автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов и автоматизация интерпретации результатов испытания пластов приборами на кабеле
Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процессов и автоматизация интерпретации результатов испытания пластов приборами на кабеле"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА
На правах рукописи СЕМЕНОВ АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ
УДК 550.832.9.05:681.3
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ ПЛАСТОВ ПРИБОРАМИ НА КАБЕЛЕ
Специальность 05.13.16 - применение шчиолительиоЗ ?(шдш£, математического моделирования и матеиаттптсклх иетодов я научтас исследованиях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
• Москва - 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-констру еторском институте геофизических исследованы геологоразведачних скважин (ВНИИГИС) научно-проазаодствекного государственного предприятия по геофизическим работам (НПШ П
Научные руководители; - доктор технических наук, ' профессор В.М.Ентов
- доктор технических наук, лауреат государственной премии СССР А.И.Фноног
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Й.Д.Умрихнн
- кандидат физико-математических наук В.Й Лапига
Ведудэа предприятие: ЦГЭ ассоциации "Нефтегазгеофизикв"
Запита состоится "^С" рсс^Г 1992г. в £
час.
на заседании специализированного совета К 033.27.10 при Государственной академии нефти и газа им. И.Н.Губкина по ^ адресу: Москвво 117296, Ленинский проспект, дом 65, ауд.
С диосартацизЯ можно ознакомиться в библиотеке академиис Автореферат разослан " ¡Г"
Ученый оекрехарь спациалигирпвай^о оовата, доцент,к,т.н. /Ы! А „ В.Д.Сапунцов
Общая-характеристика работа Актуальность тема. Общественное хозяйство требует развития трпливно-сырьевой базы в усложняющихся геолого-гехничоских „ условиях. При разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений все большее значение приобретают оперативные методы изучения гидродинамических параметров и насыщенности пластов в их естественном ззлагании. Основными направлениями повшаения эффективности геофизических работ является сокращение материальных .затрат и времени при одновременном росте качества получаемой информации. В этом отношении весьма аффективно испытание пластов приборами на кабеле - оперативный метод прямого изучения фильтрационных свойств пластов. Известны различные, разрабатываемые как отечественными, так и зарубежными исследователями, методики оценки фильтрационных свойств в характера насыщенности пластов
по результатам гидродинамических исследований» ;
*
В отечественной практике наибольшее развито получил метод притока, основанный на предположении о быстрой стабилизации потока из пласта и кзазистациоварном распределений давления » ; окрестности скважины. При этом предполагается, что упругое перераспределение давления в пласте мало влияет на поток. Справедливость такого приближения при исследовании выоокопьезопроводных пластов бесспорна и доказана успешной практикой» Затруднения традиционной методики возникает при исследовании низкопроаинаемых и низкопьезопроводных пластов. Учитывая современные тенденции» когда приращение запасов все в большей степени обеспечивается за счет низкопористах пластов, разработка методов их исследования приобретает важное практическое значение. Возникающие при этом осложнения, связанные с нестационарноетьв процессов,
- %
загигднясг использование данных и треб/вт своего изучения. При соответотэувщеы методическом обеспечении интерпретация нестационарных процессов позволяет не только определять фильтрационные свойства, но и судить о характере насыщенности и продуктивности пластов, Перспективность подхода обуславливается тем, что дополнительная информация весьма ценная для разведки, оценки запасов и проекткроваккя разработки звчастув присутствует в ухе имеющемся экспериментальном материале и может быть получена без увеличения стоимости геофизических работ.
Таким образом, изучение нестационарных процессов испытания является актуальной задачей, решение которой необходимо для по-вншенач геологической информативности исследований.
В условиях роста объемов гидродинамических испытаний осложненных объектов, все острее встает вопрос разработки автоматизированных систем интерпретация с возможностями превосходящими "ручнув" обработф, как по уровня, так и по оперативности интерпретации.
Цель работы. Повышение информативности гидродинамических исследований низкопроницаемых пластов на основе физико-математического моделирования процессов, и совершенствования методов интерпретация скваюшных материалов.
