автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Материалы и технология бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов внутрипромысловых нефтепроводов

кандидата технических наук
Ларионов, Александр Федорович
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Материалы и технология бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов внутрипромысловых нефтепроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларионов, Александр Федорович

Введение.

1. Новая конструкция бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов нефтяного назначения.

1.1 Типичные конструкции стеклопластиковых труб различного назначения.

1.2 Новая конструкция бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов для внутрипромысловых нефтепроводов.

2. Совершенствование технологии и оборудование для производства бипластмассовых труб и соединительных деталей.

2.1 Технология и оборудование для серийного производства бипластмассовых труб.

2.2 Технология и оборудование для серийного производства соединительных деталей бипластмассовых труб.

3. Расчетно-экспериментальные оценки технологических напряжений и эксплуатационной прочности бипластмассовых труб.

3.1 Расчет кинетики температурных полей и фронта полимеризации бипластмассовых труб во время технологического цикла изготовления.

3.2 Расчёт технологических напряжений в бипластмассовых трубах.

3.3 Оценка эксплуатационной прочности бипластмассовых труб.

4. Особенности проектирования, расчета, монтажа и эксплуатации внутрипромысловых нефтепроводов из бипластмассовых труб.

4.1 Особенности проектирования и расчёта внутрипромысловых нефтепроводов из бипластмассовых труб.

4.2 Технология монтажа нефтепроводов из бипластмассовых труб.

- 34.3 Особенности испытаний, эксплуатации и ремонта нефтепроводов из бипластмассовых труб.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ларионов, Александр Федорович

Стремление снизить материальные и людские потери вследствие разрушения стальных трубопроводов различного назначения от коррозии привело к активному использованию в трубопроводном транспорте неметаллических материалов.

В конце 20-х и начале 30-х годов в Европе (Германия, Австрия, Голландия, Бельгия) для сооружения водопроводов, канализации, дренажа и городского газового освещения стали использоваться трубы из поливинилхло-рида. В 40-х годах системы газификации и другие трубопроводные коммуникации в населённых пунктах Европы и Америки стали- сооружаться из полиэтиленовых труб. В настоящее время все разводящие сети городских газопроводов в Америке и Европе строятся из полиэтилена 80 и полиэтилена 100. Гарантированный срок службы полиэтиленовых подземных трубопроводов составляет не менее 50 лет /87, 89/. Десятки фирм для этой цели выпускает специализированное оборудование для сборки, сварки и укладки пластмассовых труб из различных термопластов: полиэтилена, полипропилена, АБС пластика, поливинилхлорида. Сварочное оборудование, как правило, компьютеризовано и обеспечивает 100% качество сварных соединений. Выпуск пластмассовых труб в бухтах длиной 100-400 м резко сократил число стыков и позволил применить высокопроизводительный плужный метод укладки подземных трубопроводов. Разработана технология реставрации без вскрытия прокорродировавших стальных городских газопроводов путём протяжки в них полиэтиленовых труб /30, 75/. Однако использование труб из монополимеров: полиэтилена, полипропилена и др., ограничено максимальным давлением до 1,0-1,2 МПа, а для транспорта газа до 0,3-0,4 МПа /16, 21, 30, 89 /. Поэтому в последнее время в конструкциях труб все более широко используются различные типы композиционных материалов.

Композиционные материалы и особенно армированные пластики являются весьма перспективными материалами для изготовления некорроди-руемых химически и износостойких труб, выдерживающих высокое давление /1, 13, 49, 52, 58, 71, 72, 75, 101 /. Из всех типов армированных пластиков для производства труб по экономическим соображениям чаще всего используют стеклопластики, хотя в последнее время появились органопластиковые трубы, выдерживающие повышенное давление, однако по стоимости они в несколько раз превышают стеклопластиковые аналоги. В настоящее время десятки фирм Европы, Америки и Японии поставляют на мировой рынок трубы из композиционных материалов, в том числе из стеклопластиков. В качестве связующего используются в основном эпоксидные и полиэфирные смолы. В США стеклопластиковые трубы занимают третье место в общем объёме потребления труб промыслового сортамента, уступая стальным с заводским антикоррозионным покрытием. Ежегодный объём выпуска стеклопластиковых труб в США уже к середине 80-х годов составил около 3,6 тыс. км. На зарубежных нефтяных месторождениях, содержащих высокоагрессивные компоненты, композитные трубы составляют 60-70% от протяжённости уложенных сетей. Компании «Amoco», «Shevron», «Exxon», «Mobil Oil» в Соединенных Штатах, «Elf» и «Total» во Франции, «Shell» в Канаде, «Wawin» в Нидерландах и ряд других компаний активно используют на своих нефтепромыслах трубы из композиционных материалов, рассчитанные, как правило, на давление от 1,0 до 2,0 МПа, а также насосно-компрессорные и обсадные трубы глубинного бурения ( глубиной более 3000 м), рассчитанные на давление до 24 МПа/94, 107-110, 113, 116/.

Основные преимущества использования стеклопластиковых труб по сравнению со стальными заключаются в следующем:

• четырёхкратное снижение веса труб облегчает транспортировку и позволяет отказаться от трубоукладчиков большой грузоподъёмности, а в иных случаях отказаться от трубоукладчиков вообще;

• . не требуется нанесение антикоррозионной защитной пленки, трубы не чувствительны к соляным растворам и многим агрессивным средам;

• высокая чистота внутренней поверхности неметаллических труб приводит к снижению потерь скоростного напора: в 1,3 раза по сравнении с новыми и в 3-5 раза по сравнению с поражёнными коррозией металлическими трубами;

• уменьшение образования наростов, отложений и парафинизации трубопроводов;

• отпадает необходимость в оснащении и монтаже систем электро-химзащиты.

• повышенные теплоизоляционные свойства неметаллических труб.

Наиболее перспективными областями применения стеклопластиковых труб являются:

• нефтегазопроводы;

• трубопроводы для транспорта солёной и морской воды;

• противопожарные трубопроводные системы;

• трубопроводы для перекачки питьевой воды;

• системы канализации стоков и отходов;

• дренажные системы;

• системы закачивания воды в нефтегазаносные пласты;

• временные (разборные) трубопроводы различного назначения;

• электрические кабельные каналы.

В конце 60-х, начале 70-х годов рядом отечественных организаций были проведены исследования и созданы варианты конструкций стеклопластиковых труб и соединительных элементов общехозяйственного назначения, а также оборудования по их изготовлению, однако, вследствие дефицита составляющих материалов и компонентов их производство не было широко развито. Попытка создания бипластмассовых (стеклопластиковая силовая оболочка и термопластичный лейнер) труб, сочетающих высокую прочность стеклопластика с герметичностью и коррозионной стойкость полиэтилена, была предпринята в Северодонецке в семидесятые годы / 57./. Однако ряд нерешенных технических проблем: слабая адгезия стеклопластика с полиэтиленом, недостаточные прочность и герметичность узла соединения, не позволили поднять рабочее давление выше 1,6 МПа , что послужило препятствием широкого использования данных труб для внутрипромысловых нефтепроводов и систем поддержания пластового давления (1111Д).

