автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектриков

доктора технических наук
Анфиногентов, Владимир Иванович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектриков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Анфиногентов, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Нагрев диэлектриков энергией электромагнитных полей ^ сверхвысокой частоты 1.1 Анализ применения электромагнитной энергии СВЧ диапазона для нагрева диэлектрических материалов и сред

1.2. Установки для сверхвысокочастотного нагрева диэлектриков

1.3. Математическое моделирование электромагнитных и тепловых полей при СВЧ нагреве

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Одномерные задачи СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика энергией плоской электромагнитной волны

2.1. Математическая модель СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика при постоянных электрофизических параметрах

2.2. Математическая модель СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика с учетом зависимости коэффициента затухания от температуры

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Математические модели СВЧ нагрева диэлектриков конечной толщины

3.1. СВЧ нагрев диэлектрического слоя при падении плоской волны на слой с отражающей границей

3.2. СВЧ нагрев диэлектрического слоя при падении плоской волны на слой с границей, осуществляющей поворот плоскости поляризации

3.3. СВЧ нагрев диэлектрического слоя при падении двух встречно распространяющихся волн от некогерентных источников

3.4. СВЧ нагрев диэлектрического слоя при падении двух встречно распространяющихся волн от когерентных источников

3.5. О некоторых точных решениях уравнений СВЧ нагрева диэлектрического слоя конечной толщины

3.6. Использование метода моментов в задачах управления

СВЧ нагревом диэлектриков

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Математическое моделирование равномерного СВЧ нагрева

4.1. Многоэлементные системы возбуждения электромагнитного поля в СВЧ камерах

4.2. Многоэлементное возбуждение электромагнитного поля, основанное на принципах фокусировки

4.3. Оптимизация многоэлементного возбуждения электромагнитного поля с учетом случайных погрешностей технической реализации

4.4. Математическое моделирование СВЧ нагрева движущегося диэлектрика

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектриков в камерах закрытого типа

5.1. Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектрика в волноводах прямоугольного сечения

5.2. Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектрика в волноводах круглого сечения

5.3. Математическое моделирование СВЧ нагрева несжимаемой вязкой жидкости в волноводе круглого ^ сечения

5.4. Выводы по главе

Глава 6. Математическое моделирование микроволнового технологического комплекса (МВТК) с адаптивным управлением

6.1. Микроволновой технологический комплекс - как система автоматического управления

6.2. Оптимизация систем контроля электромагнитных и тепловых полей в СВЧ камерах

6.2.1. Статистический подход решения задачи размещения датчиков в СВЧ камере

6.2.2. Алгоритм нахождения координат точек контроля

6.2.3. Устройство размещения датчиков системы контроля электромагнитного поля

6.3. Восстановление электромагнитного поля по измерениям его в конечном числе точек

6.3.1. Восстановление электромагнитного поля при некоррелированных коэффициентах разложения

6.3.2. Восстановление поля при коррелированных коэффициентах разложения

6.4. Определение координат датчиков и погрешности восстановления поля излучения

6.5. Выводы по главе

Глава 7. Математическое и физическое моделирование процесса микроволновой сепарации сырой нефти

7.1. Моделирование движения сферической капли в вязкой жидкости под действием гравитации

7.2. Моделирование нагрева капли нефти в воде и капли воды в нефти при СВЧ нагреве

7.3. Математическое моделирование СВЧ нагрева многослойных сред

7.4. Математическое моделирование СВЧ нагрева многослойных сред при динамических границах раздела

7.5. Физическое моделирование процесса сепарации ВНЭ

7.6. Математическое моделирование процесса сепарации

ВНЭ в замкнутом объеме цилиндрической формы

7.6. Выводы по главе

Глава 8. Разработка комплексов СВЧ обработки нефтепродуктов

8.1. Исследование режимов воздействия СВЧ полей на водонефтяные эмульсии

8.2. Экспериментальный образец модуля СВЧ обработки

ВНЭ в канале концевого делителя фаз (КДФ)

8.3. Промысловый модуль СВЧ обработки ВНЭ (ПМВК

40°) 233,

8.4. Камера электродинамической обработки ВНЭ

8.5. Датчик обводненности сырой нефти

8.6. Устройство термообработки сыпучих и жидких диэлектрических материалов в электромагнитном поле сверхвысокой частоты

8.7. Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анфиногентов, Владимир Иванович

Актуальность. Начавшееся примерно 40 лет назад применение СВЧ энергии в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и биологии, в первую очередь в технологических процессах нагрева и сушки, зачастую сдерживается трудностями построения адекватных математических моделей процессов, происходящих в рабочих камерах СВЧ технологических установок.

