автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование в оценке восстановительных мероприятий при прогрессирующих формах сколиотической деформации позвоночника

кандидата медицинских наук
Терещенко, Александр Иванович
город
Тула
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование в оценке восстановительных мероприятий при прогрессирующих формах сколиотической деформации позвоночника»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Терещенко, Александр Иванович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ТЕРМИНЫ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез сколиоза.

1.2. Современные методы лечения сколиоза.

1.2.1. Консервативная терапия.

1.2.2 Хирургическое лечение больных сколиозом.

1.3. Обзор методов статистического анализа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Общая характеристика пациентов.

2.1.2. Программа медицинского исследования.

2.2. Общее клиническое исследование и предоперационная подготовка больных к хирургической коррекции сколиотической деформации.

2.3. Ретроспективный анализ статистических данных пациентов с тяжелыми формами идиопатического сколиоза.

2.3.1. Распределение пациентов по видам деформации.

2.3.2. Распределение пациентов по степени деформации.

2.3.3. Распределение пациентов по типам деформации.

2.3.4. Распределение пациентов по половому и возрастному признакам.

2.3.5. Распределение пациентов по типу применяемых конструкций.

2.3.6. Распределение пациентов по срокам наблюдения.

2.3.7. Динамика осложнений по типам конструкций.

2.3.8. Анализ проблемной ситуации.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клиническое применение титанового эндокорректора при хирургической коррекции тяжёлых форм сколиоза.

3.2. Исследование динамики угла сколиотической деформации позвоночника.

3.2.1. Применение методов непараметрического дисперсионного анализа для выявления основных статических групп динамики.

3.2.2. Корреляционный анализ данных.

3.2.3. Построение аналитических моделей регрессии при анализе временных рядов.

3.2.4. Оценка влияния типа используемой корригирующей конструкции при завершенном росте позвоночника.

3.3. Анализ полученных результатов и разработка алгоритма планирования хирургической коррекции сколиоза.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Терещенко, Александр Иванович

Актуальность исследования

Существуют различные способы обработки информации в медицине: трёхмерное компьютерное моделирование, рентгенография т др. Используются также современные методы математического моделирования, такие как непараметрический дисперсионный анализ, корреляционно-регрессионный анализ (Бендат Дж., Пирсол А., 1989; Диттл Р. Дж., Рубин Д. Б., 1991; Айвазян С. А., Мхитарян В. С., 2001; Волкова В. Н., Денисов А. А., 2003; Кобзарь А. И., 2006; Медик В. А., Токмачев М. С., 2007).

Использование этих методик математической обработки позволяет разработать алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с применением статических или динамических корригирующих конструкций.

Лечение сколиоза является актуальной проблемой современной ортопедии (Тесаков Д. К., Воронович И. Р., 2003; Филиппов И. К., Поздникин Ю. И., Садофьева В. И. и др., 1999; Кеату В. V., 81акеу I В., 2001; Б1агс1 ¥., О^еП I Р., На1щег О. еЬ а1., 2002). В последние годы отмечается тенденция к увеличению больных с данной патологией (Фомичёв Н. Г., Содовой М. А., 2004).

По данным Э. В. Ульрих (2004) частота идиопатического сколиоза в популяции составляет 15,3%.

До сих пор неопределенны преимущества консервативного или хирургического метода лечения сколиоза. В настоящее время предлагаются всё новые и новые методы коррекции деформации позвоночника. Однако отсутствует единая методика лечения данной патологии. Актуальным остаётся поиск оптимальных методов хирургического лечения сколиоза (Короленко О. А., 1981; Михайловский М. В., Фомичёв Н. Г., 2002; Новиков В. В. и соавт., 2002; Поздникин Ю. И. с соавт., 2003; Михайловский М. В., 2005; Гатиатулин Р. Р. с соавт., 2006; Баше^зоп А. ]., КасЬешБОп А. Ь., 2001; № А. К., У'йтах С., АИау М., Уауш О. У., еЬ а1., 2001; 8аг\уаЫ V. е! а1., 2002).

Для лечения пациентов с Ш-ГУ степенью сколиоза, разрабатываются новые методы хирургической коррекции (Автандилов А. Г. с соавт., 2003; Неманова Д. И.с соавт., 2003; Васильева Е. В. с соавт., 2003; Дудин М. Г. с соавт., 2004).

Наиболее обоснованным в хирургическом лечении сколиоза является применение динамических конструкций для коррекции сколиоза с помощью пластинчатого эндокорректора, особенно у детей и статических конструкций для взрослых, позволяющих отказаться от техники многоэтапных операций на позвоночнике (Райе Р. Э., 1990; Сампиев М. Т., Лака А. А., Загородний Н. В., 2008).

Актуальным является хирургическое лечение детей с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза в пубертатном периоде, а также взрослых с тяжелыми формами сколиоза, которым не проводилось хирургическое лечение или оно было не эффективно. Как следствие, у таких больных развивается стойкий болевой сидром позвоночника, в результате транспозиции возникает вторичная патология внутренних органов, что приводит к сокращению продолжительности жизни (Цивьян Я. И., 1993; Сумин Е. Г., 1995; Михайловский М. В., Новиков В. В., Васюра А. С., 2006; Сампиев М. Т., 2007; Бвуавйк I, 2002).