Задача создания стеклопластиковых труб и трубопроводов для нефтедобывающей отрасли ставилась в 80-х годах с привлечением основных изготовителей и потребителей композиционных материалов, которыми в то время являлись предприятия военно-промышленного комплекса, Химпрома, Электротехпрома. Попытки создания серийного производства стеклопластиковых труб предпринимались "Всесоюзным научно-исследовательским институтом строительства трубопроводов" (ВНИИСТ) и научно-производственным объединением "Стеклопластик" /57, 71, 72/, но по ряду причин программа работ не была реализована.

В настоящее время в связи с конверсией ВПК и освобождением сырьевых источников и соответствующих мощностей по изготовлению конструкций из композиционных материалов рядом предприятий: АО «Прогресс» (ЗАО «Пласт») (г.Пермь), Научно-производственное коммерческое предприятие «ТСТ» (г.Пермь), ПО «Полимер» (г. Хотьково), ПО «Авангард» (г. Соф-роново), ЗАО «Тубус-пласт-композит» (г. Королёв)и др., производятся стек-лопластиковые трубы различной конструкции и назначения /1, 56, 71, 72, 74, 100, 103 /. Конверсионные предприятия на имеющемся универсальном оборудовании, которое, как правило, не приспособлено для выпуска массовой продукции, могут выпускать не более 50-80 км труб в год, стоимость которых значительно превышает стоимость металлических. Потребность нефтяной отрасли в стеклопластиковых трубах на сегодня составляет до 2000 км в год / 80 /. Кроме того, изготавливаемые на большинстве вышеназванных предприятий трубы имеют общехозяйственное назначение и не соответствуют требованиям, предъявляемым к промысловым трубопроводам. Не существует также комплексной программы по строительству неметаллических трубопроводов и обеспечению их соединительными деталями (отводами, тройниками, переходниками и т.п.). В связи с тем, что работы по созданию неметаллических труб не носили широкомасштабный характер, не накоплено и достаточно опыта для эффективного применения неметаллических, и в частности стеклопластиковых, труб на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса.

Следует отметить, что проводимая в настоящее время интенсификация, разработок нефтяных месторождений сопровождается ростом обводненности добываемой нефти /10, 26, 28/. Например, средний процент обводненности на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» составляет 82%, на месторождениях НГДУ «Чернушка-нефть» в Пермской области - 90%, а в Когалыме, где добычу ведет «ЛУКойл», -53%. Подача в нижние нефтеносные горизонты воды для обеспечения соответствующего дебита нефти способствует проникновению туда кислорода и сульфато-редуцирующих бактерий. Заражение нефтяных залежей сульфатвосстанавливающими бактериями привело к появлению сероводорода в продукции большинства находящихся эксплуатации месторождений.

Наличие в поднимаемой на поверхность эмульсий сероводорода приводит к протеканию активной химической реакции на границе транспортируемая жидкость-труба. Железо при наличии воды замещает водород, образуя с серой - серистое железо. При этом водород в атомарном состоянии диффундирует по толщине стенки трубы и приводит к разрыхлению и разрушению металла. Вследствие образующихся и сливающихся микротрещин происходит разрушение трубы. На некоторых промыслах это явление носит катаетрофический характер. Нефтепромысловые1 сточные воды представляют собой высокоминерализированную пластовую воду, загрязненную остаточной нефтью и деэмульгаторами, разбавленную технической, паводковой и ливневой водами.

Вследствие вышеназванных причин скорость внутренней коррозии стальных нефтепромысловых трубопроводов в 5.6 раз выше скорости наружной коррозии, а 90% порывов трубопроводов происходит по причине внутренней коррозии /10, 26, 30, 38/. Регламентный срок службы металлических трубопроводов, транспортирующих высокоагрессивные среды нефте промыслов, на месторождениях Урало-Поволжья и Западной Сибири сокращаются до 4. .6 лет, а на отдельных участках - до 2. .3 лет. На предприятиях ООО «ЛУКойл-Пермнефть» фактический срок службы в системах неф-тесбора составляет 3.7 лет, а системе поддержания пластового давления -менее 1,5 лет до первого текущего ремонта. По причине коррозии в 1995 году на предприятиях ОАО "СИДАНКО" произошло 1148 аварийных разгерметизаций нефтепроводов, вследствие чего прямые потери составили более 600 млн. рублей. В 1997 году общее количество порывов трубопроводов по всей нефтяной отрасли составило около 33 тысяч, из них 22 тысячи - порывы нефтепроводов / 100 /.

Общий ущерб от коррозии нефтепромысловых трубопроводов главным образом слагается из следующих составляющих:

- преждевременный износ основных фондов до истечения амортизационного срока,

- повышенные затраты на ремонтные работы,

- потери нефти при утечке нефтепромысловых вод,

- простои основных фондов, приводящие к недополучению нефти,

- потери металла от коррозии.

Кроме того, следует учитывать загрязнение окружающей среды, в том числе нарушение плодородного слоя земли в результате изливов нефти, вы

-юбросы нефтяного газа в атмосферу, сброс высокоминерализировапных нефтепромысловых пластовых и сточных вод в реки и водоемы. Так по данным Госкомэкологии только в Ханты-Мансийском автономном округе выявлено 306 га площадей, загрязненных нефтепродуктами, при этом на землю и в водоемы попало свыше 7,6 тысяч тонн нефти. Всего предприятиями нефтедобывающей отрасли в 1998 году нарушено около 13 тысяч га зе*мель. Ежегодные потери уловов ценных пород рыбы в Западной Сибири составляют 14. .16 тысяч тонн / 80 /. Значительны затраты на частичный сбор излившихся нефтепромысловых вод, рекультивацию загрязненных земель, штрафы за потравы сельскохозяйственных угодий и загрязненных водоемов.

Таким образом, проблема коррозионной защиты трубопроводов различного назначения на нефтепромыслах России в настоящее время стоит чрезвычайно остро.

Для снижения потерь от коррозии стальных нефтепромысловых трубопроводов в России широко используются ингибиторы коррозии /38, 58/. Это позволяет увеличить срок службы трубопровода в 1,5 раза. Однако защитный слой ингибиторов в трубах быстро снимается и уносится твёрдыми включениями, поднимаемыми из скважин потоками. Поэтому требуется постоянный контроль концентрации ингибиторов в зависимости от состава агрессивной жидкости и скорости ее перекачки. Кроме того, необходимы капитальные вложения в строительство узлов ингибирования, постоянные эксплуатационные затраты, связанные с расходом ингибиторов и обслуживанием установок. Таким образом, ингибиторная защита внутрипромысловых нефтепроводов от коррозии весьма дорога и недостаточно эффективна.

