук
Скляр, Евгений Федорович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скляр, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

1.1. Минеральный состав питьевой воды систем водообеспе-чения орбитальных космических станций

1.2. Применяемые способы кондиционирования питьевой

1.2.1. Реагентные способы кондиционирования питьевой воды

1.2.2. Мембранные способы кондиционирования питьевой воды

1.2.3. Способы и устройства кондиционирования питьевой воды для систем водообеспечения орбитальных космических станций

1.2.4. Кондиционирование водопроводной воды при наземной подготовке запасов воды

1.3. Обеззараживание питьевой воды

1.4. Общая постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

МЕТОДА ПРЯМОГО ДОЗИРОВАНИЯ СОЛЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

2.1. Выбор состава солевых концентратов и определение области их стабильности

2.1.1. Солевые концентраты для получения искусственной минерализованной питьевой воды

2.1.2. Выбор оптимальных для организма человека концентраций солей в растворах и их смесях

2.2. Введение солевых концентратов в деминерализованную

2.2.1. Обоснование порядка введения солевых концентратов

2.2.2. Выбор схемы введения солевых концентратов при дополнительной обработке воды на ионите

2.2.3. Разработка аппаратуры для дозирования солевых концентратов

2.2.4. Выбор способа стерилизации солевых концентратов

2.3. Испытания на устойчивость солевых концентратов при воздействии экстремальных факторов космического полета

Испытания питьевой воды, полученной в разработанной системе соленасыщения

МЕМБРАННЫЙ И МЕМБРАННО-КОНТАКТНЫЙ СПОСОБЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Определение физико-химических свойств полимерных мембран, применяемых при проведении осмотического процесса

Методика расчета осмотического соленасыщения деминерализованной регенерированной воды

Мембранно-контактный способ соленасыщения деминерализованной регенерированной воды

Расчет схемы мембранно-контактного способа кондиционирования воды и оценка его работоспособности

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДООЧИСТКИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Технологическая схема системы наземной водоподго-товки

4.2. Очистка питьевой воды от хлороформа

4.3. Очистка питьевой воды от ионов железа

4.4. Применение кондиционирования воды в бытовых целях

ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Скляр, Евгений Федорович

В условиях космического полета сохранение здоровья и поддержание работоспособности экипажа орбитальной космической станции (ОКС) в значительной степени зависят от качества потребляемой питьевой воды. Качество воды, характеризуемое рядом физико-химических показателей, должно быть оптимальным для организма человека и стабильным по солевому составу и ор-ганолептическим показателям. Эти показатели определяются не только количеством входящих в состав питьевой воды солей, но и соотношением минеральных компонентов. Фактор «привыкания» человека к воде определенной минерализации оказывает также большое влияние на вкусовые ощущения.

Результаты экспериментальных и клинико-физиологических исследований потребления человеком опресненной воды показывают, что вода с низким уровнем минерализации неблагоприятно влияет на водно-солевой обмен организма человека.

При космических полетах сроком до одного года на передний план выступает необходимость обогащения регенерированной (очищенной от примесей) воды минеральными компонентами, обуславливающими полноценные вкусовые и органолептические свойства воды (главным образом, ионами кальция, магния, натрия, гидрокарбонатами и др.). При длительных полетах возникает необходимость введения и микроэлементов, таких как йод, фтор и другие.

До последнего времени на борту ОКС имелись два источника питьевой воды: первый источник: вода запасов - это водопроводная вода, прошедшая на земле доочистку на песчаном фильтре и в блоке доочистки от железа и хлороформа, в которую в качестве обеззараживающего и консервирующего агента вводят ионы серебра; второй источник: оборотная вода - это минерализованная вода, получаемая в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги (СРВ-К2М).

Развитие международного сотрудничества в освоении космического пространства и, в частности, заключение договора между Российским авиакосмическим агентством (РАКА) и Национальным авиакосмическим агентством (НА-СА США) позволило использовать третий источник получения воды для питья - воду, являющуюся продуктом переработки энергоносителя топливных элементов электрохимического генератора (ЭХГ) многоразового космического корабля (МКК) «Шаттл». За один полет на Международную космическую станцию (МКС) МКК «Шаттл» вырабатывается более 600 л воды.

В результате очистки этой воды в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги получается деминерализованная вода, которая в космических полетах не может быть использована для питьевых целей, так как она обладает плохими органолептическими свойствами и способствует нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому для водопотребления экипажа ОКС необходимо использовать минерализованную воду.

При совершении длительных межпланетных полетов возникает потребность еще в одном источнике для снабжения экипажа водой - воде, регенерированной из урины.

При минерализации регенерированной воды до рекомендуемого стандартом уровня появляется возможность обойтись без первого источника питьевой воды, то есть запасов с Земли, что позволяет значительно снизить себестоимость долгосрочных космических полетов.

Разработка и внедрение новых способов и устройств кондиционирования питьевой воды* в условиях пилотируемого полета является необходимым для обеспечения экипажа физиологически полноценной водой.

Система кондиционирования воды на борту космического аппарата

Кондиционирование питьевой воды определяется как минерализация (соленасыщение) деминерализованной или дистиллированной воды с целью максимального приближения ее химического состава к параметрам, установленным ГОСТом на питьевую воду. В общем случае кондиционирование питьевой воды является более широким понятием, связанным с введением в воду или удалением из нее каких-либо компонентов. должна отвечать требованиям автономности, высокой надежности, длительности работы и использовать энерго- и ресурсосберегающие технологии. При получении из дистиллятов полноценной питьевой воды требуется обеспечить ее оптимальный для организма человека количественный минеральный состав, отличающийся стабильностью в условиях длительного хранения.

Используемые в России и США системы кондиционирования питьевой воды на космических аппаратах имеют существенные недостатки (особенно в условиях длительного полета): вода, минерализованная в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги (российский сегмент МКС) является маломинерализованной и не имеет стабильного солевого состава, а минерализованная органическими солями вода из топливных элементов ЭХГ МКК «Шаттл» (Американский сегмент МКС) обладает неприятным вкусом и не соответствует требованиям нормативов. Поэтому данные системы требуют качественной модернизации.

Кроме того, существует потребность в разработке эффективных установок для очистки и доочистки воды запасов при наземной водоподготовке от хлороформа и избыточного содержания ионов железа.

