автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления

кандидата технических наук
Пастушкова, Елена Анатольевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пастушкова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Анализ особенностей проведения аналитической работы, осуществляемой в интересах принятия решений в органах внутренних дел

1.2. Анализ возможности использования существующих методов для моделирования процессов принятия решений в органах внутренних дел.

1.3. Постановка частных задач и общая схема проведения исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СТРУКТУРНО

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1. Системный подход к описанию процесса осуществления аналитической работы в органах внутренних дел.

2.2. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на микроуровне.

2.3. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на мезоуровне.

2.4. Моделирование принятия решений в органах внутренних дел на макроуровне.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО ИЗБЫТОЧНОГО НАБОРА ДЕЙСТВИЙ.

3.1. Формирование функционально избыточного набора действий для осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

3.2. Общая модель адаптации процессов осуществления аналитической работы с использованием функционально избыточного набора действий.

3.3. Модель генерации вариантов принятия решений в органах внутренних дел.

3.4. Модели оценки вариантов принятия решений в органах внутренних дел

3.5. Модели выбора вариантов принятия решений в органах внутренних

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

4.1. Формирование функционально избыточного набора действий и адаптация к исходным данным.

4.2. Программа оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пастушкова, Елена Анатольевна

Актуальность темы.

Аналитическая работа в системе органов внутренних дел тесно связана с анализом и оценкой имеющейся информации и подготовкой на этой основе различного рода решений. Проведение аналитической работы предполагает выполнение определенной совокупности формализованных и неформализованных действий, осуществляемых должностными лицами, участвующими в процессе принятия решения [59, 121]. Содержание аналитической работы зависит не только от ожидаемого результата, но и состава, содержания исходной информации, имеющейся на данный момент и используемой в процессе принятия решений, а также внешних требований (привлекаемых сил и средств, ресурса времени, достоверности (правильности, точности) ожидаемого результата и др.).

Совокупность условий принятия решений в органах внутренних дел, как, правило, является уникальной, что требует каждый раз при осуществлении аналитической работы адаптировать ее к складывающейся ситуации - составу априорной информации и внешним требованиям. Для решения указанной задачи необходимо использование методов ситуационного управления [79].

В настоящее время разработан ряд моделей принятия решений, основанных на методах ситуационного управления. Однако, как показывает анализ, имеются специфичные черты, характерные для осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел. Следствием этого является необходимость разработки новых моделей и алгоритмов, которые обеспечивали бы адаптацию процессов принятия решений в территориальных подразделениях системы МВД России. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы выполненного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России — «Математическое и компьютерное моделирование» (регистрационный номер № 01.02.00 02951) в рамках НИР «Разработка методов математического моделирования и численного анализа распределенных информационных систем» № 00805 от 24.01.2008 г.

Объектом исследования является процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Предметом исследования послужили математические модели и алгоритмы организации аналитической работы и оптимизации принятия решений в органах внутренних дел.

Целью работы является разработка математических моделей, комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Для достижения поставленной цели осуществлена оценка современного состояния исследований по данному вопросу, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие научные задачи:

1. Анализ процесса организации аналитической работы в органах внутренних дел в интересах принятия решений.

2. Разработка комплексной структурно-параметрической модели организации аналитической работы в органах внутренних дел.

3. Разработка комплексной математической модели адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям.

4. Разработка комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории графов, теории расписаний, теории сетей Петри, теории нечетких множеств. Общей методологической основой исследований является системный подход.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. На основе использования системного подхода разработана комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы в органах внутренних дел, описывающих процессы принятия решений на микро-, мезо- и макроуровнях.

2. Разработана комплексная математическая модель адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям, отличающаяся использованием функционально избыточного набора действий.

3. Разработан комплекс алгоритмов и программ оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел на основе использования комплексной модели адаптации процесса осуществления аналитической работы.

Практическая значимость работы заключается в разработке программного комплекса оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел в составе программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ». Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение внедрено в деятельность Управления организации оперативно-разыскной деятельности, информационного центра и отдела «К» Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел может быть представлен в виде совокупности упорядоченных неформализованных или частично формализованных действий должностных лиц, разделяемой на этапы принятия конкретных решений.