Исследованиям и разработкам в области микроволновых технологий (МВТ) посвящен ряд обзоров и монографий. В последние годы наблюдается значительное увеличение количества публикаций, в которых рассматриваются как вопросы реализации МВТ, так и методологические аспекты применения микроволновой энергии.

Исследованием процессов происходящих в СВЧ камерах, проектированием СВЧ технологических установок, а также математическим моделированием электромагнитных и тепловых полей при СВЧ нагреве диэлектрических сред занимаются ученые в России: Архангельский Ю.С., Балакирев В.А., Бецкий О.В., Бородин И.Ф., Воскресенский Д.И. ,Даутов О.Ш., Диденко А.Н., Девяткин И.И., Девятков Н.Д, Килькеев P. ILL, Кислицын А.А., Кравченко В.Ф., Матисон В. А., Морозов Г.А., Насыров Н.М,. Неганов В.А., Некрасов Л.Б., Некрутман С.В., Нигматуллин Р.И., Петрасик JI.A., Пономарев Л.И., Пюшнер Г., Рикенглаз J1. Э., Ругинец Р. Г., Рогов И.А., Саяхов Ф. Л., Седельников Ю.Е., Хабибуллин И. Л., Явчуновский В.Я., Яцышен В. В. и за рубежом: Э. Окресс., О. Andrade, J. R.

Cannon, W. С. Chew, С. Т. Choi, A. Conrad, J. Clemens, D. Foster, R. G. Grubb, M. A. Ebadian, M. F. Iskander, H. Kimery, L. E. Lagos, W. Li, D. R. Lynch, K. D. Paulsen, L. Pichon, A. Razek, J. W. Strohbehn, A. Sekkak, C. Saltiel, R. L. Smith,, L.Walsh, T. L. White.

Многообразие геометрических размеров и форм обрабатываемых диэлектриков, различие их электрофизических свойств затрудняет создание универсальных СВЧ камер для тепловой обработки диэлектриков, универсальных систем многоэлементного возбуждения электромагнитного поля с неизменной структурой и параметрами. В каждом конкретном случае приходится определять конструкцию камеры СВЧ нагрева и наиболее подходящий вариант многоэлементного возбуждения электромагнитного поля. Эффективное решение подобных технических задач возможно лишь на основе построения математических моделей процессов возбуждения и распространения электромагнитных и температурных полей в диэлектриках. Это необходимо, в первую очередь, для более эффективного использования имеющихся и рационального проектирования и оптимизации новых микроволновых комплексов.

Процессы СВЧ нагрева диэлектриков описываются системой дифференциальных уравнений в частных производных, состоящей из уравнений Максвелла и уравнения нестационарной теплопроводности, которая решается достаточно трудно не только аналитическими, но даже и численными методами. Эти трудности связаны с тем, что 1) значения электрофизических параметров диэлектрика, входящих в уравнение Максвелла, зависят от температуры, 2) уравнение нестационарной теплопроводности содержит функцию удельной поглощенной мощности, которая пропорциональна дивергенции вектора Пойнтинга, 3) источники электромагнитного поля и диэлектрики изменяются как во времени, так и в пространстве, 4) погрешности и флуктуации технической реализации многоэлементных систем возбуждения электромагнитного поля приводят к отличию расчетного распределения электромагнитного и температурного полей от технически реализуемых.

Таким образом, актуальна, представляет теоретический интерес и имеет практическую направленность научно-техническая проблема построения и исследования математических моделей СВЧ нагрева диэлектриков и проектирования и совершенствования на их основе устройств СВЧ нагрева нефтепродуктов.