Настоящая работа является составной частью НИ и ОКР, направленных на повышение качества питьевой воды на МКС на основе исследования новых способов и разработки устройств для кондиционирования питьевой воды в системах водообеспечения космических аппаратов и при наземной водоподготовке.

Цель исследования: разработка высокоэффективных способов и устройств для получения физиологически полноценной питьевой воды на борту космических аппаратов и в системах наземной водоподготовки.

Основные решенные задачи:

1. Выбор состава солевых концентратов и определение области их стабильности.

2. Проведение экспериментально-теоретического анализа способа прямого дозирования солевых концентратов при минерализации регенерированной воды в условиях космического полета и разработка технологии и устройств для его реализации.

3. Исследование устойчивости солевых концентратов при воздействии экстремальных факторов космического полета.

4. Проведение экспериментально-теоретического анализа мембранного и мембранно-контактного способов минерализации регенерированной воды и разработка устройств для их реализации.

5. Разработка технологий и устройств для доочистки питьевой воды запасов от ионов железа и хлороформа в системах наземной водопод-готовки.

Научная новизна работы определяется: установленной взаимосвязью между количеством и составом солевых концентратов и параметрами их дозирования, соответствующих нормированному качеству получаемой минерализованной воды; обоснованием возможности получения солевых концентратов со стабильными свойствами при длительном хранении и воздействии радиации, климатических и механических факторов космического полета; результатами экспериментально-теоретического анализа разработанного способа прямого дозирования солевых концентратов с высоким содержанием хлоридов в деминерализованную воду с промежуточным обменом ионов хлора на гидрокарбонат-ионы, защищенного Патентом Российской Федерации; экспериментально-расчетными соотношениями, полученными при разработке технологий и испытаниях аппаратуры для осмотического и мембранно-контактного способов кондиционирования регенерированной воды на основе полимерных мембран, минеральных солей и катионита. Практическая ценность работы заключается в: . разработке для МКС системы соленасыщения на основе предложенного способа прямого дозирования с промежуточным ионным обменом; разработке технологий и аппаратуры для осмотического и мем-бранно-контактного способов минерализации регенерированной воды; разработке и внедрении устройств для доочистки питьевой воды от ионов железа и хлороформа в системе наземной водоподготовки; реализации предложенных способов кондиционирования воды в разработанных бытовых приборах для получения высококачественной питьевой воды.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением известных и апробированных методов расчета, метода полнофакторного плани-^ рования эксперимента при постановке натурных испытаний, сопоставлением расчетных данных с экспериментальными результатами. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность результатов исследований по составу исходных солевых концентратов и по их дозированию в зависимости от применяемых технологий соленасыщения.

2. Способы кондиционирования регенерированной деминерализованной воды и устройства для их реализации в условиях космического полета.

3. Результаты экспериментально-теоретических исследований и испытаний системы соленасыщения. Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на:

-10> XIV Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации, г.

Москва, 1984 г.;

Научно-техническом совете ОАО «НИИхиммаш», г. Москва, 1987 -И989 г.г., 2003 г.;

Постоянно-действующем научно-техническом семинаре «Проблемы проектирования регенерационных систем жизнеобеспечения» при Секции «Системы регенерации газов и жидкостей на борту летательных аппаратов» Гагаринских научных чтений по космонавтике и авиации, г. Москва, 1989 г.;

XXI Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации, г. Москва, 1991 г.;

Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», г. Москва, 2000 г.;

Всероссийской конференции «Проблемы обитаемости в гермообъ-ектах», г. Москва, 2001 г.;

5-ой Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космосе», Звездный городок, Московская область, 2003 г.

Публикации. Основные результаты работы изложены в двух опубликованных научно-технических статьях, двух научно-технических отчетах и четырех Патентах РФ.

Внедрение результатов работы. Результаты внедрены в практику создания систем кондиционирования регенерированной воды на борту космических аппаратов и систем наземной водоподготовки в:

ОАО "НИИхиммаш" - при разработке системы соленасыщения и входящих в нее блоков для МКС;

РКК "Энергия" - при разработке блоков системы наземной подготовки воды запасов;

ГНЦ РФ - ИМБП РАН - при разработке технологии получения минерализованной воды;

ЖТЦК "Космос" - при создании бытовых агрегатов водоочистки АВ-1КС "Космос -LASS" и АВ-2 "Космос- LASS", выпускаемых серийно;

РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина - при наземных испытаниях систем жизнеобеспечения Служебного модуля МКС.

Заключение диссертация на тему "Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов"

-128-ВЫВОДЫ

1. Разработан способ кондиционирования и консервации регенерированной питьевой воды прямым дозированием солевых концентратов в сочетании с ионным обменом ионов хлора на гидрокарбонат-ионы, для реализации которого определены концентрации и скорости подачи солевых концентратов, а также последовательность их введения в воду и необходимые объемы ионообменника (минерализатора М-2).

2. На основе испытаний разработанной системы соленасыщения, реализующей предложенный способ кондиционирования воды, установлено, что: солевой состав получаемой воды и содержание ионов серебра стабильны в пределах установленного ресурса (600 л); минерализованная вода пригодна для питья в течение длительного времени, имеет лучшие вкусовые качества по сравнению с водой из систем СВО-ЗВ и СРВ-К2М и рекомендована для применения на борту Российского сегмента МКС.

3. На основе исследования устойчивости при воздействии экстремальных факторов космического полета показано, что предложенные солевые концентраты сохраняют стабильные свойства после воздействия радиации, механических нагрузок, пониженных и повышенных значений температуры и давления окружающей среды, а также в условиях длительного хранения.

4. На основе результатов исследования разработанного блока осмотического кондиционирования воды подтверждена возможность применения способа мембранного соленасыщения для надежного дозирования в регенерированную воду основных физиологически необходимых ионов

Са2+ МЕ2+, Ка+, К+ С1", ЭОГ ,НСОз" •

5. Предложен мембранно-контактный способ соленасыщения и подтверждена возможность кондиционирования воды при помощи схемы, включающей минерализаторы с малорастворимыми солями СаСОэ, Ag2C03, осмотический насос и катионит в Н+- форме.

