автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование течения в трубе высоковязких жидкостей с маловязким пограничным слоем

кандидата технических наук
Ильина, Людмила Александровна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование течения в трубе высоковязких жидкостей с маловязким пограничным слоем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильина, Людмила Александровна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Характеристика процесса течения жидкости по трубе

1.1.1 Движение жидкости по трубе постоянного сечения

1.1.2 Течение неньютоновских жидкостей

1.1.3 Гидродинамика двухфазных потоков

1.2. Устройства и способы создания двухслойного кольцевого течения в трубопроводах

1.2.1. Гидротранспорт высоковязких и высокозастывающих нефтей

1.3 Существующие математические модели двухслойного кольцевого течения в трубе

1.4 Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования

Глава 2 Математическое моделирование двухслойного кольцевого течения вязкой жидкости с маловязким пристенным слоем в трубе

2.1 Математическая модель двухслойного кольцевого течения вязкой ньютоновской жидкости с маловязким пристенным слоем в трубе

2.1.1 Расчет удельных затрат энергии на транспортировку вязкой ньютоновской жидкости с маловязким пристенным слоем

2.1.2 Методика расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат при кольцевом течении двух несмешивающихся жидкостей в трубе

2.2 Математическая модель двухслойного кольцевого течения вязкой степенной жидкости с маловязким пристенным слоем в трубе

2.2.1 Расчет изменения расхода основной высоковязкой степенной жидкости, в зависимости от относительного расхода маловязкой жидкости

2.3 Математическая модель двухслойного кольцевого течения вязкой жидкости с произвольной реологической кривой с маловязким пристенным слоем в трубе

2.3.1 Расчет рациональных режимов течения вязкой жидкости с произвольной реологической кривой с маловязким пристенным слоем

2.4 Выводы к главе

Глава 3 Оптимизация процесса двухслойного кольцевого течения вязкой жидкости с маловязким пристенным слоем

Глава 4 Экспериментальные исследования

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Объекты исследования и их характеристики

4.3 Методика проведения экспериментальных исследований

4.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

Глава 5 Применение полученных моделей двухслойного кольцевого течения при разработке новых устройств и способов снижающих гидравлическое сопротивление трубопроводов

5.1 Способ транспорта нефти с метановым газовым слоем 102 5.1.1 Устройство для создания метанового газового слоя при транспортировке вязкой нефти

5.2 Способ перемещения вязких нефтей и нефтепродуктов с пристенным слоем воды

5.3 Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе

5.4 Сравнительный анализ предложенных способов и устройств снижающих гидравлическое сопротивление трубопроводов

5.3 Выводы к главе

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ильина, Людмила Александровна

Гидротранспорт жидкостей играет важную роль в химической, пищевой, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Широкое применение нашел трубопроводный транспорт нефтей и других высоковязких жидкостей. При этом большое значение для увеличения пропускной способности трубопроводов и снижения затрат энергии на транспортирование жидкостей имеет уменьшение гидравлического сопротивления.

Особая важность и актуальность рассмотрения вопросов снижения гидравлического сопротивления и, как следствие, снижения затрат энергии при транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом обусловлена тем, что добыча нефти в России стабильно растет и по различным прогнозам составит к 2010 году 574 млн. тонн против 375,8 млн.тонн в 2002 году [7]. Кроме того, в настоящее время добываются значительные объемы нефтей, обладающих высокой вязкостью при обычных температурах или содержащие большое количество парафина и вследствие этого застывающие при высоких температурах.

Российские трубопроводные системы наиболее активно развивались в 60-80-е годы. 35 % трубопроводов эксплуатируются более 20 лет [2], поэтому необходимо при проектировании и строительстве новых трубопроводов, а также при реконструкции существующих, учитывать способы снижения гидравлического сопротивления трубопроводов, а следовательно, снижения затрат энергии и увеличения пропускной способности трубопроводов.

В нашей стране и за рубежом предложен ряд способов и устройств снижения гидравлического сопротивления трубопроводов, среди которых одним из наиболее эффективных является перекачка высоковязких жидкостей в кольце маловязкой жидкости.

На конференции Канадской нефтяной ассоциации в Калгари в 1988 году компанией «Кэнэдиэн Оксидентал Петролеум» были показаны преимущества гидротранспорта по сравнению с другими способами транспортирования высоковязких нефтей, такими как: использование углеродистых разбавителей, ПАВ или необходимость нагревания всего объема для уменьшения вязкости перекачиваемых сред [22].

В настоящее время процессу течения вязких жидкостей в трубопроводах посвящено достаточно большое количество теоретических и экспериментальных работ.

Все современные теоретические решения по этому вопросу сводятся к построению математических моделей, которые в основе своей опираются на гидродинамическую теорию.

Большой вклад в разработку теоретических основ этих процессов внесли такие зарубежные ученые как: Б. Рабинович, М.Муни и С.Блэк, Д.В.Додж, Эйринг, Дж.Астарита и Дж.Марручи, Г.Шлихтинг, Д.М.Мак-Келви, С.Соу.

В нашей стране исследованием процессов течения вязких жидкостей в трубопроводах, а также разработкой математических моделей и интенсификацией процесса течения вязких жидкостей в разное время занимались Н.Н.Павловский, Р.В.Торнер, В.И.Черникин, Р.А.Алиев,

A.Х.Мирзаджанзаде, С.С.Кутателадзе, Ю.М.Данилов и др.