Эго указывает на необходимость продолжения исследования новых методик хирургической коррекции больных с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиоза и его последствиями

В связи с выше изложенным определена цель исследования: научно обосновать и разработать алгоритм выбора динамических и статических конструкций пластинчатого эндокорректора при лечении пациентов с тяжелыми формами сколиотической деформации позвоночника в условиях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза

В соответствии с поставленной*целью определены задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ клинических данных больных сколиозом Ш-1У степени, которым проведено хирургическое лечение.

2. Провести статистический анализ и математическое моделирование динамики коррекции сколиотической деформации позвоночника с использованием методов дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа

3. Апробировать в клинике и изучить эффективность применения дина-шшшжтстатагя^внштжшЕшрукрз^^ виях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза.

4. Провести оценку влияния типа используемой корригирующей конструкции и разработать алгоритм планирования хирургической коррекции сколиоза при лечении тяжелых форм прогрессирующей сколиотической деформации позвоночника.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения динамических и статических конструкций при лечении тяжёлых форм сколиоза в условиях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза.

Впервые проведен анализ и математическое моделирование основных показателей лечения пациентов со сколиотической деформацией позвоночника на этапе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде с учетом применения динамических и статических конструкций пластинчатого эндокор-ректора у детей и взрослых.

Впервые получен алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом Ш-1У степени с применением статических и динамических пластинчатых эндокорректоров.

Практическая значимость. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что результаты исследования, выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть полезны при выборе конструкций для лечения тяжелых форм сколиоза у взрослых и детей в условиях потенциальной способности скелета к росту, особенно при прогрессировании данной деформации, так называемых «злокачественных» сколиозах.

Разработанная математическая модель применения динамических и статических конструкций пластинчатого эндокорректора у детей и взрослых поможет выбрать необходимый тип конструкции, информировать пациента о возможном индивидуальном прогнозе динамики коррекции, снизить риск послеоперационных осложнений. В условиях низкого уровня материального благосостояния населения индивидуальный прогноз динамики коррекции сколиотической деформации поможет повысить экономическую значимость хирургического лечения в специализированных лечебных учреждениях.,

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: врачебной конференции «Новое в ортопедии» (сентябрь, 2003, г. Тула); на конференции «Новые технологии, в хирургии» кафедры. хирургических болезней № I медицинского факультета Тул ГУ (январь, 2004); врачебной конференции «Хирургическая коррекция сколиотической деформации», (май, 2005, г. Тула); 4-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2005); научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития, педиатрической службы Белгородской, области» (г. Белгород, 2006); межвузовской конференции «Медицинские приборы и технологии» (г. Тула; 2007); 6-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции, молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2007,.2008); международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2008); 8-ой Всероссийской, университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (г. Тула, 2009).

Виедреиие. Результаты исследования внедрены: в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (г. Москва); кафедры, хирургических болезней № 1 медицинского института Тульского государственного университета; в лечебную работу отделения ортопедии МУЗ ГКБ № 5 (г. Тула); в клиническую работу Д1СБ№ 38 ФМБА РФ (г. Москва). •

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры хирургических болезней №:1 медицинского института Тульского государственного университета и отделения ортопедии. МУЗ городской клинической больницы № 5 г. Тулы 27 августа 2009 го да.

Статистическая обработка осуществлялась при помощи специализированного программного пакета «Statistica» на персональном компьютере. Техническое обеспечение исследования осуществлялось с помощью персональной компьютерной техники IBM PC Pentium IV, с использованием стандартных пакетов прикладных программ (Microsoft Office). Результаты расчётов, а также основные исходные данные визуализировались как буквенно-цифровым способом, так и средствами графики программ Microsoft Excel 2003, Microsoft Word 2003.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной машинописи, построена традиционно, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 163 источника (124 отечественных и 39 зарубежных), приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 44 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование в оценке восстановительных мероприятий при прогрессирующих формах сколиотической деформации позвоночника"

выводы

1. Проведен ретроспективный анализ клинических данных пациентов с диагнозом: прогрессирующий идиопатический сколиоз III-IV степени с использованием статических или динамических корригирующих конструкций, который показал целесообразность разработки оптимального алгоритма лечения больных в клинически сложных случаях.

2. Дисперсионный анализ данных пациентов с тяжелыми формами сколиоза показал, что динамика угла деформации позвоночника по Cobb различима при различном сочетании качественных клинических и рентгенологических факторов: вид сколиоза, степень, тип деформации по Кингу, а также зависР1т и от типа применяемой корригирующей конструкции: статической или динамической.

3. Корреляционный анализ значений угла деформации позвоночника по Cobb выявил, что между углом деформации до операции и показателями динамики угла в различные послеоперационные периоды (непосредственно после операции, через 6 месяцев, 1 год, 2 года) существует высокая корреляция. Причем тип этой корреляции (линейная и нелинейная) зависит от степени деформации (III или IV) позвоночника.

