автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка безопасных и эффективных средств определения изоляции шахтных кабелей импульсным напряжением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришин, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТНЫХ КАБЕЛЕЙ
И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.
1.1. Особенности конструкций шахтных кабелей.
1.2. Анализ условий эксплуатации и причин повреждения изоляции шахтных кабельных линий.
1.3. Анализ методов и средств определения повреждений изоляции шахтных кабелей.
1.4. Задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ПОДАЧЕ
ИМПУЛЬСНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В КАБЕЛЬНУЮ ЛИНИЮ.
2.1. Протяженность шахтных кабельных линий.
2.2. Исследование затухания импульсного напряжения в кабельных линиях.
2.3. Исследование процессов распространения и отражения волны импульсного напряжения в кабельной линии.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ
ИЗОЛЯЦИИ ШАХТНЫХ КАБЕЛЕЙ.
3.1. Анализ факторов, влияющих на электрическую прочность изоляции кабелей.
3.2. Влияние длительности воздействующего импульса напряжения на электрическую прочность поврежденной изоляции.
3.3. Исследование электрической прочности изоляции шахтных кабелей при воздействии выпрямленного, переменного и импульсного испытательных напряжений.
3.4. Исследование влияния многократного воздействия импульсного напряжения на электрическую прочность нормальной изоляции шахтных кабелей.
3.5. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЕЙ.
4.1. Исследование и разработка устройства для определения повреждений изоляции шахтных кабелей импульсным напряжением.
4.2. Исследование и разработка устройства для определения места повреждения изоляции шахтных кабелей.
4.3. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЕЙ В ШАХТАХ.
5.1. Оценка взрывоопасное™ шахтных испытаний кабельных линий импульсным напряжением.
5.2. Оценка опасности электропоражения при определении повреждений кабельных линий импульсным напряжением.
5.3. Организационно-технические мероприятия.
5.4. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гришин, Михаил Викторович
Актуальность работы. Шахтные силовые кабели вследствие большой протяженности и тяжелых условий эксплуатации относятся к наиболее легко уязвимым и опасным элементам подземных электрических сетей. На их долю приходится до 40 % аварий. Высокая повреждаемость кабелей является одной из основных причин взрывов рудничной атмосферы, возникновения пожара или поражения электрическим током.
Наиболее распространенные повреждения типа прокол, порез в изоляции гибких кабелей, "заплывающий" пробой в бумажно-масляной изоляции бронированных кабелей имеют, как правило, скрытый характер и не могут быть эффективно определены с помощью допущенного к применению в шахте мегомметра М 1102 с выходным напряжением до 500 В. Это связано с тем, что основным параметром, определяющим состояние изоляции кабелей, особенно высоковольтных, является электрическая прочность, которая может быть надежно оценена только повышенным напряжением.
В общепромышленных условиях для испытания изоляции силовых кабелей используются аппараты типа АИИ-70, создающие повышенное выпрямленное напряжение, а поиск места повреждения осуществляется на основе прожигания изоляции кабеля с помощью специальных установок. Однако по условиям безопасности такие методы и средства испытания электрической прочности и поиска мест повреждений изоляции силовых кабелей не могут быть применены в шахтах, опасных по газу или пыли.
Из вышесказанного следует, что разработка безопасных и эффективных средств определения повреждений изоляции силовых кабелей в условиях шахт, опасных по взрывам газа и пыли, является актуальной задачей.
Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1989 по 1999 годы в рамках отраслевых программ Государственного Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности.
Цель работы. На основе исследования закономерностей воздействия импульсного повышенного напряжения на изоляцию шахтных силовых кабелей разработать безопасные и эффективные средства для испытания и поиска мест повреждений изоляции кабелей в подземных условиях.
Идея работы состоит в применении импульса повышенного напряжения, имитирующего наиболее опасные коммутационные перенапряжения в шахтных се5 тях, для оценки электрической прочности изоляции шахтных кабелей и поиска мест их повреждения.
