автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Математическое обеспечение синтеза минимальных форм представления переключательных функций для САПР БИС

доктора технических наук
Лузин, Сергей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое обеспечение синтеза минимальных форм представления переключательных функций для САПР БИС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лузин, Сергей Юрьевич

Введение.

I. Особенности и проблемы синтеза минимальных форм переключательных функций.

1.1. Основные понятия и определения .г.

1.2. Анализ методов получения простых импликант

1.2.1. Алгоритм Квайна

1.2.2. Алгоритм Мак-Класки

1.2.3. Алгоритм Свободы

1.2.4. Алгоритм Хва

1.3. Анализ методов решения задачи о кратчайшем покрытии

1.3.1. Метод Петрика-Мак-Класки

1.3.2. Эвристические алгоритмы решения задачи о покрытии

1.4. Быстрые алгоритмы минимизации булевых функций

1.4.1. Карты Карно

1.4.2. Метод конкурирующих интервалов

1.5. Выводы и постановка задач.

2. Повышение эффективности классических методов минимизации булевых функций.

2.1. Получение простых импликант на основе разбиения по кодам разности

2.2. Метод поразрядного выращивания

2.3. Эффективный метод решения комбинаторной задачи о покрытии

2.4. Выводы

3. Анализ и синтез комбинационных схем с использованием спетра индексов.

3.1. Спектр индексов и его свойства.

3.2. Оценка эффективности минимизации

ДНФ булевых функций

3.3. Минимизация булевых функций на основе синтеза подобных спектров

3.4. Выводы

4. Разработка эффективных методов синтеза комбинационных автоматов.

4.1. Экономичный алгоритм приближенной минимизации ДНФ булевых функций

4.2. Метод типа "ветвей и границ"

4.3. Минимизация системы булевых функций

4.4. Определение оптимальной полярности выходных сигналов

4.5. Выводы

5. Экспериментальные исследования и примеры оптимизации логических устройств.

5.1. Исследование влияния критериев задачи о покрытии на точность решения

5.2. Исследование оценки эффективности минимизации булевых функций на основе распределения термов по индексам.

5.3. Анализ результатов автоматизированного логического синтеза комбинационных схем.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лузин, Сергей Юрьевич

Успехи в области интегральной технологии, достигнутые за последние 10-15 лет, привели к созданию больших интегральных схем (БИС), содержащих миллионы и десятки миллионов элементов на одном кристалле. Быстрый рост размерности решаемых при разработке БИС задач приводит к необходимости постоянного развития теории и практики автоматизированного проектирования.

Одним из наиболее трудоемких этапов проектирования цифровых радиоэлектронных средств (РЭС) является этап функционально-логического проектирования, теоретической основой которого является задача минимизации булевых функций.

Задача минимизации булевых функций в классе дизъюнктивных нормальных форм (ДНФ) состоит в построении по произвольно заданной булевой функции, реализующей ее формулы вида " дизъюнкция конъюнкций", содержащей минимальное число букв. Отдельные задачи, связанные с минимизацией ДНФ, привлекали внимание специалистов по математической логике еще в XIX веке.

Однако актуальной задача минимизации стала лишь в 40-50 годах XX века в связи с применением языка алгебры логики для синтеза управляющих устройств и электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В 50-80 годах было создано большое количество эвристических алгоритмов минимизации, разработаны различные методы и приемы, механические и электронные устройства, минимизирующие карты и диаграммы для поиска минимальных нормальных форм булевых функций.

Задача минимизации ДНФ булевых функций тесно связана с другими разделами математической кибернетики: теорией синтеза управляющих систем, теорией тестов, теорией кодирования, теорией автоматов и др. Эту задачу можно рассматривать как частный случай синтеза управляющих систем минимальных по сложности формул глубины 2 в базисе { V, &, - }. В связи с малой глубиной ДНФ имеют преимущества перед другими типами схем в плане надежности и быстродействия. Однако ДНФ существенно проигрывают им в плане схемной сложности. Тем не менее, ДНФ довольно часто используются в инженерной практике при построении схем для частично определенных функций, а также в тех случаях, когда при синтезе требуется обеспечить высокое быстродействие и надежность логических устройств. Так, например, нашедшие широкое применение при проектировании цифровых схем программируемые логические матрицы представляют собой устройства, реализующие системы булевых функций, заданных в виде ДНФ. ДНФ употребляются также для предварительных упрощений при построении формул глубины больше, чем 2. При построении тестов для схем часто используется прием, заключающийся в приведении исходной схемы к так называемой эквивалентной ДНФ. Методы минимизации ДНФ применяются также при синтезе автоматов для уменьшения числа состояний.

