автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое моделирование организационно-технологических систем и тренажеров АСУ ТП в АПК

кандидата технических наук
Стефановский, Дмитрий Владимирович
город
Балашиха
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование организационно-технологических систем и тренажеров АСУ ТП в АПК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стефановский, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Существующие подходы.

1.1 Требования к математическим моделям организационно-технологических систем и тренажеров АСУ ТП.

1.2 Обзор предшествующих работ по проблемам определения содержания образования и разработки структуры электронных учебных ресурсов.

1.3 Методы принятия решений при проектировании структуры знаний.

1.3 Особенности моделирования тренажеров АСУ ТП.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2 Объектно-ориентированная модель представления структуры знаний тренажеров АСУ ТП и образовательных ресурсов.

2.1. Моделирование и проектирования систем с использованием объектно-ориентированного подхода.

2.2.Метод OOSE (Object-Oriented Software Engineering).

2.3. Метод Буча.

2.4. Язык UML (Unified Modeling Language).

2.5. Метод RUP (Rational Unified Process).

2.6. Расширение объектно-ориентированной модели для проектирования тренажеров АСУ ТП.

Глава 3. Разработка автоматизированных систем поддержки принятия решения по синтезу структуры знаний тренажеров АСУ ТП.

3.1. Ресурсно-процессное описание предметной области.

3.2. Формальная модель структуры знаний.

3.3. Метод построения логической структуры образовательного обеспечения тренажеров АСУ ТП.

3.4. Методика проведения экспертного опроса.

3.5. Автоматизации обработки и хранения данных для образовательного обеспечения тренажеров АСУ ТП.

Глава 4. Применение методов синтеза образовательного обеспечения для Тренажеров АСУ ТП и электронных учебных ресурсов.

4.1. Алгоритм построения тренажера АСУ ТП.

4.2. Построение программного тренажера для отработки технологических процессов.

4.3 Обоснование выбора СУБД.

4.4 Синтез структуры образовательной программы по специальности 311400 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Теоретическая разработка.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стефановский, Дмитрий Владимирович

Расширение возможностей технологических процессов, ужесточение требований к их точности и быстродействию, возрастание роли культурного труда и снижение затрат требует нового радикального подхода к организации автоматизированной обработки информации в АСУ ТП. Необходимость решения данного рода задач существует не только в АПК, но и в энергетике, научных исследованиях, экологии, т.д. Для решения этих задач привлекаются новые информационные технологии в виде автоматизированных информационных систем. Они способны поднять на качественно новый уровень процедуры обработки информации и управление технологическими процессами.

Квалификация специалиста на производстве является важнейшим фактором, повышающим эффективность технологического процесса. Поэтому в последнее время появилось новое направление, связанное с разработкой программных тренажеров, интенсивно развивающееся в ряде стран. Современные программные тренажеры являются новым классом информационных систем и предназначены для формирования необходимых знаний, умений и навыков работников. Что ведет к повышению эффективности управления технологическими процессами на предприятиях АПК. Это, в свою очередь, нуждается в перестройке приемов и организации проектирования информационных систем, удовлетворяющих условиям обработки аналитической информации для управления технологическими процессами. При этом основным критерием является сокращение сроков при безусловном повышении качества проектирования обучающих информационных систем.

Большая трудоемкость построения структур знаний, соответствующих технологическим процессам и разработки соответствующих программных модулей с учетом требований к конкретным рабочим местам связана со следующими проблемами:

• высокая трудоемкость анализа предметной области и синтеза программ;

• отсутствие формальных способов определения характеристик предметных областей для задач создания и анализа тренажерных комплексов;

• отсутствие единой схемы построения структуры знаний для программных тренажеров.

• отсутствие эффективных средств визуального представления логической структуры знаний для программных тренажеров. Использование тренажеров и включенных в них электронных учебных ресурсов на предприятиях АПК позволит усовершенствовать технологические процессы за счет повышения уровня подготовленности работников. Автоматизированное хранение и использование электронных учебных ресурсов дает возможность не только повысить эффективность процессов подготовки за счет быстрого доступа обучающегося к знаниям, но и решить проблему передачи знаний на расстояние.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка новых методов математического моделирования организационно технологической системы и алгоритмов синтеза тренажеров АСУ ТП как электронных учебных ресурсов.

Объект исследования - структура знаний организационно-технологические системы АСУ ТП в АПК.

Предмет исследования - управление формированием программных тренажеров для персонала АСУ ТП на основе объектно-ориентированного подхода.

Основные задачи исследования.

• Изучение методов проектирования программных тренажеров АСУ ТП.

• Интерпретация понятийного аппарата объектно-ориентированного подхода к задачам синтеза структуры знаний тренажеров АСУ ТП.

• Разработка математических моделей для описания структуры знаний организационно-технологической системы АСУ ТП.

• Разработка алгоритмов и программ, обеспечивающих информационную поддержку синтеза структуры знаний тренажеров АСУ ТП.

Методы исследования теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и труды советских, российских и зарубежных исследователей в области управления технологическими процессами, разработки образовательных программ, информационных систем и объектно-ориентированного подхода.

Характером исследования обусловлено применение методов, основанных на теории системного анализа, дискретной математики, в частности теории графов и теории групп, информационном подходе, экспертных исследованиях с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны:

• Интерпретация понятийного аппарата объектно-ориентированного подхода для синтеза программных тренажеров АСУ ТП.

• Математические модели структуры знаний организационно-технологической системы АСУ ТП на основе теории групп и теории графов.

• Алгоритмы проектирования структуры знаний организационно-технологической системы АСУ ТП на основе аппарата объектно-ориентированного подхода.

• Метод синтеза структуры знаний программных тренажеров АСУ ТП, алгоритмы и программы его информационной поддержки. Практическая значимость, решаемых в диссертации научных и организационно-технических проблем, состоит в разработке нового методического подхода к разработке программных тренажеров АСУ ТП, создании инструментальных средств синтеза структуры знаний.

Результат исследования находит применение при разработке программных тренажеров и электронных учебных ресурсов в аграрных вузах и предприятия АПК.

Апробация и реализация результатов работ. Результаты исследования были доложены на:

• Второй международной конференции «Новые технологии в аграрном образовании» 14-15 июня 2001, Москва.

• Третьей международной конференции «Новые технологии в агрообразования» 27-28 мая 2002, Москва.

• Научно-методической конференции «Совершенствование форм организации учебного процесса и методов преподавания в условия заочного образования» 30 октября 2000 года, г Балашиха.

• ежегодных научно-практических конференциях РГАЗУ (с 1999 по 2002 год).

Основные результаты реализованы в Российском государственном аграрном заочном университете и в филиале АО Мосэнерго «Ногинские электрические сети» при разработки электронных учебных ресурсов и программных тренажеров, а также использованы при реализации Программы «Модернизация системы агрообразования 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 года» в российском научно-исследовательском институте по социальным и кадровым проблемам агропромышленного комплекса.

На защиту выносятся:

• Методический подход к управлению и формированию структуры знаний программных тренажеров АСУ ТП на основе аппарата объектно-ориентированного подхода;

• Математические модели, описывающие структуру знаний организационной технологической системы АСУ ТП.

• Алгоритм синтеза структура знаний программных тренажеров АСУ ТП на основе разработанных математических моделей;

• Алгоритмы и программы информационной поддержки синтеза структуры знаний.