автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Математическое моделирование совмещенных процессов и оптимизация технологических характеристик литейно-прокатных модулей
Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование совмещенных процессов и оптимизация технологических характеристик литейно-прокатных модулей"
На правах рукописи
Лисин Владимир Сергеевич
Математическое моделирование совмещённых процессов и оптимизация технологических характеристик литейн0-пр0катнь1х модулей
Специальность 05.16.05 - "Обработка металлов давлением" 05.16.02 - "Металлургия черных металлов"
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
Липецк - 1996
Работа выполнена на АО "Новолипецкий Металлургический Комбинат"
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор
В.И. Дождиков
Доктор технических наук, профессор
Ю.В. Коновалов
Доктор технических наук, профессор
Б.С. Мастрюков
Ведущее предприятие АО "Северсталь"
Защита состоится 24 декабря 1996 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д064.22.02 в Липецком государственном техническом университете (398055, Липецк, ул. Московская, 30) зал Учёного совета (К-602)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 24 ноября 1996 г.
Учёный секретарь совета
д.т.н., проф.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Идея объединения в одном технологическом модуле процессов непрерывной разливки и прокатки сравнительно быстро получила широкое признание как одно из перспективных направлений научно-технического прогресса, одно из экономически эффективных средств структурной перестройки мировой чёрной металлургии. Многие специалисты сравнивают литейно-прокатные модули (ЛПМ) по масштабам своего воздействия на дальнейшее развитие металлургии с кислородно-конверторным процессом и непрерывной разливкой стали, существенно повысившими производительность и не менее существенно снизившими издержки производства. В условиях открытой экономики степень удовлетворения именно этим двум требованиям определяет эффективность производства в условиях острой конкурентной борьбы. Неоспоримым свидетельством высокой экономической эффективности производств, основанных на различных концепциях и модификациях литейно-прокатных модулей, является их интенсивное промышленное освоение и строительство на их основе ми-низаводов в различных странах.
К настоящему времени предложено несколько схем литейно-прокатных модулей, основанных на различных концепциях (CSP, ISP и др.). Значительные преимущества минизаводов, основанных на технологии "тонкий сляб - плоский прокат", достаточно убедительно продемонстрированы фирмами Ныокор, Маннесман-Демаг, Шлёман-Зимаг.
Реализуемость тех или иных технических решений и концепций в конкретных производственных условиях во многом определяется изменением термомеханического состояния металла на всем цикле обработки от. разливки до транспортировки полосы после прокатки, которое определяет
важнейшие характеристики процесса (скорость разливки, поврежденность слябов и др.)
В литературе до последнего времени отсутствовал комплекс математических моделей, описывающих изменение термомеханического состояния металла на всех этапах сквозной технологии "разливка - прокатка" и обеспечивающих возможность оценки реализуемости различных технических решений и сравнения их по ряду критериев эффективности с целью поиска оптимальных решений для каждой стадии сквозной технологии, а также оценки эффективности решений для ЛПМ как единого целого.
В связи с этим актуальной становится проблема разработки методик расчета технологических и конструктивных параметров с учетом технико-экономйческих характеристик совмещенных литейно-прокатных модулей.
Целью работы является изучение . закономерностей литейно-прокатных процессов и построение на этой основе математических моделей и алгоритмов расчета оптимальных характеристик совмещенных процессов как единого технологического комплекса.
Анализ существующих проблем литейно-прокатных процессов позволил сформулировать основные задачи исследования:
• осуществить математическое описание состояний металла и основных элементов оборудования на протяжении всей технологической линии ЛПМ с позиций теплообмена, термомеханики сплошной среды и механики твердого тела;
• разработать на основе полученных математических соотношений систему ограничений на теплофизические и термомеханические характеристики металла и технические параметры оборудования на всех этапах технологической линии ЛПМ;
• сформулировать критерии оптимальности, отражающие технические, технологические и экономические аспекты производства;
• разработать алгоритм определения оптимальной структуры технологической линии ЛПМ и оптимальных значений параметров управления.
