автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование развития научно-технических способностей

доктора технических наук
Пиявский, Семен Авраамович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование развития научно-технических способностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пиявский, Семен Авраамович

Введение

1. Системные аспекты моделирования развития научно-технических способностей

1.1. Воспроизводство научно-технической элиты как актуальная задача развитого общества

1.2. Содержание понятия "научно-технические способности" в контексте данного исследования

1.3. Особенности математического моделирования развития научно-технических способностей в системе работы с одаренной молодежью

Выводы по главе 2. Разработка математической модели развития научных способностей

2.1. Фазовые координаты

2.2. Управления

2.3. Дифференциальные связи и ограничения

2.4. Замыкание модели блоками принятия решений

2.4.1. Моделирование эмпирической стратегии развития

2.4.2. Моделирование локально-оптимальной стратегии развития

2.4.3. Моделирование глобально-оптимальной стратегии развития

2.4.4. Моделирование глобально-оптимальной стратегии в упрощенной модели

Выводы по главе

Разработка математической модели оценки параметров и принятия решений в условиях неопределенности

3.1. Постановка задачи

3.2. Способ учета неопределенности и функция построения

3.3. Порождающая функция

3.4. Расчет н-обобщенных потерь

3.5. Некоторые соотношения для расчета н-обобщенных потерь

3.6. Типизация способов учета неопределенности

3.7. Расчет н-обобщенных потерь для типового набора способов учета неопределенности

3.8. Алгоритм оценки решений в условиях неопределенности

Выводы по главе

Оценка параметров математической модели развития научных способностей 4.1. Методика оценки

4.2. Коэффициенты значимости отдельных элементов общей квалификации

4.3. Коэффициент «забывания»

4.4. Начальная квалификация

4.5. Коэффициенты возрастания и взаимовлияния квалификации

4.6. Коэффициенты формирования мотивации

4.7. Коэффициенты относительной трудоемкости элементов творческой деятельности

4.8. Сравнение с экспертными данными по направлению "строительство"

4.9. Определение параметров упрощенной модели

Выводы по главе

5. Разработка необходимого программно-информационного обеспечения

5.1. Программа моделирования развития научно-технических способностей

5.2. Программа оценки и принятия решений в условиях неопределенности (ПРИНН)

5.3. Методика и программа оценки параметров целевой установки личности

5.4. Другие блоки комплекса программ Выводы по главе

6. Обоснование, анализ и реализация эффективных стратегий развития научных способностей

6.1. Типовой набор исходных данных

6.2. Результаты моделирования эмпирической стратегии развития

6.3. Результаты моделирования локально-оптимальной стратегии развития

6.4. Типология исследовательских работ, реализующих эффективную стратегию развития научно-технических способностей

6.4.1. Обзорно- исследовательская работа

6.4.2. Поисково-исследовательская работа

6.4.3. Постановочно-исследовательская работа

6.4.4. Синтезирующая исследовательская работа

6.5. Интерпретация результатов моделирования и автомониторинг творческого развития Выводы по главе

7. Система управления развитием научно-тхнических способностей одаренной молодежи

7.1. Объект, субъект и цели управления

7.2. Развивающая образовательная среда

7.3. Программа управления

7.4. Управленческий мониторинг

7.5. Управляющие воздействия Выводы по главе

8. Практическая реализация разработанной развивающей образовательной технологии

8.1. Самарская областная лаборатория компьютерного творчества учащихся и Линия элитной подготовки Самарской государственной архитектурно-строительной академии 212 8.2. Самарская городская целевая программа

Кадровый потенциал"

