автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование взаимодействия перерабатывающих предприятий молочной промышленности с внешней средой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
1.1 Системный подход при моделировании синтеза информационных технологий взаимодействия технологических систем с внешней средой.
1.2 Модели синтеза и анализа функционирования технологических систем при взаимодействии с внешней средой.
1.3 Ресурсное конфликтное взаимодействие технологических систем с внешней средой.
1.4 Логико-лингвистическое моделирование взаимодействия технологической системы с внешней средой.
1.5 Выводы, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ДЕКОМПОЗИЦИЯ И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
2.1. Структурная и системная модели взаимодействия технологической системы с внешней средой.
2.2. Модель взаимодействия технологической системы с внешней средой.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
3.1 Синтез метамодели взаимодействия технологической системы с внешней средой.
3.2 Построение моделей поведения технологической системы в условиях взаимодействия с внешней средой.
3.3 Структурная модель информационной технологии взаимодействия технологической системы с внешней средой.
3.4 Выводы.
ГЛАВА 4. ЛОГИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРА С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ НА ЭТАПАХ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
4.1. Синтез модели поддержки принятия решений при планировании центром взаимодействия с внешней средой.
4.1.1. Классификация задач, решаемых центром при планировании взаимодействия с внешней средой.
4.1.2. Логико-лингвистическая модель поддержки принятия решений центра при планировании взаимодействия с внешней средой.
4.1.3. Формализация модели.
4.2. Логико-лингвистическая модель поддержки принятия решений центром по оценке взаимодействия с внешней средой на этапе функционирования.^
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Пакет прикладных программ поддержки принятия решений взаимодействия центра с внешней средой.
5.2. Пример реализации программного обеспечения взаимодействия технологической системы с внешней средой.
5.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коробова, Людмила Анатольевна
Перерабатывающие предприятия молочной промышленности (ППМП) принято рассматривать в виде сложного многозвенного производственно -сбытового промышленного комплекса, в составе которого функционирует четыре взаимосвязанных подсистемы: производство, снабжение, транспорт, сбыт [45].
Функционирование рассматриваемых ППМП характеризуется тремя циклами, тесно связанными между собой: получением сырья от поставщиков, обработкой сырья и изготовлением готовой продукции в производственных цехах, своевременной и полной ее реализацией в торговой сети. Естествен но, что поставщики сырья и потребители готовой продукции, а также автотранспортные предприятия по доставке сырья и развозу готовой продукции являются для ППМП внешней средой.
Две главные особенности отличают ППМП с организационной точки зр е-ния от многих других непрерывных производств, таких как химическое, мета л-лургическое и т.п. [45]. Во-первых, переменный план выпуска готовой продукции, различающийся ежесуточно. Этот план определяется ежедневными заказами торговли, а потому непредсказуем (разве что ориентировочно, в весьма усредненном виде) на длительные сроки. Во-вторых, слабая сохранность сырья и готовой продукции, даже при условии специальных мер (охлаждение и др.), что не позволяет делать буферных запасов, перекрывающих случайные изменения потребностей и сбыта. Все это предъявляет повышенные требования к организации взаимодействия ППМП с элементами внешней среды.
Выбор множества поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, множества транспорта и альтернативных вариантов его использования по доставке сырья и развозке готовой продукции, рациональность выполнения операций по завозу сырья, его обработке, реализации готовой продукции в торговой сети в основном зависят от четкости и своевременности выполнения этапов оперативного планирования и ситуационного управления производством и 5 эффективности его контроля. Ежедневно необходимо собрать, накопить, переработать и выдать к заданному сроку большое количество информ ации, что очень затруднительно сделать, не применяя средства автоматизации.
При этом автоматизированная система управления должна позволить с обирать, обрабатывать и выдавать решения по оперативному планированию и ситуационному управлению производством, поставкой сырья, развозке готовой продукции потребителям, учету, контролю и анализу этих процессов. Также возникают проблемные вопросы, связанные с построением моделей по ддержки принятия управленческих решений, повышая тем самым объективность и рациональность их выбора и использования.