Задачи исследований:
- исследовать волновые процессы при подаче импульса напряжения в кабельную линию с точки зрения равномерности распределения напряжения на отдельных участках кабеля;
- провести исследования электрической прочности изоляции шахтных кабелей для обоснования параметров импульсного напряжения;
- разработать средства для испытания и определения мест повреждений изоляции шахтных кабелей с применением импульсного повышенного напряжения;
- исследовать условия безопасного применения импульсного напряжения в подземных выработках шахт.
Методы исследований. Вычислительные методы компьютерного моделирования распространения импульса по кабельной линии базировалась на численном решении гиперболического волнового уравнения в частных производных. Расчет переходных процессов в электрической цепи генератор-емкость кабеля основан на численном решении системы дифференциальных уравнений.
Экспериментальные исследования выполнены на специальном стенде, позволяющем исследовать влияние параметров импульсного напряжения на волновые явления и пробой изоляции шахтных кабелей с применением современной измерительной техники. Обработка статистических данных производилась на компьютере в системах Excel и MathCAD.
Научные положения, представленные к защите:
- испытание и поиск повреждений изоляции шахтных кабелей могут осуществляться подачей импульсного напряжения, имитирующего наиболее опасные кратковременные коммутационные перенапряжения, возникающие в шахтных электрических сетях;
- длительность фронта импульса по условиям электрического пробоя поврежденной изоляции и равномерного распределения его амплитуды вдоль кабельной линии должна быть не менее 50 мкс;
- амплитуда импульсного напряжения для определения поврежденной изоляции шахтных гибких и бронированных кабелей должна быть равна (3-4) номинальным напряжениям UH; 6 наличие демпфирующих элементов в устройстве устраняет высокочастотные колебания и стабилизирует напряжение выходного импульса независимо от длины кабеля; вероятность воспламенения метановоздушной среды при подаче импульсного напряжения в горных выработках угольных шахт, опасных по газу и пыли, составляет 6,3-10"11, что обеспечивает безопасность при проведении работ, связанных с определением повреждений изоляции шахтных кабелей.
Достоверность научных положений подтверждается: применением апробированных методов математического моделирования и согласованностью математического описания с физическими представлениями о протекающих процессах; представительным объемом экспериментального материала (более 300 образцов кабелей) и его обработкой методами теории вероятности и математической статистики; сходимостью в удовлетворительных пределах расчетных зависимостей с данными, полученными в экспериментах; положительными результатами испытаний и внедрения средств определения повреждений изоляции силовых кабелей на шахтах, опасных по газу и пыли.
Научная новизна работы: выявлены закономерности распределения амплитуды волны импульсного напряжения вдоль кабельной линии при различных длительностях фронта импульса и длинах кабеля; установлены зависимости электрической прочности изоляции кабелей в зависимости от длительности и амплитуды импульсного напряжения; разработаны средства для испытания и поиска мест повреждений изоляции шахтных кабелей.
Практическая ценность работы. Разработаны безопасные и надежные средства испытания и поиска мест повреждений изоляции кабелей в условиях шахт, опасных по взрывам газа и пыли. Испытано и внедрено устройство АШИК для определения поврежденной изоляции шахтных кабелей импульсным напряжением и искатель места пробоя кабеля ИКП.
Реализация результатов работы. На основе научных и практических результатов, полученных в процессе диссертационных исследований, разработано и согласовано "Руководство по безопасной проверке изоляции взрывозащищенного электрооборудования и кабелей в шахтах". Средства определения повреждений 7 изоляции шахтных кабелей прошли промышленные испытания и внедрены на шахтах и разрезах России. Устройство под названием "аппарат АШИК", а также искатель места повреждения кабеля ИКП серийно выпускаются Кемеровским экспериментальным заводом средств безопасности (КЭЗСБ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ВостНИИ, Технических советов акционерных обществ "Ленинскуголь", "Северокузбассуголь", "Челябинскуголь", "Востсибуголь", "Якутуголь", "Красноярскуголь", научно-техническом семинаре "Перспективные технические средства обеспечения электробезопасности в промышленности" (г. Севастополь, 1989 г.), научной конференции "Безопасность и надежность электроснабжения Северных районов страны" (г. Норильск, 1989 г.).