2. Для исследования процесса принятия решений целесообразно на основе системного подхода использовать разработанную в диссертации структурно-параметрическую модель осуществления аналитической работы с представлением процесса принятия решений с различной степенью детализации.

3. Адаптацию процесса осуществления аналитической работы к составу априорной информации и внешним требованиям целесообразно осуществлять на основе использования функционально избыточного набора действий, построенного на основе базовых наборов действий с помощью разработанной в диссертации комплексной математической модели.

4. Оценку выбор и оптимальных вариантов осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел целесообразно осуществлять с помощью разработанного в диссертации комплекса алгоритмов и программ, основанного на использовании метода ветвей и границ.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2008 г., 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2010 г., 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ — [62 - 72], в том числе [68] - в издании, рекомендованном ВАК России.

В работах, выполненных в соавторстве лично автором предложено: в [64, 65, 68, 72,] - общие модели решения задач и численные примеры; в [70] -метод оценки качества; в [62, 69] - общие модели решения задач.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на. 131 странице, содержит 44 рисунка, 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления"

Выводы по главе 4.

1) На примере принятия решения по организации расследования преступлений общеуголовной направленности показана возможность использования разработанной в диссертации модели построения функционально избыточного набора действий в виде ориентированного графа и преобразования его в сеть Петри.

2) Разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять адаптацию процесса принятия решения к имеющимся исходным данным.

3) На основе построенной математической модели разработан комплекс алгоритмов адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел и представлена его программная реализация в виде программного комплекса в составе двух программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ».

4) На базе программного комплекса в составе указанных программ проведен ряд вычислительных экспериментов по адаптации процесса осуществления аналитической работы, показавшие целесообразность его использования в качестве вспомогательного инструмента при организации принятия решений в органах внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования разработана комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы в органах внутренних дел, позволившая получить комплексную математическую модель адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям, которая реализована в виде комплекса алгоритмов и программ.

Получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Проведение аналитической работы, в ходе которой осуществлялось бы принятие решений с учетом особенностей его осуществления в органах внутренних дел требует адаптации к составу и содержанию имеющейся информации и внешним требованиям. Решение этой задачи невозможно без использования современных информационных технологий, требующих построения математических моделей.

2. Проанализированы основные существующие методы, которые могут быть использованы для моделирования процессов осуществления аналитической работы интересах принятия решений в органах внутренних дел.

3. В качестве методологической основы исследования выбран систем* ный подход.

4. На основании проведенного анализа предметной области сформулированы цель и задачи моделирования процесса адаптации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел, а также разработана общая схема проведения исследования.

5. Моделирование процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений представляется достаточно сложным в связи необходимостью решения как структуризованных, так и неструктуризован-ных задач. Использование системного подхода способствует упрощению за

11. Генерация вариантов принятия решений на основе использования модели функционально избыточного набора действий может быть осуществлена с помощью модели поэтапного исключения действий и данных, которые не могут участвовать в процессе принятия данного решения. Алгоритм реализации данной модели может быть построен на основе методов теории сетей Петри.

12. Для оценки времени реализации вариантов принятия решений в органах внутренних дел могут быть использованы методы теории расписаний и, в частности, алгоритмы диспетчеризации, а для оценки достоверности (правильности, точности) — методы теории нечетких множеств.

13. Для решения задач оптимального выбора вариантов принятия решений разработаны модели, основанные на применении общей схемы метода ветвей и границ. Для этих моделей предложены и обоснованы новые правила ветвления, оценки частичных решений и обхода дерева решений.

14. На примере принятия решения по организации расследования преступлений общеуголовной направленности показана возможность использования разработанной в диссертации модели построения функционально избыточного набора действий в виде ориентированного графа и преобразования его в сеть Петри.

15. Разработана компьютерная программа, позволяющая осуществлять адаптацию процесса принятия решения к имеющимся исходным данным.