Наличие статистики прошлого и ежедневного взаимодействия ППМП с внешней средой обуславливает проведение диагностического анализа организационного управления с выявлением "дефектов" существующей системы управления (состав дефектов, место и время их возникновения в системе управления, проявления их в процессе функционирования объекта и др.). Необходимы знания о поведении элементов внешней среды, обуславливающих появление на входе или выходе ППМП возмущающего воздействия. Наличие неопределённости в поставках сырья на ППМП, многочисленности и территориальной разобщённости поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, отсутствие контроля работы транспорта на маршруте и т.д. делает поставленную задачу весьма значимой.
Существующие ранее в условиях плановой экономики методы проектирования, планирования и управления ППМП в условиях взаимодействия с внешней средой оказались в значительной мере несостоятельными и неэффе к-тивными в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в стране. Условия рыночных отношений выдвинули на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, сильно влияющий в данный момент на характер взаимодействия ППМП с внешней средой (изменение ценовой политики, стоимости электроэнергии, водоснабжения и т.п.). 6
Ситуация значительно усложняется экономической нестабильностью в стране. Постоянное изменение ценовой политики, инфляция, отсутствие актов разумного регулирования - лишь некоторые признаки, свойственные данной ситуации, приводящие к тому, что предприятия оказались не в состоянии ни только конкурировать на рынке товаров, но и обеспечивать себя требуемым для функционирования производства количеством сырья.
Нестабильность цен и наличие в вероятностном смысле не выполнения актов, регламентирующих поставку сырья и сбыт готовой продукции, приводит к тому, что ППМП при взаимодействии с элементами внешней среды обязаны реагировать на их действия и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию, что является важной актуальной задачей управления любого предприятия. Причем неполнота и неопределенность информации в описании свойств поставщиков сырья и потребителей готовой пр о-дукции, критериев оценки и исходов взаимодействия с ними значительно осложняет процесс принятия решения и ситуационного управления ППМП в условиях взаимодействия с внешней средой, которое вследствие различия целей носит антагонистический характер. При этом важное значение приобретает синтез новых информационных технологий взаимодействия ППМП с внешней средой. Развитие вопросов моделирования сценариев взаимодействия ППМП с внешней средой, позволяющее повысить эффективность управления, опред е-лить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов, увеличения объективности принимаемых решений и уверенности в надежности ко н-кретного элемента внешней среды имеют особое значение.
Анализ реально существующего взаимодействия ППМП с внешней средой показывает, что для таких процессов характерны, по крайней мере, следующие свойства:
• большое количество слабо формализуемых и зачастую противоречивых ц елей функционирования с одновременной их изменчивостью (ситуативн остью) во времени; 7
• конфликтный и многоаспектный характер взаимоотношений как между элементами внутри объекта (процесса) исследования, так и с окружающими объектами (процессами) при сильном влиянии человеческого фактора;
• преимущественно понятийный и противоречивый характер исходных описаний условий функционирования и возможных ограничений.
Очевидно, что при наличии перечисленных выше свойств построить строгую количественную модель объекта исследования чрезвычайно трудно и решение задачи приходится искать в классе других методов. К числу таких м е-тодов, получивших развитие в последние годы и ориентированных на изучение объектов и процессов с указанными свойствами, относятся методы логико-лингвистического моделирования [74, 75, 77].
Логико-лингвистические методы, работая в слабо формализуемых проблемных областях, позволяют вырабатывать качественные предложения и рекомендации, а также получать нечисловые оценки изучаемых процессов и явлений типа "хуже - лучше", "полезно - вредно", "важно - не очень важно". Такие рекомендации и оценки взаимодействия ППМП с внешней средой могут иметь самостоятельное значение, то есть использоваться при обосновании (мотивации) принимаемых решений без привлечения количественных оценок.
Исключительное многообразие практических ситуаций, характеризующих исследуемую предметную область, обусловили первостепенное значение системных исследований при изучении взаимодействия ППМП с внешней средой.