Основныо задачи рабогв: - провести анализ.состояния метода испытания пластов приборами не кабеле, геолого-технических условий его применения, методической обеспеченности и обосновать перспективные направления исследований низкопроницаемых объектов;
» последовать процессы, протекавшие в пласте и приборе, в усовершенствовать методик определения фильтрационных ъ
упругих свойств по кривим восстановления давления, получаемый при испытании нкзкопроницаемых пластов различной аппаратурой;
- на осново математического моделирования провести анализ процессов, протекавших при испытании пластов двухппкарными (интервальными) приборам» на кабеле ;
- разработать математическое обеспечение для численного моделирования гидродинамических процессов испытания пластов приборами на кабеле ;
- разработать приема интерпретации практических материалов на основе сопоставления теоретических (смоделированных) и практически зарегистряровакннх диаграмм изменения давления в процесса испытания при достижении минимальных отклонения наяду теоретическими и фактическими данными.
Научная новизна2
° изучено влияние аппаратурного объема полости стока, ограниченности зоэмуценной зона, инерционности передачи полезного сигнала по кабэлв на регистрируемые при опробовании пластов кривые восстановления давления (КВД) ;
- получены расчетные соотнопения метода КЕД для исследования ограниченных, анизотропных, трещиновато-пористых», нелинейно* деформируемых пластов и для определения сжимаемости проба;
- разработан способ оценки фильтрационных свойств, я наса-щэнности пластов со сколь угодно низкой пьэзопроводностьв по материалам исследования с помощьв испытателей, оснащенных откачивавшим устройством;
- разработано математическое обеспечение для интерпретации скважианых материалов на основе численного моделирования и ми-
аймизации отклонений теоретических (смоделированных) зависимостей от фв!тических данных.
Практичаакая ценность работы,В итоге проведенных исследований порчены следующие новые практические результаты:
о усовераэнствованы способа определения фильтрацнонно-ем-костных и продуктивных характеристик по данным сквамнных испытаний низкопроницаемых пластов различными типами аппаратуры. Соэдвнн ооотвеит^увщие- методики ;
- развитые подходы: к изучении насыщенности по материалам испытателя пластов на кабеле использованы при оценке газовой обстановки месторождений Донбасса и Кузбасса, где вопросы газообильности, выбросоопасности, сварийности стоят весьма остр
- установлено, что наиболее перспективными для оценки фи» трационных и упругих параметров пластов коллекторов нефти по гидродинамической информации являптся современные модификации аппаратуры типа ОШЖ-1, осуществляющие немонотонные возмущен« пласта.
Рваакзацвя результатов работа. Выполненные аналитические и численные исследования использованы при разработке методики интерпретации в программного обеспечения для обработки материал испытаний, которые применяется для рэвения практических задач в различных геолого-техничес к их условиях Татарии, Украины, Зап.Сибири, Кузбасса, Камчатки, Якутии.
Подученные результаты в клочены в методические руководства по проведение скваюшшх работ и интерпретации данных, утвержденных Министерством геологии СССР.
Разработанный алгоритм численной интерпретации данных каротажа опробован на практическом материале и используется в
производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
и результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях и конференциях в г.г. Ростов-на-Дону (1981г.>, Артем (1986г.). Октябрьский (1938г.,1990г.), Бугульма (1938г.), Тюмонь (1991г.), Тверь (1991г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-и глаз и заклсчения. Текст изложен на 118 страницах машинописного текста и иллюстрирован 27 рисунками и 8 таблицами. Список литературы вклпчает 87 наименований»
Диссертационная работа выполнялась во время работы автора во ВНИИГИС и заочного обучения в аспирантуре МЙНГ им. И,М.Губкина в 1985-1989г.г.
Работа велась под научным руководством доктора технических наук, профессора В.М.Ентова и лауреата Государственной премии.-СССР, доктора технических наук А.Й.Фионсза,
Разработка подхода к интерпретации скважинных данных на основе решения прямых и обратных задач осуществлялась при непосредственном участии и под руководством кандидата технических наук З.Е.Кнэллера. Всем им автор искренне признателен.
Содержание работа
Во введении кратко обоснованы актуальность, цель и основные задачи работа. Обсуждается и анализируются перспективные направления повышения информативности и эффективности метода испытания пластов приборами на кабеле при решении геолого-раз-
-в -
яедочных задач.
В первой главе дается обзор состояния метода гидродинамических исследований необсажвнних скважин приборами на кабеле, его теоретической, мптсдической и технической обеспеченности. Приведены основные характеристики известных модификаций аппаратуры, элементы методики проведения скважинных работ и интерпретации полученных материалов.
Рассматриваются различнее возможности изучения.динамики перераспределения давлений в системе пласт-прибор для определения не только фильтрационных параметров, но и упругих свойств к характера насыщенности пластов.