16. На основе построенной математической модели разработан комплекс алгоритмов адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел и представлена его программная реализация в виде программного комплекса в составе двух программ:

- «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий»;

- «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ».

17. На базе программного комплекса в составе указанных программ проведен ряд вычислительных экспериментов по адаптации процесса осуществления аналитической работы, показавшие целесообразность его использования в качестве вспомогательного инструмента при организации принятия решений в органах внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процессов принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления"

На правах рукописи

005000891

ПАСТУШКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 05.13.18- Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2011

005000891

Работа выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД России.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Меньших Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сумин Виктор Иванович;

кандидат технических наук Самороковский Андрей Федорович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

(г. Краснодар)

Защита состоится «22» ноября 2011 года в 14.00 часов, в ауд. № 213 на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 в Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России vak.ed.gov.ru и официальном сайте Воронежского института МВД России: www.vimvd.ru в разделе «Научная работа» - «Диссертационные советы» - «Д 203.004.01»

Автореферат разослан «21» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Голубинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аналитическая работа в системе органов внутренних дел тесно связана с анализом и оценкой имеющейся информации и подготовкой на этой основе различного рода решений. Проведение аналитической работы предполагает выполнение определенной совокупности формализованных и неформализованных действий, выполняемых должностными лицами, участвующими в процессе принятия решения. Порядок осуществления аналитической работы зависит не только от ожидаемого результата, но и состава и содержания исходной информации, используемой в процессе принятия решений, а также внешних требований (привлекаемых сил и средств, ресурса времени, достоверности (правильности, точности) ожидаемого результата и др.).

Совокупность условий принятия решений в органах внутренних дел, как правило, является уникальной, что требует каждый раз при проведении аналитической работы адаптировать ее к складывающейся ситуации - составу априорной информации и внешним требованиям. Для решения указанной задачи необходимо использование методов ситуационного управления.

В настоящее время разработан ряд моделей принятия решений, основанных на методах ситуационного управления. Однако, как показывает анализ, имеются специфичные черты, характерные для осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел. Следствием этого является необходимость разработки новых моделей и алгоритмов, которые обеспечивали бы адаптацию процессов принятия решений в территориальных подразделениях системы МВД России. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы выполненного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД России в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России - «Математическое и компьютерное моделирование» (регистрационный номер № 01.02.00 02951) в рамках НИР «Разработка методов математического моделирования и численного анализа распределенных информационных систем» № 00805 от 24.01.2008 г.

Объектом исследования является процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Предметом исследования послужили математические модели и алгоритмы организации аналитической работы и оптимизации принятия решений в органах внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Для достижения поставленной цели осуществлена оценка современного состояния исследований по данному вопросу, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решены следующие научные задачи:

1. Анализ процесса организации аналитической работы в органах внутренних дел в интересах принятия решений.

2. Разработка комплексной структурно-параметрической модели организации аналитической работы в органах внутренних дел.

3. Разработка комплексной математической модели адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям.

4. Разработка комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории графов, теории расписаний, теории сетей Петри, теории нечетких множеств. Общей методологической основой исследований является системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. На основе использования системного подхода разработана комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы в органах внутренних дел, описывающих процессы принятия решений на микро-, мезо- и макроуровнях.

2. Разработана комплексная математическая модель адаптации 'процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям, отличающаяся использованием функционально избыточного набора действий.

3. Разработан комплекс алгоритмов и программ оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел на основе использования комплексной модели адаптации процесса осуществления аналитиче- ; ской работы.

Практическая значимость работы заключается в разработке программного комплекса оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел в составе программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности ; действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних

дел на основе метода ветвей и границ». Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение внедрено в деятельность Управления организации оперативно-разыскной деятельности, информационного центра и отдела «К» Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Воронежской области, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел может быть представлен в виде совокупности упорядоченных неформализованных или частично формализованных действий должностных лиц, разделяемой на этапы принятия конкретных решений.

2. Для исследования процесса принятия решений целесообразно на основе системного подхода использовать разработанную в диссертации структурно-параметрическую модель осуществления аналитической работы с представлением процесса принятия решений с различной степенью детализации.