Несмотря на значительное количество публикаций [4, 6, 7, 15, 19-26, 29-42, 95-108, 111-116, 118-121, 127-130, 134-176], посвященных вопросам минимизации булевых функций, практически отсутствуют работы, в которых наряду с описанием алгоритмов был бы дан анализ основных показателей их эффективности.

Большинство авторов, в том числе и предлагающих в своих работах новые подходы к решению проблемы минимизации булевых функций, не анализируют их эффективность. Они ограничиваются лишь описанием метода и демонстрацией его преимуществ на каком-либо конкретном примере, что не может считаться достаточным обоснованием эффективности предлагаемого подхода. В то же время, выбор какого-либо метода для практического использования обычно осуществляется на основе анализа характеристик, определяющих его эффективность, к которым в первую очередь следует отнести быстродействие и требуемый объем памяти.

Наличие информации о параметрах алгоритмов, позволяет осуществить обоснованный выбор конкретного метода из некоторого множества, при этом учесть особенности данных, конфигурацию вычислительных средств и т.д.

Другим важным результатом анализа является рельефное выделение достоинств и недостатков конкретного метода в целом и его отдельных этапов, и, как следствие, определение "узких мест" и поиск возможных направлений повышения его эффективности.

Эффективность решения той или иной задачи существенно зависит от степени адекватности математического описания (модели) объекта; степени адекватности математической модели процесса (задачи-прототипа); эффективности выбранного метода решения.

Применение универсальных моделей и методов позволяет воспользоваться арсеналом разработанных средств, однако в большинстве случаев приводит к неэффективному решению. Напротив, знание особенностей, присущих тому или иному объекту, позволяет либо существенно сократить пространство решений, либо предложить менее универсальный метод, дающий эффективное решение для объектов определенного класса.

Значительное повышение интереса к вопросам анализа алгоритмов привело к появлению исследований, целиком посвященных этим вопросам. Это в первую очередь монографии: А.Ахо, Дж. Хопкрофт, Дж.Уль-ман " Построение и анализ вычислительных алгоритмов", М., Мир, 1979; Э.Рейнгольд, Ю.Нивергельт, Н.Дэо "Комбинаторные алгоритмы. Теория и практика", М., Мир, 1980; серия книг Д. Кнута "Искусство программирования для ЭВМ", М., Мир, 1976-1978.

В указанных работах подробно рассмотрены многочисленные методы сортировки и поиска информации, методы решения оптимизационных задач на графах и сетях и другие комбинаторные алгоритмы. Однако, в этих монографиях не рассматриваются специфические и универсальные (такие, например, как задача о покрытии) комбинаторные проблемы, возникающие при минимизации булевых функций,.

С другой стороны, исследования, посвященные вопросам логического синтеза цифровых устройств и теории автоматов (А.Д.Закревский "Логический синтез каскадных схем", М., Наука, 1981; В.А.Горбатов "Основы дискретной математики", М., Высшая школа, 1986; С.И.Баранов, В.А.Скляров "Цифровые устройства на программируемых БИС с матричной структурой", М., Радио и связь, 1986; К.Киносита, К.Асада, О.Ка-рацу "Логическое проектирование СБИС", М., Мир, 1988), не касаются проблем, связанных с эффективной реализацией описанных в них моделей и алгоритмов.

Новая микроэлектронная технология практически исключает практику натурных испытаний проектируемых схем с целью последовательного нахождения и устранения логических ошибок в схеме. Это ужесточает требования к надежности процесса проектирования и приводит к необходимости его автоматизации, возможной, как известно, лишь при достаточно высоком уровне формализации.