Научная новизна работы:
• построена математическая модель оптимизации ЛПМ как единого комплекса, который декомпозирован на шесть подсистем, отвечающих последовательным этапам сквозной технологии: первичное охлаждение, вторичное охлаждение, совмещение процессов разливки и прокатки, прокатка, транспортировка, смотка и складирование полосы;
• обоснованы и сформулированы строго ранжированные оценки эффективности работы первичной зоны ЛПМ, обеспечивающие наименьшее рассогласование линейной и/или массовой скорости разливки и скорости прокатки;
• сформулирована задача и разработана методика оптимизации формы поверхности кристаллизатора переменного сечения, обеспечивающей минимальную поврежденпость оболочки слитка;
• разработаны математические модели теплового и напряженно-деформированного состояния металла с оценкой поврежденное™ оболочки слитка в зоне кристаллизатора;
• разработана методика определения множества допустимых функций, описывающих внутреннюю поверхность кристаллизатора переменного сечения;
• выявлены закономерности влияния геометрических характеристик поверхности кристаллизатора переменного сечения на напряженно-деформированное состояние оболочки и установлено, что наиболее эффективным является кристаллизатор с выпуклой в плоскости выхода широкой
гранью оболочки без калибрующего участка или с калибрующим участком минимальной длины;
• разработаны математические модели, описывающие особенности гидродинамики затопленной струи, и алгоритм оптимизации формы погружного стакана, обеспечивающей минимизацию пристенной волны и эффективное распределение потоков металла в первичной зоне кристаллизатора;
• разработаны математическая модель и методика определения оптимального режима охлаждения в зоне вторичного охлаждения;
• изучены закономерности влияния степени обжатия слитка в твердожид-ком состоянии на напряжения, деформации и повреждеиность оболочки слитка;
• разработана математическая модель поиска оптимальных характеристик зоны совмещения процессов разливки и прокатки;
• разработаны модель и методика расчета температурного поля неплотно смотанных рулонов;
В работе использованы методы теории пластичности, теории разрушения, гидромеханики, теплообмена, а также исследования операций и вычислительной математики.
Практическая ценность работы:
• разработанный комплекс математических моделей, алгоритмов и программных средств может быть использован для поиска оптимальных решений на каждой стадии сквозной технологии и оценки эффективности технических решений для ЛПМ как единого целого;
• построены зависимости и номограммы для определения оптимальных значений скорости разливки и металлургической длины участка разливки ЛПМ для различных толщин непрерывнолитых слитков и марок сталей;
• установлено, что наиболее эффективным является кристаллизатор, обеспечивающий получение непрерывных слитков с выпуклыми широкой и узкой гранями; даны рекомендации по геометрическим характеристикам таких кристаллизаторов;
• определена область рационального использования кристаллизаторов переменного сечения;
• на основе решений задач динамики затопленной струи разработаны рекомендации по подводу металла в кристаллизатор ЛПМ;
• для производства 800 тыс.т/год электротехнических сталей заданного сортамента в условиях НЛМК определены оптимальные характеристики : тон-кослябового ЛПМ с непрерывной прокатной группой, тонкослябового ЛПМ со станом Стеккеля, среднеслябового ЛПМ со станом Стеккеля и проведена оценка эффективности вариантов по различным критериям оптимальности.
Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в двух монографиях и четырех статьях, доложено на НТС ' АО "Магнитогорский металлургический комбинат" и АО "Новолипецкий металлургический комбинат", научно-технических семинарах МИСиС, МГМА, ЛГТУ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, восемь глав, общие выводы и 3 приложения, изложенных на 420 стр. текста, а также 93 рисунка и список литературы из 217 наименований.
Содержание работы
1. Анализ основных технических, технологических и экономических проблем совмещённых процессов.
В этой главе дан анализ технических, технологических и экономических проблем развития литейно-прокатных модулей,- рассмотрены проблемы интеграции непрерывной разливки и прокатки, дан критический анализ основных технических решений и тенденций развития ЛПМ, сформулированы цель и задачи исследования.