Особо следует отметить научные труды В.В.Кафарова,

B.П.Мешалкина, И.Н.Дорохова разработавших теоретические основы для расчета оптимальных систем технологических трубопроводов.

Разработкой математических моделей течения и применением математического аппарата для расчета двухфазных систем течения жидкостей в трубах занимались В.И.Черникин, А.Х. Мирзаджанзаде, Н.В.Тябин, А.Б.Голованчиков, В.Г.Пивоваров, и др.

В рассмотренных ранее научных трудах предложенные системы кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей не предлагают решения проблемы неустойчивости границы раздела фаз, перемешивания между собой жидкостей, превращающихся со временем в эмульсию или пену, что приводит к значительному возрастанию гидравлического сопротивления.

Разработка достоверной математической модели течения вязких жидкостей с маловязким кольцевым пристенным слоем является актуальной задачей, представляющей как теоретический, так и практический интерес.

На защиту выносятся результаты:

1. Математическая модель кольцевого поступательно - вращательного течения вязкой ньютоновской жидкости с маловязким пограничным слоем.

2. Математическая модель кольцевого течения вязкой степенной жидкости с маловязким пограничным слоем.

3. Математическая модель кольцевого течения вязкой жидкости с произвольной реологической кривой с маловязким пограничным слоем.

4. Методика инженерного расчета, в составе: алгоритма, программы численных расчетов и идентификаторов для расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат при кольцевом течении двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе.

5. Устройства и способы снижения гидравлического сопротивления при течении вязких жидкостей в трубопроводах, разработанные с использованием полученных моделей двухслойного кольцевого течения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ильина, J1.A. Течение в трубе неньютоновской жидкости с маловязким пограничным слоем [Текст]/ А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, Л.А.Ильина // Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. Сер. Концеп. проектир. в образ., техн. и технол. Вып.1. - 2004. - № 5. С. 19-21.

2. Ильина, J1.A. Транспортировка нефти и нефтепродуктов с газовым пограничным слоем [Текст] / А.Б.Голованчиков, Л.А.Ильина и др. // Технологии нефти и газа. - 2006. - № 4. С.9-12.

3. Ильина, Л.А. Гидравлическое сопротивление трубопроводов при течении неньютоновской жидкости с маловязким пограничным слоем [Текст]/ А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, Л.А.Ильина // Проблемы теории и практики современного сервиса: матер. I межвуз. науч.-прак. конф./ ГОУ ВПО «МГУС». - Волгоград, 2005. - С. 209-213.

4. Ильина, Л.А. Влияние пристенного маловязкого слоя на гидравлическое сопротивление трубопроводов при перекачивании нефти и нефтепродуктов [Текст]/ Л.А.Ильина, А.В.Ильин // Теория, практика и перспективы развития современного сервиса: матер, межвуз. науч.-практ. конф./ ГОУ ВПО «МГУС». - Волгоград, 2006. - С. 353-356.

5. Ильина, Л.А. Оптимизация процесса двухслойного течения двух несмешивающихся жидкостей в трубах [Текст]/ Л.А.Ильина, А.Б. Голованчиков и др. //XVII Межд.науч.конф. Математические методы в технике и технологиях: сб.науч.тр. Т.З/ Изд-во КГТУ. - Кострома, 2004. -С. 198-199.

6. Пат. 2241868 Российская Федерация, МПК7 F 15 D 1/06, F 17 D 1/20. Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина Л.А. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003110552/06; заявл. 14.04.03; опубл. 10.12.04, Бюл. № 34.

7. Пат. 2232383 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 27/06, 15/00. Способ определения структуры потока жидкости в аппарате при перемешивании [Текст] / Голованчиков А.Б., Дулькина Н.А., Ильина Л.А. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003108190/28; заявл. 24.03.03; опубл. 10.07.04, Бюл. № 19.

8. Пат. 2250870 Российская Федерация, МПК7 В 65 G 53/52. Транспортный обогреваемый трубопровод [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003123998/11; заявл. 30.07.03; опубл. 27.04.05, Бюл. № 12.

9. Пат. 2262035 Российская Федерация, МПК7 F 17 D 1/14, F 15 D 1/02. Способ перемещения вязких нефтей и нефтепродуктов [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2004109505/06; заявл. 29.03.04; опубл. 10.10.05, Бюл. № 28.

10.Пат. 2285198 Российская Федерация, МПК7 F 17 D 1/20, F 15 D 1/06. Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2005107289/06; заявл. 15.03.05; опубл. 10.10.06, Бюл. №28.

11 .Ильина, JI.A. Моделирование кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе: метод, указания к лаб. работе [Текст] / А.Б.Голованчиков, Н.А.Дулькина, Л.А.Ильина и др. / ВолгГТУ -Волгоград, 2004,- 12с.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование течения в трубе высоковязких жидкостей с маловязким пограничным слоем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны физические и математические модели двухслойного течения жидкостей в трубе с маловязким пристенным слоем, когда основная вязкая жидкость: ньютоновская, степенная и жидкость с произвольной реологической кривой.

2. На основе математических моделей получены уравнения для расчета технологических параметров, составлены программы численных расчетов расходов и средних скоростей основной и вспомогательной жидкости, а также характеристик, позволяющих судить о характере течения в трубе.

