автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование переноса и рассеяния газообразных примесей в растительных массивах

доктора технических наук
Бояршинов, Михаил Геннадьевич
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование переноса и рассеяния газообразных примесей в растительных массивах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бояршинов, Михаил Геннадьевич

Обозначения.

Введение.

Глава 1. Растительный массив как экологический объект.

Глава 2. Современные методы моделирования механических процессов в задачах экологии.

2.1. Методы решения задач механики жидкостей и газов.

2.1.1. Экспериментальные исследования.

2.1.2. Перенос примесей воздушным потоком.

2.1.3. Движение многофазных и химически активных примесей.

2.1.4. Взаимодействие газовых потоков с препятствиями.

2.1.5. Трансформация воздушного потока растительностью.

2.2. Полуэмпирические модели турбулентности.

2.2.1. Алгебраические модели турбулентной вязкости.

2.2.2. Однопараметрические модели.

2.2.2.1. Перенос турбулентной вязкости.

2.2.2.2. Перенос кинетической энергии турбулентности.

2.2.3. Двухпараметрические модели.

2.2.3.1. Кинетическая энергия и масштаб турбулентности.

2.2.3.2. Кинетическая энергия и скорость диссипации.

2.2.3.3. Модифицированная К-в модель.

2.2.3.4. Масштаб скорости и удельная скорость диссипации.

2.2.3.5. Кинетическая энергия и удельная скорость диссипации.

2.2.4. Модели переноса напряжений Рейнольдса.

2.2.4.1. Упрощенная модель рейнольдсовых напряжений.

2.2.4.2. Алгебраическая модель рейнольдсовых напряжений.

2.2.4.3. Объединенная К-в и алгебраическая модель.

2.2.5. Модели турбулентности в растительных массивах.

2.3. Моделирование рассеяния примесей атмосферными потоками.

2.3.1. Эйлеровы модели.

2.3.2. Модели гауссова типа.

2.3.3. Лагранжевы модели.

2.3.4. Прикладные задачи экологии.

2.3.5. Перенос и рассеяние выхлопных газов автотранспорта.

Глава 3. Взаимодействие воздушного потока и растительного массива.

3.1. Антропогенное загрязнение атмосферы.

3.2. Одномерная модель.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Методика решения.

3.2.3. Анализ результатов.

3.3. Двухмерная модель.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Методика решения.

3.3.2.1. Уравнения движения.

3.3.2.2. Уравнение неразрывности.

3.3.2.3. Уравнение энергии турбулентности.

3.3.2.4. Уравнение диссипации турбулентной энергии.

3.3.2.5. Уравнение концентрации примеси.

3.3.3. Частные случаи задачи взаимодействия растительного массива и воздушного потока.

3.3.3.1. Решение в переменных «скорость - давление».

3.3.3.2. Двухполевой метод («функция тока - завихренность»).

3.3.3.3. Метод Давыдова (крупных частиц).

3.4. Анализ результатов.

Глава 4. Взаимодействие растительного массива с облаком загрязнения

4.1. Двухмерная модель формирования облака загрязнения.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Методика решения.

4.2. Упрощенная модель формирования облака загрязнения.

4.3. Анализ результатов.

4.4. Трехмерная модель.

4.5. Движение облака загрязнения через растительный массив.

Глава 5. Взаимодействие растительного массива с выхлопными газами автомобильного транспорта.

5.1. Модель переноса и рассеяния выхлопных газов транспортного потока.

5.2. Определение размера представительного участка автотрассы.

5.3. Взаимодействие выхлопных газов с растительным массивом.

5.3.1. Автотрасса как стационарный источник выбросов.

5.3.2. Влияние лесного массива на концентрацию выхлопных газов.

Глава 6. Растительный массив как источник фоновых концентраций.

6.1. Особенности переноса и рассеяния примесей в растительном массиве.