Выводы по главе

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пиявский, Семен Авраамович

Ускоренное развитие современного общества, выход его на все новые пределы роста, усиление конкуренции между отдельными фирмами, странами предъявляют повышенные требования к качеству научно-технической элиты. Соответственно все большую важность приобретает задача эффективной организации деятельности по развитию способностей одаренной молодежи в области науки и техники. Следует признать, что существующая в России система работы с одаренной молодежью еще не позволяет эффективно решать эту задачу, хотя страна имеет разветвленную структуру подготовки высококвалифицированных научно-технических кадров. Одна из основных причин заключается в отсутствии методологической цельности системы работы с одаренной молодежью и эффективного управления ею. Это вызвано, прежде всего, слабым представлением о содержании научно-технических способностей как специфического вида одаренности и, как следствие, отсутствием надежных методов моделирования и управления процессом их развития. Не используется технологический прорыв в работе с одаренной молодежью, который может быть обеспечен благодаря интенсивной информатизации общества. Из-за этого, в частности, не осуществляется мониторинг развития, т.е. никакая организация не берет на себя ответственности за судьбу конкретной личности, ограничиваясь отдельными локальными акциями.

Представленные в диссертационной работе исследования проводились по: Целевым комплексным научно-техническим программа ГКНТ, Госплана и АН СССР О.Ц.027 (задание 02.31) и О.Ц.025 (задание 03.04), 1981-85 г.г; Межвузовской целевой комплексной программе исследований по решению научно-технической проблемы "Создание учебно-исследовательских систем автоматизированного проектирования и разработка методологии построения САПР" (задание 1.1.5), 1981-83 г.г.; Межвузовской программе "Сохранение и развитйе интеллектуального потенциала высшей школы России", научное направление 5 " Развитие системы научно-исследовательской работы, научного и технического творчества молодежи", задание 5.3 " Развитие интеллектуального потенциала студентов и учащейся молодежи", 1992-94 г.г.; Единому заказ-наряду Самарского государственного архитектурно-строительного института по теме: "Разработка форм и методов выявления творческих способностей студентов в условиях многоуровневой подготовки", Головной совет - Научно-методический центр по подготовке и переподготовке и повышению квалификации специалистов Комитета по высшему образованию, 1992-96 г.г.; Программе Министерства образования РФ на 2001 г. "Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", подпрограмма "Информационные технологии в образовании", тема 4. 2. 4. (00 .0) 198. 9 "Разработка комплекса методических и программно-информационных средств поддержки одаренной молодежи для оптимизации многоэтапной стратегии творческого развития в науке и технике"; Самарской городской целевой программе поиска, поддержки и закрепления в городе одаренной молодежи в области науки и техники "Кадровый потенциал" ,1996-98 г.г.; в рамках договорных работ с Всесоюзным НИИ проблем организации и управления ГКНТ СССР, 1980- 86 г.г., НИИ высшей школы, 1992-94 г.г., Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов 1992-95 г.г.

Целью настоящей работы является создание математического и программно-информационного обеспечения системы развития научно-технических способностей наиболее одаренной молодежи, практическая реализация и проверка эффективности основных элементов системы. При этом мы опираемся на огромный теоретический и практический задел в области математики, информатики, системного анализа и теории управления, психологии и педагогики, теории творчества, практики работы с одаренной молодежью таких ученых и практиков как Ж.Адамар, В.В.Альминдеров, Г.С.Альтшуллер, К.А.Багриновский,

А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Ю.Б.Гермейер, Ж.Годфруа, А.Горальский, В.И.Гурман, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, А.О.Карпов, В.Ф.Кротов, О.И.Ларичев, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Л.Ю.Ляшко, А.М.Матюшкин, Н.Н.Моисеев, Д. Пойа, А.И.Половинкин, Л.С.Понтрягин, Г.С.Поспелов, А.Пуанкаре, Н.А.Селезнева, Г.Селье, А.И.Субетто, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова и многих других исследователей.

Для достижения указанной цели необходимо провести исследования в следующих направлениях:

- разработать математическую модель развития научно-технических способностей как базу для выработки эффективных управленческих решений, оценки хода и результатов развития способностей,

- создать необходимый концептуальный и математический аппарат для определения параметров (коэффициентов) математической модели такой слабо структурированной области как развитие научно-технических способностей,

- разработать программные комплексы для ЭВМ, реализующие указанную модель и обеспечивающие ее эффективное применение в практической работе с одаренной молодежью,

- обосновать конкретные значения определяющих параметров, необходимые для моделирования управляемого развития научно-технических способностей,

- на основе математического моделирования разработать и обосновать наиболее эффективную образовательную технологию развития научно-технических способностей личности,

- предложить методы интерпретации разработанной технологии в форме, доступной для ее применения всеми участниками образовательного процесса,

- обосновать оптимальные организационную структуру и содержание образовательной среды, необходимые для реализации разработанной технологии,

- создать необходимое программное, информационное и учебно-методическое обеспечение,

- реализовать основные элементы разработанной системы на ее базовых уровнях: развивающейся личности, пары «ученик-руководитель», учебного заведения, региона, - для практической отработки элементов разработанной системы и оценки ее эффективности.