Определенный положительный эффект дает защита от коррозии внутренней поверхности трубопровода полимерными покрытиями на основе фе-нольных и эпоксидных смол, а также полиуретановыми и каменноугольно-эпоксидными композициями /92, 100, 102/. Срок службы металлических трубопроводов футерованных неметаллическими покрытиями может быть продлен на 30. 50%.

Однако наиболее эффективным способом борьбы с коррозией нефтепроводов является использование труб из полимерных материалов, обладающих высокой коррозионной стойкостью по отношению к большинству агрессивных сред, действующих изнутри или снаружи нефтепромысловых трубопроводов / 10, 30, 37, 38, 42, 57, 58, 71, 72, 75, 80, 100 /. Срок службы полимерных трубопроводов может достигать 50 лет и более. Однако, в связи с тем, что прочность неармированных полимерных материалов: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид - в 5. 10 раз ниже, чем прочность стали, полимерные трубы могут использоваться только в трубопроводах низкого давления, доля которых во внутрипромысловых нефтепроводах и. системах поддержания пластового давления невелика (менее 5%).

Поэтому перспективным направлением является разработка конструкции неметаллических труб для внутрипромысловых нефтепроводов с применением армированных пластиков, удельная прочность которых не уступает современным сталям и сплавам. Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт создания и отработки труб из армированных пластиков, можно отметить, что наиболее важными вопросами при создании новой конструкции неметаллических труб являются следующие:

• разработка конструктивной схемы неметаллических труб, обладающих прочностью и герметичностью в течение длительного (до 25 лет) срока эксплуатации при высоких давлениях (4-10 МПа, а в перспективе до 15-25 МПа);

• разработка конструкции равнопрочного с основным участком трубопровода разъёмного и неразъёмного соединения неметаллических труб и номенклатуры соединительных деталей (отводов, тройников, переходников и т.д.);

• создание экономически эффективной технологии и специального оборудования для создания легко монтируемых технологических комплексов серийного производства неметаллических труб, позволяющих организовать выпуск требуемой номенклатуры труб в непосредственной близости от нефтепромыслов;

• создание надежной технологии и оборудования для монтажа, проверки, а при необходимости и устранения дефектов неметаллических трубопроводов в полевых условиях различных природно-климатических регионов.

Целью настоящей работы являлось разработка конструкции, технологии производства и монтажа бипластмассовых труб, соединительных деталей и узлов стыка высокого давления для внутрипромысловых нефтепроводов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выбраны материалы и предложена новая конструкция бипластмассовых труб, внешняя силовая оболочка которых состоит из нескольких слоев одонаправленного стеклопластика, внутренний герметизирующий слой - из полиэтилена низкого давления (ПЭНД), для обеспечения адгезии между данными слоями введён дополнительный слой сэвилена.

2. Предложены новые конструкции разъемного и неразъемного стыка и соединительных деталей бипластмассовых труб, обеспечивающие равнопрочность и герметичность внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления (до 20 МПа).

3. Разработана технология и оборудование для серийного автоматизированного производства бипластмассовых труб и соединительных деталей.

4. Созданы математические модели, описывающие эволюцию полей температур, коэффициентов полимеризации и стеклования, а также технологических напряжений в процессе изготовления труб; проведены расчеты и выбраны рациональные параметры основных этапов технологического процесса. 5. Разработаны методики и получены расчетно-эксперементальные оценки эксплуатационной прочности бипластмассовых труб и узлов стыка, определены запасы прочности труб с различными повреждениями.

Достоверность основных научных положений и выводов, полученных в диссертации, подтверждена данными экспериментов на образцах материалов, к применяемых в конструкции труб, образцах труб, узлов стыка и соединительных деталей, а также опытом эксплуатации участков внутрипромысло-вых нефтепроводов из бипластмассовых труб.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы внедрены в серийное производство. В г. Чернушка Пермской обл. развернуто производство бипластмассовых труб и соединительных деталей объемом 180 км в год. Смонтировано и передано в эксплуатацию более 250 км внутрипромы-словых нефтепроводов на месторождениях Пермской и Тюменской областей, Ставропольском крае, Удмуртии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании объединенного НТС АО "НК ЛУКойл", АО "СИДАНКО", АО "РИТЭК", АО "НК ЮКОС", АК "Транснефть", АО "Татнефть", АОЗТ "Композит-нефть", ГП "Роснефть", институтов "Гипровостокнефть", ВНИИСТ, ГАНГ им. И.М. Губкина (Москва,

1995 г.), Международной выставке "Высокие технологии России" (Москва,

1996 г.), Международном научно-техническом семинаре "Проблемы нефтегазовой отрасли" (Уфа, 1997 г.), Международном научно-техническом семинаре "Повышение надежности нефтесборных сетей на месторождениях" (Нижневартовск, 1999 г.), II Всероссийском семинаре «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» им. С.Д.Волкова (Пермь, 2000 г.), Всерос

-мсийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии" (Пермь, 2000 г.). Результаты научных исследований и практических разработок, представленных в диссертационной работе, были удостоены в 1998 г. премии Правительства Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в трёх статьях /8, 32, 42/ , по теме диссертации получено девять патентов /62-70/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Содержит 155 страниц машинописного текста, рисунка, таблиц. Общий объём диссертации составляет страниц. Библиография включает наименований.

Заключение диссертация на тему "Материалы и технология бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов внутрипромысловых нефтепроводов"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Приведён обзор основных конструктивных вариантов стеклопластиковых труб и узлов стыка, выпускаемых зарубежными и отечественными фирмами. Отмечено, что большинство из них предназначено для трубопроводов низкого и среднего давления (до 2,5+4 МПа). В то же время, отсутствует надежная конструкция отечественных стеклопластиковых труб и узлов их соединений, обеспечивающая прочность и герметичность трубопроводов высокого давления (10+25 МПа).

2. Разработана новая конструкция бипластмассовой трубы для внутрипро-мысловых нефтепроводов. Внешний силовой слой трубы состоит из нескольких монослоёв эпоксидного стеклоластика, внутренний герметизирующий - из полиэтилена низкого • давления. Труба обладает высокой коррозионной стойкостью и герметичностью при длительных сроках эксплуатации и высоких давлениях. Варьирование схемы армирования и толщины силового стеклопластикового слоя позволяют создавать трубы для любого внутреннего давления и внешних условий нагружения. Выбрана схема армирования стеклопластикового слоя трубы наилучшим образом соответствующая условиям эксплуатации внутрипромысловых нефтепроводов в районах Урала и Западной Сибири.

3. Разработаны конструкции разъёмного и неразъёмного стыка для бипластмассовых труб и конструкции фасонных соединительных элементов - отводов, тройников, переходников, фланцев, обеспечивающих равнопрочное и герметичное соединение по всей длине внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления.