6. Спроектированы и изготовлены блоки для доочистки питьевой воды от хлороформа до концентрации не более 0,02 ПДК и ионов железа для системы наземной водоподготовки.

7. На основе предложенной технологии разработаны агрегаты водоочистки АВ-1-КС "Космос - LASS" и АВ-2 "Космос -LASS" и проведены их санитарно-гигиенические исследования, свидетельствующие об эффективной очистке воды от ионов железа, марганца, меди, кадмия, свинца, фенола.

Автореферат диссертации по теме "Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов"

На правах рукописи

УДК: 629.7.048

СКЛЯР Евгений Федорович

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ И НАЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность: 05.26. 02 - БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2003

Работп выполнена в ОАО "Научно-исследовательский и конструкторским институт химического машиностроения", г. Москва.

Научный руководитель:

кандидаттехническнх наук Амирагов М.С.

11аучпыП консультант:

кандндаттехнических наук Краснов М.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор КурмазенкоЭ.А.

кандидаттехническх наук Калинина Р.Н.

Ведущая организация: Ракетно-космическая корпорация "Энергия",

г. Королев, Московская область.

Защита состоится «го» ¿/О-З¿^Л 2003 г. на заседании Диссертационного советаД002.111.02 при Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН (123007, Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, 76-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН.

Автореферат разослан " " £>(¿/'$'0?? 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002.111.02, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

° ^/Актуальность темы. В условиях космическою полета сохранение здоровья п поддержание рабоюспособностп экипажа орбшальной космической станции (ОКС) в значительной степени завися г от качества потребляемой шпьевой воды. Качество воды, характеризуемое рядом физико-химических показателей, должно быть оптимальным для организма человека и стабильным по солевому составу и органо-лешнческнм показа1елям. По рекомендациям ИМБП и К1 ШИОпКГоптимальные уровни И0НИ01 осос!ава шпьевой воды, м|/л: Са2* = 30 ч- 60; = 6-ь85; =

= 3 -г 15; К+ = 1,2 -6,2; 11СО!, = 23 +397; СГ = 18 + 71; БО^" = 6 + 250. Эти пока-

за!ели онределяю1ся пе только количеством входящих в состав питьевой воды солей, но и соошошенпем минеральных компонентов. Фактор «привыкания» человека к воде определенной минерализации оказываепакже большое влияние на вкусовые ощущения.

1'езулыагы экспериментальных н клинико-физиоло!ических исследований но1 реблення человеком опресненной воды показывают, что вода с низким уровнем минерализации иебла! оприятно влияет па минеральный и водный обмен организма человека н можетвызывагьпарушения в системе кровообращения организма.

Для обеспечения экипажа шпьевой водой в условиях длшельных космических нолеюв применяется вода, ре1енернрованная из копденеша ашосферной влаги и урины, и вода, образующаяся при рабо)е элекфохимических 1енераюров энер| ни (ЭХГ). Ре1енернрованная вода является деминерализованной н должна быть насыщена ионами солей для придания ей физиологически полноценных свойств. С Э10Й целью используются системы кондиционирования воды, осуществляющие минерализацию (солепасыщенпе) деминерализованной воды с целью максимальною приближения ее помпою состава к нормативным параметрам и консервацию воды ионным серебром.

Применяемые в настоящее время на Международной космической станции (МКС)сис1смы кондиционирования воды пмеюгсущес!венные недостатки: мине-

Г'ОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА. а

рализованная в системе регенерации подм из конденсата атмосферной влаги (Российский сегмент МКС) вода не имеет стабильного ионного состава, а минерализованная органическими солями вода из ЭХГ "Шаттл" (Американский сегмент МКС) обладает неприятным вкусом и не соответствует требованиям нормативов.

Кроме того, существует потребность в разработке эффективных установок для доочистки воды запасов при наземной водоподготовке от хлороформа и избыточного содержания ионов железа.

Настоящая работа является составной частью НИ и ОКР, направленных на повышение качества питьевой воды на МКС на основе исследования новых способов и разработки устройств для кондиционирования питьевой воды в системах водообеспе-чения космических аппаратов и при наземной водоподготовке.

11ель исследования: ра ¡работка высокоэффективных способов и устройств для получения физиологически полноценной питьевой воды на борту косми-ческихлппаратов и в системах наземной водоподготовки. Основные решенные задачи:

1. Выбор состава солевых концентратов и определение области их стабильности.

2 Проведение экспериментально-теоретического анализа способа прямого дозирования солевых концентратов при минерализации регенерированной воды в условиях космического полета п разработка технологии и устройств для его реализации.

3. Исследование устойчивости солевых концентратов при воздействии экстремальных факторов космического полета.

4. Проведение экспериментально-теоретического анализа мембранного и мем-бранно-контактного способов минерализации регенерированной воды и разработка устройств для их реализации.

5. Разработка технологий и устройств для доочистки питьевой воды запасов от ионов железа и хлороформа в системах наземной водоподготовки.

11аучная новизна работы определяется:

^установленной взаимосвязью между количеством и составом солевых концентратов и параметрами их дозирования, соответствующих нормированному качеству получаемой минерализованной воды;

> обоснованием возможности получения солевых концентратов со стабильными свойствами при длительном хранении и воздействии радиации, ^ климатических и механических факторов космического полета;

Урезультатами экспериментально-теоретического анализа разработанного * способа прямого дозирования солевых концентратов с высоким содержанием

хлоридов в деминерализованную воду с промежуточным обменом ионов , хлора на гидрокарбоиат-ионы, защищенного Патентом Российской Федерации;

У экспериментально-расчетными соотношениями, полученными при разработке технологий и испытаниях аппаратуры для осмотического и мембранно-контактного способов кондиционирования регенерированной воды на основе полимерных мембран, минеральных солей и катионита.

Практическая ценность работы заключается в:

^разработке для МКС системы соленасыщения на основе предложенного способа прямого дозирования с промежуточным ионным обменом;

>разработке технологий и аппаратуры для осмотического и мембранно-контактного способов минерализации регенерированной воды;

Уразработке и внедрении устройств для доочистки питьевой воды от ионов железа и хлороформа в системе наземной водоподготовки;

Уреализации предложенных способов кондиционирования воды в разработанных бытовых приборах для получения высококачественной питьевой воды.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением известных и апробированных методов расчета, метода полнофакторного планирования эксперимента при постановке натурных испытаний, сопоставлением расчетных данных с экспериментальными результатами.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Совокупность результатов исследовании но составу исходных солевых концентратов и по их дозированию в зависимоеIи от применяемых технолог ий солс-насыщения.

