автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса лазерной сварки прерывистых швов нахлесточного соединения
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карпухин, Евгений Владимирович
Книга природы написана языком математики. Учёный должен интуитивно установить, какие аспекты явлений пригодны для математического моделирования и какими можно пренебречь. Экспериментальная проверка является общим критерием всех наук, которые используют математические методы для исследования явлений происходящих в природе.
Галилео Галилей)
В настоящее время развитию науки и технологии уделяется пристальное внимание ведущих стран мира. В зависимости от конструктивных и технологических особенностей предъявляемых к сварному изделию применяют различные виды сварки: дуговую, лазерную, электронно-лучевую, сварку трением, взрывом, контактную, холодом. Явления, протекающие при сварке, являются очень сложными и взаимосвязанными физическими процессами. Их математическое описание, в рамках математической физики, требует от исследователя полного понимания физической сущности процесса.
Исследователь должен учитывать лишь те явления, которые оказывают доминирующее влияние на результат моделирования. Моделирование позволяет всесторонне проигрывает реализуемость производственного процесса, поведения свариваемых материалов, а также качество и надёжность сварной конструкции. Для повышения автоматизации процесса разработки технологий целесообразно использовать весь аппарат математической физики. Это позволит создать математические модели физических процессов. А использование ЭВМ позволило поднять математическое моделирование физических процессов на качественно новый уровень.
В современных технологических процессах соединения металлов в машиностроении, самолетостроении и автомобилестроении широко применяется лазерная сварка нахлесточных соединений сплошными и прерывистыми швами. В последнее десятилетие в связи с интенсивным развитием вычислительной техники для ускорения стадии проектирования технологических процессов стало применяться математическое моделирование на основе построения детерминированных моделей процессов.
Известные математические модели лазерной сварки Судник В.А., Ерофеев В.А., Radaj D. описывают стационарный процесс. Такие модели не позволяют воспроизводить форму прерывистых сварных швов, швов в сложных соединениях и сложной геометрией (кольцевые, змейкой и др.), сварных швов полученных при изменении технологических параметров в процессе сварки (мощности лазера, положение фокуса, направления скорости сварки, изменение углов наклона луча лазера и т.д.). Всё это потребовало создание нестационарной математической модели позволяющей учесть процессы формирования начала и конца сварочного шва. Публикаций по моделированию нестационарного процесса лазерной сварки неизвестно.
Для решения другой важной проблемы, такой как остаточные напряжения и деформации, предложена методика переноса поля температур с модели процесса на модель конструкции. В процессе сварки возникают напряжения и деформации, которые могут оказать отрицательное влияние на качественные характеристики сварной конструкции, такие, как прочность, жёсткость, коррозионная стойкость и т.п. В настоящее время для моделирования напряжённо-деформированного состояния, существует достаточное количество коммерческих конечно-элементных пакетов: ANSYS, SYSWELD, MARC, FID АР и т.д. которые можно использовать для решения подобного рода задач. Для расчёта напряжений и деформаций в конструкции в процессе сварки принципиальным вопросом является ввод тепла в тело. Этой проблеме следует уделить пристальное внимание.
При расчёте модели процесса в несвязанной постановке возникает вопрос, как перенести тепловые значения результата модели процесса на термомеханическую модель конструкции. Для этого определим понятие эквивалентного источника тепла как такого источника, который в рамках классической теории теплопроводности создает в заданной области модели конструкции такое же температурное поле, которое получается в результате решения задачи формирования шва. При лазерной сварке в качестве эквивалентного источника принята изотермическая поверхность температуры солидус. Публикаций по формированию и использованию эквивалентного источника тепла в виде эволюционирующей изотермической поверхности температуры плавления, неизвестно.
Разнообразие физических явлений при нестационарной лазерной сварке, требует создания корректного математического описания процесса нестационарной лазерной сварки и разработки эффективных численных методов её аппроксимации. Для решения проблем коробления, остаточных напряжений и деформаций внутри и вокруг сварного шва можно использовать представленную методику эквивалентного источника. Решению этих актуальных проблем посвящена настоящая работа.