К настоящему времени предложено несколько различных концепций построения ЛПМ, например:
• полностью непрерывный процесс литья и прокатки. сверхтонкой горячекатаной полосы;
• одноручьевые и многоручьевые ЛПМ, основанные на тонкослябовых устройствах непрерывной разливки стали (сляб толщиной до 50 мм) фирмы Шлеман-Зимаг - концепция компактного производства полосы (CSP);
• одноручьевые и многоручьевые тонкослябовые ЛПМ с обжатием слитков в процессе кристаллизации - концепция фирмы Манесманн-Демаг (ISP);
• среднеслябовые ЛПМ (сляб толщиной 100-130 мм) для производства широкого спектра маркоразмеров фирмы Типинс и Самсунг (концепция TSP);
• толстослябовый ЛПМ, разработанный в ДГТУ, а так же толсгослябовый ЛПМ с редуцирующей группой, разработанный автором диссертации.
Любая из этих концепций рациональна в строго определённых условиях. Поэтому в каждом конкретном случае (объём рынка плоского проката, структура портфеля заказов, стабильность поставок и стоимость ресурсов производства и т.д.) необходимо уметь качественно оценивать показатели эффективности работы, как существующих ЛПМ, так и новых технологических структур.
Таким образом, актуальной становится проблема построения комплексных математических моделей, связывающих технологические параметры моделируемых процессов и организационно-экономические показатели.
Для этого необходимо систематизировать имеющиеся и опубликованные результаты исследования моделируемых процессов, провести теоретические и экспериментальные исследования для описания закономерностей протекания процессов, формализованного описания которых до последнего момента не было и без которых не возможно построить комплексные математические модели и алгоритмы, обеспечивающие решение задач оптимизации технологических и технико-экономических характеристик совмещённых литейно-прокатных процессов.
2. Математическое моделирование совмещённых процессов и задачи оптимизации их параметров.
Во второй главе приведена математическая постановка задачи оптимизации ЛПМ как единого комплекса для системы, .модель функционирования которой записывается в виде:
где необходимо найти такой вектор 0(с0), который является решением задачи максимизации гарантированного результата
¥(1) = Ф1[А1,и(10),2(10),Х(10)] г(1) = ф2[А1,и(10),г(10),х(с0)]'
(1)
(2)
и удовлетворяет параметрическим
и у < и„ < иу
• (3)
и функциональным ограничениям
^(ии,и12,...,и1Пк)<0,
где Х(Ч) и У(0 - векторы входных и выходных переменных,
т)
- вектор параметров состояния системы,
ЩО - вектор параметров управления,
1о и I - начальный и текущий моменты времени (Д1 = I - ц),
|0| — множество допустимых решений,
ос - неопределенные факторы,
Е - множество неопределенных факторов,
и^ - допустимое ^е решение на ьм этапе технологического
процесса.
Общая модель ЛПМ декомпозирована на 6 подсистем, отвечающих этапам обработки: 1 - первичного охлаждения, 2 - вторичного охлаждения, 3 - совмещения процессов разливки и прокатки, 4 - прокатки, 5 - транспортировки и охлаждения полосы, 6 - смотки.
В качестве гарантированного результата на отдельных этапах технологической линии совмещенного процесса и ЛПМ в целом используются различные технические, технологические и технико-экономические показатели: коэффициент непрерывности потока металла тм, энергетический КПД модуля К3, коэффициент расхода металла Км, время цикла тц, линейная и массовая скорости разливки и другие.
3. Критерии оптимизации и система ограничений напряженно-деформированного состояния слитка в кристаллизаторе ЛПМ.
В третьей главе приведена математическая модель зоны кристаллизатора, которая включает входные параметры: температуру металла на входе в кристаллизатор, вектор скорости металла на выходе из отверстий погружного стакана, вектор характеристик струи на выходе из стакана и глубину погружения стакана; в качестве параметров управления: расход охладителя, температуру воды на входе в кристаллизатор, расход смеси, амплитуду и
частоту колебаний; параметров состояния: формы рабочей полости кристаллизатора и оболочки слитка в нем, теплофизические и механические характеристики материала рабочих стенок кристаллизатора; выходные параметры: линейную скорость разливки, толщину и ширину сляба, температуру в любой точке сечения сляба в любой момент времени, толщину оболочки в любой точке периметра, усилие вытягивания, критерий разрушения оболочки.
В первичной зоне охлаждения основной является задача максимизации линейной скорости разливки:
Решение этой задачи существенным образом зависит от ограничения по поврежденности со материала оболочки, которая, в свою очередь, в значительной степени зависит от формы внутренней поверхности кристаллизатора переменного сечения:
(5)
шах со = со < юр.