Так как упругие свойства сильно зэвисят от наличия в порах газа, то в диссертации учитывается влияние газонасыщенности присквакинной зоны на результаты "испытания. Для этого использу-• птся известные соотношения, связывавшие газонасыщенность пласта с его упругими характеристиками (С.Н.Бузинсв, Л.Д.Умрихин. 1934г.) Определение необходимых гидродинамических параметров возможно при помощи различных способов изучения нестационарных процессов перераспределения давлений.
Проведенный анализ состояния методов испытания ¡тоззолил выделить перспективные направления исследований, которые от-раввин з разделе "Основные задачи работи".
Во второй главе рассматривается возможность интерпретации данных с помощь» метода кривых восстановления давления (КВД), широко используемого при испытаниях скважин.
Основные соотношения, обычно используемые для обработки КВД, подучены в рамках следующих предположений;
- перераспределение давлений в пласт подчиняется линейно-
упругому описании ;
- возмущение пласта осуществляется в режиме постоянного отбора ; ' •
- восстзновление давления протекает при нулевом аппаратурной объеме, т.е. процесс регистрируется непосредственно на станке скважины.
При отклонении реальных условий от описанных экспериментальные кривые могут существенно отличаться от теоретических, и возникает проблема выделения необходимой информации на фоне возмусаащих факторов. С другой стороны, возможно также получение дополнительной информации о пластэ на основе анализа различий манду идеализированными и реальными ГОЗД.
В диссертации рассмотрены математические модели, при помощи
я
которых анализируется не учитывавшиеся ранее влияния, оцаиивавт-ся погрешности, вносимые з традиционные расчеты по КВД, выделяются информационно значимые интервалы процесса перераспределения давлений.
В частности, при моделировании перораспределения давлений в ограниченных анизотропных пластах рассматривается следупщая задача:
Т V Т*ггг ж"1г 1 > о; С1)
1 -О, г>0.
- 1Ь -
где: р - давление; ч, % - текущие координата, - деб^т жидкости; 1ц, {ц - проницаемости в направлениях координатных осей; X = коэффициент анизотропии; ЭБ - коэффи-
циент пьезопроводности; р. - вязкость жидкости; К - радиус возмущенной зоны.
Подученное решение согласуется с экспериментальным материалом, зарегистрированным при кратковременных нестационарных вознутениях низкопроницаемых пластов Туймазинекого месторождения в области больших времен. Проведенный анализ показывает, что одной из причин отклонения экспериментальных данных от асимптотического поведения , отвечающего линейно-упруго^ ремму может быть ограниченность возмущенной зоны.
С другой стороны, начало КВД искажается -влиянием "посде-притока", т.е. притока в объем полости стока, отсекаемый при регистрации. При изучении демпфирующего влияния полости стока рассматривается модель, з которой учитывается взаимодействие
перераспределений давления в пласте и пробосборнике:
1 = 0'
Здесь: Р0 - первоначально приложенная к пласту депрессия, гс - радиус стока, V - отсекаемый аппаратурный обьем, ^ - скимаеиоеть пробы.
Сопоставление полученного решения со стандартным асимптотическим анализом КВД показывает, что при реальных отсекаемых аппаратурных объемах возможны существенные искажения результатов (до сотен процентов). Анализ теоретических кривых позволил записать условие неискажаемой регистрации информативного участка кривой и выявил возможность определения упругих свойств пробы по начальному участку кривой.
Помимо описанных задьч во второй главе разрабатывается теоретические вопросы применения метода КВД при изучении трещиновато-пористых и нелинейно-деформируемых пластов. Изучены искажения при передаче полезного сигнала по геофизическому кабеле.
Таким образам, анализ влияоанх фа к .еров: дакпфкруощего влияния обьека полости стока, инерционности передачи полезного сигнала по кабеле, нелинейно-упругого режима фильтрации показал, что они в различной степени затрудняет использование методики КВД, сужая информативно-значимый интервал вплоть до области, сравнимой с погрешности измерения давлений. Таким образом, практическое применение метода КВД при использовании серийной аппаратуры затруднено, но возможно при её усовершенствовании, учете искажающих влияний и повышении разреиашцей способности системы измерений. Учитывал реальное состояние, более перспективным и достоверным, чем методика КВД, представляется анализ всего процесса перераспределения давлений. Кике рассматривается такие возможности.