3. Проведена оптимизация процесса двухслойного кольцевого течения вязкой степенной жидкости с маловязким пристенным слоем в трубе.

4. Разработана методика расчета кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе, в которую входит: алгоритм, программа численного расчета и идентификаторы для расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат.

5. Разработана экспериментальная установка для исследования течения с кольцевым пограничным слоем из газа и жидкости. Экспериментальные данные, полученные на лабораторной установке, подтвердили верность разработанных математических моделей и программ численных расчетов. Расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями составляет от 7 до 26%.

6. На основе математических моделей двухслойного кольцевого течения с применением программного обеспечения были разработаны новые устройства и способы снижения гидравлического сопротивления течению жидкости в трубопроводах. Получено 5 патентов РФ на изобретения и подана заявка на способ транспорта вязких жидкостей по трубопроводу.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ V - скорость, м/с л т - касательные напряжения в жидкости, Н/м тГ(р - касательные напряжения вращательного движения, Н/м2 л тГ2 - касательные напряжения поступательного движения, Н/м у - градиент скорости реологической кривой, с"1 л л - динамическая вязкость, Н-с/м (Па-с) v - кинематическая вязкость, м /с р - плотность жидкости, кг/м3 л g - ускорение свободного падения, м /с со - угловая скорость

Я - коэффициент трения

- длина трубы, м

Ар/1 - градиент давления, Па/м

3 - толщина пристенного слоя, м d - внутренний диаметр трубы, м

Артр - потери давления на преодоление сопротивления трения hmp. - потери напора вследствие трения hM,Cm - потери напора вследствие местных сопротивлений

См.с. ~ коэффициент местного сопротивления тр - коэффициент сопротивления трения

Q - расход жидкости, м /с

Re - критерий Рейнольдса, безразм.

А - абсолютная шероховатость трубы, мм

Nn - полезная мощность, Вт л

S - площадь поперечного сечения трубы, м

К - коэффициент консистентности

We - критерий Вебера, безразм.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование течения в трубе высоковязких жидкостей с маловязким пограничным слоем"

На правах рукописи

00305581Э

ИЛЬИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ В ТРУБЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ С МАЛОВЯЗКИМ ПОГРАНИЧНЫМ СЛОЕМ

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2007

003055819

Работа выполнена на кафедре «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фоменков Сергей Алексеевич

кандидат технических наук Андреев Александр Александрович

Ведущая организация - ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть».

Защита состоится «А1/» апреля 2007г. в /¿? СС часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.03 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан « » марта 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Петрова И.Ю.

Актуальность темы исследования

Трубопроводный транспорт нефтей и других высоковязких жидкостей нашел широкое применение. При этом большое значение для увеличения пропускной способности трубопроводов и снижения затрат энергии на транспортирование жидкостей имеет уменьшение . гидравлического сопротивления.

На конференции Канадской нефтяной ассоциации в Калгари в 1988 году были показаны преимущества гидротранспорта высоковязких нефтей, по сравнению с другими распространенными способами, такими как: транспортировка с углеродистыми разбавителями, ПАВ или эксплуатация «горячих трубопроводов».

Особая важность и актуальность рассмотрения способов снижения затрат энергии при транспортировке высоковязких нефтей и нефтепродуктов трубопроводным транспортом обусловлена планируемым увеличением добычи высоковязких нефтей к 2010 году в 2 раза, по сравнению с 2002 годом.

Кроме того, основные трубопроводные системы в России эксплуатируются более 20 лет, поэтому при проектировании и строительстве новых трубопроводов, а также при реконструкции существующих, следует учитывать способы снижения гидравлического сопротивления трубопроводов, а следовательно, снижения затрат энергии и увеличения пропускной способности трубопроводов.

В нашей стране и за рубежом предложен ряд способов и устройств снижения гидравлического сопротивления трубопроводов, среди которых одним из наиболее эффективных является перекачка высоковязких жидкостей в кольце маловязкой жидкости.

В рассмотренных ранее научных трудах предложенные системы кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей не предлагают решения проблемы неустойчивости границы раздела фаз, перемешивания между собой жидкостей, превращающихся со временем в эмульсию или пену, что приводит к значительному возрастанию гидравлического сопротивления.

Разработка достоверных физических и математических моделей течения вязких жидкостей с маловязким кольцевым пристенным слоем является

актуальной задачей, представляющей как теоретический, так и практический интерес.

Цель работы - исследование процесса двухслойного кольцевого течения высоковязкой жидкости с маловязким пристенным слоем, с целью снижения гидравлического сопротивления, и как следствие, уменьшения энергозатрат при транспортировке высоковязких жидкостей трубопроводным транспортом.

Задачи

1. Разработать физическую и математическую модель двухслойного кольцевого течения вязкой жидкости с маловязким пристенным слоем.

2. Предложить решение проблемы устойчивости фаз при кольцевом течении жидкостей.

3. Провести оптимизацию процесса двухслойного течения в трубе.

4. Разработать алгоритм и программу численного расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат при кольцевом течении двух несмешивающихся жидкостей в трубе.

5. Разработать экспериментальную установку и провести сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными.

6. Применить разработанные модели течения, алгоритмы расчета и программы при разработке новых устройств и способов снижения гидравлического сопротивления течению жидкости в трубопроводах.