3. Адаптацию процесса осуществления аналитической работы к составу априорной информации и внешним требованиям целесообразно осуществлять на основе использования функционально избыточного набора действий, построенного на основе базовых наборов (действий) с помощью разработанной в диссертации комплексной математической модели.

4. Оценку выбора и оптимальных вариантов осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел целесообразно осуществлять с помощью разработанного в диссертации комплекса алгоритмов и программ, основанного на использовании метода ветвей и границ.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2008 г., 2011 г.); Всероссийских научно-

практических конференциях «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2010 г., 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК России.

В работах, выполненных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором предложено: в [1, 2, 5, 6] - общие модели решения задач и численные примеры; в [4] - метод оценки качества; в [9, 10] -общие модели решения задач.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 44 рисунка, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель, ставятся задачи, приводятся методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также даётся краткая характеристика структуры и содержания работы.

В первой главе приведены результаты изучения специфики осуществления аналитической работы и особенностей принятия решений в органах внутренних дел, а также факторов, влияющих на эффективность этого процесса. Показано, что принятие решений происходит в условиях ситуа-тивности состава и содержания исходной информации, требований оперативности и качества принимаемых решений. Это определяет уникальность процессов организации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел.

Проведен анализ возможных путей адаптации аналитической работы к составу и содержанию имеющейся на данный момент исходной информации, а также к внешним требованиям, обосновано использование методов ситуационного управления для решения поставленной задачи. Изучены возможные способы оптимизации выбора варианта осуществления аналитической работы в интересах принятия решения. В качестве методологической основы исследования выбран системный подход.

На основании проведенного анализа предметной области обоснованы цель, частные задачи и схема проведения исследовании.

Вторая глава посвящена построению структурно-параметрической модели организации аналитической работы в органах внутренних дел. Использование системного подхода значительно упрощает решение задачи, позволяя выделить микро-, мезо- и макроуровни моделирования системы, описывающей процесс осуществления аналитической работы, с различной степенью детализации. На микроуровне моделируется процесс выполнения неструктуризованных и слабоструктуризованных действий, на мезоуровне - отношения между отдельными действиями, а на макроуровне - вся система в целом (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь отдельных типов моделей системы

Наиболее сложными процедурами при выполнении неструкгирован-ных и слабоструктурированных действий, моделируемых на микроуровне, являются описания ситуаций и выбор альтернатив в процессе нахождения результатов.

В работе показана возможность и целесообразность выявления ситуаций, складывающихся при выполнении таких действий, с помощью языка ситуационного управления. Например, при раскрытии преступления в области компьютерных технологий выделяется множество базовых понятий X = {х,}, где /' = 1,2, ...п, множество имен понятий I = {¡¡}, где г = 1,2, ...п, множество ситуаций О = где у = 1,2,...т, множество отношений между ситуациями и действиями Я -{цЦ. На языке ситуационного управления ситуация, описывающая тот факт, что одно из лиц, подозреваемых в совершении преступлений Иванов, записывается следующим образом: (х!р г,), где ¡, - Иванов, аналогично для второго (х2р ¡г) и т.д. Пусть - нахождение подозреваемого в месте совершения преступления, с12 -подозреваемый ранее совершал подобное преступление. Данное условие

можно представить следующим образом: ((х/ р ¡¡) г,, с1,) и ((х1 р ¡¡) г12 су. Аналогично описываются условия для остальных лиц. Очевидно, что в общем случае возможная причастность к совершению преступления 5 описывается как ((XI р I,) Гц ¿¡)...((х1 р ¡¡) гц ¿д, где /=7,2.....п,]=1,2.....и. Указанная ситуация представляется в виде семантической сети.