В третьей главе разрабатывается аналитические способы интерпретации данных, полученных при помощи интервальных яспыта-
телей пластов. Во ВШШГйС такая аппаратура разрабатывается пс руководством к.т.н. А.».Кузнецова сравнительно недавно (с 197 п предназначается для исследования низкопронииаемых, каверно: них, трещиноватых пластов.
Технология проведения интервальных испытаний приборами и кабеле и процессы, протекающие при атом, несколько отличается как от точечного (башмачного) испытания, так и от исследован» скважины трубным испытателем. Тем не менее известные аналитические подходы (И.А.Чарный, С.Н.Бузинов, И.Д.Умрихин и др.) г
, I
некоторой доработке жмут использоваться при интерпретации ко кретних сквакинных материалов.
Ъ результате проведенных исследований получены расчетные соотнопения для оценки глубинности метода и определения фильт цнонных, упругих и других свойств исследуемого объекта по дан полученным различной аппаратурой.
Определение фильтрационных и упругих свойств пласта наиб просто ори использовании интервального испытателя пластов на »беле (ИПК-65-76), снабженного насосом для периодической отк пластового флокда. При этом возможна интерпретация обоих проц сов: откачки и восстановления. Весьма полезны сопоставления р зультатов и возможность прослеживания за изменениями свойств пласта от цикла к циклу. Из-за малости отборов испытание плас приборами на кабеле наиболее информативно в области иалодебит притоков. Известные методики обработки экспериментальных данн основанные на приближенных аппроксимациях, имеет ограничения применимости со стороны низких пьезопроводноетей.
В связи с ввобходикостьв изучения низкопориотых объектов
ю материалам откачек в диссертации разраоотак способ оценки фильтрационных и упругих свойств пласта, ¡¡е имеющий ограничений :о стороны низких пьезопроводностей. Хорошее соответствие рас-<етов по различным ветвям диаграмм давления (расхождение в гидропроводностях до 10%) позволяет уверенно оценивать как фильтрационные параметры пластов, так и их упругие свойства к характер насыщенности.
далее в третьей главе рассматривается возможность оценки фильтрационно-упругих свойств пласта по традшиовинм материвлвм опробования, регистрируемым при отборах жидкости в фиксированный объем пробосборникз. С этой цельп доработан известный способ аналитического описания нестационарных процессов «фильтрации при помощи принципа суперпозиции (ИоА.Чарний, 1963г.)о
В четвертой главе разрабатывается численные модели основных гидродинамических процессов испытания»
Разработанные алгоритмы моделирования всего процесса перераспределения давлений при проведении гидродинамических исследований различными типами аппаратуры и в различных пластовых условиях обладавт следующими возможностями:
- учет геометрии притока ;
- учет режима притока, который либо подчиняется закону Дарси, либо учитываится отклонения от закона Дарси, описываемые квадратичной зависимостью ;
- учет деформируемости пласта как по линейным» так и по нелинейным зависимостям;
- в связи с многообразием используемых модификаций аппаратуры, предусмотрена возможность моделирования так гладких»
монотонных, так и ^сочно-непрерывных отборов, характерных для новых модификаций аппаратуры (АйПД-7-10, ГаК-Х, ОИПК-1) ;
- возможен учет выделения газа из притекающей жидкости в пробоприемной камере в соответствии с законом Генри;
- реним сжатия газа варьируется от изотермического до адиа .бвтического;
- все программы преемственны, т.е. болеа сложные включает простые, как частный случай.
В качестве иллюстрации приведем описание некоторых резлизо ванных математических моделей. Лпнейно-упругий режим фильтрации жидкости при притоке в пробосборник фиксированного объема Ч0 первоначально содеркащий воздух при давлении Р0 описывается при помоши следувщей системы уравнений, граничных а начальных условна:
Рп+Гг'^Р,» Р{; р = 4, 1 = о;
р = VР"г г= \ \!=_^^Т'оУо_
Р, ур р», г I, V ^.^¡р^Г
О)
Здесь: Г - коэффициент определявший геометрию притока.
При моделировании притока газированно/, жидкости, с учетом разогрева снимавшегося в пробосборнике газа последнее гранично« условие изменяется на:
р - ¿ргм[<+5(рп-р0)}р*-< у
Здесь: S - коэффициент Генри, <L - показатель политропы.