6.2. Вытеснение загрязнения из растительного массива.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бояршинов, Михаил Геннадьевич

По данным государственной службы наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в России в последние годы отмечается снижение количества выбросов вредных веществ, в том числе за счет уменьшения объемов производства, реконструкции и технического перевооружения предприятий черной и цветной металлургии, химической промышленности. Вместе с тем кризисная ситуация, вызванная загрязнением воздушного бассейна, в целом сохраняется. К настоящему времени в условиях высокой аэрогенной нагрузки (более 10 значений предельно допустимых концентраций) проживает около 50 млн человек [12]. Эффективность природоохранных решений в условиях интенсивной техногенной нагрузки окружающей среды промышленно развитых территорий определяется не только полнотой контроля над объемами и составами выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, но и максимальным учетом условий и закономерностей переноса и рассеяния примесей. Изучению метеорологических процессов в нижних слоях атмосферы, анализу взаимодействия воздушных потоков с легкими и тяжелыми примесями, оценке влияния антропогенного загрязнения на состояние окружающей среды, разработке математических моделей экологических процессов посвящены фундаментальные исследования А. Е. Алояна, М. Е. Берлянда, Н. Л. Бызовой, Ю. М. Давыдова, А. Б. Казанского, Г. И. Марчука, А. С. Монина, В. В. Пененко и других ученых.

Исследования состояния воздушной среды территорий с высокой экологической нагрузкой при наличии больших лесных массивов свидетельствуют о сложных процессах накопления и трансформации потоков загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Замеры концентраций примесей в атмосферном воздухе над территориями, прилегающими к лесопарковому комплексу, а также непосредственно в самом лесном массиве выявили определенную аккумулирующую способность зон растительности. Установлено, что накопление загрязняющих веществ наблюдается в случае повышенной концентрации примесей в атмосферном воздухе при направлении ветра от источника загрязнения. При смене ветра происходит постепенное вытеснение загрязняющих веществ из растительных массивов.

Необходимо отметить, что на процессы накопления и последующего выноса из лесного массива газообразных примесей влияет множество факторов: рельеф лесопарковых зон, неоднородность в расположении источников промышленных выбросов и их высот, условия поступления загрязняющих веществ в атмосферу, направление и скорость ветра, температура и влажность воздуха, высота деревьев и густота посадок, тип растительности и многое другое. В таких условиях выявление качественных закономерностей и построение каких-либо количественных зависимостей рассматриваемого процесса только на основе обработки данных натурных измерений потребуют значительных затрат. Экспериментальному исследованию взаимодействия растительности с атмосферными потоками посвящены работы Н. В. Бажуковой, Э. П. Галенко, Ю. JI. Матвеева, В. В. Мелашенко, Ю. Л. Раунера, Г. Ф. Хильми, Н. R. Oliver, М. R. Raupach и целого ряда других авторов.

В этой связи представляется актуальным построение ряда математических моделей, базирующихся на использовании общих физических законов, описывающих анализируемый процесс. Компьютерное моделирование процессов загрязнения атмосферного воздуха является наиболее целесообразным способом оценки экологической ситуации региона (производственного объекта, полигона, промышленной зоны, жилого района, участков сельскохозяйственного производства). Вычислительный эксперимент позволяет, во-первых, получать наиболее полные данные о состоянии окружающей среды, во-вторых, такой подход экономичен, в-третьих, более информативен по сравнению с традиционным мониторингом, и, наконец, позволяет делать превентивные оценки для аварийных ситуаций, натурное моделирование которых чрезвычайно опасно. Вопросы математического моделирования взаимодействия воздушных потоков с растительным покровом рассматриваются в исследованиях JI. П. Быковой, А. М. Гришина, А. С. Дубова,

С. В. Марунича, Г. В. Менжулина, А. S. Thom, S. Barr и других.

В настоящей работе принято во внимание, что основная часть воздушных масс обтекает препятствие в виде лесного массива, при этом внутрь леса попадает незначительная часть потока воздуха. Это означает, что газообразная примесь, заносимая ветром в глубь леса, начинает дрейфовать со значительно меньшей скоростью, нежели в основном потоке. В результате лес играет роль накопителя загрязняющего вещества, сохраняющего его даже в том случае, когда первичный источник прекращает действовать, и чистый поток воздуха уносит все примеси из окружающей лес области. Смена направления ветра приводит к выносу ранее накопленных примесей из леса, исполняющего теперь роль источника повторного загрязнения. В рамках этой модели основной причиной накопления и повторного выброса загрязняющих веществ является резкое замедление скорости воздушного потока внутри лесного массива.