4. Предложена принципиальная схема технологического процесса изготовления бипластмассовых труб посредством «мокрой» намотки с после дующим инфракрасным отверждением в полимеризационной камере туннельного типа. Спроектирован ряд установок комплекса технологического оборудования для изготовления бипластмассовых труб: двухшпиндель-ный намоточный станок с ЧПУ для формования стеклопластикового слоя труб, уникальный автоматический намоточный станок для изготовления фасонных соединительных деталей бипластмассовых труб, установка для соединения труб в плети, стенд для гидроиспытаний. Технологическое оборудование характеризуется высокой степенью новизны, что подтверждено 9 патентами.

5. На основе разработанного технологического процесса и комплекса технологического оборудования создано экологически чистое, высокопроизводительное серийное производство бипластмассовых труб и соединительных элементов трубопроводов по стоимости на 25-30% ниже зарубежных аналогов, обеспечивающее выпуск до 180 км труб в год.

6. Разработана модель, описывающая поля температуры и эволюцию фронта полимеризации связующего в стеклопластиковом слое бипластмассовых труб во время технологического цикла изготовления. На основе расчетно-экспериментальных исследований выбран рациональный режим термообработки труб, удовлетворяющий основным требованиям технологического процесса их изготовления.

7. Проведены расчеты технологических напряжений в бипластмассовых трубах различного диаметра. Установлено, что наиболее опасными для последующей эксплуатации являются сдвиговые и нормальные отрывающие напряжения в сэвиленовом слое на границе стеклопластик-полиэтилен. Кроме того, важным контролируемым параметром должны являться нормальные сжимающие напряжения на границе полиэтилен оправка, влияющие на операцию демонтажа оправки. Проведено исследования влияния конструктивных параметров бипластмассовых труб на уровень въ1шеназваннь1х?напряжений. Выбраны допустимые толщины полиэтиленового слоя труб различного диаметра.

8. Получено расчетно-экспериментальные оценки эксплуатационной прочности бипластмассовых труб при типичных нагрузках. Рассмотрено влияние остаточных напряжений, различных повреждений и овализации поперечного сечения на прочность и герметичность труб. Результаты исследований показали, что бипластмассовые трубы обладают значительным запасом прочности - от 10 в исходном состоянии, до 54-4 при сквозных повреждения стеклопластикового слоя. Трубы сохраняют герметичность вплоть до полного разрушения силовой стеклопластиковой оболочки, в том числе и в области сварного шва полиэтиленового слоя. Проведенные оценки длительной прочности показали, что запас прочности бипластмассовых труб должен обеспечить надёжную эксплуатацию трубопроводов в течение 50 лет.

9. Сформулированы основные требования к трассам и схемам прокладки, разработаны типовые решения и методы расчета трубопроводов из бипластмассовых труб, обеспечивающих их надежную эксплуатацию в течение длительного срока (не менее 25 лет). Разработаны технология и оборудования для монтажа трубопроводов из бипластмассовых труб, обеспечивающие создание надежного комбинированного (сварного и клеемехани-ческого) соединения труб в полевых условиях. Низкая энергоемкость процесса стыковки и малая масса бипластмассовых труб обеспечивают низкую стоимость работ по монтажу стеклопластиковых трубопроводов.

10.На основе опыта десятилетней эксплуатации стеклопластиковых трубопроводов рассмотрены возможные дефекты бипластмассовых труб. Предложены схемы ремонта и испытания трубопроводов. Разработана инструкция по монтажу, эксплуатации и ремонту трубопроводов, по которой смонтированы и в настоящее время успешно эксплуатируется более 250 км трубопроводов из бипластмассовых труб й ОАО "ЛУКОЙЛ

Пермнефть", ОАО "НК Удмуртнефть", ОАО "Ставропольнефтегаз". Оценка экономической эффективности замены металлических трубопроводов на трубопроводы из разработанных бипластмассовых труб показала, 1 что вследствие низких расходов на строительство и эксплуатацию последних затраты на приобретение более дорогих бипластмассовых труб окупаются через пять лет.

Автореферат диссертации по теме "Материалы и технология бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов внутрипромысловых нефтепроводов"

РП од

"2 ^-п

На правах рукописи

Ларионов Александр Фёдорович

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИЯ БИПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ, УЗЛОВ СТЫКА И

СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВНУТРИПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 05.02.01 — материаловедение (машиностроение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре механики композиционных материалов и конструкций Пермского государственного технического университета и в ЗАО «Композит-нефть» (г. Пермь).

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. Соколкин,

доктор технических наук, профессор А.Н. Аношкин,

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АТН РФ,

доктор технических наук, профессор Г.Л. Колмогоров,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ю.Д. Храмцов.

Ведущая организация: Уральский НИИ Композиционных

материалов г. Пермь

Защита диссертации состоится 2000 года в^ часов на

заседании диссертационного совета Д.063.66.04 в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, 423 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан // мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совет—-»

доктор физико-математических наук -т^Л.А. Ташкинов

2 А : и „О

л />-_ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Композиционные материалы являются весьма перспективными для использования в различных областях науки и техники. Наряду с созданием новых и традиционных узлов авиационной и ракетной техники в последнее время расширяется внедрение композитов и в народном хозяйстве. В настоящее время острейшей проблемой нефтегазодобывающей отрасли стали аварии промысловых трубопроводов. По данным Госгортехнадзора России, ежегодно регистрируется около 50 тыс. нарушений герметичности и разрывов труб, и их количество растет с каждым годом. Одна из основных причин аварий - коррозия, скорость которой за последние пять лет увеличилась в тридцать раз вследствие интенсивной эксплуатации и обводнённости большинства месторождений.

Кардинальным решением проблемы коррозионной защиты нефтепромысловых трубопроводов является применение новых неметаллических материалов в конструкции труб. Композиты и особенно стеклопластики являются наиболее перспективными материалами для изготовления некор-родируемых. химически и износостойких труб, выдерживающих высокое давление. Несмотря на многочисленные попытки, до настоящего времени остаются актуальными задачи выбора материалов, разработки конструкции, совершенствования технологии и оборудования для производства неметаллических труб высокого давления нефтегазового назначения. Особенно важным вопросом является создание надежного герметичного разъемного и неразъемного соединения неметаллических труб, обеспечивающих высокую прочность и герметичность трубопроводов по всей длине. Кроме того, для широкого внедрения новых неметаллических труб в нефтедобывающих компаниях необходимо создание надежной технологии и оборудования монтажа трубопроводов в полевых условиях и разработка методик и руководящих документов по проектированию, монтажу, и ремонту таких трубопроводов.