(6)
где X,
р
- предельная степень деформации,
- интенсивность скоростей деформации сдвига,
О = ^ ^ - коэффициент жесткости напряженного состояния,
(7)
где стц
- компоненты тензора напряжения,
сг,
- среднее напряжение в данной точке,
ёу, I, ] = 1,3 - компоненты тензора скоростей деформации."
Для отливки тонких слябов используются кристаллизаторы переменного и постоянного поперечного сечения. Оптимизация формы внутренней поверхности кристаллизатора сводится к поиску допустимых форм оболочки кристаллизующегося слитка (рис.1), удовлетворяющих ограничениям по поврежденное™, зазору и усилию, и выбору из этих форм той, у которой максимальное значение поврежденное™ материала оболочки имеет наименьшее значение.
В связи с тем, что материал оболочки находится под действием неравномерного температурного поля, для определения значений поврежденное™, зазора и усилия вытягивания целесообразно воспользоваться аппаратом неизотермической теории пластического течения с линейным анизо-
тропным упрочнением. В этом случае математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние (НДС) оболочки в зоне кристаллизатора, формулируется следующим образом. Уравнения равновесия:
= = (8)
Уравнения состояния:
йац = Ъ..к(йгк(+?цдТ. (9)
Геометрические соотношения:
ёЕ^О^Ш^+ёи.^^Пз. (Ю)
Начальные условия:
а°ч = ЗД = ё§. ' (11)
Граничные условия:
а) на плоскостях симметрии:
ёи,|г=0 = 0, 6РХ|2=0 = о, •
сШх|х=0 = 0, ёРг|х=0 = 0;
б) на внутренней поверхности Б]ь оболочки:
сЩ, = = 0; , (13)
в) на наружной поверхности Б,, оболочки:
аип = с1йп,арт = ёртр. (14)
Принцип минимума полной энергии деформации:
|сту8е^У-= (15)
У2 Б
Конечно-элементная форма записи принципа:
|{ёст}т5({ё£} - - = 0. (16)
Система разрешающих уравнений метода конечных элементов: #
[К]{<Ш} = {<!?}. (17)
Алгоритм решения задачи об НДС оболочки слитка включает в себя следующие основные этапы. Вычисляются приращения:
- температуры
АТ; =Т(х)У21,2)-Т(х,уп,2)Л = ГЙ, ' (18)
где N - число поперечных сечений (рис.1);
- ферростатического давления
АР: =РЫ-рЫ- 09)
- перемещения вследствие сужения сечений кристаллизатора
Дфш = Фу(х, у20 - Фу(Х, Ун); (20)
- силы трения на поверхности контакта
ЛРтр| =^[Рв(х,у21_1)-Рп(х>у1М)], . (21)
- величины зазора в каждой точке ¿-го участка
51(х,у)=ДФп1-Аип!) (22)
Поверхность в окрестности сечения у! задается в виде ряда
п
ф(х>У|) = (23)
к = 1
коэффициенты которого а^ должны удовлетворять:
- граничным условиям
Ф1(х)|х=о = Н0„Ф1(х)|х=ь = Ни> • (24)
f4.-o-0.fLU-0, '
ох ох
- условию равенства в сечении у[ периметров кристаллизатора и оболочки
Л1 ~ x
1 +
Г к \ Дф
О,
(25)
- условию на величину зазора между разливочным стаканом и внутренней поверхностью оболочки слитка
д3>д3,
где Д3 - минимальное значение зазора,
а- - коэффициент температурного расширения в ]-м участке ¡-го
сечения,
Градиент ср, характеризующий воздействие стенок кристаллизатора на оболочку в сечении ¡:
д у Аг<р, А(р. » —— Ах + —^— Ау
(26)
Аг Ау
Включение условия (5) равенства периметров-оболочки и кристаллизатора в систему ограничений позволяет гибко учитывать деформирующее воздействие стенок кристаллизатора, усиливая или уменьшая его в зависимости от величйны поврежденности оболочки как основного критерия задачи оптимизации формы внутренней поверхности кристаллизатора. Это ограничение обеспечивает постоянный допустимый зазор между узкими гранями и их вертикальность. Эта методика достаточно эффективно согласована с пошаговой процедурой решения задачи затвердевания, что позволяет существенно сократить время расчетов и повысить их точность,
Математическая модель задачи затвердевания имеет следующий вид.