Необходимо отметить, что указанный механизм может быть не единственным, поскольку концентрация загрязняющих примесей зависит также от степени поглощения и последующего выделения растительностью рассеянных в воздушном потоке веществ. В рамках используемой механической постановки нет возможности учесть влияние осадков (дождя и снега), влажности воздуха, температурной стратификации, взаимодействия примесей между собой с образованием новых соединений и ряд других факторов.

В настоящей работе анализируется взаимодействие растительных массивов с потоками примесей от источников загрязняющих веществ трех типов. В первом случае рассматривается удаленное предприятие, когда в потоке воздуха загрязняющее вещество распределено относительно равномерно по высоте приземного слоя.

Второй случай - загрязнение от локального кратковременно действующего источника. В этом случае через растительный массив проходит облако интенсивного загрязнения, имеющее конечные размеры. В качестве иллюстрации рассматривается работа жидкостного ракетного двигателя во время технологических испытаний, которые сопровождаются выбросом газообразных веществ, являющихся продуктами сгорания компонентов топлива. За время испытаний в окружающую среду попадает значительная масса оксидов углерода и азота, представляющих реальную опасность для работников предприятия и жителей близлежащих районов. Основными задачами исследования являются отслеживание стадий формирования газообразного облака, определение его размеров и конфигурации, расчет концентраций оксидов углерода и азота вблизи испытательного стенда и при взаимодействии облака загрязнения с растительным массивом.

Моделирование высокоскоростных газовых потоков связано со значительными трудностями при решении больших систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Большой вклад в разработку методов решения прикладных задач динамики жидкости и газа внесли Ю. М. Давыдов, А. М. Липанов, Г. И. Марчук, В. В. Пененко, У. Г. Пирумов, Г. С. Росляков, Е. Л. Тарунин, Н. Н. Яненко, Л. Н. Ясницкий, К. Ях и другие.

Третий тип - наземный источник загрязнения. В качестве примера рассматривается автомобильная трасса. Теоретическое и натурное исследование переноса и рассеяния примесей, выбрасываемых потоком движущихся автомобилей и переносимых воздушным потоком сквозь растительные массивы, представляет существенные сложности, обусловленные нестационарностью рассматриваемого процесса и случайным характером появления автомобилей. Концентрации примесей в произвольной точке изучаемой области зависят от объемов отработанных газов, выбрасываемых всеми автомобилями, одновременно находящимися на рассматриваемом участке и являющимися подвижными точечными источниками загрязнения. В настоящей работе исследуется зависимость от времени и координат концентрации выхлопных газов, определяются ее стохастические характеристики. Анализу процессов переноса и рассеяния выхлопных газов автомобильного транспорта посвящены работы П. Н. Белова, О. Д. Волковой, О. В. Родивиловой, А. В. Рузского, D. P. Chock, А. К. Luhar, P. S. Kasibhatla и других исследователей.

В первой главе лесной массив представлен как экологический объект. Рассматривается взаимное влияние его основных составляющих: почвы, растительности и атмосферы. Отмечается, что лес может служить как поглотителем, так и источником газообразных веществ и твердых частиц. Оценивается влияние загрязняющих примесей, газов и металлов на жизнедеятельность деревьев.

Во второй главе рассматриваются основные методы определения динамических характеристик газовых потоков, типы моделей процессов переноса и рассеяния примесей (эйлеровы, гауссовы и лагранжевы), наиболее известные полуэмпирические модели турбулентности, в том числе используемые при моделировании газовых потоков в растительности.

В третьей главе исследуется взаимодействие растительного массива с потоком газовоздушной смеси. Представлена математическая модель, описывающая основные характеристики турбулентного воздушного потока, а также упрощенные модели рассматриваемого процесса. Полученные численные результаты сравниваются между собой и с известными экспериментальными данными. Представлено решение задачи о накоплении и переносе примеси от удаленного источника. Приводится описание результатов, анализируется механизм механического удержания легких газовых примесей внутри растительного массива, делаются выводы о возможности и необходимости учета лесопарковых зон при назначении нормативов выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями.