4. Регрессионный анализ, проведенный по результатам корреляционного, позволил построить линейные (для III степени) и экспоненциальные (для IV степени) формы зависимостей динамики угла деформации в различные послеоперационные периоды (непосредственно после операции, через б месяцев, 1 год, 2 года), вид которых зависит от различного сочетания клинических и рентгенологических факторов, а также типа корригирующей конструкции. При этом найдена критическая область угла деформации (при углах деформации свыше 120°), после которой существенно возрастает риск послеоперационных осложнений.

5. Статистрхческий анализ проведенных клинических исследований показал эффективность использования статической корригирующей конструкции при завершенном росте позвоночника.

6. Построен алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом прогрессирующего сколиоза Ш-1У степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная положительная динамика хирургической коррекции сколиоза обуславливает целесообразность применения разработанного оптимального алгоритма при лечении больных в клинически сложных случаях.

2. При оказании хирургического пособия пациентам со сколиозом, надо учитывать зависимость динамики угла деформации от типа применяемой корригирующей конструкции: статической или динамической Деформация угла свыше 120° является критической, после которой существенно возрастает риск послеоперационных осложнений.

3. В практике хирургических ортопедических стационаров необходимо использовать применение динамических дорсальных конструкций, позволяющих произвести высокоэффективную одномоментную коррекцию сколиотиче-ской деформации у пациентов с незавершённым ростом позвоночника и сохранить достигнутый результат коррекции в отдаленном периоде; у пациентов с завершённым ростом позвоночника, следует применять статические конструкции.

4. Своевременное адекватное хирургическое лечение пациентов с тяжёлыми формами сколиотической деформации с использованием современных дорсальных эндокорректоров и усовершенствованных техник и методик операций позволяющее упростить монтаж конструкции во время операции, уменьшить травмирование мягких тканей, снизить кровопотерю и риск послеоперационных осложнений, процент инвалидизации населения, увеличить продолжительность жизни, восстановить психо-эмоционалыюе состояние больных, страдающих тяжёлой патологией позвоночника - должно быть внедрено в практику работы многопрофильных стационаров лечебно-профилактических учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование в оценке восстановительных мероприятий при прогрессирующих формах сколиотической деформации позвоночника"



003470324

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОЦЕНКЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ ФОРМАХ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 окт

Тула-2009

003478324

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Лака Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Гонтарев Сергей Николаевич

кандидат медицинских наук Калб Татьяна Львовна

Ведущая организация: У РАМН НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита диссертации состоится «21» октября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» Федерального агентства по образованию по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128, медицинский институт. Зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» Федерального агентства по образованию по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, д. 92.

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

О.Н. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существуют различные способы обработки информации в медицине: трёхмерное компьютерное моделирование, рентгенография и др. Используются также современные методы математического моделирования, такие как непараметрический дисперсионный анализ, корреляционно-регрессионный анализ (Бендат Дж., Пирсол А., 1989; Диттл Р.Дж., Рубин Д.Б., 1991; Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 2001; Волкова В.Н., Денисов A.A., 2003; Кобзарь А.И., 2006; Медик В.А., Токмачев М.С., 2007).

Применение этих методик математической обработки позволяет разработать алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с использованием статических или динамических корригирующих конструкций.

Лечение сколиоза является актуальной проблемой современной ортопедии (Тесаков Д.К., Воронович И.Р., 2003; Филиппов И.К., Поздни-кин Ю.И., Садофьева В.И. и др., 1999; Reamy B.V., Slakey J.B., 2001; Diard F., Chateil J.F., Hauger O. et al., 2002). В последние годы отмечается тенденция к увеличению больных с данной патологией (Фомичёв Н.Г., Содовой М.А., 2004).

По данным Э.В. Ульрих (2004) частота идиопатического сколиоза в популяции составляет 15,3%.

До сих пор не определенны преимущества консервативного или хирургического метода лечения сколиоза. В настоящее время предлагаются всё новые и новые методы коррекции деформации позвоночника. Однако отсутствует' единая методика лечения данной патологии. Актуальным остаётся поиск оптимальных методов хирургического лечения сколиоза.

Для лечения пациентов с III-IV степенью сколиоза, разрабатываются новые методы хирургической коррекции. Наиболее обоснованным в хирургическом лечении сколиоза является применение динамических конструкций для коррекции сколиоза с помощью пластинчатого эндокорректора, особенно у детей и статических конструкций для взрослых, позволяющих отказаться от техники многоэтапных операций на позвоночнике (Райе Р.Э., 1990; Сампиев М.Т., Лака A.A., Заго-родний Н.В., 2008).

Актуальным является хирургическое лечение детей с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза в пубертатном периоде, а также взрослых с тяжелыми формами сколиоза, которым не проводилось хирургическое лечение или оно было не эффективно. Как следствие, у таких больных развивается стойкий болевой сидром позвоночника, в

результате транспозиции возникает вторичная патология внутренних органов, что приводит к сокращению продолжительности жизни.

Это указывает на необходимость продолжения исследования новых методик хирургической коррекции больных с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиоза и его последствиями.

Цель исследования.

Научно обосновать и разработать алгоритм выбора динамических и статических конструкций пластинчатого эндокорректора при лечении пациентов с тяжелыми формами сколиотической деформации позвоночника в условиях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ клинических данных больных сколиозом III - IV степени, которым проведено хирургическое лечение.