Выбор альтернатив и ранжирование объектов основан на вербальном анализе решений. Пусть А/, А2,..., А„ - альтернативы вариантов решений (они могут быть заданы или не заданы на момент принятия решения); К,, К2, ..., Кт - критерии оценки альтернатив (критерии могут различаться по важности, которая характеризуется коэффициентом важности (весом) ус,); Хч = (хч', х/,..., хч&'} - множество значений оценок (шкала) критерия Кч, Бч = \ХЧ\ - число градаций на шкале критерия Кч, д = 1,..., N (для дискретных шкал число градаций конечно и обычно невелико: = 2-5, в случае непрерывной шкалы = оо; дискретные оценки хч на шкалах представляют собой числа или словесные определения градаций качества и предполагаются упорядоченными от лучшей (первой оценки хч') к худшей (последней оценке 11(А) - многокритериальная полезность /-ой альтернативы А,• (предполагается, что ЛПР не безразлично по отношению к альтернативам: в общем случае для рассматриваемой группы альтернатив их полезности различаются, то есть ф И(А), хотя в частном случае полезности ряда альтернатив могут быть одинаковыми); С/, С2,..., Ст-заданные и упорядоченные по качеству от лучшего к худшему классы решений (если ЩА,) еСи, ЩА¡) еС\, то ЩА$> ЩА¡)).

В работе приведен численный пример выявления главных подозреваемых, позволяющий на основе описанного выше фрагмента семантической сети, получить результат с учетом заданных альтернатив и критериев их оценки.

В процессе моделирования отношений между отдельными действиями на мезоуровне показано, что каждый р-й вариант реализации этапа аналитической работы может быть охарактеризован вектором = (Ь, Д М, Р,. Р2, Р, I,, 12, V),

где I - ЛПР, участвующих в процессе принятия решения на данном этапе осуществления аналитической работы (должностные лица);

О - действия, выполняемых ЛПР в процессе принятия решений; М - входные и выходные данные (массивы данных) выполняемых в процессе принятия решений действий,

Р/ - отношения «часть-целое» между системой и ее подсистемами, Р2 - отношения между подсистемами и их элементами;

F - функциональные отношения между ЛПР и выполняемыми ими действиями;

¡1 — информационные отношения между данными и действиями, которые используют в процессе выполнения (задание входных данных действий),

12 - отношения между действиями и данными, являющимися результатом их выполнения (задание выходных данных действий);

V - временные отношения между отдельными действиями (окончание выполнения одного действия как условие возможности начала другого действия).

В работе показано, что на макроуровне систему, описывающую процесс осуществления аналитической работы в интересах принятия решения в органе внутренних дел, целесообразно представлять в виде трижды взвешенного ориентированного графа 0=(0У,СЕ,СЬ,СТ,0К), где ОУ =£)оА/- множество вершин, соответствующих множествам действий и их входных и выходных данных; СЕ=1,и 12иУ - множество дуг, соответствующих информационным и временным бинарным отношениям между действиями и между действиями и данными; 01 \СУ ->1и {«} - веса вершин, имеющие значения исполнителей для вершин, соответствующих действиям и равные со для вершин, соответствующих данным; вТ -.вУ ->Я>0 и {о} - веса вершин, имеющие значения длительности выполнения для вершин, соответствующих действиям и равные 0 для вершин, соответствующих данным; вК-Ш \veGV} - веса вершин, имеющие значения функций принадлежности нечетких множеств, описывающих достоверность (правильность, точность) данных и обоснованность действий для соответствующих вершин.

Изучены свойства графа й:

1) граф й является ациклическим;

2) множество источников СУ0 содержит только известные до начала этапа аналитической работы данные;

3) множество стоков йУ0 содержит только данные, представляющие результат выполнения этапа аналитической работы, т.е. принятое решение;

4) каждое действие выполняется на основе данных, которые могут быть получены с помощью известных данных и в интересах получения результата, что означает отсутствие «лишних» действий, выполнение которых либо невозможно, либо не приводит к получению результата;

5) при осуществлении этапа аналитической работы отсутствуют дублирующие друг друга действия, т.е. каждое данное является выходным результатом только одного действия;

6) результатом выполнения каждого действия является только одно данное (массив данных).