В четвертой главе строится модель взаимодействия растительного массива с проходящим над ним облаком загрязнения. Описывается алгоритм решения задачи о движения газового потока, образованного продуктами сгорания компонентов топлива, при проведении технологических испытаний ракетного двигателя, рассматривается эволюция облака загрязнения. Приводятся результаты вычислительного экспреримента: поля скорости, давления, плотности, концентрации примесей.

Пятая глава рассматривает вопросы моделирования загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автомобильного транспорта. Ставится и решается задача о переносе и рассеянии выхлопных газов от случайного автомобильного потока, описываемого пуассоновским процессом. Приводятся оценки математического ожидания и среднеквадратического отклонения концентрации примеси в зависимости от интенсивности автотранспортного потока, мощности выброса выхлопных газов, метеорологических условий. Ставится и решается задача об аппроксимации множества подвижных источников примесей моделью прямолинейного стационарного источника, распределенного вдоль автомобильной трассы. Приводится оценка длины участка дороги, который может считаться представительным с точки зрения полноты получаемой информации о концентрации загрязняющей примеси. Рассматривается задача о поступлении в лесной массив, расположенный в непосредственной близости от автотрассы, выхлопных газов, исследуется влияние удерживаемых растительным массивом примесей на суммарную концентрацию загрязнения возле дороги.

В последней, шестой, главе изучается возможность учета лесопарковых зон в качестве источников повторного антропогенного загрязнения. Определяется длительность вытеснения загрязненного воздуха из растительного массива, оценивается среднее по времени значение концентрации примеси, рекомендуемое для учета в качестве фонового при назначении нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование переноса и рассеяния газообразных примесей в растительных массивах"

ВЫВОДЫ

1. Создана математическая модель движения газовой смеси в области, содержащей полупроницаемое препятствие (растительный массив), с учетом турбулентности воздушного потока. Методика и алгоритм численного решения задачи, использующие физическое и геометрическое расщепление уравнений, реализованы в виде программного комплекса для персонального компьютера. Адекватность модели подтверждается сопоставлением результатов расчетов, получаемых разными вычислительными методами, а также их сравнением с опубликованными экспериментальными данными.

2. Разработана математическая модель движения высокоскоростной струи реактивного двигателя во время технологических испытаний и формирования облака продуктов сгорания компонентов ракетного топлива над территорией полигона. Методика и алгоритм численного решения этой задачи на основе метода Давыдова (крупных частиц) реализованы в виде комплекса программ для персонального компьютера. Адекватность модели подтверждается сопоставлением результатов вычислительного эксперимента с данными натурных наблюдений.

3. Создана математическая модель переноса и рассеяния выхлопных газов от случайного потока автомобилей, описываемого пуассоновским процессом, найдено ее точное решение в рамках сделанных допущений. Получены оценки математического ожидания концентрации выхлопных газов, поступающих в прилегающую к автотрассе область, и ее среднеквадратического отклонения. Разработаны методики и алгоритмы определения размера представительного участка автотрассы и аппроксимации случайного потока точечных источников загрязнения стационарным источником, непрерывно распределенным вдоль автотрассы.

4. Разработанная методика решения связанных задач «промышленное предприятие - растительный массив», «газообразное облако -растительный массив» и «поток автотранспорта - растительный массив» позволяет выполнять анализ и прогнозировать состояние экологической ситуации в городских условиях без проведения натурных экспериментов, опасных для населения, принимать обоснованные управленческие решения по охране окружающей среды.

5. Показано, что наличие лесных и парковых зон в индустриальных центрах при неблагоприятном сочетании метеорологических факторов оказывает существенное воздействие на распределение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Этот фактор необходимо принимать во внимание при назначении нормативов, ограничивающих интенсивность транспортного движения, предельно допустимые выбросы в атмосферу при промышленном производстве и крупномасштабных испытаниях.

6. Разработана методика учета аккумуляции и повторного выброса в атмосферу растительным массивом легких газообразных примесей антропогенного происхождения при установлении норм выброса веществ в атмосферу для городских источников загрязнения. Предложено учитывать повторные выбросы загрязняющего вещества при обдувании лесного участка потоком воздуха с помощью условной фоновой концентрации, действующей в течение определенного времени. Условная фоновая концентрация и время ее действия устанавливаются по результатам численного моделирования.