2. Способы кондиционирования регенерированной деминерализованной воды н устройства для их реализации в условиях космического полета.

3. Результаты экспериментально-теоретических исследований и испытаний системы соленасыщения.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались н обсуждались на:

> XIV Гагаринских нпучных чтениях но космонавтике и авиации, г.Москва, 1984г.;

> Научно-техническом совете ОАО «НИИхиммаш», г. Москва, 1987+1989 г.г., 2003 г.;

>Постоянно-действующем научно-техническом семинаре «Проблемы проектирования регснерационных систем жизнеобеспечения» при Секции «Системы регенерации газов и жидкостей на борту летательных аппаратов» Га1а-ринских научных чтений по космонавтике и авиации, г. Москва, 1989 г.;

>ХХ1 Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации, г. Москва, 1991 г.;

>Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защи та человека в экстремальных условиях», г. Москва, 2000 г.;

>Всероссийской конференции «Проблемы обитаемости в (ермообъектах», г. Москва, 2001 г.;

>5-оП Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космосе», Звездный городок, Московская область, 2003 г.

Публикации. Основные результаты работы изложены в двух опубликованных научно-технических статьях, двух научно-технических отчетах и четырех Пагешах РФ.

Внедрение результатов работы. Результаты внедрены в практику создания сис-

тем кондиционирования регенерированной воды на 6opiy космических аппаратов и систем наземной водонодгоговки в:

>-ОАО "11И11хпммаш" - при разработке системы соленасыщення и входящих в нее блоков для МКС;

>РКК "Энергия" - при разработке блоков системы наземной подготовки воды запасов;

>ГНЦ РФ-ИМБП РАН - при разработке технологии получения минерализованной воды;

ЖТЦК "Космос" - при создании бытовых агрегатов водоочистки АВ-1КС "Космос -LASS" и АВ-2 "Космос- LASS", выпускаемых серийно;

>РГПИИЦПК им. IO.A. Гагарина - при наземных испытаниях систем жизнеобеспечения Служебного модуля МКС.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и содержит 157 стр., включая: 120 стр. текста, 25 таблиц, 44 рис., 147 наименований источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и решаемые задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследований.

В первой главе приведен аналитический обзор литературных источников, касающихся вопросов обеспечения солевого состава питьевой воды для экипажей космических кораблей, показана физиолог ическая значимость минерализации воды для организма человека.

Рассмотрены способы п устройства кондиционирования воды для систем водообеспечения ОКС и систем наземной водоподготовки. Приведена сравнительная характеристика способов кондиционирования деминерализованной воды.

Показано, что при регенерации воды на борту ОКС необходима система кондиционирования воды, отвечающая требованиям автономности, высокой надежно-

сги, длительности работы и использующая эперго- и ресурсосберегающие технологии. Полученная кондиционированная вода должна быть физиологически полноценной, иметь оптимальный количественный солевой состав, отличающийся стабильностью в условиях длительного хранения.

Показано, что в качестве обеззараживающего и консервирующего агента целесообразно выбрать препарат серебра в виде водного раствора соли, который обладает последействием, гарантирует срок храненния питьевой воды до двух лет н при малых концентрациях (0,5 мг/л) не вызывает вредного действия на организм человека.

На основе результатов проведенного анализа сформулированы требования к системе кондиционирования воды на ОКС и системе наземной водоподготовкн.

Приведена общая постановка задачи исследования.

Вторая глава посвященаэксперимаггально-теоретнческому анализу способа прямого дозирования солевых концентратов в регенерированную воду для получения питьевой воды.

Предложен и исследован способ минерализации воды на основе прямого дозирования солевых концентратов в регенерированную воду с промежуточным нонообменннком, защищенный Патентом РФ.

На основании результатов кинетических расчетов и экспериментальных исследований выбраны три солевых концентрата, имеющих наилучшую совместимость:

раствор № 1 - концентрированный раствор СаС12 с содержанием ионов Са2+ -44 мг/см3 и ионов С1" - 78 мг/см3;

раствор № 2 - концентрированный раствор смеси солей Х^ЗС^.ШНСО, и 1ч2504 со следующим содержанием ионов: - 9,43 мг/см3, -2,21 мг/см3, К' -2,11 мг/см3; НС03- - 5,86 мг/см3, БО,2- - 39,86 мг/см3;

раствор № 3 - концентрированный раствор смеси солей №Р и Ag2SOJ со следующим содержанием ионов : А§ - 1,1 мг/см3,2,65 мг/см3, И"- 2,19 мг/см3, БО/--0,49 мг/см3.

На основе кинетических расчетов процессов растворения солевых концентратов показано, что выбранные концентрации солей обеспечивают их растворение в воде

без образования осадка.

Прнгоювление солевых концентратов осуществляйся из расчета заполнения деминерализованной водой штатной емкости ЕДВ, имеющей объем 22 л. Растворы № 1 и №2 помещают в шприцы объемом 20 мл, раствор №3 -в шприц объемом 10 мл. При значительном содержании в воде хлоридов серебро выпадает в осадок, поэтому для повышения надежности обеззараживания воды ионным серебром и для приближения состава искусственно минерализованной воды к воде запасов необходимо замени i ь хлорид-ионы па гидрокарбонат-ионы. Для этого предложено o6pa6aibioaib минерализованную раствором №1 воду на анионше в НСОз - форме.

В качестве аппонига использован минерализатор М-2(анионитАВ-17-НСОэ), применяемый в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги для обогащения воды t идрокарбонаг-ионами.

Физико-химическая модель способа прямого дозирования раствора№1 в деминерализованную воду с использованием Ионообменника представлена на рпс.1.

Си т ¡-\ т

ta7* ' ^ U ' V-' IICO J

-»-Q+4

v'-обьем ионообменника, см';

Q и q - объемные расходы peí енерированной воды и раствора №1, см Ve, соответственно;

t-"c.ici2 > c-c.,ci2.c"ca2* i С "er i с"нсо5 - концентрации ионов в растворе №1, в минерализуемой воде перед и после ионообменника, моль/л, ответственно.