Диссертационная работа связана с проведением инициативных опытно-конструкторских работ в ЗАО «Композит-нефть», и исследованиями, выполненными на кафедре механики композиционных материалов и конструкций Пермского государственного технического университета в рамках научно-технических программ Минобразования «Конверсия» (19931994 гг.), «Надёжность конструкций» (1993-1998 гг.), «Перспективные материалы» (1994-1997 гг.); хоздоговоров с ЗАО «Композит-нефть» «Конст-рукторско-технологческое совершенствование композитных труб и узлов соединений промысловых нефтепроводов» и «Расчетно-экспериментальные исследования технологических остаточных напряжений в бипластмассовых трубах увеличенного диаметра для внутрипромы-словых нефтепроводов»» (1995-1998 гг.).

Целями работы являлись выбор материалов, разработка конструкции и создание технологии производства и монтажа бипластмассовых труб, соединительных деталей, узлов стыка для внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Выбраны материалы и предложена новая конструкция бипластмассовых труб, внешняя силовая оболочка которых состоит из нескольких слоев однонаправленного стеклопластика, внутренний герметизирующий слой - из полиэтилена низкого давления (ПЭНД), для обеспечения адгезии между данными слоями разработана специальная композиция на основе сэвилена.

2. Предложены новые конструкции разъемного и неразъемного стыка и соединительных деталей бипластмассовых труб, обеспечивающие равно-прочность и герметичность внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления (до 20 МПа).

3. Разработана технология и оборудование для серийного автоматизированного производства бипластмассовых труб и соединительных деталей.

4. Созданы математические модели, описывающих эволюцию полей температур, коэффициентов полимеризации и стеклования, а также технологических напряжений в процессе изготовления труб; проведены расчеты и выбраны рациональные параметры основных этапов технологического процесса.

5. Разработаны методики и получены расчетно-экспериментальные оценки эксплуатационной прочности бипластмассовых труб и узлов стыка, определены запасы прочности труб с различными повреждениями.

6. Разработаны методика проектирования и расчета, технология и оборудование для монтажа внутрипромысловых нефтепроводов из бипластмассовых труб.

Достоверность основных научных положений и выводов, полученных в диссертации, подтверждена данными экспериментов на образцах материалов, применяемых в конструкции труб, образцах труб, узлов стыка и соединительных деталей и опытом эксплуатации с 1994 года участков внутрипромысловых нефтепроводов из бипластмассовых труб в НГДУ "Чернушканефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефп,".

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы внедрены в серийное производство. В г. Чернушка Пермской области развернуто производство бипластмассовых труб и соединительных деталей объемом 180 км в год. Разработала инструкция по монтажу, эксплуатации и ремонту трубопроводов, по которой смонтированы и в настоящее время успешно эксплуатируется более 250 км трубопроводов из бипластмассовых труб по стоимости на 25-30% ниже зарубежных аналогов в ОАО "ПК

ЛУКОЙЛ", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть", ОАО "Удмуртнефть", ОАО "Ставрополь-нефтегаз" на месторождеггиях Пермской и Тюменской областей, Ставропольском крае, Удмуртии. Оценка экономической эффективности замены металлических трубопроводов на трубопроводы из разработанных бипластмассовых труб показала, что вследствие низких расходов на строительство и эксплуатацию последних затраты на приобретение более дорогих бипластмассовых труб окупаются через пять лет.

Теоретические разработки нашли отражение в спецкурсе "Теория процессов армирования и намотки читаемого в Пермском государственном техническом университете студентам специальности 121000 "Конструирование и производство изделий из композиционных материалов", в курсовых и дипломных проектах студентов данной специальности.

Па защиту выносится совокупность теоретических и экспериментальных исследований в области материаловедения, направленных на решения важной народнохозяйственной проблемы - создания коррозионно-стойких труб и трубопроводных систем из композиционных материалов для промысловых нефтепроводов с длительным сроком эксплуатации. Основными результатами исследований, выносимых па защиту, являются:

а) материалы и новая конструкция композитных бипластмассовых труб, узлов стыка и соединительных элементов, обеспечивающие высокую коррозионную стойкость, прочность и герметичность внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления;

б) технология изготовления бипластмассовых труб и соединительных элементов, методики и результаты решения задач по выбору рациональных технологических режимов изготовления труб;

в) материалы и технология монтажа и эксплуатации, методики рас-четно-экспериментальной оценки эксплуатационной прочности трубопроводов из бипластмассовых труб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании объединенного НТС АО "НК ЛУКОЙЛ", АО "СИДАНКО", АО "РИТЭК", АО "НК ЮКОС", АК "Транснефть", АО "Татнефть", АОЗТ "Композит-нефть", ГП "Роснефть", институтов "Гипровостокнефть", ВНИИСТ, ГАНГ им. И.М. Губкина (Москва, 1995 г.), Международной выставке "Высокие технологии России" (Италия, Рим, 1996 г.), Международном научно-техническом семинаре "Проблемы нефтегазовой отрасли" (Уфа, 1997 г.), Международном научно-техническом семинаре "Повышение надежности нефтесборных сетей на месторождениях" (Нижневартовск, 1999 г.), П Всероссийском семинаре "Механика микронеоднородных материалов и разрушение" им. С.Д. Волкова (Пермь, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии" (Пермь, 2000 г.), XI Международной конференции по композитным материалам (Рига, 2000 г.).

Результаты научных исследований и практических разработок, представленных в диссертационной работе, были удостоены в 1997 г. премии правительства Российской Федерации.

Диссертация в завершённом виде докладывалась и обсуждалась на научном семинаре кафедры механики композиционных материалов и конструкций Пермского государственного технического университета (руководитель - профессор A.A. Ташкинов, 2000 г.),

Публикации. По теме диссертации получено десять патентов, опубликовано пять статей и трое тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы. Работа включает 113 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 23 таблицы. Общий объем диссертации составляет 155 страниц. Библиография включает 118 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы коррозионной защиты внутрипромысловых нефтепроводов на отечественных нефтепромыслах. Приведены данные, свидетельствующие об увеличении числа аварий на нефтепромыслах, вызванных коррозионным разрушением нефтепроводов. Проанализированы причины и тенденции возникновения аварийных ситуаций. Кратко рассмотрены основные методы защиты нефтепроводов и сделан вывод, что наиболее кардинальным и перспективным методом предупреждения аварийных ситуаций по причине коррозионного разрушения трубопроводов является внедрение и широкое использование в конструкции труб новых неметаллических материалов, стойких к воздействию агрессивных сред и обладающих высокими прочностными характеристиками. Наиболее перспективным классом материалов для создания таких труб являются армированные пластики и, в частности, стеклопластик. Очерчен круг проблем в области материаловедения неметаллических материалов, решение которых необходимо для успешного создания и внедрения пластиковых труб для нефтепроводов. Сформулированы цели данной работы и полученные новые научные результаты. Дано краткое содержание работы по главам.