Дополнительным стимулом к ориентации на машинную реализацию процессов логического проектирования является их большая трудоемкость - следствие сложности проектируемых устройств и высоких требований к их качеству.

Ведется активный поиск эффективных критериев качества и разработка алгоритмов, а также совершенствование программной и аппаратной реализации систем автоматизированного проектирования (САПР). В меньшей степени уделяется внимание совершенствованию математических моделей задач логического синтеза, доказательству обоснованности выбора используемых эвристических процедур.

Возможности дальнейшей плодотворной разработки проблемы повышения эффективности автоматизированных методов логического синтеза РЭС заключаются в расширении теории и практики автоматизации проектирования и смежных специальных дисциплин, наконец, в пополнении и развитии аппарата вычислительной математики и интенсивном развитии средств вычислительной техники.

Непрерывной рост степени интеграции аппаратуры при одновременном требовании существенного сокращения сроков ее разработки показывают, что сущность целесообразного подхода к проектированию РЭС заключается в конечном счете в разработке и внедрении интегрированной САПР, позволяющей оперативно создавать проекты модулей различного уровня иерархии. При этом она должна базироваться на результатах анализа и разработки реально эффективных методов минимизации ДНФ булевых функций как теоретической основы логического синтеза цифровых устройств.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка автоматизированных методов логического проектирования цифровых устройств на базе программируемых логических интегральных схем, а также создание программных компонентов автоматизированной системы логического синтеза. В соответствии с этим в работе ставились и решались следующие задачи:

- исследование возможностей существующих методов логического синтеза, определение границ их применимости, необходимых для реализации точных алгоритмов вычислительных ресурсов (комбинаторной сложности, объема памяти) и возможной погрешности эвристических методов как функции размерности задачи, а также выявление резервов повышения их эффективности;

- поиск эффективных критериев, и разработка на их основе математических моделей решения задач логического синтеза;

- разработка экономичных методов минимизации булевых функций и систем булевых функций, обеспечивающих решение задач большой размерности при минимуме используемых вычислительных ресурсов;

- создание и адаптация к промышленным условиям эксплуатации быстродействующих программных средств автоматизированного логического синтеза дискретных устройств, выполненных на основе программируемых логических интегральных схем;

- определение и исследование на основе машинного эксперимента эффективности разработанных в диссертации моделей и алгоритмов, определение границ применимости и областей наиболее эффективного их использования.

В диссертационной работе предложен, разработан и исследован новый класс методов и средств автоматизированного логического синтеза узлов РЭС, а также оптимизации структуры и параметров логических схем. Принципиальный вклад в развитие исследований в области автоматизированного логического проектирования РЭС составляют следующие новые научные результаты, полученные автором:

- аналитические оценки эффективности (комбинаторной сложности и требуемого объема памяти) известных алгоритмов получения простых импликант булевых функций, а также асимптотические оценки точности эвристических методов решения задачи о покрытии;

- эффективные алгоритмы получения простых импликант булевых функций, в частности асимптотически оптимальный в смысле быстродействия и требуемого объема памяти алгоритм, названный методом поразрядного выращивания;

- комплексные критерии и алгоритмы решения комбинаторной задачи о кратчайшем покрытии, обеспечивающие эффективный поиск оптимальных решений;

- характеристика булевых функций, названная спектром индексов;

- критерий эффективности минимизации ДНФ булевых функций, использующий то обстоятельство, что спектр индексов булевой функции есть композиция биномиальных распределений составляющих ее интервалов;

- алгоритмы минимизации булевых функций, основанные на синтезе спектра индексов, подобного заданному;

- принципы декомпозиции и алгоритмы минимизации многовыходных переключательных схем;

- метод определения оптимальной полярности выходных сигналов при минимизации многовыходных переключательных схем.

На защиту выносятся следующие новые научные положения:

1. Метод "поразрядного выращивания" простых импликант булевых функций, основанный на поэтапном разбиении множества импликант на непересекающиеся подклассы с фиксированным значением общей части кода импликанты и отсечении классов, содержащих импликанты, участвовавшие в склеивании на каком-либо из предыдущих этапов, является асимптотически оптимальным в смысле минимума комбинаторной сложности и требуемого объема памяти ЭВМ.