Суграф Н1=(ОУ, 1,и ¡2, С К) графа О является описанием информационной структуры (веса вЬ, вТ для этого суграфа смысла не имеют), а подграф Н2 (0, V, а, ОТ, ОС) графа С является описанием временной структуры рассматриваемой системы.

Разработан алгоритм, позволяющий выявить и устранить противоречия между информационной и временной структурами.

Третья глава посвящена построению математической модели адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений к составу априорной информации и внешним требованиям.

Для разработки модели используется функционально избыточный набор действий, формируемый следующим образом.

Применяя накопленный к настоящему времени опыт осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел, и в зависимости от ситуации (например, ресурса времени или имеющейся на момент начала этапа аналитической работы исходной информации и т.д.), эксперты могут предложить использовать несколько альтернативных наборов действий для принятия каждого решения. Кроме того, одни и те же действия могут выполняться при нахождении различных решений. Поэтому для увеличения вычислительных возможностей функционально избыточного набора действий следует рассматривать сразу несколько различных решений, включающих одинаковые действия.

Обозначим наборы действий при осуществлении этапов аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел через Б1, Г)2,..., 1У и будем называть их базовыми; /3 = ул'• При этом два

(=1

действия с!/ и ¿2 будем считать одинаковыми, если для них совпадают исполнители, входные и выходные данные, а также длительности выполнения и достоверность (точность, правильность) полученного решения. В частности это означает, что для одинаковых действий совпадают значения бинарных отношений Ри Р2, I,, 12. Множество Ь назовем функционально избыточным набором действий, т.к. оно может содержать альтернативные варианты получения одних и тех выходных данных, которые реализу-

р

ются в различных базовых наборах действий. Обозначим ¿ = у£',

М = ул/', £ =уЯ/, А = ур/, я = 7, = У/г = у/;. Таким образом, ¡.1 1.1 1=1 (.1

может быть сформирован вектор 5 = (¿,Ь,Мпредставляющий собой модель, содержащую все потенциально возможные варианты наборов действий по реализации этапа аналитической работы в интересах принятия решения. Такую модель в дальнейшем будем называть потенциальной моделью реализации этапа аналитической работы для данного функционально избыточного набора действий Ь. Обозначим соответствующий функционально избыточному набору действий граф 6 = (6у,6Е,6Ь,6Т,6К).

Обратимся к рассмотрению задачи выбора оптимального набора действий, адаптированного к условиям принятия решений. Все задачи оптимизации сложных систем, к которым могут быть отнесены процессы принятия решений в органах внутренних дел в явном или неявном виде предполагают осуществление этапов генерации вариантов, оценки показателей эффективности для каждого варианта, выбора оптимального (рационального) варианта.

На этапе генерации из графа 6 = (6 У, 6е, 6ь,6т, 6к) формируется множество всех возможных вариантов осуществления этапа аналитической работы в интересах принятия решений. Данная процедура разделена на три отдельные операции:

1) из графа 6 = (6у,6е,6ь,6т,6к) выделяется часть, описывающая только информационные отношения между действиями, граф Н1=(СУ, ¡¡и 12, ОС), удовлетворяющий свойствам 1) - 6);

2) по множеству действий О с: СУ строится граф Н2=(В, V, СЬ, С'Г,

СК);

3) на основе частей Я/ и Н2, восстанавливается граф С=(СУ, СЕ, а, СТ, СК).

Свойство 6), означающее, что каждое действие имеет один результат, как показано выше, выполняется и для модели 6 функционально избыточного набора действий. Рассмотрим способы достижения выполнения остальных свойств.

Достижение выполнения свойства 3). Пусть задан набор данных СУ0, составляющих решение. Функционально избыточный набор может содержать действия, основанные на использовании данных из набора СУ0. Они удаляются в силу невостребованности. Вследствие этого вершины, соответствующие данным из набора б V, превратятся в стоки. После этого уда-

ляются все стоки графа G, кроме тех, которые соответствуют данным из множества GV0.