Рис.1. Физико-химическая модель рассматриваемого способа сопенасыщения регенерированной воды

Рассматриваемый процесс описывается системой уравнений вида:

У ■

Сис 1

С Cal

V

ИОНООБМЕШШК

с-с, = 2 Д-(1 - к)с'С| ; с'мсоз = 2 Д- к'с'сг I

где к- коэффициент ионного обмена (к=0-И), определяемый как

к=Г|(0.1.С,сйз1.С*с.а1,Е,У,т) (2)

Е - поглотительная емкость анионнта; т - время контакта потока воды с аипонитом

т = Г2(0,П1Ьи,Ои,С"с;,с1,) (3)

С"саС,; = Гз(0^,С'саГь) (4)

Ци Оя-длина и диаметр нонообмеппнка, см.

Для анализа полноты ионного обмена и предотвращения поступления в

кондиционируемую воду избыточных концентраций хлоридов проведены эксперименты на модельной установке (рнс.2). При их постановке проведено математическое планирование эксперимента для оценки влияния следующих факторов: концентрации раствора хлорида кальция в шприце; времени подачи раствора в поток регенерированной воды с заданной объемной скоростью; объема анионнта.

На основании обработки экспериментальных данных получены преобразованные регрессионные уравнения, описывающие содержание ионов Са2+, С1", НСО," (мг/л) в минерализованной воде.

Рнс.2. Принципиальная схема модельной установки

1-ис\одная емкость постоянного уровня с дистиллированной водой,

2-утел введения раствора СаС12',

3-шпркц с раствором СаС1;. -1-ионоо6мснн.1й колонка с анио-нитом в НСОГ"форме,

5-винтовой зажим.

6-сборная емкость

з/'

Для всех уравнений регрессии значение расчетного критерия Фишера Р было меньше р = 2,4. Поэтому, полученные сокращенные регрессионные уравнения адеквашо описываю г рассмо! репный процесс введения раствора СаС12.

Расче! но-экснсрпмен юныю установлено, что для штатных расходов основного поюка воды (40-60 л/ч) п ресурса (600 л) объем ионообменпика следует принять равным 1,13 л, время подачи раствора №1 должно составлять 90 с, время подачи рас1воров №2 и №3 не регламенгируе1ся. При этом обеспечивается обмен ионов хлора на I ндрокарбоши- ионы с коэффициенты к= 0,81-0,92 и стабильное содержание понио! о серебра с концентрацией 0,4-0,5 мг/л.

Выбранные параметры процесса позволяют избежать образования хлорида серебра, что подтверждено последующими испытаниями макетных и экспериментальных образцов и, в частости, системы соленасыщенйя для Российского сегмеша МКС (рис. 3).

УВС 1 БЛ Ш БК-М Б КБ УВС-2

I,9* ЕДВ,

2, 8 • обратный клапан.

3, 7 • технологический шланг,

4 - шприц с раствором № 1.

5 - шлриц с раствором № 2.

6 - шлриц с раствором N3 3. 10.12 - вентиль.

II.13 * гнездо.

ПР1 • ПР16- полуразъем, УВС-1, УВС 2* узел ввода солей, БП • блок перекачки. Н - насос,

КП - клапан предохранительный, Ш • шланг.

БК М БКВ - модернизированный блок колонок блока кондиционирования воды

Рис. 3. Схема системы солеиасыщеиия регенерированной воды для МКС

В системе соленасыщения максимально использована штатная аппаратура, входящая в состав бортовых систем жизнеобеспечения. Для прямого дозирования солевых растворов разработаны новые узлы ввода солей УВС-1 и УВС-2 (рис. 4), которые представляют собой металлический корпус 7 с коническим (совпадающим

по углу наклона наконечника шприца) отверстием 12 в корпусе вентиля 5 для установки шприца с раствором, которое закрывается заглушкой II, препятствующей обратному току жидкости.

Стабильность солевых концентратов является важной проблемой. В связи с тем, что в процессе доставки на борт СЖС все системы и расходные материалы подвергаются значительным вибромеханическим нагрузкам и воздействию пониженных и повышенных значений давления и температуры окружающей среды, проведены испытания емкостей с солевыми концентратами: на ударную прочность (на ударном стенде 81-800) при ускорении 10-15 ц, числе ударов 5000- 15000, частоте ударов в минуту от 80 до 120 и длительности импульса 5-10'1 с; на внбропрочность (на вибростенде «Дерршрон» ЕХ-482) при частоте от 5 до 2000 Гц, ускорении от 1,3 до 10,0 g и при частоте от 10 до 2000 Гц, ускорении от 0,5 до 4,0 на прочность при воздействии линейного ускорения (на центробежном стенде СЦП) при ускорении 10 § и времени воздействия 30 мин; па прочность при воздействии ударных перегрузок (на ударном стенде 51-800) при ускорении от40 до 100g, числе ударов от 9 до 30 и длительности импульса 5-10'1 с. Так же проведены испытания по воздействию на комплекты шприцов пониженных тем-

1,6- впит; 2- ручка; 3- сальник; 4- вентиль; 5- корпус вентиля, 7- корпус узла, 8,9- втулка, 10-крележная леска; II- заглушка; 12- отверстие (гнездо) для наконечника шпрнца.

Рис. 4. Узел ввода солей У ВС

псрпгурм (1,0"С) п давления (480 мм рт.ст.) в термобарокамере ТВ У-2000 и повышенных температуры (+35,0"С) и давления (1000 мм рт.ст.) в реком-прессионной камере РКМ. При внешнем осмотре емкостей и шприцов, проводившемся после каждого вида испытании, механических повреждений и течп, а также образования осадка или мутности визуально не наблюдалось.

Па рис.5 приведены типовые зависимости концентраций ионов солей от количества пропущенной через макеты системы соленасыщення воды, полученные при использовании солевых концентратов, подвергшихся испытаниям на устойчивость при воздействии экстремальных факторов космического полета.