2. Провести статистический анализ и математическое моделирование динамики коррекции сколиотической деформации позвоночника с использованием методов дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа

3. Апробировать.в клинике и изучить эффективность применения динамических и статических конструкций при лечении тяжёлых форм сколиоза в условиях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза.

4. Провести оценку влияния типа используемой корригирующей конструкции и разработать алгоритм планирования хирургической коррекции сколиоза при лечении тяжелых форм прогрессирующей сколиотической деформации позвоночника.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения динамических и статических конструкций при лечении тяжёлых форм сколиоза в условиях потенциальной способности скелета к росту и прогрессирования сколиоза.

Впервые проведен анализ и математическое моделирование основных показателей лечения пациентов со сколиотической деформацией позвоночника на этапе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде с учетом применения динамических и статических конструкций пластинчатого эндокорректора у детей и взрослых.

Впервые получен алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом Ш-1У степени с применением статических и динамических пластинчатых эндокорректоров.

Практическая значимость. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что результаты исследования, выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть полезны при выборе конструкций для лечения тяжелых форм сколиоза у взрослых и детей в условиях потенциальной способности скелета к росту, особенно при прогрессировании данной деформации, так называемых «злокачественных» сколиозах.

Разработанная математическая модель применения динамических и статических конструкций пластинчатого эндокорректора у детей и взрослых поможет выбрать необходимый тип конструкции, информировать пациента о возможном индивидуальном прогнозе динамики коррекции, снизить риск послеоперационных осложнений. В условиях низкого уровня материального благосостояния населения индивидуальный прогноз динамики коррекции сколиотической деформации поможет повысить экономическую значимость хирургического лечения в специализированных лечебных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: врачебной конференции «Новое в ортопедии» (сентябрь, 2003, г. Тула); на конференции «Новые технологии в хирургии» кафедры хирургических болезней № 1 медицинского факультета Тул ГУ (январь, 2004); врачебной конференции «Хирургическая коррекция сколиотической деформации», (май, 2005, г. Тула); 4-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2005); научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области» (г. Белгород, 2006); межвузовской конференции «Медицинские приборы и технологии» (г. Тула,

2007); 6-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2007,

2008); международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2008); 8-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (г. Тула, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в рекомендованных ВАК реферируемых журналах.

Внедрение. Результаты исследования внедрены: в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (г. Москва); кафедры хирургических болезней № 1 медицинского института Тульского государственного университета; в лечебную работу отделения ортопедии МУЗ

ГКБ № 5 (г. Тула); в клиническую работу ДКБ № 38 ФМБА РФ (г. Москва).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной машинописи, построена традиционно, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 163 источника (124 отечественных и 39 зарубежных), приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 44 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осуществлено математическое моделирование динамики угла деформации позвоночника при коррекции прогрессирующих форм сколиотической деформации динамической и статической конструкцией пластинчатого эндокорректора.

2. Разработан алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом «прогрессирующий идиопатический сколиоз III-IV степени» с использованием статических или динамических корригирующих конструкций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и структура исследования

Во введении изложена актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 посвящена анализу отечественных и зарубежных литературных данных.

Глава 2. Материал и методы исследования

Данное исследование основано на эпидемиологических, клинико-статистических методах, данных объективного обследования и рентгенологического контроля, выборке из первичной медицинской документации с использованием математического моделирования.

Осуществлён анализ клинического материала обследования и лечение 645 больных. Из них: мужчин - 86; женщин 559 в возрасте от 6 до 48 лет, находившихся на лечении в клиниках гг. Москвы, Красноярска, Тулы с 1997 по 2007 годы.

В исследование включались пациенты с тяжёлыми формами сколиоза III - IV степени. Из исследования исключались пациенты с I и II степенью сколиоза.

Для хирургической коррекции сколиотической деформации применялись статические и динамические титановые эндокорректоры.

*

Рис. 1. Титановый пластинчатый эндокорректор с многоуровневой фиксации. Динамическая конструкция

Рис.2. Инструментарий ЛСЗ. Статическая и динамическая конструкция

Распределение пациентов по годам (рис.3) показывает, что динамика хирургического вмешательства при сложных формах сколиоза существенно возросла. Однако в последние годы отмечается резкий скачок поступлений пациентов с рассматриваемой патологией.

Год операции

Рис. 3. Диаграмма распределения пациентов по годам

Это говорит как об увеличении динамики данной патологии, так и об относительной успешности проведения хирургического вмешательства.

Из 645 пациентов, в том числе 86 мужчин (13%) и 559 женщин (87%), всего в работе проведён анализ результатов оперативного вмешательства у 335 пациентов с С-образным сколиозом (52%) и 310 (48%) пациентов с S-образным. При этом пациентов с III степенью деформации по.звоночника - 265 (41%), а с IV степенью - 380 пациентов (59%). Распределение пациентов в соответствии с типами деформации по Кингу представлено"в табл. 1 и рис. 2. Распределение пациентов по возрастному признаку представлено в табл. 2 и рис. 3.

