автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование параметрических неустойчивостей капель в переменных электрических полях

кандидата физико-математических наук
Лазарянц, Андрей Эммануилович
город
Ярославль
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование параметрических неустойчивостей капель в переменных электрических полях»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лазарянц, Андрей Эммануилович

Введение

1 Параметрические и резонансные неустойчивости заряженной поверхности жидкости

1.1 Капиллярные колебания и устойчивость заряженных капель во внешних электрических полях.

1.2 Параметрическая неустойчивость свободной поверхности жидкости. Общее рассмотрение.

1.3 Параметрические колебания поверхности жидкости в присутствии электрических и магнитных полей.

1.4 Параметрические и резонансные неустойчивости заряженной поверхности капель и менисков жидкости. 2 Метод операторной скаляризации векторных дифференциальных уравнений математической физики

2.1 Различные методы решения векторных краевых задач

2.2 Метод операторной скаляризации.

2.3 Применение метода операторной скаляризации к решению векторных дифференциальных уравнений.

3 Параметрическая неустойчивость капли по отношению к зависящему от времени собственному заряду

3.1 Введение. Постановка задачи о капле, заряд которой меняется со временем.

3.2 Скаляризация задачи о параметрической неустойчивости заряженной капли.

3.3 Решение скалярной задачи о параметрической неустойчивости заряженной капли

3.4 Вывод критерия параметрической неустойчивости капли, заряд которой меняется периодически

4 Параметрическая неустойчивость капли в однородном электрическом поле, периодически изменяющемся во времени

4.1 Введение. Постановка задачи о капле в однородном переменном поле

4.2 Решение гидродинамической части задачи о капле в однородном электрическом поле.

4.3 Вычисление давления однородного электрического поля на поверхность проводника, близкую к сферической.

4.4 Вывод критерия параметрической неустойчивости капли в однородном поле, периодически изменяющемся со временем

5 Параметрическая неустойчивость капли проводящей жидкости по отношению к стохастически изменяющемуся со временем собственному электрическому заряду.

5.1 Введение. Постановка задачи о капле, заряд которой меняется стохастически.

5.2 Скаляризация задачи о капле, заряд которой меняется стохастически

5.3 Решение скалярной краевой задачи о капле, заряд которой меняется стохастически.

5.4 Вывод критерия параметрической неустойчивости капли по отношению к стохастически изменяющемуся со временем собственному электрическому заряду

6 Неустойчивость капли проводящей жидкости в стохастически изменяющемся однородном электрическом поле.

6.1 Введение. Постановка задачи о капле в однородном стохастическом поле.

6.2 Решение гидродинамической части задачи о капле в однородном стохастическом электрическом поле.

6.3 Вычисление давления однородного электрического поля на поверхность проводника, близкую к сферической.

6.4 Вывод критерия неустойчивости капли в однородном стохастическом поле.

7 Вынужденные колебания капли в произвольном неоднородном электрическом поле, периодически изменяющемся во времени

7.1 Введение. Постановка задачи о капле в неоднородном переменном поле.

7.2 Линеаризация задачи о капле в переменном поле.

7.3 Скаляризация задачи о капле в переменном поле.

7.4 Решение начально-краевой задачи для капли в переменном поле.

7.5 Случай гармонического электрического потенциала.

8 Неустойчивость заряженной капли в стохастическом неоднородном электрическом поле.

8.1 Введение. Постановка задачи об исследовании на стохастическую устойчивость

8.2 Решение гидродинамической части задачи о капле в произвольном стохастическом поле.

8.3 Вычисление давления произвольного электрического поля на поверхность проводника, близкую к сферической

8.4 Получение критерия стохастической устойчивости.

Результаты и выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лазарянц, Андрей Эммануилович

Явлению неустойчивости поверхности жидкости в постоянных и переменных электрических полях посвящено большое количество работ в связи с его многочисленными академическими, техническими и технологическими приложениями. Состояние исследований в этой области проанализировано в обзорах [1-4].

В начальный период исследований основное внимание было направлено на отыскание равновесных форм поверхности жидкости в постоянных электрических полях и исследование их устойчивости. Однако в последнее время все большее внимание уделяется переменным электрическим полям, в том числе и случайным.

В подобных ситуациях возможно возбуждение вынужденных и параметрических колебаний капли, которые существенно сказываются на устойчивости свободной поверхности жидкости, а также представляют интерес сами по себе.