Результаты проведенных испытании показали, что солевые концентраты пригодны к использованию в качестве минерализующей основы для получения питьевой воды из регенерированной. Система соленасыщения выдержала полномасштабные наземные испытания. В таблице приведены результаты

1,0 0,9 0,8 -5 0,7 % 0,6 »0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

I > > >

60 56 52 ^ 48 % 44 40 ° 36 32 28 24 20

16 Цл

150 146

16 Мл

= 13$ 05 о 134 з-о 13С

п э

«-¿126

5?122

О» м

а\2118 | 114 110

24

24

32

<

У > < ' < 1 < , 1

32

иио 0 °П о

и 0 с

0 О 0 о Оо О о

О О о 1

200

400

Чп

600

800

Рис. 5. Типовые зависимости концентрации ионов солей от объема пропущенной через макеты системы соленасыщения регенерированной воды

Результаты анализов питьевой воды, полученной в системе соленасыщения

Анашппруолын пар аметр

Пск.-оа- Общая Ион Нон Нон Ион Нон Нон Ион Ают Обще« Вричя

Кол-во полученной питьевой воды, л тельрН, ед.рН жесткость, мгокв/л сЛ мг.'л ыг2*, мг/л As*, мг/л S042', мг/л СГ, мг/л F, мг/л нсо,\ мг/л аммиака, мг/л содержание органического введши« раствора №1, сек

углерода, ТОС.мг/л

1% ! • Ч-"4 i Норма по ГОСТ Р 50SCU-95 к *

с ¿'.о,; ^ ^од ¿250 * норм. \ í ¿25%, • 7

40 7.7 3.1 45.7 9,7 0.17 32.0 16.4 1.0 124 0.7 0 89 40

82.9 7.8 3.0 44.1 9.7 0 20 26.0 16.6 0,7 120 0.7 1.32 50

125.9 7.9 3.0 434 10,2 0.32 32.3 9.0 0.8 127 0.7 1.20 60

168.9 8.3 2.9 41.3 10.6 0 28 31.0 6.2 0.6 128 0.7 1.63 90

211.9 84 2.9 43.3 9.4 0.33 30 0 5.1 0.7 137 0.7 1.76 100

254.9 82 3.0 41.3 11.4 0.30 31.7 9.6 0.8 125 08 I 00 100 i

298,4 8.3 3.0 43.3 9.7 0.29 27.0 11,6 1.0 123 0.8 I 26 90

341.9 8.3 30 41.5 11.3 0 25 33.0 8.5 0.8 134 08 1.74 100

385,1 8.3 30 41.5 11.7 0.30 3Z6 5.5 0.8 126 08 1.53 100

428,1 8.4 2.9 40.7 10.6 0.24 32.6 5.9 1.1 125 0.8 1.20 90

471.1 84 32 44.7 11.4 0.25 33.0 12.2 1.1 130 1.0 1.42 90

514.1 8.4 30 42.1 10.9 0.30 35.0 6.7 1.2 125 1.0 0 89 90

557,1« 7.6 3.0 36,0 13.9 0.24 35.0 16.7 1.0 113 l.l 3.17 45

589.6** - 3.3 40.0 15.8 0.34 32.0 13.7 1.1 131 0.2 0.78 85

640,0 7,3 2.2 32.7 7.3 0.25 25.0 21.4 1.2 88 0.9 0 52 75

682,0 7,7 2.8 41,1 8,5 0.25 31,0 17.2 1.2 119 0.8 0,44 75

725 0 7.7 30 40.1 11.6 0 28 32.0 17,8 1.1 118 0.9 0.13 90

768.5 78 2.9 38.5 11.9 0.27 32.8 17,8 1.0 122 08 0 50 88

812,0 6.9 2,9 39.7 11.2 0,04 25.0 26.7 1.0 98 0.8 0,90 55

* имитатор воды ЭХГ МКК «Шаттл»,**очищенныП на макете (1.100) БКО 5184 имитатор воды ЭХГ МКК «Шаттл»

анализов проб, отобранных при проведении ресурсных испытаний.

Па рис. б и 7 приведены зависимости содержания ионов хлора и гидро-карбонат-понов от времени введения раствора №1 и от объема воды, пропущенной через систему соленасыщения.

По мере выработки ресурса минерализатора М-2 происходило некоторое увеличение содержания хлоридов и снижение концентрации гидрокарбонат-ионов в получаемой воде. Концентрация ионов кальция, магния, сульфатов, фторидов в полученной питьевой воде оставалась стабильной от цикла к циклу.

Содержание ионов серебра в воде также практически не изменялось.

Среднее время работы системы соленасыщения за 1 цикл наработки питьевой воды (около 22 л) не превышало 40 минут, а время работы оператора по введению растворов из соответствующих шприцов составляло не более 5,5 минут за цикл. Количество полученной питьевой воды составило около 800 л, при этом ресурс системы определен в 600 л.

С целью подтверждения допуска системы соленасыщення к эксплуатации на Международной космической станции проведены органолептические испытания питьевой воды. В течение 8 суток экипажем наземного гермомакета Служебного модуля МКС потреблялось в день на человека от 0,5 до 0,625 л питьевой воды , полученной из системы соленасыщения, предварительно прошедшей полномасштаб-

1*11С 6 Зависимость содержания попов хлора от времени введения раствора М> / и от количества пропущенной через систему соленасыщения воды

Рис 7 Зависимость содержания гидро-карбонат-иопов от времени введения раствора М' I и от количества пропущенной через систему соленасыщения воды

ные наземные пснытанпя.

По оценкам экипажа питьевая вода, полученная из системы соленасыщенпя, не усгупает по качес1ву привычной водопроводной воде и но вкусу похожа на родниковую. Вода имеет лучшие вкусовые качества по сравнению с водой из систем СВО-ЗВ и СРВ-К2М, может использоваI ься для ннгья и пригоговления пищи па боргу ОКС.

На основании результатов исньпании получено заключение ГНЦ РФ - ИМБП РАН, что минерализованная в системе соленасыщенпя шпьевая вода выдержала органолешические испытания, соответствует нормам ГОСТ Р 50804-95 и рекомендована для использования на Российском сегменте МКС.

Питьевую воду, полученную в разработанной системе соленасыщенпя, подвергли длительному хранению в ЕДВ. Установлено, чю состав питьевой воды, в том числе и по микробиологическим показа1елям, на протяжении 3-х лет с момеша ее приготовления практически не изменился.