Однако рассматриваемый паспортный возраст пациента по существу играет описательную роль, важными представлялись завершенный и незавершенный периоды роста позвоночника. Такие периоды определялись в соответствии с тестом Risser, распределение по значениям которого представлено в табл. 3 и рис. 6.

Таблица 1

Распределение пациентов по типам деформации

Тип деформации по Кингу Количество пациентов

Тип 1 46

Тип 2 264

Тип 3 255

Тип 4 80

■ Тип 1 Я Тип 2 О Тип 3 ПТип4

Рис.4. Диаграмма распределения пациентов в соответствии с типом деформации по Кингу

Таблица 2

Распределение пациентов по возрастному признаку

Возраст Количество пациентов

до Шлет 28

11-14 лет 199

15-18 лет 249

19-22 лет 74

23 и более 95

39%

Шдо 10 лет ■ J1-14 лет О I5-IS лет Р)9-22лет ■ 23 и более лет

Рис.5. Диаграмма распределения пациентов по возрастному признаку

Распределение пациентов в соответствии с тестом Risser

Risser Количество пациентов

0 108

1 30

2 41

3 94

4 151

5 221

17%

□ RO BR! OR2 OR3 «R4 DR5

Рис.6. Диаграмма распределения пациентов в соответствии с тестом Risser.

Средний возраст пациентов составил: с использованием выборочного среднего - около 17 лет, с использованием медианы - 16 лет. Средний Risser исследуемой выборки составил: с использованием выборочного среднего - 3,27, с использованием медианы - 4,00.

В диссертации также представлено разбиение клинического материала в соответствии: с пубертатным периодом, срокам первичного выявления деформации, по возрастной шкале Scoliosis Research Society.

Особое внимание уделено распределению пациентов в соответствии с типом применяемой корригирующей конструкции (динамической или статической). Всего изучены результаты лечения 464 пациентов (72%) с установленным динамическим типом конструкции и 181 пациент (28%) - со статическим типом.

Следует отметить, что количество осложнений по типам применяемых конструкций сразу после операции, через 6 месяцев после операции, через 1 год и через 2 года после операции составила:

• по динамическим конструкциям: 121 осложнение, в том числе 54 осложнения технического (45%), и 57 осложнений биологического (55%) характера;

• по статическим конструкциям: 34 осложнения, из них 20 технического (59%) и 14 биологического (41%) характера.

Анализ данных показывает, что хирургическое лечение избранных форм сколиотической деформации позвоночника неоднозначное. Сохраняется неопределенность в выборе необходимого типа конструкции при законченном росте позвоночника (при значении теста 5ег, равного 5), а также ставится вопрос о 2-х летней динамике основного показателя тяжести сколиотической деформации - угле деформации позвоночного столба в зависимости от действия различных качественных факторов, представленных в таблице 4.

Таблица 4

Описание качественных клинических факторов, воздействующих на динамику угла сколиотической деформации позвоночника

№ п/п Наименование фактора Значения

1 Вид сколиоза С или Э

2 Степень сколиоза III, IV

3 Тип сколиоза по Кингу 1,2,3,4

4 Тип применяемой конструкции Динамический, статический

В главе 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение прослежена клиническая эффективность применения статических и динамических конструкций при хирургическом лечении тяжёлых форм сколиоза, построен алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом прогрессирующего сколиоза.

а б в г

Рис. 7. Больная П. 14 лет; а, б - внешний вид до операции; рентгенограмма выполнена в положении стоя до хирургической коррекции (в - прямая проекция, г - боковая проекция)

• а б в

Рис. 8. Больная П. 14 лет; рентгенограмма выполнена в положении стоя после хирургической коррекции (а - внешний вид после операции; б - прямая проекция, в - боковая проекция)

В пункте 3.2. решены две задачи двухфакторного дисперсионного анализа. При этом применялся непараметрический (ранговый) дисперсионный анализ на основе статистики Крускала-Уоллиса.

При уровне значимости р=0,01 доказано, что различные сочетания степени и типа деформации по Кингу по разному влияют на динамику угла деформации сразу после операции. Статистика осуществлялась по общеизвестной методике. Совместное распределение пациентов по типу, степени и виду деформации, а также результаты дисперсионного анализа, представлены в таблицах 5-7.

Распределение пациентов, больных С-образным сколиозом, по типу и степени деформации

Степень Тип Дсего

3 4

III 111 40 151

IV 144 40 184

Всего 255 80 335

Таблица 6

Распределение пациентов, больных 8 - образным сколиозом, по типу и степени деформации

Степень Тип Всего

3 4

III 22 92 114

IV 24 172 196

Всего 46 264 310

Таблица 7

Значения статистик Крускала - Уоллиса для грудной и поясничной волны при С- и в - образном сколиозе

№п/п Вид сколиоза Характер волны Статистика Крускала-Уоллиса

1 С-образный Грудопоясничная Н=447,65

2 Э-образный Грудная Н=427,96

3 Э-образный Поясничная Н=421,79

Проверка гипотезы при р=0,01 (критическое значение р-квантиля распределения хи-квадрат при соответствующих степенях свободы составило 9,21) показала, что величина абсолютной коррекции угла деформации после операции зависит не только от степени деформации позвоночного столба или типа деформации, но и от совместного влияния этих факторов.