Научная новизна работы

1. Разработаны физические и математические модели двухслойного кольцевого течения жидкостей, когда основная транспортируемая жидкость:

а) ньютоновская вязкая;

б) степенная вязкая;

в) вязкая жидкость с произвольной реологической кривой, позволяющие определить кинетические, динамические и энергетические характеристики кольцевого течения.

2. Проведена оптимизация процесса двухслойного течения двух несмешивающихся жидкостей в трубах, позволяющая определить расход маловязкой жидкости кольцевого пристенного слоя, обеспечивающий максимальный расход основной неныотоновской жидкости.

3. Впервые разработан комплекс программ численных расчетов на ЭВМ, позволяющий определить количественные и качественные характеристики режимов двухслойных вращательно-поступательных кольцевых течений.

4. Разработана методика инженерного расчета, позволяющая определить кинематические, динамические и энергетические характеристики при вращательно-поступательном кольцевом течении вязкой жидкости с маловязким пристенным слоем.

Практическая ценность

Разработанная методика расчета кольцевых течений, а также комплексы программ, позволяющие определить кинематические, динамические и энергетические характеристики кольцевых течений несмешивающихся жидкостей, дают возможность проводить сравнительный анализ энергетических характеристик существующих и новых устройств создающих кольцевые течения при проектировании и эксплуатации трубопроводов. Получено 5 патентов на устройства и способы снижения гидравлического сопротивления течению жидкости в трубопроводах и определения структуры потока. Теоретические и экспериментальные данные, полученные во время исследований по данной тематике, используются в учебном процессе в ВолгГТУ по курсу «Моделирование стационарных систем».

Достоверность работы

Результаты исследований получены апробированными методами математического моделирования. Достоверность полученных результатов подтверждена собственными экспериментальными исследованиями на аттестованном экспериментальном оборудовании, а также научными исследованиями других авторов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ВолгГТУ в 2003-2006г.г., на международных и межвузовских конференциях (г.Кострома 2004., Волгоград 2005 и 2006г.).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК, тезисы 3

докладов на научных конференциях, разработано учебно-методическое пособие, получено 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пята глав, выводов. Диссертация содержит 127 страниц основного текста, 35 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список включает 115 наименований. Общий объем работы - 146 страниц.

На защиту выносятся результаты

1. Математическая модель кольцевого поступательно - вращательного течения вязкой ньютоновской жидкости с маловязким пограничным слоем.

2. Математическая модель кольцевого течения вязкой степенной жидкости с маловязким пограничным слоем.

3. Математическая модель кольцевого течения вязкой жидкости с произвольной реологической кривой с маловязким пограничным слоем.

4. Методика инженерного расчета, в составе:

алгоритма, программы численных расчетов и идентификаторов для расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат при кольцевом течении двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе.

5. Устройства и способы снижения гидравлического сопротивления при течении вязких жидкостей в трубопроводах, разработанные с использованием полученных моделей двухслойного кольцевого течения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и способы исследования, приведены данные о структуре и объеме работы и о научных публикациях автора.

Первая глава состоит из трех разделов, в первом из которых проводится анализ основных характеристик процесса течения жидкости в трубах, а также гидродинамики двухфазных потоков. По результатам обзора делается вывод о возможности снижения гидравлического сопротивления путем создания двухслойного течения вязкой жидкости в кольце маловязкой жидкости. Поэтому во втором и третьем разделах проведен обзор существующих

устройств для создания двухслойного кольцевого течения в трубах и существующих физических и математических моделей описывающих процесс такого течения. На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию процесса двухслойного кольцевого течения вязкой жидкости с маловязким пристенным слоем.

1. Рассмотрено стационарное, ламинарное, осесимметричное течение в трубе ньютоновской жидкости.

Чтобы создать устойчивое кольцевое течение маловязкой жидкости в пристенном слое, выбираем в качестве маловязкой среды жидкость, плотность которой выше плотности основной перекачиваемой жидкости {¡л>ц/, р<р/)-

Для создания устойчивого кольцевого течения маловязкой жидкости в пристенной зоне трубы весь поток закручиваем. В этом случае, помимо поступательного, поток приобретает вращательное движение, в поле действия центробежных сил которого происходит разделение тяжелой маловязкой жидкости, образующей пристенный слой, и легкого основного потока.

Схема вращательного и поступательного кольцевого движения двух несмешивающихся жидкостей представлена на рисунках 1 и 2.

Из уравнения Навье-Стокса для одномерного двухслойного течения, при условии равенства скоростей и касательных напряжений на границе раздела слоев Я] и условия прилипания (г=Л, Кг=0), были получены формулы (1) и (2) для расчета скоростей и расходов каждой жидкости.