На основе результатов проведенных исследований установлена возможность и целесообразность замены существующей системы кондиционирования питьевой воды на борту МКС на разработанную систему соленасыщенпя.

На рис. 8 представлена схема модернизированной системы рс! операции воды СРВ-М, в которой вместо штатного блока кондиционирования воды используе!ся

Блок

разделения и подачи конденсата

Блок

перекачки конденсата из АС МКС

P1, Р2, P3 - емкость, соответственно, с раствором № 1, № 2 и № 3; SRI, SR2, 3R3 - шланговый насос;

БК БКВ-С - модернизированный блок колонок блока кондиционирования йоды.

Рис. 8. Схема модернизированной системы регенерации воды СРВ-М

подсистема кондиционирования воды (ПСКВ), функционирующая в автоматическом режиме.

Третья глава посвящена исследованию и разработке мембранного и мембран-но-контактного (комбинированного) способов кондиционирования регенерированной воды.

При изучении и анализе механизма любого мембранного процесса и при создании устройств, в которых использован принцип мембранного соленасыще-ипя,необходимо учитывать три основных фактора, к которым относятся:

- физико-химические свойства мембраны;

- физико-химические свойства растворов;

- взаимодействие растворов с материалом мембраны.

Для разработки осмотического способа и устройства выбраны те же соли, которые используются в системе соленасыщения: СаС12 6Н20, -71120, №11СО,,

Проведено изучение физико-химических свойств ряда полимерных мембран. Для оценки характеристик мембраны (водопроницаемости и солепроницаемости) использована осмотическая ячейка, подобная осмометру Ф.Н. Карелина.

Водопроницаемость мембраны характеризуется коэффициентом водопроницаемости К, который рассчитывается по формуле

где 0 - количество воды, прошедшей через мембрану, л; Б - эффективная (рабочая) площадь мембраны, см2; т - продолжительность осмотического процесса; ДС- разность концентраций растворенного вещества по обе стороны мембраны, г/л.

Солепроницаемость мембраны характеризуется коэффициентом солепроницаемости А, который рассчитывается по формуле

А= -Б-т-ДС

л „ V или А = К

(6)

О

где V - количество соли, прошедшей через мембрану в направлении, обратом осмотическому переносу, г.

Селективность мембран тем выше, чем меньше значение А/К.

Испытания полимерных мембран показали, что мембрана марки ГОМПОД имеет значительное преимущество по основным физико-химическим параметрам по сравнению с мембранами других марок, например, МГА-100.

На установке (рис. 9) проведены испытания этих марок мембран па насыщенном растворе сульфата магния в режиме перекачки. Дистиллированную воду с объемной скоростью 40 л/ч подавали в нижнюю камеру осмотической ячейки при комнатной температуре. Результаты испытаний представлены на I рафике (рис. 10).

5 б

Рис. 9. Установка испытаний мембран МГА-100 и ГОМПОД в динамическом режиме

Так как гидродинамические условия непосредственно влияют на осмотические характеристики мембран, проведены исследования влияния скорости потока воды па проницаемость мембраны ГОМПОД. Эта зависимость приведена на рис. II, из которого следует, что увеличение скорости потока воды приводит к увеличению водопроницаемости мембраны, однако, в диапазоне чисел Ке от 50 до 2000 (ламн--18-

парный режим течения) коэффи-| цненг водопроницаемости практи-

чески не изменяет ся.

При рабою системы СРВ-К2М движение жидкости происходи г в ламинарном режиме, следова-

к

тельно, в реальных условиях коэф-

з фнцненг водопроницаемости мем-

>

браны ГОМПОД остается практп-^ чески неизменным.

Время контактас выбранными солями в статическом режиме также оказывает слабое влияние на коэффициент водопроницаемости (рис.12).

Зависимость статического и динамического коэффициентов

1 водопроницаемости мембран мар-

(

1 ки ГОМПОД для используемых со-

!

лей сост авляет :

^ К^0'=1,15КСУ';

К =1,21 С';

К*нсо. =|1зК№мщ_

На основании экспериментальных данных проведен расчет

/ г- враиа м»р ки МГА-10 >

^Мамбр

жа марки "ОЮТОД

• Г « •• а. л

■ »0 4М 10« 1М ,000 110« 1400

Рис. 10. Осмотическое насыщение воды ионами магния в динамическом режиме

с ш'ач .....- ( - - -1 ______

МдЭО.

*—, ......-1

---- ............. СаС1, ;__________

К,80, ______!

-4== ЫаНСО, Ко

О 900 1000 1500 2000 2500 3000

Рис. 11. Зависимость коэффициента водопроницаемости мембраны марки ГОМПОД но выбранным солям от режима подачи воды

К„10'. л'! я - и'гч -------( -----1 -------ч -----1 ------1

9- МдЭО,

__......<

«'—

К,Б0,

• ЫаНСО, -1 1, мин

О 10 20 30 40 90 60

Рис. 12. Зависимость коэффициента водопроницаемости мембраны марки ГОМПОД но выбранным солям от времени непрерывного контакта в статическом режиме при комнатной температуре

требуемой площади мембраны ГОМПОДдля каждом соли.

По предложенной методике рассчитана и собрана установка осмотического соленасыщения воды с предполагаемым ресурсом 1500 л. Проведенные исследования подтвердили возможность мембранного соленасыщения с помощью осмотических насосов.

Проведены исследования мембранно-контактного способа кондиционирования воды и испытаны минерализаторы с индивидуальными малорастворнмыми солями. Установлено, что если подавать на такие минерализаторы вместо обессоленной воды раствор с низким значением р! 1,то можно увеличить выделение солей и повысить ресурс минерализаторов.

Проведен теоретический расчет и эмпирический подбор необходимого количества минерализаторов и катнонпта в 11''-форме для разработанного осмотического насоса с насыщенным раствором соли М§504'71120, на основе которого изготовлен макет установки кондиционирования воды (рис.13), реализующей мембранпо-кон-тактный способ, и проведена оценка его работоспособности. Показано, что использование данной установки позволяет получать кондиционированную воду с более стабильным солевым составом, чем при использовании штатного блока колонок БКВ системы СРВ-К2М и отказаться от использования анпонита в гндро-карбонашон форме и активного угля, входящих в состав БКВ.