Тематика и содержание диссертационной работы соответствует планам научных исследований, являющихся составной частью программ «Развитие приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001-2005 годы» фонда НИОКР Республики Татарстан, «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 20032004 годы, а также темам хоздоговорных НИОКР, выполняемых научно-исследовательским центром Прикладной электродинамики (НИЦ ПРЭ) КГТУ им. А.Н.Туполева с 1995 по 2005 г.

Цель работы. Работа посвящена построению и исследованию математических моделей СВЧ нагрева диэлектриков с изменяющимися во времени и пространстве параметрами в камерах открытого и закрытого типа при многоэлементном возбуждении, в том числе, оптимальном с учетом случайных погрешностей технической реализации, изменяющихся во времени и пространстве источниках СВЧ энергии и диэлектриках и их использованию при проектировании и совершенствовании устройств СВЧ нагрева нефтепродуктов.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Построение и исследование математических моделей СВЧ нагрева: полубесконечного диэлектрика одиночными источниками СВЧ энергии и многоэлементными системами при изменении источников во времени и пространстве;

- диэлектрического слоя конечной толщины при разных способах возбуждения электромагнитного поля;

- неподвижных и движущихся диэлектриков в камерах закрытого типа.

2. Разработка и исследование многоэлементных систем возбуждения электромагнитного поля и их оптимизация по среднеквадратичному и минимаксному критериям с учетом, имеющих место при технической реализации, случайных погрешностей.

3. Разработка вероятностного подхода в задачах размещения точек контроля в СВЧ камере микроволнового комплекса с адаптивным управлением и восстановления пространственного поля по результатам измерений в точках контроля. Реализация предложенных итерационных процедур не только в виде вычислительных алгоритмов, но и в виде соответствующих устройств.

4. Использование разработанных математических моделей при проектировании и совершенствовании устройств СВЧ нагрева нефтепродуктов.

Методы исследования. При проведении теоретических исследований были использованы аналитические и численные (конечноразностные) методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, математические методы группового анализа дифференциальных уравнений в частных производных, методы оптимизации, методы математического моделирования, теории вероятностей, линейной алгебры.

Достоверность и обоснованность. Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется корректным использованием математических методов, удовлетворительным совпадением результатов численного моделирования с результатами экспериментов, а также экспертизами ВНЙИГПЭ и ФИПС и признанием ряда технических решений изобретениями и полезными моделями, защищенными авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, принадлежат автору. В опубликованных в соавторстве работах, автор принимал участие в постановке задач, разработке математических моделей и алгоритмов расчетов, в проведении расчетов, экспериментов и анализе результатов.

Научная новизна. Уточнена математическая модель СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика энергией плоской электромагнитной волны, предложенная Л.Э. Рикенглазом. Для построенной математической модели при определенных допущениях получено удобное для инженерной практики аналитическое решение.

Предложена математическая модель СВЧ нагрева диэлектрического слоя конечной толщины, при разных способах возбуждения электромагнитного поля: а) с отражением падающей электромагнитной волны от нижней границы слоя; б) с отражением падающей электромагнитной волны от нижней границы слоя с поворотом плоскости поляризации; в) при встречном возбуждении двух падающих волн от некогерентных источников; г) при встречном возбуждении двух падающих волн от когерентных источников.

Для всех случаев определены допущения, при которых задача СВЧ нагрева имеет простое аналитическое решение удобное для инженерных расчетов.

Построена математическая модель СВЧ нагрева плоскослоистого диэлектрика при возбуждении электромагнитного поля плоской электромагнитной волной нормально падающей на его границу.

Предложена модифицированная нелинейная математическая модель СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика при линейной зависимости коэффициента затухания от температуры. Найдена группа Ли, допускаемая нелинейным уравнением теплопроводности, определена полная система функционально независимых инвариантов, что позволило свести нелинейное уравнение в частных производных к обыкновенному дифференциальному уравнению.