2. Метод решения комбинаторной задачи о кратчайшем покрытии, основанный на вычислении оценки совокупности строк-претендентов и отсечении бесперспективных вариантов путем выбора только одного из претендентов, инцидентных каждому из столбцов, образующих минимальное по мощности внешне устойчивое множество, позволяет организовать направленный выбор вариантов и эффективный поиск оптимальных решений.

3. Спектр индексов некоторой булевой функции может быть представлено в виде композиции спектров составляющих ее интервалов, при этом каждый из спектров интервалов и их пересечений будет представлять собой кортеж биномиальных коэффициентов.

4. Метод получения оценки эффективности минимизации булевых функций, использующий свойства спектра индексов. Метод в частности позволяет без решения собственно задачи минимизации определить, кратчайшая ДНФ какой из реализаций функции - прямой или инверсной - будет содержать меньшее число термов.

5. Использование свойств спектров индексов и их пересечений дает возможность синтезировать спектр, подобный заданному, что позволяет реализовать эффективный алгоритм минимизации булевых функций, основанный на синтезе подобных спектров и идентификации соответствующих им интервалов.

6. Комплексное использование метода "поразрядного выращивания", оценки эффективности минимизации, использующей свойства спектра индексов, и выбора порядка нумерации независимых переменных дает возможность организовать действительно эффективный поиск с ограничением типа "ветвей и границ", что позволяет за практически приемлемое время получать оптимальные решения задач синтеза комбинационных автоматов, отличающихся высокой размерностью.

7. Разбиение многовыходных импликант на классы с общей выходной частью, получение начального решения путем минимизации по отдельности каждого класса как минимизации одной функции, а также локальные алгоритмы улучшения начального решения за счет расширения или разборки интервалов некоторого класса позволяют организовать эффективный поиск оптимальных решений задачи минимизации системы булевых функций, в том числе и с определением оптимальной полярности выходных сигналов.

По мнению автора, основная практическая ценность выполненной работы заключается в создании методов и быстродействующих средств (машинных программ), позволяющих значительно расширить возможности современных средств автоматизированного логического синтеза РЭС, а также существенно увеличить диапазон решаемых задач. Применение разработанных программ обеспечивает улучшение качества и сокращение сроков проектирования цифровых узлов радиоэлектронных средств (РЭС), позволяет сосредоточить внимание разработчика на поиске действительно оптимальных вариантов реализации аппаратуры.

Результаты диссертационной работы в виде конкретных положений, выводов, методов, алгоритмов, машинных программ и расчетных данных внедрены в инженерную практику и используются на промышленных предприятиях в гг. Санкт-Петербурге и Перми, а также в учебном процессе ГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования устройств и систем СВЧ", г. Красноярск, 1982 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Гибкие автоматизированные производственные системы", г. Ленинград, 1984 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", г. Одесса, 1984 г.; III Всесоюзном совещании-семинаре "Методы решения оптимизационных задач на графах и сетях", г. Ташкент, 1984 г.; IX Всесоюзном симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах, г. Ленинград, 1986 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Теория и практика построения интеллектуальных интегрированных САПР РЭА и БИС", г. Алушта, 1987 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование технических средств связи для решения проблем информатизации общества в новых условиях хозяйствования", г. Ленинград, 1991 г.; Международной конференции "Современные технологии обучения", Санкт-Петербург., 1998; II, III, IV и V Международных научно-практических конференциях "Системы и средства передачи и обработки информации", Одесса, 1998, 1999, 2000 и 2001 гг.; Международных научно-практических конференциях "Современные информационные и электронные технологии", Одесса, 1999 и 2000гг.; IV международной конференции по мягким вычислениям и измерениям "8СМ'2001", Санкт-Петербург, 2001; научно-технических конференциях (НТК) "Автоматизация проектирования радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры", Пенза, 1982-1992 гг. (14 докладов); на 4-й и 5-й межотраслевых НТК (г. Уфа, 16-17 марта 1983 г., 1113 апреля 1989 г.); на республиканской НТК (г. Севастополь, 21-22 апреля 1986 г.); отраслевой НТК "Совершенствование технических средств для развития цифровых систем и сетей передачи информации", Ленинград, 1990г.; научно-техническом семинаре "Использование универсальной вычислительной техники при моделировании систем обработки информации", Усть-Нарва, 1990г.; НТК профессорско-преподавательского состава ЛЭИС им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, 1984-1997 гг.