Четвертая глава посвящена разработке устройств для доочнст-

Рис. 13. Схема дляреализации мембранно - К|| т|хьевой воды в системах иа-контактного способа кондиционирования деминерализованной регенерированной земной водоподготовки. воды

1- емкость с дистиллированной полой; 2- насос поршневой, 3- осмотическая ячейка; 4- обратный клапан; 5- колонка с каигашпом; 6- колонка с минерализаторами, 7- приемники для отбора проб, 8- винтовой зажим

Воду, мспользуемую для заправки системы «Родник» (СВО-ЗВ), отбирают из источника, находящегося на территории мытищинского района Подмосковья. При анализах проб воды, отобранных из системы "Родник" ОКС "Мир", обнаружено наличие в ней хлороформа. В воде из других источников, которые потенциально могут быть использованы для получения питьевой воды запасов, содержание ионов железа превышает ПДК.

В связи с этим разработаны устройства для кондиционирования (доочистки) питьевой воды от хлороформа и снижения содержания в ней соединений железа до значений, не превышающих ПДК. Для системы наземной водоподготовкп "Родник" спроектирован и изготовлен блок доочистки от хлороформа, обеспечивающий доочистку воды от хлороформа в объеме 1500 л.

Исходя из требуемой скорости фильтрования, ресурса и возможности простой регенерации фильтрующего материала, выбран способ удаления железа окислением и осаждением в поверхностной пленке. Среди всех исследованных материалов наилучшие показатели установлены у мраморной крошки с размером частиц 0,8 -1,2 мм.

11а основании проведенных инженерно-конструкторских работ создан и испытан с положительным результатом фпльтр-емкость, рассчитанный на доочистку 500 л водопроводной воды в течение суток с ресурсом до 50000 л, на который выдан сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ45.А00173.

Для бытовых целей разработаны агрегаты водоочистки с использованием мраморной крошки: АВ-1-КС "Космос-LASS" и АВ-2"Космос-LASS"и проведены санитарно-гигиенические исследования очищенной на них воды. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что данные агрегаты эффективно очищают воду от железа, марганца, меди (при исходном уровне загрязнений 3 ПДК), от кадмия, свинца, фенола (при исходном уровне загрязнений 5 ПДК), мутности (при превышении гигиенического норматива в 8 раз) и обеспечивают сохранение высоких органолептическнх показателей воды. На данные агрегаты получено санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.ФЦ.29.485.П.000378.12.01.

выводы

1. Разрабспан способ кондиционирования и консервации регенерированной питьевой воды прямым дозированием солевых концентратов в co'ieiaunn с ионным обменом ионов хлора на гидрокарбонат-ионы, для реализации коюро-го определены конценграции и скорости подачи солевых концентратов, атакже последовательность их введения в воду и необходимые объемы ноно-обменника (минерализатора М-2).

2. Па основе испытаний разработанной системы соленасыщения, реализующей предложенный способ кондиционирования воды, установлено, чю:

> солевой состав получаемой воды п содержание ионов серебра стабильны в пределах усгаповлеипот о ресурса (600 л);

> минерализованная вода ирш одна для шпья втеченпедлшелыгат о времени, имеет лучшие вкусовые качества но сравнению с водой из систем СВО-ЗВ и СРВ-К2М и рекомендована для применения па боргу Российской) сегмент МКС.

3. На основе исследования устойчивости при воздействии экстремальных факторов космического полета показано, что предложенные солевые концентраты сохраняют стабильные свойства после воздействия радиации, механических нагрузок, пониженных и повышенных значений температуры и давления окружающей среды, атакже в условиях дли 1ельпого хранения.

4. На основе результатов исследования разработанного блока осмотического кондиционирования воды подтверждена возможность применения способа мембранного соленасыщения для падежного дозирования в регенерированную воду основных физиологически необходимых попов Ca2f, Mg2\ Na\ К\ C1-,S04~,HC0"3.

5. Предложен мембранно-контактный способ соленасыщения и подтверждена возможность кондиционирования воды при помощи схемы, включающей

■ минерализаторы с малорастворпмыми солями СаСО,, Ag2CO,, осмотнчес-

кий насос н катнонит в I Г- форме.

6. Спроектированы и изготовлены блоки для доочистки питьевой воды от хлороформа до концентрации не более 0,02 ПДК и ионов железа для системы наземной водоподготовки.

7. I la основе предложенной технологии разработаны агрегаты водоочистки А В-1-КС "Космос-LASS" и AB-2"Kocmoc-LASS"h проведены их санитарно-гигиенические исследования, свидетельствующие об эффективной очистке воды от ионов железа, марганца, меди, кадмия, свинца, фенола.

ОСНОВНЫЕ: ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Краснов М.С. и др. Искусственная минерализованная питьевая вода. Патент РФ N»2164498, 2001 г.

2. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Бобе J1.C. и др. Способ получения обеззараженной питьевой воды. Патент РФ Лге2140882, 1999 г.

3. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Краснов М.С. и др. Устройство для очистки жидкости. Патент РФ N«2172640, 2001 г.

4. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Березкнн C.B. и др. Способ минерализации регенерированной воды. "Авиакосмическая и экочогическая медицина", 2001 г., т. 35, М>5. с. 55-59.

5. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Курочкнн М.Г. и др. Радиационная стерилизация концентрированных растворов солей. "Авиакосмическая и экологическая медицина", 2003 г., т.37,№4, с. 50-53.

6. Амирагов М.С., Скляр Е.Ф., Соколова O.A. п др. Разработка мембрапно-контактного способа кондиционирования воды. НТО по теме 23-91. М.: ИППхиммаш - 111111ПМ, 1991г., 102 с.

7. Скляр Е.Ф., Амирагов М.С., Бобе Л.С., Курочкнн М.Г. Разработка и исследование минерализации регенерированной воды осмоти ческим методом./ в кн.: "Проблемы обитаемости в гермоо&ъектах". М.: ПМБП, 2001 г., с. 168.

»166 fJ

Заказ № тираж ¡(Ж) экз

Отпечатано в типографии ЦНИИЭП жилых и общественных зланий 127434 г. Москва, Дмитровское шоссе, лом 9, корпус Б телефон (095) 976-11-20 ФЛЦ №001809-1