В первом разделе рассмотрены основные конструктивные варианты труб и узлов соединений, используемые ведущими зарубежными и отечественными производителями неметаллических труб различного назначения: «Атегоп», «СеЩгоп», Огирро 8агр1ай, ВНИИСТ, ЗАО «ТСТ», ЗАО «Прогресс», ЗАО «Тубус-пласт-композит» и др. Отмечено, что большинство конструкций ориентированно на использование в трубопроводах низко-

го и среднего давления (до 4,0 МПа ). Стоимость стеклопластиковых труб зарубежного производства является весьма высокой, кроме того, стекло-пластиковые трубы зарубежных фирм рассчитаны иа применение в щадящих условиях, требуют бережного отношения при монтаже, использование мягкого грунта при засыпке и т.п. В настоящее время отсутствует надежная конструкция отечественных стеклопластиковых труб и узлов их соединений для трубопроводов высокого давления (10ч-25 МПа). Высокие прочностные характеристики композиционных материалов, обеспечившие им успешное применение в изделиях авиационной и ракетной техники, остаются нереализованными при производстве труб.

Выбраны материалы и разработана новая конструкция бипластмассо-вых труб, предназначенных для использования на внутрипромыеловых нефтепроводах (рис.1, а) /1, 10, 11, 18/. Внешняя силовая оболочка труб состоит из нескольких слоев эпоксидного стеклопластика, внутренний герметизирующий слой - из полиэтилена низкого давления. Между ними введён праймерный слой в виде специально разработанной адгезионной композиции на основе сэвилена, которая проявляет адгезионные свойства к полиэтилену и стеклопластику при температуре полимеризации стеклопластика. Варьирование схемы армирования и толщины силового стеклопластиково-го слоя позволяют создавать трубы практически для любого внутреннего давления и внешних условий нагружения. В качестве основного типоразмера для первоочередного внедрения на нефтепромыслах Уральского региона были спроектированы трубы ТСК 75-6000-4,0(40) с внутренним диаметром 75 мм, длиной 6 м, рассчитанные на рабочее давление 4 МПа. В результате проведенных исследований, обобщения опыта монтажа и эксплуатации трубопроводов для труб указанного типоразмера была выбрана схема армирования ±45°/-П)°1±45\0/-1гП°.

Анализ механических характеристик стеклопластиковых труб различных фирм-производителей показывает, что при примерно одинаковой тангенциальной прочности (380...500 МПа), напряжения в момент разгерметизации разработанных бипластмассовых труб в 1,5...2,0 раза выше, чем у труб других фирм. Это позволяет при равных толщинах стеклопластиковых оболочек существенно увеличить разрушающее давление для разработанных бипластмассовых труб. В осевом направлении прочность стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб на растяжение и изгиб выше в 3...5 раз, чем у зарубежных аналогов. Совокупность этих свойств делает бипластмассовые трубы стойкими к возможным ударам при засыпке плохо размельченным грунтом, при монтаже и транспортировке, при случайном наезде колесного и гусеничного транспорта.

Рассмотрены разработаные схемы разъёмных и неразъемных соединений для бипластмассовых труб (рис. 1, б, в) и конструкции фасонных элементов, обеспечивающих равнопрочное и герметичное соединение по всей длине трубопровода высокого давления.

стеклопластикоаая оболочка

защитный полиэтиленовый слой

• М'У. Г » ИМЯ * Д 4« ♦ ъД Я А • « |Р Яь«« У « ■ (1 « Ц "»» г.. .'V . Н ■т

- .4 . ... 1

утолщение для стыка

а

клеевое соединение

сегментная муфта

защитный

полиэтиленовый слой

з(иг * » м V«¿¡гд х л*- * * * ш* * ,

Рис. 1 Конструкция бипластмассовй трубы (а), схема неразъемного клеемеханического (б) и разъемного фланцевого (в) стыка труб.

Во втором разделе представлена принципиальная схема и описаны основные этапы технологического процесса, разработанного для серийного выпуска бипластмассовых труб. Рассмотрены особенности конструкции технологического оборудования, входящего в комплекс для выпуска бипластмассовых труб, и определены оптимальные режимы работы. Основными узлами комплекса являются:

• компьютеризированная двухшпиндельная намоточная установка на базе быстродействующей ЭВМ и стойки ЧПУ;

• камера полимеризации туннельного типа с зональным расположением температурного диапазона;

• установка для соединения труб в плети, позволяющая обеспечить качественную сварку герметизирующих оболочек и монтаж клеевого соединения;

• стенд для испытаний бипластмассовых труб и соединительных деталей.

Технологическое оборудование характеризуется высокой степенью новизны, что подтверждено патентами /2-8/. Приведено описание уникальной автоматической намоточной установки, не имеющей аналогов в России и Европе, для изготовления фасонных соединительных деталей труб: отводов, тройников, переходников и т.д.

Разработанный комплекс технологического оборудования базируется на комплектующих и элементах отечественного производства, имеет стоимость в несколько раз меньше зарубежных аналогов, легко монтируется в районах нефтепромыслов, что приводит к снижению транспортных расходов и обеспечивает высокую производительность и стабильность качества при выпуске бипластмассовых труб до 180 км в год

Третий раздел посвящен вопросам математического моделирования процесса изготовления бипластмассовых труб с целью выбора рациональных технологических режимов. Представлена модель, описывающая поля температуры и эволюцию фронта полимеризации связующего в стекло-пластиковом слое труб во время технологического цикла изготовления /16, 17/. Проведены испытания и определены основные термомеханические характеристики полиэтилена и эпоксидного связующего, используемых при изготовлении труб. На основе расчетно-эксперименталышх исследований выбран режим термообработки, обеспечивающий 95% полимеризацию стеклопластикового слоя труб, качественное склеивание еэвиленовой композицией стеклопластикового и полиэтиленового слоев труб, а также целостность полиэтиленового слоя труб. Проведены расчеты технологических напряжений в бипластмассовых трубах различного диаметра /16/. Установлено, что наиболее опасными для последующей эксплуатации являются сдвиговые и нормальные отрывающие напряжения в еэвиленовом слое на границе стеклопластик-полиэтилен (рис. 2), используемый слой еэвилена должен обеспечивать адгезионную сдвиговую прочность не менее 2 МПа.

К2 Е, мм

12 5 т R, мм

41.5

U.5

39.5

38.5

1 1 11 2' 31 &ГГ,

МПа

20.0 U.! 60.1 81.» 110.0 б

ее ,

Мпа

11 2.« 3 1 crrz , МПа В

Рис. 2 Эпюры технологических напряжений а^ (а) , dee (б), о^ (в) по толщине бипластмассовых труб; цифры у кривых соответствуют: 1 - 109; 2 - 178; 3 - 299; 4 - 329 мин. с начала термообработки.

г

Кроме того, важным контролируемым параметром должны являться нормальные' сжимающие напряжения на границе полиэтилен оправка, влияющие на операцию демонтажа оправки. Проведены исследования влияния конструктивных параметров бипластмассовых труб на уровень данных напряжений. По результатам расчетов для бипластмассовых труб большого диаметра рекомендовано применять полиэтиленовый слой толщиной не более 5 мм.