1 Ар(Я2-Я? Я,2 - г

2 А

, 0 < г < Л,;

Р )

(1)

Рисунок 1 - Поперечный разрез: 1 - окружность раздела слоев радиуса Яг, 2 — эпюра скоростей ^ вращательного движения; 3 - эпюра касательных

напряжений * г<р вращательного движения

4 5

Рисунок 2 - Продольный разрез: 4 - эпюра касательных напряжений

поступательного движения; 5 - эгшра скоростей Уг поступательного движения

Для уменьшения энергозатрат и исключения турбуличации потока жидкостей, особенно вблизи границы их слоев, целесообразно основной поток вращать как твердое тело с постоянной угловой скоростью ю0: = , /'</\/. Для вязкой и для пограничной жидкости в цилиндрической системе координат:

{

г— + (О—-¿/г г

, то есть

с/а)

ш

(3)

Крутящий момент определяется уравнением

М = 2 я/г "г

Диссипация энергии вращательного движения в единицу времени на единицу длины трубы

/ Ма/

с/Ц= с/1

/

(5)

С учетом уравнений (3), (4) дифференциальное уравнение (5) после интегрирования в пределах от Л/ до Я принимает вид

4 яр, ©о _

(6)

Л»! =/

1

1

/?, /Г

Ч'М

Элементарные потери мощности 0: на единицу длины трубы при осевом движении основной жидкости

¿V г2

сЮ. = г,_ —- 2 ягс1г = — 2 жгс1г или ¿И, с1г и

Для основного и кольцевого потока

г Ар']2 2шъс1г

21

и

(?)

о =£(> ' 81 /

М

81/.

ЯА - Л

/'1

(8)

Кинетическая энергия Е- элементарного кольцевого слоя основного потока жидкости вдоль оси Ъ длиной /

р2лгМгУ;

(¡Е, =-

(9)

Подставив в уравнение (9) значение V, из системы уравнений (1), после интегрирования получим

Е,=ярГ[

4 /

Л,2 (л2-*,2)*,4 Л«

/ . л2

£_г| = тгр,/

У

^Л2Л,4-Л4/?2 Л"-л,

_-'-и +-1

2 6/г,2

6 „б'

Кинетическая энергия элементарного кольцевого слоя вращательного движения и основного потока, после интегрирования в пределах от 0 до Л/

пр1а>1К,4

(П)

= ^

соп

!ьА_1

Л, 2

Л

(12)

Результаты, полученные после решения данной математической модели при помощи программы 1гуЬа.йзг представлены на рисунке 3. Алгоритм расчета полученной математической модели, используемый для разработки программы численных расчетов 1гуЬаЛог представлен в виде блок-схемы на рисунке 4.

5 4

3 -2 -I

0

Ай

-

3

1 , / /

\

V I

ч ___1 2

:

1 •1 1 1 | .... ^

£ЮЛ

Дж/м3

0.01

0.02 0.03

0.04

Рисунок 3 - Зависимость градиента давления (1), удельной энергии (2) и расхода воды (3) в пограничном слое от толщины пограничного слоя

Рисунок 4 - Алгоритм расчета кольцевого течения высоковязкой ньютоновской жидкости с маловязким пристенным слоем

2. Рассмотрена математическая модель основной жидкости в трубопроводе, обладающая неньютоновскими свойствами, реологические свойства которой описываются степенным уравнением Оствальда-де Виля:

т = -К

Для трубопровода:

1 Ар

т =---—г

2 /

(13)

(14)

Подставив в уравнение (14) значение касательного напряжения для основной степенной жидкости из реологического уравнения (13), после разделения переменных и интегрирования, при условии прилипания г = =0 и равенстве скоростей на границе раздела степенной и пристенной жидкости при г=Л/, получим:

1 41цХ ''

4/// 7

чу

2А: /

'' , 1 ,

н- 1+-

Д, " - г "

+ -

V

(15)

(16)

Г Р

+ —

Расход основной степенной и пристенной жидкости в трубе составит:

(17)

I

И 4/г / 1 1 ^ '

+ -

2 л ' 1 ,2 К 1 , п ( ,1 ,1 ^ 3+- 3+- К{ " Л, "

И V п) 2 "4-1 J + — ^ п)

(18)

Радиус границы слоев К| выразим через расход вязкой жидкости в пограничном слое:

Я, =

Я2 -

\

1

SмQ 1

I

71

(19)

В случае течения только неньютоновской степенной жидкости расход С>0 при /?;= Я, определяется выражением:

2 п

1 + -п

1 12 К I

Ар

Л п Я "

3 +

1

(20)

п у

Результаты теоретических расчетов по уравнениям (17) - (20), полученные при помощи программы Ц-уЬапЛог, приведены на рисунке 5. Алгоритм расчета данной математической модели, используемый для

разработки программы численных расчетов, составлен в словесно-формульном виде.

Рисунок 5 - Зависимость относительного увеличения расхода основной жидкости от относительного расхода маловязкой жидкости в пограничном слое при К=0,025, //=0,001, г=0,05, Др/1=0,1; 1-вязкая жидкость (п=1); 2-псевдопластичная жидкость (п=0,5); 3-дилатантная жидкость (п=1,5)

3. Рассмотрено кольцевое течение двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе радиусом Я, когда в ядре потока движется основная жидкость с

произвольной реологической кривой течения Г = т(у) (рисунок 6), а в пристенном слое маловязкая ньютоновская жидкость.

Известно решение задачи, когда жидкость с произвольной реологической кривой течения движется в трубопроводе одна под действием заданного

градиента давления Ар / /, т.е. занимает все сечение трубопровода радиуса Я.

Используя известный алгоритм расчета зависимости расхода от давления, дополним его с учетом кольцевого течения маловязкой жидкости в пристенном слое (рисунок 7).