Тип используемой конструкции в условиях различного вида, степени и типа деформации по Кингу также обусловливает совместное влияние этих качественных факторов на динамику основных показателей.

Совместное распределение и результаты дисперсионного анализа в условиях воздействия трех качественных факторов представлены в табл. 8-10.

Таблица 8

Распределение пациентов с диагнозом «С - образный сколиоз» по степени, типу деформации и типу применяемой для его лечения

конструкции

№ Описание группы Количество пациентов по типам конструкций Всего

группы Степень Тип Динамические Статические

1 III 3 90 21 111

2 III 4 27 13 40

3 IV 3 104 40 144

4 IV 4 25 15 40

Всего: 246 89 335

Результаты принятия нулевых гипотез о разном совместном действии трех факторов при уровне значимости р=0,01 - положительные, т.е. абсолютная коррекция угла деформации по-разному реагирует на сочетание этих трех факторов.

Проведенные статистические исследования позволили разбить исследуемую выборку на несколько групп и провести детальное исследование формы зависимостей динамики коррекции угла деформации позвоночного столба в виде уравнений регрессии с независимой переменной - углом деформации до операции в условиях действия четырех качественных факторов (табл. 4).

Таблица 9

Распределение пациентов с диагнозом «в-образный сколиоз» по степени, типу деформации и типу применяемой для его лечения

конструкции

№ Описание группы Количество пациентов по типам конструкций Всего

группы Степень Тип Динамические Статические

1 III 1 17 5 22

2 III 2 73 19 92

3 IV 1 17 7 24

4 IV 2 111 61 172

Всего: 218 92 310

Значения статистик Крускала - Уоллиса в условиях воздействия

трех факторов

Вид сколиоза Характер волны Значение критерия Я Число степеней свободы / Уровень значимости Р Значение 4if)

С-образный Грудо-поясничная 286,55 4 0,01 13,28

S - образный Грудная 348,24 4 0,01 13,28

S - образный Поясничная 348,72 4 0,01 13.28

Для проведения классического регрессионного анализа необходимо провести корреляционный анализ и анализ нормального распределения полученных однородных 16 совокупностей на предмет выбора зависимой переменной, что и было сделано в пункте 3.2. диссертационного исследования. Нормальность соответствующих распределений по динамике угла деформации не противоречит критериям Колмогорова-Смирнова и Shapiro-Wilk при уровне значимостир=0,01.

Корреляционный анализ, выполненный при уровне значимости р=0,01, проводился следующим образом. Для каждой из 16 статистических групп, характеризующихся разным сочетанием 4-х дихотомических факторов, между показателями динамики угла деформации до операции и после операции в различные моменты времени послеоперационной диагностики (непосредственно после операции, через 6 месяцев после операции, через 1 год, через 2 года) определены:

• парная линейная корреляция (в виде коэффициента Пирсона);

• нелинейная корреляция (в виде эмпирического корреляционного отношения).

При этом в качестве показателей динамики угла использовались:

• непосредственно углы деформации после операции (в соответствующие периоды),

• абсолютная коррекция деформации после операции.

Выяснилось, что в условиях деформации III степени (табл. 11 для

- С-образного сколиоза) наиболее высокая корреляция заметна между углом деформации до операции и величиной абсолютной коррекции деформации угла после операции.

Причем, существенной разницы между линейным коэффициентом корреляции и корреляционным отношением, выражающим степень нелинейной зависимости, выявить не удалось.

Поэтому в дальнейшем при построении моделей регрессии в условиях III степени деформации принято решение использовать линейную форму регрессионной модели вида:

ЬхР^аР^+ЪР,

где зависимая переменная Дд:/^— величина абсолютной коррекции угла деформации позвоночного столба, аР,ЬР - параметры регрессии, подлежащие определению, независимая переменная х'* - величина угла деформации позвоночного столба до операции / = 0;0,5;1;2 - обозначения для послеоперационного периода и / - номер группы.

Таблица 11

Линейная корреляция между углом деформации позвоночного столба до и после операции при диагнозе «С-образный сколиоз III степени»

Тип конструкции Тип деформации по Кингу Линейная корреляция угла деформации до операции

Угол деформации после операции Абсолютная коррекция деформации после операции

Динамическая 3 0,04 0,85

4 0,01 0,93

Статическая 3 0,32 0,72

4 0,45 0,85

Специфика показателей группы пациентов с IV степенью деформации состоит в том, что четкой верхней границы угла деформации не определено, но при достижении некоторых углов могут произойти серьезные осложнения в протекании болезни, требующие коррекции, и поэтому динамика угла деформации при высоких дооперационных показаниях может иметь структурный сдвиг.

Как оказалось, данные группы пациентов (IV степень) более подвержена прогнозу, чем предыдущие (III степень). Визуальный анализ данных и найденное корреляционное отношение выявило существенную нелинейную связь между углом деформации до и после оперативного вмешательства. Результаты линейной и нелинейной корреляции представлены в табл. 12 и 13.