Достижение выполнения свойства 2). Пусть задан набор известных до начала выполнения этапа аналитической работы данных GVo. Рассмотрим множество известным данных графа G1, т. е. соответствующих вершинам GVl = GV' nGV„. Функционально избыточный набор действий может содержать действия по нахождения данных из набора GVl. Они удаляются в силу невостребованности при нахождении данного решения. Вследствие этого вершины, соответствующие данным из набора GVl превратятся в источники. После этого удалим все источники графа G', кроме тех, которые соответствуют данным из множества GVl. Вновь полученный граф обозначим б2 = {gv2,ge2,gl2,gt2,gk2) .

Достижение выполнения свойства 5). Пусть М2={т]2, т22, ..., т2} -вершины графа G2, соответствующие данным, рассчитываемым с помощью хотя бы одного действия (т.е. неизвестным до начала этапа аналитической работы исходным данным GV0). Дублирование действий означает, что существуют альтернативные способы определения данных, т.е. полустепени захода этих вершин больше 1: cleg* т2 > 1. Обозначим Л 2 - множество действий, с помощью которых может быть найдено данное т2: Л2 = {d2: т2 = h(d2)}. Рассмотрим декартово произведение этих множеств Л2 = Л2 х Л2 х ... Л2. Элементы множества/!2 = {к2,12, ..., I2} - это наборы действий по одному на каждое вычисляемое данное. Каждый набор X,2, очевидно, является безызбыточным. Если в графе с2 сохранить вершины, соответствующие действиям только одного набора X2, то он будет моделировать один вариант принятия решений. Обозначим такие графы G),G\.....G\.

Однако, добившись выполнения свойства 5) для графов G,\G',...,Gr3, мы, возможно, утратили выполнимость свойства 3), т.к. при удалении в графе вершин могут появляться новые стоки. Поэтому вновь осуществив операцию по достижению выполнимости свойства 3), мы получим множество графов G*,G\,...,G* каждый из которых обладает свойствами 2), 3), 5), 6). В работе доказано, что эти графы обладают и свойством 1), т.е. являются ациклическими, а, следовательно, и свойством 4), т.е. не содержат вершин, соответствующих «лишним» действиям.

Разработаны алгоритмы, основанные на использовании сетей Петри, которые позволяют эффективно осуществлять описанные выше операции. С этой целью граф G = (GV,GE,GL,GT,GK) преобразуется в сеть, позиции ко-

торой соответствуют данным м, а переходы - действиям Ь, функции входов и выходов формируются в зависимости от решаемой задачи.

Для оценки временных показателей используются методы теории расписаний, а для оценки показателя достоверности - методы теории нечетких множеств. При этом для снижения вычислительной сложности при оценке временных показателей применяются так называемые алгоритмы диспетчеризации, имеющие следующие преимущества: с одной стороны, они позволяют получать приближенные решения, достаточно близкие к точным, а с другой стороны, имеют небольшую вычислительную сложность. При оценке достоверности данных обосновано использование оператора осреднения. Уменьшение вычислительной сложности достигается с помощью метода Заде, позволяющего нечеткие оценки заменять четкими.

Для осуществления выбора оптимального варианта состава действий используется модернизированный метод ветвей и границ. Данный метод позволяет получить решение следующих оптимизационных задач.

Задача I:

найти и>р = А^тт Т(и>р)

при ограничении

К(м>р)>КтШ,

где Ктщ - минимально допустимое значение оценки достоверности (правильности, точности) реализации вариантов принятия решения.

Задача II:

найти и>р* = А^тах К(ыр)

\VpeW

при ограничении

Т(^р) < Ттах,

где Тта - максимально допустимое значение оценки времени реализации вариантов принятия решения.

Задача III:

найти к/ = Аг%ор1(Г(\чр), К(\чт))

\VpeW

при ограничении

Т(и'р) < Т^,

К(кр) >Кт,„.

Для данного метода разработаны новые варианты осуществления этапов ветвления, оценки частичных решений и обхода дерева решений, позволяющие в среднем значительно сократить количество генерируемых и оцениваемых вариантов наборов действий.