По заданному градиенту давления Ар/1 и радиусу трубопровода Я определяем касательное напряжение на стенке трубопровода, которое, как и вся эпюра касательных напряжений, не зависит от реологических свойств перекачиваемых жидкостей (одной или нескольких) (рисунок 6 и 7)

О 0,25 0,5 г (1), С"1

Рисунок 6 - Реологическая кривая течения перекачиваемой жидкости

Рисунок 7 - Кольцевое течение двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе: а) эпюра касательных напряжений; б) профиль скоростей

Если маловязкая жидкость одна течет во всем сечении трубопровода

7Г( Ар

81Т

15 Л п4

м2

Расход жидкости в пристенном слое (Яг < Я„) определяется формулой: Скорость на границе раздела фаз:

V -1Ар

г 4 I

М2

а касательное напряжение

гг = 0,5

/

V 1 /

Формула для определения расхода основной высоковязкой жидкости, которая течет в ядре потока в границах от оси, г - 0 до г - Яг, после математических преобразований и интегрирования по частям выглядит следующим образом:

Уг

е, =-л ]Г2<1Ух+ЖУХ

,2

Знак «минус» учитывает, что при изменении г от 0 до Яг скорость уменьшается и (IV 1 - отрицательно. Так как

г

2т Ар/1'

с/г =

2йт

{Ар/1)

, то

получаем формулу для расчета расхода основной жидкости 8 я- Тг

(Ар/¡У ]

Если слой маловязкой жидкости отсутствует, то расход основной жидкости, занимающей все сечение трубопровода при заданном градиенте давления и реологической кривой

б =

8л-

^т2ус1г

(Ар//)3 г

где определяется по формуле (21). Меняя величину радиуса Яг, получаем

для каждого его значения величины ' ^г' ' 0-\ ■

Для решения этой математической модели был составлен алгоритм расчета в словесно-формульном виде, использованный при разработке программы численных расчетов 1\уо.£эг.

В третьей главе была проведена оптимизация процесса двухслойного течения двух несмешивающихся жидкостей, в результате чего аналитически определен расход маловязкой жидкости, текущей в пограничном слое, обеспечивающий максимальный расход основной неньютоновской жидкости, текущей в трубопроводе радиуса Я при градиенте давления АрП . Подставляя значение Я¡, полученное из (17)

Л,2

1

^ 2

в (18) получаем:

я Ар

4//Т.

ш

я-

Ар I

Яг

ад

ж

I

+

ж-

/ )

2я[-1АР \1К I

3+1/«

1 /н

з+1

п

л —

Из необходимого условия экстремума функции <2=()(<21):

]_Ар

ут

я2

■ I 8// ои2

/

1 Ар\

Я2-

п\

8/' вГ

у2К I )

В общем виде нельзя найти аналитическое решение функции 0, = да//, Ар//,АГ, п). Однако для п=1, когда основная жидкость

ньютоновская и К представляет собой ее динамическую вязкость, последнее выражение преобразуется к виду

е.=

гк м

8//

г(ДрЧ)

а граница раздела слоев

Д.

К

— 1

2 К И

В пределе, когда вязкость основной жидкости во много раз превышает

вязкость пограничной жидкости, т.е. К!/л-*оо, т)' > ~ 0,71 _

К 1

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям с целью проверки полученных теоретическим путем результатов расчета технологических параметров кольцевого двухслойного течения жидкостей.

Экспериментальная установка изготовлена в двух вариантах. Первый вариант предусматривает создание пристенного кольцевого газового слоя, а второй вариант - пристенного кольцевого жидкого слоя.

В качестве объектов исследования были выбраны минеральное моторное масло для бензиновых двигателей и мазут топочный.

Результаты экспериментальных исследований влияния объемных расходов газа (воздух) С)г и жидкости (вода) ()„, используемых в качестве пограничного слоя, на объемный расход основной жидкости (моторное масло и мазут) С|ж представлены в графической форме на рисунках 8 и 9.

Установлено, что создание пристенных кольцевых газового (воздух) и жидкого (вода) слоев при течении основной жидкости (моторное масло и мазут) в трубе способствует уменьшению гидравлического сопротивления трубы и увеличению расхода основной жидкости, причем зависимость расхода основной жидкости 0А. от расходов газа (воздуха) О, и воды (,)„ носит экстремальный характер.

С увеличением расходов газа (воздуха) (}г и воды (Зв, образующих пристенные кольцевые газовый и жидкий слои, расход основной жидкости (моторного масла и мазута) увеличивается до определенного предела, после которого при значительных расходах воздуха и воды происходит его уменьшение, вследствие перемешивания и вытеснения основной жидкости возросшими потоками газа и воды и создания тем самым сопротивления движению основной жидкости.

<Зж-105 м3/с

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

ОД

0,1

- _Л ^_ расчетные

0 значения экспериментальные данные

I ; \

V х

\ V

ч

А < ?—■

у

N.

___

—г

од

0,4

0,6

0,8

1.2

Ог-ю'м'/с

1 - моторное масло: г = 28 "С, ц = 0,224 Па-с, р = 863 кг/м3;

2 - мазут:

г = 28 °С, ц = 1,376 Пах, р = 932 кг/м3. Воздух: I = 28 °С,

ц= 0,018 -10"3 Па-с, р= 1,184 кг/м3

Рисунок 8 - Зависимость расхода основной жидкости С>ж от расхода газа (2,

Влияние жидкого пристенного кольцевого слоя на повышение расхода основной жидкости значительно существенней, чем газового, что объясняется возможным частичным разрушением кольцевого газового слоя за счет перемешивания газа с основной жидкостью.