Линейная корреляция между углом деформации позвоночного столба до и после операции при диагнозе «С-образный сколиоз IV степени»

Линейная корреляция.угла деформации до

Тип конструкции Тип деформации по Кингу операции

Угол деформации после операции Абсолютная коррекция деформации после

операции

Динамическая 3 0,85 0,43

4 0,54 0,15

Статическая 3 0,92 0,46

4 0,91 0,00

Таблица 13

Анализ линейной и нелинейной корреляции между углами деформации позвоночника до и после операции при диагнозе «С-образный сколиоз IV степени»

Тип конструкции Тип деформации Корреляция

Линейная Нелинейная

Динамическая 3 . 0,85 0,89

4 0,54 0,65

Статическая 3 0,92 0,94

4 0,91 0,95

Анализ различий между линейным коэффициентом корреляции и корреляционным отношением при р=0,01 показывает, что можно использовать нелинейные модели. При этом следует иметь в виду, что при больших углах деформации до операции их динамика существенно снижается только в отдаленном послеоперационном периоде.

Анализ полученных вариационных рядов свидетельствует о наличии экспоненциального или полиномиального трендов в рядах динамики угла деформации позвоночного столба. Однако, при полиномиальной зависимости пришлось вести расчет большего числа коэффициентов модели, что сказалось (не везде) на неэффективных оценках коэффициентов регрессии. Поэтому выбор регрессионной модели сделан в пользу экспоненциальной модели вида:

xf') = a^ exp1

для которой строятся эффективные оценки коэффициентов регрессии

а?> и b,(i).

Отметим, что в качестве зависимая переменная вводится величина самого угла деформации позвоночного столба после операции х?\

Графическая иллюстрация некоторых результатов регрессионного анализа для III и IV степени С-образного сколиоза, построенная с использованием статистического пакета Statistica представлена на рис. 9 и 10.

У ил .т-'ф'рмииш

Рис. 9. Регрессионная модель между углом деформации и его абсолютной коррекцией после операции с диагнозом «С-образный сколиоз III степени 4 типа по Кингу» с применением статических конструкций.

Расчет ошибок коэффициентов регрессии (по критерию Стьюден-та) и ошибки регрессии (по методу Фишера) показал статистическую значимость всех коэффициентов и моделей при уровне значимости р=0,01.

Анализируя полученные модели, можно отметить, что, согласно шкале Чедцока линейная и нелинейная корреляции между всеми исследуемыми величинами признана высокой или весьма высокой.

Следует отметйть, что динамика самих коэффициентов регрессии различна при переходе от одного послеоперационного периода к другому и зависит как от сочетания клинических факторов, так и от типа применяемой конструкции.

Анализ данных показал, что при углах деформации от 100° до 120° (рис. 10) происходит структурный сдвиг в данных, что обуславливает появление либо новой линейной тенденции, либо существование сильного экспоненциального тренда, что и происходит. Это хорошо

подтверждается медицинскими показателями при лечении таких пациентов, резкая сильная динамика угла деформации для которых - противопоказана Сможет происходить срыв конструкции, перелом и другие осложнения технического и биологического характера). То есть при углах деформации свыше 120° существенно возрастает риск послеоперационных осложнений.

1 1 и i / 1 ! Т": г /

г п 1 - -j

_ _ i__

i

__L _

гг: п___i .

i i

_ I___L

Рис. 10. Регрессионная модель между углом деформации и углом деформации

после операции с диагнозом «С-образный сколиоз IV степени 3 типа по Кингу» с применением динамических конструкций.

Результатом корреляционно - регресионного анализа послужила разработка таблицы коэффициентов и форм зависимости, представленных в диссертации.

Основной задачей исследований было построение некоторого оптимального алгоритма планирования лечения пациентов с исследуемой патологией, перед составлением которого необходимо было убедиться в эффективности лечения при завершенном росте позвоночника (при Ккэег = 5) с использованием статических конструкций.

Из анализа количества осложнений, возникающих при установке той или иной конструкции, видно, что эффективность установки статической конструкции практически в 2-3 раза выше, чем установка динамической.

Анализ средних показателей динамики угла позвоночника при установке одного и двух типов корригирующей конструкции показал, что средние показатели угла существенно не отличаются при переходе от динамической к статической конструкции.

Выполненные расчеты помогли при построении алгоритма планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом прогрессирующего сколиоза, который в укрупненном варианте представлен на рис. 11.

Рис. 11. Укрупненный алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом «прогрессирующий идиопатический сколиоз Ш-1У степени» с использованием статических или динамических корригирующих конструкций.

выводы

1. Проведен ретроспективный анализ клинических данных пациентов с диагнозом: прогрессирующий идиопатический сколиоз III-IV степени с использованием статических или динамических корригирующих конструкций, который показал целесообразность разработки оптимального алгоритма лечения больных в клинически сложных случаях.

2. Дисперсионный анализ данных пациентов с тяжелыми формами сколиоза показал, что динамика угла деформации позвоночника по Cobb различима при различном сочетании качественных клинических и рентгенологических факторов: вид сколиоза, степень, тип деформации по Кингу, а также зависит и от типа применяемой корригирующей конструкции: статической или динамической.

3. Корреляционный анализ значений угла деформации позвоночника по Cobb выявил, что между углом деформации до операции и показателями динамики угла в различные послеоперационные периоды (непосредственно после операции, через 6 месяцев, 1 год, 2. го да) существует высокая корреляция. Причем тип этой корреляции (линейная и нелинейная) зависит от степени деформации (III или IV) позвоночника.