При моделировании перераспределения, давления в пласте при постоянном давлении на стоко граничное условие представляется в виде:
р = const , 1 - J (5)
Конечно-разностные уравнения решаатся нз каждом шаге при помощи метода прогонки. Результатом работы алгоритма является модальная диаграмма давления которую можно сопоставить с экспериментальной. Очевидный интерес представляет численное сопоставление и анализ отклонений расчетной и экспериментальной кривых.
В пятой главе описывается реализованный алгоритм численного анализа экспериментальных данных на основе решения обратной задачи, изучается потенциальные возможности метода п интерпретируется различные практические материалы. В работе применен аа~ риант метода реиения обратных задач, основанный нз подборе параметров модели таким образом, чтобы теоретически рассчитанные значения минимально отличались от экспериментальных данных» ■ разработанный Я.Ё.Кнеллером.
Задача интерпретации сводится к итеративной минимизации функционала учитывающего погрешности измерений:'
где: N - число измерений давления ;
Pi, Yj. - фактические и расчетные (теоретические) давления;
Bt - относительные и абсолвтнне погрешности экспериментальных данных.
Апробация метода подтвердила перспективность многопараметрической оптимизации при идентификаций гидродинамических процессов. Одновременность уточнения сразу нескольких параметров позволяет уменьшить число итераций.
Проведена серия тестовых исследований с цельв оценки достоверности совместной идентификации параметров модели э зависимости от ошибок измерения и на этой основе уточнения требований к регистрирующей аппаратуре и методике проведения эксперимента.
Тестовые исследования показали, что потенциальные возможности метода и прогнозируемые погрешности определяемых параметров пласта зависят от технологии проведения эксперимента. При сопоставлении выявлена более высокая достоверность идентификации параметров по материалам ¡^сочно-гладких, секционированных отборов. Физические причины довольно очевидны и обуславливаются более сильной зависимостью "негладких" перераспределений давления от упругих свойств пласта. При малых пьезопроводностяк упругое перераспределение становится доминирующим, тек как чувствительность к упругим свойствам становится больше, чем к другим, традиционно более "сильным" параметрам, таким как проницаемость и пластовое давление.
Таким образом, новые серийные модификации аппаратуры (ГдК-1, ОйПК-1) с секционированными отборами наиболее предпочтительны для изучения упругих свойств и насыщенности пластов по гидродинамическим измерениям.
Описанные алгоритмы решения прямых и обратных задач вклоче-ны в диалоговую систем и используется для интерпретации практических материалов нз ПЗВК I5H PC/AT. Диалоговый режим позволяет контролировать на дисплее все этапа обработки и при необходимости документировать результаты на бума,ге.
На рис. I представлена структурная схема реализованного алгоритма, где последовательность известных» традиционных процедур обработки изображена толстыми линиями, а дополнения--тонкими.
Рис. I.
Предлагаемый подход иклочаег известный уровень интерпретации, содержит существенные новые возможности и допускает прв необходимости услодшанао модельных представлений без принципиальных изменении алгоритма.
На рис. 2 представлен пример интерпретации практической диаграмма дввления, иллвстркрувщий возможность использования различных моделей реальных процессов и перспективность привле чекия математического моделирования.
Р.а^а* П»
а •
_
10 «¿ММ Ш Яо ¡40 1(3 110 Ш I»
1 - диаграмма, схв. 106, пл. Мало-Балыковая, гл. 2720,5 к; 2,3 - аналитические модели без учета и с учетом упругих свойст пласта;
-4 - чколенная модель, лииейно-упругий рехим.
Рис. 2.
Материями выбора моделей является отклонение расчетных и экспериментальных данных, и погрешность результатов интерпретации. При адекватной выборе модели алгоритм позволяет за небо, оое количество итераций (3*7) подобрать параметры пласта, оценить их погрешность, я тем самым проинтерпретировать практические материалы на основе-относительно сложных, учитывавших ряд дополнительных эффектов, моделей.
Таким образом, в разработанном алгоритме реализована возможность многоуровневой идентификации с постепенным уточнением модели исследуемого "пласте. По мэре приближения модели к реальным условиям теоретические (смоделированные) кривые приближаются х фактическим измерениям.
На рис, 3 приведена типичная ферка представления информации о результатах обработки на экране монитора. Как видно, , на экран выводятся данные об условиях эксперимента (сквакина, площадь, глубина, аш^рзтура), и наиболее важная, оперативная информация о ходе интерпретации.