При выполнении работы использованы методы математического моделирования (аппарат теории множеств, дифференциальных уравнений, теории оптимального управления, принятия решений в условиях неопределенности), компьютерного моделирования, системного анализа, результаты психологических и педагогических исследований.

Достоверность и обоснованность исследований обеспечивается формулированием и детальным обоснованием всех рабочих гипотез, получением основанных на них результатов с использованием строгого математического аппарата, проверкой разработанных в диссертации положений компьютерным моделированием и сравнением с результатами практического внедрения.

Принципиальная новизна диссертационной работы состоит в математическом моделировании развития научно-технических способностей как длительного целенаправленного процесса совместной исследовательской деятельности развивающейся личности и ее научного руководителя; использовании и разработке достаточно мощного математического аппарата и комплекса программ для проведения исследований в столь слабо формализованной области науки как развитие творческих способностей личности; рассмотрении работы по развитию научно-технических способностей молодежи как эффективно функционирующей многоуровневой системы управления на основе мониторинга развития и формирования эффективных управляющих воздействий.

Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование развития научно-технических способностей"

выводы

1. Впервые разработана математическая модель развития научно-технических способностей личности, позволившая с использованием аппарата дифференциальных уравнений отразить закономерности формирования научно-технической квалификации и мотивации к исследовательской деятельности в процессе выполнения исследовательских работ под индивидуальным научным руководством.

2. Для оценки параметров модели в условиях неопределенности, присущей объекту исследования, разработан математический аппарат и соответствующие процедуры принятия решений с учетом универсального типового набора способов учета неопределенности, имеющие широкую сферу приложения.

3. Сформулирован понятийный аппарат, разработаны методы и на их основе получены типовые оценки параметров математической модели, необходимые для ее практического использования.

4. На основе математического моделирования разработана эффективная типовая стратегия развития научно-технических способностей молодежи, типология и содержание соответствующих ей исследовательских работ, необходимое методическое обеспечение, в том числе программа развития научно-технических способностей, количественные измерители развивающей деятельности на период с 15 до 23 лет, набор критериев и скользящая система их комплексного учета, система мониторинга развития, которые обеспечивают практическую реализацию разработанной стратегии развития, эффективный контроль за ее реализацией и корректирующие воздействия со стороны всех участников образовательного процесса - от учащихся и их научных руководителей до органов управления.

5. Создан комплекс программ для ЭВМ, реализующий разработанные модели и алгоритмы и обеспечивший успешное практическое внедрение результатов работы.

6. Обоснована концепция создания в стране целостной, многоуровневой системы развития научно-технических способностей молодежи на основе реализации разработанной стратегии, включающей Федеральные университет творческого развития молодежи, конкурс исследовательских работ студентов и школьников, мониторинг одаренной молодежи.

7. Проведены широкие экспериментальные исследования на Линии Элитной подготовки Самарской государственной архитектурно-строительной академии, в Самарской городской целевой программе поиска, поддержки и закрепления одаренной молодежи в области науки и техники «Кадровый потенциал» и в Самарской областной лаборатории компьютерного творчества учащихся, подтвердившие достоверность, реализуемость и эффективность основных результатов диссертации.

Таким образом, в результате проведенных исследований получено решение крупной научной проблемы математического моделирования и мониторинга развития научно-технических способностей, имеющей важное социальное и народно - хозяйственное значение. Это создает необходимые научно-технические и методические предпосылки для создания в стране эффективной системы управляемого развития способностей наиболее одаренной молодежи в области науки и техники.