Экспериментальная проверка показала, что расхождение между расчетными и экспериментальными значениями расходов основной жидкости в зависимости от расхода газа не превышает 26 %, а в зависимости от расхода

воды не превышает 20%, что объясняется возможным частичным разрушением кольцевого слоя при двухслойном кольцевом течении в экспериментальной установке. О,-] О5, м3/с

и

—■

г- Ч

«V, / о 1-.С

/1 / 'ч N5

/

/

/ / расчетные значения экспериментальные данные

/ /'

/

А

/

/ ^ 2 —

I /

/ Э.

г / ,-ъ ч 2 \

/

г

1 - моторное масло:

1 = 28°С, ц = 0,224 Па-с, р = 863 кг/м3;

2 - мазут: I = 28 °С, ц= 1,376 Па-с, р = 932 кг/м3.

Вода: г = 28 "С, ц = 0,836-10"3 Па-с,

О ОД 0,4 0,6 0,8 1,0 1Д М „ _ ПП£ , / 3

д,-105,м3/с р-996 кг/м. Рисунок 9 - Зависимость расхода основной жидкости (,)ж от расхода воды

В пятой главе рассматриваются устройства и способы снижения гидравлического сопротивления при течении вязких жидкостей в трубопроводах, разработанные с использованием полученных моделей двухслойного кольцевого течения.

1, Способ создания метанового газового слоя при транспортировке вязкой

нефти

При безвихревом движении обеих жидкостей (газов) для устойчивости границы /• = /?/ их критерии Рейнольдса должны быть меньше числа Ле"=2300. Расход нефти в таком случае составляет:

в--

тЮ

V..

а градиент давления

Р 128 Ор

Д — = /

я- О

Если в нефти предварительно на входе в трубопровод растворять метан, то после нагревания будет образовываться метановый кольцевой пограничный слой, а его средняя скорость определяется по формуле

Щ

Уел =

ж (Л1

-А2)

Используя полученную ранее модель кольцевого течения ньютововской вязкой жидкости и программу численного расчета 1гуЬа/ог, с учетом условий растворимости метана в нефти, была разработана программа численного расчета Т\¥0.й>г, позволившая определить технологические параметры перекачивания нефти с газовым пограничным слоем (параметры воды приведены для сравнительных расчетов). Расчеты выполнены для трубопровода диаметром 0,1 м и длиной 10000 м.

Др,

кг/см

10

-------

Е,

кВт-'

50

100

150

200

250

Рисунок 10 - Зависимость гидравлического сопротивления (1) и удельного расхода энергии (2) на перекачивание 1 т нефти от толщины кольцевого пограничного слоя метана (для сравнения первая зависимость показана линией 1а для водяного пограничного слоя)

2. Способ перемещения высоковязких нефтей и нефтепродуктов с пристенным слоем воды Данный способ позволяет создать устойчивый коаксиальный концентрический слой воды у внутренней поверхности трубы за участками, где происходит изменение скоростей потоков по величине или направлению.

Результат достигается тем, что в способе перемещения вязких нефтей и нефтепродуктов формирование коаксиального концентрического слоя воды у внутренней поверхности трубы происходит путем добавления в нефть воды и придания потокам нефти и воды вращательного движения, при этом вращательное движение осуществляют лопастными мешалками, установленными за местными сопротивлениями.

Количественные и качественные параметры двухслойного кольцевого течения определялись с помощью программы :гуЬа.1ог для расчета на ЭВМ, н дальнейшем расчетные величины были проверены экспериментально.

Полученные математические модели и комплексы программ для расчетов на ЭВМ позволили провести сравнительный анализ энергетических характеристик существующих и новых способов снижения гидравлического сопротивления при перекачке иысоковязких жидкостей в кольце мало вязкой жидкости. Результаты подученных расчетов представлены на рисунке 11 в виде диаграмм изменения гидравлического сопротивления и энергозатрат при транспортировании I тонны нефти с маловяжим пограничным слоем.

Изменение гидравлического

сопротивления Н/м2

Изменение энергозатрат кВт-ч/т

6-

5

4-

3

2

10-

■ промышленная перекачка нефти

Э система и еф-гь-аода\лопастные мешалки)

0 система нефть-вода (спиральное течение) 0 система нефть-метам

Рисунок ! ! Диаграммы изменения гидравлического сопротивления и энергозатрат при транспортировке 1 тонны нефти с маловязким пограничным слоем

Полученные расчетные и экспериментальные данные, позволяют сделать вывод о преимуществах транспортирования высоковязких нефтей в кольце маловязкой жидкости (воды), т.к. применение в качестве пристенной жидкости воды позволяет не только снизить гидравлическое сопротивление в 3-5 раз, но и значительно снизить энергозатраты, в том числе необходимые для создания и поддержания кольцевого пристенного слоя.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны физические и математические модели двухслойного течения жидкостей в трубе с маловязким пристенным слоем, когда основная вязкая жидкость: ньютоновская, степенная и жидкость с произвольной реологической кривой.

2. На основе математических моделей получены уравнения для расчета технологических параметров, составлены программы численных расчетов расходов и средних скоростей основной и вспомогательной жидкости, а также характеристик, позволяющих судить о характере течения в трубе.