В таблице представлены типкчнне результаты обработки практических скважинных материалов. Реализованная автономная программа интерпретации данных ОПК-ГДК может использоваться в системах автоматизированной обработки материалов ГйС на ПВм.
Результаты применения разработанного комплекса алгоритмов свидетельствуют об эффективности и целесообразности его использования для интерпретации практических материалов. Предлагаемый подход расширяет возможности традиционной интерпретации к позволяет более обоснованно судить как о фильтрационных, так и об упругих свойствах исследуемых пластов.
Заключение
*
В итоге проведенных исследований изучены возможности известных методов интерпретации материалов испытаний и разработан подход, основанный на математическом моделировании процессов и численном реиении обратной задачи.
Г Д К Гидродинамические» каротаж ВНИИГИС
СРЕДНЕ-МЯРХИНСКЯЯ СКВ.2250 Т.Б ГЛ.3856. 8М
ОНЛК-^ Сферическая геометрия С уието* упруги* сбоистб проста
Воръируамые параметры Расчетные поранепуи!
проницмь , иА -0.75 вя»«ост» , сП -1.00 круг. Эсбит , куб. м/сутки-0.20
Зов*, пласт (оти- 192.90 го».ч>октор ,куб . м/куб.м -0.00 гоаомос-т* «куй .м/куб, 0. 004 Зов*- моч. , от« пьв»опровваност» ,кв. м/с«к - 0. 0022 8исперсий»(6 процента» )»22.64
Рис. 3.
Таблица
Результаты численной интерпретации практических диаграмм
№ скв., площадь,
1 исследования «щюни- }Гидро-«Коэ$. ¡Коэффи'Коэффи 'Коэффи ¡Коэффи Шласто-¡Примечание
J"™, ¡про- !фиц. ¡циент !циент '.ционт !циент !воэ S-невяэка
1 ЦЙЭМОС-!,,^ „ _ |Л„Л„„ 1,1 г,«««.----------------------Г.ООЛЧО-! ЛПВЛО- !
I
1
j
i
пп!
1Коэффи-'Результаты, полученные при помощи численной идентификации 'циент ¡1
!„,, пп ¡вод- !проаи !пьэзо !упруго-!с»имае-!газона-!давле .in ни .Н0С5Ь !цае- '.провод!емкости!мости !сыщен- 1ниа
| потоку
i
'ности ! ¡пласта !
¡мости ¡нести !
I ! i ! I i
К, m"V iff ,10^ | Ж, Y -Р". i 0" "ila1! jb, i D'M Па(а долях jPn, Л
I. 2225, Су таган Пологий,
330 M 7,7 2,7 4,5 0,023 19,5 389 0,009 24,65 5
10, Кшукская,
2541,^ м 0,035 0,012 0,24 0,00X7 14 210 0,09 329 1.5
155, Юкно-Канитдор-
екая, 2698,1 м 0,02 0,0063 0,152 0,00119 12,8 256 0,07 273,9 31
ХЭ399, Вост.Сулэевокая
1793,4 м 3,84 24,7 3,25 0,00545 127 2550 0,284 III б
136, Никно-Лгано ксл
2665 м 0,8705 0,0653 1,305 0,00556 23,5 470 0,1234 262,6 5,5
I
В
I
Разработаны математическое модели процессов испытания п тов современны:™ видами аппаратуры и на этой основе решается задача определения фильтрационных свойств и характера насыае ности исследуемых объектов по гидродинамической информации.
Получены следующие основные результаты:
1. При исследовании испытателями пластов на кабеле низк проницаемых пластов перспективно использование кривой восста ления давления. Для получения удовлетворительных результатов необходимо использовать высокочувствительные с повышенной то ностьи преобразователи давления, а такае учитывать реальное влияние объема полости стока, инерционности передачи полезно сигнала по кабелп и др. Без учета иаззанных требований возмо су щесввенное (до сотен процентов) искажение результатов, пол; чаемых на основе использования метода КВД.
2. Бри использовании интервального испытателя пластов, нащенного откачивающим-насосом, возможно раздельное определе фильтрационных и упругих свойств пластов. Разработанный спос интерпретации материалов испытаний применим при сколь угодно низких значениях пьезопроводности пластов.
3. Интерпретация материалов испытания на основе режения прямых и обратных задач является универсальным средством, по золящим учитывать различные факторы, обрабатывать данные, получаемые различной аппаратурой, автоматизировать обработку оценивать качество интерпретации.