Проведены расчеты эксплуатационной прочности бипластмассовых труб при типичных нагрузках, рассмотрено влияние остаточных напряжений на прочность и герметичность труб. Представлены результаты испыта-

таний образцов труб с локальным повреждениям (наезд трактора, удары инструментом), показано, что данные повреждения могут снизить запас прочности труб не более чем в два раза. Длительная прочность бипласт-массовых труб оценивалась по экспериментальным оценкам остаточной прочности стеклопластика при воздействии климатических факторов и повышенной влажности. Для наиболее неблагоприятных условий падение прочности стеклопластика составляет порядка 0,4 за первые пять лет и до 0,20+0,25 в последующие 45 лет. Таким образом, предполагается, что в течение 50 летнего срока эксплуатации прочность стеклопластиковой оболочки труб уменьшится в четыре-пять раз, однако и в этом случае можно ожидать, что бипластмассовые трубы сохранят свою работоспособность.

В четвертом разделе рассмотрены особенности проектирования, монтажа и эксплуатации внутрипромысловых нефтепроводов из бипласт-массовых труб. Для надежной эксплуатации трубопроводов необходимо соблюдение норм и правил их расчета на этапе проектирования, с учетом всех факторов внешних воздействий и анизотропии физико-механических характеристик материала труб. Сформулированы требования к трассам, схемам прокладки и монтажа трубопроводов из бипластмассовых труб, обеспечивающих их надежную эксплуатацию в течение длительного срока. Разработаны технология и оборудование для создания комбинированного (сварного и клеемеханического) соединения бипластмассовых труб в полевых условиях. В результате совместных исследований с ВНИИСТ были выбраны значения технологических параметров процесса сварки (температура инструмента, усилие и продолжительность контакта) /13/. Технология сварки была отработана в полевых условиях для различных температур (лето и зима). Низкая энергоемкость процесса стыковки бипластмассовых труб по сравнению со сваркой металлических трубопроводов, малая масса труб обеспечивают низкую стоимость работ по монтажу и укладке стеклопластиковых трубопроводов.

На основе опыта эксплуатации стеклопластиковых трубопроводов рассмотрены возможные дефекты бипластмассовых труб. Предложены схемы ремонта и испытания стеклопластиковых трубопроводов. Разработана инструкция по монтажу, эксплуатации и ремонту трубопровода, по которой смонтированы и в настоящее время успешно эксплуатируется более 250 км трубопроводов из бипластмассовых труб в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть", ОАО "Удмуртнефть", ОАО "Ставропольнефтегаз".

Дана оценка экономической эффективности замены металлических трубопроводов на трубопроводы из разработанных бипластмассовых труб по сравнению с другими способами коррозионной защиты. Проведенный анализ показывает, что эффективность использования стеклопластиковых трубопроводов наступает после первой замены стального трубопровода, при этом экономический эффект составляет 44,166 миллиона рублей, а по-

еле 4 ой замены экономический эффект достигает 330,209 миллион рублей на 1 км трубопровода (в ценах 1996 года).

На настоящий момент в ЗАО «Композит-нефть» (г. Пермь) освоено серийное производство 180 км в год бипластмассовых труб внутренним диаметром 75 и 130 мм на рабочее давление 4ч-12 МПа. В эксплуатации находится более 250 км нефтепроводов из бипластмассовых труб в различных регионах России (Пермская область, Удмуртия, Западная Сибирь, Ставропольский край). Производственное оборудование позволяет изготавливать трубы любого типоразмера, рассчитанные на рабочее давление, соответствующее техническому заданию. С 1994 года в эксплуатации на нефтепромыслах Пермской области находятся опытные участки бипластмассовых трубопроводов систем нефтесбора и поддержания пластового давления, которые до настоящего времени работают без замечаний.

В заключении сформулированы основные научные результаты выполненных исследований, которые сводятся к следующему.

1. Приведён обзор основных конструктивных вариантов стеклопла-стиковых труб и узлов стыка, выпускаемых зарубежными и отечественными фирмами. Отмечено, что большинство из них предназначено для трубопроводов низкого и среднего давления (до 2,5-И МПа). В то же время, отсутствует надежная конструкция отечественных стеклопластиковых труб и узлов их соединений, обеспечивающая прочность и герметичность трубопроводов высокого давления (10-г25 МПа).

2. Выбраны материалы и разработана новая конструкция бипластмассовых труб для внутрипромысловых нефтепроводов. Внешняя силовая оболочка трубы состоит из нескольких монослоёв эпоксидного стеклопластика, внутренний герметизирующий слой - из полиэтилена низкого дав-ления.Трубы обладают высокой коррозионной стойкостью, прочностью и герметичностью. Варьирование схемой армирования и толщиной силовой стеклопластиковой оболочки позволяет создавать трубы для любого внутреннего давления и внешних условий нагружения. Выбрана схема армирования наилучшим образом соответствующая условиям эксплуатации на внутрипромысловых нефтепроводах в районах Урала и Западной Сибири.

3. Разработаны конструкции разъёмного и неразъёмного стыка для бипластмассовых труб и конструкции фасонных соединительных элементов - отводов, тройников, переходников, фланцев, обеспечивающие равнопрочное и герметичное соединение по всей длине внутрипромысловых нефтепроводов высокого давления.

4. Предложена принципиальная схема технологического процесса изготовления бипластмассовых труб посредством «мркрой» намотки с последующим инфракрасным отверждением в полимеризационной камере туннельного типа. Спроектирован ряд установок комплекса технологического оборудования для изготовления бипластмассовых труб: двухшпин-

дельный намоточный станок с ЧПУ для формования стеклопластикового слоя труб, уникальный автоматический намоточный станок для изготовления фасонных соединительных деталей бипластмассовых труб, установка для соединения труб в плети и т.д. Технологическое оборудование характеризуется высокой степенью новизны, что подтверждено девятью патентами.

5. На основе разработанного технологического процесса и комплекса технологического оборудования создано экологически чистое, высокопроизводительное серийное производство бипластмассовых труб и соединительных элементов трубопроводов по стоимости на 25-30% ниже зарубежных аналогов, обеспечивающее выпуск до 180 км труб в год.

6. Разработана модель, описывающая поля температуры и эволюцию фронта полимеризации связующего в стеклопластиковом слое бипластмассовых труб во время технологического цикла изготовления. На основе расчетно-экспериментальных исследований выбран рациональный режим термообработки труб, удовлетворяющий основным требованиям технологического процесса их изготовления.

7. Проведены расчеты технологических напряжений в бипластмассовых трубах различного диаметра. Установлено, что наиболее опасными для последующей эксплуатации являются сдвиговые и нормальные отрывающие напряжения в сэвиленовом слое на границе стеклопластик-полиэтилен. Кроме того, важным контролируемым параметром должны являться нормальные сжимающие напряжения на границе полиэтилен оправка, влияющие на операцию демонтажа оправки. Проведено исследования влияния конструктивных параметров бипластмассовых труб на уровень вышеназванных напряжений. Выбраны допустимые толщины полиэтиленового слоя труб различного диаметра.