3. Проведена оптимизация процесса двухслойного кольцевого течения вязкой степенной жидкости с маловязким пристенным слоем в трубе.

4. Разработана методика расчета кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе, в которую входит: алгоритм, программа численного расчета и идентификаторы для расчета гидравлического сопротивления и энергозатрат. |

5. Разработана экспериментальная установка для исследования течения с кольцевым пограничным слоем из газа и жидкости. Экспериментальные данные, полученные на лабораторной установке, подтвердили /верность разработанных математических моделей и программ численных-расчетов. Расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями составляет от 7 до 26%. ->

6. На основе математических моделей двухслойного кольцевого течения с применением программного обеспечения были разработаны новые устройства и способы снижения гидравлического сопротивления течению жидкости в трубопроводах. Получено 5 патентов РФ на изобретения и подана заявка на способ транспорта вязких жидкостей по трубопроводу.

Условные обозначения V - скорость; г - касательные напряжения в жидкости; тщ - касательные напряжения вращательного движения; гг ,- касательные напряжения

поступательного движения; у - градиент скорости реологической кривой; у. -динамическая вязкость; р - плотность жидкости; g - ускорение свободного падения; со - угловая скорость; / - длина трубы; Ар/1 - градиент давления; 5 -толщина пристенного слоя; Q - расход жидкости; Re - критерий Рейнольдса; R(R.J - внутренний радиус трубы; Rt(Rr) - радиус границы раздела фаз; г -текущий радиус; К - коэффициент консистентности; п - индекс течения; t -температура.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ильина, Л.А. Течение в трубе неньютоновской жидкости с маловязким пограничным слоем [Текст]/ А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, Л.А.Ильина // Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. Сер. Концеп. проектир. в образ., техн. и технол.. Вып.1. - 2004. - № 5. С. 19-21.

2. Ильина, Л.А. Транспортировка нефти и нефтепродуктов с газовым пограничным слоем [Текст] / А.Б.Голованчиков, Л.А.Ильина и др. // Технологии нефти и газа. - 2006. - № 4. С.9-12.

3. Ильина, Л.А. Гидравлическое сопротивление трубопроводов при течении неныотоновской жидкости с маловязким пограничным слоем [Текст]/ А.Б.Голованчиков, А.В.Ильин, Л.А.Ильина // Проблемы теории и практики современного сервиса: матер. I межвуз. науч.-прак. конф./ ГОУ ВПО «МГУС». - Волгоград, 2005. - С. 209-213.

4. Ильина, Л.А. Влияние пристенного маловязкого слоя на гидравлическое сопротивление трубопроводов при перекачивании нефти и нефтепродуктов [Текст]/ Л.А.Ильина, А.В.Ильин // Теория, практика и перспективы развития современного сервиса: матер, межвуз. науч.-практ. конф./ ГОУ ВПО «МГУС». - Волгоград, 2006. - С. 353-356.

5. Ильина, Л.А. Оптимизация процесса двухслойного течения двух несмешивающихся жидкостей в трубах [Текст]/ Л.А.Ильина, А.Б. Голованчиков и др. //XVII Межд.науч.конф. Математические методы в технике и технологиях: сб.науч.тр. Т.З/ Изд-во КГТУ. - Кострома, 2004. - С. 198-199.

6. Пат. 2241868 Российская Федерация, МПК7 F 15 D 1/06, F 17 D 1/20. Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе [Текст] /

Голованчиков А.Б., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003110552/06; заявл. 14.04.03; опубл. 10.12.04, Бюл. № 34.

7. Пат. 2232383 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 27/06, 15/00. Способ определения структуры потока жидкости в аппарате при перемешивании [Текст] / Голованчиков А.Б., Дулькина H.A., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003108190/28; заявл. 24.03.03; опубл. 10.07.04, Бюл. № 19.

8. Пат. 2250870 Российская Федерация, МПК7 В 65 G 53/52. Транспортный обогреваемый трубопровод [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина J1.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2003123998/11; заявл. 30.07.03; опубл. 27.04.05, Бюл. № 12.

9. Пат. 2262035 Российская Федерация, МПК7 F 17 D 1/14, F 15 D 1/02. Способ перемещения вязких нефтей и нефтепродуктов [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина JI.A. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. -2004109505/06; заявл. 29.03.04; опубл. 10.10.05, Бюл. № 28.

10.Пат. 2285198 Российская Федерация, МПК7 F 17 D 1/20, F 15 D 1/06. Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе [Текст] / Голованчиков А.Б., Ильина Л.А. и др.; заявитель и патентообладатель ВолгГТУ. - 2005107289/06; заявл. 15.03.05; опубл. 10.10.06, Бюл. № 28.

11 .Ильина, JI.A. Моделирование кольцевого течения двух несмешивающихся жидкостей в трубопроводе: метод, указания к лаб. работе [Текст] / А.Б.Голованчиков, Н.А.Дулькина, Л.А.Ильина и др. / ВолгГТУ - Волгоград, 2004,- 12с.

Подписано в печать _£^.03.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ £08 . Волгоградский государственный технический университет. 400131 Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28. РГЖ «Политехник»Волгоградского государственного технического

университета. 400131, Волгоград, ул.Советская, 35.