Созданы математические модели равномерного СВЧ нагрева диэлектриков: 1) многоэлементной системой излучателей; 2) многоэлементной излучающей системой, оптимизированной к погрешностям технической реализации; 3) основанной на принципах фокусировки многоэлементной системой излучателей, 4) для перемещающегося относительно неподвижного излучателя диэлектрика.

Для задач СВЧ нагрева 2 и 4 получены удобные для инженерных расчетов аналитические решения.

- Предложена математическая модель СВЧ нагрева диэлектрика в камерах закрытого типа прямоугольного и круглого сечений. Для исследования данных моделей СВЧ нагрева использован конечноразностный метод.

- Построена математическая модель СВЧ нагрева несжимаемой вязкой жидкости, текущей в цилиндрической трубе. Математическая модель исследована конечноразностным методом. Показано, что за счет изменения скорости течения и мощности СВЧ излучателя можно получить на выходе из трубы требуемую температуру жидкости.

- Предложен вероятностный подход построения систем контроля полей. Предложены алгоритмы выбора координат точек контроля и восстановления полей, в виде непрерывных функций, реализованные в виде новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами.

- Предложено новое техническое решение на способ и устройство для термообработки диэлектрических материалов, защищенное патентами РФ.

Практическая значимость. На основе математической модели СВЧ нагрева жидкости, движущейся в цилиндрической трубе, разработан опытный образец устройства СВЧ нагрева водонефтяных эмульсий (ВНЭ), экспериментально исследованный в НИЦ ПРЭ КГТУ им. А.Н.Туполева и в НГДУ «Лениногорскнефть».

Результаты моделирования СВЧ нагрева плоскослоистых диэлектриков использованы для определения режимов нагрева ВНЭ при её разделении на нефть и воду.

Результаты математического моделирования СВЧ нагрева ВНЭ в цилиндрическом и коаксиальном сепарационных объемах использованы при разработке модулей микроволновой рабочей камеры в датчиках обводненности сырой нефти, предназначенных для автоматического определения процентного соотношения ее компонент.

Положения, выносимые на защиту Модифицированные и новые математические модели СВЧ нагрева:

- полубесконечного диэлектрика и результаты их исследования;

- диэлектрика конечной толщины и результаты их сравнительного анализа;

- движущихся диэлектриков источником СВЧ энергии и результаты их исследования;

- диэлектриков в камерах закрытого типа и результаты их исследования; рекомендации по их использованию при разработке СВЧ камер для датчиков обводненности и в устройствах разделения ВНЭ на нефть и воду;

- результаты математического моделирования СВЧ нагрева диэлектрика многоточечными системами возбуждения электромагнитного поля с учетом случайных погрешностей технической реализации;

- статистический подход и методика размещения точек контроля полей в камерах СВЧ нагрева и структурная схема устройства для ее осуществления;

- алгоритмы восстановления полей в виде непрерывных функций по измерениям в дискретной совокупности точек и структурная схема устройства их реализующая;

- структурная схема устройства для равномерной термообработки диэлектрического материала в электромагнитном СВЧ поле;

- результаты внедрения разработанных математических моделей, методик и устройств в промышленность, научные исследования и в учебный процесс.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников, включающего 256 наименования и 3-х приложений. Работа без приложений изложена на 274 страницах машинописного текста, включая 91 рисунок и 3

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование СВЧ нагрева диэлектриков"

8.7. Выводы по главе

1. Исследованы режимы СВЧ обработки ВНЭ и выбран наиболее эффективный, при котором происходит быстрое и качественное отделение воды от ВНЭ с наименьшими затратами энергии.

2. На основе полученных экспериментальных данных, с использованием результатов измерения диэлектрической проницаемости и моделирования разработана камера электродинамической обработки. КЭО создана и включена в промысловый модуль СВЧ обработки ВНЭ (ПМВК-400), испытанного на Горкинском технологическом участке подготовки нефти НГДУ Лениногорскнефть.