8. Получены расчетно-экспериментальные оценки эксплуатационной прочности бипластмассовых труб при типичных нагрузках. Рассмотрено влияние остаточных напряжений, различных повреждений и овализации поперечного сечения на прочность и герметичность труб. Результаты исследований показали, что бипластмассовые трубы обладают значительным запасом прочности - от 10 в исходном состоянии, до 5+4 при сквозных повреждения стеклопластикового слоя. Трубы сохраняют герметичность вплоть до полного разрушения силовой стеклопластиковой оболочки, в том числе и в области сварного шва полиэтиленового слоя. Оценка длительной прочности показала, что бипластмассовые трубы должны обеспечить надёжную эксплуатацию промысловых нефтепроводов в течение 25 лет.

9. Сформулированы основные требования к трассам и схемам прокладки, разработаны типовые решения и методы расчета трубопроводов из бипластмассовых труб. Разработаны технология и оборудования для монтажа трубопроводов из бипластмассовых труб, обеспечивающие создание

надежного комбинированного (сварного и клеемеханического) соединения труб в полевых условиях. Низкая энергоемкость процесса стыковки и малая масса бипластмассовых труб обеспечивают низкую стоимость работ по монтажу стеклопластиковых трубопроводов.

10. На основе опыта эксплуатации стеклопластиковых трубопроводов рассмотрены возможные дефекты бипластмассовых труб. Предложены схемы ремонта и испытания трубопроводов. Разработана инструкция по монтажу, эксплуатации и ремонту трубопроводов, по которой смонтированы и в настоящее время успешно эксплуатируется более 250 км трубопроводов из бипластмассовых труб в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть", ОАО "НК Удмуртнефть", ОАО "Ставропольнефтегаз". Оценка экономической эффективности замены металлических трубопроводов на трубопроводы из разработанных бипластмассовых труб показала, что вследствие низких расходов на строительство и эксплуатацию последних затраты на приобретение более дорогих бипластмассовых труб окупаются через пять лет.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Патент № 2095676 Труба/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А. Ф., Шарифуллин Ф.М., Манушакян И.С., Ширяев М.И., Хачату-ров P.M., Тулъников A.A., Кобяков H.H., Пермяков Н.Г. заявл. № 95112315/06 (021295) от 18.07.95.

2. Патент № 2094690 Устройство для соединения армированных пластмассовых труб/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А.Ф., Шарифуллин Ф.М., Манушакян КС., Ширяев М.И., Хачатуров P.M., Тулъников A.A., Кобяков Н.И., Павлюкевич В.Г. заявл. № 95112281/06 (021322) от 18.07.95.

3. Патент № 2100201 Способ изготовления комбинированных труб/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Воронцов Ю.А., Ларионов А.Ф., Касаткин В.Б. заявл. № 96108442/25 (014112) от 25.04.96.

4. Патент № 2105672 Способ изготовления труб/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А.Ф., Кобяков Н.И., Павлюкевич В.Г., Богомольный ЕЖ, Драчук В.Р. заявл. № 96108443/25 (014107) от 25.04.96.

5. Патент № 2100199 Устройство для изготовления труб из композиционных материалов/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А.Ф., Кобяков Н.И., Джавадян A.A. заявл. № 96108137/25 (014092) от 25.04.96.

6. Патент № 2097191 Устройство для намотки криволинейных труб/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Флягин О.В., Ларионов А.Ф., Павлюкевич В.Г. заявл. № 96108595/25 (014125) от 25.04.96.

7. Патент № 2114001 Устройство для полимеризации труб/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Александров В.М., Ларионов А.Ф., Минкевич А.Б. заявл. № 96108208/25 (014140) от 25.04.96.

8. Патент № 2113999 Станок для намотки на оправку труб из композиционно-волокнистых материалов/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Фля-гин О.В., Ларионов А. Ф., Ковзалин И.Е. заявл. № 96108136/25 (014089) от 25.04.96.

9. Патент № 2126926 Способ укладки трубопроводов/АОЗТ "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А.Ф., Федотов Ю.Д., Касаткин В.Б., Ушаков

B.В. заявл. № 97105129/06 (005329) от 01.04.97.

10. Патент № 2143627 Труба с буртиками на концах /ЗАО "Композит-нефть", авт.изобр. Ларионов А.Ф., Кобяков Н.И., Ширяев М.И., Поспелов А.Б., ГуляевМ.И. заявл. № 98104029/06 от 16.02.98.

11. Агстчев В.И., Виноградов Д.А., Штанев С.Л., Катков В.Е., Пермяков Н.Г,, Тухтеев P.M., Мельник А.И., Ларионов А. Ф., Исаев У.А. Новые типы пластмассовых труб в нефтегазовой промышленпосга// Проблемы нефтегазовой отрасли. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998. - С.24-25

12. Кобяков Н.И., Ларионов А.Ф. 25 лет без ремонта и аварий// Нефть России - 1996. -№ 6 - С. 2 i -2Ц

13. Зайцев K.YL., Ларионов А.Ф. Клеесварпое соединение бипластмассо-вых труб// Сварочное производство. - 1999. - №9 - С.47-49.

14. Ларионов А.Ф., Зайцев К.И. Создание труб промыслового сортамента из композитного материала// Сооружение сетей газоснабжения из полиэтиленовых труб. Материалы международной научно-практической конференции, 27-28.04.1998 г., г. Москва. - М.: Недра, 1999. - С.94-102.

15. Зайцев К. К, Ларионов А.Ф., Сорокин A.A. Перспективы применения бипластмассовых труб в системах газификации// Безопасность труда в машиностроении. - 1999 - № 11. - С.46-47.

16. Аношкин А.Н., Ташкинов A.A., Ларионов А.Ф., Поспелов А.Б. Расчет технологических напряжений в процессе производства бипластмассовых труб // Вестник ПГТУ. Полимерные материалы. - Пермь: ПГТУ. - 1997 - № 3. - С.24-32.

17. Бабин A.B., Ларионов А.Ф. Расчет технологических напряжений в бипластмассовых трубах на протяжении процесса их изготовления // Механика микронеоднородпых материалов и разрушение. Второй Всероссийский семинар им. С.Д. Волкова. Тезисы докладов. - Пермь: ПГТУ, 2000. -

C.5.

\%.Ларионов А.Ф., Поспелов А.Б. Конструкция и технология производства бипластмассовых труб нефтяного назначения // Аэрокосмическая техника и высокие технологии 2000. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции - Пермь: ПГТУ, 2000. - С. 118.

Сдано в печать 12.05.2000 г. Формат 60x84/16.

_Объем f п.л. Тираж 100. Заказ НОВ_

Ротапринт Пермского государственного технического университета