В четвёртой главе на основе построенной математической модели разработан комплекс алгоритмов адаптации процесса осуществления аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел и представлена его программная реализация в виде программного комплекса в составе двух программ «Поиск необходимого и достаточного набора вариантов действий» и «Выбор оптимальной последовательности действий при осуществлении аналитической работы в органах внутренних дел на основе метода ветвей и границ».

С помощью данного программного комплекса проведён ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих эффективность его использования в процессе принятия решений в органах внутренних дел.

Заключение содержит основные результаты и выводы.

В приложении представлены акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования решена научная задача разработки математических моделей, комплекса алгоритмов и программ оптимизации аналитической работы в интересах принятия решений в органах внутренних дел на основе методов ситуационного управления.

С применением системного подхода получена комплексная структурно-параметрическая модель организации аналитической работы, учитывающая возможность выполнения неструктуризованных, слабострукту-ризованных и структуризованных действий и описывающая процессы принятия решений в органах внутренних дел с различной степенью детализации на микро-, мезо- и макроуровнях.

Обоснована целесообразность использования функционально избыточного набора действий для адаптации к составу априорной информации и внешним требованиям процесса принятия решений в ходе аналитической работы в территориальных подразделениях МВД России и предложен новый способ его построения.

Разработана комплексная модель адаптации процесса осуществления аналитической работы, основанная на использовании функционально избыточного набора действий.

Предложен комплекс алгоритмов и программ оптимизации процесса принятия решений в органах внутренних дел на основе комплексной математической модели адаптации процесса осуществления аналитической работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в журналах из перечня ВАК России:

1. Пастушкова Е.А. Методы выбора альтернатив в процессе принятия управленческих решений при раскрытии компьютерных преступлений / В .В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Информация и безопасность, 2011, т.14, вып. 1,с. 85-90.

Статьи в научных периодических изданиях:

2. Пастушкова Е.А. Применение экспертных систем при принятии управленческих решений в оперативно-разыскной деятельности ОВД / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник / Под ред. В.Н. Черкасова. Вып. 7. - Саратов: СЮИ МВД России, 2008, с.117-120.

3. Пастушкова Е.А. Математические методы выбора альтернатив в процессе принятия управленческих решений при осуществлении оперативно-разыскной деятельности /Е.А. Пастушкова // Вестник Воронежского института МВД России, 2008, № 4, с.143-149.

4. Пастушкова Е.А. Оценка качества действий в процессе принятия управленческих решений / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Моделирование систем и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011, с. 51-55.

Материалы научно-практических конференций:

5. Пастушкова Е.А. Использование фреймов ситуационного управления в деятельности ОВД / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Охрана, безопасность и связь - 2007. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2008, с. 44-45.

6. Пастушкова Е.А. Использование языка ситуационного управления в деятельности ОВД / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Охрана, безопасность и связь - 2007. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2008, с. 46-47.

7. Пастушкова Е.А. Использование метода Саати для ранжирования критериев выбора управленческих решений в ОВД. / Е.А. Пастушкова // Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД России, 2008, с. 78-80.

8. Пастушкова Е.А. Математическая модель ранжирования выделенных альтернатив в процессе принятия управленческих решений в органах внутренних дел / Е.А. Пастушкова // Информационные технологии в науке, техники и образовании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВИВТ, 2008, с. 81 - 86.

9. Пастушкова Е.А. Использование лингвистических переменных для описания информации в органах внутренних дел / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Информационные технологии в науке, технике и образовании. Материалы региональной научно-практической конференции. -Воронеж: ВИВТ, 2008, с. 69-72.

10. Пастушкова Е.А. Моделирование выбора альтернатив в процессе принятия управленческих решений в органах внутренних дел / В.В. Меньших, Е.А. Пастушкова // Математические методы и информационно-технические средства: Труды VI Всероссийской научно-практической конференции, 25.06.2010 г. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010, с. 114-116.

11. Пастушкова Е.А. Оценка качества действий при принятии управленческих решений / Е.А. Пастушкова // Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД России, 2011, с. 206-207.

Подписано в печать «¿7» октября 2011.Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Усл. печ. л.0,93. Тираж 100 экз. Заказ

Участок оперативной полиграфии Воронежского института МВД России 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53