Дифференциальное уравнение теплопередачи:
ср!т = 8гас1 ~ чкрр' ~ °2р~ ^ 8ГаС1 Т' (2?) где ср = \|/с,р, + (1 - \|/)с2р2,
X = + (1 - Ц))Х2'
+ У[2,ьа<уй1хр'
- доля твердой фазы, /^Д^.с,,^- коэффициенты теплопроводности, теплоемкости твердой и жидкой фаз, соответственно; р,, р2 - плотность твердой и жидкой фаз.
< у < Ьст
, ('.р - у)2
- к)2
где А - коэффициент кратности перемешивания,
Ьст - глубина погружения разливочного стакана,
у - координата, отсчитываемая от мениска,
Х'2 - коэффициент теплопроводности покоящегося расплава.
Дифференциальное уравнение движения вязкой несжимаемой среды:
(IV —
р — = -^гас! Р5И + + цАУ, (28)
ск
гдеУ - вектор скорости частиц, Р - давление.
Математическая модель затвердевания непрерывного слитка совместно с моделью расчета напряжённо-деформированного состояния позволяет получать достаточно точные значения полей температур, скоростей движения частиц расплава, деформаций, напряжении в оболочке слитка и ее толщины.
На основании данных моделирования гидродинамики потока и экспериментальных данных об изменении толщины оболочки в пределах кристаллизатора получены зависимости для оценки эффективного коэффициента теплопроводности жидкой фазы, использование которых обеспечивает
быстрый и достаточно точный расчет теплофизических характеристик потока жидкого металла.
Сравнение экспериментальных данных по толщине твердой корки с результатами расчета процесса кристаллизации по предложенным математическим моделям показывает незначительное (в среднем 3.88%, максимум до 10.2%) отклонение, что подтверждает правильность построенных моделей, их адекватность и возможность практического использования. .
Алгоритм поиска оптимальной конфигурации ¡внутренней поверхности кристаллизатора предусматривает поэтапное построение формы внутренней поверхности и одновременное решение краевых задач затвердевания, поскольку одновременно не известны температурное поле оболочки, ее толщина и форма внутренней поверхности кристаллизатора.
Расчеты показывают, что оптимальная форма кристаллизатора переменного сечения определяется для конкретных значений скорости разливки, температуры перегрева, марки стали и ряда теплофизических характеристик. При этом различного рода отклонения указанных параметров от заданных значений приводят к возрастанию деформирующего воздействия стенок кристаллизатора на оболочку, росту поврежденности и износу стенок кристаллизатора. Поэтому тонкослябовые ЛПМ с такими кристаллизаторами не имеют абсолютного приоритета перед другими решениями.
Исследование на математических моделях влияния геометрических ' характеристик поверхности кристаллизатора на напряженно-деформированное состояние оболочки показало, что в плоскости выхода из кристаллизатора толщина узкой стенки оболочки в кристаллизаторе с неконтролируемым зазором почти в два раза меньше, чем в коническом." Выявлено, что на интервале 0.2-0.5 длины резко снижается интенсивность теп-лоотвода, а на отрезке 0,75 - 1.0 длины начинается разогрев стенки.
Из результатов расчета перемещений узкой грани следует, что стали должны группироваться по маркоразмерам таким образом, чтобы конусность оболочек каждой марки в группе укладывалась в допустимый интервал, определяемый величиной отклонений максимальных зазоров на 0.12 мм, что позволяет разливать такую группу в кристаллизаторе с одной и той же конусностью.
Из расчета перемещения частиц на поверхности широкой грани оболочки выявлены закономерности изменения зазора для разных марок стали, температур и коэффициентов вязкости смеси. Анализ результатов моделирования показал, что, если смесь затекла в зазор между оболочкой и стенкой кристаллизатора, то она не выдавливается "насухо" ни в одной точке контактной поверхности, так как в зоне кристаллизатора для этого нет соответствующих силовых условий, т.е. не может возникнуть резких изменений в условиях трения.