Область исследования в настоящей работе соответствует приоритетным направлениям развития науки и техники, которые Министерство науки РФ определило в перечне работ, обозначенных как " Критические технологии федерального уровня" (перечень утверждён Председателем Правительственной комиссии по научно-технической политике B.C. Черномырдиным 21.07.96 г., № 2728-П8). В частности к таким работам относятся: системы математического моделирования; интеллектуальные системы автоматизированного проектир о-вания и управления. 8
Цель работы: разработать математические модели синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой в структурно-параметрическом представлении, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия решения и ситуационного управления.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Системное моделирование, декомпозиция и синтез информационных технологий взаимодействия ППМП с внешней средой.
2. Разработать математическую модель и алгоритмы ресурсного взаимодействия ППМП с внешней средой.
3. Построить логико-лингвистические модели оценки взаимодействия ППМП с внешней средой на этапах планирования и функционир ования.
4. Разработать пакет прикладных программ (ППП) поддержки принятия решения на основе моделей синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой.
5. Провести апробацию результатов работы в промышленных условиях и экспериментальные исследования на реальных примерах взаимодействия ППМП с внешней средой.
Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании следующих методов и теорий: систем, множеств (четких и нечетких), графов, векторной оптимизации, выбора и принятия решений, искусственного интеллекта, ситуационного управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.
Научная новизна работы заключается в разработанных методах и моделях структурного и параметрического синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой: 9
- системные модели взаимодействия и поведения ППМП с внешней средой, отражающие структуру элементов процесса и связи между ними и создающие основу для его математического моделирования;
- информационная технология взаимодействий ППМП с внешней средой, в которой отражены в отличии от известных такие аспекты решения задачи, как: многоцелевой характер, векторная оценка, многоальтернативность формируемых решений, открытость процесса моделирования;
- математическая модель и алгоритм ресурсного взаимодействия ППМП с внешней средой, отличающихся от существующих использованием неизвестных непрерывно-дискретного типа и векторной оценкой эффективности процесса;
- модель поведения ППМП с внешней средой, отличающаяся от известных тем, что разделение системного графа, описывающего взаимодействия ППМП с внешней средой, на подграфы проводится на основе бинарных отношений содействия, безразличия и конфликта;
- логико-лингвистические модели и алгоритмы оценки взаимодействия ППМП с внешней средой, позволяющие воспринимать структурировать и накапливать знания, обеспечивая целеобразование и планирование поведения.
Практическая значимость работы заключается в построенных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и ППП, реализующих в структуре предметных автоматизированных систем человеко-машинные процедуры диагностики, принятия решения и ситуационного управления взаимодействия ППМП с внешней средой.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на ОАО "Молочный комбинат "Воронежский" путем включения разработанного ППП в комплексные программы различного иерархич е-ского уровня управления предприятием. Эффект от внедрения - социальный.
10
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
• Всероссийских научно-технических конференциях: "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1994г., 1997г.), "Физико-химические основы пищевых и химических производств" (Воронеж, 1995г.), "Актуальные проблемы информационного мониторинга" (Воронеж, 1998г.);
• Международных научно-технических конференциях: "Математические методы в химической технологии" (Новомосковск, 1997г.), "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (Вор онеж, 1997г.), "Кибернетика и технологии XXI века" (Воронеж, 2000г.);
• Научном семинаре школы "Понтрягинские чтения - X" (Воронеж, 1999г.);
• Отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГТА 1994-2002гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 119 наименований и приложения. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста (основной текст занимает 135 страниц), содержит 48 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование взаимодействия перерабатывающих предприятий молочной промышленности с внешней средой"
138 5.3 Выводы
1. Разработанный комплекс математических и алгоритмических моделей синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой определяет состав и структуру построения инструментальных средств в виде математического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки и принятия решения и управления данным процессом.
2. Построены инструментальные средства синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой в виде ППП "KOBOR" с инвариантными свойствами к предметной области.