4. Регрессионный анализ, проведенный по результатам корреляционного, позволил построить линейные (для III степени) и экспоненциальные (для IV степени) формы зависимостей динамики угла деформации в различные послеоперационные периоды (непосредственно после операции, через 6 месяцев, 1 год, 2 года), вид которых зависит от различного сочетания клинических и рентгенологических факторов, а также типа корригирующей конструкции. При этом найдена критическая область угла деформации (при углах деформации свыше 120°), после которой существенно возрастает риск послеоперационных осложнений.

5. Статистический анализ проведенных клинических исследований показал эффективность использования статической корригирующей конструкции при завершенном росте позвоночника.

6. Построен алгоритм планирования хирургического лечения пациентов с диагнозом прогрессирующего сколиоза III-IV степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная положительная динамика хирургической коррекции сколиоза обуславливает целесообразность применения разработанного оптимального алгоритма при лечении больных в клинически сложных случаях.

2. При оказании хирургического пособия пациентам со сколиозом, надо учитывать зависимость динамики угла деформации от типа применяемой корригирующей конструкции: статической или динамической Деформация угла свыше 120° является критической, после которой существенно возрастает риск послеоперационных осложнений.

3. В практике хирургических ортопедических стационаров необходимо использовать применение динамических дорсальных конструкций, позволяющих произвести высокоэффективную одномоментную коррекцию сколиотической деформации у пациентов с незавершённым ростом позвоночника и сохранить достигнутый результат коррекции в отдаленном периоде; у пациентов с завершённым ростом позвоночника, следует применять статические конструкции.

4. Своевременное адекватное хирургическое лечение пациентов с тяжёлыми формами сколиотической деформации с использованием современных дорсальных эндокорректоров и усовершенствованных техник и методик операций позволяющее упростить монтаж конструкции во время операции, уменьшить травмирование мягких тканей, снизить кровопотерю и риск послеоперационных осложнений, процент инвалидизации населения, увеличить продолжительность жизни, восстановить психо-эмоциональное состояние больных, страдающих тяжёлой патологией позвоночника - должно быть внедрено в практику работы многопрофильных стационаров лечебно-профилактических учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Терещенко А.И. Технология хирургической коррекции S-образного сколиоза IV А степени (Варфоломеева Л.Г., Лака А.А) // Журнал «Вестник новых медицинских технологий», 2006. Т. XII. - № 1. -С. 71-72.

2. Терещенко А.И. Исследование коррекции угла деформации позвоночного столба при тяжёлых формах сколиоза после операции с использованием двухфакторного непараметрического дисперсионного анализа (Варфоломеева Л.Г., Гаев A.B., Васин Н.Г.) // Журнал «Вестник новых медицинских технологий», 2009. Т. XVI. - № 2. - С. 115116.

Статьи

3. Терещенко А.И. Новые технологии в лечении сколиотической деформации позвоночника (Варфоломеева Л.Г., Васин Н.Г., Лака A.A.) // Межвузовский сборник научных статей «Медицинские приборы и технологии», Тула, 2007. - С. 39-41.

4. Терещенко А.И. Об использовании непараметрических статистик Крускала-Уоллиса и критерия Лемана-Мака при исследовании операционной одномоментной коррекции .угла деформации позвоночного столба при тяжёлых формах сколиоза (Варфоломеева Л.Г., Гаев A.B.) // Материалы международной научной конференции: «Современные проблемы математики, механики, информатики», Тула,: «ГРИФ и К», 2008. - С. 378-381.

5. Терещенко А.И. Рентгенологические признаки прогрессирующего идиопатического сколиоза (Варфоломеева Л.Г., Васин Н.Г., Лака A.A.) // Сб. материалов «VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине». Тула, 2009.-С. 30-34.

Тезисы

6. Терещенко А.И. Оперативное лечение прогрессирующей сколиотической болезни двухпластинчатым титановым эндокорректором (Варфоломеева Л.Г., Лака A.A.) // Сб. материалов «IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине». Тула, 2005. - С. 81-82.

7. Терещенко А.И. К вопросу о рентгендиагностике идиопатиче-ских сколиозов (Варфоломеева Л.Г., Васин Н.Г., Лака A.A.) // «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области». Мат. научно-практической конф. Белгород, 2006.-С. 131-132.

8. Терещенко А.И. Изменение рентгенологической картины лёгких у больных с выраженной сколиотической деформацией (Варфоломеева Л.Г., Васин Н.Г., Лака A.A.) // Сб. материалов «VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине». Тула, 2007. - С. 49-50.

9. Терещенко А.И. Об исследовании динамики угла деформации позвоночника у пациентов с диагнозом «С-образный сколиоз позвоночника» (Варфоломеева Л.Г., Гаев A.B.) // Сб. материалов «VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине». Тула, 2009. - С. 167-168.

ЛР № 040905 от 22 июля 1998 г. ПД№ 00188 от 3 декабря 1999г.

Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать риз. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ\№ 848.

Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, уп. Каминского, 33.