Основное содержание диссертации отражено в 65 печатных работах (в том числе в двух книгах).

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и приложения. Текстовой материал изложен на 184 машинописных страницах.

Заключение диссертация на тему "Математическое обеспечение синтеза минимальных форм представления переключательных функций для САПР БИС"

5.3. Выводы

1. Использование комплексного критерия, учитывающего индивидуальные оценки (мощность строки), оценку совокупности строк-претендентов и отсечение бесперспективных вариантов путем выбора только одного из претендентов, инцидентных каждому из столбцов, образующих минимальное по мощности внешне устойчивое множество, позволяет получить действительно эффективный метод решения комбинаторной задачи о кратчайшем покрытии.

2. Экспериментальная проверка показала, что предложенный критерий эффективности минимизации ДНФ булевых функций, использующий свойства распределения термов по индексам может успешно применяться для решения практических задач. Учет пересечений интервалов и возможность ярусного представления РТИ позволяют использовать модификации данного метода для сравнения сложности ДНФ разных функций, а также получить на их основе эффективное усечение дерева поиска при использовании метода "ветвей и границ".

3. Сравнение результатов оптимизации тестовых примеров продемонстрировало преимущество разработанных алгоритмов и программ по сравнению с алгоритмами и программами, используемыми в системе ABEL фирмы DATA I/O.

Кроме того, проведенные экспериментальные исследования и результаты внедрения материалов диссертационной работы в промышленность еще раз подтверждают адекватность разработанных математических моделей, свидетельствуют о возможности создания действительно эффективной системы автоматизированного логического синтеза РЭС и характеризуют объективную необходимость дальнейшего развития теории логического синтеза РЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам различных отраслей промышленности и имеющего своей целью создание эффективных методов и средств оптимального логического синтеза РЭС. В настоящей работе решена и практически реализована крупная научная и народнохозяйственная проблема, непосредственно связанная с обеспечением автоматизированного логического синтеза цифровых устройств за счет разработки, обобщения и внедрения принципов, методов, математических моделей и алгоритмов логического проектирования цифровых устройств.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. На основе исследования возможностей современных методов логического синтеза определены границы их применимости, получены аналитические зависимости, определяющие необходимые для реализации точных алгоритмов вычислительные ресурсы (комбинаторную сложность, объем памяти) и возможную погрешность эвристических методов. В частности, получены аналитические оценки эффективности (комбинаторной сложности и требуемого объема памяти) известных алгоритмов выделения простых импликант булевых функций, а также асимптотические оценки точности эвристических методов решения задачи о покрытии.

2. Разработаны эффективные алгоритмы получения простых импликант булевых функций, в частности алгоритм, использующий разбиение термов на классы с одинаковыми кодами разности, а также асимптотически оптимальный в смысле быстродействия и требуемого объема памяти алгоритм, названный методом поразрядного выращивания.

169

4. Предложена новая характеристика булевых функций, названная спектром индексов. Показано, что спектр индексов интервала, а также пересечения интервалов есть кортеж биномиальных коэффициентов.

5. Предложен быстрый алгоритм получения оценки эффективности минимизации булевых функций, использующий свойства спектра индексов. В частности, это дает возможность без решения собственно задачи минимизации определить, кратчайшая ДНФ какой из реализаций функции - прямая или инверсная - будет содержать меньшее число термов.

6. Предложен эффективный алгоритм минимизации булевых функций, основанный на синтезе подобных спектров и идентификации соответствующих им интервалов.

7. Разработаны новые принципы и алгоритмы оптимизации многовыходных комбинационных автоматов, в том числе с определением оптимальной полярности выходных сигналов.

8. На основе разработанных моделей и алгоритмов созданы и адаптированы к промышленным условиям эксплуатации быстродействующие программные средства минимизации переключательных схем.