Публикации. Результаты диссертационных исследований, включая научные положения, выводы и рекомендации автора, содержатся в 11 опубликованных работах, включая отраслевой нормативный документ и 3 авторских свидетельства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и 2 приложений, изложенных на 123 страницах, содержит 58 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка безопасных и эффективных средств определения изоляции шахтных кабелей импульсным напряжением"
5.4. Выводы
1. При определении повреждений изоляции шахтных силовых кабелей импульсным повышенным напряжением представляется технически возможным обеспечить безопасность от взрывов метановоздушной смеси в горных выработках угольных шахт. Установлено, что при выполнении мероприятий по контролю за состоянием рудничной атмосферы вероятность воспламенения метана во время испытаний импульсным напряжением не превышает 6,3-10"11.
2. По результатам экспериментов ток через тело человека, которое имитировалось резистором сопротивлением 0,7 кОм, не превышал по амплитуде 600 мА. Проведенный анализ исследований действия кратковременных токов на человека и нормативов показал, что при длительности менее 1 мс такие токи можно признать допустимыми.
3. На основе проведенных исследований было разработано "Руководство по безопасной проверке изоляции взрывозащищенного электрооборудования и кабелей в шахтах", в котором изложены требования, обеспечивающие эффективность определения повреждений и исключение возможности работ при образовании опасной . концентрации метана в подземных выработках угольных шахтах.
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача по установлению закономерностей воздействия импульсного повышенного напряжения на изоляцию шахтных силовых кабелей, на основании которых разработаны безопасные средства для эффективного испытания и определения мест повреждений изоляции кабелей в подземных выработках шахт.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Анализ эксплуатации шахтных кабелей показал, что для безопасного и эффективного определения повреждений изоляции кабелей перспективно применение импульсного напряжения, имитирующего наиболее опасные с точки зрения пробоя ослабленной изоляции кратковременные коммутационные перенапряжения, которые часто возникают в шахтных электроустановках в процессе эксплуатации.
2. Разработана математическая модель распространения импульса напряжения, которая позволила установить условия равномерного распределения амплитуды импульса вдоль кабельной линии и исключить влияние волновых процессов, связанных с отражениями импульса и затуханием его амплитуды по длине кабеля.
3. Экспериментальными исследованиями установлено, что при продолжительности приложенного импульса более 50 мкс величина напряжения электрического пробоя поврежденной изоляции кабеля практически не зависит от длительности импульса.
4. На основе сравнительных испытаний электрической прочности изоляции шахтных кабелей при воздействии выпрямленного, переменного и импульсного напряжений и расчета процессов, происходящих в слоях неоднородного диэлектрика, показано, что импульсное напряжение обладает лучшей избирательной способностью при определении дефектов изоляции, а при проверке неповрежденной изоляции вероятность пробоя является наименьшей.
5. Установлено, что воздействие импульсного напряжения с амплитудами (3-4) ин позволяет выявлять практически все виды повреждений изоляции кабелей, а многократные воздействия такого напряжения не ухудшают изоляцию неповрежденных жил кабеля.
6. Разработанное устройство для определения повреждений изоляции кабелей позволяет испытывать изоляцию кабеля импульсным напряжением с амплитудой, независимой от длины кабеля.
107
7. На основе исследований переходных процессов в кабельной линии при пробое изоляции импульсным напряжением разработан искатель повреждений кабеля, который по форме импульсного тока определяет место повреждения изоляции кабеля.
8. Установлено, что при выполнении мероприятий по контролю за состоянием рудничной атмосферы вероятность воспламенения метана во время испытаний импульсным напряжением не превышает 6,3-10'11.
9. Разработанные устройство АШИК и искатель ИКП для испытания и поиска повреждений изоляции силовых кабелей освоены в серийном производстве и внедрены на шахтах России.