Работа выполнена по научно-техническим программам «Экспортные технологии и международно-техническое сотрудничество» и «Сварочные процессы» Министерства образования РФ в период 1997-2001 гг.
Целью работы является.
1. Разработка математической модели переходных процессов при лазерной сварке с помощью системы уравнений математической физики;
2. Создание эффективного алгоритма численного решение модели процесса, его реализации в виде прикладного программного обеспечения;
3. Разработка методики формирования и использования результата имитации процесса лазерной сварки в виде эволюционирующей во времени изотермической поверхности температуры плавления для термомеханических расчётов с помощью конечно-элементных пакетов.
Методы, материалы, условия исследования. Решение задач основано на математическом моделировании процесса с использованием конечно-разностного численного метода решения дифференциальных уравнений. Для верификации соответствия результатов моделирования экспериментальным данным использовались статистические методы. Методика передачи эволюционирующей изотермической поверхности расплавленного металла при температуре солидуса апробировалась на конечно-элементном пакете MARC, который применялся также для термомеханических расчетов. Исходными материалами для работы являлись публикации отечественных и зарубежных авторов по математическому моделированию процессов сварки, по численным методам решения системы дифференциальных уравнений и использованию конечно-элементных пакетов для решения термомеханических задач.
Научная новизна состоят в следующем:
1. Стационарная математическая модель процесса лазерной сварки Судника В.А., Ерофеева В.А., Radaj D. дополнена эволюционными членами для воспроизведения нестационарных процессов.
2. Установлено, что система уравнений математической модели переходных процессов лазерной сварки может быть решена методом конечных разностей путём расщепления по физическим процессам и пространственным координатам при условии рандомизации последовательности решения уравнений модели в эволюционном цикле.
3. Для использования результата моделирования при решении термомеханических задач разработана методика формирования и импортирования в конечно-элементный пакет эквивалентного источника тепла в виде изотермической поверхности объёма расплавленного металла при температуре солидуса, эволюционирующего в ходе переходных процессов при лазерной сварке.
Достоверность. Достоверность полученного решения подтверждается соответствием результатов экспериментов и имитационных расчетов на ЭВМ в пределах ±7%.
Практическая ценность работы состоит:
1. В создании программного обеспечения, которое может быть использовано для прогнозирования качества процесса формирования коротких швов при нестационарной лазерной сварке, для снижения производственных затрат ори проектировании технологии, а также в учебных целях.
2. В использовании результата имитации процесса лазерной сварки в виде эволюционирующей изотермической поверхности расплавленного металла при температуре солидуса, для расчёта термомеханического состояния с помощью конечно-элементных пакетов.
3. Разработанная модель может быть применена для анализа процессов лазерной сварки стыковых, тавровых и угловых соединений.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в соединении материалов" (Тула, 1998 г.), на научном семинаре "Интегрированное сварочное моделирование" в Институте Лучевых Инст
Введение
10 рументов (Stuttgart, 2000 г.), на Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) "Сварка и смежные технологии" (МЭИ, 2000 г.) и на 3-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в соединении материалов" (Тула, 2001 г.).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях.
Реализация. В рамках международного сотрудничества Тульского государственного университета и концерна DaimlerChrysler (Stuttgart, Deutschland) разработано программное обеспечение для компьютерной имитации процесса лазерной сварки прерывистых швов нахлесточных соединений, которое передано для использования на предприятиях концерна.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, изложенных на 134 листах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 9 таблиц и 1 приложение на двух страницах в виде копий экрана. Список литературы включает 140 наименований.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса лазерной сварки прерывистых швов нахлесточного соединения"
Основные выводы по работе
117
8. Разработанное программное обеспечение может быть использовано для прогнозирования качества процесса формирования коротких швов, для снижения временных и материальных затрат при проектировании технологии лазерной сварки, а также учебных целях.
9. Разработанная модель может быть применена для анализа процессов лазерной сварки стыковых, тавровых и угловых соединений.