3. Предложенная структура экранов диалоговой оболочки синтеза и анализа взаимодействия центра с внешней средой создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления данным процессом, организацию взаимодействия с пользователями, поиска необходимых альтернатив и представления их пользователю для окончательного выбора.
4. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах взаимодействия ППМП с внешней средой и внедрением результатов расчетов в производство.
5. Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в ОАО "Молочный комбинат "Воронежский". Разработанный ППП "KOBOR" внедрен в эксплуатацию в указанном предприятии. Эффект от внедрения -социальный.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы являются разработанные математические модели синтеза и анализа взаимодействия ППМП с внешней средой, позволившие построить инструментальные средства в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения предметных автоматизированных систем. Результаты работы заключаются в следующем:
1. В результате системного моделирования общей задачи взаимодействия ППМП с внешней средой предложена структурная модель ее декомпозиции, позволившая провести системную классификацию решаемых задач, выявить и проанализировать общие системные категории, установить для этих задач взаимосвязи и взаимодействия.
2. Получена структурная модель взаимодействия ППМП с внешней средой, которая однозначно и неизбежно задает систему частных моделей элементов данного процесса. Выделенные модели в силу инвариантности системных свойств применимы для описания взаимодействия ППМП с внешней средой на всех уровнях его организации.
3. Рассмотрена одна из разновидностей задачи взаимодействия центра с внешней средой - оперативного планирования и управления (ОПУ). Предложена многокритериальная оптимизационная модель решения задачи ОПУ, которая построена на основе анализа ресурсного взаимодействия участников этого процесса. В результате получили набор дискретных (булевых) и два набора непрерывных переменных. Предложен метод и алгоритм декомпозиции задачи, основанный на методах дискретного и линейного программирования, имитационного моделирования и случайного поиска, позволяющий учитывать особенности взаимодействия элементов системы.
4. Разработана модель поведения центра в условиях конфликтного взаимодействия с подсистемами внешней среды и обоснована декомпозиция,
140 позволяющая представить решение векторной задачи оптимизации в бинарных отношениях конфликта, содействия и безразличия. Предложены подходы к построению функции полезности и переговорного множества, а также численная схема оптимизации на этом множестве.
5. Предложенная структурная модель и алгоритм информационной технологии взаимодействия центра с внешней средой позволила провести декомпозицию общей модели в виде кортежа частных моделей, элементы которого последовательно формируют этапы ее выполнения.
6. Построенная классификация задач, решаемых центром при планировании взаимодействия с внешней средой, позволила выделить и систематизировать типовые ситуации, возникающие при данном взаимодействии.
7. Разработана семантика логико-лингвистической модели взаимодействия центра с внешней средой, включающая систему утверждений в виде истинно интерпретированных, правильно построенных утверждений, отображающих исходное представление о данном взаимодействии; базовую систему правил вывода, обеспечивающих при заданной системе аксиом порождение всех истинных в модели утверждений.
8. Предложенный подход к оценке причин изменения поведения элементами внешней среды позволил разработать логико-лингвистическую модель и алгоритм поддержки принятия решения, которые в силу инвариантности системных свойств, применимы для оце нки взаимодействия ППМП с внешней средой на всех уровнях и этапах его организации.
9. Предложенный подход к описанию свойств элементов внешней среды в виде тезауруса причин отклонения поведения от нормы и частоты проявления данных отклонений позволил разработать логико-лингвистическую модель поддержки принятия решений центром по оценке непосредственного взаимодействия с внешней средой. Разработаны схемы вывода правил принятия решения при одной, двух и нескольких предпосылках.
141
10. Разработанные математические и алгоритмические модели синтеза и анализа взаимодействия центра с внешней средой были реализованы в виде математического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и ситуационного управления.
11. Достоверность и полнота результатов исследования подтверждается их практической реализацией на конкретном примере взаимодействия ППМП с внешней средой и внедрением на ОАО "Молочный комбинат "Воронежский" путем включения разработанного ППП в комплексные программы различного иерархического уровня управления предприятием. Эффект от внедрения - социальный.