3. Результаты математического /моделирования использованы при разработке блока микроволновой рабочей камеры датчика обводненности сырой нефти. Экспериментальные исследования датчиков обводненности сырой нефти в лабораторных и натурных условиях показали высокую степень автоматизации мониторинга обводненности сырой нефти, оперативность (до 10 минут) и высокую точность определения объемной доли ее компонентов. Время анализа пробы сырой нефти объемом 0,5 л у разработанных датчиков в 16 раз меньше, чем у используемых.

4. На основе математического моделирования разработано СВЧ устройство для равномерного нагрева, на которое получен патент РФ на способ и устройство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат диссертационной работы состоит в решении научно-технической проблемы - построения математических моделей для анализа процессов СВЧ нагрева диэлектриков в камерах закрытого и открытого типа при многоэлементном возбуждении, в том числе, оптимальном с учетом случайных погрешностей технической реализации, перемещающихся диэлектриках и проектировании на их основе устройств СВЧ нагрева нефтепродуктов.

При этом основные результаты диссертационной работы можно сформулировать в следующем виде:

1. Проведен анализ применения СВЧ энергии в различных областях хозяйственной деятельности и обзор известных математических моделей СВЧ нагрева диэлектриков. Отмечено, что более широкое использование СВЧ энергии в технологических процессах нагрева и сушки сдерживается из-за отсутствия простых математических моделей, пригодных для инженерной практики.

2. Решена задача СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрика энергией плоской электромагнитной волны при отказе от адиабатического приближения. Показано, что при определенных допущениях, задача СВЧ нагрева допускает аналитическое решение, удобное для инженерных расчетов. В результате вычислительного эксперимента получены зависимости температуры диэлектрика от времени и интенсивности СВЧ воздействия, от частоты источника СВЧ энергии и других параметров.

3. Построены математические модели СВЧ нагрева диэлектрического слоя конечной толщины при разных способах возбуждения электромагнитного поля. Путем численных расчетов установлено, что более равномерный нагрев диэлектрика достигается при встречном возбуждении электромагнитного поля от двух некогерентных источников. При толщине слоя h»\/а, результаты моделирования СВЧ нагрева слоя, соответствующие способам возбуждению а) и б) практически совпадают с результатами для полубесконечного диэлектрика.

4. Предложенные математические модели СВЧ нагрева плоскослоистого диэлектрика использованы при определении параметров СВЧ нагрева ВНЭ с целью ее наилучшего разделения.

5. Построены и исследованы математические модели СВЧ нагрева неподвижных и движущихся диэлектриков в камерах закрытого типа. Численным моделированием определены структура и параметры технологического модуля СВЧ нагрева ВНЭ и модуля микроволновой рабочей камеры в датчиках контроля обводненности сырой нефти.

6. Разработан метод статистического синтеза многоэлементных систем возбуждения электромагнитного поля, учитывающий случайные погрешности технической реализации.

7. На основе статистического подхода разработаны алгоритмы контроля и восстановления полей в устройствах СВЧ нагрева с адаптивным управлением, реализованные в виде вычислительных процедур и соответствующих устройств.

8. Разработанные математические модели реализованы в виде прикладных программ для исследования СВЧ нагрева диэлектриков.

9. На основе математического моделирования разработан экспериментальный модуль СВЧ нагрева ВНЭ, который использован в лабораторных (НИЦ ПРЭ КГТУ им. А.Н.Туполева) и в натурных условиях (технологический участок подготовки нефти НГДУ Лениногорскнефть). Исследования показали высокую эффективность СВЧ нагрева ВНЭ, которая позволила исключить часть дорогостоящего технологического оборудования, сократить время подготовки нефти к транспортировке и повысить автоматизацию технологического процесса.

10. Результаты математического моделирования СВЧ нагрева цилиндрического сепарационного объема водонефтяной эмульсии использовались при разработке модулей микроволновой рабочей камеры в датчиках обводненности сырой нефти. Экспериментальные исследования датчиков обводненности показали значительное сокращение времени анализа пробы сырой нефти, чем у используемых датчиков, при близких значениях погрешностей измерений.

10. Предложены способы и устройства для равномерного СВЧ нагрева диэлектриков, контроля и восстановления полей, новизна, и полезность которых подтверждена авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.