Исследования воздействия переменного электрического поля на капли связаны с проблемами: радиолокационного зондирования облаков; исследования влияния быстропеременных электромагнитных полей на красные кровяные тельца и эритроциты; комбинационного рассеяния света на капиллярных колебаниях капель и определением спектрального состава жидкокапельного аэрозоля; исследования устойчивости проводящих капель в периодических, импульсных и хаотически изменяющихся электрических полях в грозовых облаках и ионнокапельных пучках; управления параметрами капель, образующихся при электростатическом монодиспергировании жидкости с мениска на конце капилляра.

Несмотря на обилие экспериментальных и теоретических работ по изучению неустойчивости капель и жидких менисков по отношению к собственному и индуцированному зарядам, много в физике происходящих процессов остается до сих пор не выясненным и по-прежнему привлекает внимание исследователей.

Цель данной работы состояла в исследовании вынужденных, параметрических и стохастических колебаний и вызываемых ими неустойчивостей капли жидкости в переменных электрических полях.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

- разработать удобный метод решения векторных краевых задач математической физики, к числу которых относится система уравнений электрогидродинамики;

- исследовать условия возникновения параметрического резонанса в дифференциальном уравнении Матье-Хилла с затуханием;

- исследовать возникающие параметрические резонансы в случае, когда заряд капли меняется периодически, и когда капля находится в периодическом по времени однородном электрическом поле;

- исследовать вынужденные колебания капли в однородном и неоднородном периодическом во времени электрическом поле;

- разработать метод решения задач на стохастическую устойчивость при случайных воздействиях на систему,

- исследовать на устойчивость каплю жидкости, заряд которой меняется случайным образом;

- исследовать на устойчивость каплю жидкости, помещенную в случайное электрическое поле.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- изложен на языке векторных дифференциальных операторов и обобщен на случай произвольных векторных полей метод скаляризации векторных краевых задач математической физики;

- впервые найдены критические условия реализации неустойчивости для капли вязкой жидкости, находящейся в периодическом электрическом поле, и когда ее заряд меняется периодически;

- впервые полностью исследованы вынужденные колебания капли жидкости произвольной вязкости в переменном произвольном неоднородном электрическом поле;

- впервые проанализирована стохастическая неустойчивость заряженной поверхности капли по отношению к собственному и индуцированному случайным внешним электрическим полем заряду;

- впервые найдены критические условия реализации неустойчивости для капли жидкости, находящейся в случайном однородном и неоднородном электрических полях, и когда ее заряд меняется случайным образом.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что:

- предложенный метод скаляризации позволяет существенно упростить решение многих краевых векторных задач теоретической физики;

- проведенное исследование на стохастическую устойчивость капли по отношению к собственному и индуцированному зарядам показало важность учета случайных возмущений параметров в геофизических системах;

- полученные в работе общие уравнения для описания временной эволюции амплитуд капиллярных колебаний капли позволяют упростить решение и анализ целого ряда задач технической физики, химической технологии и геофизики, связанных с проблемой устойчивости заряженной свободной поверхности жидкости.

На защиту выносятся:

1. Метод скаляризации векторных краевых задач математической физики.

2. Метод расчета вынужденных режимов колебаний капли вязкой жидкости в произвольных электрических полях.

3. Метод расчета критических условий реализации неустойчивости капли вязкой жидкости в периодических электрических полях.

4. Метод расчета критических условий реализации неустойчивости капли вязкой жидкости в случайных электрических полях.

Апробация работы.

Основные результаты работы опубликованы в журнальных статьях [39,40,53,54,66,220,232,233] и обсуждались на

1. XV Всесоюзная конференция "Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем". 26 - 29 сентября 1989 г. Одесса.

2. IV Всесоюзный симпозиум по атмосферному электричеству. 7-11 октября 1990 г. Нальчик.

3. VI Всесоюзное совещание по электрической обработке материалов. 13 - 15 ноября 1990 г. Кишинев.

4. Краткосрочный семинар "Методы и средства электрокаплеструй-ной технологии в народном хозяйстве". 2-3 апреля 1991 г. Ленинград.

5. II Всесоюзный семинар-совещание "Электрогидродинамика и электрофизика жидких диэлектриков. "1 - 5 июля 1991 г. Ленинград

6. 9 Международная конференция по атмосферному электричеству. 15 - 19 июня 1992 г. Санкт-Петербург. Россия.

7. V Международная научная конференция "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей. "29 июня - 4 июля 1998 г. Санкт-Петербург.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 141 страница состоит из введения, 8 глав, результатов и выводов, приложения и списка литературы из 233 наименований.