Установлено, что для изучения упругих свойств и насы ¡ценности пластов наиболее перспективны современные модификац аппаратуры гидродинамического каротажа, обеспечивавшие прозе, кие испытаний при нескольких, автоматически сменявших одна д
гу», заранее заданных депрессиях;
Реализованный подход предоставляет возможность системного анализа экспериментальных данных с привлечением усовершенствованных моделей, что создаст предпосылки для автоматизации интерпретации, документирования, накопления информации и целенаправленного продвижений в понимании процессов протекающих в пласта.
Основным практическим результатом проведенных работ следует считать усовершенствование методики оценки фильтрационно-упругих свойств и характера насыщенности пласта по данным гидродинамических исзлодовсний приборами на кабеле. Полученные результаты вмочены з методические руководства, утвержденные Мингэо СССР:
- Временное методическое руководство по применен™ опро-бователей пластов на кабеле з скважинах на месторождениях угля. Кузнецоз A.Í., ¿ионов А.Я., Гальнов В.Б. (ВНЙИГИС) г. Октябрь: кий * 1981».
- Методические указания по применении испытателя пластов на кабеле в скважинах на месторождениях угля. Кузнецов А.§.,-Семенов A.B., «ионов АЛ., Гальнов В.Б'. (БЕййГйС) г.ОктябрьскиЯ-1938.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
I. Восстановление давления с учетом пробоприемника при опробовании пластов приборами на кабеле. "Изв. АН СССР. Мех. гадкоети и газа", 1932, К 2, с. 166-163 (в соавторстве с »ионовым А.Й.).
~ 2k -
2. Оценка глубинности исследования и фильтрационных свойств npii интервальном опробовании, пластов приборами на кабеле. "Прикладная геофизика", М., 1935, К III, с. 125-123 (з соавторстве с ёионовым А.И, и Кузнецовым А.9.).
3. Повышение эффективности применения опробователей пластов на кабеле при исследовании гидрогеологических и углерааведочных екзазвдн. В сборнике: примекениз геофизическ методов исследования скваяин при разведке твердых полезных ископаемых и подземных вод. Под редакцией В.А.Гаранина. "Недра", И,, 1985, с. 25-33 (в соавторства с Бклыивым М.Н. Зотовым М.В., Кузнецовым А.§.).
4. Об искажающем влиянии каротажного кабеля на регистр: руеыые при опробовании пластов кривые восстановления давлен: деп.'в ВИШИ В.01.39, fr 390-В89, 13 с. (в соавторства с пионовым -А.Й., Кузнецовым кЛ., Севрюковым Г.Е.).
5. Опыт применения опробователей пластов на кабале при изучении гидрогеологических условий и газокасыщенкостк у голы месторождений. "Ресурсы -твердых горючих ископаемых, их увел: чениэ к комплексное рациональное использование в народном хозяйстве. 7-е Всес.угол."совет.," Ростов-на-Доку, 1981, Тез,докл. Ч.2", Ростов-на-Доцу, I9SI, 102 (в соавторстве с Кузнецовым А.§.).
6. Решение вопросов гидрогеологии месторождений с помо! опробователей пластов на кабеле. Пятая дальневосточная конференция геологов-угольщиков. "Луги повьшзния эффективности и достоверности геологоразведочных работ на уголь! Тез.докладов. Артем, 1936, с. 193-199 (в соавторстве с Кузнецовым j и Сезроьовым Г.Е.).
7. К обоснованию методических возможностей комплекса гидродинамического и электрического капотажа. "Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов". Октябрьский, 1933, с. IO-II (в соавторстве с Шатровым A.A.).
8. Опыт применения опробователей пластов на каб'эле для оценки газоносности и водоносности угленосных отложений и пути повыиения эффективности метода. - 9 стр. Деп. в ВИНИТИ 20.05.93,
3375-B33 (в соавторстве с.Кузнецовым А.#.).
9. Оценка фильтрационных свойств и характера насыщенности по данным интервальных испытаний пластов приборами на кабеле. - Октябрьский, 1991, - 13 стг. деп. в ЗИНЙТИ 10.07.91. К;2933-В91 (в соавторстве с £.:оновим А.И. и Кузнецовым А.§.).
Подписано к печати 2_.06.92100• Ротопринт ТатН'-Ш'Лнефть.Бугульма,М.Джалиля,32.
-