Показано, что вязкость должна быть минимальной для хорошего проникновения смеси в зазор, но, с другой стороны, вязкость желательно повышать, чтобы уменьшить глубину заворотов и захвата ими неметаллических включений. Поэтому минимальное значение вязкости определяется из условия легкого заполнения зазора.
Расчеты поля напряжений показали, что напряжения в кристаллизаторе постоянного прямоугольного сечения в основном зависят от температурного градиента, определяемого геометрическими характеристиками угловой области. Скругление узкой стороны кристаллизатора или придание ей некоторой выпуклости в окрестности оси заметно снижает градиент температур в этой области, снижает величину напряжений.
Расчеты компонент тензора напряжений и деформаций по толщине оболочки слитка, формирующегося в кристаллизаторе переменного сечения,
показали (рис. 2а), что по сравнению с кристаллизатором с постоянным по длине прямоугольным поперечным сечением возрастают нормальные напряжения и появляются касательные, значительно возросли линейные деформации, появилась сдвиговая деформация, обусловленная изгибом оболочки, выросла поврежденность, наиболее значительно (в 1.7 - 4.6 раза) выросли напряжения на контактной поверхности. На рис.26 показано поле напряжений корки, формирующейся при оптимальной конфигурации кристаллизатора переменного сечения.
а
-50 О ьо <ГМПа О «Я -Ю О ЬО ^МПо
5
ьо о ьа -ьо о ъа ч^Па -ш о ъа
Рис. 2 Напряжения по толщине оболочки в плоскости выхода из кристаллизатора переменного сечения: а) в обычном кристаллизаторе; б)прн оптимальной конфигурации кристаллизатора; 1,3 - в середине широкой и узкой грани соответственно; 2 - в зоне угла
Для кристаллизатора с переменным сечением оптимальная форма выбирается из допустимых не только по условию минимальной поврежденно-сти, но и по условию минимума работы контактных напряжений с целью уменьшения износа поверхности кристаллизатора. Показано, что при отсутствии калибрующего участка у кристаллизатора напряжения и деформации в целом меньше, а максимальное контактное напряжение на 88% ниже (рис.36, кривые 2 и 3). Рассчитанный по математической модели кристаллизатор с оптимальной конфигурацией широкой стенки без калибрующего участка имеет в сечении выхода выпуклую форму со стрелой прогиба 10 мм (рис.За, кривая 3).
Рис. 3 Функция раствора ^в кристаллизаторе переменного сечения (а); влияние ^ на величину контактных напряжений (б)
Применение кристаллизаторов переменного сечения нецелесообразно в случаях, когда нет возможности строгого соблюдения технологических ог-. раничений (скорости разливки, температуры перегрева, марки стали, теп-лофизических характеристик смеси, износа контактной поверхности и т.п.), а также в случае, когда требуются широкие диапазоны изменения параметров разливки и маркоразмеров стали).
Разработанные математические модели и алгоритмы позволяют определить оптимальные значения параметров разливки и геометрические ха-
рактеристики кристаллизатора с точки зрения напряженно-деформированного состояния оболочки и ее прочности. Однако существуют и другие не менее важные требования, предъявляемые к первичной зоне кристаллизации. К их числу относятся требования к динамическим характеристикам струй жидкого металла в кристаллизаторе.
4. Исследование и оптимизация гидродинамических характеристик
Анализ баланса сил в уравнении движения вязкой несжимаемой жидкости показал, что чем меньше гидродинамические характеристики и степень неоднородности потока, тем меньше энергетические затраты на регулируемое торможение потока, тем легче и проще технические устройства, создающие магнитное поле. Поэтому оптимизация формы погружного стакана и кристаллизатора с целью снижения динамики и неоднородности потока имеет большое значение.
Математическая модель движения жидкой фазы в кристаллизаторе (динамика затопленной струи) имеет следующий вид.
Дифференциальное уравнение движения в приближении Буссинеска:
где V - вектор скорости, рс - плотность, Р - давление, Р - объемный коэффициент теплового расширения, К - единичный вектор оси Ъ, 9 - температура.
Уравнение переноса тепла:
жидкой фазы в зоне первичного охлаждения
(29)
— + УУ9 = аД6. дг
Условие несжимаемости:
-